Посмотрим очередной БП от Mean Well. На этот раз модель RS-150-24 (24V-6.5A)

Это будет прямое продолжение обзора на БП NES-150-15. Заинтересовал меня этот БП тем, что там должна была быть плата от серии NES, но почему-то добавили один год гарантии и увеличили цену. Решил проверить эту серию (БП) на банальные игры маркетологов. Предупреждение — много фото.

Сам БП купить не проблема, но у меня уже есть подобные БП и тратить деньги не сильно хотел. Но просматривая просторы Авито, подвернулся совсем недорогой вариант и продавец тоже был из Зап.Сибири.
Небольшое пояснение — на плате БП NES-150-15 была маркировка RS-150 и поэтому возникло большое желание посмотреть плату серии RS-150 (аж кушать не мог). Одно время эти две серии продавались одновременно. Сейчас серию NES сняли с производства.

БП получил быстро, сами БП абсолютно новые и в своих родных коробках. Официальный сайт — ССЫЛКА. Эта серия отличается (от NES) увеличенной гарантией и на серию RS выше цена.
Посмотрим заявленные характеристики/габариты. БП может работать в двух вариантах входного напряжения — это 88-132(VAC) и 176-264(VAC), переключатель внутри корпуса. Есть защита от короткого замыкания, от перегрузки, от перенапряжения. КПД 86%.

Коробка немного удивила. Считал, что уже все перешли на модные «экологические» коробки. Но здесь крашеный картон с цветной краской. Как обычно есть окошко под этикетку.
КОРОБКА

Внешний вид БП абсолютно не поменялся — та же отличная изолирующая прокладка, кожух крепится на один винт с пружиной шайбой и сзади есть пластиковая клипса.
ВНЕШНИЙ ВИД БП

Откручиваем кожух и делаем осмотр платы.

Входной фильтр до высоковольтных конденсаторов полностью совпадает с NES-150-15, вообще ничего не поменяли. Тот же круглый предохранитель 5А/250V, Х-конденсаторы 0,47uF и 0,22uF. Так же не распаян варистор. Тот же синфазный дроссель и диодный мост с бусинами на выводах. Те же два термистора SCK-054 (5 Ом, 4А при 25°C).
ФОТО

Поменяли высоковольтные конденсаторы — вместо конденсаторов Lelon (200V/330uF), установили японские Nichicon GU (200V/330uF). Соответственно с таким же размером 25/25мм. Рядом с одним конденсатором так же установлен токовый резистор, номинал 0,39 Ом, мощность 2 Вт.

Поменяли ключевой транзистор — теперь там транзистор K3878 от Toshiba (900V/9A). Был транзистор 9NK95Z (7A/950V). Кратно поменяли резистор «по транзистору» который менял в прошлом БП. Теперь установлен резистор 2.2 Ом (0,5 Вт). Был 20 Ом (0,5 Вт). Поменялась микросхема ШИМ — теперь там 1203P60. Была микросхема 1216AP06. Но так как плата не поменялась, то соответственно не распаян 7 вывод микросхемы. Поставили японский конденсатор по питанию ШИМ 35V/220uF (серия YXG, 8/16мм). Два оптрона 817 (индекс B) остались старые. Но вместо перемычки поставили обозначенный стабилитрон.

Выходная часть — к ней у меня были претензии (к маркетологам Mean Well).
Соизволили установить большую диодную сборку D92-02 (с бусинами). Она минимум на 200V/20A (ЕСТЬ НА 220V). У меня к ней остались вопросы — почему не Шоттки и почему на 200V? Но здесь она хоть нормально смотрится, радиатор отличный. БП относительно горячий и без диодной сборки, так что фиг с ней. Лишние «пара градусов» будет не так заметно. Из-за другого напряжения поменяли резисторы по RC — сейчас 22 Ом (0.5 Вт). На одном БП криво припаяли smd-конденсатор по RC.

