Регулируемый преобразователь напряжения RD6006P анонс и обсуждение (не обзор)

Фирма RuiDeng продолжает развивать тему регулируемых преобразователей напряжения серии RD60xx и не так давно появилась информация о новой модели. Но вместо ожидаемого RD6024 с выходным током 24 ампера, который должен был быть следующим в линейке после RD6018, решил сделать небольшой «откат» и вернуться к модели 6006.

Как и ранее, данный топик не является рекламой, да и кроме ссылки на страницу таобао с некоторой информацией, но фактически без возможности покупки (разве что вы будете готовы отвалить $15к) пока ничего и нет.

Но модель планируется интересная и потому я решил немного разобраться чем она отличается от предыдущих, да и просто пообщаться на тему «стоит оно того или нет».

И так внешне это все тот же знакомый по моделям RD6006, 6012 и 6018 дизайн, панель устанавливаемая в их же корпуса, те же кнопки управления, клеммы и прочее.

Да и согласно основным спецификациям блок имеет те же параметры что и модель RD6006, выходное напряжение до 60 вольт, ток до 6 ампер и соответственно мощность до 360Вт.

Также похоже никаких изменения не планируется в подключении к ПК или смартфонам, соответственно есть три варианта — основной через USB есть у всех, а при помощи отдельных модулей можно использовать либо WiFi либо RS485.
И кстати здесь меня гложет вопрос, когда нибудь разработчик все таки реализует возможность простого задания адреса в локальной сети для доступа через WiFi? Ибо хоть сейчас подключение и работает, но реально это часто «пляски с бубном».

Ведь реально можно все упросить, пусть адрес задается или непосредственно или выдается через DHCP, но чтобы ПО само искало устройство и оно находилось внутри локальной сети или опять же, в ПО задавался статический адрес преобразователя…

Что-то я отвлекся. И так, ключевое изменение номер раз, изменили точность (по крайней мере разрешение) установки/измерения тока и напряжения в 10 раз относительно модели RD6006 и теперь минимальная дискрета составляет не 1мА, а 100мкА и не 10мВ, а 1.
Предположительно теперь все измерения производятся при помощи отдельного АЦП, а не встроенного в микроконтроллер, правда остался открытым вопрос задания тока и напряжения, насколько я понимаю, отдельным должен быть и ЦАП, но в данном случае «это не точно».

В любом случае я считаю это изменение если не ключевым, то близким к нему, также думаю следует ожидать что появится как минимум модель 6012Р, где будет 12 ампер с дискретой не 10, а 1мА
Правда появляется вторая сложность, а которой я уже неоднократно упоминал, при двухпроводном подключении теряется весь смысл такой точности задания напряжения, хотя если вдуматься, то смысл задания напряжения с точностью в 1мВ как-то не сильно и большой.

Естественно лишний разряд вольтметра и амперметра надо было куда-то всунуть, в итоге немного переиначили индикацию, слева модели предыдущей серии, справа новая.
Опять таки насчет индикации, вот почему не сделать в меню выбор единиц измерения температуры и не выводить одновременно в градусах Цельсия и Фаренгейта, ведь в этом нет смысла, а место тратится…

Изменилось и меню настроек, судя по всему здесь также решили добавить опцию установки максимальной выходной мощности по аналогии с моделью 6018 и как по мне, то это хорошо.
Но кроме этого добавились опции выбора цвета шрифта, а если посмотреть вниз скриншота, то можно увидеть, что языков стало больше, к привычным английскому и китайскому добавили французский, немецкий и русский и почему-то я даже догадываюсь кто приложил к этому руку :)

Кроме цвета появился выбор вариантов отображения и дизайна шрифта и здесь также думаю стоит сказать спасибо пользователю с ником UniSoft, который самостоятельно начал этот процесс.

Но лично мне было интересно второе и как по мне, кардинальное изменение. В данном случае речь идет о изменении топологии блока питания, благодаря которой он из импульсного стал гибридным.
Если присмотреться к фотографии печатной платы, то видно что разработчики не только сильно изменили расположение компонентов, но и добавили еще один радиатор.

На одном радиаторе установлены компоненты ШИМ регулятора, на втором, линейного. Причем изначально я подумал что компоненты линейного регулятора стоят на правом радиаторе и даже начал прикидывать напряжение, которое на нем падает.
Но присмотревшись, заметил что на правом радиаторе стоит два компонента, причем в разных корпусах, обычном и изолированном, а для линейного достаточно одного транзистора.
Так что скорее всего на правый радиатор перенесли транзистор и диодную сборку ШИМ стабилизатора (тем более нагрев там у RD6006 небольшой), а на радиаторе с вентилятором стоит линейный регулятор. Соответственно есть шанс что разница напряжений будет хотя бы 1-1.5 вольта. Кроме того, такой вариант охлаждения дает шанс ожидать и версию 6012P, что было бы просто супер.

Основной ШИМ контроллер скорее всего все тот же TL594, также справа виден транзистор защиты от переполюсовки по входу и ШИМ стабилизатор питания всего блока.

Из дополнительных изменений видно что поставили другой токоизмерительный шунт, предположительно с меньшим ТКС (хотя и двухпроводный) иначе увеличение разрешения измерения тока теряет смысл, добавился оптрон, скорее всего где-то в цепи линейного стабилизатора и появился какой-то непонятный прямоугольный узел черного цвета с краю платы около вентилятора.
Вызывает некоторое сомнение место установки самовосстанавливающегося предохранителя, но может я уже просто придираюсь.

Итого явно видны значительные изменения как в программной, так и в аппаратной части, ток конечно хотелось бы побольше, не 18 ампер, но 12 вполне было бы достаточно. Но на мой взгляд самое существенное это перевод топологии в гибридную, конечно скорее всего пульсации будут больше чем у полностью линейного БП, но немного меньше чем у импульсного, хотя в большей степени это влияет на уменьшение емкости по выходу.

И конечно хотелось бы узнать, что думает общественность по поводу данного блока и возможно есть уточнения, так как я в данном случае разбирался только на основании фотографий.

