Как сделать терморегулятор для печки

Понадобилась техническая печка для «запекания» заготовок с температурой 90-100 градусов. Сделать ее довольно просто, если иметь под рукой специальный терморегулятор (термостат).
Подробности и нюансы под катом.

Не так давно рассказывал про запекание заготовок с целью стабилизации, так вот, для правильной полимеризации акрилового состава во всем объеме заготовки требуется температура на уровне 90-100 градусов в течении определенного времени. Искать дорогостоящее оборудование излишне, а вот сделать подобную установку самостоятельно из простой электродуховки — элементарно.

У меня была компактная электродуховка без регулировки нагрева (но с таймером). Сама по себе она бестолковая, а вот для DIY очень даже пригодилась. Отдельно прикупил терморегулятор (термостат) с нужным диапазоном работы. Это может быть XH-W3001 или аналогичный.
Подобный вариант удобен тем, что позволяет управлять непосредственно мощностью до 1.5 кВт, чего вполне достаточно. Работает от 220 В и не требует дополнительных источников или преобразователей. В качестве сенсора используется NTC10K с металлической рубашкой. Датчик очень чувствительный, частота обновления температуры несколько раз в секунду.
Управление простое — удерживая первую кнопку, можно установить максимально возможную температуру, а удерживая вторую кнопку — минимальный показатель температуры (PID регулятор). Такие термостаты обычно ставят на инкубаторы и подобную технику.

Внутри стоит реле (электромеханическое) и конвертер питания AC/DC 5V AP8505. То есть данный термостат вполне самодостаточен.