Накопительный дроссель — остался старый (само кольцо). Из-за другого выходного тока, поменялась намотка. В данном случае намотано в 2 нитки проводом около 0,8мм. В этом БП я «углубился» в этот накопительный дроссель. Изменили вариант нанесения герметика — теперь герметик внутри кольца, был по торцам кольца.
Для себя выпаивал этот накопительный дроссель. Имеем — провод точно не алюминий, в отличии от недорогих китайских БП. Намотано около 31 витка. Длина провода около 1270 мм. Индуктивность дросселя 193.7 μH. По кольцу (с остатками лака) — 27,3(мм) на 14,3мм. Толщина кольца — 11,3мм.
Придётся сказать пару слов про монтаж накопительных дросселей на плату. Попробую подобрать слова, чтобы не задеть солидную фирму. Скажу так — профессиональная фирменная небрежность. Только на одном БП было нормально сделано. На другом БП этот дроссель вообще уехал почти до касания радиатора. Вот тот дроссель я выпаивал и для спортивного интереса перематывал.

Нагрузочные резисторы которые греются как утюги.
Из-за другого выходного напряжения БП, поменялись и эти резисторы. В нашем случае там 4 штуки номиналом 680 Ом (2 Вт). Блин, достали меня эти резисторы. И печально то, что здесь не получилось нахрапом поставить резисторы сильно бОльшего сопротивления.
Я поймал срыв работы микросхемы ШИМ — пришлось оставить три родных резистора (хоть так).

Выходные конденсаторы — установлены два мелких, по диаметру, конденсатора 35V/470uF (Япония,10/20мм), СЕРИЯ KY. И вроде как хорошо, но у меня возникает вопрос. А проживут ли дольше эти мелкие, японские конденсаторы, чем старые конденсаторы CapXon GL с размером 13/25мм? Я совсем в этом не уверен. Здесь нагрузочные резисторы портят всю картину своим огромным нагревом.

По выходному напряжению — при покупке таких БП ориентируйтесь на регулировку (±) 3V от 24V. Если потребуется больше, то меняйте мелкие/синие резисторы по TL431 на фото. Светлый/крупный резистор по светодиоду.
РЕЗИСТОРЫ ПО TL431

Дополнительная часть.
Сугубо личное видение БП. Так делать совсем не нужно и возможно что-то сделано неправильно. Но это мой взгляд на БП.
Раз на паре БП были кривые дросселя, то это нарушало моё визуальное чувство перфекционизма. А значит нужно было брать паяльник и исправлять. Накидал для себя план работ на ночь. Получилась примерно такая картина маслом (до ГЕРМЕТИКА).
Накопительный дроссель намотал проводом ПЭТД-180 (0,6 мм) в четыре нитки. Потом покрасил лаком.
Под дроссель подложил текстолитовую прокладку — в городском радиомагазине попросил небольшой обрезок текстолита. Но с ним была проблема, он был фольгированный. Тогда решил отработать технологию по удалению меди. Оказалось, что это вообще не проблема. Взял круглый, крупный (грубый) напильник и за пару минут удалил всю медь.
Выходные конденсаторы — было три варианта на рассмотрение. Это Samwha WL 63V/470uF (12.5/25мм, ставить 4 штуки), это коричневые JAMICON TL 35V/470uF (10/20мм, ставить 4 штуки) и Nichicon HE 35V/1000uF (12.5/25мм, ставить 3 штуки). Остановился на Samwha WL и Nichicon HE. На один БП поставил одни, на другой другие.
Мои доводы — раз Mean Well сделала проблему с нагрузочными резисторами, тогда пускай греются большие (по габариту) конденсаторы.
Заменил конденсатор по питанию ШИМ — снова поставил Samwha WL 63V/220uF (10/20мм). Мои доводы — у меня дома их штук 15. И из-за большого габарита их совсем негде применять дома (лежат без дела). А здесь как раз отвели место под 10мм. А вот мелкие фирменные конденсаторы (8мм), как раз отсутствуют. Поэтому тут даже не размышлял. То есть, дефицитный мелкий конденсатор (8мм) оставил себе в заначку, а на плату поставил неходовой 10мм. Вообще конденсаторы Samwha WL у меня одни из самых любимых, чисто по визуальному восприятию.
Поставил жёлтый варистор FNR-14K471 (в термоусадке). Они толще популярных варисторов от ZOV и теоритически это хорошо. Вообще хотел поставить FNR-20K471, но был уже сильно уставший, а под 20K471 нужно было делать одно новое отверстие.
До кучи поставил новые резисторы по RC диодной сборки (22 Ом) и по транзистору (2.2 Ом). Номиналы не менял, просто поставил их мощностью 1 Вт. Кое-где добавил термоусадку. На одном БП поставил, ставшую любимой, диодную сборку 30CPQ150-N3 с бусинами (150V/30A). Что-то мне очень зашла эта диодная сборка (температура). На другом БП оставил родную диодную сборку.
НЕСКОЛЬКО ФОТО

