Пища маленьких огнеедов. Соус из кокоса

В субботу на дачу должны были приехать родственники из Дагестана, надо было чем-нибудь удивить дорогих гостей. Шашлыком сейчас никого не удивишь, а вот сделать экзотический соус к шашлыку можно. Жена уже делала соус из кокоса, к мясу он подходил идеально.

Увидел как-то в Пятерочке кокосы на витрине.Рулей 60 за штуку. Мне показалось, что недорого. Купил несколько штук, попробовать какую-нибудь безделушку из скорлупы выпилить. Вспомнил, что где-то читал про соус из мякоти кокоса… В итоге получился соус для шашлыка и пара вазочек.

Делаем соус

На соус пошло два кокоса. Кокосы легко вскрываются с помощью гравёра, в патрон, которого вставлена круговая пила.

Жидкость выливается в чашку, а мякоть легко выковыривается ножом.

Вот что нам понадобится для приготовления заморского соуса.

Мякоти получилось 277 граммов. Перед загрузкой в блендер мякоть надо очистить от коричневой шкурки.

Кокос надо мелко порезать и порциями загружать. Сначала мы загрузили крупными кусками, но маломощный блендер отказался их рубить. Резать надо как можно мельче или взять мощный блендер. На такую массу кокоса выдавливаем один небольшой лимон.

Перемалываем мякоть кокоса в однородную кашеобразную массу.

Кокос хорошо сочетается с чесноком – закидываем в блендер 5-6 зубчиков. Не помешает и парочка остреньких перчиков.

Двух перчиков на мой вкус оказалось мало, можно было положить 4-5. Соус получается суховат, в процессе размалывания мякоти надо подливать кокосового молока.
Когда все ингредиенты перемолоты в однородную массу кладем чайную ложку молотого перца, солим по вкусу и тщательно перемешиваем блендером.

Выкладываем соус в пиалу и подаём к столу. Шашлык с кокосовым соусом, согласитесь, оригинальное блюдо.На второй день соус слегка подсыхает, мне понравилось мешать его с майонезом, а если у вас аллергия на майонез, то и со сметаной получается вкусно.
PS: Из скорлупы кокосов, была сделана «вазочка».

И шкатулка в стиле ПЕПЕЛАЦ

Мэси запускает НЛО.
  • vigos
  • 03 октября 2022, 18:57
ПРИКОЛЬНО! Молодец!
  • 03 октября 2022, 19:02
СПАСИБО ЧТО ЗАМЕТИЛИ
А мне Пепелац больше всего понравился, особенно как с ним кот играл!
  • hanzo
  • 03 октября 2022, 19:09
Дорогущщим Ендфест 300 склеили пепелац?)
Я такой берегу, для ответственных термонагруженых соединений!
  • 03 октября 2022, 19:29
ТАМ В МАСТЕРСКОЙ МНОГО ВСЕГО — МАСЛО БОРМА КСТАТИ
Мэси запускает НЛО.
10 часовую версию!
  • 03 октября 2022, 19:30
ЭТО СЛЕД СЕРИЯ
Не на то Вы кокосы используете))). Записывайте: 2 маленьких или 1 большой кокос — вскрываем, молоко смешиваем с водой, мякоть кусочками или измельчаем как у автора(но потом нужно будет процеживать). У меня все это вмешалось в чашку думаю грамм 200+-. заливаем самогоном или водкой. Настаивать месяц. Кто-то кладет ложку корицы или немного ванили. Я делал без них, но добавлял столовую ложку сахарного сиропа. Потом я перешел от сложного к простому: просто стал закусывать водку кусочками кокоса посыпанные сахарной пудрой с корицей. Я мне стало очень хорошо.
  • iraa
  • 03 октября 2022, 21:30
Ну хороший самогон и без кокоса вкусно
Следующим будет огурец
  • ASPtr
  • 04 октября 2022, 03:18
Я мне стало очень хорошо

