Нож своими руками из рессорно-пружинной стали

Из разряда «как нарисовать сову» — просто понравилась форма ножа. Именно то, что нужно, ничего лишнего, удобная форма, нормальный размер, самое то потренироваться в ножеделании. В топике будет «от» и «до», исходные файлы прикладываю.
Если интересно или готовы поделиться опытом/комментариями — wellcome!

Этот нож давно был «в хотелках» и на днях получилось реализовать. Форму ножа перерисовывал по известным чертежам и фотографиям, благо есть у кого искать вдохновения. Рисовать можно любым инструментом, главное, чтобы в результате получился векторный файл (dxf или подобный) для резки на станке.
В порыве вдохновения было перерисовано много чего, что-то накидал самостоятельно, что-то видоизменил.
Посмотреть вырезанное в живую.

Исходные dxf вырезали из рессорно-пружинной стали (была в наличии), получилось то, что и хотел. Сразу заказывал несколько штук, чтобы можно было вволю потренироваться и «набить» руку.
Собственно говоря, использованная сталь 65Г подходит для последующего воронения. Это можно будет попробовать тоже. Толщина получилась 4 мм. Чтобы из заготовки получился нормальный клинок, всего-то нужно сделать спуски. Удобнее это делать на ленточно-шлифовальном станке, в простонародье «гриндере».
Для сведения можно использовать приспособу, позволяющую выставить угол. Начинаю от большого угла (фаска), заканчиваю более пологим углом для снятия примерно от центра. В процессе меняем ленты, начиная от лент с зернистостью Р36-Р40, заканчивая Р120-Р240.
Отходов получается много, работа пыльная, лучше использовать респиратор или маску. Анимация шлифовки спусков.
Далее, переходим к ручке. Мне интересны композитные материалы, то есть комбинированные накладки из кусочков дерева с выраженной структурой, эпоксидной смолы, красителей. Дерево предварительно стабилизирую. Попробовал напечатать на 3д принтере специальную опалубку, позволяющую заливать эпоксидную смолу с красителями.
Не забывайте проводить дегазацию смолы. Я брал густую смолу, так что в массе осталось несколько пузырьков. В следующий раз попробую более жидкую. После застывания распускаю полученный брусок на накладки.
Тут все просто. Выбираем удобную форму и вырезаем.
Форма ножа довольно простая, я обвел хвостовую часть и вырезал на лобзике.
Далее будет склейка. Можно использовать быстросохнущие эпоксидные составы. Можно использовать винты-корби, трубки или заклепки для фиксации.
После склейки зашлифовываю ручку таким образом, чтобы было удобно держать в руках. Не забываем и про симметрию.
Вот что получилось. Для первого раза вполне прилично. Композитный материал приятный на ощупь.
Фотография «было» — «стало». Нужно будет повторить такое же, но в других цветах.
Далее в планах покрыть ручку масло-воском, а само лезвие — заворонить. Делись мнением, собственным опытом.

Обещанные исходники:
dfx бланка (чертеж ножа).
3Д печатная ручка под заливку.

Использовал кусочки стабилизированной карельской березы — инструкция тут.
Для вакуумирования смолы использовал специальную камеру.
Размеры для справки
  • Ramiro
  • 03 октября 2023, 11:44
Супер когда ждать того мелкого ножика на предыдущем посте про ножи?
Думаю, к концу месяца. Как раз купил ленты для полировки. Да и с ручками поэкспериментировать.
  • dimkin
Хотелось бы бмв, но да.
И с дисками vossen
  • morgan
  • 04 октября 2023, 12:02
Видимо товарищ bdos, имел ввиду что Вы Лексус Тойотович, на самом деле ШкодиакЪ ВАГанович!
Тем не менее ШкодиакЪ весьма хорош
  • mrBlue
  • 03 октября 2023, 12:00
Помню в детстве столовые ножи перетачивали. С ручками не заморачивались, плавили пластмассу из той что под рукой, наматывали на рукоятку… по остыванию отрезали лишнее, тонкий тюнинг шкуркой.
До сих пор где-то валяются :) Вид конечно своеобразный :)

