Вкусный травяной чай. Готовь сани летом.

Слышала звон, что к зиме останемся мы без чая. Ну то есть будет он, но элитным продуктом. Хоть на коньяк переходи.
Тех кто не пьет коньяк, милости прошу под кат.

А есть замена?

Именно сейчас, летом, когда все цветет, растет и пахнет, очень важно ответить для себя на один простой вопрос: а нужно ли мне что-то заваривать? По сути дела, привычка пить заваренную растительную составляющую нами приобретена в процессе окультуривания. Есть ведь сотни народов, где чай вообще не пьют. В принципе.

И тут еще один вопрос назревает. Что считать чаем? Только заваренные листья чайного дерева в разной степени ферментации? Или есть варианты?

В нашей семье мы решили так: пить заварку мы точно хотим. Хотя бы ради того, чтобы погреться. А вот чаем можем называть буквально что угодно. Если это вкусно и приятно пить с печеньками уютным семейным кругом.

Что собрать сейчас, чтобы наслаждаться потом?

Для сушки на воздухе

Самое очевидное — Липа

Мало кто в советском прошлом не собирал липу, по-моему. Многие собирали ее, чтобы пить от простуды. Ну потому что помогает, это правда. Но целебностью липа не ограничивается.
Заваренные соцветия липы неплохо заменяют белый чай и придают кипятку тонкий медовый вкус.

Шиповник

Есть сразу два варианта.
  1. Если в вашей округе где-то есть обширные заросли шиповника, не поленитесь собрать лепестки цветов. Их невероятный аромат — это просто что-то. Здесь комментарии просто излишни.
  2. Вариант привычнее и объемнее: дождаться, когда цветки превратятся в плоды. Собрать собственно шиповник, высушить и заваривать в чай.

Чубушник

Ладно-ладно, ложный жасмин.
Эти белые ароматные цветы — неплохая замена жасмину. А куст неприхотлив и растет в наших садах просто замечательно, в отличие от вечнозеленого настоящего жасмина. Аромат и вкус заваренных цветов не столь сильный, как у оригинала. Но лично мне так даже больше нравится.

Травы на любителя: зверобой, ромашка, календула, шалфей, чабрец, листья малины и смородины

Зверобой и ромашка редкостная гадость, на мой вкус. Но если вы не против, конечно, заваривайте на здоровье. Эти же слова можно отнести к любым лекарственным травам. Хорошо, если какие-то вам нравятся не по необходимости — ваше тело скажет вам спасибо.
А вот листья малины и смородины, в принципе, достаточно неплохой дают чай. Но, они очень потогонные, а это уже больше про борьбу с температурой, чем про уютные посиделки.

Мята и мелисса

Лекарственное во всех смыслах растение мята вполне может заменить любой чай. Кстати, если вы скажете, что не любите мяту, я сразу спрошу — какую? Потому как существует много видов мяты. Самые популярные в наших огородах — садовая и перечная, еще встречается лимонная мелисса (или мята лимонная). Кстати сразу совет: мелиссы в чай нужно МНОГО, иначе он покажется вам пустым. Вдвое больше, чем другой мяты.

Бадан

Удивительное растение, которое заменяет не только чай, но и кофе. Бодрит бадан очень крепко.
Если в вашем огороде растет это симпативное растение, обязательно попробуйте!
Вам понадобятся уже засохшие нижние листья. Собирайте их, погружайте в воду минут на 15, чтобы отстала вся грязь, улитки и мелкие насекомые. Теперь высушите, наломайте на кусочки и заваривайте. Главное не на ночь.

Иван-чай

Моя любовь к иван-чаю началась с ферментированного покупного напитка. Когда он закончился, я попробовала собрать и насушить иван-чая, знакомого нам с раннего детства. Далее последовало очень большое разочарование, поскольку вкус и запах, конечно же, очень сильно отличался. И не в лучшую сторону. Если кратко: трава-травой…
Словом, для раскрытия вкуса, иван-чай требует ферментации. Процесс это трудоемкий и не очень благодарный. Неферментированные листья годятся только как добавка для объема в общем букете.

Для сушилки, дегидратора

Апельсины или корочки апельсина

Заранее извиняюсь, в наших садах они не растут. Но в магазинах присутствуют по очень приятным ценам. И круглый год. Нарезанные на тонкие ломтики апельсины или хотя бы корочки с выеденной сердцевиной — это великолепная добавка к любому чаю.

Земляника / клубника

Ароматные ягоды добавляют в напиток свою теплую нотку. Комментарии излишни.

