БП Mean Well NES-150-15 (б/у, 15V-10A). Очередной БП от Mean Well.

Посмотрим на очередной БП от производителя Mean Well. Вкратце — есть претензии к этому БП.

Прикупил, недорого, пару таких б/у БП. Сам БП (модель) снят с производства. Официальная информация — ССЫЛКА.
Я пока внутренне не готов к БП новой формации, типа БП серии LRS. Меня там не устраивает уменьшенная высота корпуса. Это накладывает свои ограничения, в частности по конденсаторам. Уже нужны нестандартные (по высоте) серии конденсаторов на выходную часть платы.
БП может работать при двух вариантах входного напряжения — это 90~132VAC и 180~264VAC. Переключатель есть, находится на плате, но внутри корпуса. Свободного доступа к нему нет. Мне непонятно, почему некоторые продавцы/магазины указывают широкий и полный диапазон входного напряжения для подобных БП. Этот БП не может работать в полном диапазоне входного напряжения, а только в одном из двух вариантов входного напряжения.
КПД заявлен 83%. Давали гарантию 2 года.
Размеры БП и характеристики.

БП приехали в рабочем состоянии, никогда не вскрывались. На плате было много пыли. Возможно последствия эксплуатации, но здесь ферритовые бусины очень сильно брякали. Я никогда не включаю БП в сеть без предварительной проверки, на КЗ, входа/выхода. И при первом включении использую контрольную СТРАХОВОЧНУЮ ЛАМПОЧКУ. Клеммник стандартный для БП Mean Well такой мощности, без защитной крышки. Две клеммы для проводов 230V, клемма для заземления, две клеммы — и две клеммы +.
Справа от клеммника расположен белый подстроечный резистор (102, 1 кОм) и виден зелёный светодиод (3мм). Под платой видно изоляционную прокладку. Прокладка понравилась, сделана из тонкого листа «текстолита».

Окручиваем кожух — крепится только на одном винтике с пружинной шайбой (слева от клеммника) и сзади есть пластиковая клипса. Сам кожух был сильно пыльный и в одном месте было много копоти и нагара. Это было над нагрузочными резисторами, но к ним вернёмся позже. Потом просто помыл кожух, прокладку и корпус в воде, с мылом и губкой.
После снятия кожуха, достал большую кисточку/пылесос и прочистил плату. Затем сделал внешний осмотр. Сразу бросаются в глаза четыре нагрузочных резистора. Около них видим подгорелую плату. Для меня это было ожидаемо. Между накопительным дросселем и радиатором диодной сборки, видим подгорелый резистор. Он установлен по RC диодной сборки. Там два резистора, номинал 15 Ом, мощность 0,5Вт. Ещё один подгорелый резистор обнаружил около высоковольтных конденсаторов. Он «по транзистору», номинал 20 Ом, мощность 0,5 Вт. Но резисторы сохранили примерный номинал и БП был работоспособный.
На выходе только два конденсатора 35V/1000uF (13/25мм). Место есть под пять конденсаторов.

Рассмотрим кусок входной части.
1) Круглый чёрный предохранитель 5A/250V.
2) Серый Х-конденсатор 0,47uF/275V.
2) Резистор для разрядки Х-конденсатора. Почти всегда 680кОм, мощность 0,5 Вт.
3) Есть место и отверстия под варистор. Не установлен. Почти всегда варистор имеет номинал 14471. Потом поставил свой варистор в термосадке, с другого БП Mean Well. Раз туда лез, то поставил и свой резистор для разрядки Х-конденсатора (820 кОм, 1 Вт).
4) Синфазный дроссель. Хорошо изолирован.
5) Второй Х-конденсатор. Номинал 0,22uF/275V.
6 и 7) Диодный мост с радиатором. Не стал его откручивать, там много герметика. На всех выводах есть ферритовые бусины. Далее установлен фирменный переключатель 110V/230V.
8) После диодного моста установлены два термистора. По памяти SCK054. Один термистор по +, другой по -. Только похоже ошиблись с термисторами. Обычно, на платах Mean Well, термистор в термоусадке ставится около кожуха (безопасность). А термистор, без термоусадки, ставят на середине платы. Здесь же всё наоборот.
Далее установлены два конденсатора 200V/330uF. Производитель Lelon, размер 25/25мм. Конденсаторы Lelon продолжают ставить и в новые серии, в частности в LRS. Там они в стандартном исполнении. Здесь конденсаторы в Snap-in исполнении, соединены последовательно. У меня к ним вопросов нет. Проверил их — в отличном состоянии.
Рядом с одним конденсатором установлен токовый резистор — номинал 0.36 Ом, мощность 2 Вт.

