Еще одни бронзовые дайверы Borealis Oceanaut

1. Цена: $303.25 со скидкой

Всем привет, сегодня хочу рассказать про интересные бронзовые часы от португальской компании Borealis.
Данные часы были замечены мной в здесь же на муське, про них мельком упоминал Dimause в своем обзоре. Меня они сразу зацепили своим внешним видом по мотивам PAM и двухслойным циферблатом с прорезанными цифрами и метками, а я как раз размышлял о покупке чего-то в этом стиле. Корпус из бронзы вкупе с выпуклым сапфиром окончательно разожгли любовь с первого взгляда.

На тот момент данные часы только-только были выпущены в продажу по 345$ и мне посчастливилось попасть на приветственную сентябрьскую скидку 15%, случайно нагугленную на просторах интернета.
Не долго думая, я разместил заказ, применив купон и оплатив через PayPal.
Заказ

Часы предлагались в 6 вариантах — 3 цвета циферблата и с датой/без даты.
Я долго мучился, нужна в этих часах дата или нет, внешне она несколько портила вид, но практичность возобладала.
Выбран был вариант с датой и загадочным цветом циферблата «Teal Blue» (так называемый цвет «чирка»)
Однако судьба решила иначе, продавец перепутал и прислал вариант без даты. Я это даже заметил не сразу, а как заметил, то и не сильно переживал, с легкостью смирившись с этой данностью)

Компания Borealis является дочкой другого известного португальского бренда — компании Prometheus, но с более доступной ценовой политикой.
Borealis с 2008 года работает на хомажном часовом рынке и регулярно выпускает по несколько моделей в год. В том числе уже имеются модели из “правильной” морской бронзы. Теперь они выпустили новый дайвер из алюминиевой бронзы, модель под названием Oceanaut.
Я так понимаю, ребята не очень стесняются того факта, что их корпус полностью заимствован у часов Anonimo NAUTILO Bronze и они пишут: «Это часы, вдохновленные дизайном старинных водолазных часов с собственной вспышкой современности и вневременным дизайном.» ;)

Характеристики часов:
Корпус из алюминиевой бронзы Aluminum Bronze Case
Двухслойный циферблат (сандвич) с суперлюминовой C3 (Swiss Made RC Tritec C3 lume)
Механизм Seiko NH35 с автоподзаводом
Ремешок из телячей кожи с баклей из бронзы.
Диаметр корпуса 42.10 мм без заводной головки (с заводной головкой я намерил 45мм)
Растояние от уха до уха 50.00 мм
Толщина корпуса 13.15 мм
Ширина ремешка 22 мм
Вес: ± 119 граммов с ремешком и баклей.
Завинчивающаяся заводная головка с гравировкой логотипа компании.
Безель поворотный однонаправленный 120 щелчков.
Водозащита 200 м или 20 атм
Выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием изнутри.
Стрелки с суперлюминовой C3 (Swiss Made RC Tritec C3 lume)
Завинчивающаяся задняя крышка из нержавеющей стали 316L с выгравированной русалкой

Часы поставляются вот в таком футляре с гарантийной карточкой и пакетиком силикагеля.

Патина появилась на них очень стремительно, гораздо быстрее и более выразительно, чем на других моих бронзовых часах.
Изначально выглядели они вот так:

А теперь, когда часы получили уже свой практически устоявшийся цвет, можно и устроить фотосессию.

На руке:

При естественном освещении:

Термоядерный люм:

Бонусом еще фото с watchuseek

В коллекции с двумя другими моими бронзовыми часами для сравнения интенсивности патинирования:

Часы на мой взгляд очень гармоничные, на руке сидят как влитые, удачно расположена заводная головка, которая при ширине часов 45 мм не упирается в руку и не мешает. Патина на корпусе вызывает у меня просто восторг, вобщем любителям бронзы очень рекомендую этот вариант.
Сейчас к сожалению часы подорожали до 399$ но скидки бывают регулярно, например на данный момент до 28 ноября действует скидка 20% по коду BFCM2017-20 по случаю «черной пятницы».
Всем хорошего настроения и больше интересных часов :)
  • skif31
  • 27 ноября 2017, 11:58
Даже не латунь
Часы смотрятся вполне достойно, но цена… слишком много берут за бренд.
  • 27 ноября 2017, 12:23
часы с корпусом из бронзы сами по себе не бывают дешевыми, тут даже не в бренде дело.
да и я бы сказал это микробренд, т.к. бренды гораздо дороже стоят.
какая точность у механизма?
  • 27 ноября 2017, 13:56
Это смотря как настроить, конкретно эти идут -4 сек/сутки. Надо бы открыть и отрегулировать, но лень.

