Говядина «Курганская» ТМ Пригожино. Стоит ли покупать бюджетную тушёнку?

Эту говядину вы можете найти как в онлайн магазинах, так и на полках в ближайших продуктовых точках. Стоит такая консервированная говядина относительно недорого, но стоит ли она и этих денег? Попробуем разобраться в обзоре.
Оформлена банка с говядиной не выразительно, никаких коров и прочей бросающейся в глаза живности на ней не изображено. Первое, что смутило — отсутствие надписи «тушеная» в названии продукта. Это дает производителю право отступить от требований, предъявляемых к такого рода продукции стандартом ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное». Да собственно производитель ООО «Курганский мясокомбинат „Стандарт“ нигде про него и не упоминает. Более того, нет сведений и по каким ТУ изготовлены данные консервы. Лишь сбоку от штрихкода нанесена маркировка СТО 88178378-001-2014

Как удалось выяснить в поисковике, это расшифровывается как „Стандарт организации“ — нормативный документ, устанавливающий технические требования, которым должна удовлетворять продукция. Необходимость в разработке Стандартов организации (СТО) на продукцию возникает в тот момент, когда изготовитель принимает решение выпускать продукцию не по стандарту ГОСТ или при отсутствии соответствующего стандарта. СТО не требуется обязательное прохождение экспертизы в ЦСМ, вследствие чего стоимость этого документа ниже. Конкретно этот СТО 88178378-001-2014 утвержден ГНУ ВНИИМП им. Горбатова. Также мне удалось выяснить, что структурным подразделением Россельхознадзора ФГБУ ЦНМВЛ производилось микроструктурное гистологическое исследование мясных и паштетных консервов производства Курганского мясокомбината. В числе прочих была исследована и обозреваемая говядина «Курганская». В результате исследования установлены нарушения в технологии изготовления паштета, а вот »все другие мясные продукты, поступившие для исследования, были изготовлены строго по государственным стандартам и соответствовали своим наименованиям".
fsvps.gov.ru/fsvps/news/ld/171096.html
И то радует, хотя публикация уже давнишняя, может с тех пор, что и изменилось. Посмотрим.
Говядина поставляется в стандартной жестяной банке без ключа

Дата изготовления указана на верхней стороне банки. Несмотря на то, что шрифт набит точками, это просто надпись краской, гравировка на крышке отсутствует

По идее, отсутствие ключа должно говорить о более долгом сроке хранения, но не в этом случае — всего 3 года (у Гродфудовской тушенки с ключом было и того больше — 4 года) при температуре от 0°C до +20°C и относительной влажности воздуха не более 75%. Вскрытую банку допускается хранить в холодильнике всего 24 часа при температуре +2°C — +6°C

Текст на банке читается плохо. Шрифт мелкий, а борта глянцевые — все бликует, ничего не видно.

Но при желании рассмотреть можно. И по первым строкам содержимого становится понятно, почему нет упоминания про ГОСТ — рецептура ему сильно не соответствует. По ГОСТ 32125-2013 в говядине тушеной ничего кроме мяса, жира и специй быть не должно, а здесь в наличии целая коллекция Е-шек: загустители, стабилизаторы, антиокислители и прочая химия

Вес НЕТТО на банке указан 340 грамм, обычно на таких банках пишут 338 г. Сведений о проценте закладки мяса нет.

Проверим сначала вес БРУТТО, он составляет 412 грамм

Берем консервный нож и открываем банку, так давно им не пользовался, что даже подзабыл как с ним управляться

Зато жена ещё как умеет))

Вверху плотный слой белого жира с прозрачным соком. Запах хороший, мясной, точнее тушёночный

Слить бульон сразу не удалось. Жиром закупорило банку очень прочно. Его оказалось достаточно много: 37 грамм — почти 10% от полезной массы

Под слоем жира вот такая желейная картина

Вес мяса с остатками жира и бульона составил 307 грамм

И еще немного размазалось по стенкам банки

Значит общий вес продукта НЕТТО составляет как минимум 344 грамма, что даже больше заявленных 340 грамм. Но не будем заранее радоваться. Судя по консистенции кусков, мясной части не слишком-то и много

Чтобы проверить норматив чистого мяса, разогреем тушенку в микроволновке

По ГОСТ 32125-2013 мяса по массовой доле должно быть не менее 41% от общей массы для высшего сорта тушёнки и 39% для первого сорта (58/56% — мяса и жира, из которых жира – не более 17%)

Так и есть, бульона много, мяса мало. По органолептическим характеристикам претензий нет, все как описано в ГОСТе — пахнет тушеным мясом с легким ароматом пряностей, без посторонних запахов

Постараемся разделить мясо и бульон. Вот такая получается картина

Завесим чашку с мясной составляющей — 146 грамм. От общего веса в 344 г. это составляет 42,4%. По цифрам попадает даже в высший сорт ГОСТа

А что же с другими его требованиями? А вот тут не так все гладко.

