RSS блога Подписка

Стеклянный чайный сервиз: заварник, чаша подогрева, пиалы с двойным дном

Решил поделиться с вами свой давнишней покупкой, которая свершилась благодаря любимой супруге. И речь пойдет о чайной сервизе, в который входит заварник, чаша подогрева и 4 пиалами с двойным дном. На момент покупки аналогичные наборы стоили на рынке раза в 2 дороже. Сейчас же ценник сравнялся, и я не вижу смысла покупать данный лот из-за рубежа. Но сам лот доставляет некое удовольствие и шарм в использовании, а также впечатляет гостей.

Перед началом обзора небольшой спойлер по поводу того, что же я получил. Как бы я не боялся заказывать стеклянную посуду из Китая, все пришло в целости и сохранности. Сервиз прошел боевые испытания в течении полугода эксплуатации, после чего были выявлены минусы, поэтому я и решил об этом написать.

Итак, получил я вот такой комплект, помещенный в большую картонную коробку. По всей видимости лот сборный, ибо заводская упаковка только у заварника. Посылку получил в октябре 19 года, брался за месяц до отправки баксов за 30. Первым рассмотрим заварник.

Подобный заварник продается у нас на большинстве чайных рынков, по цене порядка 1000р. Объем обозреваемого составляет — 600 мл, полные размеры — 180мм*115мм*125 мм. Отливка на высоком уровне, выполнен из жаропрочного стекла. Основные проблемы, как и у всех: со временем остается чайный налет на внутренних стенках. Самое проблематичное место — носик, губка не помещается, а маленького ёршика в наличии нет. В остальном все устраивает.

Основное опасение было в емкости для чая, так как прорези могли содержать крупицы стекла. Для этого все места промывали губкой и по сей день проблем не выявлено.

Далее, подставка для подогрева заварника. Поставляется так же в коробке, но безымянной. Внутри находится стеклянная чаша с отверстиями по периметру, подставка и тестовая свечка (подобных у нас имеется около 100шт, купленных в Икеа). Данный аксессуар полезен для поддержания температуры чая в заварнике. Используем по прямому назначению постоянно.

Полностью собранная подставка и заварник. Размеры чаши подогрева — 130мм*70мм.

А вот упаковки под пиалы не нашлось, поэтому приехали они ко мне просто замотанные в полиэтиленовый пупырчатый пакет. Количество пиал — 4 штуки, емкость — 50 мл, размеры — 65мм*65мм*50мм. По качеству претензий нет, а вот отсутствие какого-либо китайского ГОСТа по вместимости удручает. Поэтому в одну помещается 50мл, тогда как в другую 40-45мл. В общем емкость гуляет от первой и до четвертой.
Сам внешний вид пиал с налитым чаем довольно необычный — каждый удивляется наличию двойного дна. Основная проблема — малый объем. Но для истинного чайного гурмана это не проблема, всегда можно налить еще одну порцию.

Переходим к чаепитию. Для этого завариваем прошлогодний Дянь Хун и наблюдаем за окрасом. По истечении 5 минут наливаем в пиалы и угощаем семью/друзей.

Еще один из чаев, которые я могу рекомендовать — это некий Chinese Puer Tea, который не отдает землей и вполне приятно пьется. Одного брикета хватает на 2 полных заварника. Заказывал здесь.

Пробовал еще вот такое чудо, не понравилось. Слишком терпкий. Покупал у местных барыг.

По сервизу могу сказать одно, нам он однозначно понравился. Пить чай неторопливо и непринужденно доставляет своеобразное удовольствие, когда ты наливаешь ровно столько, что бы чай оставался всегда горячим. При этом двойное дно пиал не дает обжечь руки.
Покупать ли данный лот из Китая или взять на местном рынке, пусть каждый решает сам. Но то что они есть и ценник ± одинаковый — это точно! А на этом у меня все, все чай!