Установил в разрыв управления тенами, сохранив работу таймера и термореле. Просто теперь печка выключается-включается по команде термостата, поддерживая температуру в заданных пределах.
После завершения пропитки полимер нужно запечь при температуре 90...110 градусов в течение 20-30 минут. Я плотно заворачиваю заготовки в фольгу — таким образом не вытекает полимер, и не пачкается печка. Происходит полимеризация акрилового состава внутри бруска.
Вот так выглядят стабилизированные ножевые бруски после запекания в печке и естественного остывания. Кусочек использовал для гибридного ножевого бруска с целью изготовления ручки.
Можно сказать, технологию в гараже наладил, можно будет приступать и к серьезным поделкам.
  • Musja
  • 06 октября 2023, 10:40
Дерево-красотища.
  • 06 октября 2023, 10:42
К пид регулятору это отношения не имеет, просто глупый термостат с задаваемым порогами. Когда требования к точности поддержания температуры не жёсткие, то вполне пойдёт. Только лучше брать W3002, там ещё калибровка датчика есть.
Но девайсы с терморезистором использовать при температуре около 100 градусов не лучший вариант. И в этих термостатах релюшка хилая и грузить его даже киловаттом не очень хорошо. Но какое то время поработает конечно.
  • RULE
  • 06 октября 2023, 14:51
И ещё не плохо бы, что бы не только 100- 110, но другие температуры можно было выставлять — печка универсал… Если уж делать, то и делать...:)
  • 06 октября 2023, 15:06
Как бы для печки пид регулятор rex-c100 самое то. Но насчёт китайских реле твердотельных, они с приколами и надо смотреть какой симистор внутри, у меня был в якобы 25А реле и 16А симистор внутри. Реально надо ставить на 40А, учитывая параметры в китайских попугаях.
25А реле и 16А симистор
в котором 8А кристалл.
  • 07 октября 2023, 14:09
Ну да, вроде уже всё знают про размер китайских попугаев и их количество. Схема стара как мир, не обманешь не продашь
  • Aostspb
  • 11 октября 2023, 13:31
Реально надо ставить на 40А, учитывая параметры в китайских попугаях.
Реально — там снаббер надо помощнее ставить. А иногда снабберные цепи при симисторах вообще отсутствуют, как в Fotek, например.
  • JohnJack
  • 06 октября 2023, 20:11
Хипстеры в принтерах термистор до 250-270°C гоняют с неплохими успехами, а около 100 у них столы греются.
Чего не хватает в статье — примера размещения датчика. Есть у меня например духовка, с родным термостатом она неплохо держит от 30-40°, но только на обоих нагревателях, или на одном верхнем. А один нижний она раскаляет до упора, сжигая всё что в неё загружено, ибо датчик явно под потолком и тепло до него доходит медленно.
Размещение — на задней панели равноудаленно от тэнов
  • KohINoor
  • 07 октября 2023, 04:03
Мне кажется, что равноудалено — не лучший вариант. Есть конвекция, как минимум.
  • nikkky
  • 07 октября 2023, 05:08
в таких печах ее почти нет. надо вентилятор на заднюю стенку колхозить.
  • tituszx
  • 10 октября 2023, 17:24
Терморезисторы в 3D принтерах при 200-250 градусах работают годами
  • AlekseyM
  • 06 октября 2023, 10:46
Мощную нагрузку подключать на такое реле — так себе затея. Я бы установил выносное достаточной мощности.
1.5 кВт там предел, а сама печка ватт 500-600
  • AlekseyM
  • 06 октября 2023, 11:01
600 Вт это порядка 3 А. Тогда должно выдержать.
Я тоже из этих соображений исходил
  • nikkky
  • 07 октября 2023, 05:12
так-то броски тока при коммутации выше установившегося раз в 17. сразу, конечно, из строя не выйдет, но…
по опыту коллег из института теплофизики я бы поставил дополнительно твердотельное реле на 15-20 ампер.
  • 09 октября 2023, 08:22
SSR имеет привязку к началу полупериода сетевого напряжения, поэтому броски тока сведены к минимуму.
  • 09 октября 2023, 15:22
откуда броски тока при подключении низкотемпературного тэна? это не лампа накаливания, у него сопротивление меняется на какие-то проценты.
  • scaldov
  • 10 октября 2023, 22:48
суть в коммутации при нулевом напряжении. SSR шунтирует ЭМ реле, после чего ЭМ реле коммутирует нагрузку. После этого SSR отключается. Отключение нагрузки идёт в обратном порядке. Это исключает подгорание и залипание контактов ЭМ реле.
  • 06 октября 2023, 13:21
Да, твердотельное реле в таких устройствах, более надёжный вариант. SSR-25 относительно не дорогое реле.
  • iraa
  • 06 октября 2023, 20:19
У меня такой стоит на йогуртнице уже 2 года. Прекрасно работает. Держит точно. Мощность нагревателя 30 вт.
  • and361
  • 06 октября 2023, 11:23
у меня напарник в печку для разных вонючих пластиков ставил тоже, что я в свой кофейник.
rex-100 + pt100 с алика + твердотельное реле на 25А. Кастрюлька б.у. в стеклоткани + копеечный ТЭН с базара.
Сильно иной уровень точности и надежности, по деньгам вполне гуманно
  • 06 октября 2023, 11:40
странно звучит — что значит «датчик чувствительный» и «частота обновления» применительно к терморезистору?
он аналоговый.
  • Musja
  • 06 октября 2023, 12:25
«частота обновления» применительно к терморезистору?
По всей видимости применительно к индикатору.
он аналоговый.
Да, но МК -цифровой, и он опрашивает аналоговый датчик периодически.
Частота обновления- имеется в виду показометр
  • 06 октября 2023, 15:21
У такого датчика секунд 10 чистое запаздывание. Получаются соответствующие погрешность и пульсации температуры :)
Для «деревяшек» вообще без разницы. Несколько слоев фольги обеспечивают инерцию
  • shmikt
  • 06 октября 2023, 13:26
НЕ стоит нагревательные приборы напрямую грузить через эти китайские реле, у соседа теплый пол на таком реле работал, всего 2 м.кв. Через пару лет реле загорелось, благо ребенок увидел, успели потушить, ставьте контакторы, реле нормальные или мосфеты мощные.
  • ABATAPA
  • 06 октября 2023, 13:33
теплый пол
контакторы
Реально? Мощно щёлкающий контактор на тёплый пол?! ;-D