P.S.
Кстати, заметил уже спустя большое время, это уже пятый «не обзор» потому вопрос, имеет смысл такой формат или лишнее и ну его? Здесь было небольшое обсуждение.
  • mzr910
  • 20 декабря 2020, 14:41
такая точность тока мне определенно нравится, придется брать
  • 20 декабря 2020, 19:03
??
1. На проводах до нагрузки у вас уже упадет на порядки больше, чем 1mV.
2. Вы верите в китайскую калибровку, которая не поплывёт вместе с температурой??
По большей части все это больше похоже на маркетинговый ход для увеличения продаж.
Типа, больше нулей после запятой и т.д. А вот практической пользы с этих «улучшений» — 0.
очевидная практическая польза тут одна — наличие И больших токов с низкой точностью, И наличие большого разрешения на малых токах, а не 10мА как на 6012
  • mzr910
  • 20 декабря 2020, 21:15
тут не точность важна а отслеживание изменений
  • mike888
  • 20 декабря 2020, 14:50
Не очень понятен смысл вваливать в это деньги, удобно, понтово, но на практике точность большая от блока питания нужна очень редко. И собрать электроный фильтр при необходимости из имеющейся подручной россыпухи не представляет сложности. Реально за полвека мне ни разу не потребовалось иметь источник питания высокой точности поддержания параметров, поскольку при разработке приходится учитывать реальности производства и точность там плюс минус лапоть, То что на столе работает хорошо, вовсе не значит что при запуске в серию не даст проблемы. Поэтому более актуально провести тесты в жёстких условиях, а не в тепличных.

В рыночной экономике сотни фирм прямым и косвенным способом работают над решением проблем, удешевляя конечную продукцию и делая ее более надежную, быструю, компактную и т.д. И стимулом для них является завоевание рынка и получение прибыли (-> увеличение зарплат, финансирование амбициозных проектов).
Оно как-бы и да и нет…
  • 20 декабря 2020, 20:18
Вы правы, совершенно согласен, осталось китайцев убедить, а то принимают очередные пятилетние планы, не доходит до них никак, что плановая экономика путь в никуда.
  • 20 декабря 2020, 20:33
Может вы не заметили, но китайцы начали развиваться только тогда, когда отказались от тоталитарного самодержавия, открыли границы, начали торговать с западом и ввели у себя частную торговлю, бизнес и те самые рыночные отношения. От коммунизма у них осталось только правящая партия.
  • 20 декабря 2020, 21:03
Согласен, так оно и есть. Тоталитарное самодержавие (императорская власть) потерпело крах в начале 20 века, правда после этого до начала внедрения плановой экономики был не самый успешный период в истории развития китайского общества ( по мнению жителей Поднебесной). После победы Компартии было очень непросто (как у нас после 1917 года), но вот как-то нашли свой путь, где и Мао не обсирают, как у нас Сталина, и понимают, что партия их рулевой, несмотря например на Тяньаньмынь 89.
  • 20 декабря 2020, 21:02
В плановой экономике нету частной торговли и бизнеса. А в Китае есть. Так что не такая уж и плановая сейчас китайская экономика.
  • 20 декабря 2020, 21:44
Плановая экономика это ведь не только СССР, в котором до хрущёвских времён существовали частные артели и кооперативы, В Польше к примеру были не колхозы, а свои фермеры. Плановая экономика это вИдение будущего не на завтра послезавтра, а на несколько лет вперёд (отсюда и пятилетки, сначала наши, а теперь китайские). Не не 20- 30 лет, когда ишак, хан или Ходжа умрёт, а на реальный срок, когда можно с кого-то спросить. И у нас были в постсоветское время, удвоение ВВП к примеру.
  • 20 декабря 2020, 22:04
Но ведь если речь заходит о совке, то имеется ввиду именно совковая плановая экономика, не так ли ??? Желающие возрадить совок не собираются делать экономику по примеру Китая. Oни скорее хотят сталинские методы хозяйствования, где запад это враг, а не торговый партнер, а любой фермер, продавец или бизнесмен — торгаш, спекулянт и враг народа, а не участник торгово рыночных отношений.
Зачитайте до дыр OFAC и посмотрите на сказанное Вами с другой стороны. Партнёры блiн
  • pesche
  • 21 декабря 2020, 11:55
>> методы хозяйствования, где запад это враг, а не торговый партнер, а любой фермер, продавец или бизнесмен — торгаш, спекулянт и враг народа, а не участник торгово рыночных отношений

а у вас нет ощущения, что процитированное вполне характеризует нынешнюю Россию? во всех бедах виноваты Обама, Трамп, далее по списку
  • 20 декабря 2020, 22:24
«В Польше к примеру были не колхозы, а свои фермеры. „

А в совке таких называли кулаками и раскулачивали, забирая все имущество и сгоняя в колхозы. И кстати может польша сейчас живет лучше, как раз потому, что там не стали давить фермеров по примеру россии ??!!!

• 20 декабря 2020, 20:14
Вам книжки по истории читать нужно, а не писать тут ерунду разную.
Как только советы начали применять тепловые ловушки, так сразу на Stinger появились сдвоенные инфракрасные+ультрафиолетовые оптические головки самонаведения.
Так до конца конфликта в Афганистане они и кошмарили ВВС СССР. Решение было найдено только в виде ограничения по допустимой высоте полета и бомбометания (не менее 4500м) и т.п.
  • 20 декабря 2020, 20:18
Живуча легенда, дюже живуча!
На флоте она про немецкую торпеду (разве что там провод антенны сверху был намотан — а наши канавки профрезеровали),
В авиации про американскую ракету (разве что у них приводы рулей были слабые, неспособные заметно повернуть рули на высокой скорости — а наши мощные поставили),
У вас вот про американский ПЗРК (да-да, провода как попало, а наши в жгутики скрутили).

Ну ничего-то наши изобрести не смогли, лентяи такие. Всё приходилось копировать у врага…
ну справедливости ради — копировали очень многое. но при этом умели и сделать хорошо. но при этом, опять же не всегда делали.
так и есть. скопировано очень много
  • 20 декабря 2020, 20:40
ailcat
Живуча легенда, дюже живуча! На флоте она про немецкую торпеду
А что про торпеды не так?
Поинтересуетесь историей создания в ходе ВВ2 советской электрической торпеды.
Ее создание очень-очень тормозилось ровно до того момента, пока в руки советам не попалась случайно выехавшая на берег в районе Поти электрическая немецкая торпеда.
Кто-то после этого даже получил Сталинскую премию.
(Электрические торпеды незаметны, не оставляют след на воде в виде пузырьков, как парогенераторные).
Но кое-что советы не смогли повторить. В результати появились такие монстры, как проект подлодки 941 «Акула».
Интересно? Напишу.
Не смогли советы повторить американскую баллистическую ракету Trident (трезубец) у которой был углепластиковый корпус, твердотопливный ракетный двигатель и компьютер на микросхемах.
Советская ракета в металле, на лампах и жидком топливе получалась сильно больше (Булава).
Под неё и делали «Акулу».
  • AlexFly
  • 20 декабря 2020, 22:01
Простите, вижу Вы специалист в этом вопросе, а насколько Булава больше и тяжелее Трайдента?
а смысл их сравнивать? трайдент в 1990г принят на вооружение, а булава в 2018, у трайдента 130 успешных пусков подряд, а у булавы?
  • 20 декабря 2020, 22:22
Достаточно сравнить характеристики Трайдент1 1979 года выпуска и Булавы 2012 года. Станет всё понятно. Про Трайдент2 1990 года я молчу.
Справедливости ради стоит заметить, что «Акула» изначально рассчитывалась под какие-то другие ракеты-мастодонты, под Булаву ее переделали позже.
А потом и от Акул отказались. Ракеты научились делать меньше (через 30 лет после американцев).
  • Zolg
  • 21 декабря 2020, 08:36
Я смотрю вы очень хорошо материалом владеете, но пару неточностей я все же поправлю:

