Компас жидкостный инженерно-полевой, с алюминиевым корпусом защитного цвета под "military"

Сегодня у моего отца день рождения, и специально для него закинул я в посылку с Фокала вот такой компас. Старый советский пластиковый успешно развалился в этом году.
Ну, а как же без компаса в лес ходить по грибы и по ягоды.
Решил заморочиться и взять вот такой экземпляр…

Честно говоря в топографии я полный ноль, и сам не разобрался во всех делениях и шкалах, нга несенных на лимбе и корпусе этого компаса).

Понравился скорее внешний вид, сур`ёзный под милитари.)

Немного полазив в нете, нашел, что он похож на горный компас, которые предназначены для определения азимута и угла наклона линии падения плоскости маркировки образцов горных пород.
Используются такие компасы в магниторазведке, при геологических и географических работах для определения элементов залегания пластов горных пород.
Корпус компаса выполнен из алюминиевого сплава, т.к. отсутствие полимерных материалов устраняет влияние электризации на показания магнитной стрелки.

Также с помощью данного компаса можно измерять углы на местности (до конца не разобрался как).

Для справки:
Для измерения мушку визирного устройства компаса устанавливают на нулевой отсчет шкалы. Затем поворотом компаса в горизонтальной плоскости совмещают через целик и мушку линию визирования с направлением на левый предмет (ориентир).
После этого, не меняя положения компаса, визирное устройство переводят в направление на правый предмет и снимают по шкале отсчет, который будет соответствовать величине измеряемого угла в градусах.
ВНИМАНИЕ! При измерении угла в тысячных линию визирования совмещают сначала с направлением на правый предмет (ориентир), так как счет тысячных возрастает против хода часовой стрелки.

Также заинтересовало то, что корпус компаса заполнен водой вязкой жидкостью, чтобы при сотрясении компаса, во время ходьбы или бега колебания стрелки были минимальны. (Как оказалось это, кстати является как плюсом, так и минусом компаса). Как видно из моего видео стрелка ну о-о-очень вяло ищет север. И чтобы его точно определить надо шевелить корпус несколько раз (хоть бы батя не заблудился с ним)), хотя может я утрирую...).
Исполнение — «military», такой компас используется для быстрого точного ориентирования на местности.
Имеет две шкалы — шкалу измерения углов, принятую в артиллерии НАТО, и шкалу измерения географического азимута, (внутренняя — «географический азимут» от 0 до 360 грудусов, внешняя — «milliradian» от 0 до 6400 mil).

На корпусе линейка для высчитывания расстояния по карте. Благодаря алюминеевому корпусу ударопрочен. Не боится влаги.

Вот такой вот компасс от наших китайских умельцев. В конце выкладываю фото и, конечно видео для б0льшего представления о товаре.
Спасибо за внимание к обзору.

ФОТО

ВИДЕО

• Rupert
  • 10 декабря 2012, 11:18
Покупал точно такой же (судя по коробке и самому компасу) в оффлайне за 250 р.
Недоволен показаниями, врет он прилично.
Возможно косяк именно моего экземпляра.
  • Jabbb
  • 10 декабря 2012, 11:22
Не совсем на север показывает?
  • Rupert
  • 10 декабря 2012, 11:25
Да, причем отклоняется как правее так и левее, причем проверял в лесу, где нечему влиять на компас.
  • introm
  • 10 декабря 2012, 14:51
аналогично, глючит компас этот.
  • Veter0k
  • 10 декабря 2012, 14:57
  • dehis1
  • 10 декабря 2012, 11:26
«Есть мушка для прицеливания на объект на крышке и цельник с другой стороны с увеличительным стеклом.»
-улыбнуло:)
Удачной тихой охоты бате!
Буквально вчера стоял у полки с китайскими компасами в местном магазине.
Лежало около 10 компасов. Все показывали в разные стороны.
Вопросом «А какой же из них показывает в правильную сторону?» поставил продавца в тупик.
  • Willik
  • 10 декабря 2012, 11:44
У меня есть три китайских компаса, два из которых показывают одинаковое направление :)

Но идя в лес все же лучше подстраховаться:
Компас из намагниченной иглы

понадобится: магнит, игла, бумага, ножницы, сосуд с водой, компас для проверки. Вырезаем из бумаги круг, диаметром чуть больше длины иглы. 2. Намагничиваем одну половину иглы плюсовой стороной магнита, другую противоположной. 3. Вставляем в вырезанный круг иглу. 4. В сосуд наливаем воду. 5. Кладем на поверхность воды вырезанный круг из бумаги так, что бы игла оказалась сверху. 6. Проверяем показания компасом. Итог: игла вставленная в бумажный круг будут плавать произвольно на поверхности воды. Но если иглу предварительно одну половину иглы намагнитить одним полюсом магнита, а вторую противоположным, то бумажный круг будет крутиться на воде пока не укажет иглой в направлении юг-север.
можно просто покрыть иглу жиром (хорошо потереть пальцами) или другим жиром, игла будет сама держаться на поверхности воды
а не проще купить Российский вывереный компас, просто зайдя в военторг
  • aeva
  • 10 декабря 2012, 11:58
Они и должны показывать в разном направлении, если лежат рядом и влияют друг на друга, или если рядом есть железо или магнитное поле.
В России такой 109 руб стоит
  • denis88
  • 10 декабря 2012, 11:51
про доставку не забывайте, это примерно 170-240 рублей плюсом.
Это конечно да.
Не забываем, что можно забрать и самовывозом. Итого = 109 руб.
Ну если проездной халявный, то можно и самовывозом. Хотя я, вероятно, поступил бы как ТС
Не утрируй. Вообще я много куда езжу но не с задачей купить компас 1 шт.

