Говядина тушёная Гродфуд (Беларусь, г.Гродно)

Тушёнку я люблю, хотя ем не часто. Хорошая дороговата, а на плохую деньги тратить не хочется. А плохой в магазинах очень много. Больше всего раздражает, когда покупаешь её спонтанно: привлекла скидка на ценнике или вдруг так захотелось, что аж слюнки потекли от предвкушения запаха ароматной картошечки с тушёнкой. Смотришь состав — все правильно, все хорошо, мясо на первом месте, лук там, специи всякие. Даже надпись ГОСТ присутствует. Покупаешь, приходишь домой, настраиваешься на позитив от ожидания того самого вкуса тушёного мяса. А разогреваешь, смотришь на две былинки мяса и дурно пахнущий бульон, и в очередной раз клянешь себя и контролирующие органы за беспечность, если не сказать халатность. Что касается белорусской тушёнки, то вот такого откровенного безобразия мне среди их продукции встречать не приходилось. Да, какая-то повкуснее, какая-то похуже, но мяса всегда в банке много и оно нормального качества.
Недалеко от моего дома находился магазин белорусских продуктов и иногда брал там тушенку, сыр, молочку. Но пару лет назад его закрыли и белорусскую тушёнку стало брать негде. Последнее время она начала появляться в магазинах у дома, но как то совсем не дешево и неизвестных мне марок. Экспериментировать не хотелось, поэтому ввел в поиске «самая вкусная белорусская тушенка» и в выдаче в верхних строчках вышла продукция марки Гродфуд. В пятерке/магните такой не нашел, гугл сказал есть в Ашане, но он от меня далеко, проще заказать с али, тем более под купон 100 от 400 (надо брать 2 штуки) цена получалась даже дешевле ашановской.
Производителем обозреваемой тушёнки под брендом «Гродфуд» является СООО «Квинфуд», с местом дислокации республика Беларусь, город Гродно. Поставляется тушёнка в стандартной жестяной банке.

На крышке имеется ключ для открывания без консервного ножа.

Где-то слышал, что для длительного хранения такие банки лучше не покупать, так как в месте установки ключа толщина крышки меньше и из-за этого при изготовлении банку подвергают меньшему нагреву и давлению. Соответственно стерилизуют ее слабее. Поэтому такая тушенка должна храниться меньше. Ну у нас-то как говорится «не застоится», так что не будем относить ключ к недостаткам. В походных условиях это и вовсе достоинство — не надо возиться с ножом. Кстати, по поводу хранения — на банке указаны точные сроки хранения при разной температуре: 4 года со дня изготовления при температуре от 0°C до +25°C и относительной влажности воздуха не более 75%. Вскрытую банку производитель допускает хранить всего 24 часа при температуре +2°C — +6°C ( в холодильнике)

В обзоре я несколько раз назвал этот продукт тушёнка, а оказывается это неправильно и к своему стыду, я этого не знал. Есть существенная разница между тушеной говядиной и тушенкой. Тушеная говядина – это исключительно мясные консервы. А тушенка больше состоит из соевого белка и воды, а не мяса. Тушеной говядиной называются консервы, массовая доля мяса и жира в которых должна составлять не менее 58%, белка – не менее 15%, жира – не более 17% и соли – 1-1,5%. В составе допускается содержание свежего или сушеного репчатого лука, черного перца, лаврового листа и поваренной соли.
Состав нашей тушёной говядины ничего лишнего не содержит: на первом месте говядина, дальше лук репчатый сушеный, соль, перец, лавровый лист

А вот тушенка это мясорастительная продукция, в составе которой могут использоваться и не мясные ингредиенты. При этом массовая доля мясных ингредиентов составляет от 5 до 60%. Основу такого продукта зачастую составляет соевый белок и вода.
Запомните: если на банке написано «тушёнка», а не говядина тушёная, то такой продукт лучше не покупать!
На нашей банке все правильно — тушеная говядина

В самом низу описания есть приписочка: возможно содержание ДНК птицы и свинины. Не думаю, что их там много, но тех кто не ест свинину, все же предупреждают

Заявленная масса 338 грамм

Проверим. Вес банки брутто 395 грамм

Открываем банку. Вверху видно чуть желтоватый жир и куски мяса. Запах из банки хороший, мясной

Банка хранилась при комнатной температуре, так что можно сразу слить жидкий бульон. Цвет у него чуть красноватый, не совсем прозрачный, пахнет приятно. Его масса 79 грамм

Тщательно выгребаем остальное содержимое, чтобы произвести взвешивание

Вес нетто 337 грамм — учитывая, что на стенках и ложке немножко еще осталось, производитель с весом продукта не обманул

Пахнет тушёнка приятно, выглядит хорошо — крупные волокнистые куски мяса, прозрачное желе, жира немного: сверху и снизу банки

Видно небольшой кусочек лаврового листа

По стандарту Российской системы качества ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное» тушеная говядина должна содержать не менее 60% мяса и жира, из которых жира – не более 12%. Вкус и запах тушеной говядины должны быть свойственны мясу с пряностями, без посторонних запаха и привкуса; мясо должно быть сочным, не переваренным; в нагретом состоянии бульон должен иметь цвет от желтоватого до светло-коричневого, в нем должны быть взвешенные белковые вещества в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость бульона. Не допускаются кусочки массой менее 30 г и посторонние примеси.
Подогрею тушенку в микроволновке и попробую отделить мясо, чтобы проверить его массовую долю. В итоге получается 213 грамм

От общей массы продукта в 338 грамм 213 составляют 63% — в норматив укладывается.
Бульон имеет желтоватый цвет, не совсем прозрачный, запах по-прежнему приятный. Вкус насыщенный, пряный, в меру соленый

Осталось добавить к тушенке картошечки

И можно продегустировать. Я тут недавно перегнал веселую брагу на кодзи из остатков всего мучного в доме: горбушек хлеба, булок, печенья и даже разноцветных кукурузных колечек.

Под нехитрое блюдо можно и попробовать пару рюмочек

Что в итоге? Тушенка действительно вкусная, не самая лучшая, какую я ел, но одна из лучших точно. Мяса много, оно волокнистое, сочное. Встречается соединительная ткань, но впечатление не портит, её не много. Хрящей, хвостов, костей и прочего непотребства не имеется. В общем это та самая тушёнка, какой она была в советские времена и какой должна быть сейчас. К покупке рекомендую.
Приятного всем аппетита!
выводы неправильные! даже белорусская тушенка — ТОЛЬКО ГОСТ и ТОЛЬКО ВЫСШИЙ сорт! этот вот гродфуд ТУ-шный гадость просто редкостная. хрящи и прочее попадаются регулярно и в больших количествах. кому-то может и пофиг, но я хрящи не люблю и меня аж выворачивает.

но лучше чем из какого-нибудь светофора, да. хотя даже там тоже бывают весьма достойные варианты. не хуже этой.
  • Never
  • 26 января 2022, 13:58
Светофоровскую хрень я даже собаке побоялся давать
я вот недавно пробовал какую-то на удивление неплохую. вначале тоже скептически отнесся, но попробовал и вполне можно есть.
проблема в том, что магазины часто меняют производителей, рецептуру, при одинаковых банках может быть разное внутри)
проблема в том что и сами производители могут что-то поменять. в частности тот же плавленный сыр светофорвский раньше был более-менее адекватный, а в последнее время приобрёл очень странную консистенцию…
Согласен. Что бы завлечь покупателя, производитель сначала делает отличную продукцию, затем качество падает, есть не хочется. Сколько раз такое встречалось
вроде видел на ютубе обзор на толи фикспрайсовскую, толи светофорную. весело!
  • 26 января 2022, 15:25
В светофоре и т.п. вполне себе попадаются хорошие товары.
Другое дело, что достаточно редко + обычно нужно поймать первые партии, т.к. потом как правило идут уже ухудшенные версии того же товара.
Знакомый там тушенку взял. Потом приехал — забрал целый ящик. Больше такой не продавали.
Сам летом «иваси» брал в районе 40р — нормальные рыбные консервы. Такого же плана в магазине в 1.5 раза дороже.
Просто надо выбирать на пробу, и если все нормально — тутже брать еще из той же партии. В следующей уже скорее всего будет хуже. Или новой партии этого товара может и не быть вовсе.
вот. кстати иваси у нас сейчас — норм консервы. прям вот норм.
  • 27 января 2022, 02:40
Сосед к кассирше подкатил в Светофоре и она ответила взаимностью)) Теперь говорит ему что можно брать, что нужно брать и что брать не следует))
Я тоже собрался было с другой познакомится, но не ради жратвы))) как вдруг увидел, что у нее парень есть, серьезный такой качок в наколках.А девочка ох хорошА ))) (Владимирская обл.)
  • 27 января 2022, 07:38
есть пара каналов где тетки досконально разбирают продукты из светофора.
я посмотрел обзор их сметаны, поверил, осенью брал для салатов — по мне так отличная сметана.
ссылочки можно приложить. У меня приятель там постоянно тарится.
ну вбить в ютубчике светофор и радоваться. тот же Грильков регулярно оттуда продукты пробует.
  • 27 января 2022, 19:37
Грильков прикольный чувак. Тоже иногда смотрю его обзоры
  • Ivancho
  • 27 января 2022, 22:50
Как-то не вяжутся между собой слова «качок в наколках» и «серьёзный»)))
  • 28 января 2022, 02:10
Я имел ввиду габариты.)) Ну Вы ещё скажите, что Дуэйн «Скала» Джонсон несерьёзный ))) А наколки сейчас прям ну очень в моде, редко у кого из молодежи нет хоть маленькой, летом в метро вообще Эрмитаж.И, кстати, с удивлением вижу сейчас бабушек моего возраста с наколками и внуками на детской площадке.И когда успели? )) Это есличо про тату))
— ну, дурное-то дело, — сами знаете какое! ))
  • jjetsku
  • 28 января 2022, 14:49
Первое впечатление от поездки по германии/австрии/франции — на пляжей множество пенсионеров в татухах, есть прям серьезно забитые.

Просто мода-и-свобода были у них на тридцать лет раньше, вот и результат, мы только догоняем. Как пример, сейчас в РФ даже пенсионерки кроме помады делают реснички, ноготочки, татуаж бровей и т.д. — а ведь в их молодости в 1970х это бы считалось вульгарным и неприличным.
даже пенсионерки кроме помады делают реснички, ноготочки, татуаж бровей и т.д.
как вижу аж передергивает, ни чувства меры, ни вкуса. И чем старее становятся, тем больше штукатурки. Думают что это им поможет.
  • X3Shim
  • 29 января 2022, 15:51
Конечно скала не серьезный :)
  • 29 января 2022, 15:58
Порадовали старика))) Но однако народную мудрость не забывайте: «Большой шкаф громче падает» ©
и? заинтриговал ))))
  • Sana956
  • 04 февраля 2022, 17:50
Ну, например, сдохло несколько коров, чума там какая нить, или бешенство, раскатали по банкам, стерилизовали и в светофор по дешевке. profit! excellent!
Так же и иваси и прочие консервы. Те, кто работал на консервных заводах, заводские консервы не едят. Вот просто вообще. Я лично таких людей знаю.
  • 20 февраля 2022, 19:29
Никто не будет рисковать. Отправят на переработку в клей.
Вы всё перепутали. Не не едят, а не покупают. А не покупают потому, что выносят их с работы бесплатно.
  • 21 февраля 2022, 00:56
Отправят на переработку в клей.
Никакой «переработки в клей» — могильники и прочие мероприятия, предусмотренные для таких случаев.
  • 21 февраля 2022, 00:55
Может, стоить ограничить себя в просмотре американских фильмов ужасов?.. Ну или стараться, хотя бы. отличать совместных бред их режиссёров и сценаристов от реальности. :)

Те животные, что мрут от болезней, и те, которых забивают на бойнях и «раскатывают по банкам» — это разные животные.

То, что лично вы знаете лично таких сказочников (и бракоделов, вполне возможно. А то и вредителей), ещё не означает, что их побасенки имеют отношение к действительности.

Это бред из той же серии, что россказни ещё времён СССР про «колбасу из бумаги», и времён нынешних про «порошковое» пиво.

«Передачи» всем известного и популярного в среде Вам подобных «Радио «ОБС»»… :))
Не нужно бояться. Я своей собаке давал, она просто понюхала и отвернулась, отдал уличной кошке на даче, она тоже не стала есть. Хотя эта кошка хлеб ест с огромным удовольствием.
  • 26 января 2022, 13:59
не согласен, хрящей совсем не было, вкус действительно хороший.
А какую тогда порекомендуете?
Лююая ГОСТовская высший сорт, на крайняк первый. Вот эти из того что обычно бывает в продаже в РБ. Бывает говядина и свинина, кому что больше заходит.
Смотрите внимательно-есть в таких же банках но по ТУ
  • 26 января 2022, 16:08
Вот первая как раз берёзовский комбинат
вот крайняя левая норм.
  • 26 января 2022, 23:10
А мне больше правая нравится.
Вот такая, Столбцовская мне нравится. Раньше вообще было 98.3 процента мяса, сейчас меньше, но всё-равно отлично. Советую!

• 26 января 2022, 23:14
Опа! Да в ней куча химии, загустители, глютанат, декстрин… Что то в ГОСТе такого не видел.
  • 27 января 2022, 09:39
Так про химию в продуктах известная статья есть.
Вам вкусно поесть или шашечки? Можно подумать, что вы сможете избежать в остальном своем рационе химии.
  • 07 февраля 2022, 03:33
В ГОСТе есть ссылки на несколько десятков других ГОСТов. На «ГОСТ 32125-2013 Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия», в частности. В котором, к слову, уже упоминается часть «кучи химии» и нормируется её содержание в тушёнке.
А ещё там есть упоминание о том, что добавки и ингредиенты, не упомянутые в этом ГОСТе, должны нормироваться нормативными актами страны происхождения мясных консервов. Что мы и видим на практике… :)
Если написано что говядина тушеная по-каковски или оригинальная, это должно насторожить…
  • Grey_P
  • 01 февраля 2022, 08:19
О! Сам хотел о ней написать. Хорошая тушёнка.
Кстати, на продовольственном оптово-розничном рынке абсолютно не проблема найти по вкусу.
Мяснат моя любимая
  • gloros
  • 26 января 2022, 21:51
Средняя свинина так себе, хоть и 97.5 %. Жена такую забраковала. Консистенция жидковатая.
  • 26 января 2022, 16:07
Берёзовскую.
Говядина и конина у них лучшие.
Свинина последнее время жирновата.
  • drsmoll
Конина у них отменная!
  • 19 марта 2022, 20:14
Да. Отлично идёт в бешбармак.
  • Aualex
  • 26 января 2022, 22:48
Мне очень нравится вот такая.
  • 27 января 2022, 12:54
Согласен, отличная тушёнка, берём только такую.
И свиная и говяжья.
Главное в стекле, всё видно что внутри банки.
  • 27 января 2022, 16:05
Сам перестал брать. Последний раз брал ее года 1,5 назад.
Но коллеги по моей наводке регулярно берут.
Спросил — говорят в последнее время хуже стала. Но все-равно нормальная, по сравнению с магазинной.
Так какую посоветуете?
  • andkaz
  • 26 января 2022, 14:08
Березовскую белорусскую по ГОСТ
в такой простецкой банке с красным принтом а-ля СССР? наверно оно.
да березовская по ГОСТ — «та самая тушенка». в невзрачной банке. по-моему еще Калинковичи делали что-то хорошее, давно не встречал ее.
да, опережая вопрос: на сгущенке не пишется «сгущенка», а «молоко сгущеное цельное с сахаром» и делается в «рогачевъ»
Летом они изменили вид пакета, а месяца 3 назад, она стала жиже.
  • 26 января 2022, 15:12
а еще она уже через полгода хранения в банке становится очень густой и больше похожей на вареную, а через год засахаривается. помню, советская в разы дольше не густела и не темнела.
  • 26 января 2022, 16:00
Видно вы хорошо жили в союзе раз у вас сгущенка залёживалась на полгода.
  • 26 января 2022, 16:20
да, очень, еще спички в диване коробков 300 было. «средний класс»!
  • 26 января 2022, 23:19
Тогда спички были 60 штук в коробке. Сейчас пишут 40, на самом деле ( иногда пересчитываю) 38-35.
  • 27 января 2022, 08:55
Сейчас пишут 40, на самом деле ( иногда пересчитываю) 38-35.
Так это Вы писали письмо на Балабановскую спичечную фабрику? :)
  • 26 января 2022, 23:17
Ну не так часто продавали, поэтому брали ящиками. Чтоб на полгода хватило.
  • 27 января 2022, 02:43
Видно вы хорошо жили в союзе раз у вас сгущенка залёживалась на полгода.
А мы не очень, совсем…
Но сгущенка года по 2 стояла, на случай ядрёной войны.
Доставалась только если надо было торт испечь, бабушка на ней крем месила.
  • 27 января 2022, 03:10
Доставалась только если надо было торт испечь, бабушка на ней крем месила.
зы. на днях нашел нормальный вафельный торт на сгущенке в продаже — на заправках беларусьнефть, называется сладкоежка.
Нормальный это вафли, сгущенка, масло. А то у нас продается еще и химозное нечто, я аж устал страдать при попытках жрать этот кактус…
  • 27 января 2022, 04:27
Торты уж несколько лет не берем.Нормальные стали стоить столько, что мама не горюй.А плохие смысла нет брать.У дочки 16 декабря юбилейчик был (10 лет) — жена испекла торт сама.Дочка маньячит Майнкрафтом — пришлось для оформления купить сахарную бумагу с принтом.Итог — вкусно, много.дёшево.А я обычно прабабушкин рецепт делаю — лимонный пирог.Кто пробовал — потом рецепт просят, брат постоянно меня тормошит, чтоб испёк)) А вот тортик с юбилея:

Крем по моему рецепту из детских ванильных творожных сырков и масла)
  • Morokon
  • 28 января 2022, 18:30
а можно рецепт?
  • 28 января 2022, 22:33
Простите, рецепт торта или крема?
  • 29 января 2022, 14:21
Поражаюсь, что у людей в голове.Я поинтересовался у вопрошающего, что он хочет узнать, просто уточнил — кто-то поставил минус.Выглядит это примерно так: вы пришли в магазин и сказали продавцу — а дайте ка мне любезнейший лампочку.Продавец уточняет — какую? А вы ему раз и кулаком в глаз ))
Больные люди…
  • knst
  • 27 января 2022, 12:48
Как раз наоборот.
«Не трогай, это на бабушкины поминки».
  • bob2005
  • 26 января 2022, 17:05
Свежая сгущенка всегда жидкая. Чем больше времени прошло с момента производства, тем сгущенка гуще. И если ее хранить в достаточно теплом помещении то она еще и цвет меняет — так как продукт карамелизуется. Из Российской сгущенки ГОСТ я бы рекомендовал попробовать Коровку из Кореновки или Алексеевское.
  • 26 января 2022, 17:21
Из российской только Саранск.
И Рогачёв из Белоруссии (не подделка)
Все остальные (Кореновка, Алексеевское ...) при добавление в кофе сворачиваются.
Ну люблю я кофе не со сливками, а со сгущёнкой ))
Проверено десятками покупок.
Давно беру именно для кофе. Правда давно брал именно Рогачевскую. И в голову не могло придти, что сгущенка может сворачиваться. Это что правда??? Нет лет 10 назад взяв в «Гроздь»и «сгущенку». Дешёвая. Открыл и выкинул. Молоком и не пахнет.
  • 26 января 2022, 19:16
Фото из сети, не моё, но именно так сворачивается как на фото, бывает и ещё хуже видуха (
При посещении супермаркетов набирал по 5-6 видов «Молоко сгущённое цельное», никаких сгущёнок и иже с ними.
Перепробовал всё что продавалось, в том числе и Глубокое что пишут ниже, всё сворачивается ((
Наберите в поиске «молоко сгущенное свернулось», фоток там полно.

Недаром люди пишут:
Да век живи, век учись. Продолжение говорить не буду.
  • 26 января 2022, 23:27
Согласен. Добавьте в кофе. Настоящее молоко свернётся.
Не верите? Попробуйте «сгущёнку» Она не сворачивается.
  • 27 января 2022, 02:28
не факт.
я люблю вареную сгущенку в том числе. В смысле самому сварить (на минимальном кипении 2 часа, а то мне люди говорят, что она взрывается, но может они неправильно готовят котиков© ?), так некая украинская даже не загустела.

там ниже ктото про украинскую писал — не могу утверждать про всю — я пробовал только 1 раз, подарили типа. Может и есть норм производители, яхз…
  • 27 января 2022, 09:03
ни разу не видел, чтобы сгущенка сворачивалась. пастеризованное молоко частенько, ккогда срок подходит или хранили плохо.
Только что делал кофе и как раз открыл пачку сгухи глубокской-у меня она не сворачивается
  • 27 января 2022, 02:44
В Москве рогачевская давно не настоящая, где-то в Дмитрове разливают
  • 26 января 2022, 18:46
И Рогачёв из Белоруссии (не подделка)
как представитель местных папуасов уверенно заявляю:
У нас еще есть сгущенка от Глубокое.
Какая из них вкуснее — это тема достойная отдельного холивара, лично я разницы не заметил, оба предприятия используют ГОСТ СССР в основе.
несколько раз пробовал «продукт, похожий на сгущенку» от производителей других стран — пока имею мнение, что возможно мне просто не попадались варианты, достойные хотябы назваться «сгущенка», не говоря уже о попытке составить конкуренцию вкусовым и тд. качествам сгущенки от обозначеных выше производителей.
ИМХО.
Попробуйте как-нибудь украинскую от КМК. Раз в десять лучше чем белорусский Рогачев kmk.ua/ru/product/moloko-nezbirane-zgushhene-z-czukrom-premium-85-zhiru/
Подозреваю, что украинскую сгущёнку нам теперь не скоро дадут попробовать. :(
Подозреваю, что украинскую сгущёнку нам теперь не скоро дадут попробовать
Приезжайте в качестве туристов.
  • 31 января 2022, 15:26
Нет, спасибо.
  • 27 января 2022, 02:33
судя по вашей линке — меня смущают сроки хранения. Еще с советских времен знаю, что хранение сгущенки при комнатной температуре сроком более полугода _не влияет на вкусовые какчества_. Н у максимум чуть гуще станет… и вкуснее… я даже не знаю, какой у нее максимальный срок… хм, а это идея, спасибо!
Еще с советских времен знаю
К сожалению я ни разу не отведал советской сгущёнки, поэтому не могу гарантировать что КМК имеет тот же вкус или какие-нибудь другие характеристики. Могу лишь сказать, что это однозначно лучшая сгущёнка которую я когда-либо ел.
Рогачев — не плохая, но до КМК очень далеко.
Пробовал большинство других украинских брендов сгущёнки — вообще дрянь.
  • 31 января 2022, 15:28
За счёт усилителей вкуса и подсластителей?
За счёт усилителей вкуса и подсластителей?
Я дал ссылку и там указан состав.

Сгущёнки с подсластителями и прочей химией — это как правило удешевлённые версии, с очень дрянным вкусом.
  • 26 января 2022, 23:31
Попробуйте «сгущёное молоко», а не «сгущёнку*. В СССР „сгущёнки“ не было. Как и ГОСТа на неё.
  • 26 января 2022, 21:04
Сегодняшняя новость про «беларуское» сливочное масло в Дагестане:
«Слуцкай каровай» забіты ўвесь Дагестан. А ў Слуцку яна ніколі не была
Слуцкий сыродельный комбинат в своем официальном аккаунте в Instagram сообщил, что масло под его маркой активно продается в России. Но сам он к этому продукту никакого отношения не имеет, пишет kurjer.info.
nashaniva.com/?c=ar&i=283660
Русский вариант страницы с кривым переводом, слово забiты по русски и значит забит, т.е. заполнен, а не от слова убить
nashaniva.com/?c=ar&i=283660&lang=ru
Что значит подделка и как определить?
  • 27 января 2022, 03:49
раз
два

Ну и поиском можно посмотреть.
  • 26 января 2022, 23:24
Сворачивается, потому что из молока, а кофе всегда с кислинкой. Не сворачивается та, что из сухого молока делается. Так и проверяю — развожу водой и крупинку лимонной кислоты. Свернулась — молоко, не свернулось — помои из сухого.
  • 27 января 2022, 12:56
Абсолютно до наоборот ))
Рогачёв и Саранск не сворачиваются, имеют хороший вкус, сливочный.
Если сгущённое молоко свернулось сразу выливаю, пить невозможно.
  • sergle
  • 01 февраля 2022, 23:42
я в кофе добавлял кипяченое домашнее молоко только вчера собранное из под коровы.
не сворачивается
  • 26 января 2022, 23:27
??!!! Серьезно, что-ли? Жуть какая-то! Ну, по крайней мере Ашановская («с птичкой», из Рудни в данный момент) в этом плане нормальная.
  • 27 января 2022, 02:47
Рудня при Союзе была самая вкусная.Но потом практически исчезла из продажи.Вот оказывается где ее искать надо.
  • 27 января 2022, 19:29
На Ашан варят нормальную, у меня жена инженер химик(это тот человек, который делает анализы на белок и всё остальное) в центральной лаборатории молзавода г. Рудни.
  • 26 января 2022, 17:32
кармелизироваться так ничего не может. T карамелизации 160-180С
  • DVANru
  • 26 января 2022, 20:13
Да, только в жестебанке. Алексеевская очень разная в пакете и в банке.
  • 26 января 2022, 23:20
Да наша Алексеевская и сейчас достойного вкуса.
Походу уже и гост новый…
  • 26 января 2022, 15:36
Это вы не знаете где нормальную сгущенку делают. Не Беларуси. Покупайте либо сделанную в Карламане, либо в Прибельском.
  • 26 января 2022, 16:39
Ээээ, подержите мое пиво! Карламан как купили москвичи давным давно в гуано превратился.
Не нужно давать таких советов, но когда то была лучшая сгущенка, только та, в жестяных банках, лет 10 назад.
p.s. У Карламана природа афигенная, любил в свое время выбираться туда на рыбалку
  • 26 января 2022, 16:43
Ну что ж это вы заблуждаетесь так уверенно? Просто читайте этикетку внимательно. Карламан купили, назвали Торговый дом Карламан и шлепают «Карламанскую» сгущенку где попало, в разных городах и селах. Но! Сделанная именно в Карламане осталась той самой. Точно придется обзор сюда пилить :)
  • 26 января 2022, 17:31
я эту сгущенку помню еще с первых сплавов и походов, в самом поселке на станции помнится яичницу заказывал и кофе (удивительно место было) с сгущенкой, вокруг все облазил. короче местный почти был. лет 10 назад завод купили москвичи, сам завод закрыли (как потом пояснили на реконструкцию) и вот после все этого сгущенка подорожала и стала хуже по качеству. в принципе для человека не в теме она возможно и хороша, но я помню времена когда битое печенье + банка сгущенки = вкуснючий торт на первомай где нибудь на Яманташе.
Собрание на колбасном заводе, через некоторое время после смены руководства. Эффективный менеджер разливается соловьем. «И если на нашем заводе раньше, при старом руководстве из килограмма мяса получалось 2 кг колбасы. То сейчас получается — СЕМЬ.»
  • 27 января 2022, 06:11
для человека не в теме
Так и я вам о том же. Вы не в теме, но почему-то настаиваете. Завод открыт и работает отлично. Ем эту сгущенку уже более 40 лет.
  • 27 января 2022, 08:52
да ешьте что хотите, мне то что. будет мне еще туристу с 40 летним стажем про сгущенку рассказывать.
  • witamin
  • 27 января 2022, 21:07
Карламанскую прибельского района очень любил
потом её стал подделывать ТД Карламан в Омске :(
Башкирия обиделась и теперь только Карламаноомское гавно кругом продают :(
  • Frolm89
  • 27 января 2022, 22:39
В народном (в Питере) от Глубокое хорошее сгущеное покупал.
к вопросу о сворачивании сгущенки (я имею в виду сгущенное молоко с сахаром по ГОСТ) в кофе. раньше очень любил кофе именно со сгущенным молоком.
В конце 80-х и начале 90-х любая сгущенка (а тогда она ещё была только по ГОСТ) в кофе НЕ СВОРАЧИВАЛАСЬ.
как не сворачивается и сейчас.
а вот сгущенки по ТУ или фальсификаты, могут свернуться, а могут и нет. смотря что туда напихали
Спасибо! Продаётся на OZON и на Яндекс маркет.
  • andkaz
  • 26 января 2022, 15:06
Лотерея. Покупал 4 банки, одна партия. Одна банка как из СССР, гольное мясо с тем самым вкусом. Вторая — шлак, жилы и так далее. Напомню, партия одна
  • 26 января 2022, 15:13
ну логично, в одни банки одно попадает, в другие другое, это же не каша
  • 26 января 2022, 14:18
Березовскую белорусскую по ГОСТ
сколько людей, столько и мнений
zen.yandex.ru/media/diletant_12/sploshnoe-razocharovanie-moi-verdikt-o-hvalenoi-berezovskoi-tushenke-5e8b6f5fa88a202bafefb73c
«Сплошное разочарование» — мой вердикт о хваленой Берёзовской тушенке.
  • 26 января 2022, 15:38
Только ее. Калининградская обл.

Состав их текущей «Экстра». Это ппц.
  • 26 января 2022, 23:37
Это " Экстра". А что ж тогда в высшем сорте?
  • 27 января 2022, 11:00
Честно указанные добавки.
Е407- морепродукт, водоросли,
Е425- является многолетним растением, которое культивируют в ряде азиатских стран (например, в Китае, Корее и Японии) ради съедобных клубней,
Е508.-это разрешенная пищевая добавка, которая относится к категории эмульгаторов, стабилизаторов, и является заменителем поваренной соли.

Скажи, что тебя так напугало?

Производителю нечего скрывать.

Куда лучше когда написано Говядина, а там соя?
Скажи, что тебя так напугало?
БГГ ))) Всего этого не должно быть в тушенке, чем бы оно не являлось.
  • 27 января 2022, 16:59
Вполне нормальные добавки для консервации, учитывая что банка с ключом, что накладывает определенные требования к стерилизации
Банка с ключом не накладывает ничего более, чем обычная банка.

Покупайте, испытывайте — кто против?
  • 29 января 2022, 17:13
Накладывает. Изучай вопрос.
Банки с easy open стерилизуются в автоклаве при меньшей температуре, времени и давлении из-за меньшей толщины жести в месте вскрытия банки
Полностью поддерживаю! Свинину правда не пробовал, а говядина у БАРС божественная. Просто цельный кусок мяса в банке, мизерное количества жира и столько же бульона. Причём бульона даже хотелось бы больше. Первый раз купил на пробу по акции, второй раз затарился. Ожидал что во второй раз мне с качеством уже не повезёт, но всё отлично. Вот только доставка подкачала, напихали банки в коробку и не проложили пустоты, в итоге половина банок с вмятинами. Оба раза брал по цене около 130р за банку, ну а потом ценник стал 250р и выше и уже не интересно стало брать.
  • 27 января 2022, 10:51
Я умудрялся купить каждой более 20 банок за раз на распродаже на ЯндексМвркете по акции 4=3, да еще применив купон. Выходило менее 100р за банку.
В передаче НашПотребНадзор на НТВ эта тушенка победила
Вот мне как раз с Яндекс сборкой коробки не повезло, может быть потому что там был ещё один вид товара. И поле «Комментарий к заказу» у них для такого случая отсутствует, благо получил от них компенсацию бонусами.
Звениговскую могу посоветовать. Уже три года только её покупаю. Хоть свинина, хоть говядина, конина и т. д. Всё есть. Но она подороже конечно.

• vikarz
  • 28 января 2022, 07:06
Ну у кого как, у нас дешевле того же гродфуда и барса, при гораздо лучшем качестве. Из-за близости к Мордовии, наверно, дешевле возить.
  • 26 января 2022, 14:30
Ну уж нет, дешевые консервы из Светофора достойными не бывают. Поверьте, я их много пробовал:
  • 27 января 2022, 02:53
Ну уж нет, дешевые консервы из Светофора достойными не бывают.
Брал красную рыбу в банках, горбушу и семгу, тем летом, на пробу.Мы обычно по бабушкиному рецепту из нее супчик на скорую руку делаем летом в деревне, дети любят.Так вот вкус сваренного супа был как у бабушки.Давно, очень давно не попадалась такая рыба в банках.Сейчас обычно открываешь даже дорогую банку и там нечто белесо-розоватое.У меня лично впечатление, что горбушу дохлую после нереста собирают и консервируют.
  • 27 января 2022, 11:01
Я зарекся горбушу в банках брать — безнадежная затея. В советские времена сплошняком куски рыбы и чуть-чуть жидкости в промежутках (да, супчики из нее были прекрасные). А нынче что не возьми — даже не вскрывая, уже можно понять, что дело дрянь, просто по звуку.
  • 27 января 2022, 13:04
даже не вскрывая, уже можно понять, что дело дрянь, просто по звуку.
Это точно.Но тут по звуку — внутри компот болтается.А по вкусу отлично.Да, про кусок мяса, тут не кусок, тут какая-то обрезь была типа теши.Но для ностальгического супа 70-х очень даже.
  • idw
  • 31 января 2022, 11:11
Берете закручивающуюся стеклянную банку, туда кусками кладете горбушу и соли. И всё это в скороварку на пару часов. Будет как в консервах горбуша.
  • 31 января 2022, 11:13
Будет как в консервах горбуша.
Насколько помню в советских банках почти всегда листик лаврушки был и пара перчинок круглых черных.А так то спасибо, напомнили, что можно и самому закатать.Все хочу попробовать скороварку в этом деле, да что-то никак руки не дойдут.
Возможно у Вас в Белоруссии она хуже, но в Россию пока завозят нормальную. У нас в магазине она стоит 186 руб (говяжья), свиная была 176, поднялась до 180. А ещё бывает из индейки (правда редко). У меня матери очень понравилось. Беру на лето на дачу. Раньше брал любую Белорусскую, но несколько лет назад стала хуже. Осталась одна марка «Гродфуд». Попадалась в магахине «Тушенка» по 26 руб (Российских) за банку. Что они туда напихали, интересно?
не встречали тушёнку вообще без лука в составе?
  • reaper
  • 26 января 2022, 16:41
Кстати, а что лук «забыл» в тушёнке? Мясо, соль, перец горошком и лавровый лист — все остальное «от лукавого» … Обычно производитель добавляет лук в мясо по очень прозаичной но очень неприятной причине …
Я хз, что он там делает, но встречаю постоянно :) Просто я лук не ем
  • 26 января 2022, 18:01
не встречали тушёнку вообще без лука в составе?
1) Нет такой тушенки (в понимании нашего пищепрома).
2) Про вражью «тушенку» я лучше промолчу — будем считать что мне много раз не везло — там как-бэ соя в основном+усилители вкуса, загустители и т.п. ;) В лучшем случае — будет аналог советской-белорусской тушенки и с луком (по определению). Будем считать, что мне просто не повезло. Раз 8-10 подряд…