Транзистор 9NK95Z (7A/950V), в большом корпусе. На первом и втором выводах есть бусины, на третьем выводе изоляция. Был надет фирменный колпачок-термопрокладка. Термопаста была только внутри колпачка. Бесят меня эти маркетинговые штуки у Mean Well. На одних БП (сериях) вообще не мажут термопасту с колпачками, на других сериях мажут частично, на других мажут полностью — и внутри колпачка и между колпачком и радиатором. На БП S-150-24 термопаста была нанесена каплей по центру радиаторов. Здесь аналогичное крепление и радиаторы, но термопаста была нанесена равномерно, по всей площади радиаторов транзистора и диодной сборки.

Микросхема ШИМ 1216AP06. Конденсатор по питанию ШИМ- 35V/220uF (CapXon). Отлично, что не стали кроить место и там сделали под конденсатор 10мм. У меня есть традиция, на старых платах, всегда менять конденсатор по питанию ШИМ. Не было дома конденсатора на 35V, но зато был конденсатор 63V/220uF (10/20мм, Samwha WL).

Около высоковольтных конденсаторов был относительно плотный монтаж элементов и выводы были совсем рядом. Сначала их раздвинул, а потом вообще всё переделал. Решил, что один фиг туда лезу (менять резистор 20 Ом), то чего тогда время экономить. Надел на все выводы термоусадку. Просто до кучи.
ПАРА ФОТО

С противоположной стороны от высоковольтных конденсаторов, рядом с трансформатором, установлены два оптрона 817 (индекс B).
Подвожу итог по входной части — в целом и по-крупному, у меня нет претензий. Всё сделано прилично. На небольшие мелочи не буду обращать внимание.

Выходная часть.
Здесь залезли экономисты и маркетологи со своим разделением БП на серии.
Радиатор диодной сборки — отличный радиатор. Вообще без вопросов. Разработчик/проектировщик предусмотрел возможность установки двух больших диодных сборок. Сделаны все отверстия. Две диодные сборки, это если БП будет на небольшое напряжение и большой ток.
Но мы не ищем легких путей — вместо нормальной большой диодной сборки, воткнули в небольшом корпусе 220 (пластик). Сделали два новых отверстия под корпус 220 и сэкономили на спичках.
Конкретно поставили диодную СБОРКУ YG865C10 ( Шоттки, 100V/20A). Блин, вот зачем так делать? Эта диодная сборка будет работать, но это смотрится совсем несолидно для такого БП и производителя. Почему она всего на 20 А?

Но больше всего постарались с нагрузочными резисторами.
Считаю, что это почти издевательство над платой. Так нельзя делать. Поставили 4 резистора номиналом всего 210 Ом. Резисторы соединены параллельно. Это просто капец. По виду эти резисторы на 2 Вт. Там был ад.
Поставил три новых резистора 1.5 кОм (2 Вт) — проблем нет, всё работает нормально. Протёр спиртом подгорелое место, потом намазал лаком и установил свои резисторы.
Расскажу историю про нагрузочные резисторы в подобных БП от Mean Well.
Несколько лет назад Kirich сделал обзор на какой-то БП. И в комментариях, он с кем-то обсуждал рабочее напряжение конденсаторов на выходе. И там привёл фото БП от Mean Well. Но я тогда обратил внимание на нагрузочные резисторы (на фото). Около них была подгорелая плата. И тогда взял этот момент себе на заметку. Mean Well чудила с этими нагрузочными резисторами.
У меня была версия, что Mean Well кратно страховались и боялись, что захлебнётся микросхема ШИМ без нагрузки.
Но кто я такой в БП? Поэтому, по данному вопросу, дополнительно поинтересовался у больших людей. Почему Mean Well ставила неправильные нагрузочные резисторы в подобные БП?
1) Большой человек Ksiman. Он придерживается аналогичного мнения.
— «БП по данной схемотехнике нестабильно работают на холостом ходу, вот и вышли из ситуации как смогли» ©.
2) Большой человек Kirich. У него своя точка зрения.
— «Да ничего они не боялись, просто действовали скорее по привычке, ШИМ будет работать даже если в качестве нагрузки будет только цепь ОС+ резистор светодиода. Возможно это можно как-то сказаться на переходных процессах снятия/появления нагрузки» ©.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ПЛАТЫ + SMD-ЭЛЕМЕНТЫ