Булава во-первых твердотопливная, во-вторых формально — не советская, а российская, в третьих она меньше трайдента (2).
Под неё и делали «Акулу».
и пофиг, что булава размещается не на Акуле, а на Борее
  • 21 декабря 2020, 10:51
Кто-нибудь, отлейте его слова в граните! А потом еще раз отлейте…
  • 20 декабря 2020, 15:56
Основной плюс от подобной точности — возможность настраивать токозависимые цепи.
Но, поскольку это фишка в основном для аналоговой техники (а для светодиодов и прочих ардуинутых игрушек плюс-минус километр по питанию вполне прокатывает) — то и востребована нечасто. Тем более что 90% аналоговой техники требуют двуполярного питания, а данные блоки его не обеспечивают…
очень удобно при проверках всяких устройств обходиться силами самого БП, без внешнего амперметра. когда единицы мА понятно что уже никуда не деться от внешнего тестера, но в целом сильно упрощает работу.
  • JamesDoe
  • 20 декабря 2020, 17:02
А я не понимаю, в чём проблема блоку питания и единицы мА мерить (с погрешностью 10-15% хотя бы, а не несколько сотен %). Единицы мА нормально измеряют мультиметры с рынка за 3 доллара!
проблема в разрядности АЦП. у мультиметра для таких измерений есть несколько пределов и соответственно несколько шунтов. в блоке питания соответственно нужно будет организовывать какое-то переключение шунтов или входных усилителей. так что проблемы-то как-бы и нет, но схемотехника усложнится.
  • 21 декабря 2020, 00:46
но схемотехника усложнится.
Причем значительно, потому как у мультиметров обычно не только несколько диапазонов, а и два гнезда для подключения щупов, например до 200-600мА и до 10-20А, а здесь придется коммутировать, причем электронным способом, так как релюхи в таком режиме будут плохо себя чувствовать.

Мы уже как-то обсуждали этот момент, можно реализовать с одним шунтом, но разбить на два поддиапазона и переключать изменением Кус операционного усилителя.
я так и сделал :) работает неплохо даже на днищенской LM358, но пришлось конечно поколдовать со скетчем (программными калибровками и компенсацией температурного дрейфа)
  • artemx7
  • 21 декабря 2020, 02:23
Как вариант несколько последовательных шунтов, с отводом к отдельному ОУ, тогда коммутация будет проще.
  • 21 декабря 2020, 02:28
тогда коммутация будет проще.
Все равно силовой узел потребуется та как высокоомные шунты коротить придется чтобы не грелись.
красота переменного Ку в том, что там вообще не нужно никаких коммутаций. Совсем.
После НГ попытаюсь найти пару вечеров свободного времени и запилю обзор.
да, но при низкоомных шунтах на малых токах придется делать очень большой Кус, и там возможны всякие сложности. соответственно опять будут недовольные
  • 21 декабря 2020, 17:22
Точность будет зависить от линейности усиления усилителя. Плюс проблема наводок.
да там проблем вылезет вагон и тележка, только начни…
  • JamesDoe
  • 20 декабря 2020, 17:04
А есть какие-то противопоказания для применения двух таких источников параллельно для двуполярного питания? Кроме неудобства выставления параметров вручную на каждом отдельно.
  • 20 декабря 2020, 17:07
параллельно для двуполярного питания?
Наверное последовательно?
нет, можно использовать, но проверить чтобы по земле не было соединения.
  • 20 декабря 2020, 19:58
Есть в виде несрабатывания защит во втором плече. Что при неудачных схемных решениях приводит к сквозному току и выгоранию мощных транзисторов.
Есть в виде несинхронности регулирования и опасности значительного разброса выходного напряжения в разных плечах, что для отдельных ОУ приводит к их смерти или читай выше.
Есть в виде разных опорных точек, которые «притягивают» минус (или плюс — без схемы сказать сложно) выхода блока к заземляющему контакту корпуса, связанному с «землей» в розетке через критично невысокое (на определенных частотах) сопротивление, что иногда приводит к самовозбуждению отлаживаемых схем, худшее из последствий которого описано выше.
Но в остальном — да, никаких противопоказаний

Rem: оследнего технически можно избежать, собрав устройство в пластиковом корпусе и выбрав БП без защиты от помех во вторичной цепи (высока вероятность, что у них не будет емкостной связи с первичной сетью).
Благодарю за подробный ответ. Я предполагал, что это не самое лучшее решение, но не ожидал, что существуют такие проблемы.

А если в каждое плечо включить последовательно диод для защиты от сквозного тока, и выбрать БП без заземления?
  • 04 января 2021, 04:21
ЭЭЭЭЭ… как? Как вы диодами собрались защищать от увеличения тока свернх рабочих пределов?
(сквозной ток — это когда одновременно открываются транзисторы верхнего и нижнего плеча. Ток при этом течет в нормальном направлении — разве что величина его может превысить рабочую и вплоть до КЗ).
Что вам даст БП без заземления? Тут фишка в том, что во многих импульсных БП имеется емкостная связь между вторичным и первичным напряжением. Откажитеьс от импульсных БП, замените их классическими с многокилограммовыми трансами — и проблема уйдет.