Итог по БП Mean Well RS-150-24.
В своё время, маркетологи от Mean Well, не зря ели свой хлеб. На одной плате, легко и непринуждённо, сделали две серии БП. На новую разработку тратиться не пришлось. Хотел написАть про «брюки которые легким движением руки превращаются… », но не буду. Фиг с ними, сделали и сделали разные серии БП на одной плате.
По сути — фирменный БП, можете смело брать для дома/работы. Термопаста присутствует в нужных местах. Ничего не свистит и не пищит. Температура в норме в квартирных условиях.

У меня всё, всем здоровья и удачи.
  • vadim72
  • 14 октября 2023, 15:21
Одна из самых ненадёжных деталей в таких блоках, да и не только в блоках питания, а например, нормализаторах напряжения — подстроечный резистор.
  • JamesDoe
  • 14 октября 2023, 19:06
Ненадежная в каком плане? Со временем уплывает значение? Даже если не крутить?
  • usb350
  • 14 октября 2023, 19:07
Купил 15W от MW в таком же исполнении, первым делом подстроечник выкинул и заменил постоянными резисторами.

ИМХО он должен быть большого номинала и шунтировать «нормальный» резистор. Чтоб при потере контакта бегунка с токопроводящим слоем не было «тотала» для нагрузки.
Да, так уменьшается предел регулирования, но для тех кому это надо — это не остановит. И вполне достаточно для компенсации потерь в проводах.
«Тотал» бывает только в очень плохо спроектированных БП, где в этом случае обрывается цепь ОС. В нормальных БП потенциометр включен в нижнее плечо делителя, и при обрыве такой БП пытается выдать 2.5 В (спойлер: у него не получается и он начинает перезапускаться).
  • usb350
  • 15 октября 2023, 20:52
Ну, вероятно, в MW именно так, я не анализировал схему. Однако, как по мне, подстроечник всё равно при возможности лучше убрать.
Однако, как по мне, подстроечник всё равно при возможности лучше убрать.
Разве подстроечник может потерять контакт если его вообще не трогать?
  • 16 октября 2023, 14:34
Увы.
Была серия компьютерных БП FSP с подстроечниками в канале +3.3 и +5+12. С каплями лака, чтобы не крутились. Потом в каналах +5+12 заменили на постоянные. А +3,3 так и оставили. Он периодически и валит защиту.
Он периодически и валит защиту.
А точно он? Может попробовать тогда и его заменить на резисторы и станет точно понятно?

Я, конечно, не буду утверждать на счет надежности подстроечников, но ведь в той же советской технике стоят себе десятилетиями, и ничего. И не просто стоят, а в цепи звука, например. То есть, если даже там только начнет что-то с контактами происходить, это будет генерировать помехи на выход.
  • 17 октября 2023, 14:48
Да, может проблемный поставщик был. Эти блоки уже лет 10 не выпускаются.
И вообще, последнее время подстроечников стало заметно меньше. Может потому что точность резисторов и повторяемость микросхем стала выше?
На работе сталкивались на БП у старых cisco
  • Zhendai
  • 14 октября 2023, 15:52
У меня два БП в соединении со средней точкой (плюс-минус 24 Вольта) питают сабик на ТДА7294. Ничего не дорабатывал, воткнул, соединил, запитал. Так уже почти год. Понятно дело, что я на всю не включаю, а для домашнего пользования самое оно.
Пы.Сы. Было лень искать транс, пошел-купил-подключил и все нормалды.

