RSS блога Подписка

Смартфон Cubot ECHO. Мой маленький крикун.

С самого момента появления новостей о данном смартфоне я сразу решил, что куплю его. Вопрос был только в цене. На рынке китайских смартфонов Cubot зарекомендовали себя (в моих глазах), как производители качественных, но довольно дорогих смартфонов, по среднестатистическим меркам в сравнении с их конкурентами. Хитами стали бюджетники Cubot Note S, потому что был первым качественно сделанным бюджетником на чипсете МТ6580 с 2Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной, мало того, у аппарата был просто шикарный экран. Следующим хитом компании был и остается – Cubot Rainbow. Удивительное сочетание не высокой стоимости, в среднем цена составляет около 60$, и отличного качества. Через мои руки прошло очень много, как бюджетных так и ультра-бюджетных аппаратов, мне есть с чем сравнивать.

Cubot ECHO заинтересовал меня не столько «железом» сколько позиционированием – музыкальный смартфон. Первый по настоящему бюджетный и музыкальный. За музыкальную часть должен был отвечать выделенный аудио-чип, по факту оказался не совсем аудио чип, по факту смартфон укомплектовали низкочастотным усилителем Awinic AW87319 но результат на выходе лично мне очень понравился. Но обо всем по порядку.
Для начала скажу, что покупать мне смартфон не пришлось, мне его любезно предоставил непосредственно производитель – компания Cubot, почему? Все оказалось очень просто, им понравился мой обзор их смартфона Cubot Rainbow, и я их понимаю, потому что мне и самому нравится этот обзор. Очень. Как и герой того обзора, потому что он был и остается практически «идеальным» бюджетником. Но сейчас речь не о нём.

Речь о том, что цена на старте за смартфон с такими техническими характеристиками оказалась очень высокой. На Алиэкспресс стоимость доходит до 100 долларов, а за бюджетный аппарат это немыслимая цена, но секрет прост, у компании видимо имеется соглашение с торговой площадкой JD.ru, где этот гаджет можно купить там за 76.99$ и это уже совсем не плохо, но если получить ещё и купон на скидку в 10$ от 50$ то цена станет той самой, по которой лично я его и хотел покупать. Купоны можно получить по 13 ноября в 10-00 и 14-00 по московскому времени. Я точно знаю, что можно и что это работает, моя группа в ВК и посвящена тому, как дешево и сердито покупать гаджеты в китайских интернет магазинах (ссылка в профиле).

Ну а теперь посмотрим, стоит ли он этих денег.

Фото аппарата приехавшего на обзор:

Технические характеристики
Камеры Передняя 5Мп. Задняя 13Мп. Автофокус
Звук Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора 3000мАч
Материал Пластик

Отправили мне посредством DHL экспресс, доставили груз в принципе быстро и хорошо упакованным (как все это выглядело и сам процесс распаковки можно посмотреть в видео версии обзора)

Внешний вид и комплект поставки:

Смартфон поставляется в плотной коричневой коробке, оформление изменили наверное именно под этот смартфон, яркая аппликация и характеристики с упором на музыкальную составляющую:

Сама коробка содержит следующие аксессуары:
1. Зарядное устройство (Евро разъем) 5V — 1A;
2. USB — micro USB шнур;
3. Руководство по эксплуатации и quick start.
4. Шикарный противоударный силиконовый бампер.

Эргономика и удобство использования:
Диагональ экрана 5 дюймов при разрешении 1280 х 720 (HD). Аппарат собран на металлической раме, задняя крышка съемная – пластиковая, имеет шершавую структуру поверхности, кнопки питания и регулировки громкости сидят плотно и не люфтят, металлические. Экран выполнен из минерального стекла отличного за эту цену качества, к минусам отнесу, что этот маленький шершавый кирпич чертовски тяжелый! Его вес 203 грамм. Еще после Rainbow мне очень понравился силиконовый противоударный чехол из комплекта, выглядит он ужасно громоздким, но в реальной жизни он то, что надо. Кто скажет, что он не нужный и бесполезный, пишите мне я дам вам адрес по которому вы сможете его выслать, приму с благодарностью.

А теперь фотографии внешнего вида устройства:

Сенсорные кнопки Меню-Домой-Назад без подсветки, расположены на нижней части экрана и подкрашены серебристой краской, экран защищен минеральным стеклом, само качество матрицы не плохое, есть воздушная прослойка. Стекло имеет намек на закругление «по технологии» 2.5D, но из-за пластикового бортика всю прелесть это изгиба оценить не получиться. Слоты под сим карты формата micro sim и mini sim расположены под пластиковой крышкой, там же имеется отдельный слот под micro SD карту.