Заметно ))
Дай Вам Бог здоровья.
  • Skylab
  • 03 октября 2022, 19:53
Самую верхнюю фотографию я бы подписал: «Трепанация кокоса» )
ПыСы… Слюна потекла. Обзору однозначно плюс.
  • 03 октября 2022, 20:01
ПОХОЖЕ ЕСТЬ
  • 03 октября 2022, 21:55
А ГДЕ ПУЧКОВ????
  • 03 октября 2022, 23:10
Пучков попал под санкции ютуба.
  • 06 октября 2022, 11:08
да действительно в ю тубе заблокировали, а он на Дзен переехал. По 10К просмотров собирает
dzen.ru/video/watch/633d3d6d9914fd567c3538c3?t=32
  • maa
  • 04 октября 2022, 05:38
Муларам Суларам)
  • sevunion
  • 03 октября 2022, 20:04
По капсу автора, кажется, что статью писал не он )
Ещё проще они вскрываются ударами тыльника молотка по удерживаемому навесу кокосу.
Поделочная ценность, конечно, улетучивается, зато «без лишнего шума и пыли»
  • 03 октября 2022, 20:22
МЫ МНОГО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ТОПОРОМ
  • AUser0
  • 04 октября 2022, 04:01
По поводу необходимости мощного миксера: у вас же все ингридиенты были буквально в руках! Мощный гравер с кулачковым патроном (диаметр зажима 7 мм минимум, кажется). И насадка от самого миксера. Если их соединить — получится тот самый мощный миксер, IMHO.
  • LexaZmey
  • 03 октября 2022, 23:30
Поделочная ценность, конечно, улетучивается
Если аккуратно по кругу простукивать кокос обухом тяжёлого ножа, он довольно скоро лопнет пополам. И получается довольно ровно, в большинстве случаев… Я так кучу кокосов вскрыл, жена ими торты иногда декорирует на заказ