• 14 октября 2023, 18:23
У меня к ней остались вопросы — почему не Шоттки и почему на 200V?
Потому что выходное напряжение 26,8в, а на диоде обратное напряжение может быть вчетверо больше. А шоттки при таком напряжении уже не имеют преимуществ относительно FR и UF
  • 14 октября 2023, 18:35
Не нужны там диодные сборки на 200V. У меня есть другая (нехорошая ) версия по этим диодным сборкам.
Конторе Mean Well кто-то предложил эти диодные сборки за очень недорого. И они не смогли удержаться от соблазна. Жадность победила.
Выдвигаю такую версию, потому как именно эти D92-02 они умудрялись ставить даже в БП на 12V. Конкретно в старые БП Mean Well SP-200-12.
  • 14 октября 2023, 19:57
Ой да ладно, можно подумать, там это критично. После замены на Шоттки — смотрели разницу Т критичных узлов (трансформатор, электролиты, ключ)?
Не нужны там диодные сборки на 200V.
Ровно как и диоды Шоттки. Выходной ток — 6.5 А, падение на D92-02 — 0.9 В, на, например, сборке MBR10150CT — 0.85 В. Разница — 0.3 Вт или 0.2%. По этой же причине и применяются в 12-вольтовых БП — падение 1 В против 0.95 В или 0.65 Вт = 0.4%.
  • 16 октября 2023, 07:12
Очень хорошо, что у Вас свой взгляд на БП.
Чем мне нравятся подобные БП, без плотного монтажа элементов, что каждый может, в простых домашних условиях, сделать как он считает нужным.
Диоды Шоттки быстрее обычных. И, ради спортивного интереса, в лоб сравнил D92-02 и 30CPQ150-N3. Сравнил прямо на одном БП и на одной нагрузке. Каждый раз по часу времени.
И, ради спортивного интереса, в лоб сравнил D92-02 и 30CPQ150-N3
Так, а где результаты? )
  • 16 октября 2023, 14:22
А там не делал «глубоких исследований» с цифрами и приборами.
Делал «пальцевым методом» на уровни своих ощущений.
Тогда я что-то не пойму, зачем вы изначально написали о сравнении, если выводов из него нет?
  • 14 октября 2023, 19:54
Почему нет?? Пара десятых В — это соответствует разнице между 10 и 30-амперными диодами. При жёсткой коммутации — тоже будет заметно, хотя здесь и не сотня+ кГц.
  • 15 октября 2023, 11:17
Пара десятых вольт при напряжении > 15-20в уже не существенно.
Кстати, в компьютерных БП на 600в в APFC они появились только лет 10 назад. И то в достаточно дорогих моделях. Например, в Seasonic есть, а Chieftec я их встречал только в одной линейке.
IMHO, достаточно не надежные. Пробиваются и полежав слегка восстанавливаются.
И еще. Шоттки > 50в существенно дороже. В FSP придумали параллельно 40вольтовым ставить стекляшки-стабилитроны, чтобы как-то сэкономить
  • 15 октября 2023, 19:46
Пара десятых вольт при напряжении > 15-20в уже не существенно.
это соответствует разнице между 10 и 30-амперными диодами
Кстати, в компьютерных БП на 600в в APFC они появились только лет 10 назад.
Шоттки? Даж не знал, что на 200++В есть.
Пробиваются и полежав слегка восстанавливаются.
Тепловой пробой? Восстановление? %()
Мощность таких стабилитронов по сравнению с мощными дШ… посмотрел ДШ — а и впрямь, энергия однократного пробоя всего лишь 11мДж! Ну мож не стекляшки, а супрессоры бы хорошо смотрелись.
  • 15 октября 2023, 20:20
Не. Обычные SMD стекляшки. 36в, если не забыл.