Переходите на вяленное-сушеное_мясо-пеммикан и т.п.
Это ежели для походов. Но будет достаточно заморочно или дорого. Проверено.
Да это просто для тушения с картохой иногда. Люблю так
  • 26 января 2022, 23:39
А хоммон можно в поход?
  • 27 января 2022, 12:10
Не, нельзя — мала еще…
сколько десятков лет этой фотографии? подождите еще и будет поздно…
  • 27 января 2022, 02:55
Будем считать, что мне просто не повезло. Раз 8-10 подряд…
Во времена перестройки все было завалено китайской свиной тушенкой «Великая стена» и она была великолепна на вкус, банка здоровенная и мяса там было овердофига.
  • 27 января 2022, 07:43
у меня дядя в те голодные годы с севера с вахт привозил, лично мне не нравилась, жира много, но у нас вкусы специфические, всю жизнь бабушка скотину держала, корову, овец, гусей с утками. привыкли к своему :-) а когда студентом стал в 90ые святые — чего только не ели с голодухи))) думаю тогда и ВС на ура заходила бы
  • 27 января 2022, 11:58
банка здоровенная и мяса там было овердофига.
Жира там было овердофига.:)
Но мясо было нежное, не картон со складов НЗ.
  • 27 января 2022, 13:06
Жира там было овердофига.:)
Ну Вы переувеличили))
А со своей картошечкой это было очень в тему.Это в магазине картошка как мыло и сваришь — получается дерьмо.А своя рассыпчатая, если пюрешку месить, то масла надо было пачку.
  • 27 января 2022, 14:21
Магазинная тоже очень-очень разная бывает, надобно отметить. Смотря откуда привезли.
  • 27 января 2022, 17:19
Честно скажу — вкусной в последнее время нет.А так как мы живем на Дмитровке, а дмитровский район подмосковья это картофельный район, то и снабжение все только оттуда идёт.Иногда попадается вообще неизвестно что и откуда, но и смотреть на это страшно.Реально вкусная картошка периодически в сезон(ближе к весне) продается в Магните.Египетская, чистенькая, вся в песке обычно.Я даже ради эксперимента ее в деревне сажал одну грядку, так растет такая же красивая, гладкая и здоровенная.Единственное что — походу это скороспелка, не лежит она долго.
  • 27 января 2022, 17:56
Ну вот «для запекания» — сорт «Гала», очень приличная (нижегородского происхождения). Но ее фасованной продают обычно. Весовой именно сейчас — да, не особо радует, она (хорошая) больше сезонная, да. Когда-то у нас и в Подмосковье выращивали по соседству с дачей, она была просто восхитительно хороша, но в продажу она если где-то и поступала, то локально, а в основном народ подчищал то, что после уборки осталось (немало, кстати, оставалось). Увы…
  • 27 января 2022, 19:29
Да, помню, в 80-е прямо напротив СНТ были 2 поля с картошкой.Картошка была офигенная, всегда там брали, а оставалось ее после уборки такое ощущение, что треть от всего урожая.Сейчас в Магнит ходили, продают в пакетах мытую, глянул, тоже дмитровская.Порадовала цена 269 р.Это просто праздник какой-то ©
  • 27 января 2022, 19:37
Гала хороша, выращиваю её сам.
  • 26 января 2022, 18:14
тушёнку вообще без лука в составе?
Внизу писал про «демидовскую».
Пробовал только свинину и говядину. Если верить составу на этикетке — то в говяжей лука нет, но есть в свиной.
Спасибо, вот только я такой никогда не видел в продаже
  • Ansei
  • 28 февраля 2022, 16:09
У них просто опечатка на этикетке. Мне производитель сам сказал. Тушенка с луком =(
  • sundd
  • 26 января 2022, 15:27
А мне нравится гродфуд. Беру периодически свинную. Жил особо не видел, кости не попадались, специй достаточно. По сравнению с другими не так много жира. Только ее цена, по сравнению с другими, выше.
  • m13ale
  • 26 января 2022, 15:48
И что толку от госта, если он — 2013-го года?
  • 26 января 2022, 18:55
работает — не трогай! ©

тем более, если пока варианта сделать лучше пока не подвезли.
да и еще вопрос, а лучше ли он более старого госта? мож в нём обязали березовую мякоть добавлять…
еще пару лет назад была тушенка по госту 85 кажется года. я лично разницу чувствовал весьма сильную…
  • 26 января 2022, 18:53
этот вот гродфуд ТУ-шный гадость просто редкостная
Земляк, я удивлён)
этот вот продукт от гродфуда (там в линейке индейка, конина, свинина, говядина) — один из наиболее мясистых (от 97% мяса), дорогих и тд в представленном у нас ассортименте.

По остальным тезисам абсолютно согласен, найти что-то нормальное сейчас стало сложнее, это печалит…
то есть на вкус и качество мяса — пофиг, абы побольше? такой подход наверно тоже имеет право на жизнь, но я предпочту 80% мяса по закладке, но чтобы это было нормальное мясо без костей, хрящей, соединительной ткани, шкуры и прочих трубок. то есть если выкинут эти 10% гадости несъедобной и тошнотворной — я только порадуюсь. не нужно добивать эти проценты закладки мяса этой вот малосъедобной фигнёй.
  • 27 января 2022, 02:39
а вы таки точно белорус? ))))
по теме: мне не попадались все эти жесткие варианты, которые вы тут описали. Да и мало ли, кому что нравится, я, например, знаю как минимум 2 человек, которые шкурку от курицы не едят, хотя как по мне — они знатно не правы, но я не жалуюсь, тк шкурка достается мне;)))
Может и тут так?)
  • 27 января 2022, 02:58
Куриная шкурка у детей вызывает рвотный рефлекс.Это в супе.Поэтому я ее мельчу до неузнаваемости.А вот жареная — лучше самой курицы))
  • 27 января 2022, 03:06
ну, возможно, мне — норм в любом виде…
  • 27 января 2022, 07:48
дети вообще по большей степени гастроплебеи. пряник с супом — отлично! лук в супе -фуфуфу.
тут не так. в нормальной тушенке должно быть нормальное мясо. хотите покушать хрящиков, шкурки и соединительной ткани? берите первый или второй сорт! в высшем этого всего быть не должно. да наверно и в первом тоже.
  • 27 января 2022, 07:47
вангую вы не совсем то цените в мясе. все эти шкурки, хрящики и т.д. чистой воды золото, хондопротектор для бедных.
дальше, именно коллаген делает бульен бульеном, вкусный суп/тушенку и т.д. из чистого мяса получить нельзя.
у меня с недавних пор хрящик/шкурка в сале любимый продукт :-) в детстве у соседа помню свиней кололи, нам детям опаленные уши давали грызть с солью.
тем не менее я неоднократно пробовал очень вкусную тушенку где не было ничего лишнего, только мясо.

а хрящики не переношу.
  • olorin
  • 26 января 2022, 22:13
Чтож вы тогда регулярно продолжаете ее покупать раз она вам так не нравится?)) Ваш вариант главпродукт… там хрящи никогда не попадутся… кожа жир вода, ничего лишнего.
я не продолжаю регулярно покупать. пару раз купил, удостоверился — и покупаю других производителей. без кожи, жира, воды, сои и прочей гадости.
  • gloros
  • 26 января 2022, 22:14
Вот по поводу гродфуд, хоть они и по ту делают, но их тушенка в РБ одна из самых достойных. Многие наши гостовских до качества их ту не дотягивают. Буквально пару дней назад купил их свинину, качество супер. У нас в РБ кстати из-за африканской чумы повырезали поголовья и на прилавках в основном сейчас одна говядина, а свинины особенно с закладкой 97 % ещё поискать нужно. Но есть варианты и 59% не хуже 97, например Слонимского мясокомбината.
У этой гродфут курятина тушёнка отличная.но стоит непотребно.Там 3 голяшки внутри вхлам вываренные, а не бурда непонятная.как у большинства аналогов
  • raffden
  • 31 января 2022, 22:09
да сейчас проще самому готовить. В автоклаве. Зато будет чистое мясо.
  • dvt987
  • 26 января 2022, 13:57
наиболее полезный отчет на mysku с 2008.
Не делайте из еды культа! ©
  • Harli
  • 26 января 2022, 15:11
А кулек из еды можно делать?
  • Zardek
  • 26 января 2022, 14:44
Это пока в другом не напишут, что «сгущёнка» и «молоко цельное сгущеное с сахаром» — это две разные вещи.)
  • 26 января 2022, 14:00
Зачетная тушка, не раз выручала. Никогда нареканий к содержимому не было.
  • 26 января 2022, 14:03
Брал ГродФуд последний раз года 3 назад. Сухое мясо и очень много жил. Купил в другом месте, другой партии. Та же история. И как-то вообще перестал покупать. А зачем? Мясо всегда купить можно, полчаса на нарезку мяса и лука и 2 на приготовление.
  • 26 января 2022, 14:06
В таком же ключе можно сказать про пельмени, такси, быстрый с*кс и тд. Да, вкуснее, да, дешевле, но для этого продукта главное — время и трудозатраты. Особенно когда ближайший мясной развал в 100+ км.
  • 26 января 2022, 14:08
Надоело играть в лотерею и обламываться, вот что главное.

Допустим, приелась «обычная» еда или лениво готовить или лениво в магазин идти. И вот ты открываешь заветную баночку. А внутри жилы с хрящами. Тьфу.

Покупая и приготавливая мясо получаешь предсказуемый результат.
  • 26 января 2022, 14:10
Значит вам не повезло. Именно к этому бренду у меня лично ни разу не было претензий.
  • 26 января 2022, 14:20
Ну да, не повезло. И вот такая вот лотерея за свой счёт полностью отбила покупать тушенку у данных бракоделов.

Скажете, а приспичит поесть, в кармане $3 и готовить лень?

Как раз в эту сумму куриная грудка где-то на 800 грамм. Кинул в кастрюлю, после закипания 40 минут. На всё про всё час. И мяса больше.

А здесь от силы чистого мяса грамм 250. Короче, такая вот позиция.
  • 26 января 2022, 14:11
три года назад не ел, а сейчас нет в ней ни жил, ни хрящей.
Под микроскопом надо было фотки делать
  • 27 января 2022, 03:02
Мясо всегда купить можно, полчаса на нарезку мяса и лука и 2 на приготовление.
2 часа на тушёнку? Сомнительно.А ещё автоклав нужно иметь дома.Друг маньячил всегда тушенкой и из-за очень сильного ее подорожания при таком же невероятном снижении качества пришел прошлым летом к покупке автоклава.После первой партии, сделанной по ГОСТу каких-то 40х годов он мне звонил и рассказывал, захлёбываясь от восторга, какая вещь — автоклав)
  • bakinec
  • 27 января 2022, 20:14
Мясо всегда купить можно, полчаса на нарезку мяса и лука и 2 на приготовление.
золотые слова :)
Сам, в последний раз, покупал тушёнку, где-то на исходе 20-го века
P.S. Правда, я на самодельную не перешёл. Просто этот продукт исчез из моего рациона. Предпочитаю свежеприготовленное мясо
Продаётся в Ленте, Метро, на Яндекс маркете, причём цена ниже, чам на Али. Надо будет обязательно продегустировать!
откуда на али белорусская тушенка?!
Автор её там покупал. Через Али же не только китайцы продают.
На Али можно хоть самому продавать. Она просто торговая онлайн площадка. Сейчас туда подтягиваются всякие ИПэшники российские. Они мелкие, шустрые — уже все заполонили. Я уже на такое нарвался. Прислали брак, да еще с возвратом обломался. Ну и крупные российские онлайн магазины уже на Али представлены — 220вольт, ситилинк, всеинструменты и т.д. Причем вот у монстров пока проблемы на Али — они уже закостеневшие, неповоротливые. То с доставкой обламывают (ситилинк), когда точка присутствия есть в моем же городе, то цены ломят, окромя редких распродаж. Был вариант купить в ситилинке через Али со вкусным купоном — не шмогла, нет доставки. А через их сайт было просто весьма дороже.
  • piliks
  • 26 января 2022, 19:40
Что-то с Алика ко мне приехало из Сингапура… А вообще много складов уже есть и в Европе, особенно, если дорогие товары.

Они и так за счет российских бюджетных денег существуют
Внезапно. А производители об этом уже знают?
Российские аналоги не хуже и дешевле
Это заблуждение. Белорусская молочка, например, лучшая из всех exUssr
  • 26 января 2022, 17:12
про молочку миф
Давайте поясню. И в РФ и в Украине почти не осталось предприятий, которые делают молочку по ГОСТам. Ну, по крайней мере, я такой вывод сделал. А в РБ с этим сильно лучше. Есть реально много продукции очень хорошего качества. Это не отменяет того, что из РБ и много шлака идёт. Но меня интересует именно первое. Т.е можно целенаправленно брать то, что нужно
  • 26 января 2022, 17:57
В этом нет реального смысла
В чем именно? В покупке качественной продукции?
В сказках про «качество» белорусских продуктов ))
  • 26 января 2022, 18:19
в поисках этой мифической продукции. Но Вам я не запрещаю тратить время как угодно
Так и вам никто не запрещает покупать продукты плохого качества)
  • 27 января 2022, 11:00
Должен Вас разочаровать — мы покупаем продукты одинакового качества.
Видел в Ковеле возле супермаркета автобусы с беларусскими челноками. Выгребали молочку и колбасы подчистую. Сказали, что вкуснее и дешевле чем у них.
  • 26 января 2022, 14:27
Я из Беларуси. Такое рожно (какой-то Гродфуд) не покупаю. Есть говядина рубленая тушеная Березовского мясоконсервного завода. Отличная и без заломной цены. Бакса в пределах 1.5 у нас в магазах.
Я бы упростил. Если на банке не написано говядина тушеная. Ну и состав прочитать. Никакой муки и прочего шлака. Только мясо и специи.
  • 26 января 2022, 14:31
Ну и состав прочитать.
я пробовал — не помогает
  • 26 января 2022, 14:53
Березовского мясоконсервного завода
Никакой муки и прочего шлака
а вот вам фото состава с тушенки березовского мясокомбината

как то не сходится с вашими же словами, тут и мука и ферроцианид калия
  • politex
  • 26 января 2022, 15:19
Там к названию будет приписка типа «дачная» или еще какая. Главный пункт — доля мяса по закладке, берите от 90%.
  • MAGik
  • 26 января 2022, 15:29
на вашей картинке не ГОСТовская. Ниже картинка правильной:
  • 26 января 2022, 16:10
Не такая. Вот типа такая
  • Barsik
  • 27 января 2022, 01:07
Что то вспомнилось:
Котлеты из собаки рубленые вместе с будкой ©
кто бы сомневался)))
  • 26 января 2022, 16:06
Вы на самом деле считаете что БМК выпускает один продукт? Хватает и дерьма на любой вкус. Фотку «правильной» тушенки выкладывать тупо лень)))
пс. нашел в инете. Выше
Ну и отзывы
otzovik.com/reviews/konservi_myasnie_berezovskiy_myasokombinat_govyadina_rublenaya_tushenaya/
нужно брать не по ТУ, а по ГОСТ. и только высший сорт.
  • 27 января 2022, 02:42
если запивать спиртом — то тушняк лучше с перловкой!
Это не тушенка ))) это дрянь в банке ))))
Тушенка есть одна — овер 97% мяса по закладке.
Остальное-суррогат
нет. тушенка это ГОСТ, а не процентовка «мяса»
  • 26 января 2022, 14:31
Белорусские продукты испортились давно, как батька москвичей пустил на рынок. И тушенка эта испортилась тоже. А уж такое го.но, как «Батькин резерв» только Ивлев есть может нахваливая, тот еще врун.

Раз здесь такое заходит, то у меня материала полно для публикации :)
  • IN19
  • 26 января 2022, 19:21
Не москвичей «пустил», а халтуру в Россию гнать стали. В Белоруссии контроль продуктов жестче, чем в России.
  • 26 января 2022, 23:27
То-то с Беларуси ездили в Россию за продуктами… Да и сейчас, я думаю, ездят, просто дела стали хуже.
И местные жаловались, что того, что «гонят» в Россию (качественного) у них или не купить, или оно дороже.
  • 27 января 2022, 02:44
ездят, естественно. За нашими же и продуктами. Они у вас по итогу дешевле почемуто.
Э-иканномика.
  • 27 января 2022, 03:07
То-то с Беларуси ездили в Россию за продуктами…
У меня родной брат без тушенки жить не может и раньше часто ездил в командировки в Белоруссию.Без ящика тушенки никогда не возвращался.Мне привозил периодически.Офигенная была.Березовская.А их березовский «Завтрак туриста» — ум отъешь))
«Рыночек порешал»
  • 26 января 2022, 14:33
На самой банке крупно написано 97,5% :)
  • 26 января 2022, 14:51
Так оно в принципе не корректно такое взвешивание. Делаю тушёнку сам, кладу только мясо, жир, лук, соль, лавр, перец. Ну сколько там «мяса», т.е. мяса и жира — больше 98%, воду и бульон я не добавляю. Однако, после варки жидкости там достаточно много, пустот нет и мясо покрыто бульоном почти полностью. Разогреть, слить бульон и «мяса» будет уже не 98%. Магия, не иначе.
  • 26 января 2022, 15:10
Усушка, утруска, уварка, осыпка...-основы советской дифситной торговли.
  • 26 января 2022, 18:18
На самой банке крупно написано 97,5% :)
«по закладке». Там же написано.