Мясные кусочки хоть и есть, но они небольшие и их от общей массы не так и много

Также попался довольно большой кусок то ли сосуда, то ли соединительной ткани

Бульон в точности, как описывает ГОСТ: желтоватый, мутноватый с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев

Дегустировать тушёнку буду как всегда с картошкой

Что могу сказать в итоге? Тушенка вкусная, вот прямо без кривления душой — то, что надо. Не знаю что тут сыграло бо́льшую роль — правильная рецептура или примененные усилители вкуса. Мне понравилось. Но! Цельного мяса и правда немного, больше фарша и мягких тканей, но они вкусовую картину не портят. Хотя и сытости не добавляют. Я выложил себе в тарелку полную банку и совершенно не наелся. Обычно так бывает с более дорогой и мясистой тушенкой, банку которой делишь надвое.
За 70-80 рублей в принципе вариант неплохой, но с ценами сейчас всё непонятно. В одном местном не сетевом продуктовом магазине я видел эту тушёнку аж за 150 рублей. Вот тут уже можно поискать варианты поинтереснее, хотя и они наверное тоже в цене прибавили.
Приятного всем аппетита!
Отличный обзор, большой плюс!
Для себя лет пять уже делаю тушенку сам, в скороварке в стеклянных банках. Обычно осенью, когда можно купить мясо немного подешевле.
мы тоже давно делаем в скороварке, мясо, соль, перец и лаврушка, вот и весь состав, мясо конечно лучше деревенское с жирком… в общем что положишь то и покушаешь :)
  • 22 марта 2022, 15:49
Вчера в местном магазине снял витрину с мясными консервами. Среди них была эта, но ценник в кадр не попал. Вся остальная тушенка от 113 руб и до 229 руб.
Вчера в местном магазине снял витрину с мясными консервами.
Для истории?
  • 22 марта 2022, 16:13
Больше для тех, кто истерит, что полки пустые.
Я совершенно серьезно задал этот вопрос. Было бы интересно сделать такой же снимок в том же магазе через полгода. Хотите, я вам напомню?
  • 23 марта 2022, 05:38
Напомните.
Неделю назад покупал бытовую химию, вчера, 22 марта 2022, муку в магазине. На полках как было, так и осталось. Ни одной пустой, все стоит на своих местах.
Первое фото я делал 29 января 2022 для друзей в соц. сетях.
Было так.

22 марта 2022 стало так.
Полки не опустеют при любом раскладе. Основную часть их содержимого невозможно есть ни в мирное, ни в военное время. Как лежало это добро так и будет лежать.
Вспоминая 90-е — ещё как можно. Помню пустые полки, ну или с банками морской капусты. Вы бы сделали фото полок с сахаром в январе и сейчас — вот это было бы интересно.
А что сахар, ну бросились все скупать, даже я 10 кг купил, хотя в месяц и 1 кг не уходил. Сейчас есть в магазинах, с ограничениями правда, 1 кг по 67 р, если больше, остальные по 90 руб за кг продают. Пара недель пройдет, везде лежать будет, но не 50 руб конечно.
Ну наткнулся я на прошлой неделе в пятёрочке рядом с работой, лимит — 3 кг в чеке. Так народ не палится и пробивает несколько чеков подряд только с сахаром. Взял 1 кг на работу, тут народ пьёт сладкий чай. Жене вечером сказал, она попросила и домой купить, так на следующий день его уже не было. Нет ни в одном окружающем магазине, нет в двух гипермаркетах, где были на выходных, в лучшем случае дорогой тростниковый. Уже неделю купить не можем. Пока есть небольшой запас, если через пару недель не появится, то будем вместо сахара мёд использовать. Жена прокладки купить не смогла, пришлось заказывать на Озоне — разве это маразм? Полезла там же сахар смотреть, так там цена уже рублей 250 за кг, как у тростникового. Такое ощущение, что все в самогонщики резко подались.
  • astap76
  • 23 марта 2022, 18:47
Все намного проще: вчера сахар был по 60, теперь будет по 100 или по 500 или по 1000. Сахар будет в любом количестве но цена не известна, вот народ и заготавливает на будущее. Я например раньше времени купил соль 100кг. по 7 руб.
зная что к лету она (соль подорожает), а у меня бассейн!
Если учесть, что у нас нет ни одного товара, где нет валютной составляющей — цены будут расти! Товар будет — но цены будут расти! ))
  • 23 марта 2022, 21:20
Самогонщики, в связи с ростом безнадеги, планируют рывок спроса к осени и скупают весь сахар уже сейчас по низким ценам.
Вот в том-то и дело — был по 50-60, а уже сейчас стал, там где есть, по 200-250 — в разы больше изменения курса доллара. Несомненно, что через какое-то время он появится везде, только непонятно, с какого перепуга такие цены, как будто его за границей за валюту покупают.
  • Kolokol
  • 25 марта 2022, 11:17
в магазине перекресток сахар лежит по 62 руб/кг, ажиотажа нет совсем.
Специально вчера заехал в перекрёсток — лежит тростниковый и дынный по 299р и всё.
Цены на озоне на продукты питания иногда вообще в ступор вводят, например Гречка Мистраль по 380 рублей за пачку 900 грамм — с подписью «ловите скидки».