А 4мм не многовато? Резать уже должно быть неудобно ж.
Самое то. Кухонные можно из 2....2,5мм
  • mrBlue
  • 03 октября 2023, 12:36
У меня просто был период увлечения «охотничьими» ножами там обух обычно 4-5… мясо, рыбу кусками нормально… а хлеб, сало или помидорки увы только ломтями.
Поэтому и спросил.
  • 03 октября 2023, 12:04
По теме рукоятки. Резковат переход между сотами и деревом.
Одно бы смотрелось слитнее. Я тоже такое делал, с покупной накладкой.
Эксперименты в планах)
Расходов минимум — напечатал и залил.
А с-тек, если не ошибаюсь, это композит с алюминиевой базой
ручка очень-очень хороша.
  • 04 октября 2023, 13:04
и довольно крепкая
  • dimkin
  • 03 октября 2023, 12:10
насколько крепкая ручка получается с сотами из 3d? как ручка — наверное норм, а вот именно как отдельный кусочек?
Вполне нормально обрабатывается.
Температуру держит в разумных пределах. Не намокает в воде (не разбухает)
  • clai
  • 03 октября 2023, 12:22
Я бы спуски от обуха сделал, дроп поинт более выраженный, длину см13 оптимально.
Часть рукояти с сотами выгладит гораздо интереснее.
Часть рукояти с сотами выгладит гораздо интереснее.
Надо попробовать полностью такую ручку сделать
Я бы спуски от обуха сделал
Или хотя бы отшлифовать плоскости для начала. Чтобы спуски ровные были. А то волна поверху — как то совсем не смотрится
Да, согласен. Есть вторая заготовка — её начну со шлифовки
  • 03 октября 2023, 12:25
Тоже похвастаюсь своей работой. Кусок неизвестного быстрореза, бонгосси, кап клена. Гриндера в хозяйстве нет, поэтому слесарил дремелем и доводил на заточном станке алмазами. Рукоять и ножны — ручная резьба.
Приятная ручка. Особенно тёмная вставка понравилась.
Я вот такие хотел попробовать, тоже с темной проставкой
  • 03 октября 2023, 12:32
Готовые не интересно. :) Но выглядят очень симпатично, да.
  • router
  • 03 октября 2023, 13:34
Кап клёна реально такой по цвету?
  • 04 октября 2023, 15:00
Ну в целом да. Под льняным маслом.
  • router
  • 04 октября 2023, 19:14
Красивое :)
Красотищща!
У меня есть знакомый умелец, он ножи делает на обычном наждаке по качеству не хуже Златоустовских.
Трудоёмко.
Это да. Причем из просто отковенной прямоугольной заготовки из клапана или рессоры.
Из клапана — ковка нужна.
Так я и написал, что отковенной.
Ковка — совершенно другой уровень. Так можно и красивые вещи ковать.
  • alanzet
  • 03 октября 2023, 13:15
Особенно тот момент где он наносит обкладки из красной ртути и весь кизляр со златоустом начинают от зависти рыдать
Да, примерно такой план и был
  • SerjNSK
  • 04 октября 2023, 07:59
Что такое «обкладки из красной ртути»?
Несбыточные фантазии.
  • tituszx
  • 14 октября 2023, 12:03
Возможно киноварь
на обычном наждаке
Плоские спуски не вывести. Но наверно ободрать вполне можно, или фортуной.
Бритвенная заточка, как он сказал.
  • alanzet
  • 03 октября 2023, 16:35
и вы говорите
Мне интересно, по каким характеристикам они «не хуже златоустовских» и какими характеристиками выделяются златоустовские «ножи» кроме своеобразного дизайна?
  • JohnJack
  • 04 октября 2023, 15:52
>по качеству не хуже Златоустовских.