Нельзя получить «на выходе» 97.5% чистого мяса в тушёнке, мясо имеет влажность > 2.5%, часть этой влаги и выходит при варке.
Можете покупать сублимированное мясо (и другие продукты, в том числе блюда готовые), сейчас такого полно на рынке (люди берут в походы, например).
  • 27 января 2022, 02:45
так никто и не спорит, просто у остальных поцентов 60 закладка, сколько там по итогу остается, а?)
  • 26 января 2022, 14:39
Когда-то Гродфуд была хорошей, но уже лет пять как испортилась. Сейчас тушенка «СОВОК» с Wildberries по распродажам 160-180 р за банку 338 гр приличная. Ну или хотя бы съедобная по сравнению с Гродфуд.
А часто там распродажи? Сейчас посмотрел и
припух:
  • 26 января 2022, 14:57
я подумал цена за 3 банки, оказалось реально за одну. жесть
www.wildberries.ru/catalog/45730795/detail.aspx?targetUrl=BP
  • 26 января 2022, 15:23
Как повезет, я в ноябре-декабре раза три её покупал.
  • EEhd
  • 26 января 2022, 21:35
В плоской жестянке надо брать
  • 27 января 2022, 03:09
В плоской банке в Пятерочке по 160 р беру.Очень даже хорошая.
  • millees
  • 26 января 2022, 15:26
Либо «СОВОК» подделывают все кому не лень, либо я такой невезучий. Как ни беру — так биомасса, которая после разогревания растворяется без следа (жижа с запахом). Пока из проверенных вариантов БАРС не подводил. А еще рекомендую попробовать Рузкомовскую рульку из Фикс-Прайса за 99 руб. — состав так себе конечно, но вкусно, мясо волокнами и стабильно по качеству.
  • 26 января 2022, 16:48
Уже написал ниже, в первый московский локдаун покупал 5 банок «Тушеная говядина» Барс. В первый и последний раз. Всё в мусорку. Стойкая вонь варёного коровьего вымени. В деревне вырос, запах очень отчётливо запомнился.
  • 27 января 2022, 03:09
Рузком кстати очень неплохие паштеты делает
Суп гороховый у Рузкома хороший, но если в 2019 я на Озоне за банку 63 рубля платил, то сегодня 133. И то если сразу 10 банок берёшь.
  • 27 января 2022, 15:09
брал как-то, 3/4 банки жира
  • ACE
  • 26 января 2022, 15:44
У «Совок» отличная консервированная ветчина. Режешь на хлеб — отличные бутерброды. Но по отзывам то ли испортилась, то ли подделки бывают последнее время.
Если есть дома скороварка то не надо покупать тушенку. Дешевле и проще сделать самому. Всего делов то — накидал в банки мяса и поставил на 1,5 часа в скороварку.

Получается настоящая тушенка. Такого качества тушенку вы никогда не купите в магазине.

Никакой жижи нет. Есть только прозрачное желе и оно не тает.

Подробнее — здесь
  • 26 января 2022, 14:55
Видно руку мастера. У меня такая же, только граммовки пересчитал на банки 720мл. В чашу 6л мультиварки-скороварки идеально помещаются 3 таких банки. Любимое сырьё — говяжьи голяшки, у меня и человек на рынке есть, который по особому сигналу к назначенному дню готовит «партию»
  • 26 января 2022, 15:05
Вот

Скороварка не катит. Споры ботулизма погибают при 120 градусах. Скороварка такое не обеспечивает. А хранить консервы в холодильнике — сомнительное мероприятие.
Паровой автоклав за 10000 решает эту проблему.
Минусы решения — автоклав у обычного человека не окупится никогда.
Плюсы — все остальное. Что захотел — то и закатал в банки. Хоть мышей. И хранится при комнатной температуре.
  • 26 января 2022, 14:59
Хоть мышей
зачем?
ну мало ли ))
  • 26 января 2022, 15:01
Они нажористые, волки не дадут соврать.
  • 26 января 2022, 15:01
коту :)
  • 26 января 2022, 15:46
Скороварка — это примерно 1 атм избыточного давления. Что как раз и есть 120 градусов.
  • 26 января 2022, 15:59
114С, redmond pm380, я проверял, термощупом в клапан, который затыкается при давлении. Снял клапан, вставил щуп, намотал каптонового скотча с обратной стороны и потянул щуп до полного перекрытия отверстия. Включил, вскипятил, проверил. 114С это очень даже хорошо для стерилизации, для надёжности просто надо увеличить время. У меня это 1:50, не включая нагрев и остывание. На 120С это было бы где-то минут 45-50. Разница будет в консистенции мяса, в скороварке оно будет сероватым и более растушенным. В подвале банки стояли максимум 13 месяцев. Всё Ок. По мне, так в скороварке даже лучше
  • 27 января 2022, 03:11
в скороварке оно будет сероватым
Так нитритку для чего придумали? Или только ЗОЖ и никаких гвоздей? ))
  • 27 января 2022, 08:02
Для того, чтобы что? Чтобы есть красную тушёнку с привкусом ветчины? Нитрит он для других целей, колбасы, сыровял. В сало низкотемпературной варки в вакууме тоже добавляю. А тут он как бы и ни к чему
ни к чему, но цвет сохранит.
  • 27 января 2022, 10:38
Я тут грудку индейки сувидил, чуть нитритки сыпнул при просолке. Так у меня тут дома такой разбор был, «а что это она розоватая»? Тушёнку начинал варить 1:30 на режиме, там она по цвету почти полностью соответствует автоклавной. По результатам дегустаций увеличили время до 1:50. Большинством голосов. Так что, кому надо красный цвет — пускай себе делают, как хотят. Я просто описал полученный результат при определённых условиях, чтобы, если кто захочет повторить не был «неприятно удивлён»
  • 27 января 2022, 13:02
Для цвета ONLY )
  • 27 января 2022, 18:27
Ну уж тогда и защита от Clostridium botulinum бонусом (тут люди переживают) и «ветчинный» привкус. И мостик в холивар про термообработку и канцерогены. А оно точно надо для красного цвета так заморачиваться? Нормальный цвет у тушёнки в скороварке получается, аппетитный, просто чуть серее, чем при автоклавировании. Я видел фотки тушёнки с нитриткой — у меня лично аппетита цвет не вызвал, отталкивающий эффект был. Чисто внешне. Оно, конечно, свет, цветопередача, но… На вкус и цвет…
  • 27 января 2022, 19:31
На вкус и цвет…
Да, мне лично ветчинный привкус очень нравится.
В детстве откуда-то добывались импортные консервы в «утюгах» «Ланчен Мит» — вот этот вкус мне всю жизнь и нравится)
  • 27 января 2022, 19:43
Да, тоже помню эту ветчину — вкус заграницы
  • 27 января 2022, 20:10
Они и сейчас в продаже есть… Только сейчас это вообще не то, что было, к сожалению, да и тут на картинке видно, что цвета не хватает.Кроме утюгов были еще 2 разновида.С кольцом никогда не держал в руках, а вот с ключиком — частенько.Опасная фигня, можно было здорово пораниться.
  • 27 января 2022, 19:43
Мой наркотик из детства — консервированные щупальца кальмаров :-) Утюги эти тоже помню, да, вкусная штуковина. А ещё сосиски в консервной банке. Было очень редко и жутко желанно
  • 27 января 2022, 19:59
Точно, тонкие такие, длинная банка, они там вертикально стояли)
  • Aostspb
  • 26 января 2022, 15:59
Насколько я ничего не помню, в инструкциях к советским скороваркам указывалось значение температуры 104 градуса.
  • 26 января 2022, 16:11
104C — это «ни о чем», примерно соответствует 1.2 атм. Может где-то в горах лучшего и не получить, но в нормальных условиях всяко не менее полутора атмосфер, иначе теряется сам смысл скороварки.
  • Aostspb
  • 26 января 2022, 16:13
иначе теряется сам смысл скороварки.
Не знаю: у нас всё работало. И картошка — за 5-7 минут варилась. :)
  • 26 января 2022, 16:15
Значит, там все ж было больше — чудес не бывает.
ничего не окупится, если не создаетё с его помощью ПРОДУКЦИЮ.
вполне можно заказать/изготовить автоклав — будет скорее всего дешевле и качественнее.
  • 26 января 2022, 17:18
Автоклав — это больше для людей, которые содержат хозяйство. При забое очень нужная вещь, т.к. реализовать весь объём быстро во время забоя достаточно сложно. Кроме того, его ещё и хранить где-то надо. Он большой. Для городской квартиры — мультиварка-скороварка. Да, температура ниже и время приготовления поэтому дольше. Да, банок влазит мало, 3 шт всего. Но если готовить тушёнку «для себя» — это идеальный вариант. На 3 банки 720мл надо купить на рынке 1,8кг мяса и 180г сала-сырца. Покромсать, сложить в банки, включить и забыть. Сама выйдет на режим, сама будет поддерживать минимальное кипение, сама отключится. Раз приготовить — и уже даже мимо стеллажей с магазинной тушёнкой пройти не захочется. Несколько лет готовлю и до сих пор не почувствовал необходимость покупки автоклава. Обычно делаю за день партию из 9 банок и быстрая еда «на всякий случай» под рукой несколько месяцев. Т.е. в пятницу мясо купил, в субботу утром расфасовал по банкам, три раза за день поменял банки в мультиварке.
>>Автоклав — это больше для людей, которые содержат хозяйство.
Я бы не был так категоричен. Простой пример. Беру 2.1 кг свиной лопатки по 250 руб в Семишагове.
Закладываю по 140 граммов в каждую банку 0.5 и кидаю разную крупу по 5 банок каждой (греча, перловка, рис к примеру). Через 1:10 у меня 15 банок каши со свининой, которая гарантированно будет храниться фиг знает сколько. Открыл — разогрел — съел.
А вы, друзья, сколько с этим будете трахаться в своей мультиварке — скороварке, засовывая по 3 баночки за раз?.. Вдобавок она больше 105 градусов не греет. Я бы такое долго не хранил. Нунафиг.
Еще вариант — купил дешманской рыбы типа карася, толстолобика. Набил в банки, краснодарского соуса добавил — рыбные консервы готовы. Кости мягкие. Захотел — так съел. Захотел — рыбный суп за 20 мин сделал.
Так что у скороварки свои задачи, а у автоклава — свои. Но хозяин — барин.
  • 26 января 2022, 21:59
Во-первых, категоричны вы, «больше» — это совсем не «только». Во-вторых, свой способ применения я описал, он не затратен по времени нахождения возле мультиварки, совсем. Могу закрыть за два дня (за выходные) до 18 банок, т.е. 11кг мяса (но как-то больше 12 не доводилось ни разу, просто не надо). И это будут нормальные выходные без постоянного бдения «как оно там кипит, какое там давление, когда оно на режим выйдет». В-третьих, трахаться не будем, блюдо с тушёнкой я могу приготовить и после открытия банки. Каши в банках вообще не воспринимаю — только место занимать. Так что да, хозяин — барин.

P.S. Про 105 градусов — просто болтовня
У меня скороварка-мультиварка Brand 6051. У неё избыточное давление до 70 кПа. А это где-то 115 градусов.
  • 27 января 2022, 08:05
Я свою щупом проверял, 114С
Тоже подумываю об автоклаве. Люблю готовить.
Прочитал комментарий. Посмотрел на ваш ник. Задумался.
  • 26 января 2022, 21:30
В голос)
чуть супругу не разбудил, то про мышей, то про будку ю с собакой, а тут вообще падсталом)))
Опять по ночам обзоры пишешь?
что поделаешь)
  • 26 января 2022, 23:49
Как то наткнулся на детектив, автор Мясников, события происходящие в детективе, были отображены в фамилии автора, детектив в общем то понравился, несмотря на совпадения )))
  • 27 января 2022, 08:59
вы не из Питера?)))
  • 27 января 2022, 00:02
Катит катит
вы про время забываете?!
Хотите гарантий — оставьте под давлением на 5 часов? :)
5 часов 120 градусов под давлением вам любого убьет
Время на Т делает идеал
Если делать 15 минут — то спору нет стремно.
А если 5 часов то какой боутулизм? там все в ад… за 5 часов при 110 120 градусах.
  • 27 января 2022, 00:25
Под любым постом про тушёнку рано или поздно появляются пользователи мультиварок и их непримиримые «друзья», адепты секты 120 градусов. Это нормально. Моя мультя держит проверенные 114С, тушёнка стояла в подвале максимум 13 месяцев (две банки потерялись на полках). Всё Ок. А так она и до полугода не доживает, потому что обновляется. На режиме готовится 1:50, плюс минут 40 на разогрев, плюс 1:10 на остывание, пока клапан не упадёт. Какие, нахрен, споры
Да кто ботулизма боится тому достаточно тушёнку не прямо из банки есть, а жарить вместе с картошкой. Токсин (не споры!!!) при 100 градусах за 10-20 минут разрушается.
  • 03 февраля 2022, 01:08
Споры ботулизма погибают при 120 градусах
Не совсем так:
Погибают споры ботулизма при кипячении в течение 4-5 часов. При температуре +120C (автоклавирование) – через 20 мин.
Вегетативная форма ботулизма погибает при температуре +100°С за 5-15 минут. А вот токсин ботулизма разрушается при кипячении за 15 мин, а при +80°С – за полчаса. К сожалению, длительное кипячение не поможет при мариновании. Долго кипятить можно только домашнюю тушенку или варенье.
  • 04 февраля 2022, 10:09
Не разрушайте главный аргумент продавцов автоклавов :-) Люди верят. 120С и точка. Почему? Потому что 120С
  • 04 февраля 2022, 11:40
Простите, бес попутал… :))
  • 26 января 2022, 15:00
Плотный слой жира, под ним желе и ароматное мясо в специях.
А современная тушёнка-купишь в стеклянной банке, и мяса полно и жира и желе… а откроешь и воняет тухлятиной и есть невозможно, хотя и не отравишься.Но противно.
  • 26 января 2022, 15:55
Такая была в СССР в армейских банках вымазанных в солидоле и завёрнутых в бумагу. Плотный слой жира, под ним желе и ароматное мясо в специях.
Когда ты молод, на срочке и было то более 30 лет тому как…
Тогда и солнце ярче, и трава мокрее и девушки моложе.;)
На самом деле, 90% т.н. армейской тушенки — продукция средней паршивости. Делалась из замороженных туш свинина-говядина со складов НЗ МО СССР. Для которых подходил к концу обозначенный гостом срок хранения…
С 1980 по 1990 я был вынужден потреблять сии чУдные продукты сотнями банок.
  • 26 января 2022, 16:25
«Подходил», но не истёк. Зато там было мясо. В сравнению с тем, что идёт сейчас в пайки — небо и земля.
  • 26 января 2022, 16:55
«Подходил», но не истёк.
А Вы вообще в курсе, какие сроки хранения туш на НЗ-складах? :)
  • 26 января 2022, 17:17
я в курсе. Десятки лет
  • 26 января 2022, 18:42
Да, в зависимости от вида мяса.
В советские времена: от 15 лет (свинина) до 25 лет (говядина).
И это не точно — складские прапора говорили, что так прописано в ихних инструкциях, поясняющих приказ МО.
Как оно сейчас в РФ, РБ и прочих осколках Великой Страны — я не в курсе.
  • 26 января 2022, 18:46
в 80-х годах в Заполярье военных моряков иногда кормили мясом с клеймом 50-х годов. Точно знаю и не спрашивайте откуда…
  • 27 января 2022, 00:12
На ветеринарном клейме дата не указывается.
  • 27 января 2022, 11:02
каким боком тут это клеймо?
  • 31 января 2022, 15:30
Других клейм на мясе не полагается.
  • 31 января 2022, 18:45
В Заполярье не служил, тем паче — на флоте.
Но то, что иногда выдавалось на сборах т.н. «пиджаков» — это что-то с чем-то. Самая удивительная история из этой оперы была рассказана человеком, которому я очень склонен верить (есть такие — тихие и скромные, но после N лет общения выясняются удивительные нюансы биографии:)). Изначально — он тоже какбэ тоже «пиджак» — учился в Политехе и получил весьма специфическую специальность и гражданскую и военно-учетную. Правда, он потом был вынужден одеть погоны и дослужиться-таки до звания с двумя средними звездочками на двух полосках. До бараньей шапки — один шаг, но он ушел в гп (гражданский персонал). Но не суть.
В конце 70-х, будучи на сборах и еще гражданским его (в составе группы) немножко парашютировали в соответствии с планом переподготовки ихней ВУС. В болота нашей Средней полосы. Типа, дойти до объекта… и все-такое. Так вот — в сухпае (на неделю) были обнаружены консервы (!) картошки, порезанной кубиками. Внутри была бумажка с датой (1944 г.), печатью ОТК и фамилией приемщика.
Картошка была синеватая (от старости), не шибко вкусная, но когда они вылезли из болот — разогрели на костерке и слопали на-ура…
Все остались живы-здоровы, поставленная задача была выполнена.
  • 31 января 2022, 18:58
Внутри консервной банки?
И никто не задумался, нафига в 1944 году консервированная картошка кубиками?
Или знакомый — попаданец из мира, в котором в 1944 году уже были советские АПЛ?
Или вся история просто придумана?
  • 31 января 2022, 19:36
Или вся история просто придумана?
Конечно, придумана, Олежек.
Ты же любишь фэнтэзи с попаданцами…
  • 31 января 2022, 15:42
В советские времена: от 15 лет (свинина) до 25 лет (говядина).
Они соврали всего-то в десяток раз.
  • 31 января 2022, 15:43
я в курсе. Десятки лет
Ответ неверный. На пересдачу!
Установлены следующие сроки хранения замороженного мяса (говядины, баранины) 1-й и 2-й категории упитанности: при температуре –25 °С – соответственно 24 и 18 месяцев; при температуре –18 °С – соответственно 18 и 16 месяцев.
И никаких десятков лет.
  • 31 января 2022, 16:21
Вы хоть почитайте о чем речь выше и не позорьтесь
  • 31 января 2022, 18:11
Указанные выше нормативные сроки хранения 24/18/16 месяцев установлены для складов Госрезерва РФ. В Украине и столько не пролежит — мыши съедят раньше.
Альтернативно одаренные, пишущие про многодесятилетнее хранение мяса на складе, не в состоянии задуматься об одной простой вещи — а зачем оно такое вообще надо?
  • 31 января 2022, 18:19
тяжелый случай у некоторых…
  • 31 января 2022, 18:32
Да, и этих некоторых вы можете увидеть в зеркале.
  • 26 января 2022, 18:11
Я — да.
  • 28 января 2022, 11:29
Не знаю что вы ели но я ел эту тушёнку со складов длительного хранения в 90 годы с 60-70 годов.Всё идеально, а в армии в начале 80 давали тухлятину и сало а не тушёнку.Слишком жирно было для солдата-только по праздникам.Гречка с тушёнкой только ПО ПРАЗДНИКАМ!
  • 12 февраля 2022, 09:53
друган, который самостоятельно делает тушенку, говорит, что реально самая вкусная получается из самого бросового, старого мяса.
это логично на самом деле — достаточно сравнить на вкус мясо годовалого и двухгодовалого бычка.
жилистость и жесткость в тушенке уходят.