А вообще Seiko заявляет -20/+40 seconds per day
www.thewatchblog.co.uk/seiko-nh35a-movement-guide/
ответ нашел ниже, удалил.
Из-за подобных позитивных сообщений и я когда-то (2010г) купил механику сейко на 7s26.
Действительно шли точно, года на полтора их хватило активной эксплуатации — а потом пошли в разнос. на руке ещё как-то +- 40сек могут уложиться, а если снять с руки то на полторы минуты отклониться за ночь могут. неравномерность хода огромная.

Репассаж делал, правда в какой то дыре у старичка-домовичка — бестолку.
Репассаж в СЦ стоит ровно столько же сколько новый мех — долларов 70.

Ну и если вочру почитать внимательнее, то через несколько лет от механики, по крайней мере сейковской до 1 килобакса наступает разочарование. Дают советы не приглядываться к точности если часы нравятся, потому что максимум через 3 года часы начинают идти плохо и репассажа хватает максимум на несколько месяцев.
  • 27 ноября 2017, 15:36
я ни разу не слышал о таких проблемах с сейко.
у меня их механизмы ходят исправно.
думаю такая погрешность является последствием удара — что-то сломано/погнуто в механизме и простой чисткой/смазкой это не вылечить.
forum.watch.ru/showthread.php?t=39278

если у вас несколько часов, то вы как бы распределяете ресурс износа ещё, но вообще да. глючить мои час начали после приобретения велосипеда :)

Однако два мастера, к которым я обращался после этого заверяли что влосипед тут не при чём.
Певый сказал что просто пришло время репассажа, второй сказал что механика — она на три года а потом надо новые покупать или терпеть вот такие вот отклонения :)
конечно мастера будут так говорить. первый для того, чтобы заработать, второй просто от лени, чтобы не связываться с «антиквариатом», где от отсутствия обслуживания все отверстия без камней уже диаметром со стакан )))

ну а по поводу «механики от килобакса», сдаётся мне, что дело тут не в механике, дело в психологии — более дешёвые часы не жалко, вот и таскают их и в хвост и в гриву… а вот «от килобакса», уже хрен на велосипедную прогулку кто наденет, жааалко… вот и ходят они ровно и стабильно, ибо даже косяки ими задеть обидно )))
  • Dimause
  • 28 ноября 2017, 13:20
Как же вы правы:)
часы с корпусом из бронзы сами по себе не бывают дешевыми,
А чем это объясняется? Бронза не так уж дорога в таких количествах, обработке поддается легко.

Просто тираж невелик, наверное, из-за этого и цена относительно высокая.
  • OreSama
  • 27 ноября 2017, 16:10
Бронза — сплав меди с оловом. Нифига не драгоценный, и не самый тяжёлый в обработке (обычно) металл. С чего бы ей стоить дорого?
Бронза — сплав меди с железом

Я всегда думал, что с оловом, а не железом.
Не только с оловом, но чаще всего именно с ним. При добавлении цинка она, например, становится более стойкой к коррозии даже в морской воде. Вот из чего надо бы часы делать.
ну нельзя, нельзя такие обзоры мне смотреть…
Как теперь задушить своего хомяка?)