Программное обеспечение:

Смартфон работает под управлением Android 6.0, с установленной поверх него лаунчером от Cubot, который настолько не заметен, что проще сказать, что там установлен фактически «чистый андроид», версия прошивки на дату написания обзора 6061С_V10_20160910, OTA обновления смартфон поддерживает, соответствующая опция в меню имеется. Из предустановленного фирменного, китайского – смарт жесты, разблокировка экрана по двойному тапу – имеется. Куда же без неё.

Хорошая локализация, мультиязычная прошивка, не переведена лишь вкладка в меню отвечающая за те самые смарт жесты о которой уже упоминал выше по тексту.
В целом, система работает отлично, без тормозов и зависаний, предустановленных приложений самый минимум. Для повседневных задач смартфона хватает вполне ну и 2 Гб ОЗУ из которых около 1.3 Гб всегда свободно (в моем режиме использования) дают о себе знать. Я неприхотлив.

Скриншоты приложений:

Скриншоты раздела Настройки:

Судя по комментариям под видео обзорами всех (до сих пор) интересует, как снимать скриншоты, на этом аппарате это делается также как и на сотни других, одновременно зажимаете и держите клавишу Громкость вниз и клавишу Питания и не нужно никаких умных жестов и сторонних приложений.

Шторка уведомлений стандартная, все что нужно имеется.

Еще бы хотел рассказать о результате тестирования в приложении Stagefright Detector, которое сканирует систему на наличие уязвимостей в ПО. Скриншоты прилагаю, проверьте и свои аппараты для интереса. Одна критическая уязвимость была обнаружена.

Экран и индикация.

Экран у смартфона в данном ценовом сегменте – эталонный, IPS, OGS нет, запас яркости очень хороший, минимальная яркость на приемлемом для глаз уровне, для бюджетной модели экран — отличный. Сравниваю с тусклыми экранами у HomTom HT17, Blackview E7 и особенно thl T9, этот просто образец совершенства, с которым из последних бывших на обзоре сравним разве что экран Oukitel U7 Plus. С углами обзора, кроме экстремальных, все отлично. Олефобное покрытие имеется, палец скользит по стеклу уверенно. С качеством экрана в этом аппарате все хорошо, я всем доволен, мне все понравилось.

Индикатор событий – имеется. 1 цветный, на пропущенные события – синий, на разряд аккумулятора – синий и на полный заряд аккумулятора – синий. Не ошибетесь.

Мультитач поддерживает 5 точек касаний, никаких проблем с работой тачскрина не было, ни при наборе текста, ни при масштабировании, ни при гэйминге в простеньких играх. Читал, что некоторым хватает и 2 пальцевый мультитач, я не такой, мне не хватает.

Телефонная часть.

«Звонилка» у аппарата стандартная, которая знакома всем с андроида 5 версии, практически без изменений, так же, как и в стандартном андроиде этой версии, поддержка 2 сим карт заявлена, но отдельный рингтон на каждую сим карту установить не получится. В номеронабирателе есть «русские» буквы.

Звук из голосового динамика хороший, запас громкости достаточный.

Данные BandMode из инженерного меню:

Звук и видео.

Тестировал звук из наушников с помощью Marshall Major On-Ear звук хороший, запас громкости наконец то ГРОМКИЙ, ничего не хрипит, низких частот достаточно. Звук внешнего динамика ОЧЕНЬ громкий, я так был рад не использовать все эти колонки и иные блютуз спикеры, чтобы нормально смотреть ролики на youtube, слушать музыку. Это не hi-end качество звука, как мы все мечтали получить от китайского смартфона за 80$, но в нем реально очень громкий динамик и он не хрипит, не шипит и не фонит. Полный восторг.

По поводу видео, youtube работает хорошо, всё запускается, всё крутит, никаких вылетов, подвисаний и других неприятных вещей замечено не было. Углы обзора хорошие, аппарат немного греется, но не критично. Нагрев чаще всего ощущается, как обычно в районе камеры.

OTG поддерживает.

Производительность.

На смартфоне установлен бюджетный чипсет — процессор МТК 6580 с частотой 1300 МГц, в связке с видео ускорителем Mali-Т400, все что могу сказать о данном чипе – для комфортного использования без сложных задач и тяжелых игр – сгодится. Процессор сбалансированный и энергоэффективный. На «железном» уровне нет поддержки работы в сетях 4G LTE.