у нас солидольные банки долго были в хозяйстве — все экономили их, помню. и реально вкус другой, было на тот момент с чем сравнить. душистое какое-то мясо, прям хочется сразу сожрать.
Так у той срок хранения был вроде лет 20, а сейчас 2-3 года. У нас в свое время полпогреба в такой тушенке было, сказка.
  • 26 января 2022, 16:23
Его потом нельзя хранить.
  • 26 января 2022, 16:53
А я и не собираюсь
А смысл консервов — возможность их долго хранить.
И тут же мы о консервах говорим?
Не, я именно про тушёное мясо. Не про консервирование.

Хранить долго вообще ничего не люблю. В наше время всё свежее можно покупать, так в чём смысл консервантов и долгого хранения?
  • 26 января 2022, 17:02
ну как же
МОЗГИИИИ!!!!111
В том, что конервы отличаются по вкусу от свежего.
Конечно. И их есть я буду только лишь от полнейшей безысходности.
  • 26 января 2022, 18:04
Ну вообще консервы создавались для снабжения в походах (армии).
Так что это их назначение — взять в поход, на рыбалку/охоту/попойку — никто не отменял.
Где Вы «в наше время всё свежее» купите где-нибудь в Карпатах, Хибинах или в других местах, где до ближайшего приличного магазина — десятки/сотни км, и вы там не на один вечер? А ещё же есть места, где и магазинов никаких нет, и там люди живут.
«НЗ», опять же. Да и вообще, многие любят вкус.
Ну дык я ж не в армии (слава ктулху).
Да и походы у меня как-то всё по более цивилизованным местам проходят.

Но даже по здешним завсегдатаям я бы не сказал, что они всё время в походе в диких местах проводят. Скорее всё-таки употребляют данный продукт у себя сидя на кухне.
«Любят вкус», как вы правильно подметили.

Так что это как в том анекдоте про верблюжонка «а зачем нам всё это в воронежском зоопарке» (второй раз за неделю вспоминаю уже).
  • 26 января 2022, 18:37
Ну дык я ж не в армии (слава ктулху).
Так речь же не только о Вас.
Вы спросили: «В наше время всё свежее можно покупать, так в чём смысл консервантов и долгого хранения? „
Я Вам ответил. То, что это не нужно Вам (или мне), не обозначает, что это не нужно всем. Думаю, это понятно?
  • A6pukoc
  • 26 января 2022, 21:00
Вы не едите сыр? А то просто сама идея сыра — это долгое хранение молока, и чем дольше его хранили тем он как ни странно дороже. Как и квашеная капуста, маринованные или солёные огурцы, домашнее варенье, разные аджики, и так далее.
У нас адекватные люди объединяются в 2-3 семьи, едут в деревню к знакомым крестьянам, покупают у них целую тушу свиньи разделывают и закладывают в морозилки, так как на рынке в основном мясо с агрофирм, которое дутое на примексах и прочей химии.
Но да есть люди, которое едят только свежее, купили в магазине свежую колбасу за 200р за кило и едят свежую, закусывая магазинным крахмальным кетчупом, ну не аджику ж летом делать, её то хранить надо долго… Это да.
И только глупые люди в свободное время готовят например тушёнку и домашную аджику, и когда пришли поздно с работы или просто лень готовить быстро это достали и поужинали. Умные кушают всё свежее, полуфабрикатное…
PS
У меня есть странные знакомые, которые берут обычное крестьянское мясо и в какой-то день готовят несколько десятков килограмм пельменей домашних, морозят и хранят долго в морозилке. Глупые, ведь можно всегда пачку купить в магазине, ну по вашему представлению.
Конечно ем.

Кдпв час назад в супермаркете совершенно по другому поводу

Однако встречный вопрос — а вы не видите разницу между продуктами, которые готовятся способом выдержки (те же сыры, вина и прочее) и консервами, которые готовятся час, а потом запихиваются в банки и просто там медленно портятся?

Касаемо заморозки мяса — оно от этого тоже лучше не становится. Нормальное мясо — только охлаждённое.
Да, если что у нас проблем с химией никаких нет, но я думаю и у вас сейчас тоже можно найти нормальное охлаждённое мясо без химии, как и нормальные соусы.
  • 26 января 2022, 23:51
Вот я тоже когда-то так думал. И все удивлялся — почему свиная шейка в шашлыке, как ее не маринуй, а все ж довольно жилистая. Самых разных производителей. А потом как-то не пошедшую сразу в дело часть порции заморозили и она где-то с месяц полежала. Разморозили, приготовили — сказка! И с тех пор больше НИКОГДА не делаем шейку из охлажденного, охлажденное сразу в морозильник минимум на два месяца при -20 и ниже. Ну и разморозка без спешки (где-то сутки при околонулевой).
Понятно почему становится мягче — вода кристаллизуется, расширяется и разрывает всё, конечно мясо мягче становится.

Но это просто способ сделать чуть мягче не очень качественное мясо. Я не знаю, у нас мясо достаточно хорошее продаётся (но конечно места надо знать), а вот замороженного вообще никогда не видел, ни мяса, ни куриц, ничего из того к чему с детства привык.
Мариную сам на белом вине или вообще на газировке — всё нормальное и мягкое получается.
Не может такого быть. Шейка не может быть жилистой, так как имеет мраморную структуру обусловленную многочисленными прослойками жира… Другое дело, что вместо шейки подсовывают корейку
Это вяленая шейка. Она нежна и легко жуется, а вялилась она 3 месяца.

Корейка же намного жестче. С первого взгляда такая же как шейка, но у нее нет мраморного рисунка.
  • 27 января 2022, 07:52
ладно корейку, ушлые продаваны обрезанную щековину ухитряются лаоваям продавать под видем шейки
  • 27 января 2022, 10:54
Перепутать невозможно. Шейка. Мраморная структура, на вид более чем хорошая. Но после трех дней маринования — все равно жестковата (на мой вкус). Будучи же хорошенько промороженной при всех тех же условиях — ну совершенно другое дело, небо и земля! Тает во рту, причем хоть свежеприготовленный, что уже охлажденный.

Из корейки шашлык вообще будет сухой, я ее только для су-вид. А вот тазобедренная часть, даже и промороженная, все равно жесткая, ее опять же только если в су-вид.

Про вяленый вариант ничего сказать не могу — никогда не пробовал.
Это вяленая шейка. Она нежна и легко жуется, а вялилась она 3 месяца.
— рецептом не поделитесь?
  • 27 января 2022, 00:04
Так исходить из вашей логики зачем вообще скажем зефир или мармелад? есть же тупо СПАХАР! И кстати приличного качества :)
Люди хорошее мясо гонят в консервы, дабы иметь консервированное хорошее мясо.
А так то и свежее есть и колбасы можно самому делать — это все вариативы человеческого питания
Но можно есть хлеб сахар и брюкву.
В принципе хватит :)
Вы как-то не так понимаете мою логику.
Консервируют мясо не для того чтобы оно оставалось хорошим, а для того чтобы оно долго хранилось. Хорошим оно уже не будет. В любом случае оно будет сильно хуже свежего.
Да, есть блюда, которые изначально служили тоже для консервирования продуктов, но потом превратились в самостоятельные — тот же мармелад и та же колбаса. Да, они могут более-менее долго храниться (хотя и не очень), и да, они могут быть вкусными.
Но ими тоже злоупотреблять не стоит, как и тем самым сахаром (кстати сахара вообще в доме не держим, есть чуть-чуть для готовки и всё). Если хочется сладкого, лучше всего купить много свежих фруктов (как мы например сегодня и сделали). И вкуснее, и полезнее.
Если хочется мяса — лучше приготовить свежее мясо. Со свежими овощами и зеленью.
Тоже, и вкуснее и полезнее.
  • 27 января 2022, 01:02
Мы действительно на разных волнах.
В ы не хотите понять, что люди кушают РАЗ НОООБразно :)
И консервация тушенки как способ ХРАНЕНИЯ вобщем то не так и нужен :)
Просто захотелось вдруг тушОночки — есть своя.
Нет цели запасы на случай войны. домашняя тушонка это просто разнообразие питания.
А так то я в Питере живу и 12 мес в году беру мясо у фермеров :) далеко за Питером.
Свежее.
То что вы пишите хочется — лучше — это старость бро :)
Как только все что хочется прогоняется через лучше то то, а это не нужно ибо якобы вредно — это старость.
Поверь
Хочется — кушай пока жив, это я тебе говорю, как тока вышедший с Омикроной госпитализации и насмотревшийся в Питерском госпитале тех. кто жил и кушал строго правильно. Но увы…
Поверь..не «лучше скушать полезное» Живи кушай че хочу… ибо жизнь тварюга крайне… (цитат из Булгакова) ну ты понял…
Мы вот как раз поздоровее хотим быть, чтобы и в госпитализации не попадать в том числе. Кстати, вот недавно с женой вспоминали когда у кого-нибудь из нас даже температура последний раз была — семь лет назад. Когда родственники притащили какую-то злобную инфекцию из Москвы, а организм ещё ослабленный был. А в Москве когда 10+ лет назад жили — постоянно болели. Я думаю питание здесь очень немаловажную роль играет.
А так от консервированного всякого мы отказались практически полностью. Как и от лишних сахара и соли. И вполне можно при этом вкусно питаться — полезное совершенно не означает невкусное. Полезное просто готовить надо каждый день не лениться, это сложнее чем просто банку тушёнки открыть.
  • 28 января 2022, 01:21
Мы вот как раз поздоровее хотим быть
«Так кто ж этого не хочет?» © х/ф «Формула любви»
У каждого индивидуума свои взгляды на этот счёт.
И пути к достижению этой цели у всех разные.
«У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто свиной хрящик.» ©
Один выбрал ЗОЖ и ему нравится, другой пытался то же самое применить к себе — не вышло, то ли силы воли не хватило, то ли организм воспротивился.Известно же, что питание, подобранное по группе крови самое правильное.Но кто придерживается таких диет? Единицы.
Вред сахара преувеличен.Просто не надо есть его живьём килограммами.А в варенье сахар вообще безвреден, он там инвертируется, самогонщики в курсе))
Ну и народ в СССР вроде не помирал массово от варенья, а по своей бабушке помню эти тонны в погребе)
В свое время был в сети такой парень с ником Изюм. Он практиковал сыромоноедение и не только практиковал, но и пытался нести это дело в массы.Его не поняли и в результате он разочаровался в людях и перестал появляться на форуме, а потом и вообще удалился отовсюду, хейтеры заклевали.Уехал чел в Италию, женился на такой же, как он сам, у них родился сын и в общем как бы все хорошо.Чувак по фигуре как молодой Сталлоне, а питается одними фруктами, при этом ходит в качалку, да еще и работает на автосервисе.А врачи местные первое время считали всю семейку сумасшедшими, но потом, видя какой растет малыш на таком же рационе, успокоились и только удивлялись.Я не приверженец этой системы, просто проникся, когда послушал, что он говорит и насколько это трудно первоначально, какую надо иметь железную волю и веру в победу.Кстати успел ещё в то время, пока он присутствовал на форуме скачать его аудиокнигу об этом всём.Если кому вдруг интересно могу кинуть ссылку на гуглдиск.
  • 28 января 2022, 10:50
Давайте
  • 29 января 2022, 05:08
Нате )))
Берите)))
Книга

Можно скачать, посмотреть на диске не даст. Архив RAR
  • 28 января 2022, 18:26
Каждый организм индивидуален, плюс гены от папы с мамой. Кому-то это полезно, а кому-то смерть. Главный принцип, питание должно быть разнообразно и не переедать. А все диеты это самообман и пустое. И хочу сказать фразу Остапа Бендера — не ешьте на ночь сырых помидор, то есть не верьте во всякие глупости.
  • 31 января 2022, 16:06

Ох лол.
Был забанен за выдающуюся даже по меркам сыроедов тупость.
Формулировочка хорошая. Она как бы намекает, что на самом деле там хорошо не было.
Чувак по фигуре как молодой Сталлоне, а питается одними фруктами
Фотошоп может ещё и не такое!
при этом ходит в качалку, да еще и работает на автосервисе
Там можно гайки на колёсах крутить, а можно директору кофе приносить. Физические нагрузки несравнимы, но и то и другое — работа на автосервисе.
Зная, как плющит и колбасит всех сыромоноедов — я уверен, что на самом деле там этой семейке неадекватов грозила неиллюзорная перспектива очень близко познакомиться с европейской ювенальной юстицией и лишиться родительских прав.
Как узнать, что сыромоноед врёт? Это очень просто — он при этом открывает рот.
  • 31 января 2022, 16:32
Именно так и было.))
Но в данном случае я склонен был ему доверять, дело в том, что немножко изучал психологию, когда с ним общался не заметил ничего подозрительного.Хотя, опять же, с точки зрения психологии — человек может настолько верить в то, что он говорит, что и полиграф не распознает.

Был забанен за выдающуюся даже по меркам сыроедов тупость.
Вот это мне непонятно, как это человек на своем собственном сайте, да ещё и будучи модератором мог быть забанен.Кто это сделал? )))
  • 31 января 2022, 18:06
как это человек на своем собственном сайте
А давно БЗНВ стал его собственном сайтом?
  • 31 января 2022, 21:06
Я с ним общался на его личном сайте и он его удалил после «уезда» в Италию.Про БЗНВ ваще не в курсе, а как назывался тот ресурс не вспомню теперь — очень давно было дело и вся история осталась на рабочем компе в той организации, после которой я сменил 3 места работы.
  • 12 февраля 2022, 09:55
самую большую роль играет то, что вы жили в мегаполисе.
при таком раскладе даже курить и есть в макдаке не надо, уже дерьма достаточно.
Если хочется мяса — лучше приготовить свежее мясо.
таки приготовить? так вот если его готовить — то можно и тушенку приготовить, а потом съесть. вот если сырое жрать — то только охлаждёнку, не заморозку. тушёнка же предполагает такой способ приготовления, при котором мясо не портится и хранится очень долго без ухудшения вкусовых качеств.
Вот об этом-то я и спрашивал, кстати. А не готовил ли кто су-видом. Полюбил я в последнее время этот способ приготовления, очень нежно и вкусно всё получается.
А в ответ лучи ненависти и переживания, что полученное блюдо не переживёт ядерную войну и доставку вертолётами.

А так я бы приготовил и сразу бы съели. Почему нет.
А вот из консервы — нет, извините. Не готов.
  • 12 февраля 2022, 09:54
а что значит «хорошим»?
  • 26 января 2022, 17:01
Хранить — это варварство.
Хранить консервы — это варварство?
Грэтаааа, где тыыы...?
Из консервов в доме только фасоль в томатном соусе да горошек.
Ну и кошачий корм.

