Замена подсветки в телевизоре Samsung UE32F4500AK

Доброго времени суток.

Когда экран телевизора внезапно теряет яркость или вовсе перестаёт светиться, причиной этого часто бывает выход из строя светодиодной подсветки, реже — проблемы в цепи питания.

В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Samsung UE32F4500AK.

Проверить это довольно легко: включите телевизор и посветите ярким фонариком, если картинка просматривается — значит сгорели светодиоды подсветки. Перед заказом рекомендую снять заднюю крышку и осмотреть блок питания — бывает просто вздуваются конденсаторы.

Это было и в этом телевизоре, но неисправный конденсатор был в другой цепи, не отвечающий за подсветку, но менять его все равно необходимо.

Итак, телевизор 2014 года изготовления

Со слов владельца — «что-то несколько раз моргнуло и все потухло, но звук остался».

Предмет ремонта.

Разбираем. Переворачиваем экраном вниз на ровную поверхность и откручиваем все саморезы и болты на задней крышке

Снимаем крышку под разъемами и отключаем кабель

Снимаем крышку. Сверху корпуса будут пара защелок.

Внутри 2 плата, t-con встроенный в матрицу

Поближе платы

Снимаем все лишнее (на блоке питания не трогайте выводы в районе трансформатора и высоковольтых конденсаторов — возможен удар током, если тв был недавно в сети), откручиваем защиту платы матрицы и шлейфа.

Переворачиваем телевизор и снимаем рамку. Она закреплена на нескольких защелках.

А под рамкой находится… еще одна рамка!

Ну ладно — снимем и её. Отщелкиваем её от корпуса с помощью лопатки.

Перейдем к извлечению матрицы. Можно аккуратно перевернуть телевизор, отщелкнуть рамку и поднять шасси с подсветкой, а матрица с рассеивающими пленками останутся лежать на столе. Но мне так не нравится — стекло может сдвинутся и потом при установке назад есть шанс сломать.

Поэтому я как обычно — извлек плату матрицы снизу (аккуратно со шлейфом!), подклеил её к стеклу скотчем (что бы не мешала и не цеплялась), отщелкнул рамку, поднял и перенес на свободное место.

Что-то фото не удалось, ну ладно. Снял матрицу и рассеивающие пленки

Подсветка — 45 светодиодов.

Один сгорел буквально

Снимаем подложку, извлекаем планки. Родные текстолитовые, новые тоже, но с медной рассеивающей тепло подложкой. Я покупал на озон, но найти можно и на других торговых площадках

Устанавливаем их вместо старых и собираем все в обратной последовательности. При сборке уделите внимание матрице — её края и углы должны лежать в углублении рамки.

Включаем — все работает, засветов нет. Полосы — так камера телефона «видит»

Теперь последний штрих — увеличение срока службы подсветки путём уменьшения тока на светодиоды. Делается это просто. На плате есть резистор R9815 на 4,7om, его номинал нужно увеличить. Для этого последовательно добавляем 1-1,5om. Если покажется, что яркости не хватает — меняем на 0,5-0,8om. Но и с первым вариантом нормально.

На этом всё, телевизор снова готов работать и радовать своего владельца)

Спасибо за внимание!