Не самая сложная задача, хе. Хоть и посильнее сакраментальной Ворсмы.
  • striker
  • 06 октября 2023, 22:31
дык златоуст тоже кустарно делает, там нет нанотехнологий никаких
Это да. У них весь город от мала до велика холодное оружие делает.
  • Sheff
  • 03 октября 2023, 18:50
Если я не ошибаюсь, то 65Г это сталь из которой раньше топоры хорошие делали, которые одновременно мягкие, но в то же время очень хорошо держат заточку. У меня такой топор есть, я его заточил от спусков без всяких микроподводов и теперь он вместо ножа на улице в пеньке живет. Я им для кошки каждый день рубаю и режу курицу, куриные лапы, шеи, крылья. Раз в 2 недели прохожусь на весу камушком 240м по 3 раза с каждой стороны и он снова бритвенной остроты становится. Звенящий, просто колокол. Хотя может и ошибаюсь, возможно это не 65Г.
Просто видел как топоры из 65Г проминают сталь на уголке 100мм, а сами при этом практически не страдают.
  • Bald
  • 03 октября 2023, 22:14
Угол заточки большой. Эти финки которые рубят монеты тоже угол заточки большой, а сталь может и г… о быть
  • Sheff
  • 05 октября 2023, 19:41
В этом м дело, что у меня угол со спусков, меньше не сделать. А если его точить с доп. подводом, то там угол увеличивается.
  • JBR
  • 03 октября 2023, 19:02
Оправдана ли выбранная форма отверстий в рукояти? Острые края-концентрация напряжений. Овальные не лучше бы были?
Возможно. Я перерисовывал одну из популярных моделей
  • 03 октября 2023, 19:06
Хорошо получилось, прочитал с удовольствием и сразу молодость вспомнил. Респект за прямые руки, растут откуда надо. А почему именно 65 Г, из-за возможность попробовать воронение? Сейчас же любую более устойчивую к коррозии сталь можно приобрести. Ручка очень интересная получилась, но как-то за указательный палец неспокойно. Может быть имело смысл поставить гарду? И касательно спусков я обдирал их почти в размер на сырую и после термички доводил до кондиции и полировал. Просто расход лент на гриндере наверное более большой если работать сразу на каленую. Если обидел чем, извиняй. Удачи!
Да, воронение в планах. И горячее, и холодное (реактивы есть). Возможно, попробую травление+воронение+полировка. Что бы рисунок темный остался
  • 03 октября 2023, 20:50
Понял. А гриндер свой?
Да, чертежи в интернете есть. Из сложного — ролики, да и двигатель с ЧП дороговат
  • 05 октября 2023, 17:34
Нескромный вопрос, если в Москве то можно обратится по поводу ободрать форму на заготовке из ШХ 15 толщина чуть больше 1мм и длинной около 200?
территориально это не мск
  • 06 октября 2023, 14:14
Понял, извиняюсь за беспокойство.
Выложу пару своих работ, занимаюсь в качестве хобби:
Сувель березы, латунный крепеж, сталь неизвестного происхождения, дали поковку, попросили превратить во что-то режущее)

Дуб, штифты из нержавейки, ножны прошиты и проклеены. Сталь ЭИ-107.

• HD239001
  • 04 октября 2023, 05:47
больстера были бы не лишними
Рукояти на обоих ножах сделаны накладками, не видел чтобы перед накладками ставили еще и больстер, при всадном монтаже больстер делаю.
А ножны как формуете?
Замачиваю кожу водой, придаю нужную форму (вставляю внутрь нож обернутый пищевой пленкой), края фиксирую прищепками. В таком виде оставляю до полного высыхания. Потом уже проклеиваю, обрабатываю края и прошиваю. В конце пропитываю ножны костным маслом, для защиты от влаги.
Спасибо, как раз есть выкройка попробовать
Забыл написать, под прищепки лучше подложить обрезки кожи или какую-нибудь плотную ткань, иначе от них могут остаться следы на ножнах.
Толщина кожи какая должна быть?
я использовал 4-5 мм
Спасибо
  • 04 октября 2023, 14:43
Растишка, чепрак от Мони?? ;)
Именно, как догадались?
  • 05 октября 2023, 10:15
Да, просто сам как-то у него заказывал на всякие поделки. Хороший поставщик.
  • HD239001
  • 04 октября 2023, 09:03
Напомнили отдельную тему — как наносить маркировку/гравировку на ножи
Необычно выглядит, раньше не видел)
  • val_sav
  • 05 октября 2023, 11:50
Просто нубовый вопрос из любопытства.
Нарезка заготовки лазером или плазморезом или как?
Лазер
Сначала перегрев стали лазером, затем наждаком… Скажите, там от стали что-то осталось в разрезе исходных характеристик?
Для первого раза норм, а так линия спусков кривая нужно ровно и потренироваться, ослобление в рукоятье нужно по плавнее не сделать критичиские точки. И моя работа покажуДамаск драгонскин титан тимаскус
  • 08 октября 2023, 10:35
Чем пятнышки делали?
Это такой дамаск делают его в Южный Африке называется dragonskin его после полировки нужно в специальной хим Растворе варить чтобы было разноцветные оттенков
Посмотрите канал на Ютубе Кузница с Марией и Леонидом Архангельскими. Там кстати он про типы стали и как делают закалки. И подобные стали как у этого ножа показывает. Познавательные процессы у него выходят.
Я очень давно за ними слежу и не только за ними.спасибо
Спасибо за советы. Да, все так. Руку надо набить)