Черная смородина и вишня

Вам даже не нужно очищать вишню от косточек. Достаточно просто высушить. Эти ягоды добавляют напитку не только аромат и вкус, но и цвет.

Яблоки / груши

Здесь, конечно, потребуется чуть больше трудозатрат: шинковка фруктов на тонкие дольки требует острого ножа и крепких нервов. Но результат того стоит: яблочные дольки в чае дают приятный аромат и вкус. Кстати, дольки не всегда достигают чая, их приятно просто грызть как полезные чипсы. Дети очень любят.

Живьем заварить

Айва

Такие симпатичные плоды и совершенно невкусные в наших краях. Не дозревают они. А вот в чай их добавлять как альтернативу лимону — самое милое дело. Приятная кислинка с небольшой ноткой хвои.

Лайм

Горьковатый с легкой хвойной ноткой. Выручает, когда надоел лимон.

Лимон

Банально, конечно, но нельзя было его не приписать к чаю. Кстати, лимонов в наших маркетах бывает два: узбекский, который можно есть целыми плодами, не морщась. И обычный, привычный.

Имбирь

Корень имбиря содержит в себе столько пользы, что независимо от цены в магазинах… добавлять его в чай хотя бы изредка — очень правильная привычка. А пряный и дерзкий вкус напитка наградит вас за щедрость и заботу о здоровье.

Не сушкой, так морозом

Сразу оговорка, что мало кто посчитает заварку ягод собственно чаем. Потому что это морс. Впрочем, если смешать ягоды с листьями, выходит достойная альтернатива чаю в прямом смысле этого слова.

Что морозим?

Облепиха

Да, она на первом месте. Потому что она уникальна и прекрасна. Кондитеры используют ее в десертах как замену маракуйе. И получают благодарные отзывы клиентов. Облепихи не нужно много, иначе будет кисло.

Ирга

Удивительная ягода вообще без кислинки. И с очень крепким сине-черным цветом.

Черная, красная, белая смородина

Смородину знает даже ленивый. А вот заваривать на ней чай догадались еще не все. Обязательно попробуйте.

Малина (клубника, земляника, ежевика)

Не варите варенье, убивая всю пользу ягод! Заморозьте их и используйте живыми! И кстати, так гораздо проще.

Любые болотные ягоды: клюква, голубика, черника, брусника

Лесные ягоды несут в себе солнечные нотки, а их польза оценена даже лосями и лосихами. Бруснику, кстати, можете с веточками собирать. Ее листья имеют чудесно-полезные свойства для почек.

А дальше-то что?

А дальше магия. Дело в том, что напортачить в составлении композиции практически… невозможно. Съедобно будет в любых сочетаниях. Может и не райское наслаждение, но пить будет возможно.
Для лучшего эффекта соблюдайте правила гармонии:

Монохромные композиции. Например, состав одного цвета: апельсин — облепиха, яблоко-имбирь.
Правила контраста: красный-зеленый, оранжевый-синий. Клубника — лайм — иван-чай. Или черная смородина — апельсин.
Добавляйте компоненты в их предназначении: утром — бадан, вечером — мелиссу.
Разнообразьте композиции нейтральными цветами и вкусами: яблоками, грушами, липой.
Добавляйте специи и пряности: палочки корицы, звездочки бадьяна, зерна кардамона. Кто-то пойдет дальше и добавит розмарин или базилик (попробуйте с клубникой, кстати).

В любом случае, не бойтесь экспериментировать, делайте новые купажи каждый раз. Ищите свой идеал.

Какие еще варианты?

У нас в семье прижилась привычка добавлять пищевые эфирные масла в чаи. Даже самую простую заварку можно заметно облагородить одной каплей качественного эфирного масла. На производстве чаев этим активно пользуются, выдавая, например, ароматизированный чай за натуральный Эрл грей… Вы же помните, что в оригинале чайное дерево просто растет рядом с бергамотом, чтобы пропитаться его ароматом?

Для ароматизации чая маслами есть только одно правило: эфирное масло наносится на сухую основу (заварку или пакетик), а потом уже заваривается кипятком. Будете капать на сам чай — ваше масло останется на поверхности кипятка и моментально улетучится. Если будет потребность, пишите в комментариях, сделаем вторую часть обзора — только про масла.

PS Мы перечислили здесь варианты, которые присутствуют в нашей кухне. Будем благодарны другим вариантам в комментариях — для пополнения библиотеки рецептов.