Так как на руках было два БП, то один переделал в район 12V. Другой БП оставил под 15V. Переделка на 12V — вместо родного резистора R65 (3кОм), поставил свой синий резистор 3.9 кОм.

Мои переделки по БП — Отмывка плат (СПИРТ + зубная щётка). Замена выходных конденсаторов. Их было всего два родных 35V/1000uF. Снова непонятный момент от Mean Well — имеет контракты с производителями конденсаторов и соответственно, имеют спец. цены. Но экономят и ставят конденсаторы впритык. Всё будет работать и работает, но это несолидно смотрится. И выходные конденсаторы и конденсатор по питанию ШИМ, из одной СЕРИИ CapXon GL. Это в тему доступных даташитов по конденсаторам. Родные конденсаторы 35V/1000uF имеют габарит 13/25мм. Найдите в даташите такие конденсаторы.
На один БП поставил четыре новых конденсатора 35V/1000uF (12.5/25мм). На другой БП поставил четыре конденсатора 25V/1500uF (12.5/25мм). На двух БП заменил резисторы по RC диодной сборки — поставил новые 15 Ом (1 Вт). Там уже есть готовые отверстия под резисторы 1 Вт. Заменил конденсаторы по питанию ШИМ — поставил, по своему наличию, новые 63V/220uF. Поставил варисторы 14471 — у меня к ним прохладное отношение, но здесь фирменные предохранители и поэтому поставил варисторы. Заменил диодные сборки — поставил диодные сборки в большом корпусе 247, конкретно SR30100 с бусинами (100V/30A). Поставил термоусадку на термистор у кожуха. Замена резистора 20 Ом (по транзистору) — поставил новые 20 Ом (1 Вт). Покрасил лаком накопительный дроссель и плату. Для больших открытых дросселей использую лак КО-921. Для плат использую лак PLASTIK 71. Сделал немного мелких вещей, на плате, типа ГЕРМЕТИКА и термоусадки. У меня личная непереносимость бряканья бусин на плате, поэтому зафиксировал все бусины.
Примерный вид платы после ТО.

Итог по БП — всё отлично задумано и спроектировано. Но подвела реализация выходной части платы. Сам по себе БП неплохой, но могу советовать покупку этих б/у БП только людям с паяльником. Но это только мой любительский взгляд на БП.

У меня всё, всем здоровья и удачи.
А можно пояснить для неучей, в чём смысл произведённых вами замен?
И чем не устроила диодная сборка на 20А при заявленном выходном токе в 10А?

Особенно не понял про бусины — они брякают только в случае неслабой вибрации БП. Ваш БП вибрирует? Или это просто пунктик «в БП ничего не должно болтаться»?
И чем не устроила диодная сборка на 20А при заявленном выходном токе в 10А?
Эти 20А делятся на два, там два диода по 10.
Так они зачастую или соединены параллельно, или работают в противоположных плечах двухполупериодного выпрямителя, в итоге — снова 20 А.

UPD: ну, тут несколько другая схема, но работают они, опять-же, по очереди.
Зачастую — это не значит «всегда»
Можно пример, где два включенных встречно диода будут работать не параллельно или не в разных плечах?
Ради справедливости — по поводу 10 А вы правы, Out put current of center tap full wave connection. Но мы всё-таки говорим за конкретный блок питания, а не сферического коня в вакууме — так будьте же конкретны.