Спасибо, часы красивые!
Добавлю в хотелки.
  • 27 ноября 2017, 12:25
я вот не смог задушить хотелку, надо иногда себя баловать))
  • Golem
  • 27 ноября 2017, 12:27
Отличные часы!
  • Z068Z
  • 27 ноября 2017, 12:27
Хомяка? Это что то новое.
Извечная битва жабы и хомяка.
До сих пор корю себя за то, что так и не заказал Амфибию 1967, ибо не смог задушить внутреннего «хомяка» при виде ценника в 300$
  • 27 ноября 2017, 12:36
Аналогично, только я банально прощелкал эту тему. Узнал про них только из обзора Dimause…
Амфибию 1967
Я бы просто на браслет согласился, в живую не щупал, но на фото — отличный.
Класс!!! Напомните, ручной завод есть?? Что с точностью?? Сколько люм светит?
  • 27 ноября 2017, 13:57
Ручной завод есть, точность -4 сек/сутки, люм до утра светит.
  • Teem
  • 27 ноября 2017, 12:51
Тоже понравился внешний вид таких часов, нашел внешне очень похожие значительно дешевле на али да ещё и по скидке. Часы супер, работают отлично. Сейчас уже нет в наличии в этом магазине.
и что в них похожего? совершенно разный дизайн, просто у них цифер у всех слизан с панерай.
  • Teem
  • 27 ноября 2017, 13:05
и что в них похожего?
как вы и сказали циферблат, он и похож, мне он и понравился :)
  • X3Shim
  • 27 ноября 2017, 20:15
ага, корпус сплав, стекло минералка, кварц, ремень из молодого дермантина. Очень, ну очень похоже. И на много дешевле как ни странно.
Отличный комент я считаю. В этом вся суть. То же самое но за шесть баксов вызывает искреннюю ярость :)
В этом весь Китай. тут за шесть а тут почти то же самое за 300 ;)
Крайний справа, что за часы? Очень понравились.
Vostok-Europe
  • 27 ноября 2017, 13:58
Восток-Европа Алмаз
mysku.club/blog/ebay/45845.html
  • 27 ноября 2017, 13:02
Конечно, для бронзы измрудный темно-зеленый самое оно.
Но покрытие цифера можно было бы придумать и поинтереснее, наверное.
замечательные часы. поздравляю
подскажите, первые на фото
  • 27 ноября 2017, 14:29
что-то мне подсказывает, что я такие уже не куплю (
  • 27 ноября 2017, 14:53
на ебэй иногда продают б\у
  • Vitalig
  • 28 ноября 2017, 02:22
Если разбогатею, куплю б/у Armida а1 или Artego 500, нравится форма корпуса. Если не разбогатею, то G.Gerlach Enigma 2
Последняя фотка от «волосаторука»? Это его обзор? Не понял ;)
По часам:
Мне очень понравились. Очень.
Есть какая то в них ностальгия по Советскому Полету.
И патина эта хорошо легла. При хорошем ремешке изумительно
Купил бы… долларов за 50.
Но за 300 это перебор ИМХО.
И еще понравилась сумочка поставки для них. Сумочку отдельно бы купил ;)
За доллар :)
Итого 51 доллар и я бы збарл их ;)
Но 300 это дороговато — все же корпус не позолочен и фирма не ПатекФилипп :)
  • 27 ноября 2017, 14:57
Как найдете бронзовые часы с сапфиром за 50$ — пришлите ссылку, обязательно куплю ;)
  • 27 ноября 2017, 15:11
Я бы и за 100 взял. Легко.
На кварце даже предпочтительнее — возни меньше.
А вот какието, за $60

Но я на эти запал

Вы про сапфировое стекло забыли?
Да я не знаток, пардон.
вот почему русские люди все любят так халяву, как не читаешь, все бы то 100р. не дал, то 300$ много. Потому на муське и популярен часовой шлак за 300р.
  • 27 ноября 2017, 22:33
Может потому что у людей элементарно нет бабла на приобретение предметов роскоши? Не?
и при чем тут это? связи не вижу? нет денег, не покупай излишества.
  • 28 ноября 2017, 12:02
Так что покупают, то и обозревают. Связь видите?
И не какая это не халява. Люди тратят на хлам свои деньги. Пусть маленькие, но свои. Фактически он их выбрасывают впустую. Точнее — добровольно отправляют в КНР. Это проявление щедрости. Около 1 млрд китайских детей толжны что-то кушать.
А насчет граждан забугорья, с коими мне приходилось пересекаться по жизни в самых разных местностях и ситуациях — идиосинкразии к халяве замечено не было ни разу. А нищих или хотя бы бедных среди них не было.
  • SIBIR
  • 28 ноября 2017, 14:08
Patek Philippe найди за 300 usd… Куплю!
Плюсую и завидую )

еле сдерживаюсь от покупки… часы шикарные.
  • Dimause
  • 27 ноября 2017, 18:49
Я ждал этот обзор, часы отлично выглядят! Точного хода!
У мальчиков — одни игрушки, а у мужчин уже совсем другие игрушки)))
  • relmrj
  • 27 ноября 2017, 19:18
Отличные часы, интересная коллекция, удачи
Часы отличные. Не фанат и не эксперт, но от бронзы, как и от латуни, при окислении начинают пахнуть металлом. А в местах соприкосновения с кожей возможен слегка уловимый запах. Поэтому только не медь, бронза или латунь для меня
  • X3Shim
  • 27 ноября 2017, 20:17
Хорошие часики. Но я после повседневных 47 мм считаю их уже мелкими :)
  • 27 ноября 2017, 22:36
у меня к этим штукам иммунитет. страдайте дальше. всем добра)
Как насчёт фонариков?
  • 28 ноября 2017, 06:38