PPS Фото для обзора честно украдены с просторов рунета. Если нарушила чьи-то авторские права, значит ваше фото было самым красивым в яндекс-выдаче, каюсь, пишите в личку — заменю обязательно.
  • yisma
  • 06 июня 2023, 08:36
Гастрит — это воспаление жулудка.
Почему от капелек ароматизаторов гастрит будет???
  • Totka
  • 06 июня 2023, 15:37
Чай и сахар — явления перпендикулярные же. То есть пересекаются лишь иногда. Вот в отваре фруктов или некоторой травы немного сахара будет.
Бактерии хотят какой-то питательной среди, например кислой.
Тут немного причины со следствиями попутаны. Кислота — продукт жизнедеятельности (некоторых) бактерий. Жить в кислой среде они как раз не любят в большинстве своём. Питательная среда для бактерий — сахар (ну и другая органика в меньшей степени). Так что прополоскать рот несладким чаем после еды — очень даже полезно.
Хотел бы добавить про перец. Тоже раньше так думал. На деле — перец не делает химических ожогов. Просто раздражает нервные окончания. Типа — симулирует ожог с непривычки.
Даже в комментах видел, что лечат перцем желудок. (видимо смотря что)
  • qzsev
  • 08 июня 2023, 16:28
Воспаление дают бактерии
Не всегда. Воспаление может иметь место и без бактерий (или вирусов, если к тому пошли) и/или продуктами их деятельности; не бактериями одними будет воспален человек…
Гастрит — это воспаление жулудка
А можно, он имел ввиду "гастрик"?
Чай предположительно появился на территории России — 1618.
Что пили до этого !? =)
  • 06 июня 2023, 18:49
Квас, сбитень, простоквашу.
После 1618 года пили его очень немногие. Вплоть до 19 века. Дорогое удовольствие. Поэтому популярностью пользовался чай второй заварки. Т.е., испитую заварку сушили, упаковывали и продавали за вменяемые деньги. Кстати, забыли про морковный чай. Как писал Салтыков-Щедрин, чай вызывает мокроту, а водка её устраняет.
Т.е., испитую заварку сушили, упаковывали и продавали за вменяемые деньги.
…иногда (нередко) под видом новой. Фальсификация еды в РКВП вообще чудесная неисчерпаемая тема. Поддающаяся зато изучению, в отличие от современной.
  • 07 июня 2023, 19:52
«Для чего полезен чай из зверобоя?
Зверобой обладает антидепрессантным, противовоспалительным, успокаивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, регенерирующим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным действием. И это еще далеко не весь список. Зверобою также присуще противомикробное свойство, которое превосходит действие многих антибиотиков.»
Меня в детстве регулярно им поили. В доме всегда была большая банка с сушёным зверобоем.
  • 07 июня 2023, 20:14
Есть ещё мало известный в европейской части России — чай Саган Дайля. Он делается из листьев рододендрона растущего в Северной Азии, к примеру в Бурятии. Он весьма ароматный и неплохо штырит, т.е. сильно тонизирует. Обычно его действие сравнивают с кофе, но в отличии от кофе он содержит кучу всяких ништяков типа витамина С и прочих дубильных веществ, и даже салициловой кислоты. Пишут что у мужчин он «не только устраняет воспалительный процесс и боль при простатите. В народной медицине его используют для активации потенции и усиления желания.» ))
  • 09 июня 2023, 02:35
Кипрей рулит. Растет везде, «из покон веков». Если уметь правильно его заготавливать, а это совсем не сложно, то можно вообще не покупать никакой чай. Я уже и не помню когда последний раз покупал покупной чай. Конечно мне проще, есть дом, как дача, в деревне, не трудно сделать запасы
единственная альтернатива чаю (например, в походе) — листья дикой смордины.
В отличие от чая, их нужно в котелке немного покипятить.
Толсто.
Удивите общественность, что же вы называете «настоящим чаем»?
  • 06 июня 2023, 08:59
Добавлю, что Бадан обладает слабительным эффектом)
Так вот почему
Главное не на ночь.
Бадан наоборот, крепит… Корень бадана, да и лист тоже…
  • 06 июня 2023, 16:40
Спасибо, значит не так запомнил) ну хоть тему не перепутал)))
Носом бы не ткнули — так и рассказывал бы всем, что слабит.
Здравствуйте. Так написано же — бодрит. И на ночь не надо.
Простите, не удержался.
И справедливости ради загуглил, пишут что крепит стул. И при склонности к запорам противопоказан. Поэтому гражданам с проблемами с кишечником нужно внимательно отнестись к вопросу.
Иван чай интересная тема. Разок, от нечего делать, даже собирал и ферментировал, благо его очень много было после пала. Получилось, судя по отзывам любителей из моего окружения, очень даже не плохо.