или мосфеты мощные.
На AC? :-D
  • 06 октября 2023, 13:56
И к мосфетам ещё радиатор размером со шкаф))
  • 06 октября 2023, 13:58
и под пол его, нехай греет!
  • 06 октября 2023, 19:10
На AC? :-D
А в чем проблема? И греться будут поменьше симистора. Только управлять посложней, я VOM1271 обычно ставлю в таких случаях, если высокого быстродействия не нужно.
  • 06 октября 2023, 21:02
Зачем «городушки городить» если есть твердотельные реле? Работают от 3-х Вольт и если не ошибаюсь до 36 Вольт. Греются не сильно…
  • 07 октября 2023, 00:01
Если я делаю свое устройство, в котором нужно управлять нагрузкой по AC, я же не буду ставить твердотельной реле. Я поставлю оптрон и симистор, или пару мосфетов. Это и компактней и дешевле.
  • 07 октября 2023, 01:23
Это шутка или Вы серьёзно? А, что внутри твердотельного реле находится? Не оптрон и тиристор/ МОП?
  • 07 октября 2023, 01:34
Почему шутка? Да, там оптрон и симистор. Зачем мне ставить реле, когда я сам могу поставить оптрон и симистор? :)
  • 07 октября 2023, 01:44
и цены на реле начинаются с 95 руб… Самому сделать на сколько дешевле будет?
  • 07 октября 2023, 02:12
Вы наверное и ардуино поставите в управление, а не чип процессора с обвязкой? Я говорю о разработке нового устройства, которое затем будет мною же изготавливаться в неких количествах. Там точно не будет твердотельных реле c проводами на болтах. Намного технологичней развести все на плате. А для себя в единичном экземпляре можно и ssr поставить, почему нет.

ps а где цены на ssr в 100р? или вы про G3MB-202P? )
на 40 ампер BTA41 стоит 60р нормальный (Jiangsu Weida), оптрон ну 10 рублей, пяток резисторов и конденсатор, ну еще 5р., итог 75р за 40а ssr.
  • 07 октября 2023, 03:16
чем плоха ардуинка? Сделал на ардуине один аппарат, отправил его клиенту. Через полгода он попросил немного переделать функционал аппарата. Отослал ему скетч по почте. Он сам подключил кабель и закачал новую прошивку. Просто, удобно и в опасный район не нужно ехать.
  • 09 октября 2023, 08:40
"на 40 ампер BTA41 стоит 60р нормальный (Jiangsu Weida)"- точно нормальный? Вы его разбирали? А то если покупать фирменный- это совсем другая цена, а приходится платить, ибо ущерб выйдет куда дороже… А, и можете ссылочку кинуть, а то как-то не находится?
  • 09 октября 2023, 14:19
Как то покупал не дорогой BTA41 для регулятора на обогреватель (тепловозный). Тот кто уже купил, говорили нормальные — хорошо работают. А когда у меня на 30 Амперах гореть начали, выяснилось, что народ на 1,5 Квт нагрузке тестировали…
  • pfg21
  • 16 октября 2023, 13:22
а если вместо простого оптрона поставить moc3081 или подобное еще и ПП будет получше.
  • 09 октября 2023, 08:37
Мнэ-э… Греется как раз некисло. Я коммутирую симисторами отопительные ТЭНы 2х4 квт, радиатор размером с двухлитровый пакет сока греется ощутительно. Все мечтаю переделать- коммутировать с задержкой обычным реле впараллель, никак не доберусь.
  • 11 октября 2023, 18:50
Ну в некоторых случаях и нужно… Для плавной регулировки мощности при необходимости выдерживать равномерность нагрузки по периоду сетевого питания и отсутствия «мигания» напряжения в сети (при периодическом вкл/выкл мощной нагрузки).
  • ABATAPA
  • 09 октября 2023, 00:55
А в чем проблема?
Только управлять посложней,
Так в этом и проблема, речь-то идёт о замене контактора.
  • 09 октября 2023, 08:31
Хороший вариант. Греться, действительно, должен меньше, но вот к нулю фазы надо привязывать дополнительно, если хотим избежать бросков тока.
  • 11 октября 2023, 18:59
— а зачем на резистивной, притом малоизменяющейся от нагрева, нагрузке это делать?
Греться, действительно, должен меньш
— не факт, только на небольших токах (ну ампер 5 скажем), а вот на 40 амперах будет греться больше.
  • 12 октября 2023, 04:26
зачем на резистивной, притом малоизменяющейся от нагрева, нагрузке это делать? — хотя бы для подавления импульсных помех на все и вся. А насчет греться- ваша правда, падение на симисторе от тока почти не зависит, то есть мощность рассеивания пропорциональна току, а у мосфета есть сопротивление канала, то есть мощность пропорциональна квадрату тока. Спасибо, я об этом не задумывался.
  • 11 октября 2023, 18:55
При токах больше 10А греться будут сильнее симистора (дальше — IGBT, у них потери на больших токах соизмеримы с симистором а то и меньше). Тут "+" в возможности применения ШИМа и неиспорченной сиснусоиды при регулировании (плавном).
  • 12 октября 2023, 04:27
Если падение на открытом симисторе 2В, а сопротивление канала открытого мосфета 0,07 Ом, то мощность рассеивания сравняется примерно на 30 А. Или я что-то неправильно считаю.
  • 12 октября 2023, 17:59
сопротивление канала открытого мосфета 0,07 Ом
— ну как-бы высоковольтные транзисторы имеют весьма большое сопротивление открытого канала (скаже для недорогого IRFP27N60KPBF это 180 мОм), кроме того для коммутирования нагрузки в цепи AC нужен мост (или 2 последовательно включенных транзистора, но тогда + падение напряжения на паразитном диоде) а это 2х по сопротивлению. Ну и считаем для моста: 2*0,18=0,36 *20А = 7,2В (и 144 Вт).На симисторе 1,4*20 = 28 Вт (BTA26-800B-3P). Сравниваем. Это все работало на одну и ту же нагрузку (нижний подогреватель паяльной станции).
  • 13 октября 2023, 04:25
Да, согласен. Единственно-

