RSS блога Подписка

Сравнение наушников Shure SE112 ($45) и FENGRU EMX500S ($12)

Некоторое время назад шерстил муську в поисках наушников-капелек, которые смогли бы если не заменить полноразмерные KINGSTON HyperX Cloud (брал за 4,5к рублей), то хотя бы составить компанию им.
Остановился на двух вариантах:
Shure SE112 ($45)
mysku.club/blog/jd/62841.html
и FENGRU EMX500S ($12)
mysku.club/blog/aliexpress/62753.html
Первыми приехали FENGRU и оставили очень приятные впечатления. Позавчера пришли Shure SE112…
И мне пришлось сесть за перо и бумагу.

FENGRU порадовали, свою цену они отрабатывают на все 146%. Сочные басы, объемное звучание, четкое разделение на фронт и бек-вокал. С ростом громкости никаких хрипов. В сложных композициях возможны некоторые смазывания, но это возможно из-за кодирования трека, а так — никаких критичных проседаний и заваливаний нет. Наушники ненамного отстают от клаудов. Очень доволен приобретением. Единственный минус — они не влезают в мои уши, диаметр головки довольно большой. Если надавить на прилегающие к ушам наушники, то качество звука возрастает, появляется дополнительная мощь и объем.
Звукоизоляция средненькая: скрип половицы в доме, закипающий чайник, работающий телевизор — все это слышно.

Когда я распаковывал Shure SE112, то был весь в предвкушении, уж если наушники за 10 баксов выдают такой звук, то что же я услышу в этих за 50? Воображение рисовало невидимые полутона, бег пальцев по клавишам инструмента, прорвавшиеся в запись вздохи барабанщика.
Реальность оказалась куда прозаичней.

Сперва подключил к внешней аудиокарте Саунд бласт.
И это был абсолютно пустой, плоский и скучный звук. Ни глубины, ни объемов, ни басов.

Я удивился и переключился на наушники кингстон. Потом на Фенгру, потом снова на Шуры.
Затем лихорадочно начал менять композиции, кодировки, треки.
Менял амбушюры, вкручивал в голову до мозжечка.

Включил XDuoo x10 и начал на нем гонять разные треки в максимальных качествах.
Кингстоны пели, Фенгру играли…

Шуры неистово лажали.

Как?! Объясните мне, как это возможно?! Чтобы в наушниках за 50 баксов АБСОЛЮТНО не было даже намека на басы?
Я слышал удары палочек по барабану, я знал, что здесь басист отрывается, как не в себя.
НО ГДЕ ЭТО ВСЕ????

Два дня я ходил в прострации, два дня я искал сравнение, чтобы объяснить то, что я услышал.

FENGRU EMX500S звучат словно это банда по интересам в клубе на 20-50 человек. Где-то микшер зажевал, где-то пьяный басист не уследил за темпом, вокалист слегка простыл. Но как же они жарят! Здоровски, от души и для души, отрываются как в последний раз.

Shure SE112 — это радиоприемник на столе у бухгалтера Марьиваны, который что-то играет на фоне, чтобы не было так стремительно скучно. Вы слышите мотив, слова. Ну и все.

В ситуации с играми Кингстоны вне всякой конкуренции, к сожалению FENGRU даже близко не подобрался к объемному звучанию в играх. Непонятно направление, откуда в тебя стреляют, из какого оружия, материал поверхности, по которой бежишь и тд.
Shure — дно, нулевая отметка, абсолютная точка отсчета понятия «звук».

Оценка по соотношению цена/качество:

FENGRU EMX500S — 10/10
Отрабатывают себя по полной. Единственный недостаток — не влезают в мои ушные раковины.

Shure SE112 — 1/10
Красная цена им — полтора бакса в подземном переходе, чтобы убить скуку, пока электричка не довезет до нужной станции.
Басы!!! Басы, мать вашу!!! ГДЕ БАСЫ???!!!

К покупке рекомендую FENGRU и КРАЙНЕ не рекомендую Shure.