Один раз почитали про процесс ферментирования… и поняли, что неееее. ))) Но вкусно, правда!
  • 09 июня 2023, 02:47
А чего там сложного? Собрать, немно завялить, а можно и не делать этого, пробовал и так и так, разницы не почуял, через мясорубку с крупным ситом пропустить и в кастрюлю эту «кашу», несколькими слоями, плотненько утрамбовать кажды слой, и под тряпку или марлю. И нюхаем нашу закладку раза 2-3 в день, как запахло приятным фруктовым вкусом, обычно на 2-3 день, то можно отправлять на сушку — или в духовку, или в электросушилку.
Да-да! Это как хлеб на закваске :) Всего 10 минут каждый день подкормить. Всего 5 минут опару поставить. Всего лишь 10 минут замесить, 1 минута потом каждый час обмять и 10 минут сформовать, полчаса испечь. Ерунда конечно :))))) Но по ощущениям занимает 80% жизни.
  • zair
  • 12 июня 2023, 10:57
Точно, не остается времени на более важную ерунду! А то будет что вспомнить кроме экрана монитора ))
  • 12 июня 2023, 16:29
Я тоже перед этой новой затеей много читал и смотрел видео, собирал информацию. И тоже казалось очень сложным процессом. Реально в моем случае, при наличии зарослей рядом с домом, ехать не надо никуда специально, в полях, так… Часа 2 на сбор листьев, собираю 3 целофановые сумки, потом на чердаке раскладываю, типа подвяливание, до утра, просто не хочется ночью возиться, иначе не успеть. С утра мясорубка, часа наверно 3 примерно, утрамбовывание в емкости, использую обрезанные 20 литровые бутылки от воды без ручек. Еще я в мякоть заклыдываю датчик температуры, чтоб контролировать как идет процесс, а то бывает в июне холодно, как сейчас, и надо перетаскивать в дом ёмкости, а то не пройдет ферментация, или наоброт, чтоб не перегрелась. Ну и жду, нюхаю переодически.Сушу в электрической сушилке. По весу листа, на весь год, это около 4 кг свежих листьев собираю, больше не надо на двоих.
Вообще ожидал, что он будет на первом месте. Но автору видней, его её вкусы, её обзор.
Красота! Очень аппетитно всё!
А как же не чай из чаги?
Область медицинского применения берёзового гриба очень широка и имеет длительные исторические корни. О чаге упоминал в своих трактатах  знаменитый персидский врач и философ Авиценна. Известно, что ее очень ценил киевский князь Владимир Мономах, после того как с ее помощью избавился от рака губы. Сведения о лечении чагой можно встретить в тех или иных справочниках и народных лечебниках 19 века и более ранних источниках. За мощные терапевтические качества она получила множество лестных прозвищ: «дар божий», «гриб бессмертия», «царь растений» и даже «лесной алмаз».
Да, свойства чаги многогранны. Ее даже в советские времена пытались изучать на тему лекарства от рака. Не вышло :(
Но вот заваривать почему-то как-то боязно, не знаю, с детства ее боюсь :)))
  • tuz_83
  • 07 июня 2023, 01:55
Но вот заваривать почему-то как-то боязно, не знаю, с детства ее боюсь :)))
С детства чагу пил на базе рыбаков-охотников (там ничего другого просто не было). Нормально для разнообразия и сахара не надо (как вариант отвыкания от него самое то). Аналогично «Каркаде» (суданская роза) со сладковато-кислым вкусом, не представляю его с сахаром… ах, да мы про «Бергамот» забыли, столько в мире всего…
Лучший чай — индийский, купить его можно даже за индийские рупии, а у нас этих рупий как у… махорки. Так что имхо: странный «звон» на пустом месте.
Вот кофе дорожает (с каждым годом) это да, так по нему каждый год неурожай и дефицит в мире. Прошлый год «Nescafe Gold» шел по 1руб. за 1 грамм, а в этом уже дешевле 2руб. не купишь и это со скидкой.
А индийского чая (разных сортов) полно, мы с супругой открыли для себя Nargis, понравился вот в этой оранжевой пачке чёрный. Для «пакетиков» конечно дороговато, но изредка побаловаться пойдет.
P.S. а заготовки: будет осень — будет и клюква с брусникой протертые с сахаром (без термообработки), много их на зиму каждый год набираем.
И зря, очень приятные напитки из нее получаются.
Например чага, имбирь, гвоздика, корица, кардамон. Три последних компонента надо совсем по чуть чуть. Имбирь — на вкус, я дюже сильно уважаю и поэтому кладу побольше.
Или такой напрмер: чага, ромашка, фенхель. Чаги чуть больше половины объема, остальное поровну
  • tuz_83
  • 07 июня 2023, 10:55
Возможно не совсем в тему (все таки к лекарственным травам относится, а не к чаю) мне знакомый «шаман» вот такой подгон травы сделал (рядом чай про который выше писал):