Пока могу согласиться только с заменой нагрузочных резисторов — всегда удивляла эта особенность используемых мною MW. Остальное видится из области «мне не нравится, поэтому все дураки». Почитал новые комментарии — похоже, с нагрузочными всё не так просто. Напрягала температура резисторов, но голова понимала — раз они не почернели, значит, температура в допуске (за текстолит голова никогда не болела, т.к. знаю его свойства). Поэтому не трогал, просто переживал )
Вам именно из БП пример или пойдет из других схем?
VD6, 7, 11 и 13.
Ну или вот — a.d-cd.net/8e1a99es-960.jpg — картинка не грузится почему то.
А так да, обычно их ставят параллельно, у MEAN WELL они обычно так и стоят после транса.
Но вот даже так подумать: если поодиночке два диода в таком варианте сборки — а есть, кстати, сборки не только СС, но с СА, толькj букву «R» добавьте, сравните, к примеру, MUR2060CT и MUR2060CTR — все таки делают, значит, это кому нибудь нужно?

Никогда, увидев в схеме сдвоенный диод, я не решаю сразу, что они включены, как всегда, параллельно.
Я сначала смотрю, как они включены, от греха подальше.

Да, Menwell обычно включает эти диоды так, как вы сказали.
Но это не значит, что в каком то БП они вдруг не возьмут и не сделают по другому.
Ну и что вы тут привели? ) VD6 и VD7 — относительно маломощные диоды, работающие в сигнальных цепях, это вообще не сборка. Они работают с короткими импульсами, но, тем не менее, по очереди.

VD11 и VD13 — вообще смешно, т.к. это именно разные плечи двухполупериодного выпрямителя ) То есть, именно такая схема, с которой вы пытаетесь спорить.

В любом случае, YG865C10R — это сборка из двух диодов со среднем током 10 А каждый. И эти диоды вы или включаете параллельно, сразу получая 20 А, или заставляете работать по очереди, в таком случае через каждый можно пропускать по 20 А, что дает те же самые 20 А на выходе. Строчка из даташита:
Average output current = 20 А (Out put current of center tap full wave connection)
Ну да, сборок маломощных диодов не бывает…
Можем посмотреть BAT54, сильно мощные диоды…
То есть использовать там диодную сборку нельзя?
Или все таки можно?
VD6-VD7: При чём тут маломощные сборки? Мы же говорим за конкретный диод!
VD11-VD13: Это и есть двухполупериодный выпрямитель, как гласит датащит, «20 А (Out put current of center tap full wave connection)».

Вы сказали — «диод кал, ему тут не место». Вас попросили пояснить, но вы начинаете юлить.
Ну да, сборок маломощных диодов не бывает…
При чем тут сборки маломощных диодов? Вы изначально про что говорили:
Эти 20А делятся на два, там два диода по 10.
Токи в десятки ампер никакого отношения к маломощным диодам не имеют.