STW48NM60N, Транзистор, MDmesh II, N-канал, 600В, 0.055Ом, 44А [TO-247]
Пр-во: ST Microelectronics
Структура: n-канал
Максимальное напряжение сток-исток Uси, В: 600
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс… А: 44
Сопротивление канала в открытом состоянии Rси
вкл. (Max) при Id, Rds (on): 0.07 Ом/20А, 10В

Цена на Алике рублей 200. Ну, и падение на симисторе на 20А побольше. Это мелочи, а в принципе- все верно.
  • 13 октября 2023, 16:24
падение на симисторе на 20А побольш
— я привел конкретный случай с конкретным симистором (ориг, не с алика). Можете промерить сами. Симистор на мелком радиаторе был чуток теплый. Транзисторам требовалось активное охлаждение.
Цена на Алике рублей 200
— Плюс лотерея: неизвестно что реально получите. А так — таки да.
На силовую более-менее мощную электронику лучше заказывать там, откедова пришлют оригинал а не хоть бы что.
  • vovka036
  • 06 октября 2023, 14:42
Хочу для кошек сделать типа конуры с обогревом. В гараже поставить.
  • 06 октября 2023, 15:06
Для кошек всякие коврики с подогревом есть. Там терморегулятор не нужен.
  • vovka036
  • 06 октября 2023, 15:14
И коврик есть, но для холодного гаража маловато будет наверное.
Слабо греет. 45х45 см.
  • 06 октября 2023, 16:36
Лет 20 назад были у меня листы ДВП с подогревом (на одном предприятии делали ремонт, пару листов осталось — мне привезли). Нагревались градусов до 35-40. Если такими листами полностью стены закрыть — очень даже тепло будет. Когда зимой в мастерской отключили отопление, прорвало где-то трубу, я листы возле стола ставил и нормально работать можно было.
  • qzsev
  • 06 октября 2023, 17:22
Слабо греет. 45х45 см.
А вы над нем домик устройте, ну хоть коробка картонная. Котярам нравиться, чтобы прятались. И тепло не будет рассеиваться.
  • Sanja
  • 06 октября 2023, 19:59
на пол конуры постелите что-то типа пенофлекса, чтобы тепло не уходило в землю, затем пару цементных резисторов 6,8 КОм мощностью до 20Вт www.chipdip.ru/product0/17292/ и сверху рогожку. Каждый будет выдавать в тепло около 10 ватт. Резисторы подключаете напрямую в 220 вольт через такое реле — mysku.club/blog/aliexpress/39588.html