Древние скифы называли это «травой бессмертия» или «царской травой» и о ней ходили легенды. Настоящее название — Астрагал шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus Pall.) Сам пока не пробовал — просто не успел. По отзывам шамана эффект хороший, но не быстрый. В сети интернет сейчас предложений продажи море, но кто и что там продаёт х.з. а этот шаман сам выращивает.
P.S. да я и брать то его не хотел (даже не знал про него), а просто черенок королевского алоэ у него (для рассады) выслать попросил, он и отправил, а бонусом астрагал положил — типа попробуй может понравится…
P.P.S. у астрагала есть противопоказания! читайте внимательно, он не всем подходит!
Да норм напиток из неё получается. У меня коллега был, он одно время на сборе чаги жил и кроме неё ничего не было. После его рассказов я решил попробовать — примерно как каркадэ. Плюсы — это бесплатно, вроде полезно. Минусы — нужно найти «грибной лес», собирать, чистить, сушить, натирать на тёрке, чай не заменяет.
Будем ждать продолжения про эфирные масла!
По заявка трудящихся )) Особенно после первого комментария. Мифов и страхов вокруг них действительно много.
  • aen56
  • 06 июня 2023, 09:54
Попробуйте найти и распробовать все же чай натуральный
А из чего был сделан вывод, что автор ничего не понимает в «натуральных» чаях? Вы даже читать внимательно не можете — в заголовке обзора большими буквами написано, что речь пойдет о ТРАВЯНЫХ чаях (в широком смысле). А если хочется поговорить о «натуральных» чаях, то с удовольствием почитаю ваш обзор на эту тему. Ну, или умничайте на специализированных форумах.
А автору большое спасибо за обзор. Жду продолжения про эфирные масла.
  • 08 июня 2023, 08:47
А травяные чаи — ненатуральные? ))) Имхо, термин «ненатуральный» здесь не совсем уместен. Нетрадиционный ближе по смыслу
«Варианты...»
берется тонкий чайный
стакан в серебряном подстаканнике, наливается крепчайшим горячим
свежезаваренным чаем, бросается ломтик лимона и сыплется три ложечки
сахара; а рядом становится бутылка коньяка. Отхлебывается чай, и
доливается доверху коньяком. Еще отхлебывается — и еще доливается. И вот
когда стакан еще полный, а бутылка уже пустая — это и есть настоящий
адмиральский чай.
А это рецепт!!!
И вот
когда стакан еще полный, а бутылка уже пустая — это и есть настоящий
адмиральский чай.
Стакан полный, бутылка пустая, адмирал под столом…
  • qzsev
  • 06 июня 2023, 10:48
вином «можем называть буквально что угодно» — хоть скисшую ослиную м*чу.
Как человек не алкоголик, да просто не любитель спиртного, попробовав даже дорогие вина, могу сказать что это и есть ослиная моча, и вся суть алкоголя не во вкусе а в забвении которое он дарит после, а все остальное это понты о пути как ты попал в это забвение «чего я там крутого попил и какой я более премиум алкоголик чем остальные алкоголики»
Я тоже не алкоголик, но как же вы не правы…
Я не пью уже года три. Вы сильно не правы.
я за свою жизнь пил и «то что горит» и элитное бухло. Был период, когда я за мочу считал коньяк младше 15 лет. Последняя бутылка было вино, шато дюпслей 2011 года. Между прочем бронзовый призер французкого конкурса.
И поверьте моему богатому опыту — все бухло говно. Когда организм и вкусовые рецепторы отвыкают от него, любое будь хоть самое наиэлитнейшее пойло — все будет говном
На вкус и цвет…
Кефир — тоже бухло (не крепкое конечно), но многим, даже детям нравится!
Про джин с тоником молчу…
Я также не любитель спиртного, но люблю именно ВКУСНЫЕ иногда спиртные напитки попробовать:
английский красный эль
марочные вина
абсент через сахар прецеженный
текилу с лаймом и водкой («Достучаться до небес»),
пиво Гиннес (привет «Лабиринт отражений» Лукьяненко)