Но куда разумнее (и дешевле!) будет использовать изначально двуполярный лабораторный блок питания.
Не просто же так китайцы, поставившие на поток импульсные однополярники. с ними не связываются — ибо задача практически нерешаемая в используемой схемотехнике, а изначально двуполярные схемы не получается сделать столь дешевыми, чтобы их начали покупать взамен полноценных БП)
Неправильно понял термин «сквозной ток», подумал о токе обратного направления. Спасибо за поправку и объяснение.
  • 20 декабря 2020, 16:37
Сейчас точность +- 0,05 или даже +-0,03 вольта очень даже часто нужна для зарядки аккумуляторов.
ща он напишет что ему не нужно заряжать аккумуляторы, да и не нужна свинцовым батареям такая точность ;)
  • 20 декабря 2020, 18:13
  • 20 декабря 2020, 18:49
+- 0,03 взято из даташита. Например отсюда:
Так что учите матчасть и будет вам счастье
у сабжа для зарядки аж прям специальное гнездо сделано. так что вот мимо прям по всем фронтам.
  • 20 декабря 2020, 19:57
  • 20 декабря 2020, 21:39
на практике точность большая от блока питания нужна очень редко
по напряжению, согласен, на мой взгляд смысла нет, в принципе хватало и того что было раньше, да и без четырехпроводной схемы делать такую точность установки не получится.
А вот насчет тока спорный вопрос, сильно зависит от сценария применения, лично мне хватает и 1мА у 6006 и 10мА у 6012 и 6018, но знаю что вообще более точное измерение востребовано.

Для меня куда как более интересно то, что они решили сделать гибридную схему.
  • sanek8
  • 20 декабря 2020, 23:42
ясен пень, это не калибратор
Как раз собираюсь покупать себе, Но что акций пока не вижу :( за 4200 брать только голову жаба душит :(
  • 20 декабря 2020, 15:15
А где за 4200 его взять то?
4 240,03 руб. 20%OFF | Понижающий модуль питания RD RD6006 RD6006W, USB Wi-Fi DC — DC напряжение, Регулируемый преобразователь, мультиметр 60 в 6 А
a.aliexpress.com/_AYLkUF
Вот например.
и где вы там увидели RD6006P?
Так я и не писал про новую модель (ее и в продаже нет ещё) я про то, что хочу купить старую или новую, но по вкусной цене жду.
  • 20 декабря 2020, 17:10
см. второй абзац топика. Модель еще не продаётся, кроме как (как я понял) оптом на tao
  • 21 декабря 2020, 00:20
Кстати что любопытно, там есть фотка где преобразователь лежит в коробке, а рядом инструкция к нему, так вот на преобразователе указано RD6018, а на фотке в инструкции RD6006P
  • 21 декабря 2020, 01:11
Уважаемый Кирич, простите, что не по теме. Не могли бы вы посоветовать гибкий термостойкий кабель на 2 провода (буду использовать метра полтора) для использования с паяльником sh72 (до 24В, 3А, хотя, думаю, вы и так знаете) и клеммы к нему (под барашки на БП), ну и разъем «мама» 5525. Спасибо!
  • 21 декабря 2020, 01:24
Не. не подскажу, ни разу не покупал такой кабель, хотя знаю о чем идет речь.
Кто-то помнится в комментариях писал, но поискал, не смог найти, может еще раз отпишется.
  • 21 декабря 2020, 01:36
Вот такой вроде соответствует требованиям. Ещё бы нормальные клеммы найти…
a.aliexpress.com/_AVUqNz
там токи мизерные, клеммы прокатят любые.
  • bars17
  • 20 декабря 2020, 15:23
  • 20 декабря 2020, 16:49
но обзор
Это как бы пост из серии «не обзор» :)
Только благодаря прошивке от UniSoft купил RD6006W. На стоковой прошивке все скучно…
  • 20 декабря 2020, 15:48
Пульсации там будут все равно большие. Походу китайцам не хватает ума поставить небольшой дроссель на выход.
  • 20 декабря 2020, 16:50
Походу китайцам не хватает ума поставить небольшой дроссель на выход.
лучше не на выход, а перед линейным регулятором.
  • 20 декабря 2020, 18:03
Да, я это и имел ввиду.
Уважаемый Кирич, это лучший обзор года вы заслужили звание лучшего обзорщика на этом кошачьем сайте
Как то хочется иногда на современных устройствах увидеть type-c =)
  • 20 декабря 2020, 16:51
На любителя, я бы скорее предпочел Ethernet.
Зачем? Большинство производителей современного солидного оборудования ставит на заднюю панель старинный разъём:
  • 20 декабря 2020, 20:07
USB разъем на передней панели тут явно лишний, лучше бы его сзади на корпус прикрутили.
А спереди можно было бы установить например миниджек для подключения выносного датчика температуры.
И скорость там очень низкая 115200 максимум… изолятор ограничивает :(
модуль всё равно предполагается к установке в корпус, так что и миниджек туда можно поставить. я жалею, кстати, что не продумал это дело, хотя он как-бы и нафиг нужен, но всё же. да и usb этот не так много места занимает чтоыб заморачиваться и копья ломать. есть и есть. хорошо хоть не через отдельную плату нужно реализовывать ;) хоть перепрошивать правильной прошивкой сразу можно ;)
и гибридная схема и повышенная разрядность — ОЧЕНЬ интересно. и да, при таком раскладе интереснее всего будет пожалуй именно модель 6012, потому что в этом случае мы получим и высокий выходной ток, и достаточно высокую точность установки/измерения этого тока, то есть получим «два в одном» — и достаточно точный лабораторник и МОЩНЫЙ БП.
  • u3712
  • 20 декабря 2020, 19:32
А подумать?…

Под ldo надо сколько?… вольта 1.5. При 12А это будет уже **Вт. Берем конструктив 6012 и аккуратно вклеиваем эти **Вт в конструкцию.
Через сколько минут из БП потечет расплавленный пластик?
ну ок, пусть будет 1.5. на 12А это даст аж целых 18Вт. откуда там пластику-то течь? оно на радиаторе без всяких вентиляторов рассеется. впрочем, если он пластиковый — то да, потечёт
  • u3712
  • 20 декабря 2020, 21:40
Знаете, чем отличается разработчик от всех остальных?… голословные высказывания — не позволительная роскошь.
Вы бы, в начале, рассчитали этот самый «радиатор», который без обдува в практически закрытом ящике отведет «целых 18 Вт».
  • 20 декабря 2020, 21:43
который без обдува в практически закрытом ящике отведет «целых 18 Вт».
Зачем рассчитывать радиатор без обдува, если по фото можно вполне предположить что для линейника используется радиатор с вентилятором?
  • 20 декабря 2020, 21:41
Через сколько минут из БП потечет расплавленный пластик?
Ни через сколько, с таким радиатором можно 15-18Вт отводить, хотя и почти на пределе, ведь USB электронные нагрузки отводят как-то. Понимаю что «как-то», но тем не менее.
Да и если например для 6006 сделают 1.5 вольта, то это 9Вт, а для 6012 могут и до 1-1.2 урезать, будет 12-15Вт, что терпимо, да и радиатор побольше поставить можно.