• 27 июня 2024, 01:11
Рекорд — 10 лет без ремонта продержался телек :)… как всегда понравился обзор, как всегда нет стандартного USB разъёма ( я писал об этом и не раз :) помните? У меня на Лыжах 3 USB и 3 HDMI телек 13 года… ( правда выше класс ),.плюс ставлю… И ещё, всё хочу спросить из Китая на Озон долго идёт заказ? Недавно заказал Ph метер ( за 275 руб. с порошками с коробкой пласт. ), у нас дороже, получил на 10 день… С Али заказ дольше идёт, даже 3 в 1 за 189 руб. — доставка из Узбекистана…
как всегда нет стандартного USB разъёма
Есть, аж два — сбоку
Один для накопителей, другой для камеры
  • 27 июня 2024, 01:33
Спасибо! Не углядел… А сколько дней ждали заказ? К сожалению, и самс в Калуге, и лыжи в Дорохово ( не далеко от меня ) вроде закрылись… и бошь в Стрельне… сами знаете почему…
Озон доставляет быстро, 3-5 дней (но если заявляют 7-10 дней, обычно в пределах этого срока и приходит). В wildberries вообще иногда за 2 дня приходит. Даже в мой мелкий город пришла цивилизация. Жаль доставки еды нет, я бы заценил)
  • 27 июня 2024, 02:42
Спасибо. У нас в последние годы в Мос. регионе медленная доставка ( живу в Под московье, бывает в г. Одинцово в центральной зависнит дней на пять… потом только развозят по деревням… и мне тож :) народу всё больше и больше, — сейчас жду 3 посылки — уже Али пишет: " задерживается ", две из Узбекистана и одна из Китая. Хорошо, если 26- 30 дней… А раньше… 12 — 14 дней… На Озоне наверно быстрее, редко там заказываю. Удачи. Я знаю, друг мой, Ваш мелкий город, проездом на авто проезжал в далёком 1972 году в Пензенскую губернию… соседи… Еду не заказываю, а так например на Яндексе заказал ( у сети Лента, с доставкой за 69 руб. до калитки) 100 рулоноа т. бумаги " Мягкий знак " за пол цены, себе и родне… на пенсии, надо экономить ;). В интернете покупаю давным давно… Помню Озон, когда он был простым инет- магазином в Москве, таких было тысячи… У меня рядом 2 Дикси, 2 Пятерочки, дешевый Чижик открыли 2 года назад… выбор есть…
В прошлую субботу в наш мелкий город на троицу приезжала Натали, певица которая, вот это было событие. Такого давно не было, столько народу)
  • 27 июня 2024, 03:28
Охотно верю, но я чел. пожилой и слушаю: Битлз, Роуллинг Стоунс, Крим,
Кинкс, Кинг кримзон, Джетро талл, Дрим театр, Ес, Юрай хип, Дженесис всё в том же духе… Я меломан слушаю фирменный винил… лет 50… Натали знаю из зомби ящика и только… красивая женщина, но худовата, на мой вкус :).
люблю худеньких))
  • 27 июня 2024, 10:17
Да, уж… Люблю грудастых, хотя бы № 3....:).
у меня самсунг 8007, 12-го года в строю, смарт конечно давно потерял свою функциональность и заменён на твбокс, на экране появилось несколько бледных вертикальных полос на некоторых цветах больше видно, на некоторых меньше, но смотреть пока можно :)
  • 27 июня 2024, 07:58
У моих Лыж 47 дюймов брал, изначально был «брачёк » — сбоила строчная развёртка ( когда идёт с право на лево внизу бегущая строка " зубрит " иногда, но не страшно, главное " битых " пикселей не было, а то в те времена — бывало… ), смартом вообще не пользовался ( память маленькая — 1.5 Г ), да и 3 D ( 4 пары очков ) быстро надоел. Через пару лет Вай Фай директ отвалился ( любил товары заказывать на большом экране, через смартфон точку доступа, а так пользуюсь и сейчас старым ноутом, вполне хватает ). И сейчас Вам пишу через старенький Дэлл… К телеку подключена вся техника… даже видеомагнитофон стерео Филипс 8 головый! — ему 27 лет !:)… Тв бокс не имею — за не надобностью :)… Удачи.
в моём смарт вполне юзабельный был, была встроенная в телик камера, даже 2 аппаратных обновления выходило! во времена были :) я первое обновление ставил, второе дорого казалось а потом из продажи пропало, да и смысла в нём уже не видел так как уже смотрел ТВбокс. 3D смотрели пока новинки были, сейчас технология умерла…
  • 27 июня 2024, 10:42
У моих Лыж камера, шла отдельно, но стоила тогда, насколько помню 3000 руб. ( 100 баксов по курсу! ). Зато шёл второй пульт Маджик очень удобный, можно было лазером красным управлять, например нарисовал 2 на экране ,- сразу переключился на второй канал и интернетом удобно ( операционка была своя доморощенная от Лыж… но надоел, я не любитель ТВ, я радио люблю :)… Лыжи не хуже оснащёны по " воздуху" тоже можно обновиться.., да камеры нет, зато сзади сабвуфер есть, правда не очень… Но 3 D у лыж — пассивная технология ( очки, клали 4 пары, просто растровые показывает через строку, т.е.только 540 линий из 1080, меня устраивало ), а у Самса, Сони, и у многих активная — все 1080, но очки с электроникой с батарейкой и клали с телеком только пару очков штук… В далёком 1974 году в Сочи смотрел стерео объёмный фильм обзорный о Сочи, вот и решил взять в 2013 году 3 D по выходу на пенсию… побаловать себя :) стоил тогда с доставкой 35500 руб.( тогда дорого… 1180 баксов! ), тогда жизнь и продукты… и авто… всё было относительно дёшево..2012 год — это пик нашей экономической жизни… далее спад, правда электроника подешевела и ТВ в том числе… и смартфоны тож...:).
Ого, магнитофон 8 бошек, в свое время стоил как самолет.
  • 27 июня 2024, 20:17
В своё время в1997 году ( брал на рижском рынке) за 400 баксов, в следующем году другу за 380..( на митинскои радио рынке), тогда у частников цены на аппаратуру были ниже, чем в сетях. Всё брали в Москве… И ещё, да видик мультисистемный, но, чтобы и в штатовской системе — NTSC отлично работать надо ещё 2 головки добавить, т. е. 10- ти головый :), протяжка стоит от JVC с литым основанием ( а не штамповка)… На Авито продают до сих пор… и аналог от JVC… только 4- х головый… есть джог/шатл для управления… цены бывают не хилые… есть ещё любители аналога… :).
  • Dimm
  • 27 июня 2024, 10:14
Ко мне ± месяц с озон глобал посылки шли Я только фонарики wurkkos там покупал.
  • qwe11
  • 27 июня 2024, 02:31
За кадром осталась причина физического выгорания диода. Что могло его одного так поджарить спустя много лет?