а вот ослиная моча, думаю, мне не понравится на вкус.
Это онлайн курс по сомелье?
Сомелье это человек, который рассказывает что вы должны доверять его мнению, а не своим вкусовым рецепторам?
  • Alaket
  • 09 июня 2023, 14:56
Правильный сомелье говорит таки с точностью до наоборот.
ложил я на всякие разговоры…
У меня есть собственный вкус и на чужие вкусы мне на…
Понты и цена тут довольно ни при чем, любой винный погребок в Массандре-Алуште-Евпатории такую гамму прекрасных вкусов подарит совсем занедорого, что появится сожаление о бессмысленно потраченных деньгах на дорогое и невкусное там, где понты)). Или ледяные вина с Тамани — стоят дешево, но очень вкусны и ароматны, даже в чай вкусно добавлять, что для вина большая редкость, если не 50/50))).

Но в спиртном все очень индивидуально, конечно — кому и водка вкусна, а кому марочный портвейн гадость, в Вашем случае причина, видимо, в «просто не любитель спиртного»))). Мне ощущение забвения не нравится совершенно))), но вкус некоторых напитков очень даже приятен, пью по чуть-чуть, именно для удовольствия или согревания, как начинаю пьянеть — значит, я свое на этот день выпил.
Вина, которые делаются в тех регионах относятся к сладким, реже полусладким. Поэтому они «вкусны и ароматны». Но сладкое за вино не считается
Это дело вкуса, считают же за вино португальцы портвейн и мадеру, а итальянцы вермут))). Сухие и полусухие вина там тоже в ассортименте, но при них ничего сказать не могу — я их не люблю, так же как и сильно крепленые. Единственное — жена приучила к шампанскому брют, из нашего больше всего нравятся Абрау-Дюрсо, таманские кажутся горьковатыми, а крымские кисловатыми…
  • 08 июня 2023, 08:53
Ну вот из ваших же слов можно сделать вывод, что вам больше нравится сахар в вине, т.к. не любите кисловатые и горьковатые) ценили бы вкус — были бы более разнообразные пристрастия
Вывод неверный). Речь шла конкретно о брютах, которым ни кислыми ни горькими быть не положено, не подходит виноматериал — ну подлей ты ликерчика при купажировании и получится нормально полусладкое игристое. Но нет, производителю обязательно надо попонтоваться и переводить виноград на невкусный, но зато брют…
А «разнообразные пристрастия» — это когда нравятся и дерьмо, и повидло? Это не мое, мне уже достаточно лет, чтобы уважать и ценить свой собственный вкус, а не гоняться за разнообразием).
  • 09 июня 2023, 08:54
когда нравятся и дерьмо, и повидло
Ну, у кого чего болит))
Нет, это когда ценишь вкус не за то, что он сладкий и от него вы получаете дофамин (как пример — люди, которые не приемлют горький шоколад, а едят только лишь сладкую массу, в которой и вкуса какао -то не чувствуется)

ценить свой собственный вкус
Выход из зоны комфорта даёт наиболее интересные ощущения и далеко идущие последствия )
Ничего, нам с нашим плебейским вкусом и сладенькое пойдёт. А то развелось аристократов плюнуть некуда. :)
  • 08 июня 2023, 08:49
  • 06 июня 2023, 11:56
А почему стоит метка «Сделано руками», и зачем это тут вообще? Что сделано-то? Просто перечислены распространённые растения.
А чем еще изволите травы собирать, сударь?
Тем самым у девственниц.
  • SV13
  • 06 июня 2023, 12:14
Как-то раз вышло так, что не было лимона, но был лайм (вот так вот получилось, остался от текилы))
Решил заменить, благо они родственники. И вот что я скажу — лайм в чае вообще не замена лимону!!!
По поводу же замороженной клубники — не знаю, как кому, а я попробовал ровно один раз. Такое г… ((
Да, лайм не такой кислый и аромат вообще в чае не тот.
  • psyden
  • 06 июня 2023, 14:14
У меня в семье лайм норм заходит в чай.
  • 07 июня 2023, 01:04
Я как-то пытался разобраться в отличиях лайма от лимона в ботаническом смысле. И выяснил, что единственное константное различие между ними это окраска. Лимон жёлтый, а лайм зелёный — других различий нет.
  • 07 июня 2023, 04:41
Не знаю как в ботаническом, но на вкус они сильно разные как в принципе разные лимон из магазина и лимон с куста.
да и лимоны, наверняка, разных сортов бывают и разные на вкус в разных частях света.
Ел я в Турции лимон, прямо с дерева срывал. На вид неказистые, но вкус!!! Не кислятина, умеренно кислый и очень сочный. Сок льется как из спелого арбуза.
В общем лимонад натуральный!!!
  • 07 июня 2023, 17:46
Лимоны разные, узбекские и афганские лимоны, сладкие как апельсины., опять же те что ел я, в какой то другой местности они могут быть другие. Но те что поступают в магазины, вкус часто не очень, но бывают исключения.
Вкус лимона зависит больше всего от спелости. Спелый лимон почти любой сладкий, но везти через полмира удобнее естественно недозрелые.
Хм… Краснодарский край, Грузия, Китай (родина, между прочим), Индия куда-то денутся?
Ну Америка и Европа никуда не делись в прошлом году, однако
  • psyden
  • 06 июня 2023, 14:15
Бадьян тоже неплохо с черным чаем сочетается.
мяту не рекомендуется мужчинам часто пить :)
но в детстве очень любил, в огороде всегда росла и сушил на зиму небольшую баночку листьев.
Все это домыслы и стереотипы, в меры все можно!