но в любом случае, это все мои предположения.
1) «Предположительно теперь все измерения производятся при помощи отдельного АЦП, а не встроенного в микроконтроллер» — не факт, могли просто поставить 12/14/16 разрядный STM. разница там копеечная, и даже разводку менять на нужно.
2) гибридник — хорошо, очень хорошо… но только если он не будет от этого «золотым». Ценник на эти модули и так на пределе психологического принятия, если он в доступнях площадках будет стоить 80+ баксов — желающих его купить очень уменьшится.
3) 6006 мало, интересны хотя бы от 12А/1мА, ибо 6А/100мкА — ну очень уж нишево выглядит… да и непонятно пока уровень пульсаций и стабильности CC, ибо если пульсации/нестабильность будут выше 10 шагов уставки — зачем тогда такая уставка?
4) в целом радует заинтересованность и реакция производителя на хотелки нашего комьюнити ;)
  • 20 декабря 2020, 16:52
полностью поддерживаю, собственно потому и хотелось бы видеть 6012 с дискретой в 1мА, там это было бы «в тему».
  • 20 декабря 2020, 23:04
Могли, но судя по печатке похоже что все таки отдельный чип.

Здесь может быть как и раньше, сначала выводят по более низкой цене, потом поднимают, потом начинаются всякие акции. Но думаю ждать что цена будет такой же как у обычного 6006 все таки не стоит, баксов 10 точно сверху прилепят.

А вот здесь есть «нюанс». Если кому-то надо такое разрешение и гибрид, то он купит его и за 80, так как любой аналог (программно-аппаратный) будет почти гарантированно дороже. Если не надо (что чаще всего и есть), то вполне нормально и обычный 6006.

тоже так думаю, радует что производитель не забрасывает изделие, а продолжает его развивать, пусть иногда «не в ту сторону», но и не стоит на месте. Фактически за чуть больше чем год это уже четвертая модель.

Еще бы электронную нагрузку сделали, тем более что она без силового узла будет даже дешевле чем 6006.
согласен со всем, кроме «Если кому-то надо такое разрешение и гибрид, то он купит его и за 80»
Кому действительно надо — купит и за 280, но проблема в том, что таких — единицы, и это экономически не выгодно таким масспромовцам как RD затачиватся на такую аудиторию. А вот массовый покупатель думает обычно «только лишь не мозгами» :D и если провести кампанию типа купи за 65 баксов обычный 6012 либо за 75 6012гибрид — то многие купят гибрид, но если разница будет уже 65 против 85 и более — многие не купят гибрид :D
  • 21 декабря 2020, 01:58
но если разница будет уже 65 против 85 и более — многие не купят гибрид :D
Ну здесь сложно сказать, но в любом случае давайте подождем когда выпустят на рынок, а то пока делим шкуру не убитого медведя :)
Несомненно ^_^
  • 21 декабря 2020, 04:15
могли просто поставить 12/14/16 разрядный STM.
А у них разве есть такие? Там что-то из G вроде есть… но цена будет не копеечная…
а так у STM почти все с 12-бит АЦП, есть некоторые повыше, но не честные, за счет оверсемплинга.
в датаговн надо смотреть.
Интересны были бы выносная обратная связь и LC-фильтр на выходе.
  • 20 декабря 2020, 16:53
Интересны были бы выносная обратная связь
я про это писал, что при такой дискретности регулировки напряжения схема без четырехпроводного подключения теряет смысл.
  • 20 декабря 2020, 23:38
Кстати, в принципе можно сделать программную компенсацию, например режим учета сопротивления проводов, конечно не то же самое что четырехпроводка, но лучше чем сейчас.
Надо только ввести режим автоподстройки, например закорачиваем концы проводов, далее БП подает ток, измеряет падение и дальше вносит поправку с учетом тока.
  • 21 декабря 2020, 05:46
Проще большим сечением подсоединить
  • infino
  • 22 декабря 2020, 04:09
Теряется эластичность, всегда удобнее, наличие компенсации.
экранчик хотелось бы побольше 3-4, ну и наполнение его информацией желательно регулируемое. (с возможностью убрать добавить)
  • 20 декабря 2020, 23:08
экранчик хотелось бы побольше 3-4
Почти уверен что это потребует увеличения передней панели, потому как если сместить кнопки, то эргономика пострадает.
Но если сравнивать с DPS/DPH (не говоря об остальных), то здесь экран очень даже классный.

С большим экраном я знаю по моему только такой преобразователь, да может еще DPX, но там всего 1.8 дюйма диагональ.
Кстати у показанного ниже преобразователя еще и отдельные АЦП.
RD пора бы уже выкатить нагрузку, чтобы можно было тестировать все эти бп
  • 20 декабря 2020, 16:54
Сам об этом думаю, может даже напишу им, что было бы хорошо и в том же дизайне. Пусть только модуль управления, силовую часть сами сделаем.
ну да, силовую дороже будет из Китая везти
  • 20 декабря 2020, 16:57
Этот модуль вполне можно тестировать KUNKIP KP-184.
  • 20 декабря 2020, 17:01
Не, здесь речь, что хорошо бы иметь нагрузку с подобным ПО и в том же дизайне.
В их большом корпусе вполне можно и на 600-700Вт замутить, а то и больше.
  • donBaton
  • 20 декабря 2020, 17:51
Нагрузка в стиле стим-панк:

• magner
  • 20 декабря 2020, 16:45
На 60000 отсчётов замахнулись. Интересно было бы увидеть схемотехнику, надеюсь не R2R как в корадах.
  • 20 декабря 2020, 16:54
надеюсь не R2R как в корадах.
Да по фоткам непохоже.
А чем r2r плох?
  • 20 декабря 2020, 18:25
r2r всем хорош, вот только, что бы получился не показометр, можете озвучить точность (и соответственно стоимость) резисторов для хотя бы 10 разрядного ЦАП?
Не могу.
Вот мой обзор, где 1% резисторы на самом деле имели ~±0.15%. Так что с точностью 1% можно вполне делать r-2r
ну ты ж понимаешь что это не показатель, на самом деле там может быть и 1% прям на грани… но в целом-то да, не аж так страшно всё по идее.
Когда паял OSAmini, то взял 1% 0603 с избытком и решил выбрать ut181 лучшие, получил аналогичный разброс.
  • Stress
  • 20 декабря 2020, 18:48
Юзаю 6006 оч нравится, бОльшая точность пока не требуется.
Спасибо за анонс.
тут есть нюансик: мне бы например хотелось поставить на полочку один БП, но чтобы он не был ограничен током 6А и при этом позволял нормально работать с малыми токами, с реальным разрешением хотя бы 5мА. ну то есть как теперешний 6006, где младший разряд довольно условный ;) ну то есть он у всех цифровых приборов +- 3-5 единиц, а то и хуже. и если есть «лишний» разряд — это очень хорошо.
ага, большая точность может и не требуется, но довольно удобна, когда глядя на потребление сразу видно в каком состоянии находится тот же контроллер — «загрузка, прошивка, подключение к сети, чёт коротнуло...»
Согласен, ждем 12а с такой же точностью как в анонсе. Тогда есть смысл.
именно так. на самом деле оно может и для 6006 имеет смысл, там всё же гибридник, емкости на выходе меньше и всё такое… но вот 6012 был бы просто супер. при адекватной цене конечно.