Обзору +
Да кто его знает) Замкнул и выгорел скорее всего
  • 27 июня 2024, 03:32
Обычный брак на конвейере завода, 100% качественных компонентов (резисторов, кондеров и т. д. в том числе светодиодов) не бывает…
  • 50AC
  • 27 июня 2024, 07:01
График есть такой стандартный. Как электронные компоненты выгорают. Конкретные сроки в конкретном случае колеблются. Но принцип один и тот же.
  • dens17
  • 27 июня 2024, 06:32
Смотришь на плату БП этого ТВ и хочется сказать, про «забытые технологии древних цивилизаций».
Тогда ещё Samsung использовал свои брендовые конденсаторы. И здесь даже хорошие серии конденсаторов. Всё сделано красиво. Даже варистор установлен правильно, после предохранителя. Была плата, где он был явно запаян неправильно.
Кто-то ставит варистор перед предохранителем? Какой в нем смысл тогда, автомат в щитке вырубать?
  • dens17
  • 27 июня 2024, 12:05
Китайцы ставили варистор до предохранителя в свои БП.
Даже Mean Well ошибалась с варистором. Kirich как-то показывал их старую плату.
Каждый раз когда читаю такие обзоры начинается мандраж и руки начинаются трястись с момента извлечения матрицы…
Почти цитируя автора
«Что-то пайка не удалась, ну и ладно.»

• radmir
  • 27 июня 2024, 07:50
В чём проблема? Эстетика?
  • 27 июня 2024, 08:17
Главное 2 резистора, вместо бывшего одного… уж точно не «сгорят » :)…
Проблем никаких
Но даже «для себя на пару минут» я бы так не насоплячил.
А автор, я так понимаю, оказывает услуги.

Раньше это дело называлось Культура производства.

«Делай хорошо. Хреново само получится»
  • 27 июня 2024, 10:53
В этом варианте — сгодится, не будьте строги… или хотите концы двух резисторов с начало перед пайкой скрутить…
главное флюс отмыт)
Вы лучше объясните зачем это вообще делать???

Телик без доработки 10 (ДЕСЯТЬ) лет проработал без проблем.

за следующие 10 лет его и так нужно будет починять (не светодиоды, так что-то другое крякнет), или просто выкинуть из-за морального устаревания.
Пример — ЭЛТ мониторы и телевизоры выкидывали еще рабочими.