С другой стороны, иногда бывает выгодно приобрести именно там.
  • 23 марта 2022, 21:17
Юноша, не путайте 80е и 90е.
Пустые полки были в 80е.
В 90е полки были полные, а корманы пустые(у тех, кто не хотел крутиться, то есть работать, а сидел на госах на п0пе ровно).
Мальчик, пустые полки были в самом конце 80х и всё начало 90х. Полки ломились в коммерческих магазинах, комиссионках и рынках после отпуска цен, по ценам, недоступным большинству населения. Прекрасно помню талоны из 90х, которые были где-то до 92года, кое-где и позже.
Юноши, не ссорьтесь. Где-то так.
«2 января 1992 года произошел единовременный отпуск цен. После этого дня свободными стали 80% оптовых и 90% розничных цен. Еще сохранился контроль за ценами на ряд потребительских товаров: хлеб, молоко, кефир, творог, детское питание, соль, сахар, растительное масло, водка, спички, лекарства (цены повышены в 3 раза), а также на электроэнергию, городской транспорт, квартплату и плату за коммунальные услуги. С марта по май контроль за ценами на эти товары был снят или передан на уровень регионов.»
  • 25 марта 2022, 00:21
Основную часть их содержимого невозможно есть ни в мирное, ни в военное время
сыто икая сказал человек за компом;)
И переживший отнюдь не один кризис за свою более чем полувековую историю))
Больше для тех, кто истерит, что полки пустые.
Спросонья прочитал попки. Тоже недалеко от истины итак даже ржачнее. Пустые полки — пустые попки
  • non7top
  • 23 марта 2022, 15:56
а что тушенка делает на полках с сахаром? или сахара нет, и потому туда выставили тушенку?
  • 23 марта 2022, 16:11
У сахара свое место. Здесь только мясные консервы, рыбные тоже отдельно стоят.
Сахар здесь.
  • vovikah
  • 22 марта 2022, 16:10
Из серии: обзоры которые мы заслужили.
Хорошую тушонку трудно найти.
  • sasherb
  • 22 марта 2022, 16:24
Даёшь обзор на дешёвые макароны!
  • shaman
  • 22 марта 2022, 16:43
И сахар! Подешевле и в наличии.
  • Kolokol
  • 25 марта 2022, 11:18
любые высший сорт норм. дешманские по 20 руб за пачку берем собакам (вместе с дешманской тушенкой)
любые высший сорт норм
Не факт. Написать можно и высший, и цену соответствующую, но будут практически как
дешманские по 20 руб
Конкретные марки не перечислю, есть любимые, но когда попадается новая, стараюсь взять попробовать, не все попадаются нормальные. Да и старые марки могут портится, была одна крупная марка в числе любимых, но последних года 4-5 качество сильно упало, не то чтобы совсем есть нельзя было, но у конкурентов лучше.