То есть использовать там диодную сборку нельзя?
У вас память только на одно последнее сообщение? ) У вас спросили:
На что вы приводите пример, где сборка работает именно в разных плечах. То есть, пример нерелевантен.
Сорри, я умудрился не заметить
или работают в противоположных плечах двухполупериодного выпрямителя
ВАХ Шоттки крут. Лучше с большим запасом ставить, меньше падение напряжения будет.
ВАХ Шоттки довольно крутой. Лучше с большим запасом ставить, меньше падение напряжения будет.
  • 21 июня 2023, 14:29
У диодов с большим запасом — большие коммутационные потери, которые могут даже превысить потери оммические. Так что запас хорош только в разумных пределах.
  • 21 июня 2023, 15:14
это на малых токах, а в окрестностях максимальных там разница небольшая.
  • 20 июня 2023, 09:30
Занимательное расследование в области схемотехники. Спасибо, пригодится.
  • ASPtr
  • 20 июня 2023, 09:39
Так а где купили? Может там ещё есть? за недорого… ))
  • 20 июня 2023, 09:52
Так а где купили?
Администрация бывает косо смотрит. Посмотрите второй комментарий к ЭТОМУ ОБЗОРУ.
Мне кажется, идея с термоусадкой на выводах мощных резисторов так себе идея. Эти выводы выполняют фунцию дополнительных теплоотводов и термоусадка им не в помощь.
И претензия к количеству выходных конденсаторов слегка завышена. Не всегда большая емкость на выходе благо. Зависит от требований потребителя.
Ну и хотелось бы, конечно, увидеть в обзоре, к каким количественным улучшениям привело ТО блока. Температура замененных диодов под номинальной нагрузкой уменьшилась на 20 градусов, после замены конденсаторов пульсации на выходе уменьшились в 10 раз т.д. А так, похоже про рассказ о не слишком занятом коте). В результате все блестит.
Без обид.
  • 20 июня 2023, 11:20
Выходные конденсаторы там нужно менять в любом случае. Судя по плате, БП работали под хорошей нагрузкой. И эти конденсаторы, дополнительно, разогревались и нагрузочными резисторами. И конденсаторы там не первого эшелона (по производителю).
По диодной сборке — солидный БП в металлическом корпусе. Разработчик всё грамотно предусмотрел. Сделаны все отверстия. А потом взяли и специально поставили небольшую диодную сборку. Чистый маркетинг — эта серия БП была не блатная. Тоже и по конденсаторам — на блатные серии БП ставили японские конденсаторы.
Ну вот без цифр как-то умозрительно. Стало лучше?
А потом взяли и специально поставили небольшую диодную сборку
А чем она не устраивает? Её ток — 20 А, у блока — только 10 А.
фирменный переключатель 110V/230V.
Первым делом удаляю и заменяю перемычкой в положении 230в.
Вероятность того, что придется использовать в сети 110в значительно ниже, чем очумелые ручки переключат его в «ненужное» положение.
Там не нужна перемычка, переключатель просто выпаивается и всё.
  • 20 июня 2023, 09:50
Тоже часто выпаиваю переключатель по двум причинам. Но здесь нет доступа к переключателю и очумелые ручки туда не залезут.
1) Причина — очумелые ручки.
2) Освобождаю дополнительное место на плате. После этого, туда помещаются более габаритные конденсаторы. Это если нужно увеличить ёмкость или рабочее напряжение.
Офигительные претензии. Ни одного расчёта, замера, эксперимента. «Я так считаю». А, да, расчётов-то нет, значит «мне так кажется».

По нагрузочным резисторам — тут не нужно мнение людей. Тут надо встать осциллографом на снабер (который вы, как профессионал, обозвали «RC у транзистора») и посмотреть выбросы на ключе. После чего глянуть в даташит на его (ключа, он же транзистор), максималоное напряжение и вернуть родные нагрузочные взад. Снова посмотреть выбросы и успокоится, теперь транзистор в режиме.

Ну и так по всем остальным пунктам "считаю" «кажется».
  • 20 июня 2023, 11:12
А непеределанные? Мрут, как мухи?
Переходим в область предположений…

Может без Вас они бы, как и положено, работали бы десятилетиями (как у остальных)? Как собственно, и работают у всех кроме вас и ваших знакомых и родственников…
  • 20 июня 2023, 12:35
Речь про б/у БП.
Естественно. Но работают они от того же электричества, «такая топология» от степени б/у-шности не зависит.
Заменить детали, которые со временем изменяют свои характеристики — однозначно "да".
Вносить изменения в исходную схему без контроля результатов содеянного приборными методами — однозначно "нет".
  • 20 июня 2023, 13:40
То есть выгорание текстолита — это нормальная работа?
Это решается не повышением выброса на ключе, а увеличением мощности рассеяния резисторов нагрузки. Их температура уменьшится, нагрев станет меньше.