Смысла эти танцы с резисторами не имеют, если техника проработала более 4-5 лет.
Для уменьшения нагрузки на подсветку.
Если можно это сделать и на яркости особо не отразится — почему нет?
10 лет отработал на оригинальных светодиодах, а на замененных планках врядли такие же стоять будут.
Много ТВ заходит в последнее время на данном шасси. Да, телевизор однозначно живучий, ток на подсветке небольшой, учитывая огромное количество диодов на квадратный метр. Более всего меня раздражает подсветка от китайцев на алюминиевой основе, которую пробивает в момент первого включения, если не заизолировать её от корпуса. На медной основе вроде таких проблем не встречалось.
Пыли много оказывается под матрицей после ремонта?
Нет, на изображении не видно ничего. А крупные пылинки на рассеивателе сразу видно и их сразу убираю
Sharp Aquos года так 2010-2012 последние 3 года сильно мигает всей подсветкой равномерно, начинается через 1 мин после включения, длится минут 15-20, потом перестает. В ремонт отдавали — чето сделали, денег взяли, потом не повезли еще раз разбираться… похож симптом на что-то знакомое?
Похоже на конденсатор. Надо выпаивать и проверять ESR
  • 27 июня 2024, 18:10
А не подскажете как уменьшить ток подсветки на рабочем SAMSUNG UE32H5020AK?
Наверное уже поздно, если светодиоды поджарены, но есть желание. Какие резисторы за ток отвечают.
Резистор 3.6 ом поменяйте на 4.5-5 ом
  • 27 июня 2024, 20:49
благодарю.
  • flesh1
  • 28 июня 2024, 09:59
Просто уменьши уровень подсветки в настройках телевизора, зачем что-то паять? )
Так надежнее
  • 29 июня 2024, 22:16
Если вы имеете в виду уменьшение яркости, то на ток светодиодов это же не влияет. А если другое, то подскажите где это делается.
может кому будет полезно…
(инструкция для таких же колхозных рукоблудников, как и я ))) )
отклеились линзы на светодиодных полосах на телике LG LF630V… 16 из 18 штук…
7 штук просто осыпались вниз экрана, остальные легко отделились от светодиодных полпс руками, 2 штуки просто намертво сидели на полосах, поэтому их оставил и не отрывал.
разобрал телик — там просто куча мелких винтов и защелок. любой мужик справится при наличии ровного стола (я подстелил под экран полотенце, т.к. стол дети уханькали клеем.
по итогу, отделив корпус с подсветкой от рассеивателя (толстый слой прозрачного поликарбоната с плёнками) и экрана (с ним будьте предельно осторожны — тонюсенький стеклянный сэндвич), достал линзы и протер обычными ватными спонжами без всяких жидкостей.
металлический корпус со светодиодами запитал из розетки (светики очень ярко светят и чтобы не слепили, просто надел солнечные очки, хотя, потом поменял их на горнолыжные — мне так удобнее было).
не бойтесь включать подсветку без матриц — ничего не сгорит. проверено на десятках разных ТВ и ПК мониторах.
в итоге,
на трех ровных поверхностях (я везде подкладывал полотенца) должен лежать включенный корпус с горящими светиками, рассеиватель с пленками и матрица.
приклеил обычным универсальным клеем ITITANI очень часто его использую, т.к. не растворяет разные материалы и со временем очень крепко держит, просто подсушив его (выдержав несколько минут до загустевания) и намазывая в виде холмиков зубочисткой на пару краев на тыльной стороне линз.
на линзе и на светодиодной полосе имеются заводские посадочные места (в моем случае — три «ямки» и три «бугорка»), образующиеся во время сборки телевизора на производстве.
после намазывания, важно установить линзы ровно относительно центра светодиода — время застывания клея это позволяет, а контролируется это накладыванием рассеивателя с пленками (без жк матрицы!) — правильная установка видна сразу — равномерная засветка и отсутствие ореола с какой либо стороны.
если есть ореол, значит не попали «штырьками» в «ямки». экспериментируйте, смещайте…
возможно, без клея (на сухую) сразу установите и пометьте тонким маркером установку всех линз.
не допускайте попадание клея на боковую сторону линз! однозначно будет засветка! вытирайте клей обычной салфеткой, благо, он не оставляет следов и легко это позволяет!
кстати, хотел по умному — УФ клеем с фонариком клеить, но и так сойдет — больше полутора лет все держится!!!
т.е. после установки каждой линзы, проверяйте отсутствие ореола прикладыванием рассеивателя.
когда все приклеил, включал и оставлял не собранный ТВ на несколько часов (2-3-4 -уже не помню), чтобы прогрелись светодиоды и клей подсох (когда ТВ автовыключался, заново его включал).
собрал ТВ… оказалось, не заметил, что один из сетодиодов сдох — просто не горит… да, был увлечен (каюсь, есть такая болячка — пусть весь мир подождет пока я занят чем-то интересным).
сборка ТВ аналогична разборке. главное — разум, а не сила. все разьемы устанавливаются легко.
естественно, на выключенном из сети ТВ!!!
(я пару раз переустанавливал шлейф, отвечающий правую часть экрана, но это не страшно. главное — аккуратно и на выключенном из сети!
всё! имеем рабочий телик, довольных детей, что могут смотреть свои мультики и жену, видящую не только поедателя её кулинарных изысков, а еще и полезного члена семейной ячейки ))))
всем добра и приятного рукоблудия )))))