Например, C3D10060A
  • 15 октября 2023, 21:14
Спасибо.
Не. Обычные SMD стекляшки. 36в, если не забыл.
Я и не спорю, видимо, их энергетики хватает с хорошо сделанными трансформаторами. Если б сам делал — только сапрессорам бы доверился.
  • 16 октября 2023, 14:28
Там очень короткие выбросы. Сапрессор может не успеть. А Шоттки хватает чтобы пробиться. Очень они не любят перенапряжения.
Да установка стекляшек больше похожа на допиллинг в последний момент, когда не то что переразводить плату не хочется, но даже не стали перезаказывать более подходящие детали.
  • 16 октября 2023, 15:20
Сапрессор может не успеть.
Fast response time; typically less
than 1.0 ps from 0 volts to BV for
unidirectional and 5.0 ns for
bidirectional.
Такие скорости (пс — опечатка, очевидно нс) в БП невозможны конструктивно, а даже если и будут — можно поставить снаббер.
И обычные стабилитроны вообще не подходят для субмикросекундных таймингов, хотя возможно, что то были скоростные, которые уже мало чем отличаются от сапрессоров.
можно поставить снаббер
У сапрессора есть один недостаток — относительно высокая емкость. И именно тут он будет работать как преимущество, не позволяя напряжению возрастать слишком быстро.
  • 16 октября 2023, 23:09
По даташиту — ёмкость сравнима с таковой у диодов.
  • adlerm1
  • 24 октября 2023, 08:58
Если рассмотреть плату и подключение диода, то становится понятно что это топология прямохода, а там нет таких обратных напряжений на диодах как на обратноходах.
  • hanzo
  • 14 октября 2023, 19:29
Накидал для себя план работ на ночь.
— Женится вам надо, барин братишка!)
  • kartonka
-ться =)
  • hanzo
  • 14 октября 2023, 20:23
Каюсь!
«Что делать?» же!)
  • il86md
  • 14 октября 2023, 23:17
исправился) получай свою четверку! до пятерки рано еще )
  • 14 октября 2023, 19:57
Что такое резистор «по транзистору»? В затворе? И почему кратно, старый в 10 раз чем-то отличался?
Без PFC и синхронного выпрямителя? Сразу в мусорку
  • Temtaime
  • 15 октября 2023, 02:50
За такие деньги — действительно, разочарование
  • Totka
  • 15 октября 2023, 11:02
  • sunpp
  • 16 октября 2023, 11:59
все ждали, когда же ИИ выложит фотки с бангута. Да есть же!©
  • icenet
  • 15 октября 2023, 03:07
А вообще странно, обычно даже в самых дешманских блоках питания напряжение на выходе растёт с уменьшением сопротивления на подстроичнике. И при обрыве на выходе будет минимум, что может выдать блок, а не максимум
  • Sheff
  • 15 октября 2023, 05:59
Реально ли из такого БП сделать лабораторник?
  • 15 октября 2023, 11:56
Чтобы регулировка была от 2,5 до 27 вольт нужен отдельный мелкий блочок на 13-15 вольт для питания NCP1203.
Иначе регулировка будет как в описании 20-27 в
  • Sheff
  • 16 октября 2023, 00:45
Понял… Просто из 4016 делают, я думал и из подобных получится…
  • 16 октября 2023, 14:23
Да практически из любого можно сделать. Главное — запитать микросхему.
  • Zolg
  • 16 октября 2023, 14:24
Используйте его как первичный бп для модулей а-ля DPS50xx.
Если совсем по бюджету — взять модуль регулируемой понижайки и заменить подстроечники на крутилки.
  • IOsTuS
  • 15 октября 2023, 22:02
Доброго времени суток. Подскажите, если вдруг сталкивались с блоками питания типа SGA60E12-P1J, как они по надёжности? Хотел бы запитать минипк (питается от комплектного блока питания на 12в 4а, но он гигантский:( ) от него. Держит ли он 5а или все же поискать чего-нибудь получше? Возможно чего подскажете. Хотелось бы в корпусе чего-нибудь, воткнул в розетку и не паришься.
  • 16 октября 2023, 06:28
Это дорогая серия по описанию и там всё должно соответствовать документации.
Это БРЕНДОВЫЙ БП и гарантия 3 года. Там (по описанию) отличный кабель на 16AWG. Покупайте в нормальном месте и сохраняйте условный чек из магазина. Проблем не должно быть.
  • Lekseich
  • 15 октября 2023, 22:11
Что-то не совсем привычное: обычно MeanWell более компактно располагает ЭРИ, более плотно заливает их белым герметиком (смотрим минвеловские разборки и обзоры уважаемого Кирича), а тут прямо какой-то NoName под известной маркой… Не всё ладно в датском королевстве… Может, поэтому столько доработок потребовалось??
  • 16 октября 2023, 06:24
Это оригинал. Там все мелкие детали стандартные для MeanWell.
В эту серию поставили японские конденсаторы и увеличили гарантию до трёх лет.
  • Aleg
  • 15 октября 2023, 22:50
Фото четкие! Чем снимали?
  • 16 октября 2023, 06:22
Чем снимали?
На обычный телефон, снимал утром на подоконнике.
  • tak
  • 22 октября 2023, 22:48
Народ, а что у нас есть в продаже из обратноходных ШИМок с псевдоZVS?
небольшой обрезок текстолита ..., он был фольгированный. Тогда решил отработать технологию по удалению меди. Оказалось, что это вообще не проблема. Взял круглый, крупный (грубый) напильник и за пару минут удалил всю медь.
Почему так грубо? Фольга же легко снимается, хоть на советском стеклотекстолите, что на современном (бумажного и тряпочного фольгированного не попадалось). Квадратными метрами его снимал с больших листов, вообще не проблема. Сложные печатные платы разводил и резал дорожки широким скорняжным ножом, порядка 90 SMD элементов на плате, легко режется, только штангеном расчертить сначала, и легко обдирается лишняя фольга, узкими полосками или большими полигонами. Поверхность стеклотекстолита остается идеально ровная не поврежденная, после напильника ухудшается электропрочность материала.
  • Andron66
  • 24 октября 2023, 05:14
Во истину так.
  • 24 октября 2023, 09:04
Почему так грубо?
Я сначала поинтересовался у больших людей. Один из ответов.
— «А тут как повезет, иногда можно подцепить краешек очень острым ножом и снять пол листа, а иногда по паре сантиметров снимаешь» ©.