Вот так выглядит ситуация с сенсорами:

Далее под спойлером некоторые результаты в популярных бенчмарках.

Прием сигнала через 3 бетонные стены:

Данные из программы CPU-Z:

Проверка программой Dr.Web на наличие угроз, что-то обнаружил, но никаких проблем с «этим» у меня не было. Советую всем – не использовать встроенный Браузер – пользуйтесь сторонними, я лично пользуюсь Chrome:

GPS и Время автономной работы.

Определение местоположения работает на приемлемом уровне, спутники цепляет аппарат в целом нормально, точность позиционирования хорошая. ГЛОНАС не поддерживает и не будет. Не позволяет чипсет.

Касательно автономной работы, то тут все неожиданно — очень не плохо, при обычном использовании, без игр, но с постоянным wi-fi либо 3G, частом просмотре youtube, хватает до 1.5 суток, но я всегда на ночь ставлю на подзарядку. Аккумулятор съемный, заявленная емкость 3000 mAh, замерил емкость и с помощью usb тестера и своим обычным способом — ставлю ролик на youtube с бейсбольным матчем продолжительностью 4 часа и более в качестве 480p (для такого экрана в самый раз) и смотрю сколько смартфон в таком режиме отработает часов. Непрерывная работа экрана — 5 часов 33 минуты.

и очень красивый график разряда:

Родное зарядное устройство (силой тока 1А) за 4 часа 58 минут «загрузило» аккумулятор на 2879 mAh, при этом сила тока не превышала показатель в 0.7А последние минут сорок заряжалось током 0.5А. Не являюсь специалистом в данном вопросе, надеюсь кто-нибудь поможет разобраться в связи с чем производитель укомплектовал смартфон контроллером способным принимать 0.7А и зарядным устройством на 1А.

Камера.

Лично меня камера данного смартфона не удивила, для бюджетного смартфона получались вполне себе приличные снимки и по качеству и по цветопередаче. Чем хуже освещение тем хуже снимки. При этом сравнивая фото с Cubot Rainbow пришел к выводу, что данный смартфон в плане фото возможностей явно уступает своему предшественнику. Звуку добавили, но с камерой промахнулись. Я лично согласен терпеть не правильную цветопередачу, но отсутствие резкости в кадре пережить не могу. Ну или могу, но сильно мучаясь.

Кое что о сенсорах:

Примеры фото

Оригиналы можно скачать ЗДЕСЬ

Видео ролики сохраняются в формате 3gp, и возможна видео запись в FHD разрешении.

Выводы.

Минусы – вес и цена. Спорный момент – аккумулятор и долгий процесс заряда. Для тех кто ставит заряжать аппараты ночью – нет проблем, но есть и те кто делает это в течении дня, им нужно будет обдумать этот момент и пойти на сделку со своими принципами. Камера тоже явно не удалась.
Все остальное – сплошные плюсы.

Тем, кто любит писать – получил на «халяву» и хвалит, отвечу одно – есть за что!

За 69$ — это ШИКАРНЫЙ смартфон. Аналогов нет. До канонического Xiaomi Redmi 3S любителям докидывать, докидывать будет многовато. А вот за 80$ аргументов у меня не так много. Докидывайте.

Вот и весь мой вывод.
Спасибо за внимание.

Распаковка + обзор с YouTube

Полезные ссылки о компании Cubot (для жалоб и предложений):

Официальный сайт бренда

Официальная группа ВКонтакте

Станица обсуждения смартфона на 4pda.ru

Планирую купить +5 Добавить в избранное +1
Почему для дисплея 1280х720 вы решили, что 480р «для такого экрана в самый раз»?
  • 12 ноября 2016, 00:58
  • yxTA
  • 12 ноября 2016, 08:50
— Почему Вы считаете, что для Вашего Порше лучше всего подходит бензин АИ-80?
— Да потому что я на нем ежжу!
  • 12 ноября 2016, 09:47
Какое то не удачное сравнение. Хотя я не против того чтобы кто то смотрел на 5 экране и в 2К разрешении. Биться в истерике не стану.
Сравнение как раз таки удачное, нативное разрешение для данного экрана — 720p.
  • 12 ноября 2016, 12:52
Это мой пользовательский обзор и для меня оптимальное 480р на 5 дюймах. И что теперь в суд на меня подадите?
Просто нелогично на экране в 720p смотреть видео в 480p. Даже как-то немного глупо.
  • 12 ноября 2016, 16:28
а какой смысл смотреть на таком маленьком экране с большим разрешением?
никогда не понимал этого мазохизма
Так у экрана физически 720 строк. Зачем мучать смартфон и пересчитывать исходное видео из 480 в 720 строк, при этом ухудшая качество?
  • 12 ноября 2016, 21:30
исходное качество при увеличении разрешения не ухудшается.