Кстати. Те, которые по 20 руб — вообще другие, их то и настоящими макаронами назвать сложно. Но вот что касается вкуса… Накатывает иногда ностальгия по советским столовкам. Слипшиеся макарошки, котлетка, салат из свежей капусты. Есть вполне можно, структура другая, вкус другой. В общем совершенно другое блюдо.
Покупаю в Фикспрайсе «Рулька копчёная безкостная»
  • 22 марта 2022, 17:08
и как?
Уже съел банок с сотню. Пока живой. С картошкой, макаронами, рисом и остальным гарниром идёт только так. За советы лицо не били. Стоимость 99 руб.
  • Ivan374
  • 23 марта 2022, 01:12
Так то, что не отрава, понятно. Вопрос в другом. Что получаем внутри по цене… 500? 600 руб/кг? При том, что бескостная свинина в магазине сейчас от 300 руб/кг. Мясные волокна там есть или тоже перемолотые/порубленные субпродукты, как в большинстве «мясных» консервов?
  • Koyomin
  • 23 марта 2022, 07:07
Пробовал тоже, не понравилось
Уж не знаю как другим — но по вкусу не очень, хотя может с гарниром и пойдет.
Но взять просто съесть из банки с хлебушком — что-то как-то не то…
  • 25 марта 2022, 00:27
и как?
попробовал взять банку этой «рульки». Того, что там на картинке — нет даже в проекте. В бульоне плавает бесформенный желтовато-белый шматочек обросших жиром соединительных тканей. Мяса нет и чайной ложки. Намёка на копчёность — никакого.
Вот прям только хотел задать вопрос, знает ли кто, используется ли в тушенке нитритная соль? А тут уже готовый ответ! :)
  • 22 марта 2022, 18:38
В гостовской — нет
  • 22 марта 2022, 19:11
она там зачем? мясо покрасить?
  • CyJLTaH
  • 22 марта 2022, 20:51
да, и это тоже
Ну в основном в роли безопасного консерванта. Достаточно эффективно предотвращает развитие микроорганизмов, при этом достаточно безопасна для человека. Чтобы навредить организму, надо очень много съесть.
  • 22 марта 2022, 21:19
Плюсы у неё конечно есть, но стараюсь без неё, я автоклавом ботулизм при температуре 120-123 за час (а они дохнут при такой температуре за 20 минут) убиваю.
Чтобы навредить организму, надо очень много съесть.
или превысить температуру в 100-150 градусов (начнётся распад на нитрозамины), просто пожарить макароны с тушёнкой например. Здоровья это не прибавит, имхо конечно. Я считаю что чем меньше химии тем лучше, а как лучше Вам это уже Ваше дело)
Как с хлоридом натрия и дигидрогена монооксидом быть? ИМХО тут не работает.
или превысить температуру в 100-150
В точку. Именно по этой причине закладка нитритки в тушёнку, колбаски для жарки и другие продукты, обрабатываемые при температуре выше 100 градусов, не допускается.
  • 26 марта 2022, 01:21
только не рассказывайте нам, что колбасу и ветчину не допускается жарить )
А в тушенку не кладут нитритную соль потому что там используют автоклав, и она там поэтому не нужна.
А в колбаски для жарки не кладут нитритную соль потому что это фактически обычный фарш, и при их производстве не возникает условий для развития ботулизма.
только не рассказывайте нам, что колбасу и ветчину не допускается жарить )
Так и есть. Образующиеся нитрозамины — сильные канцерогены. Нитриты, кстати, не только в колбасе бывают. Вот из-за образования нитрозаминов продукты содержащие много нитритов не рекомендуют жарить.
Да что вы говорите. Мясо, в герметичной упаковке — рай для клостридий и прочих простейших. Вот только они погибают при жарке и ботолутоксин при нагревании разлагается. Именно с целью разрушить ботолутоксин подозрительные консервы кипятят не менее 20 минут.
  • 26 марта 2022, 12:14
у вас тут очень много ошибок, и указать на все, мне не хватит времени, но из основного:
тут ключевое слово — много. В продуктах много (столько, чтобы было заметно влияние на здоровье) нитритов не содержится. А так, в продуктах и мышьяк есть, и куча других ядов. А из морской воды золото добывать можно.

Мясо в герметичной упаковке храниться при пониженной температуре, и в течении срока хранения в нем не может образоваться ботулотоксин, и поэтому они безопасны.
Что касается подозрительных консервов, то их выкидывают, а не кипятят.
Не путайте нитриты и нитрозаминов. Первые онкологию не вызывают
А так, в продуктах и мышьяк есть, и куча других ядов.
Яды и канцерогены — разные классы веществ. Собственно, многие яды имеют лечебное действие и их используют для увеличения продолжительности жизни. Канцерогены всегда имеют отрицательный эффект. Поэтому вполне логично потреблять их как можно меньше.
Ни разу тухлятина не попадалась? Мне приходилось возвращать в магазин, причем до окончания срока хранения был большой срок.
Что касается подозрительных консервов, то их выкидывают, а не кипятят.
Когда есть чем заменить, то выкидывают, иначе едят.
  • 26 марта 2022, 15:25
в каком месте я путал нитриты и нитрозамины? очевидно, что вы не поняли сути. Нитрозамины образуются в организме из нитритов, поэтому, если в продуктах нет много нитритов, то нитрозаминов еще меньше.

Нет, не верно. Канцерогены МОГУТ иметь отрицательный эффект, а могут и не иметь. Практически всё вокруг нас канцерогенно. Начиная с солнечного света и космического излучения, и заканчивая никелем с нержавеющей сталью и этиловым спиртом. Не говоря уж про нитраты в овощах, которые преобразуются в организме в те же нитриты.
Поэтому рассуждения о вреде канцерогенов без привязки к их количеству являются бессмысленной болтовней.

И нет, подозрительные консервы нормальные люди не едят. Но безусловно, самовредительство это уже дело каждого персонально.
Нитрозамины образуются в организме из нитритов,
?!!! Разговор начался про колбасы, в которые добавляют нитрит натрия, который преобразуется в нитрозаминов при жарке.
Канцерогены МОГУТ иметь отрицательный эффект, а могут и не иметь
Просто процитирую выдержку из определения канцерогенов
являются основной причиной и катализатором возникновения злокачественных опухолей
И нет, подозрительные консервы нормальные люди не едят
Да что вы говорите. Нормальный человек, по вашему, с голоду предпочтет умереть?
  • 26 марта 2022, 18:03
нет никакой разницы, где что преобразуется, ключевое тут — больше чем есть их не станет

вы можете цитировать что угодно, но на миллиарды людей на протяжении их жизней постоянно воздействуют различные канцерогены, и только малая часть из них получает опухоли от различных причин. На подавляющее большинство людей влияние канцерогенов никак не отмечено.