Остальное лучше свежим. Уж мясо-то точно. Даже замороженное это уже дичь.
  • 26 января 2022, 18:10
в доме
Ключевое слово.

А теперь представьте: зомби война новый штамм короновируса (или чего-то ещё), изоляция, комендантский час, в городе военные в матюгальник пугают… В магазины по одному и по расписанию, «даже замороженное» — уже роскошь. Вы думаете, Вам будут на дом привозить охлаждённую вырезку, свежие зелень, молоко и хлеб? :)
Хорошо если в «раздаче» будет не только крупа, а и «тушняк».
Сварил макарошек, добавил тушняка (или прямо из банки)… И размышляй о сложностях бытия… на набитый желудок. :)

Думаете, так не бывает? Бывает, бывает… Даже в эти пару лет бывало.
Ровно два года назад была как раз похожая фигня.
Причём у нас первых, когда до вас ещё не докатилось.
Локдаун, в магазин по расписанию и с бумажкой, причём у нас ещё был день разрешённого посещения привязан к первой букве фамилии.
Приезжаешь к магазину, там очередь на улице с тележками, пускают по несколько человек внутрь только.

14 марта 2020 года, Сицилия

И — вы знаете, всё в магазине было. Абсолютно тот же самый ассортимент.

Ну и да, мы более-менее в сельской местности сейчас живём, нам перебои со свежими продуктами даже при самых ужасных событиях не грозят.
  • 26 января 2022, 18:35
14 марта 2020 года, Сицилия
И — вы знаете, всё в магазине было.
Сицилией всё не ограничивается. :) Как и сложным, но мирным временем…
Даже сейчас есть регионы, где:
— идёт война;
— живут люди, но снабжение нерегулярное — вертолётами, «завозами».
Посмотрел где живёт автор псто — Тамбов.
Вертолётами, да?
  • 26 января 2022, 19:51
зачем вертолетами? чай не в деревне живем — дороги есть
  • 26 января 2022, 20:06
Да какие там в тамбовах дороги — только оленьи упряжки, ежели снег выпал. За рулем — бравый Ursus arctos с гармошкой и балалайкой.
Взблызнувшие пракорды внезапно становятся полупокерами, масть вроде поменяли, но суть — остается...:(
  • 26 января 2022, 20:32
Нормальные дороги в Тамбове даже в метель, в области сложнее
  • 26 января 2022, 20:53
Какой-то бред. Попытка показать знание «блатняка»?
Я родился в Тамбовской области (и в Тамбове мои родственники живут), живу в Мурманской. У нас тут в области есть дороги (в ту же широко известную Териберку), которые закрывают в непогоду, а когда открывают — техника ведёт колонну машин.

Федеральные дороги все содержатся в нормальном состоянии. Дворы, которые теперь вотчина УК, — да, высывают массу нареканий (не все), когда в снегопады (буквально несколько дней назад) народ там «садится».
А в Тамбове… В позапрошлую зиму и снега-то не было.
Вот и я о том же.
Однако тут именно вертолётами обосновывают полезность тушёнки.

Кстати зря вы на деревню так — у нас и в деревне с дорогами проблем нет особых.
  • 26 января 2022, 20:55
Вы или троллить начинаете, или… Я даже не знаю. Вроде, раньше в таком замечены не были.
Вы же понимаете, что я говорил о другом? Зачем извращаете?
Да что вы, троллю я обычно сильно толще.

Просто я искренне не понимаю зачем люди питаются консервированными продуктами, когда доступны свежие, гораздо более полезные.
консервацию можно рассматривать как способ хранения и как способ приготовления. мне нравятся и маринованные огурцы и свежие. и стейки медиумные и тушенка явно полной прожарки. пофиг сколько оно хранится в данном контексте.
Про «способ приготовления» я тоже сказал. Ни против сыров, ни против колбас, вин и даже солёных огурцов (хотя лучше малосольные) я более чем ничего не имею.
Мне не нравится то что готовится полчаса а потом не меняя свой вкус просто портится в банке.
ну так не портится же.
Не-не-не, без крайней необходимости точно не буду.
Тем более что свежее мясо всегда в магазине есть.
  • 28 января 2022, 01:26
Остальное лучше свежим. Уж мясо-то точно. Даже замороженное это уже дичь.
Да дичь.Дичь… это вкусно.Сосед охотник, зимой у него на балконе замороженная лосятина да кабанятина, красота, отрубит кусманчик, оттает, порежет и на сковородочку с лучком.Да под самогоночку с солеными грибочками или огурчиками.

А как русскому человеку без консервов? У кого нет дома своих солений и пр.компотов?
  • 28 января 2022, 18:31
Мясо должно быть созревшим, но не перемороженным, от этого теряются вкусовые свойства. Поэтому когда режешь кого-то, то даёшь отлежатся и вот это мясо самое вкусное, а после заморозки это уже не то.
  • 26 января 2022, 20:17
Полностью поддерживаю
Если летом идет мясо в ферм — всегда делаю сам в скороварке.
Даже руки чистые. Три банки (и одна тонкая четвертая) за
один заход скороварки.
  • 27 января 2022, 02:52
просмотрел, утащил в мемориз, но еще зацепило вот это в плане сравнения обзора и совковой ветки коментов))):
  • 27 января 2022, 19:47
Даже скороварки не надо, большая кастрюля и варить 6 часов.
  • leonbk
  • 26 января 2022, 14:53
Попробуйте бурятскую тушенку, на банке корова и надпись бурятмясопром.
Я теперь только ее беру, очень вкусная
Вроде еще недавно рублей 120 стоила, а у же почти 160.
Извините что цену пишу в российских рублях, мне так проще.
Я в свою очередь поищу в магазинах обозреваемую, если найду, обязательно попробую.
Но честно говоря цена 3 бакса как то немного отталкивает.
Есть конечно и подороже и всякие домашние, но мне как то не зашли, а вот бурятка понравилась
Все… сдулся бурятмяспром…
Еще с год назад. По привычке схватил пару банок, и все в помойку ушло…
Вам видать со старых партий попалась.
  • leonbk
  • 26 января 2022, 18:29
Странно, у нас (приморский край) бурятская тушенка популярная.
Покупаем периодически, изменений особо не заметил, что десять лет назад, что сейчас такая же вкусная.
Но иногда (очень редко) попадаются банки с явно другим по вкусу продуктом.
Не знаю, может подделка, может на заводе что то мутят, но в основном все норм.
А распробовал я эту тушенку очень давно, родственники с забайкалья порекомендовали.
Якутия.
К нам из Иркутска ее везут.
Раньше брал постоянно.
То, что продают сейчас, по качеству заметно хуже.
Монгольская хорошая, в мягкой упаковке, но уже с год ее не видно…
  • figvam
  • 26 января 2022, 17:45
Плюсую за бурятскую, хотя давно не покупал, выше вон говорят, что испортилась. И почему-то на европейской части страны она почти не продаётся. Ещё монгольская тушёнка хорошая, и дешёвая, но её вообще нет в продаже западнее Урала. Выгоднее из Белорусии, видать.
Я бы еще посоветовал попробовать Бурятскую тушенку, производство г. Улан-Удэ
В украине «белорусские продукты» уже стали именем нарицательным. Молочка, которая якобы сделана в БР никакой критики не выдерживает и стоит вдвое ниже локальных брендов среднего ценового диапазона. Возможно, БР даже не знает, что делает такие товары. Вспомнилась история, когда оказалось, что весь объем экспорта молдавского вина меньше, чем объём его же импорта в Украину.

Изготовление по ТУ — отдельная история. Иначе было бы по ГОСТу.
  • 26 января 2022, 15:03
Подделка.Раньше были фирменные беларусские магазины, где качество было высокое-потом их уничтожили конкуренты и всякие клички.
В этой стране всё вино когда было Крымское бадяжилось из молдавского шмурдяка.
Причём чем дальше от винзавода в Крыму тем шмурдяковее оно было.Начиная от магазина возле винзавода в самом Крыму.И самый шмурдяк продавлся точно в таких же бутылках в Киеве.Даже в фирменном магазине.
А натуральное вино было только на дегустации на самом заводе.В заводском магазине уже продавали купаж вина -разбаленное слегка местным шмурдяком.
  • Blex
  • 26 января 2022, 15:10
Мда… Не знал. Ладно, фальсификация — тоже своего рода признание. Хоть и антиреклама.
Не придумывайте. Хорошая молочка из РБ есть. Надо просто знать, что брать
Я не хочу выбирать «что». Я хочу увидеть БР ГОСТ и быть увереным, что оно качественное. ГОСТ я вижу, ну и всё.
  • reaper
  • 26 января 2022, 16:48
А что за поклонение совковому ГОСТ? Каждый ГОСТ имел в себе вагон и маленькую тележку «заменителей» и ото вам бы это очень не понравилось Читайте состав продукта — вы не поверите, но производителю нет смысла там врать ибо:
1) за это не хило штрафуют
2) 90% покупателей НЕ ЧИТАЮТ состав …
Ну почему сразу поклонение, просто там «лишних» ингридиентов не предусмотрено. А сейчас что не усилитель вкуса то консервант, стабилизатор цвета и т.д. + соотношение компонентов никто не пишет. ГОСТЫ есть и современные, но именно ГОСТЫ (неважно как оно сейчас называется) а не ТУ. ISO сертификация тоже не помогает, так как обычно это 9001 и подобные, которые контролируют сам процесс и понимание сотрудников что и почему нужно делать, но никак не безопастность содержимого.
Я не хочу выбирать «что»
В условиях современного мира вам это придется делать, если нужно качество
  • bandit
  • 26 января 2022, 16:24
Не знаю как на экспорт, но внутреняя молочка иногда поподается с таким откровенным содержанием антибиотиков… Есть одна марка, которая этим увлекается. У молока на второй день после вскрытия отчетливое послевкусие, как будто таблетку антибиотика выпил… Я очень люблю молоко и знаю о чем говорю. Покупаю только определенную марку. Пока замечены не были в ухудшении продукта.
  • 26 января 2022, 16:27
чего стесняетесь назвать имена?
есть такое!
на юге под брендом «болорусское» продают самую дешёвую колбасу из Украины. Которая на срез больше напоминает высушенное желе. :)

аналогично можно очень хорошо влететь со стереотипом, что «домашнее лучше магазинного». Домашняя бодяга часто попадается со сметаной и творогом, а вот на предприятии контроль есть.
На юге в курортный сезон вообще беспредел. Кстати, я когда-то пытался размотать цепочку с молоком из АТБ (крупная сеть продуктовых магазинов) под их собственной торговой маркой — был сильный недовес. Вот на 3м звене уже оказалось что олень — я :)
Это я к чему? В Украине контроль пищевых продуктов сугубо для галочки. Как и бензина, строительства и много другого. Создан исключительно для поборов с бизнеса не предоставляя ничего взамен.

То что я видел под видом белорусских продуктов либо завозилось леваком (иначе должна быть переведённая аннотация с составом и адресом производителя) либо никогда и не пересекала границы страны.
У меня белорусские продукты сейчас ассоциируются с 5л Персил / Ариэль / Тайд… за 8-12 долларов, Кофе Lavazza 1кг за 8 долларов.
Не хочу утрировать, но ощущение, что через некоторое время вопрос естественного отбора будет решён: выживут те, кто умеет готовить из базовых ингридиентов, вырощеных желательно самостоятельно.
Я зарабатываю достаточно чтобы купить по сути любые продукты, но… бабло побеждает зло.
И это не только у нас — в той же германии в магазине можно найти молоко за 1-2-6-15 евро за литр. И везде будет сказано что 100% молоко без добавок. Вот за 1 евро — это yuppi (кто помнит, тот знает о чём я). В США чтобы нормально питаться нужно тратить существенную часть заработка ибо качественные продукты в разы дороже того, что берёт большинство (но там хоть состав честно пишут, FDA иначе так нагнёт, что...).
  • 26 января 2022, 17:42
Студентом/аспирантом частенько в Крым мотался, то по горам побегать, то с великом пошарахаться, пару раз в сезон.
что удивляло — еда, какой нибудь майонез или соус — можно тупо с хлебом хомячить, пиво какое вкусное было, вино, молочка гораздо вкуснее российских массмаркетных.
жаль если испортилось все это. я даже тут одно время старался водку и пиво украинское брать.
я сильно извиняюсь, но где в РБ делают Лаваццу?
Я привёл перечень очевидных подделок к коим приравниваю и те БР продукты, которые видел.
А чё, в Украине нормальные европейские продукты уже не продают?
Всегда помнится было полно польской бытхимии и с качественным кофе не было проблем.
С кофе полная беда: тоесть либо берёшь «крафтовый» с обжаркой уже здесь либо «брендовый», но в крупной сети и с большой наценкой. Остальное с большой вероятностью будет подделкой.
Польскую бытовую химию не припоминаю. В основном либо локальные бренды либо крупные мировые производители. Ну или не туда смотрю.
  • VIB
  • 26 января 2022, 20:12
Нужно искать магазинчики, которые из Польши таскают продукцию — там все предсказуемо.
Там всё контрабасом. Это меня тоже напрягает
  • bazker
  • 27 января 2022, 12:00
Та полно. Польша — ну такое себе. Тянут ширпотреб, а цена высокая. Наше локальное лучше.
  • bazker
  • 27 января 2022, 11:59
Житомирский(вродебы) жирзавод делает майонез и прочее под брендом типа Беларусь. На вкус норм.
  • 26 января 2022, 15:02
брал Гродфуд, домашняя конечно лучше, но вполне съедобно, не тошнит — копыта, сосуды и прочий ливер в распознаваемом состоянии не попадались, жира и воды можно было поменьше класть, но сойдет. в целом, избегаю магазинную тушенку, но эту иногда беру — вспомнить вкус детства.
так можно всю пятерочку на обзор пустить))))
  • Zolg
  • 26 января 2022, 15:14
Странно, что не упомянули тушенку кронидов. Для похода — самое то: пакеты и пакуются легко и утилизируются и на весе какая-никакая экономия. И сами консервы отличные: в составе мясо, приправы, соль, а не вот это все на пол листа А4. Но дороговаты, конечн.
Внешне похоже на самые дешёвые кошачьи консервы за 30 центов за банку, извините. Которые подороже, евро за банку, выглядят сильно аппетитнее (кстати котики тоже так считают).
  • neruda
  • 26 января 2022, 15:26
Можно было банку нагреть в кипятке и вылить жир и воду-мы грубо получим вес мяса. На банке похоже нет выпуклых срока годности он нарисован? Его легко стереть и подделать. Вывод -не брать.
  • 26 января 2022, 15:47
4 года думаете на полке будет валяться?
  • 26 января 2022, 15:38
«Демидовская» неплохая.
По крайней мере была 1.5 года назад.
Есть и в стекле, и в жести из разного мяса.
Правда подорожала — перестал брать (брал еще по 195р за 0.5 в стекле).
Тогда было сплошное мясо.
Продают во многих городах РФ. Поищите на досках объявлений и в соц.сетях типа VK. В некоторых городах у них есть «представители-распространители».

Знакомые скептически отнеслись, а потом коробками покупали ее.
Так что рекомендую попробовать. Но не ручаюсь, что они сейчас не скатились по качеству. А год назад еще хорошая тушенка была.
  • 26 января 2022, 22:28
лайк. Брал в начале вирусной эпопеи пару коробок, и еще одну с год назад, Питер. Также отцу сосватал в Мурманске, они в целом возят по всему СЗРФ.