И да, «выгорания» текстолита там нет. Там есть потемнение. Это чисто эстетическое. Можете замерить температуру текстолита в этом месте при работе и посмотреть на допустимую в справочном листке. Подсказка — допустимая температура текстолита выше температуры, при которой сгорят резисторы нагрузки.
  • 21 июня 2023, 09:43
Безусловно, замена на более мощные резисторы того же номинала это более разумная идея, если автор самостоятельно не разобрал схему.
Хотя конечно 50 Ом для 15А кажется маловато.

Допустимая температура работы текстолита — 105С. Температура резисторов легко может превышать данные значения на сотни градусов.
Это экономия. Помнится в старой аппаратуре мощные резисторы на пистоны-стойки впаивались.
Заказал на али MEAN WELL EPS-15-5, прод перепутал заказы и отправил EPS-25-5.Производителя входного конденсатора синего цвета прочитать не получилось, надпись со стороны платы.Один выходной конденсатор полимерный, второй Jianghai CD284L 16v 1000uf.Кто в курсе,Jianghai вообще шлак?
  • 20 июня 2023, 12:28
На 2019 год есть такие данные:
Производители хороших и качественных конденсаторов
Sanyo

EASICON
Gjt
Elite
TREC
SC или CS (непонятно, логотип только)
GLORIA (GAE)
MK (M)P8
Samxon