Ниже свежий ценник на аналогичный сервиз на нашем рынке:
• заварник — 700р
• чаша подогрева — 300р
• пиалы — 250р/шт

Чай и к чаю выглядят аппетитно.
пилы — 250р/шт
А это чтобы брикеты пуэра пилить?))
Спасибо, исправил)
Вы независимо от типа чая используете свечку?
Свечка немного догревает заварник, я не думаю, что она привносит какой-то явный вкус
Догревает заварник, как результат догревает воду, как результат можно получить неправильную температуру для чая.
Я к тому клоню, что «терпкость» чуда, которое вам не понравилось — вполне возможно результат неправильной температуры.
Ее я проверял без свечки, мне показалось, что это просто трава
Вполне возможно =).
Спасибо за ответ!
  • 23 июня 2020, 03:52
Тот чай, что человеку не понравился, «связаный» чай, его вообще обычно как декоративный используют, и не пьют :)
Да ну… Баловство какое-то… В русских деревнях чай дуют из литровой пивной кружки, знаете ли… )
Чисто женский вариант, потом в фикспрайсе приобрели дополнение к комплекту)
Подобная посуда разного объема
a.aliexpress.ru/_eKE2U4
Спасибо, покажу пожалуй супруге)
  • cofein
  • 22 июня 2020, 21:20
Нашел такой чайник в снегу этой зимой и думаю — что же у него крышка болтается… А там оказывается не все запчасти, буду знать что к чему, спасибо.
  • 23 июня 2020, 03:59
если в чайнике есть пружинка в носике, то колбы там быть и не должно, а крышка всяко там неплотно прилегает, это не глиняный чайник :)
  • G99999
  • 23 июня 2020, 01:08
а также впечатляет гостей.
Чем же? Стекло ведь, не хрусталь.Да и не богемское…
  • 23 июня 2020, 03:56
Процессом… Пламя свечи меняется, листья чая движутся внутри чайника, при приглушенном освещении вполне ничего. Лучше только, конечно, чайник без колбы, чтобы лист по всему чайнику плавал…

p.s. Да, покажите хрусталь или богемское, в котором вы чай завариваете :)
  • 23 июня 2020, 03:58
Смысл только такого чайнике не особо понятен… Потому что если колбу вытаскивать — ей надо находить место, а если не вытаскивать, то чайник без колбы и с пружинкой будет удобнее в использовании.

И аккуратнее с прорезями, они любят выкрашиваться…

Ну и попробуйте нормальный пуэр, потому что эти «таблетки» это так, «третий сорт не брак»…
И аккуратнее с прорезями, они любят выкрашиваться…
Тоже периодически про них вспоминаю…

Ну и попробуйте нормальный пуэр
Можете порекомендовать?
Насчёт посуды с двойными стенками вставлю свои пять копеек: были у меня четыре кружки на 380, 200 и 150 мл кажется.
Минусы:
1. Главный минус: на дне у них есть дырочка заткнутая силиконом, со временем этот силикон исчезает в процессе мытья посуды и в пространство между стенками начинает попадать вода-чай-грязь. И выглядит это капец неэстетично и помыть никак нельзя.
2 Очевидный минус: тонкое стекло. Хрупкие шо писец, три из четырёх кружек разбил в течении пару месяцев (возможно ещё, что я рукожоп)
По плюсам:
1 Поначалу красиво выглядят, чай пить из них одно удовольствие.
2 Низкая теплопроводность: чай горячий — стенки прохладные (по непривычке губы обжигал в первые разы).
Выводы: за идею «отлично», за исполнение «неуд». Буду ждать что ещё придумают
1. Есть такая проблема с крупным стаканом, на фото в комментариях выкладывал. Протек один стакан внутрь и нет возможности теперь вымыть. Брались в фикспрайсе по 100р кажется. На обзорных пиалах такой проблемы пока нет.
2. Опять же, крупные стаканы ронял по столу, пока целые, мелкие еще не падали)

По плюсам согласен)
п.2 самый опасный.
Лучше купить чашки из тонкого стекла, чтобы руками чувствовать температуру напитка и не жечь горло.
Опасения верные. Стеклянные прорези непрерывно «шелушатся» при эксплуатации, куда они деваются — поди пойми.