нормальный человек не умирает с голоду, он съест нормальную безопасную пищу
  • 25 марта 2022, 00:30
нитритка не для того закладывается. чтобы «убить ботулизм» при закладке, а для того, чтобы он не развивался при хранении, в т.ч. длительном. А так ваша замечательная. без сомнения, автоклавная продукция с течением времени, при возможном скрытом дефекте крышки, получит нехороший бонус.
Ну вот лысый, который ест колбаски, утверждает, что нитрит натрия не влияет на рост клостридий. В википедии тоже пометка, что действие не доказано. В хрестоматиях, опять же, пишут что единственный способ избежать ботулизма в консервах — правильный профиль автоклавирования…
  • 26 марта 2022, 01:10
в хрестоматиях могут написать что угодно, а ботулизм может развиться только в одной банке из замечательно сделанной партии. Что чаще всего и бывает.
А нитритка не для окрасу. Цвет — побочный эффект.
  • 22 марта 2022, 21:00
нитритная соль здесь используется при первоначальном копчении, для безопасности.
в некопченой обычной тушенке она бессмысленна, поэтому и не используется.
А зачем нитритная соль при копчении?
  • 26 марта 2022, 01:03
При длительном содержании мяса в теплых условиях (например при копчении, домашнем консервировании, изготовлении колбас и тд), в нем могут развиваться микробы, вызывающие смертельно опасный ботулизм.
Нитритная соль препятствует росту и жизнедеятельности этих микробов и поэтому применяется при мясопереработке как антибактериальный агент.
А вот про препятствование росту клостридий есть пруфы? Мне эта тема тоже интересна, только вот пруфов нет. Только лишь повторения этого мифа на большинстве форумов.
  • 26 марта 2022, 11:58
А вот про отсутствие антибактериальных свойств нитритной соли есть пруфы? А то, всем, кроме вас, об этом известно, а никакого исследования никто никогда не видел.
Или хотя бы мифы об этом?
Брал такую прельстившись на невысокую цену, вкус отвпратительный как и все от компании Рузком. Брал по 85 рублей. Из того что помню ещепо 40 рублей была говядина с горохом (надо ли рассказывать что говядины там не обнаружено было за эту цену).
Я закрывал клиенту магазин, скидки настраивал. У него такая рулька стоила 250 рублей. Купил со скидкой по 125. Внутри действительно рулька. Не понравилась. А из Фикспрайса… Ну не знаю. Шпроты когда-то взял потный Атас!
  • 23 марта 2022, 07:22
Шпроты да, гадость первостатейная и остальные рыбные тоже
в Переке брал подобную на пробу (может классом повыше была) — ну как-то не всё однозначно.
В принципе вкусная, нежное и сочное мясо с дымком, без костей. Но при этом есть огроменный кусок кожи с жиром вокруг мяса (я это вообще не ем ни в каком виде). В итоге чуть ли не 1/3 банки выкидывается. По такой цене смысла не имеет, наверное, разве что на попробовать (я же брал по акции за ~180рэ).