Альтернатива — греющий кабель, двести рублей метр, саморегулирующийся, реле не требует. leroymerlin.ru/product/greyushchiy-kabel-dlya-obogreva-trub-xlayder-ehl30-2cr-rst-lt-1-m-30-vt-87036481/. Сверните спиралью, будет выдавать 30вт. Только накройте ковриком, чтобы не погрызли со скуки.

Я такой в ванную за зеркало, вклеенное в кафель, заложил змейкой. Зеркало чуть тёпленькое, поэтому не запотевает и можно бриться в душе. Котам зимой будет самое оно
Греющий кабель не надо, таки эта штука до 85 в номинале греется.
У меня «проще»: кусок теплого пленочного пола, две секции которого подключены последовательно, что вкупе с изоляцией от пола и ковриком небольшой толщины сверху дает вполне приятные 25-27 градусов на поверхности, в нормальном же подключении(параллельном) грелась вся эта ерунда до 60 градусов. В прохладное время до подачи отопления вся котоживность(бритиш и полулысая) там тусуется.
  • 09 октября 2023, 08:58
Изоляция саморегулирующегося кабеля на порядок надежнее пленочного нагревателя. У меня сосед за малым не сгорел- пленочный пол. Моя лежанка для кота сделана кабелем, поверх его змейки тонкий лист алюминия, потом коврик. Котэ счастлив.
  • IN19
  • 06 октября 2023, 15:09
  • viktorX
  • 06 октября 2023, 18:08
Датчик так себе, для нормальной работы с нагревом минимум это Pt100, и регулятор все таки лучше с ПИД регулированием, можно как вариант овеновский ТРМ12.
Как вариант, но ценник будет х20
  • 10 октября 2023, 10:12
Если подешевле, то Ардуино с Pt100 и симистором на выходе. Ардуино отлично отрабатывает PID алгоритм, есть разные библиотеки, а можно и врукопашную, несложно. У рекса, конечно, удобнее- индикация в те же деньги, и автонастройка параметров PID. Зато с Ардуиной легко организовать управление параллельно симистору подключенным реле и тем избавиться от габаритного радиатора. Презрения к Ардуине не разделяю: как выше написано с издевкой Вы наверное и ардуино поставите в управление, а не чип процессора с обвязкой? Ардуино- это и есть чип процессора с обвязкой )) Конечно, у каждого своя практика, но у меня оно работает много где годами безотказно, в том числе на отоплении дома.
Для pt100, если не ошибаюсь, надо операционный усилитель
  • 12 октября 2023, 08:36
То есть, можно с ОУ, если надо растянуть диапазон, но можно и без. А если не нужны температуры больше градусов 120, то поставить дешевый DS18B20 или даже обычный копеечный термистор.
  • 12 октября 2023, 18:01
Если ± километр, то не надо. Если же точно надо, — то специальный чип для таких термодатчиков (дорогой зараза).
  • 10 октября 2023, 07:33
Делал подобное на сотом рексе. Пыхнуло при мне, повезло.
По подсчётам реле отработало примерно 70000 переключений.
Нагрузка 300 (!!!) Ватт.
Поставил ssr, пара перемычек в рексе.
Сразу 2 канала в реле было? Замкнуло?
  • 10 октября 2023, 11:19
Один тройник, стандарт. Реле на 10А вроде, это на фото большим выглядит. Можно в ттх на рексе посмотреть.
Нагар по всей видимости, ну и далее нагрев с дугой. Искрогашение не предусмотрено схемно.
Переключение шло каждые 20 сек примерно.
  • 12 октября 2023, 13:07
Нагрузка 300 (!!!) Ватт.
Какая, двигатель?
  • 12 октября 2023, 22:34
ТС поставил терморегулятор в печь.
Делал подобное ©
То есть поставил терморегулятор. Нагрузка терморегулятора 300 Ватт.
И это не контролирование распада урана путем введения в активную зону твэлов электромотором. Коммутация, в обиходе вкл-выкл, спиралей с высоким содержанием Омов на метр погонный.
Вообще конечно правильно написать — управление печью терморегулятором…

А где в обзоре фигурирует использование двигателя для поддержания температуры? Силой трения?