• MrBoston
  • 04 октября 2022, 00:58
Я так нож сломал :)
  • Dafin314
  • 04 октября 2022, 08:15
Если он такое не выдержал, значит туда ему и дорога. Если конечно это не складень какой или тонкий слайсер.
хорошо что не зубы об такой торт )))
  • 06 октября 2022, 23:18
MrBoston
Я так нож сломал :)
Так там выше и написано: " он довольно скоро лопнет пополам" ))
  • 04 октября 2022, 16:03
главное, чтоб сам торт вкусный… интересно сколько стоит?
  • LexaZmey
  • 06 октября 2022, 23:42
Ну я не особо любитель тортов, так что вкусный не вкусный оценить не могу. Но никто не жаловался. Цены разные. В зависимости от вида торта и веса. Очень разные. Может и 30$ быть, а может и 70$
  • Booz
  • 06 октября 2022, 18:01
Поддерживаю!
Берется большой нож, и противоположной от лезвия стороной обстукивается… Все аккуратно и не громко.
Жене + Здоровья.
  • Eeyore
  • 03 октября 2022, 20:29
Наверное у каждого есть история первого знакомства и попытки вскрытия кокоса.
До ремонта о первом вскрывании кокоса напоминала вмятина в бетонной стене прихожей
  • 05 октября 2022, 12:01
Ага — было такое желание, когда пилил кокос ножовкой по металлу…
а я долбил молотком на полу в ванной. кокос сдался первым, пол и молоток не пострадали
  • Onibi
  • 03 октября 2022, 20:49
На огнеедов, с таким количеством перца, не катит…
Перцы разные бывают, одним маленьким стручком сорта в несколько десятков тысяч SHU можно отравить гораздо бОльшее количество соуса. :)
  • Onibi
  • 03 октября 2022, 22:06
На фото какой-то capsicum frutescens, там 50 тыс сковилей это теоретический потолок. Так что с той парочки соус получится хорошо если просто пикантным. Вот если бы были хотя бы хабанеро, тогда можно было бы говорить про огнеедение
  • iraa
  • 03 октября 2022, 21:33
Хороший обзор. Чеснок понравился.
  • 04 октября 2022, 15:56
В этом году неплохой урожай чеснока, максимальный вес головки 130 граммов
  • alexrc
  • 03 октября 2022, 21:47
Извините, обзор пробежал по диагонали, а вот на кота залип
ПС. ждем обзор НЛОшки! )))
  • 03 октября 2022, 21:54
ОНА НЕ ВЗЛЕТЕЛА, УВВЫ
А в чем тайный смысл использовать треть шампура, но зато заполнить весь мангал ими?
чтоб было чем заняться в ожидании готовности вращая их с боку на бок )))
  • indy2004
  • 03 октября 2022, 22:14
Судя по удивленно -строгому взгляду на первой фотке вспоминается — Но ничего ничего я подожду
Ведь надо всё таки узнать
Чё это было за кольцо кокос
И чё за порошок
И почему не на токарке
И что за миксер я держу…
  • ASPtr
  • 04 октября 2022, 03:31
Правильное вскрытие кокоса на 1:04:00
Идеально! А я не знал, что так можно.
  • Jachick
  • 04 октября 2022, 15:32
Ого какой фильм надо глянуть :)))
  • infino
  • 05 октября 2022, 18:50
С этим актером, была серия фильмов. В СССР они были сильно порезаны, сейчас можно найти полные версии.
  • 06 октября 2022, 23:21
Да на заставке же Брекоткин))
  • sunpp
  • 04 октября 2022, 12:40
я давно остановился на молотке каменщика как инструменте трепанации кокосов — несколько ударов по кругу и череп вскрыт все
  • Aspinx
  • 04 октября 2022, 17:56
Спасибо за ваш вариант «кокосового чатни»!
  • ksan
  • 05 октября 2022, 16:52
Вот как надо кокосы вскрывать!
youtu.be/qn4Fv5B4ltc
За одну минуту 124 кокоса )
  • Dimoman
  • 05 октября 2022, 20:56
Шкатулочка просто супер. Как и видео с котом)
  • 06 октября 2022, 11:16
Шкатулка из бритого кокоса. Кокос побрит металлической щеткой и покрыт ТИКовым маслом БОРМА
  • 06 октября 2022, 11:54
НЛО вид изнутри
  • 06 октября 2022, 23:22
В таком кокосе держу соль на кухне- очень удобно.
  • 07 октября 2022, 10:09
как крышку сделали?
  • 07 октября 2022, 14:29
Крышку не делал, обе половинки используются для ежедневной готовки и детям на стол поставить — у нас советский лозунг «Яйцами и пальцами в соль не лазить» не работает))
Да, главный момент — это у меня был так называемый «Питьевой» кокос — он крупнее обычного.Дети попросили как-то, увидев в магазине, экзотическая фигня.Был в коробке с набором из сверлилки и трубочки.
Насыпаю обычно треть объёма — тогда нормальная устойчивость.
Ну это все индивидуальные предпочтения, я в процессе приготовления пищи не кладу соль по рецептам ложками или как там ещё, я солю руками, щепоточку, ещё, хорош) Ложками только в маринады и соленья при осенних заготовках.
  • 07 октября 2022, 14:31
прикольно
  • 07 октября 2022, 18:49
СознАюсь, была идея сделать крышку из второй половинки.
Но т.к. кокос один, то пересилила «жадность».
«Мы делили апельсин» ©
Да, может заинтересует, крышку хотел сделать не откидную, а сдвижную.То есть 2 соосных отверстия и ось из гвоздика.«Черепушка» открывается вбок.
  • 07 октября 2022, 19:00
у меня тож были мысли про сдвижную крышку, но под рукой петли оказались
  • sergle
  • 10 октября 2022, 02:34
солим по вкусу
любимая часть всех рецептов
Все бьі неплохо только так зажимать кокосьі как на фото нельзя… напоминает фото девочки с паяльником :)