www.perekrestok.ru/cat/392/p/rulka-svinaa-mkk-baltijskij-kopcenaa-beskostnaa-525g-4121208
  • xDriver
  • 22 марта 2022, 16:59
вы не обижайтесь, но это отходы от производства тушенки, не имеющее ничего общего с настоящей тушенкой, не по виду, не по цене.
и да, я ее пробовал, на вкус еще хлеще.
за труды респект.
Хорошей говяжей тушенки нет, просто нет. Гродфуд и то испортился. Свиная — отличная.
  • 22 марта 2022, 19:08
Не правда, есть, я её сам делаю в автоклаве)))))
Приходим к тому что если хочешь что то хорошее — сделай это сам! По своему вкусу, своим рецептам и из мяса!!! а не мехобвалки…
  • DIMAace
  • 22 марта 2022, 20:08
Осталось найти хорошую говядину. Не всем это доступно.
  • 22 марта 2022, 20:24
Пора приступать к следующему этапу — корова под балконом
  • edlinx
  • 23 марта 2022, 12:56
Ну коровы пока ещё так-сяк, а поросей пора. Варил всегда тушёнку из говяжьей голяшки с рынка, норм, очень вкусно. А тут дёрнул чёрт, с этим апокалипсисом, взял 8 кг от задка порося. И сделал тушёнку. Никакая. Всё равно, что траву жуёшь. Без реакции Майяра вкуса в мясе нет совсем.
взял 8 кг от задка порося
Зажигалка, маленький кусок на пробу. Даже по запаху будет слышно, вкусное мясо продается или нет.
  • edlinx
  • 23 марта 2022, 18:57
Нет его, вкусного, ни на рынке, ни в профильных магазинах, одна беконятина. Да и на ЛПХ (если остались) уже тоже. Насильственный захват рынка за счёт админресурса не прошёл бесследно.
одна беконятина
Тем не менее разница есть. Одна будет как трава, а другая с нормальным мясным ароматом. Беконная — не беконная, на любителя. Я, например, наоборот, от беконных свиней мясо предпочитаю. Жирность меньше. Единственное исключение — шашлык, там да, сальных пород вкуснее и сочнее получается. Хотя и шашлык последнее время как-то не того. Большой кампанией последнее время баранина больше идет, плов, шулюм, процесс готовки более творческий, да и еда здоровее.
Не… угонят в первую же ночь. на запчасти ))
  • 22 марта 2022, 20:46
Вот кстати не обязательно брать суперпупер вырезку, можно «повыковыривать» и из котлетного мяса читай обрези если она хорошего качества, взять мясо на кости и обвалить самостоятельно (вам ведь большие куски стейка в банке не нужны). И ещё что понял — в магазинской тушёнке мало кто любит жилы и хрящи. Сделал я такую — не зажелировалась вообще! Потом начал на дно банки класть свиную шкуру и не обрезать жилы (на 120 градусах в течении часа всё становится мягким, в зубах не застревает) стало получше… ну не добавлять же всякие там загустители то себе любимому))))
  • 22 марта 2022, 23:58
Такую не пробовали? Скопинского завода. Правда она только в Рязанской области доступна, в других местах найти трудно. Тем летом стоила около 140 рублей в магазине при заводе.
Это хорошая тушёнка.
  • Aleg
  • 23 марта 2022, 07:26
На озоне есть 261 ₽ / шт
  • 23 марта 2022, 20:19
Ого :) Интересно, на кого расчитан этот маркетинговый ход, на дебилов? Совсем уж не знают как обмануть покупателя…
  • 24 марта 2022, 23:55
На вб такой дичи более чем
  • Jonn
  • 23 марта 2022, 20:35
Есть, «Совок» премиальные в Магнитах говядина 239. Все белорусские курят конкретно и особенно Грофуд никогда нормальным он не был. На данный момент это самое лучшее. Свинная хреновая, свинную лучше Йошкар-Ола.
  • ded1971
  • 22 марта 2022, 17:43
Уж лучше самому делать тушенку, чем есть эти помои
И из своей живности.
Вскормленной своим зерном, выращенном на своем участке в экологически чистом регионе…
  • 23 марта 2022, 12:53
какой-то другой планеты
  • 23 марта 2022, 21:25
Расположенной в далекой-далекой галактике.
  • 24 марта 2022, 01:09
Только кило этой своей тушенки будет стоить наверно тыщи 3, не меньше. Как то тройку лет назад, соседи по деревне в глубинке, дачники, завели десяток кур, яиц типо своих иметь… Так по осени ужаснулись при подсчете «бизнеса», на комбикорм и прочее, эта стоимость десятка яиц оказалась за 400 рублей… Это еще не считать возни с самими курами, отходами, чисткой, насесты там делать, ни свет ни зоря вставать и кормить… :)
  • qwe11
  • 22 марта 2022, 17:49
Лучше тушёнки Барс в России нет.

А в обзоре — отходы.

Обзору плюс.
  • xxbcczc
  • 22 марта 2022, 18:29
А мне Борисоглебская нравится.
  • mrBrown
  • 22 марта 2022, 20:31
К сожалению, за последние годы, борисоглебская заметно потеряла в качестве.
что за Барс?
В магнитах по 150 р. такая Курганская лежит. Пару банок съели, не плохое качество. Оленина из этой же серии категорически не понравилась.
  • 23 марта 2022, 00:02
Тут по зомбоящику недавно тестировали оленину, если не наврали, то в каждой банке не чистая оленина, а смесь с говядиной или кониной, а некоторые марки так вообще оказались из говядины или конины…
  • usb350
  • 22 марта 2022, 18:38
За эти деньги вполне годно. А что бульона много — оно и к лучшему — сварить 300 грамм гречневой каши и заправить, должно получиться неплохо.
Не получится. На 300 гр. крупы для рассыпчатой гречки надо примерно 800 мл. жидкости.
  • usb350
  • 22 марта 2022, 18:49
Так в готовую кашу добавить. Я так и написал, сварить и заправить. А на бульоне варить гречку это какое-то дикое извращение :)
Если в готовую, то жидко получится, наверное.
А на бульоне варить гречку это какое-то дикое извращение :)
Вот вам отличный рецепт от меня, извращенца:
Крупа гречневая — 300 гр.
Тушенка — 350 гр.
Вода — 500 мл.
Соль — 6 гр.
Тушенку выложить на дно, крупу перебрать, всыпать в кастрюлю, не перемешивать. Влить всю воду, положить соль и поставить на огонь. Быстро довести до кипения и варить на малом огне 30 мин. с момента закипания под крышкой. По готовности перемешать и дать постоять 15-20 мин., под полотенцем.
  • 22 марта 2022, 19:07
С солью вы не перебрали??? это же больше чайной ложки! а в, особенно такого рода как у ТС, соли и так достаточно????
Обычно чайная ложка 8 гр.
skolkogramm.ru/skolko-gramm-soli-v-chajnoj-lozhke
Для меня 6 гр. нормально, и это я обычно немного недосаливаю. Сильно от тушенки зависит, у меня она своя самодельная, она не сильно соленая, но специй там много, люблю их. Вообще, на соль, как и на цвет…
  • Ivan374
  • 23 марта 2022, 01:29
Специально проверил:
— чайная ложка мелкой соли с горкой — 10,9 г;
— чайная ложка мелкой соли с небольшой горкой (если немного постучать о край солонки, чтобы гарантировано по пути к кастрюле ничего не просыпалось) — 9,8 г;
— чайная ложка мелкой соли «без горки» (выравнивалась лезвием ножа) — 6,3 г.
Ух ты, это даже круче обзора про тушёнку))
Которая, к тому же, в разных регионах от разных производителей продаётся…
  • IN19
  • 24 марта 2022, 10:15
9г/л — это концентрация соли в физиологическом растворе. Собственно, исходя из этого и нужно определять количество соли в еде. Если не учитывать соль в тушенке, 6г в этом рецепте — это вполне нормально.
  • 24 марта 2022, 14:49
Хороший простой рецепт. Возьму на заметку.
Еще можно добавить замороженную зелень (горошек, кукуруза, зелень какая то, продается в пакетах, вообще оч вкусно будет)
В походах огонь будет!
Да, он с коммунистических времен у меня, отработан уже. Раньше делал в большой молоковарке, теперь в кастрюле с толстым дном.
Гречка в процессе пропитывается жиром и тушеночным вкусом, получается вкусно и очень сытно.
  • 24 марта 2022, 18:31
Я раньше покупал гречку,/рис. Курицу разделывал, слегка отваривал и жарил мелко нарезанные кусочки. Далее добавить воды и бахнуть туда рис/гречку и варить.
Хорошо разваривается, становится мягкая и очень вкусная.