Или вы хотели блеснуть секретной, для абсолютного большинства и доступной только ограниченном кругу посвящённых ложи Вольные электронщики, информацией о разнице в активной и индуктивной нагрузке при её коммутации сухим контактом?

Или об искрогашении?
Даже известные фирмы, японские например, его не ставят в индуктивной нагрузке постоянного тока. Отработало и выкинули…
Пысы лёгкий стеб))
  • 13 октября 2023, 16:26
В обзоре — нигде. А в жизни такой метод существует, — вентилятор продувает воздух по кругу «через мотор» и рабочую зону.
  • 13 октября 2023, 17:25
Делал подобное ©
В жизни много чего существует… Какое это имеет отношение к обзору?
А вентилятор на 300Ватт? А подача воздуха с управлением от пид? Ну то дует, то не дует? В жизни?
  • 14 октября 2023, 00:04
А вентилятор на 300Ватт?
в жизни в таких нагревателях от киловатта и выше. Сушка в кипящем слое — там довольно часто применяется.
А подача воздуха с управлением от пид?
— ага.
Ну то дует, то не дует?
регулируется скорость потока (того, что «дует»).
В жизни?
ага.
Делал подобное ©
да ну, простой пример тому: пылесос. Там и регулятор есть, кстати симисторный (роботы чур не в счет). И воздух он некисло так греет, особенно старых типов.
  • 14 октября 2023, 05:22
Печь с терморегулятором.

Забыли ответить на главное —
В жизни много чего существует… Какое это имеет отношение к обзору?©
  • 14 октября 2023, 19:10
Забыли ответить на главное —
В жизни много чего существует… Какое это имеет отношение к обзору?©
  • 15 октября 2023, 13:04
Симпатичный агрегат получился. Только если нужна равномерность температурного поля в 2-3 градуса, нужно туда еще вентилятор поставить так, чтобы при 100 град работал (например, мотор вынести наружу на заднюю стенку, а крыльчатка чтоб была внутри на валу). А если нужно ПИД, можно и ПИД-контроллер купить, их полно на Али, в т.ч. с SSR выходом. Только такими компактными уже не будут©
Зачем к телеге 5 колесо?
Какое это имеет отношение к обзору?©
Если бы вы занимались этим вопросом, то знали бы, что управление нагрузкой в обоих случаях идентично.
ТС же сразу спросил — какое реле? Технаря видно сразу.
  • kiv69
  • 15 октября 2023, 13:23
Валяется у меня такой регулятор, вещь бесполезная.
Купил ростер с примитивнейшим регулятором на биметалле, купил эту хр… нь.
Термистор до 250 градусов вполне предсказуем, проверено годами 3D печати.
Не тут то было.
Китайцы сделали бесполезный регулятор на 100 градусов, цыплят высиживать.
Когда регулятор пришёл и я понял, что он только до 100 градусов… Было много нецензурной лексики.
Зря выброшенные деньги.
Купил термопару и плату преобразователя, но опять же, лень стало разводить плату и прошивку писать. Отложил.
Пока поставил pt100 и какой-то б/у регулятор.
Работает и ладно.
Для чего? Пока лидскую краску мл12 на суппортах и прочих автозапчастях запекаю.
P.S. На самом деле оказалось, что эта краска и сама застывает, если не торопиться. Через пару недель не липнет, месяца через 3 набирает твёрдость. Вполне годная вещь и без наличия термокамеры.
расскажите по подробнее.
тюнинг? что за краска?

ОАО «Лакокраска» г. Лида | Эмаль автомобильная МЛ-12 «К»

Принудительная сушка, при 80°C — 1 час. Форсированная сушка, при 130°C — 30 минут.