Но ценник в этом году прямо отражает национальные успехи :/

BTW, у стеклянных банок присутствует баг, спустя год деградирует резинка. Герметизация не теряется, не вздуваются, но при вскрытии выделяется какое-то чёрное масло по кромке банки (обращался к дистрибьютору, заменили полкоробки на новые). С жестяными таких проблем нет.
  • 28 января 2022, 01:40
«Демидовская» неплохая
А год назад еще хорошая тушенка была.
Когда вижу надпись «Та самая» — сразу понимаю, что брать нельзя. Играют на психологии.
Особенно наглядный урок мне преподали производители махорки.Искал такую, какую прадед курил в 70-е.Много сейчас ее разной продается в пакетах с зиппером, просто в пакетах как растворимый кофе.И нигде, НИГДЕ внутри нет махорки, а все какой -то дешевый табак.Точку поставила моя последняя покупка.Да, да с той самой надписью: «Та самая» — внутри оказались просто отходы табачного производства.
  • 28 января 2022, 07:47
Это у них маркетинг дурной какой-то просто.
То-ли заказчик сам считает, что так и надо. То-ли ему маркетолухи такую концепцию впарили.
Листовочки в том же стиле.
В листовках про тушенку тоже ерунду пишут.
Реклама — да, отстой.
Но тушенка хорошая. Мне лучше за последние лет 20, а то и 30 — просто не попадалась в продаже.
Везде либо «мочалка», либо отходы мясные (обрезки с сосудами и т.п.), либо все-же мясо, но очень мало. А на банке гордый гост, согласно которому никаких сосудов и т.п. быть не может.
Я «Демидовскую» в стекле брал — там все видно. Открыл — там действительно много мяса. И вкус хороший.
Перестал брать т.к. цены стали расти.
Они на рынок стали активно пробиваться в конце 2019. Но не очень удачно.
А в 2020 жахнули «карантины» — и тут народ стал скупать продукты, в том числе и тушняк коробками.
Благодаря такому стечению обстоятельств «демидовская» хорошо продвинулась. Спрос превысил предложение.
Цены неизбежно поползли вверх.
Мне новые цены не понравились, перестал покупать.
Но коллеги на работе активно покупают и сейчас.
Говорят стала похуже. Но все-равно берут. Полагаю, что если бы скатились до того, что в магазинах продают — ее бы никто не продолжил покупать. Значит несмотря на подорожание и ухудшение — она все еще лучше основной массы «магазинной».
  • 28 января 2022, 13:13
Брат вчера звонил.Он у меня тушенку просто обожает, не может от нее отказаться, как и от курения)) Короче нашел где-то у себя в подмосковье белорусскую тушенку по 178 р за стандартную банку, взял на пробу и потом еще 20 банок.Спрашивал не надо ли мне)) Попрошу сфоткать, если не забудет.
  • 28 января 2022, 18:34
А зачем вы тушёнку скупаете ящиками? Впереди голод? Или кроме тушёнки есть нечего? Ведь свежее мясо всегда вкусней. Живу почти в сельской местности.
  • 28 января 2022, 20:25
У меня тушёнка своя, стоит в подвале. Когда остаётся меньше 3-х банок, еду за мясом и закрываю ещё 9. В данный момент 9 шт. Когда и месяц не открываю, когда 2шт за неделю уйдут. В каждой банке ~550г мяса. Т.е. обычный запас около 4-5кг мяса. Просто её удобно раз приготовить и потом брать, когда нужна. А вот зачем покупать ящик — хз. Можно просто купить в магазине.
  • 29 января 2022, 00:04
У меня и тушёнка и мягкий сыр и мясо и картошка и яблоки и хлебный самогон свои. И я не загоняюсь, есть или нет тушёнка, захотел, наварил. Единственное, понял какое это счастье всё это есть и жить спокойно и размерено, после того как съездил на месяц на работу в Москву, где всё пришлось покупать в магазине. Ребята, то что продаётся в магазинах под названием продуктов ими не является. Всем любви и мира!
  • 29 января 2022, 10:59
Основной смысл тушёнки, для меня — быстрое питательное блюдо, когда нет времени. Если тушёнки нет в подвале и наварил, когда захотел… то этот смысл теряется. Потому что когда «захотел» надо доехать до рынка, взять подходящее мясо (тушёнка из постной говядины, например, такое себе удовольствие), а из доступного это только лопатка, потому что в провинции продавать голяшку без кости — моветон, за такое и послать могут :-) Потом надо её приготовить, потом она должна настояться при комнатной температуре пару дней, потом настояться в подвале месяц, а лучше два. И только тогда это будет тушёнка. Поэтому её или заранее готовить, или можно просто мясо с картошечкой потушить. А на Москву я потратил несколько лет. Когда возвращаешся — все тугие и медленные и тишина на уши давит. Зато высыпаешься и не психуешь постоянно, а живёшь
  • 29 января 2022, 00:08
И если захотите, я вам сфотографирую свою тушёнку и всё остальное
  • sunpp
  • 26 января 2022, 15:50
мсяо говюжье. В 90-е было такое хрючево, так себе
  • 26 января 2022, 15:50
Будучи вынужденно запертым в квартире в первый московский локдаун, купил сдуру Барс, Тушеная говядина. Вообще, рыбные консервы Барс мне нравятся. Но это… Я вырос в деревне, потому хорошо знаю запах некоторых деревенских «деликатесов». Так вот эта «тушеная говядина», 3 банки из 5, частично представляла собой тушёное коровье вымя. И была отправлена в мусорку. Вообще, готовьте тушёнку сами. Магазинный корм для животных употреблять — такое себе удовольствие
  • ACE
  • 26 января 2022, 15:53
Хорошая тушенка. Но я больше свиную предпочитаю. Индейка ещё была хороша, но реже встречается. Да и цыплячья неплохая.
Если брать коробками, то можно найти продавцов по 150-170р за банку. Мне удобно, на пару дачных сезонов вперед купил и не думаешь, что на ужин слепить, если в магазин ехать неохота. Рис отварил, банку открыл — вкусно. А можно и вообще вилкой прямо из банки, в поле на природе.
  • 26 января 2022, 15:55
Последнее что попадалось пристойное, если не брать варианты покупки на ганзе ящиками армейской, то так называемая хохлома hohlomaspb.ru/, вечина очень похожа на ту что при социализме продавали.
Ну а в Ашане можно и за полбакса найти банку с надписью тушенка, но мне как то жалко было денег на явный фейк
  • 26 января 2022, 16:03
Хорошая тушёнка с Госрезерва с оконченным сроком годности. Её списывают и работники разбирают.
  • 26 января 2022, 16:27
«Работники разбирают». :)
Ну не смешите.
Её списывают и работники разбирают.
ага, с разбега. я там как то работал по договору на базе. там горсть крупы не унесешь, а вы «разбирают».
  • 26 января 2022, 16:51
Ну просто многие привыкли что-то с работы тащить… :)
  • 28 января 2022, 19:52
По работе был у человека, который работает на госрезерве. Он отблагодарил тушёнкой, которую достал из погреба. На срок годности не смотрел, часть тушёнки отдал товарищу. Этот товарищ должен был передать часть тушёнки ещё одному, только он чего то умолчал и оставил её себе.
Банки не были всдутыми видимо при правильной температуре можно дольше хранить. Свои банки я поставил в холодильник в итоге ни одну не съел, ноги выросли. Только спросил как на вкус было. Сказали обычная нормальная тушёнка. Ни кто не умер, даже жаба задушила товарища поделится. Позже спросил отдана ли часть другому человеку. С невозмутимым лицом было сказано, что просрочка голимая мол собака даже есть не стала. Я же знаю, что с ней ничего не стало по истечении срока годности в нормальных условиях хранения.
А за минусы благодарю, не знал, что есть каста тушёнкофилов, на больное место наступил думаю.
  • 26 января 2022, 22:36
не существует мифической «тушенки с госрезерва», в принципе.

Как выглядит система: росрезерв объявляет конкурс на поставку, производители участвуют (либо назначаются директивно, тоже бывает). Далее производитель получает контракт, деньги, и обязательство ответственного хранения. И очередная партия ходовой тушенки для супермаркета (ГОСТ, все дела) просто никуда не уезжает со склада изготовителя, а лежит запакованными коробками до истечения срока. Никто ничего не отбирает по отменным вкусовым качествам или подобной патриотичной лапше с ушей — товар ГОСТ соответствует? Цена устраивает? Вот и отлично. Не, может, что-то куда-то и уезжает централизованно храниться под землей на комбинате хранения, свечку не держал — но вопрос чисто о хранении, а не о качестве или там спецвыпуске секретным заводом.

Всё, что толкают под этой темой на форумах, на авито — это фейк. На авито есть даже крутой психологический бизнес с этой темой, банки с надписью «не для продажи» — торговая марка, не хрен какой.

Нет, конечно, при освежении запасов они поступают в продажу, и да, это тушенка «с росрезерва» — но точно такую же можно купить, и при этом она будет с нормальным сроком хранения, а не истекающим через полгода.
  • 26 января 2022, 23:24
надписью «не для продажи» — торговая марка, не хрен какой.
Продукты с надписью «не для продажи» — таковыми и являются: поступают для питания в части, на склады довольствия, откуда, в частности, могут выдаваться в пайки. Те же ИРП выпускаются как с надписью, так и без.
Впрочем, наличие надписи мало кого останавливает — на avito их полно. Но это не «торговая марка», по крайней мере, большинство или значительная часть.
  • 27 января 2022, 09:28
Да блин, какого черта. Ты пишешь комментарий на полстраницы, бац, и его нет. Зато другой сдвоенный оказывается.

Это «торговая марка». Привлекающая внимание фанатов и увеличивающая продажи. Никому неинтересно покупать обычную банку борисоглебской в обычной наклейке, идущую в те же самые пайки, или там балтрыбтеха, или бурятской — зато вау, тушенка «не для продажи», это же та самая армейская со складов!

То, что попадется в пайке — зависит от того, что очередной комбинат поставил в очередном заказе, не от наклейки/печати.

Если что, я тут опровергаю мифологию о том, что есть какой-то секретный комбинат, по старой технологии выпускающий советскую тушенку, которую можно отличить по той самой надписи. Нет, увы, нет никаких секретных линий производства секретной тушенки, есть разная маркетология и разная упаковка обычной.

Как пример, что магическая надпись не означает вообще ничего — содержимое (Саввинский/Мамир):
zen.yandex.ru/media/diletant_12/udalos-kupit-banku-tushenki-ne-prednaznachennuiu-dlia-prodaji-pokazyvaiu-ee-soderjimoe-5f8806d317c9884cd30207a8

Кроме них лепят пригожинцы, кроме них, кажется, Елинский начал. Тоннами забит интернет «секретной тушенкой» со свежими датами выпуска.
заимел привычку нажимать ctrl+c перед публикацией длинного поста, на любом сайте
  • 29 января 2022, 00:06
Я могу больше рассказать, на конкурс поставляется одно, на резерв совсем другое.
  • 26 января 2022, 22:50
не существует мифической «тушенки с госрезерва», в принципе.

Как выглядит система: госрезерв объявляет конкурс на поставку, производители участвуют (либо назначаются директивно, тоже бывает). Далее производитель получает контракт, деньги, и обязательство ответственного хранения. И очередная партия ходовой тушенки для супермаркета (ГОСТ, все дела) просто никуда не уезжает со склада изготовителя, а лежит запакованными коробками до истечения срока. Никто ничего не отбирает по отменным вкусовым качествам или подобной патриотичной лапше с ушей — товар ГОСТ соответствует? Цена устраивает? Вот и отлично.

• bandit
  • 26 января 2022, 16:19
Вы обозреваете тушеную говядину изготовленную по ТУ РБ, но требования по качеству продукта черпаете из ГОСТ. Это не правильно. Т.к. по ТУ можно изменить рецептуру «по щелчку пальца». И поэтому одним поподается с хрящами, а другим хорошая.
мои пять копеек. берем только казахстанскую. до ковида периодически гонял в Петропавловск, обратно сумку тушенки. семипалатинская, Кублей-конина и говядина. Кублей видел на Озоне. Рекомендую, особенно конина, баранина жирновата.
  • 26 января 2022, 18:18
В Питере казахстанские магазины Алтынкум в которых много чего кроме консервов есть пристойного.
  • 26 января 2022, 20:49
баранина жирновата
Насколько жирновата? И как много жидкости и специй?
Кублей на Озоне — 15 банок за 6000 рэ. Думаю — может купить?
Спасибо за ответ.
  • 27 января 2022, 21:36
на озоне дорого, жлобы они, цена консервов кублей 1000р за килограмм в рознице за говядину, остальное дешевле
  • 26 января 2022, 16:28
Странно, что про «СНОВ» никто не написал…
  • yoog84
  • 26 января 2022, 16:34
если есть магазин метро, то файнлайф и прочие собственные марки, довольно хороши и вкусны (часто брали в поход) ценник не мал, но качество стабильно высоко
  • 26 января 2022, 16:34
по телекам сказали что консервы с открывашками подвергаются меньшей термической обработкой, чтобы их давлением не разорвало из-за ослабленной крышки для вскрытия ключом :)
  • 26 января 2022, 16:36
это же написано в обзоре
  • 26 января 2022, 16:41
не читал :) картинки посмотрел побыстрому :)
  • 26 января 2022, 16:40
за 300 рублей можно полкило купить живого мяса :)
а тут 200 грамм, хоть и готового :))
  • 26 января 2022, 17:58
700 граммов. В начале декабря брал на тушёнку говяжью голяшку, зачищенную от кости. По 420 рублей/кг отдали. Вообще, по себестоимости своя тушёнка в банке 720мл (580г мяса, 60г сала) как раз и выходит в 320р. Это с банкой, крышкой и электричеством
кило мяса 249… охлажденка… тольятти… миндаль(местные поймут)… да и в других местах примерно так
  • belakur
  • 26 января 2022, 16:53
Как человек работавший в одном из агрохолдингов Беларуси, рад сообщить, что на говяжью тушенку идут исключительно туберкулезные коровки, и коровки с маститами и другими приятными заболеваниями. Забивать приносящих доход в виде молока коровок никто не будет!
  • 26 января 2022, 16:54
«Никогда не заглядывай в пирожок, который ешь.»©
  • 26 января 2022, 17:05
Палочки Коха после автоклава превращаются в полезный белок.
  • millees
  • 26 января 2022, 17:12
Бедный, бедный Кох.
  • exx
  • 26 января 2022, 22:47
Мне кажется вы бредите. Как человек много лет проработавший с крупными пищевыми производствами Гродненской области, рад сообщить, что вопросы санитарии и достойного качества продукции являются одними из самых важных для этих предприятий. В том числе лично знаком с руководителем Квинфуд, она некачественное мясо к себе на предприятие на выстрел не подпустит.
Раньше тёща советовала оршанскую, вроде, тушёнку. Специально в Минске на Бигз ездили, чтобы купить. Друзья заказывали, когда мы в отпуск гоняли. А так брали во Вкусвил недавно говяжью, неплохо, вроде. Цена с персональными скидками устраивает.
одно время покупал часто консервы рыбные. в один момент качество в течении месяца несколько раз менялось, но в итоге испортилось. Я к тому, что рекомендуют многие от всей души, но вот качество продукта может сильно измениться.
Про вайфай уже острили? )))
А по теме, тот Гродфуд стоит в РБ каких-то совсем охреневших денег.
  • sundd
  • 26 января 2022, 18:07
Примерно те же $3 банка. Все стало сильно дорожать. Санкции.
В РБ на акции можно брать тушняк и менее 2-х баксов.
Не так давно брал калинковическую примерно за пятерку зайцОв.
  • 26 января 2022, 17:33
Одно время тоже поддался на агрессивный белорусский маркетинг. Что, дескать белорусские молоко молочнее, мясо мяснее, колбаса колбаснее. А как купил недвижку и вжился в белорусские реалии, пелена очарования совсем спала. Ничего особенного нет в белорусских продуктах. Молоко ултрапаст и зачастую паст — ровно тот же порошок, только не новозеландский, а польский. Мясо, как мясо. Хорошее дороже чем в России или столько же. (Сейчас сильно дороже). Мяса уровня праймбиф или Мираторг по цене/качеству в принципе нет. В магазинах ниже уровня Гиппо или евроопта, ровно то же, что и в российских секондхендах еды типа Дикси.
Тушёнка эта — просто хорошая тушёнка. Но дорогая, если не по скидкам, необоснованно. После того, как стал брать кронидовскую тушёнку для походов или кемпинга, в сторону этой гродненской мертвичины даже не смотрю.
Ну. с пробуждением, чё
Гэта стабильнасць. суровая и беспощадная, когда дешевле и вкуснее )) съездить в магазин Украины/Польши, чем в своем городе )))
  • 26 января 2022, 17:49
Да я и не спал особо. Просто отсутствовал на континенте долго и вернувшись, бросилось в глаза засилье лабазов «белорусские продукты» на каждом углу. Сначала даже что-то прям очень нравилось, но то было скорей всего от того, что отвык и соскучился по такой хавке. Потом всё прошло. А вот ехать мне до Украины или Польши очень далеко. Мне 20 км до Литвы и столько же до Латвии. Или до Россиюшки час. Кстати в псковской области на редкость хорошо всё с продуктами и их качеством.
  • tituszx
  • 29 января 2022, 20:01
Советую Великолукский мясокомбинат. И свинина и говядина очень достойные. Лучше в нашей местности пока не нашел
  • 29 января 2022, 20:09
Да да! Мясо из Великих Лук вообще какое-то божественное. Даже Мираторг иногда подвигают, только не в мраморке пока.
  • xlamfr
  • 26 января 2022, 17:52
Цена: $3.09 это очень дорого для этого продукта
Это единственная тушенка, которую можно брать в нашей Пятерочке. Обзор плюсую как и сам продукт.
  • 26 января 2022, 18:30
Вы не поверите…
и настораживает:

Пищевая ценность продукта:
15 белки
25 жиры
  • 26 января 2022, 18:40
вот, при той же цене, что и гроднянская, но удобнее, вкуснее (на мой взгляд), и зачастую (с присылаемыми промокодами кронидова) дешевле. И они не выпендриваются ГОСТ-ами, «резервами» и прочей чушью для ностальгирующих дятлов.