в принципе, даже если 12А версия будет на один разряд хуже чем в анонсе — это всё равно на один разряд лучше чем сейчас. или на два. ну то есть мне вот реально хотелось бы один БП и для больших токов и для малых. но увы — пришлось выбирать, я выбрал 6006
будет время — в январе запилю хендмейд обзор — я там реализовал 15А авометр с переключаемым шунтом, разрешение 1ма в диапазоне до 1А и 10мА до 15А. Ну и на его базе сделал нерегулируемый БП для ноутов. может будет интересно…
конечно интересно. я вообще за любой кипиш кроме голодовки. хотя… голодовка в принципе тоже ничо ;)
  • AlexST77
  • 20 декабря 2020, 21:00
У меня заказчик искал БП с точностью 0.1мА и 0.1мВ (не совсем бп, бп + регистратор к компу), и ток как раз до 5А и напряжение всего до 12В. Нашел в Америке со стоимостью в штуку баксов, но никто не возит сюда.
У китайцев есть что-то похожее: M8811(0-30V/0-5A/150W)

High resolution and accuracy (0.1mV/0.01mA)
Built-in high-accuracy 5 1/2 voltmeter and milliohmmeter

На алиэкспессе есть по ~370$
  • AlexST77
  • 21 декабря 2020, 09:51
Спасибо. Но контора вряд ли на Али пойдет покупать…

Я, в общем, их и направил искать БП с подключением к компу, а не регистратор с функциями БП. Наверняка есть и другие модели.
Извините за вопрос немного в стороне от основной темы:
пожалуйста, посоветуйте дешовый корпус для RD6006 + WX-DC2416 (это 36в, 5А) так чтоб «морда» спереди была, а не сверху, на Украине до 300 грн? Может какой-то электромонтажный коробок?

Или хотя бы посоветуйте украинский форум-барахолку, где люди обсуждают покупку-продажу всяких околоэлектрические железяк.

А то у себя дома (Донецк) я собрал в корпусе от ИБП APC 525, а тут на Украине, где живёт семья хочу собрать в более компактном корпусе, и максимально дешево (лишнего места для моих игрушек тут вообще нет).
я ж обзор делал, корпус на принтере, все дела.
Спасибо, я нашёл ту статью. У вас даже отверстия под модуль, зарядки телефона, такой же, как у меня лежит — круто!!!
Но во первых он у вас корпус втрое больше, чем нужно под 1шт БП 35в/5a, а уменьшить ваш корпус я не знаю как. А во вторых я тут в чужом городе. У меня тут вообще ни одного знакомого нет, а уж с 3D принтером так и вообще даже спросить некого. Можно конечно по объявлению найти — но наверняка же напечатают с качеством «рассыпающееся гнилое бревно» и ценой «крыло от боинга».

… Завтра пойду по магазинам искать или крепкую распределительную коробку для проводов, или пищевой контейнер с подходящими размерами и толщиной стенок.
ну не втрое он больше, скорее вдвое, там же БП у меня два, а нужен один ;) ну и «навырост» же. он получился адекватным по глубине, как большинство устройств такого формфактора. можно повторить с одним 35В БП, а потом добавить второй…

а насчет печати- в городских чатах спрашивать. наверняка есть студенты, готовые напечатать «за еду» ;)
  • 20 декабря 2020, 20:21
Не будут они этого делать.
В принципе я уже думал реализовать функцию смены IP в своей прошивке, но какой смысл? Логин и пароль к WiFi сети все равно не доступны, они сохраняются внутри самого WiFi модуля.

В данном случае ПО работает как сервер, а RD клиент. Потому у RD попросту нет статического адреса.
  • 20 декабря 2020, 20:34
английский, китайский, французский, немецкий — уже и до этого были.
добавили только русский.

Ну тут они уже самостоятельно идеи спи взяли из моей прошивки.
Возможно и русский взяли оттуда же.
Без моего участия.
  • 20 декабря 2020, 21:07
английский, китайский, французский, немецкий — уже и до этого были.
Что-то похоже позабыл, казалось что там был только китайский и английский, впрочем русского в любом лучае не было, а остальные кроме английского у нас малоинтересны, потому мог и забыть :)

Возможно и русский взяли оттуда же.
Без моего участия.
Здесь двояко, если со стороны разработчика, то могли бы и отблагодарить за помощь, если со стороны покупателя, то думаю многие наши пользователи скажут спасибо.
  • 20 декабря 2020, 22:27
Что-то похоже позабыл, казалось что там был только китайский и английский
В самой первой версии прошивки так и было…
  • 20 декабря 2020, 22:46
«Возможно и русский взяли оттуда же. Без моего участия.» — хорошо, а то мы уже подумали что Вам пришлось им заплатить. :)
  • 20 декабря 2020, 23:58
хорошо, а то мы уже подумали что Вам пришлось им заплатить. :)
Что я сказал не так?
Названия пунктов меню и групп в меню взяли же из моей прошивки…
— Layout — , — Settings — , — Custom colors — да даже: 7-Seg V2
Так почему бы и русский не взять оттуда же.
И более того, шрифты выдрали также из моей прошивки!
не смотря на то, что в readme я указал какие именно шрифты использовал со ссылкой на них, но вот некоторые символы из него я переделывал самостоятельно, и вот вижу эти же символы на скриншотах.
вот пруф (оригинальная буковка «w» из того шрифта и моя с вырезом, чтобы не была похожа на «ш»)
Поэтому в последнее время исходники не выкладываю. Тупо тырят в коммерческие проекты без сылок и исходников.
  • 21 декабря 2020, 05:54
«Что я сказал не так?» — Не возможно, а точно выдернули, и даже спасибо не сказали. А Вам большой поклон и чистосердечная благодарность за то что Вы делаете для людей.
  • 21 декабря 2020, 08:08
может это радиатор какой-то…
  • 21 января 2021, 20:09
Сегодня получил свой RD6006P…