* данные взяты из Сети, есть в открытом доступе
  • 20 июня 2023, 12:37
Нельзя просто говорить про производителей. Нужно говорить про конкретные серии конденсаторов. Этих серий море у каждого производителя конденсаторов.
  • 20 июня 2023, 12:43
Никто не утверждает, что список — истина в последней инстанции. Вдобавок, очень много подделок. Например, мне попадались не очень хороших конденсаторов с надписью CapXon. Вот я и думаю — тут либо качество упало, либо подделка.
  • pleas
  • 20 июня 2023, 10:43
Кстати говоря, термопаста нужна при использовании термопрокладок или нет? Встречал мнение что термопрокладка и так справляется с неровностями поверхности, а обмазывание термопастой только добавляет лишние слои термосопротивления.
На практике встречаю термопрокладки и с термопастой и без.
  • 20 июня 2023, 11:26
С пастой лучше
  • 20 июня 2023, 13:43
Чем?
  • 20 июня 2023, 14:17
Как минимум, теплопроводностью
Прокладки имеет смысл ставить если надо электрически изолировать прибор от радиатора или выбрать большой зазор
Прокладка никогда не заполнит микропоры так как паста
  • 20 июня 2023, 14:36
вопрос не про прокладка vs паста, а про прокладка vs прокладка+паста.
  • 20 июня 2023, 16:40
Прокладка+ паста лучше.
  • 21 июня 2023, 11:00
Вы понимаете, что паста тут идёт как дополнительный слой прокладки? Она имеет смысл только в том случае, когда прокладка не обеспечивает должного прилегания к поверхности, от которой нужно отвести тепло. То есть когда потеря теплопроводности от плохого контакта превышает потерю теплопроводности от добавления слоя термопасты.
Пасты на очень твердых веществах, напр., карбид бора, вдавливаются в поверхность теплоотвода и радиатора, чем улучшают контакт, а также ими можно пришлифовывать повеохности.
  • 21 июня 2023, 22:47
Не надо мазать пасту слоями
Чем без )
  • 20 июня 2023, 13:43
Смотря какие термопрокладки. Если дубовые, то может и помочь. Если более-менее мягкие и прижим хороший, то термопаста не нужна.
Вообще, есть мнение, что производители у себя указывают, как нужно применять конкретные их изделия.
обмазывание термопастой только добавляет лишние слои термосопротивления.
Добавляет, но по сравнению с теплопроводностью прокладки — это мелочь.
  • 20 июня 2023, 17:23
Не надо обмазывать, надо наносить минимально возможный слой пасты- заполнить микропоры, вытеснив оттуда воздух.
Доступнее объяснить не могу, извините
  • pleas
  • 20 июня 2023, 19:42
Да не, вы уже все доступно объяснили — обмазывать минимально возможным слоем не надо, надо наносить минимально возможный слой. Разница очевидна!
  • Totka
  • 20 июня 2023, 21:25
Минимально возможный влажный слой. Не размазывать лишь бы для цвета. Остальное выдавится и все. На практике так в 80% случаев безопаснее делать, лучше чуть добавить и везде чтобы мокровато была.
  • Totka
  • 20 июня 2023, 21:24
Паста нужна на любую прокладку (кстати, если вы об этих китайских тонких рвущихся синих, но лучше чем они штук 7 наверное существует других изоляторов, но и им тоже она нужна). Обычная китайская в тюбиках что бесплатно присылают, отлично кстати работает. Я конечно не смотрел в электронный микроскоп, но паста явно забивает все поры. Блин, я 2 зеркала полных с ровной плоскостью тоже термопасту наношу, хотя есть ощущение, что они срастутся за 15 лет если не разбирать. Ну и на тепловизоре все отлично видно. На самой дешманской термопасте, никаких там двухфазных крутых штук нету.
  • darek
  • 20 июня 2023, 13:45
Я вот такой б/у ищу: Mean Well SE 1500-48(48V 31.3A), так как цена нового не слишком приятная, под 300$
  • 20 июня 2023, 14:20
Пользуясь случаем, кто-нибудь может подсказать, где на Али можно найти приличный БП на 12В и на 8...10А? Предложений валом, а где приличные сразу не поймёшь. :/
Брать надо на Таобао. Вот один из многих вариантов.
Минвелл в чипдипе:)
  • 20 июня 2023, 17:02
5...7 тыр за 100-ваттный? 8-O Куплю, когда ограблю банк! © ;)
Ну lrs серия например не сильно дорого стоит. Хотя типа из-за толщины кондеры нормальные не влезут, xdd))
www.chipdip.ru/product/lrs-100-12
  • 20 июня 2023, 19:02
Вот это уже интереснее. Спасибо!
  • 21 июня 2023, 11:27
Ещё раз спасибо! Заехал сегодня в чип-и-дип и прикупил. Быстро, не сильно дороже неизвестных китайцев с Али и гарантия 3 года. Уже поставил в работу…
Основной критерий, который будет влиять на выходные пульсации в таких БП — это не ёмкость, а внутреннее сопротивление. По вашей ссылке на даташит, ели я правильно понял, получается, что стояли два по 36 мОм, или 18 мОм в итоге. Вы уменьшили до 9 (если такие же поставили), вроде хорошо. Но тут уже сопротивление дорожек/дросселя начинает сказываться, не факт, что удвоение числа конденсаторов даст сильно заметный эффект. Надо подключать осциллограф и смотреть, а без такого контроля рекомендации к замене нет.
  • 20 июня 2023, 16:01
Здесь дело немного в другом — эти БП не требовательны к конденсаторам (относительно). И тоже относится к китайским БП на TL494. Их китайцы скопировали с БП Mean Well S-150-24. И эти БП прощают недорогие конденсаторы. Туда даже можно ставить недорогие серии, типа Samwha RD.
И раз так, то Mean Well решила обойтись там совсем малой кровью. Поэтому там ставят совсем небольшие конденсаторы и редко они японские (только в дорогие серии). В отличии от обратноходовых БП. Там с конденсаторами уже заметно строже.
эти БП не требовательны к конденсаторам
А тогда зачем заменять? )

Я, конечно, могу начать во всех БП удваивать входные, выходные конденсаторы, ставить транзисторы с меньшим сопротивлением канала, диоды на больший ток — хуже БП от этого не станет, но зачем?
  • 20 июня 2023, 16:39
но зачем?
Может человеку нравится ковырять и дорабатывать БП? типа хобби :)
я тоже иногда этим занимаюсь…
Может человеку нравится ковырять и дорабатывать БП? типа хобби :)
Ну, так бы и написал — «смысла в замене нет, но мне будет спокойней, если в БП будет стоять больше деталей» :) А то вторая строчка обзора:
Вкратце — есть претензии к этому БП.
Но пока не могу понять, какие именно, кроме нагрузочных резисторов. Но тут надо смотреть осциллографом, вполне возможно, что на малой нагрузке схема ОС БП начинает возбуждаться или питания на ШИМ не хватит, или еще чего.
  • 20 июня 2023, 18:40
У меня две главные претензии.
1) Неправильные нагрузочные резисторы, от слова совсем неправильные.
2) «Детская» диодная сборка — надо ставить диодную сборку минимум на 30А и желательно в большом корпусе. И там всё это предусмотрел разработчик платы.
Больше скажу, обычно такая диодная сборка и ставится в эти БП.
И там всё это предусмотрел разработчик платы.
Больше скажу, обычно такая диодная сборка и ставится в эти БП.
А вам не приходило в голову, что плата — универсальная, и на ней может быть собран БП на больший выходной ток — тогда и ставится «взрослая» (вашими словами) диодная сборка?