• 26 января 2022, 19:16
Да сейчас большой выбор. Хозяйств много, качественных продуктов хватает (правда, цены соответствуют). Санкции только помогли. ;)
Вот ещё, к примеру, их же:

• alladin
  • 26 января 2022, 23:38
Норм тушняк, брали в походы.
На мой взгляд лучшая Атрус, только высший сорт, в Глобусе продается, стоит нормально. Последний раз брал по 160 р.
  • DVANru
  • 26 января 2022, 20:08
Есть изготовленная по ТУ, как в обзоре, есть по ГОСТ, но на этикетке изготовитель COOO. Заказал такую чена за штуку выходит 220 российских рублей. И, до кучи такую свиную, этого же производителя по такой же цене.
3$ = 100 руб это в какой Галактике?
  • 26 января 2022, 20:47
Не давите по больному!.. :)
  • 26 января 2022, 20:48
Капец, и давно в магазинах проблемы с качественной тушёнкой?
  • 26 января 2022, 20:52
Это если заранее знать какая качественная, а если просто пошел-глянулось-купил, то 85% купишь дрянь
  • 27 января 2022, 00:17
У меня собака употребляет вот такую «тушенку»,
Реально куски мяса в банке, когда накладываю, постоянно хочется попробовать.
Может как ни будь рискну )))

• 28 января 2022, 01:53
когда накладываю, постоянно хочется попробовать.
Может как ни будь рискну )))
А чего рискну то? Там всё съедобное, собака же соображает, что можно есть, ну если конечно ее голодом не морить))
В 90-е пришли к нам на завод девчонки практикантки из ПТУ.Бедные ессно.Ну и к пиву после работы они себе брали не орешки а пакет корма Педигри для щенков. Тогда он ещё был настоящий, привозной.И вкусный.Как сухарики.Сейчас в упаковке Педигри вообще абсолютно не то.Кстати у меня старшая дочка тогда ещё только только научилась ходить и бегала воровала у нашего таксика из миски этот Педигри)))
  • 28 января 2022, 05:51
В этой консерве вообще все натур продукт, нет добавок, и конечно нет перца, Лука, чеснока.
Кормил до этого сухим кормом. Собака отказывалась есть, ела мало, вес набирала слабо, пришлось перейти на консервы.
  • 28 января 2022, 13:10
По личному опыту и наблюдениям за соседскими собаками: те, которые кушали с хозяйского стола или им варили корм из нормальных продуктов жили по 16-18 лет.Остальные и до 10 не дотянули.
  • 28 января 2022, 18:37
Потому что питание было разнообразным.
  • dv78
  • 29 января 2022, 15:40
Судя по составу — очевидные потроха и субпродукты, но ничего ядовитого — факт.
За 4,5 доллара в Светофоре можно купить килограмм антрекота. Это лучше любой тушенки в условиях городской жизни.
  • 26 января 2022, 21:30
Антрекот надо готовить, а тушенку можно употреблять сразу, когда «под ложечкой сосет».
  • 28 января 2022, 01:56
а тушенку можно употреблять сразу, когда «под ложечкой сосет».
Это выражение пошло с тех пор, как Мальчик-с-пальчик полюбил уединяться с Дюймовочкой под чайной ложечкой. )))
  • 28 января 2022, 05:56
Вот ни разу не задумывался в таком контексте, мне все таки больше нравится первоначальный смысл выражения. И когда голодный и когда предчувствие чего то.
  • Rokko
  • 27 января 2022, 11:59
После антрекота со светтофора будешь светофорить на толчке.Еслии выживешь.
Неправда. Это замороженный кусок свинины, не более. Тем более вы его видите, не нравится — не берёте. Как когда-то говорила моя бабка:«Бачили очи, шо купувалы». А тушёнка в металлической банке, т.е. покупка неизвестного. Да и риск ботулизма присутствует как в любых консервах.

Мы на длинных сплавах (3-4 недели) сами сушили мясо. Это легче банки, изначально видно качество. Играет роль если только заброска ногами около недели. В Сибири таких мест очень много.
  • 28 января 2022, 12:19
Ботулизм в основном в колбасе.Сами то травились ботулином?
А пишите.Я травился-колбасой.
А вот консервами -никогда! Потому что если консерва взбухла-на выброс.А если не взбухла то никакого ботулизма там НЕТ даже если и тухлятина.Потому что горячая обработка.
тема браги не раскрыта
  • surikat
  • 26 января 2022, 21:55
Почитал комменты про разные тушенки. В постсоветские времена мне попались только 2 настоящие тушенки, Из госрезерва (банка обмазаная солидолом без этикетки ) и китайская «Великая китайская стена », до настоящего времени больше ни чего подобного не встречал.
  • 27 января 2022, 11:26
Еще у «Великой Китайской Стены» была обалденная ветчина…
  • 27 января 2022, 21:40
Ветчина китайская была в первых поставках обалденная, потом всё скатилось к отстою
  • 28 января 2022, 10:02
а потом денег на нее хватать перестало.
Хотя, когда увидел, как у знакомых конфету режут на три части — «это на сегодня, завтра, и на послезавтра» — понял, что бывает и хуже.
Заказал на OZON по три банки Бурятмяспром и Берёзовский комбинат пока у меня обморок не случился.
  • Ohus
  • 26 января 2022, 22:35
Многие тушенки описанные выше есть тут
Дешевле чем во всяких Пятерках и тд. Сам там беру ящиками.
  • Rokko
  • 27 января 2022, 12:01
минимальный заказ 20 банок ))) А так еще за доставку платить.
Хорошая тушенка Царь-мясо брянская в стеклянных банках
  • demid61
  • 27 января 2022, 00:49
Что значит ДНК свинины и курицы? Корова съела свинью и курицей закусила?
Значит что на одном конвейере делают поочерёдно тушёнку из говядины, свинины и курицы.
  • 27 января 2022, 09:02
Хорошо если только в этом была причина. Но в жизни происходит и не только это.
Погуглите что такое ММО (мясо механической обвалки) + хороший анекдот от BoBateny про «эффективный» менеджмент про кило мяса и 7кг колбасы (см. выше)
  • 28 января 2022, 02:01
Корова съела свинью и курицей закусила?
Неправильно.
Куры склевали дохлых свинью и корову — не выбрасывать же.)
Ну, а потом и сами пошли в переработку.Я тут удивился недавно, увидев сыровяленую колбасу в составе которой не было ни свинины ни говядины, а только мясо птицы.А выглядела как настоящая… Обман зрения.
И да, с возрастом оно подсело, приходится в магазин ходить со складной линзой — мода печатать все надписи на продуктах всё более мелким шрифтом…
  • 28 января 2022, 12:22
В СССР Крымских кур кормили рыбой.И их мясо воняло рыбой.
Комбикорма могут делать и из отходов свиней.И наоборот.
  • 28 января 2022, 21:29
Мужики, на улице давно уже 21 век, мясо механической обвалки из птицы уже давно пихают во все колбасы, сосиски, ветчины, сервелаты и etc. Где можно набраться столько говядины и свинины для стольких желающих, да ещё по не высокой цене, относительно. Вот и замещают эту свинину-говядину дешевым мясом из птицы, причём для увеличения выхода сырья, по максимуму, в ход переработку идёт почти все из чего состоит птица. (неудивительно если уже и перья пошли в дело), а чтобы эта смесь не портилась-окислялась, добавляют массу химических антиоксидантов. Но про это в химсоставе колбасы уже не пишется, а просто мясо механической обвалки.
А вы про комбикорма из свиней и крымских кур кормленных рыбой…
Тогда не было «эффективных» менеджеров и нынешних современных технологий переработки
  • vovvan
  • 28 января 2022, 22:50
A сейчас что изменилось?
Курганские бройлеры регулярно рыбой воняют. И плюс к тому ещё антибиотиками и др хней напичканы.
  • 31 января 2022, 16:25
И плюс к тому ещё антибиотиками и др хней напичканы.
Нынешнее промышленное мясное животноводство без антибиотиков не работает в принципе.
  • Jonnyk
  • 27 января 2022, 10:07

Вот тоже белорусская тушенка, очень хорошая.
Саша Неделько, ты???? :)
  • 27 января 2022, 15:17
нет, а кто это?
  • tklim
  • 27 января 2022, 17:59
3$ за 330г «мясного продукта» звучит как-то странно. Я не знаю конечно цен в городе у ТС, но ориентирочно, это соизмеримо с ценой нормального свежего мяса.
Я понимаю тушенку где-то в походах, вдали от цивилизации или еще в каких-то тяжелых условиях. Но в повседневной городской жизни то зачем?
Да и судя по многочсленным комментариям, тушенка — это лотерея.

Это уже какой-то бред журналистов, изнасилованных маркетологами.
«Тушеная говядина» — это в общем случае, говядина, приготовленная методом тушения.
А вот слово «тушенка» — вполне себе народное название консервов из тушеного мяса. Причем, не обязательно говядины.
поход в ресторан тоже денег стОит, но люди ходят же. кто-то готовить не умеет, кто-то за экзотикой, которую приготовить в одиночном экземпляре запарно и выйдет не сильно дешевле… когда у меня стоит выбор взять сырого мсяа, или банку тушенки чтобы вечером под пивко заточить — я выберу тушенку, прикинь?

слово «тушенка» — вполне себе народное название консервов из тушеного мяса
верно. но на банке должно быть написано «говядина тушеная». а если там будет написано «говяжья тушенка» — это говорит о том что самой тушеной говядины там может и не оказаться.
  • 31 января 2022, 16:27
Экое же извращение — пиво тушёнкой закусывать.
Его надо закусывать вяленым или жареным мясом, но нежирным. Тушёнка — для употребления с крепким алкоголем.
Оффтоп
Внезапно, тема тушенки и консервирования вообще нашла самый горячий отклик в сердцах мульковчан. Вангую, этот топик может стать самым обсуждаемым в 2022 г. не смотря на то, что 2022 только начался.
  • 27 января 2022, 21:44
Армейский офицерский паёк весьма достойная еда, вопрос лишь найти прапора не сильно жадного не заламывающего космическую цену за то что досталось ему бесплатно :)
  • azinox
  • 28 января 2022, 12:59
Армейская тушенка на авито, погуглите.
  • 27 января 2022, 23:54

обычно беру такую, пока не подводила. Вкусная, мяса много, жира почти нет. Только дату лучше смотреть.
обманули в одном — «не для продажи», значит, могут обмануть и в остальном…
так автор и не писал что купил, может ему нахаляву дают, вот и берет. Я б тоже взял )))
  • 28 января 2022, 19:35
почему обманули? это армейская тушенка, либо для закладки на хранение, когда срок подходит к концу (за 3 года) ее выгружают со складов и те кто имеют доступ, ее распродают. если есть возможность, рекомендую, реально хорошее мясо и не дорого
  • 28 января 2022, 19:42
Вы хотите написать, те кто могут украсть? Ведь в продажу, она не может попасть никоим образом. Перед окончанием срока хранения, она должна быть использована по назначению.
  • 29 января 2022, 20:13
Прапорщиков в армии больше нет. так что, и вправду, продать армейское бывает теперь трудно. Правда на флоте мичманы остались…
  • 29 января 2022, 21:38
не могу знать, может она попасть или нет, я покупал в армейском магазине совершенно официально и даже с чеком… как она к ним попала?
  • mfiless
  • 29 января 2022, 10:10
«Тушенка» это в просторечье. На банках и ценниках везде пишут «говядина тушеная»
Например вот
  • SEIC
  • 29 января 2022, 14:27
гродфуд полное барахло да ещё вдвое+ дороже другой,
купил на неделе 10 разных банок, три потребил, пока лидирует Березовский мк стоит 3 зайчика (это 100руб) 338 грамм
за недельку остальные оценим, отпишу
  • vnbbuh
  • 30 января 2022, 03:04
Не знаю кто заказал такой обзор. но вот уже лет шесть покупаем белорусскую тушенку через инет. Сама контора находится или в Ногинске или в Электростали, вообщем где-то в этом районе, но по моему не белорусская лавка на которую дали ссылку. Перепробовали за это время все что выпускается в РБ и о чем писали в комментариях. Начинали с Березы и Снова, гостовская была самая лучшая, по вкусу, но последнее время по такой цене полный отстой. Последние два года берем только такую, цены от октября 21-го года
Говядина тушеная ВЫСШИЙ СОРТ ОАО «Оршанский МК» 525г (1/24) (Белоруссия) (Кр. 4) 275,00 10 2 750,00
Говядина тушеная Высший сорт ОАО «Оршанский МК» 325г (1/36) (Белоруссия) (Кр. 4) 165,00 12 1 980,00
Пробовали па акции первый сорт, полное дерьмо, то что в магазинах продают. В Позапрошлом году брали у них же армянскую, какое-то ИП делало что по цене что по вкусу очень было пристойно. Хотели попробовать казахскую, но в октябре не было. В свое время брали Елинский ПК Армия России и свинину и ветчину и говядину — по составу и консистенции очень даже качественно, но абсолютно безвкусно было, так что пока только Орша еще как-то держится.
Еще очень понравилось «Мясо молодых поросят», но больше его не возят. А в магазинах вообще с ценами охамели в конец.
  • vita911
  • 30 января 2022, 10:50
Чего то ценник не пролетарский по ссылке. У нас местный комбинат делает отличную тушенку по гуманной цене 150-180р, по акциям бывет еще дешевле. Не знаю, может сейчас подорожало, давно не брал, стратегический запас еще не сьели. Мне больше всего свинина и индейка нравятся. Минимум жира, цельные куски мяса, без хвостов и анусов. Купить можно в «фирменных» павильонах от комбината, которых в достатке по всему городу.
  • basilv
  • 30 января 2022, 19:28
Самая нормальная белорусская тушёнка Оршанского мясокомбината (ОМК), состав мяса по закладке не менее 97,5%. Она редко бывает в магазинах и не дешёвая.
На озоне или вайлдберриз эта тушёнка по 200 руб.
  • 31 января 2022, 13:30

Просто похвастаться. Это конечно с бонусами ;)
Что за бонусы?
  • 31 января 2022, 13:31
Мясничий — лучшая. На озоне дороже, на алике подешевле. Суперкачество. 97% при закладке. Черная банка «Премиум».
  • 31 января 2022, 20:33
Если в сбермегамаркет брать то засчитывают бонусы сберспасибо. Если карта сбербанка есть.
  • IgoR-nn
  • 01 февраля 2022, 09:25
Магазинный тушняк- это для ленивых, кмк, или для так называемого «драпа», когда нет времени подготовиться. Автоклав закроет все ваши потребности по консервации не только мяса, а и многого другого. А сделать из того, что сам можешь выбрать в качестве сырья ( мясо, рыбу, грибы, каши, овощи, фрукты) и по ГОСТам советским вообще не проблема (канал монах TV для наглядности). Зато знаете из какого мяса сделано и всегда получится вкусно.
  • 01 февраля 2022, 09:57
в небольшой квартире невозможно все делать самому. У меня самогонные приблуды почти всю крохотную кладовку уже заняли, а еще всякие хлебопечки, вакууматоры, швейные машинки, да та же консервация. Куда автоклав-то еще? Хотя его наверное и нет под индукцию
  • IgoR-nn
  • 01 февраля 2022, 16:34
У меня малиновка3 на 26 литров, не так уж и много места занимает- как большое ведро. Правда тяжёлый, когда заливаешь воду, а по плите двигать приходится. Написано- для всех типов плит и на странице есть у них плита индукционная- говорят идеально подходит та модель- значит можно и на них. Я на газу традиционно в воде тушенку делаю. А можно на пару же- будет, наверно, быстрее… Ещё у него кламповое соединение 2 дюйма- можно подсоединить дистиллятор. И сегодня у них под киберпонедельник как раз скидки ( я брал ещё за 12, а сейчас без скидок уже 17 тыр). Я не рекламирую, если что, я реально уже 2 года его использую. С консервацией согласен- забито всё пространство под кроватями ))) Ни разу не пожалел, что всё-таки купил, хотя жена тоже была против- забил весь дом сушилками и прочими вакууматорами. Видео рецепты у Монаха смотрю, хотя их овердофига на ютубе. Офсайт avtoklav.malinovka. ру, хотя их много, кто продаёт. Тут просто инфы больше.
Есть ролики, где испытывают на перегруз по давлению несколько производителей. Этот в лидерах, но у него во второй модели пару раз жаловались, что шов лопался по верху. Они учли это и сделали третью, стали верх не сварной делать, а штампованный с закруглением. А шов ниже на пару см, теперь всё норм. Белорусские автоклавы из газовых баллонов ржавеют, без кассет и с ними возни больше- надо качать насосом давление. Да и объём меньше. А вообще выбор большой.
  • FenixSU
  • 01 февраля 2022, 11:37
Беларусы плохого не сделают!
  • Rustat
  • 01 февраля 2022, 13:58
На озоне дешевле, сегодня от 246руб за тоже самое.
  • 4ert1978
  • 02 февраля 2022, 11:15
Цена совсем не демократичная
  • vakk62
  • 05 февраля 2022, 22:28
Это гродфуд, дикси уже года полтора не может продать.Батька от щедрой души, когда то, когда дефицит при локдауне случился, за нехилую цену завез.Они то ее вывозят в зал то убирают, но кажется ее никто не берет, так как на поддоне она не убывает.А вообще цены на все белорусское сильно завышены, причем там не все хорошее
  • 08 февраля 2022, 16:37
Из раздела «скидки»:
✅ Консервы Мясничий. Цены указаны с учетом акции 3=2 (скидка 33% при покупке 3-х штук, автоматически применяется в корзине)

Паштет Мясничий из баранины с перцем чили, 240г — 3 штуки за 511 ₽
Перейти в магазин ► s.mysku.club/W3h
Промокод: GFT50

Паштет Мясничий из утиной грудки с миксом из цитрусовых и грецким орехом, 240г — 3 штуки за 607 ₽
Перейти в магазин ► s.mysku.club/W3i
Промокод: GFSL100