Самое забавное, что на самом деле мята, скорее, может улучшить потенцию, чем навредить ей. Дело в том, что она хорошо помогает снизить уровень стресса и тревожности — настоящих врагов здоровых либидо и эрекции.
  • 07 июня 2023, 04:42
В свое время мама с дачи постоянно мяту в чай добавляла, теперь просто не переношу чай с мятой как и чай с бергамотом.
Пейте хороший цикорий (не из магнита). На Озоне продаеться «Здоровье».
Он больше как-то про замену кофе в голову приходит. Действительно хороший цикорий очень вкусный напиток
У жены от чая изжога. Два года назад вместо чая стала пиь цикорий и забыла про нее.
  • 08 июня 2023, 08:57
А ещё у них же есть хороший кофейный напиток Цикорий+Ячмень
Есть кофейный напиток из чаги
Гречишный чай
В чае главное — кофеин и танины. Без них ваш напиток лишь «травяной чай», отвар трав или жидкий компотик. Тоже неплохо, дело вкуса, но никак не заменитель.
Про айву же в статье фактическая ошибка. Просто айва — фрукт типа твёрдой груши, растёт на деревьях в южных областях и рядом, продаётся в каждом магазине, хорош в варенье-компот (не разваривается!) и погрызть сырым, для чая смысла нет. А на картинке айва японская. Декоративное растение, кустики высотой с ботинок. Плоды в наших широтах прекрасно вызревают, мелкие, ароматные, но дико костлявые и кислые, потому свободно не продаются.
  • 06 июня 2023, 16:46
Про айву японскую поддерживаю. На участке расла такая. За 4 года так и не придумали чего с ней делать… как заменитель лимона — только с очень большого дефицита. Один плюс, цветёт очень красиво))
  • 07 июня 2023, 04:44
Я люблю добавлять в чай лимон, иногда айву, но часто делаю дольку лимона и дольку яблока свежего.
Именно японская айва у нас до нового года идет как заменитель лимона в чай. Кислятина гадостная, никуда ее не денешь больше :) Вообще кустарник для красоты существует, ради цветов. Как картошка в 18 веке.
  • 07 июня 2023, 19:39
Это в России она дичком существует для красоты. В мире выведено большое количество культурных сортов Хеноме́леса или айвы японской. И есть два направления селекции — декоративное и плодоводческое. Плодоводческое, имхо, лидирует.
Кстати очень кайфно получается — засыпать порезанные её плоды сахаром и банку поставить в холодильник. Очень долго хранится и аромат вкупе с кисленьким вкусом божественный!
В Японии очень популярен в жару ячменный чай мугича (жареный ячмень), можно в пакетиках покупать и самому заваривать, можно а автомате брать бутилированный. Ячменем Россия пока еще богата… Гречишный чай опять же бывает… Еще можно вспомнить чайный гриб ака комбуча
Комбуча это гриб, который питается крепким сладким чаем, с ним не получится замены… А ячмень — это ж перловка! А как его жарить?
  • 07 июня 2023, 15:35
Сначала написано про ячмень, а потом почему-то появляется овёс…
  • iraa
  • 06 июня 2023, 22:57
В духовке
  • 08 июня 2023, 09:00
Всё уже за нас пожарили ))) Ещё есть смесь цикорий + ячмень, вкусно
www.ozon.ru/product/napitok-zlakovyy-bez-kofeina-yachmennyy-lider-100-g-14-sht-v-korobke-staraya-melnitsa-225388277/
Есть чай, есть чайный суррогат, есть травяная настойка. Травяной чай может быть только из чая, если, вдруг есть такой сорт травы — чай. Но, чай не трава, а кусты.
  • 08 июня 2023, 09:07
А из Иван-Чая — это будет чай или что? )))
Имхо, в бытовом понимании все термины условны, чай как привнесён к нам как в физическом плане, так и в лингвистическом, так что разговоры о суррогате могут вестись профессионалами в этой сфере или на родине напитка
Всё же варенье и замороженные ягоды совершенно разные продукты. И одно другим не заменить.
  • mmasco
  • 06 июня 2023, 22:55
Из листьев малины, смородины и т.д. получается отвар сена с очень специфическим «травяным» вкусом «на любителя», который перебивает все и так бледные ароматы вытащенные из листьев. А вот действительно вкусный чайный напиток, одинаково удовлетворяющий вкусы всех моих друзей и знакомых, причем так что они готовы пить его ведрами и постоянно просить добавки, это смесь годовалых веточек малины, черной смородины, черники, листьев брусники, опять же 1-2х годовалых и собственно черного чая. Идеальный вариант это сбор их ранней весной когда наклевываются свежие почки, ну а в другое время года все листья с веточек тщательно удалятся. Подчеркиваю, веточка не должна быть зеленой и должна огрубеть, но при этом не превратится в дровину, годовалые — идеально. Веточки не заваривать а кипятить на маленьком огне, вместе с черным чаем и сахаром (способствует экстракции) 2-3 минуты, желательно на костре. Черную смородину, при отсутствии, можно заменить красной.