Это изолированный DC-DC конвертер 5V 1W…
K-CUT A0505S-1WR3
  • 21 января 2021, 21:30
Это Вы на тао заказывали?
  • 21 января 2021, 21:55
да, я же в Китае… мне там проще
  • 21 января 2021, 21:56
Мне в магазине с Али сказали ждать пока у них не появится, но вижу что до сих пор нет :(
  • AVIcrak
  • 21 декабря 2020, 10:35
Для гибрида доступен важный бонус — отсутствие накопительной ёмкости на выхлопе бп. А вот насколько он отсутствует — в статье не отмечено.
Отсутствие ёмкости на выхлопе — позволяет стабилизировать выходной ток без значительных выбросов. Ну это выкрутить напряжение на максимум, выставить 10мА, и подключить смд диодик. Взорвётся — есть накопительная ёмкость, а вот если выживет — значит девайс спроектирован верно.
в статье вообще никаких подробностей быть не может, потому что сам прибор-то еще не продается даже
  • asm
  • 21 декабря 2020, 11:39
Не готов сказать это производителю, но ради развития устройства ему бы:
1. Настраиваемые фильтры, чтобы цифры не скакали (когда не нужно).
2. Возможность отключения по таймеру, достижению тока, напряжения.
3. Работу с простейшими скриптами.
4. Наличие ключа и выхода на разряд с отдельным счётчиком Ah и Wh.
Да, да, я в сторону зарядников АКБ смотрю.

Ну реально, в те же габариты, при том же мозге с минимумом дополнительных деталей, ну почему бы нет?
  • 21 декабря 2020, 11:46
Часть функционала добавляет ПО, там есть простенькие режимы, например ступенчатое поднятие напряжения или тока.

4. Наличие ключа и выхода на разряд с отдельным счётчиком Ah и Wh.
Наверное на заряд? Это ведь не нагрузка, а БП. И кстати там есть отдельный отключаемый выход.
  • asm
  • 21 декабря 2020, 12:11
На разряд. И отдельный клеммник, на который можно лампочку повесить.
Управлять мощностью нагрузки не нужно, а дискретно включением, отключая при этом питание, нужно.
Вот, именно что регулируемая нагрузка нужна в быту не сильно, а ёмкость АКБ замерить, или в режим хранения подразрядить — очень полезный функционал, реализация которого требует всего 1 или 2 клемм и ключа.
  • 21 декабря 2020, 12:48
На разряд. И отдельный клеммник, на который можно лампочку повесить.
тогда это будет уже не блок питания.

У меня был обзор комплекта для сборки линейного БП 60В 20А, там у него была возможность переводить в режим электронной нагрузки, причем использовались те же силовые транзисторы.
  • podomip
  • 21 декабря 2020, 13:15
Часть того, о чем вы пишите уже есть в альтернативной прошивке UniSoft, отлажено и работает. Стандартная прошивка на ее фоне выглядит очень блекло.
  • Uho
  • 23 декабря 2020, 10:40
С момента покупки радовался возможностям RD6006P. Правда при включении каждый раз недоумевал почему нельзя запоминать разряд с которого удобно регулировать и порывался поменять прошивку на UniSoft. Это было только до момента пока не начал подключать аналоговые камеры для проверки. На мониторе появлялись полосы от помех или монитор не распознавал сигнал видео. Два других импульсных блока питания никаких помех не дают. И теперь гадаю как побороть помехи. Никакие конденсаторы не помагают. Запитал RD6006P от стандартного 48 в блока питания. Корпус пластиковый.
  • 23 декабря 2020, 10:51
радовался возможностям RD6006P
Вы наверное хотели написать — RD6006?
  • Uho
  • 23 декабря 2020, 10:54
Да. Конечно RD6006. Читал статью и на автомате написал лишнюю букву.
  • JVS
  • 25 декабря 2020, 10:10
Цена розницы на Тао.
Немцы стали продавать RD6006 под «собственным» именем JT-RD6006.
joy-it.net/en/products/JT-RD6006
  • 21 января 2021, 20:19
А вот и внутренности RD6006P…
АЦП 2-х канальный 24-бит TM7707 (английского даташита не нашел).
ЦАП не увидел, но я еще не разбирал, он может стоять на плате управления (если он есть вообще).

много фоток
  • 22 января 2021, 05:31
разобрал, вот еще пара фоток…
Нашел таки 2х канальный 16-битный ЦАП DAC8562 он рядом с АЦП (не сразу заметил).

• 28 января 2021, 13:02
Ну отдельный ЦАП это уже хорошо, где-то он мне уже попадался
  • 25 января 2021, 20:13
Дизайн меню, строки, шрифт, и правда выдрали из моей прошивки.
Ну и несколько идей, таких как: переключение скрина кнопками влево/вправо, семи-сегментный индикатор,
установка кастомной цветовой схемы, установка CutOff Current, CutOff temp., выбор единиц для температуры.
Ну и вообщем-то все! Я думал, что по-более скопи-пастили, но нет.
Ну и русский, во первых перевод только первой страницы меню, а во вторых криво!
«Температура» в ваттах, «Разблок. кнопок» в амперах, а «Ток отключения» в градусах.

далее скриншоты, выбран Русский язык…
скрины

m9
m10
m11
  • 28 января 2021, 12:57
Да, иногда думаешь, лучше бы русский и не добавляли.
  • 25 января 2021, 20:26
По поводу пульсаций, то вот несколько осциллограмм…
В качестве нагрузки повесил пару 100W COB LED

SDS00030

10.2V 100mA
SDS00032

Затем подключил нагрузку DL24P, с ней пульсации немного выросли
Да и какие-то пульсации дополнительные появились, возможно особенность самой нагрузки.