А корейцы помню приезжали. Отваривали курицу разделанную мелко. Получившийся бульон сливали в тарелку, далее отваривали рис в рисоварке.

На столе 3 тарелки
1 с рисом
2Я С курицей
3 с бульон куриный

Берут рис, мокают в бульон и в рот, далее докидывают кусочек курицы. Но такой маааааааленький кореец, сьедал такую огромную тарелку риса (я не говорю что там курица была) я удивлялся куда влезает в этих маленьких корейцев!!!
Да, это такой универсальный рецепт. Тоже так делаю, курицу или свинину режу кубиком, обжариваю со специями минут 10 в кастрюле с толстым дном, потом туда гречку, соль и воду. Воды конечно тут надо больше, это не тушенка жиденькая. Про корейца смешно :)
Быстро довести до кипения и варить на малом огне 30 мин
Зачем так долго? Гречка быстро варится.
  • Naevus
  • 22 марта 2022, 19:05
У меня жена подсела на ютуб и там нашла канал Лёхи Грилькова. У него есть разнообразные обзоры продуктов из магазинов (в т.ч. онлайн). И обзоров тушенки тоже есть. Тушенку мы как то не едим, но вот обзоры колбас сосисек и прочих — вполне подтвердили наши предпочтения. можно доверять Лёхе. (а от озхора острых перцев я ржал долго)
  • Vovick
  • 22 марта 2022, 22:12
Готовит он тоже недурственно и весьма нестандартно. Быстро вспомнить — джерки обычные и из фарша, пицца на дранике, размером в сковороду, бастурма — много чего повторил. Леху смотреть так-же легко и интересно, как и классиков — Лазерсона, Емельяненко. О, сейчас только увидел, что вышло новое видео со второго канала Емельяненко — «Накормите Васю» — замечательный ужин под ролик, для меня обеспечен:)
  • Naevus
  • 23 марта 2022, 06:28
Да готовит тоже. И есть выпуски с Лазерсоном (вот после такого я вместе с женой стал Лёху смотреть :) )
За Емельяненко спасибо — перешлю супруге.
сейчас еще Малаховский на ютубе всплыл — «Едим Малаховского». Мордастый такой — они с Лазерсоном в одно время на «ТВ-Еде» программы свои вели. Рекомендую — весело и вкусно.
Говядина стоит дороже свинины, а тут цена просто смешная. С молочной фермы старых буренок под нож пускают? Ещё если не ошибаюсь тушёнка для госрезерва имеет срок 5 лет и только высшего сорта. Рекламировать не буду. Если увидите такие консервы знайте, они лучшие, поставляются в НЗ и перед окончанием срока поступают на реализацию в магазины.
  • 23 марта 2022, 00:12
Вспомнилась тушенка из армейских сухпайков, в конце 80годов, выдали на время переброски, Семипалатинск, 71 года выпуска, запомнил год, родился тогда, почти 20 лет пролежала на складе где то, да еще все банки в солидоле были, а оттереть эту гадость было нечем, травой на остановках драили :)