Насчет же цитрусовых (для упомянутого выше состава они не нужны, как и лесные ягоды, даже если очень свербит их добавить), если хочется чего-нить этакого, необычного, с богатым но при этом все же цитрусовым вкусом, рекомендую попробовать кафрский лайм.
  • 07 июня 2023, 01:11
Чай-то обычный чёрный куда денется?
Несколько последних недель везде новости про «Торговый дисбаланс. Импорт в Индию из России за апрель – ноябрь 2022 г. превысил индийский экспорт в Россию в 16 раз и продолжает расти...». Нам нечего закупать в Индии, а нефть вовсю туда гоним. Или в Индии уже несколько лет большой неурожай чая?
  • 07 июня 2023, 04:49
В 1982 году, Минск просто завалили индийским чаем, соком манго, консервированным манго и прочим, а до этого что такое манго только в приключенческих книжках читал, что то это мне напоминает.
Вспоминается анекдот.
Дорогой Леонид Ильич приехал с визитом в Индию.
Роскошный банкет. Столы ломятся от всяких деликатесов и дорогих вин.
По окончании мероприятия он поворачивается к Индире Ганди и говорит: «Спасибо за чай.»
а до этого что такое манго только в приключенческих книжках читал
Уж не капитана ли Суматоху вы имеете ввиду?
  • 07 июня 2023, 07:25
Уж не капитана ли Суматоху вы имеете ввиду?
Приключения Томека Вильмовского скорее всего, но и Суматоху тоже читал.

Продолжение анекдота вы специально не дописали?
Продолжение анекдота вы специально не дописали?
Неожиданно… Не знаю. Просветите!
  • 07 июня 2023, 17:51
Ганди спрашивает, а почему только за чай?, вам остальное не понравилось? все остальное из СССР.

Такой вариант я слышал
Хм… Даже и не знаю, что сказать.
  • 07 июня 2023, 21:24
В мое время, грузинский чай, называли «пыль грузинских дорог»
Индийский был самый нормальный, потом в годах 80-82, появился в Москве чай Бодрость, по тем временам самый нормальный чай, а был ещё чай в брикетах, я так понимаю из него чефир делали. А в армии от инфекций пили воду в которой кипятили верблюжью колючку, этот отвратительный вкус запомнил на всю жизнь.
А в 90х был турецкий чай. Опилки пропитанные краской…
  • 07 июня 2023, 23:34
Может только в самом начале 90, но я этого не заметил, а после 94 все привозилось из Польши, даже хлеб.
  • 07 июня 2023, 04:57
Как то обошли листья физалиса и оболочки плода в чай добавлять, тоже интересный вкус.
  • mkarta
  • 07 июня 2023, 11:41
Индийские рупии стране девать некуда… Чего-чего, а чай уж купят )))
А что ещё пропадёт или станет элитным?
Так и напишите: чай — это кака. А Эфирные масла, то что надо.
А по сути.
Знать какие травы (растения) можно заваривать, это это 20-25%.
Куда важнее знать: когда собирать, и как правильно их заготовить
Почему-то душицу никто не упомянул.
  • Prono
  • 13 июня 2023, 16:10
Благодаря иван-чаю (кипрею) перестал употреблять сахар в напитках. Сейчас (уже лет десять как) пью черный/зелёный, травяные, кофе с молоком и всё БЕЗ САХАРА!!!