на экране такого размера определить различия видео человеческому глазу не получится.

смартфон не мучается, а совсем наоборот, что легко можно увидеть, сравнив производительность, прогоняя 480 и 720 — в этом и смысл, использовать достаточное разрешение, а не максимально возможное — оптимизация. По той же причине и процессоры сбрасывают частоту.
  • DSxxx
  • 12 ноября 2016, 01:09
Уже не помню когда музыку на телефоне слушал без блутуз наушников.
Хороший обзор.
Cubot Note S всё еще хороший выбор, а вот кому поменьше, то можно и обозреваемый аппарат взять, но я бы отдал предпочтение 5" и батарее 4000мАч(Oukitel, Thl).
  • 12 ноября 2016, 01:11
OTG он точно поддерживает? Ну, в смысле, Вы проверяли? Были у меня в руках пару телефонов на этом чипсете, не было там поддержки OTG…
  • 12 ноября 2016, 01:21
Точно. В конце есть видео обзор там наглядно продемонстрировано.
  • 12 ноября 2016, 01:25
Ок, благодарю за обзор.
Почитай один из отзывов… 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=713110&st=2000#entry50514411
Мне он понравился, полностью совпадает с моим мнением о куботах, только я так красиво не напишу.
  • 12 ноября 2016, 01:51
))) Красиво изложил. Ну я тоже примерно так отношусь. Есть нехорошие воспоминания…
В той ветке обсуждений, когда я туда заходил было больше 150 страниц плача и попыток хоть что-то сделать. А куботы выпустили новую прошивку, но она тоже какая-то кривая.
  • 12 ноября 2016, 11:36
Ту ветку обсуждения, что вы в пример приводите, если что, я и открыл.
  • Nestor
  • 12 ноября 2016, 01:21
и размеры у него?..
вроде как озаглавили маленький, но размеры не указали
Хороший обзор, халявный телефон отработан. Особенно понравились слова «производители качественных, но довольно дорогих смартфонов» про дешаковые и некачественные бюджетники и «Хитами стали бюджетники Cubot Note S» о котором как-то приводил цитату с 4pda «Три недели он у меня и я могу сказать, что телефон — чудо, чудо что я не разбил его о стену. И я надеюсь на чудо, что телефон проживет, хотя бы год и здохнет своей естественной смертью, а не от моей руки, потому что его болезни примерно соответствуют врожденному сифилису у человека и эвтаназия лучший выход.»
А так обзор хороший…
  • 12 ноября 2016, 01:56
Тоже самое пережил я с Samsung Galaxy S. Но ничего выжил и я и он. Но осадок остался, тоже испытываю к ним стойкую неприязнь. Поступаю просто — не покупаю.
я вот не понимаю, как ультрабюджетный смарт полуподвальной фирмы может быть лучше флагмана одного из лидеров рынка?
  • 12 ноября 2016, 10:06
Если подумать, то лучше не писать о куботах вообще, пока у народа пострадавшего от этой говноконторы не перестанет гореть пукан от одного упоминания о ней. Один товарищ, любитель п.18, после статейки об очередном кублоте, уже когда-то ныл, что его здесь минусят и прям таки выдушивают отсюда, бедненький…
  • 12 ноября 2016, 11:41
  • 12 ноября 2016, 13:15
А вы я вижу не различаете оценку товара и оценку обзора на него, так?
Т.е. если нормальнывй обзор, но плохой товар (особенно пп18), то минус автоматом?

Вроде взрослый человек, а хуже ребенка.
Ага, да, ага, я думаю вы будете очень рады когда вам прорекламируют очень вкусную, свежую и дешевую, а продадут тухлую селедку и вы заплатите продавцу, и с удовольствием съедите эту тухлятину просто потом что была ну очень классная реклама. А что, ведь реклама была отличная
  • 12 ноября 2016, 14:19
При чем здесь реклама?
Вам показывают товар как он есть, решение о покупке принимаете вы сами, на основании данной вам информации.
Автор показывает все что может, но вы почему то думаете что вам его «впаривают», странный человек.

