Замена подсветки в телевизоре BBK 32LEX-5042/T2C

Всех приветствую!

В этом топике рассмотрим процесс разборки и замены подсветки на новую в телевизоре BBK 32LEX-5042/T2C.

Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам. Все действия на свой страх и риск.

Как понять, что в телевизоре скоро «подходит» подсветка или она уже неисправна? В моей практике (в 90% случаев) обычно пропадает изображение, а звук остается. Иногда подсвечивается только нижняя или верхняя часть экрана, неравномерная подсветка (темные пятна или светлые пятна — отвалились линзы или деградировал светодиод), моргание в отдельном месте или всего экрана. Иногда тв вообще не включается — моргает индикатор, тем самым сигнализируя о неисправности. Изредка бывают неисправные конденсаторы (они вздуваются), поэтому не всегда проблема в светодиодах.

Телевизор выпуска (на рынок) 2017 года, сломался в начале 2024 года, проработал 5-6 лет

Начнем разборку. Располагаем тв экраном вниз на ровной поверхности, откручиваем винты задней крышки и снимаем её.

Внутри одна моноплата (блок питания и системная плата), t-con расположен на плате матрицы

Плата cv338h-t42 детальнее

Откручиваем её и остальное навесное, чтобы не мешалось и переворачиваем телевизор.

Снимаем переднюю металлическую рамку. Она закреплена винтами.

Аккуратнее — стекло матрицы, а особенно углы у этого тв очень близко к краю.

Снимаем матрицу. Я это делаю вместе с рамкой, на которой она лежит. Так  «конструкция» более крепкая, да и мне так удобнее, есть за что брать (переношу, взяв рамку сверху и снизу по центру). Не забываем предварительно отклеить от корпуса плату на шлейфах снизу матрицы (карточкой аккуратно, можно смочить спиртом или калошей для размягчения клея). Так же можно подклеить скотчем матрицу к рамке, что бы не сдвинулась.

В общем — отщелкнул зацепы рамки от корпуса по кругу, поднял и перенес матрицу на свободное место и снял рассеивающие пленки (не разделять!)

И вот добрались до планок подсветки.

Обычно я ищу их по модели тв и заказываю, если ничего нет, то приходится разбирать и искать по маркировке с планок

Я чаще всего заказываю с Озона (у кого покупал уже нет, сейчас есть у другого например) —  по цене так же, а доставка быстрее, да и в случае брака или несовместимости без проблем можно вернуть (не раз приходилось делать). Ну и пакеты по рублю, куда без них))

Снимаем старые, ставим новые и собираем в обратной последовательности. Уделяем особое внимание углам и краям матрицы — все должно лежать в углублении рамки.

Итог — все включилось, показывает без засветов и пятен.

Не забываем о важной доработке платы для увеличения срока службы заменённой подсветки.  Для этого отпаиваем резисторы рядом с драйвером подсветки bit3267 (pu14 на плате). Я убрал 2 шт на 1 и 1,5 ома, если будет тускловато — возвращаем один обратно. Суть, как и в остальных телевизорах, та же самая — увеличение сопротивления (4 резистора параллельно, при отпайке одного сопротивление повышается)

На этом я заканчиваю сей топик. Надеюсь данная информация кому-нибудь да будет полезна)

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• xpm
  • 30 апреля 2024, 18:23
С BBK немного сложно, делал подобный ТВ, 32 дюйма T2C в конце, по номеру в нем должно быть 3 линейки с 3v диодами, хорошо что разобрал, а в нем 2 линейки с 6v диодами, на заводе какое было корыто с подсветкой, такое и поставили, поставил универсальные линейки с током 350mA.
о! а я сегодня лыжу 42 разбирал, тоже пара светодиодов «приехало».
Скажите пожалуйста, как и чем лучше приклеить отражатель-линзу(кругленькая такая прозрачная) на светодиодике?
Я клею на b/t7000
  • RULE
  • 01 мая 2024, 21:36
А где этот клей берёте, пишут что бывают подделки? А мне нравятся Ваши обзоры, так держать!
В основном где запчасти для телефонов, аксеум
  • RULE
  • 04 мая 2024, 10:36
А на Али — безопасно? фейком не торгуют? Брал года 3 назад какой то клей на угад, тюбик с иглой на конце сапог подклеить зимний но нейм, брал по отзывам, ни фига ни чего не клеит… на упаковке типа дельфин нарисован… понравился… мимо кассы :)…
Там клей давно покупал — был нормальным. Да и сейчас думаю тоже.
  • rexen
  • 01 мая 2024, 11:49
Горшочек — не вари!
Серьёзно, что кроме Муськи — больше негде публиковать поток «ремонтов подсветок»? Тут уже этого добра — вагон. Есть же профильные форумы. Ладно бы здесь какой-то эксклюзив был, а не «типовуха из мастерской».
А мне тут нравится и где то ещё писать не планирую
А не подскажете аналог для SHYS39D08-ZC21FG-01? У меня bbk 40lex-5007/ft2c, цена ремонта в местных мастерских превышает стоимость самого ТВ, по этому придется заменять самостоятельно