Потом попробовал сам снимать слой меди. Резал и на кусочки — муторно это сильно.
Взял напильник и решил проблему за пару минут. Для прокладки, по мне, самый быстрый вариант для дома.
Не знаю, насколько я большой ;), радиолюбитель с конца шестидесятых, радиорегулировщик с семидесятых, радиоинженер разработчик с восьмидесятых, вряд ли это имеет значение в данном случае. Хорошо, что вы консультировались, пробовали, просто я отметил, что «метод напильника» ухудшает свойства материала, повреждает его, это не деревяшка и не металл, а в снятии фольги с стеклотекстолита проблем не вижу. Как и писал, не выдумывал, квадратными метрами снимал фольгу, чтобы просто убрать слой при двустороннем фольгировании на больших листах, или оба слоя, для использования не для изготовления печатных плат, снимается большими кусками достаточно легко, просто чем больше поверхность — тем больше прикладываемое усилие. Не имел цели указывать, «как нужно», просто удивил подобный способ удаления фольги, на мой взгляд он более трудоемкий и долгий, фольга снимается быстро, с угла краешек ножом подцепить — и поехало, если не целиком снялось — остатки так же легко подцепляются. Годами этим занимался, в организации большими листами стеклотекстолита склад был забит. Для субминиатюрных печатных плат даже расслаивал стеклотекстолит, чтобы двухслойный 0,5 мм сделать ещё тоньше.
Обзор по блоку питания понравился, давно использую Mean Well бренд (некоторые умудряются путать с дешевыми Man Well), далеко не идеальные, но достаточно приличное качество и заявленное соответствие широкому набору параметров.
  • 02 января 2024, 19:07
Если Вы не против, то занёс Вас в свой список больших людей.
Если, что то буду Вам задавать вопросы.