Реклама это когда показывают только положительную информацию, но тщательно скрывают отрицательную, в обзорах чаще показывают обе стороны, но видите вы только рекламу.

А как по вашему должен выглядеть обзор того же Кубота?

Как же надоело ваше нытье по поводу рекламы, пп18 и т.п.
Не нравится, не покупайте, для того вам и обзор выложили, чтобы вы могли понять что покупать не стоит.
В принципе, даже спорить с вами не буду, продолжайте ныть, что вам не дают обманывать согласно п.18. Конечно вы же дартаньяны, а все остальные…
  • 12 ноября 2016, 18:33
Похоже у вас параноя, я вообще обзоров не пишу, ни обычных, ни по пп18.
Но вот смотреть на мир здраво мне это не мешает, в отличии от…

Вас кто то обманул? Не расстраивайтесь, наверняка он уже жалеет об этом :)

Или вы реально считаете, что все авторы пп18 обманывают? Ну так пишите реальные факты, а не ваши фантазии.
пользуюсь и флагманами и бюджетками, пишу обзоры. в общем о телефонах у меня объективное понимание предложений от подвала до флагманов.
так по моему мнению смартфоны для личного пользования начинаются с meizu m3 (m3s), xiaomi redmi 3s (уже 4 вышел).
вот этими китайцами и пользоваться приятно и порекомендовать незнающим что выбрать не стыдно и за эти деньги вы получите больше качества и производительности, чем заплатили.
  • Advoot
  • 12 ноября 2016, 14:26
о да, на*бался я с Galaxy S в свое время…
вы тут именно о первом Galaxy S или о линейке флагманов Galaxy S*?
  • 12 ноября 2016, 15:54
Если указана конкретная модель с индексом S, какие могут быть сомнения и вопросы. Бесконечные проблемы за 800$. Там не было вспышки. Вспышки, Картмен.
во-первых, вопрос был не Вам, во-вторых Вам нужно учиться как-то спокойнее общаться.
а ничего, что всю линейку так называют ??

Бесконечные проблемы за 800$. Там не было вспышки. Вспышки, Картмен.
в айфоне в каком, только в 4ом появилась эта вспышка ??
S — это первая модель в линейке, вышла в 2010 году. а Вы по ней судите о качестве современных флагманов.
Просто прошло уже столько лет и столько моделей вышло после него, что на ум приходит именно линейка.
Если я скажу, что меня бесит айфон, такое днище… то врядли все подумают, что именно первый. ибо уже как-то неактуально его упоминать
Даже устаревший galaxy S5 — по сравнению с подобными да и более дорогими китайцами до сих пор хорошо выглядит. особенно камера.
про последние в линейке и говорить нечего. но Вы видимо их и в руках не держали
  • 12 ноября 2016, 17:24
я тоже писал не вам, но вы тем не менее сочли возможным добавить нечто от себя.

я написал про конкретную модель, вы начали писать про какие то полуподвальные фирмы и флагманы. могли бы сразу уточнить у меня.

мысль проста — от проблем не застрахован никто и с флагманом проблем у меня было значительно больше, чем с любым другим бюджетником.