10V 1A

SDS00042
SDS00043
SDS00044
  • 28 января 2021, 13:01
Возможно где-то была наводка от БП нагрузки, плюс сам осциллограф по питанию мог земляную петлю давать, вот именно эти «иголки», потому как без них в общем-то неплохо.
Критичные режимы обычно в середине диапазона по напряжению и при максимальном токе, там часто шумит больше всего.
  • 25 февраля 2021, 13:35
Он уже есть в продаже…
И сегодня (25 февраля), кстати, последний день пока действует скидка…
  • 25 февраля 2021, 13:42
Заказал себе для обзора позавчера, жду :)
  • 25 февраля 2021, 14:29
Я кстати схему на него зарисовал.
Правда зарисовывал практически без снятия компонентов (кроме больших ёмкостей, реле и шунта).
Вызванивая все соединения…
В общем получилось то, что получилось с первого раза, некий черновой вариант.
Возможно есть (да даже наверняка есть) ошибки.
Если что заметите, дайте знать, могу перепроверить определенные участки, пока не собрал источник.
Но понять принцип работы уже можно, может пригодится для обзора.
mega.nz/file/gLg1hSBD#4t5Gr-LvqT7ugUanVkh2KVyb7Y6ca7Q4LVBswPsYXxM
mega.nz/file/4Sp1RASQ#WZWqcoOgmwwURYHqOTVPJ-_clw6Ptc0ZXLHHXTdzLyg
  • 25 февраля 2021, 14:45
Спасибо, скачал, как получу преобразователь, попробую разобраться.
  • vks303
  • 28 февраля 2021, 19:23
UniSoft, запилить кастомную прошивку на него планируется?
  • 28 февраля 2021, 19:36
Скорее всего нет… но время покажет
Кто имеет этот БП (6006Р)?
Я в их группе в ватсапе выкладывал видео где показывал как от бп KORAD телефон самсунг нормально заряжается 1.8А, а при подключении к 6006 (простому) максимум 1А.
Гдето на муське находил подробное объяснение, что 6006 при подключении нагрузки резко проседает, а потом работает отлично. Но проблема «самсунгов» в том что они критичны к качеству зарядного. и при проседании считают, что подключены к плохому бп и не включают нормальный ток.
Так же очень часто идут самосрабатывания и глюки сенсора телефонов при зарядке (эмулировании акб) телефонов.
Для ремонта телефонов и ноутбуков в режиме «графика потребления» — нет ничего лучше
_______________

Собственно вопрос к владельцам.
Кто имеет RD6006P и телефон самсунг (из норм и последних ) поставить напряжение 5.35в и ток до 3А и раз 10-30 попробовать подключить при акб 30-60% ёмкости
На какой ток включит контроллер телефона заряд. Ну и полазить по телефону минут 20 — будут ли лаги тача ???

Заранее спасибо.
ПС…
На заре 6006 (через месяц после премьеры купил его) — от ридена пришло письмо с просьбой помочь с руссификацией.
Как упёртый… переводил, редактировал по их просьбе, спрашивал, советовались…
как итог — ни русского в прошивке, ни благодарности, ни скидки при попытке купить Р
  • 12 марта 2021, 22:06
Кто имеет этот БП (6006Р)?
Я уже имею, но еще не тестировал.

Так чтобы телефон брал нормальный ток надо как минимум ему еще на линиях данных установить определенные напряжения, а как максимум, поставить специальный чип.
То что у Вас от Корад заряжался большим током, может быть просто совпадением, по стандарту он не должен брать более 0.5А в таком включении.
  • vks303
  • 15 марта 2021, 16:52
Я уже имею, но еще не тестировал.
Так не тратить время на всякое неугодное. Ибо решается вопрос веры. Веры в магию, волшебство и идеальный лбп из кЕтая за менее чем 100$. Посему, смиренно отринь мирское и разбей чары RDшные перед грядущей распродажей АЛИшной на обозрении чесном.
  • 13 марта 2021, 12:59
И у меня есть…

поставить напряжение 5.35в и ток до 3А
Не совсем понимаю, а зачем ставить ограничение по току, а потом жаловаться, что проседает?

как итог — ни русского в прошивке
В моей кастомной прошивке есть и более менее нормальный русский, ну и многое другое
Кому интересно, уже написали мануал (правда на английском, желающих перевести нету)
drive.google.com/file/d/1FKAXFBIbRVujsal-6V2Ta0ogtcvQAIPd/view?usp=sharing

А проблема небось просто решается, подключением ёмкости несколько тысяч uF, на конце кабеля.
Получаем некий RC фильтр, который на удивление, не плохо фильтрует,
игрался как-то с осциллографом, пробовал разные варианты.
ограничение по току 3а на случай кз в телефоне глбоко( чтобы не выгорели дорожки)
Ну а сам телефон включает максимум 2А.
Можно и 6А выставить — но итог один. самсунги не хотят включать 1.8А
___________
Подключение ёмкости по выходу — неудобно. т.к. постоянно идёт переключение 3в, 4,2в, 5.3В 13в и 19в для ноутов
Соответственно можно при быстром переключении пальнуть более низковольтовое устройство
Здравствуйте. А что за «их группа» в вацапе и как туда попасть? И можно ли как то увидеть видео «про Самсунги» не вступая в «их группу» в вацапе? Может ссылкой кто то поделится?
Вот видео youtu.be/KekoVGPDRts
Интересно что показал бы EBS-USB+ от ZKE-TECH (подключенный к разъёму USB-A кабеля зарядки) на графике тока и напряжения в период с начала подачи питания от 6006 и при переключении на другой БП (слева на видео который)? Не помню только с какой частотой EBS-USB+ измеряет ток и напряжение (и соответственно рисует графики) и развязан ли гальванически у EBS-USB+ микроюсб выход на ПК.
_________________________
пардон, данные на юсб замкнуть.
И это не совпадение.
Многие мастера по ремонту телефонов и планшетов подтвердят придирчивость самсунгов к качеству зарядных и кабелей.
я проверял на многих самсунгах, тел моторола, лееко — - эти конкретно реагировали на ридена

я от этого бп просто счастлив!!! в ремонте помогает очень сильно.
напрягают частые глюки на сенсор и не уверенность в правильном включении максимального тока зарядки
_____________
видно, что айфон 6 при запуске — пик 680мА, айфон Х — 1,9А. при кратковременном нажатии кнопки включения на 6-ке 2 всплеска и падение потребления. по юсб — практически прямая… на фиг оно надо ???????????
По поводу «выставил режим работы в виде графика — на самом БП — идеально видно все пики потребления при работе, а вот на компе по юсб… потестил, плюнул на переплету за модулю и всё, забил. т.к. практически прямая линия. а на бп 5-6 всплесков потребления за 1 ссек видно.» у меня (хочу купить 6018) есть вопросы к опытным владельцам 60xxx:
1. Не повлияеют ли «ТТХ» 6018 (имею ввиду отсутствие одного разряда на дисплее в сравнении с 6006 и 6006P) на возможность увидеть потребление тока на дисплее 6018? Может настройки кастомной прошивки UniSoft для этого нужно какие то сделать?
2. Отображение «по юсб...» какая программа и с какой прошивкой не показала? Это связано с оптической развязкой usb (и скоростью соответственно) или с чем? Может Самсунг (или что ещё проверялось) просто при этом конкретном измерении не потреблял?
2 — программа ихняя (RD)
на экране бп — отображение идёт быстрее чем на компе- на компе идёт обновление раз в 0.5 сек — на бп доли секунды

глюки при зарядке самсунгов — это в принципе норма. мастера по ремонту телефонов знают какие они «говнистые» в плане требовательности к качеству бп. При подключении зарядки они меряют качество кабеля и бп и если есть какие то просадки НИКОГДА не включит максимальный ток