P.S.Я, вот, сижу, дописываю текст, а сам не знаю, что мне делать с ними. Повелся на обзор на муське, а теперь… такое даже дарить стыдно и на авито за 3 тыщи не продашь, могут и морду набить.
  • Bober
  • 16 июня 2018, 19:07
Воткните Шуры в плеер и закиньте в ящик стола на пару суток, на негромкой музыке. А потом — снова послушайте.
Они от этого станут лучше?
  • kote
  • 16 июня 2018, 20:13
Они от этого «прогреются», а что-бы они случайно не перегрелись, время от времени их нужно окроплять слезами 25-летних девственниц.
  • Bober
  • 16 июня 2018, 22:09
А тяжело проверить? Расходов — с десяток ватт-часов электроэнергии…
Лучше на нормальной басовитой музыке и на 2/3 громкости. Но прямо чуда ждать не стоит, низ станет просто присутствующим. Если катушка мелкая и короткая — тут уже разминай пластик — не разминай, в тяжелый низкочастотник эта конструкция не превратится.
Кстати, если после этого выключите и кинете в тот же ящик стола на длительное хранение — перед следующим использованием снова придется разминать. Если не использовать размятые уши постоянно, они обратно задубеют. Не до состояния новых, но близко к ним.
А ведь раскрученный брэнд…
На западе, ага, как там они на форумах обычно пишут, entry-level earphones (under 150$).
  • russur
  • 16 июня 2018, 19:12
Ну а что вы хотите от начальной модели крутого бренда. Вот довольно честный обзор, всё то же что и вы написали: www.hifinews.ru/reviews/details/890.htm
  • mikee
  • 16 июня 2018, 19:18
Я правильно понимаю, что шуровские модели за 200 играют как фенгру за 12 баксов?
  • russur
  • 16 июня 2018, 19:20
Ну получается примерно так, да :)
Хотя «басов» и там может не быть :)
  • Qim
  • 16 июня 2018, 19:35
215 модель играет гораздо детальнее чем Urbanfun HiFi первой ревизии
Слушал 215, 315. 215 очень хороши, 315 стандартная арматура
Вариант, что Шуры поддельные не рассматривался?
рассматривается, почему нет, но что же делать?
  • 16 июня 2018, 19:47
Jd-collection же, там подделок не продают
  • Dennsk
  • 17 июня 2018, 08:28
Подобное мне говорили, когда я покупал Vivo XE800 но они оказались в разы хуже даже комплектных earpods. Мало того, даже копеечные беспроводные QCY8 играют в разы интереснее хваленых Vivo.
  • 17 июня 2018, 08:33
И? А если твои XE800 и есть на самом деле шлак которые играют хуже комплектных ирподсов?
XE800 наушники на любителя так что у вас скорее всего оригинал. Недаром виво сначала хотели продавать их по 100 долл а потом скидывали по 30. По дешевке продавались или такие уши или из комплектов со смартфонов.
  • mcm
  • 16 июня 2018, 19:38
А нельзя их вернуть? На жд пишут вы можете вернуть товар, если он вам не понравился.
да, я попробую так сделать
  • 16 июня 2018, 20:12
Я кстати там за 34 meizu hd 50 брал, вот там басы будь здоров. А тут 50, попробуй вернуть, но там вроде за доставку не рефандут, но вернуть можно в течении семи дней, открывай спор на сайте с галкой что хочешь вернуть.
Басы!!! Басы, мать вашу!!! ГДЕ БАСЫ???!!!
этим можно было бы начать и закончить

зы… подарите шуры кому-нибудь кто слушает вокал и акустику
в обзоре, на который я ориентировался, нигде не было сказано, что любители хеви метал и рока могут проходить мимо (
Для хеви и рока задранные басы строго противопоказаны ))
Логичнее было бы сравнить Шурку с затычками.Таблетки это все же немного другое.
  • sonx
  • 16 июня 2018, 22:40
Басы!!! Басы, мать вашу!!! ГДЕ БАСЫ???!!!
возможно все дело в насадках, пробовали поставить другие?
перепробовал все в комплекте, что-то похожее на низы появляется, только если вдавить пальцами глубоко внутрь головы
У Фенгру тоже есть свои косяки (микрофонный эффект, не самый быстрый бас, не самые лучше скоростные характеристики, нч немного цепляют мужской вокал но не всегда), но по звуку они одни из лучших за 12 долларов, открытый форм фактор не сводит звук в бубнеж. Теплый ламповый звук:D слушаю каждый день и наслаждаюсь:) А как сели надо бы фото, я тоже если на них надавлю, баса станет еще больше, так и должно быть, так у всех.
да, все так и есть, но я оценивал именно с точки зрения цены. За свою цену они переиграли все пои наушники за 5, 15, и 20 баксов.
  • SIBIR
  • 17 июня 2018, 08:13
Видимо это подделка. Очень много подделок именно под AKG, BEATS, SHURE и MARSHALL…
Какая упаковка, комплектация?
www.youtube.com/watch?v=41wExk73cT8
www.shure.com/americas/products/earphones/se-earphones/se112-sound-isolating-earphones-2
Согласно фотографии упаковки, то отличается из обзора и офф.сайта.
  • sden
  • 17 июня 2018, 08:29
В магазине сравнить бы оффлайновом качество — и рефанд если там лучше, может вернут без отправки если признают браком. Правда надо будет подтверждение на видео.На Gearbest бывало. Впрочем просто возврат надежнее конечно.
Вчера заказал FENGRU EMX500S, буду тестить. Монки подарил, не зашли, Edifier H180 вроде норм.
Shure SE112 самая днищенская модель в прейскуранте shure, хотя и 215е не особо блещут сейчас. Переплата идёт в основном за бренд, китайцы уже жёстко всех нагибают в бюджет рынке, сенхи вон даже затычек новых 100 лет не выпускали:) бюджетных. За 50 бачей китайцы тащут.
  • jjmott
  • 17 июня 2018, 13:25
А зачем… когда старички ie8 рвут современные в той же ценовой категории… Да и вообще звук что Шуров, что Венстонов, на столько специфичный… притом в любой ценовой категории, слушал их арматурные топы… вообще не зацепили… ерунда…
Честно, не дал бы даже 30$ за ie8, откровенно кривой звук. Вся линейка эта для меня не понятна. Слушал лет 8-10 назад.
Что за истерика? Ладно бы басы — субъективная оценка, но отсутствие шумоизоляции явно указывает на подделку или брак.