Поездка за компасом не рентабельна ~100 руб (маршрутка тоже денег стоит) на дорогу + пару часов.

И если выбирать заказать у китайцев за 7 баксов или сгонять по Москве (по пробкам или в толчее метро). Скорей выберу 1-й вариант.
Так исторически сложилось, что сначала в Фидо, а потом и интернете, что люди обращаются друг к другу на ты.
В общем случае сообщение не подразумевает социальной и гендерной дифференциаций. А «Вы» появилось как форма выделения собеседника из своего «стада», предположительно нормального.

На «вы», точнее даже на «Вы» в интернете я перехожу только в случае если собираюсь далеко и надолго послать зарвавшегося идиота.
Например: «Вы свинья, батенька.»

Если есть вариант прикупить по пути — вопросов нет. Но как обычно случается по закону подлости по пути мелочевка не попадается.
Я уже недели 2 по пути не могу купить гермоввод для кабеля — в магазинах по пути их нет, а ехать на другой конец Москвы за деталькой стоимостью 30-50 рублей влом.

PS У меня на почте я не видел очередей более 3-5 человек. Хотя, конечно сервис почты России это что-то.
Так исторически сложилось
Это называется «отмазка». И в Фидо тоже никогда не было так однозначно, не вспоминая уж и об «интернетах». На отдельных конференциях (тесных междусобойчиках) — да, в целом — нет. Были времена, когда устраивались фидошные сходка [вспоминает с грустью], после чего многие действительно переходили на «ты».

Я (лично я) предпочитаю обращаться к незнакомым людям на «Вы», причем независимо от их возраста (в т.ч. и к одноклассникам/цам своих сыновей еще в первом классе). Выбор способа обращения — личное дело каждого, как и отношение второй стороны к этому. И больше это относится к воспитанию, нежели к каким-то надуманным Вами условностям (типа «своего стада»).
Полностью поддерживаю.

Лично я всегда считал обращние «Вы» устаревшим мицголизмом.
Повторюсь — это Ваше личное дело.
Просто учитывайте, что у многих может быть другое мнение и Ваше «ты» они считают вульгарным панибратством.
Я это понимаю, но обиды других -это их личные проблемы.
Ну это как сказать…
Обычно, если человек замечает, что обращение на «ты» кого-то задевает, он постарается исправиться. В противном случае он может быть сочтен «неадекватом».
Но Вы и это можете считать «личной проблемой», разумеется :-)
К сожалению, здесь нет кнопочки зафрендить заигнорить, чтобы не вызывать попоболь у особо впечатлительных.
А запоминать ники страдальцев я не хочу. В этом треде я не буду обращаться к страдальцу — в другом же не факт что вспомню.
«Мне плевать на всех» © «Стопхам»
упоролись
о многом говорит.
ОК, завязываем
  • Car-tman
  • 11 декабря 2012, 13:31
RedScorpio, я вас поддерживаю, самого бесит тыканье незнакомых людей
  • step195
  • 11 декабря 2012, 06:32
лурку почытываешь?
Почитываю.
  • denis88
  • 10 декабря 2012, 13:40
Я тебя огорчу, за МКАДом тоже есть жизнь. Я конечно уверен, что в том же Саратове при большом желании можно найти именно этот компас(благо магазинов для туризма и спорта предостаточно), но врядли цена останется 109 рублей.
так что ваши нападки про сидите дома непонятны.
Аналогично, во-первых, я Вам не ТЫКАЛ, на брудершафт не пили.
Во-вторых, я тоже могу Вас огорчить, и за Саратовом есть жизнь, например в городе Балашов. Не нужно думать, что у людей, кроме как «внутри МКАДа», нет друзей/знакомых/родственников, и он даже не жил там.
По поводу компаса, даже если будет цена 200 руб., разница в цене 3 руб., думаю большой роли не сыграет.
  • iReink
  • 12 декабря 2012, 00:32
Вероятно, у товарища Зарадочхбиу(как правильно ник читать?!?) нет дел поважнее, чем по всему городу за компасом таскаться, вот и считает 3 рубля)
Спор с таким случаем бесполезен, хотя большинство явно ценит свое время больше.
  • Smok
  • 10 декабря 2012, 18:49
аха израсходовав при этом бак бензина :) Но все равно за 109р
  • DrMad
  • 10 декабря 2012, 14:27
Компас барахло. Я таких покупал партию в оффлайне.
В Военторге (Питер) по 100р. На Апрашке — по 54. Если кому очень надо.
  • aponya
  • 10 декабря 2012, 15:47
покупал такой в оффлайне. показывает, как вздумается.
лучше взять армейский Адрианова.
  • aponya
  • 10 декабря 2012, 15:56
del
  • ondrik
  • 10 декабря 2012, 18:02
уменя тоже был такой. барахло. показывает куда попало. выкинул
  • AlekseyM
  • 10 декабря 2012, 18:37
поддержу общую тенденцию, брал такой в офлайне врёт он, что б определить точно или нет приходится мерять несколько раз.
прежде чем довериться ему лучше проверить его.
  • Smok
  • 10 декабря 2012, 18:51
компасы все-такие +-
  • kartonka
  • 11 декабря 2012, 10:03
По поводу жидкости внутри — похоже, что спирт, кидал в морозилку на пару дней, не замёрзло.
  • Car-tman
  • 11 декабря 2012, 13:33
да не похоже, по моим ощущениям она вязкая, и воздушный шарик медленно плавает при наклоне корпуса…
ну и наверняка на пониженную температуру рассчитано) нехватало еще, чтобы, скажем, где-нибудь зимой в горах жидкость в компасе закристаллизовалась))
  • taurus-2
  • 15 декабря 2012, 19:20
Похоже компас сей полный компост!