• 22 марта 2022, 20:26
Веган?
Нет, просто тушенка выглядит отвратительно. Ни одного целого куска мяса, куча бульона жил и какая-то непонятная масса.
  • 22 марта 2022, 21:27
Прям кусков, как в березовской, действительно нет, но есть кусочки и хороший фарш
На ней даже написано консервы КУСКОВЫЕ, а не фарш с кусочками непойми чего и жиром :)))
  • 22 марта 2022, 21:56
А как должно было быть написано? Мясо кусочное?
  • 23 марта 2022, 00:18
Мясо кусковое или кусковые мясные консервы. Но это касается госта и высшего сорта. Тут этого нет, претензии к производителю не предьявить естественно.
Написано то хорошо, да вот содержимое подкачало.
  • skyvkad
  • 22 марта 2022, 21:09
Я из Марий Эл, у нас тут Звениговская и Йошкаролинская. Цена конечно на высший сорт кусается. И после таких обзоров, да и сам не раз убеждался, в дешевых тушенках обычно бяка какая-то.
  • rewaser
  • 22 марта 2022, 22:37
Знакомый из Йошки привозил Вашу тушенку. Вкуснющая была. Прям, как в Союзе. Жаль название не запомнил и он то же уже не помнит какую брал.
  • 24 марта 2022, 14:44
Да звениговские магазины толковые продукты продают. Белорусские продукты тоже хороши.
Тушенка со звенигово за 75 будет конечно по хуже обозреваемой (ввиду того что жира море, мяса мало) а вот за 150 и чуть выше прелесть (даже лучше тех что в красном белом продаются)
Но в светофоре тушенка за 125 будет в раз лучше красных белых (но несколько хуже звениговских и белорусских)
Я вам как рыбак/походник со стажем говорю :)=)
  • 24 марта 2022, 18:35
С этими ценами, остается только скидываться на бычка живым весом (соседом/друзьями/родственниками)
Разделать пополам, купить большую скороварку и делать консервы. (благо есть видео какие места куда идут и как это всё подготовить)
Ну или тупо разделать на фасованные пакеты и в морозильный ларь.
Тушенку из Бурятии еще похвалю, в Перекрестках встречается, но цена высоковата.
  • waslap
  • 29 марта 2022, 03:32
Бурятская (Улан-Удэ) совсем плохая стала. Хорошая была Улан-Удэнского мясоконсервного комбината. В 1993 году акционировались в ОАО «Бурятмясопром», качество упало. Хотя, ещё было неплохо. Где-то в 2010 сделали «ООО» и всё кончилось. Говяжья стала несъедобная. Вместо куска мяса больше половины какие-то обрези, ливер, железы, сосуды даже волокон мяса не видно. Несколько лет назад была монгольская, не уступала старой бурятской, хотя, дороговато было… Сейчас и её не видно.
  • Dalis
  • 23 марта 2022, 09:21
1) Aтрус ярославский (говядина высшего сорта)
2) Тушёнка из г.Орск.
Ну и своя автоклавная из лосятины рулит, конечно.
Все остальное из доступного в сетевых магазах как по мне полный хлам. Барс в Пятерке видел, правда не пробовал.
  • VLOD
  • 26 марта 2022, 09:15
Где то до середины девяностых курганская тушёнка была вкусная. Содержала нормальные кусочки мяса и срок хранения был пять лет. Потом появилась вроде " гвардейская ", стала уже совсем не та и срок сократился до трёх лет
«пригожинская» тушёнка — только это уже должно настораживать.
  • abomin
  • 27 марта 2022, 19:46
… от «кремлёвского повара»?
В 90-х была хорошая туш.гов по госту и закладывали в ГосРезерв — всегда брал её. потом завод приватизировался и всё стало снижаться и срок хранения и качество и вкус и гост отменили и в ГР не берут. Последний раз помню когда брал, гдето на рубеже 90-2000 вопще попался кусок шкуры и ВСЁ — я с этим заводом распрощялся. Доверие, как — девственность, теряют один раз и навсегда.
" При изготовлении данного продукта не пострадало ни одно животное"
Сейчас давно уже не брал, но всегда беру только из Госрезерва — ГОСТ, срок хранения 5лет, оставшийся срок 5-3 месяца. И ни разу не подводила «логика».
  • mikl_40
  • 28 марта 2022, 00:43
Четыре месяца общался по работе с производителями консервов и колбасы на мясокомбинате. В дешевые консервы, колбасу (вареную, копченую ) мясо не кладут вообще Хороший вариант это письки и сиськи. Обычный вариант (бюджет) шкура. На заводе такую продукцию никто не ворует. В магазинах тушенку разбирают хорошо, колбасу хуже, тк магазины очень круто наценивают, особо на копченую.
Набрал в поиске отзывы о данном продукте. Больше отрицательных.
  • kiv69
  • 04 апреля 2022, 06:32
Дожили — тушёнку обозревать.
Что на очереди -сахар, гречка, мука, масло, соль, спички?
То ли еще будет… Ой-ОЙ-ОЙ!