P.s. предвосхищая полемику: «больший ток» — необязательно «большая мощность».
  • 20 июня 2023, 19:09
Приходило и про это есть в обзоре.
Неправильные нагрузочные резисторы, от слова совсем неправильные.
Чтобы судить об их «правильности» нужно как минимум понимать для чего они там вообще.
ХИНТ:
Сравните два динамических отклика одного и того же buck конвертера у которого CrCM (переход из DCM в ССМ) находится в области около 250 мА тока нагрузки:

Мало того, что при пересечении CrCM «провал» напряжения при набросе нагрузки увеличивается в разы, так ещё и при сбросе появляются низкочастотные осцилляции.
Неправильные нагрузочные резисторы, от слова совсем неправильные.
Чтобы понять, что они неправильные, надо посмотреть осциллографом работу блока с увеличенными резисторами, чтобы убедиться, что там все в порядке.
Кто это вам такое сказал? У вас БП на 10 А, диодная сборка — на 20 А, каким это образом она «детская»? Откуда требование 30 А? С потолка?
Чтобы судить о «детскости» применённых диодов, нужно как минимум расчитать или промоделировать потери в них, и измерить температуру фланца в области его керамической части. Как максимум — смоделировать в спайсе тепловую цепь кристалл-фланец с учётом формы токов диодов сборки.
То же касается и «конденсаторов впритык». Там вообще по одной лишь осциллограме пульсаций Uвых не составляет труда посчитать размах Iпульс дросселя и, соответственно Iпульс_rms Свых, даже без моделирования.
  • 22 июня 2023, 06:26
Блин, да зачем я буду что-то моделировать?
Я видел другие фирменные/дорогие БП на этой схемотехнике и на такую мощность. И прекрасно знаю, какие там ставили диодные сборки.
Вариант доработки аналогичного блока питания был на коте. www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=156775&start=20
И там как раз применяли вариант с замозапитом.
  • G99999
  • 21 июня 2023, 01:45
MW не надо трогать! Просто пользуемся. доверяем.
Мало кому можем уже доверять.
  • Cad
  • 26 июня 2023, 09:59
Такое впечатление, что «обзор» для того чтобы просто что-нибудь написать. В чем полезность? Заменить резисторы которые там бы работали еще десятилетиями? Или дилетанские рассуждения о том, что диод на 10А в корпусе ТО-220 мал?
  • 26 июня 2023, 12:45
Какими десятилетиями? Там весь кожух в копоти и нагаре над резисторами. Конденсаторы, через дорожки, дополнительно разогревались. Сколько лет выдержат сами дорожки, тоже большой вопрос.
Посмотрите другие БП (дорогие серии) от Mean Well — найдите там такую диодную сборку. На БП 12V/5A ставили небольшую диодную сборку на 20A и эта сборка была в металлическом корпусе (обратноходовые БП). Посмотрите графики диодов Шоттки ток/температура и сколько можно отвести с пластикового корпуса 220. Там всё без нормального запаса. Будет работать и работает, но для такого БП так не делается.
В четверг приехал другой такой БП (более свежий, 2016-04-26) — уже стоят другие нагрузочные резисторы. Под накопительный дроссель добавили текстолитовую прокладку. Снижали нагрев.
  • 26 июня 2023, 12:54
На БП EPS-35-12 (12V/3A) стоит диодная сборка 30L60CT (30A/60V).