если вы чего то не понимаете — просто спросите, и не надо гуглить и писать гипотезы о том, что я держал в руках или нет.
  • alde
  • 12 ноября 2016, 01:56
Дочитал до конца, но так и не понял — в чем заключается музыкальность смарта, в том, что он громко орет?
  • loole
  • 12 ноября 2016, 03:01
запас громкости наконец то ГРОМКИЙ
Аллилуя! Аминь.
Олефобное покрытие имеется, палец скользит по стеклу уверенно.
Каково? Сказал как отрезал.
Ну и мое лубимое:
После этого нормально уже не удивляешься тестированию смарта с HD экраном на 480р…
До чего ж дерь странными бывают иногда заказные обзоры.
  • 12 ноября 2016, 09:48
Соберитесь с силами и допишите ещё что нибудь!
  • latti
  • 12 ноября 2016, 02:04
судя по обзору это чудо телефон… Слушать перлы афтара по техническим аспектам конечно весело но с сахаром и сиропом он переборщил раз в 100 ) Все слипается. Понятно что боязнь потерять ручеек халявы велика но не настолько же )))
  • rexen
  • 12 ноября 2016, 03:12
Да ладно — сироп разбавлен сарказмом про 1-цветный светодиод, упомянуто что «не OGS», да и в целом настрой статьи хоть и благостный (напоказ видимо), но по описанию технических деталей ясно видно, что ничего особенного смарт из себя не представляет. Ну кроме наверное динамика.
  • 12 ноября 2016, 10:07
ручеек халявы, надо же. а телефон — чудо.
Вроде неплохой смартфон, как раз выбираю что то маме с норм батареей
Подарите маме RM3. На JD без подготовки его за 99,95$ можно взять.
плюсую.
  • bird
  • 12 ноября 2016, 08:04
Рэдми 4А за 98. ищем на совместных покупках.
А где его забирать потом? Или вышлют заказчику. Знаю, что оффлайновые закупки потом где-то раздают, или надо ехать. А тут как? Я ни разу в этом не принимал участия, поэтому спрашиваю.
  • shpokel
  • 13 ноября 2016, 22:39
заказ как бы групповой, но продавец отправляет каждому, как обычно
  • 12 ноября 2016, 09:51
Берите и не слушайте этих странных советов. Вам сейчас такими темпами до Mi5 докинут. Со словами а вдруг мама любит фотографировать и играть в WoT. MIUI я бы маме не стал покупать. Тем более Redmi 4A.
MIUI7 как раз огонь. Ставьте крайнюю семерку. Тем более, она официальная глобальная. И фото/видео тоже немаловажно, даже для бюджета. А вот RM4, да, сыроват.
У miui в настройках есть «упрощенный» режим — ставите, и телефон превращается в аналог звонилки, только с большим экраном, мама Вам потом спасибо скажет, не думаю, что кубот может этим похвастаться, да и сама miui очень похожа на ios в том, что она максимально упращена по сравнению со стоковым андроидом, все заковыристые настройки попрятаны в подменю, туда полезет только разбирающийся пользователь
Берите, Вам будет стыдно перед мамой.
Кубот, качественные телефоны? Что случилось, за последнюю неделю руки у них внезпно переместились на правильную позицию? Еще кто, не дай бог поверит дефирамбам, да купит продукцию сего глубокоуважаемого, имеющего многовековую историю, ничего общего не имеющую со словом подвал, жить проклятым до восьмого колена так уж интересно?
Из «китайцев» реально брать проверенные бренды, Xiaomi, Meizu, etc… Остальные забивают на качество, а также на послепродажную поддержку. Никаких вам обновлений до следующих версий.
  • pifia
  • 12 ноября 2016, 11:21
4g нету и вес 200 гр. Ну что может быть хорошего в нем? Прошлый век.
Для сравнения я дочери покупал tcl i708 5" он весит 120 гр.
И непонятно что такое mini sim card. Знаю стандарт, микро и нано
  • 12 ноября 2016, 16:25
основной вес аппарата от батареи, корпуса и экрана
у вас маленькая батарейка, и пластик,
здесь относительно большая, метал и стекло
разумеется ваш будет легче, а если еще батарею уполовинить, то будет совсем воздушным
83$
Отсутствие ГЛОНАСС — предсказуемо.
Отсутствие LTE — не особо печалит.
Отсутствие OGS, обычное стекло — печалит
Зарядка 5 часов — вообще ни в какие рамки.

Похоже что просто приличного ( НЕТ, не отличного, не очень хорошего, а просто приличного ) китайфона до 100$ и вовсе не существует.
meizu m3 gearbest.com/cell-phones/pp_362335.html — 105, что всего на 5 больше бюджета, но эта переплата того стоит однозначно
за свои бабки честный и качественный аппарат
я про него писал mysku.club/blog/china-stores/42445.html
  • SDR
  • 13 ноября 2016, 09:23
Redmi 3s и meizu m3s mini, нечего тут и думать.
полностью согласен. (я о них выше тут писал)
они правда дороже сотки — но это тот случай, когда стоит совсем немного переплатить и пользоваться нормальными девайсами
Тык я и говорю: менее чем за 100$ — приличного 5" андроида не видно.

В meizu напрягает это: «Бутлоадер заблокирован разработчиком, исходников он не предоставляет, петиции писать бесполезно. Кастомов нет и в ближайшее время не предвидится.» Т.е. никаких цианов. И ко всему прочему 5.1.
я купила Cubot Эхо, он сеть вообще не ловит, пишет, что нет доступных сетей, что делать? :-( покупала на алиэкспресс