Флешка EAGET U66, которая отработала 7 лет и продолжает работать

Покупать ли флешку на много гигабайт впрок? Мой опыт показал, что это не имеет смысла. Лучше покупать ровно столько, сколько нужно и добавить немного про запас. Ведь спустя даже пару лет уже можно купить за те же деньги в 2 раза больше ёмкость.

Но у каждого будет свой опыт использования.

А ещё часто спорят что лучше: покупать с гарантией в местном магазине или онлайн с сомнительной гарантией или вообще без гарантии. У меня нет ответа на этот вопрос.

Я покупала онлайн, потому что цена была существенно ниже.
Аналогичные флешки от фирмы Eaget можно легко найти в магазине aliexpress.

У флешки резко упала скорость чтения и записи файлов. Пришлось достать внутреннюю часть. Один из контактов был повреждён, пинцетом выпрямила, но при этом отломилась часть контакта.

В остальном нареканий на работу флешки не имею. Пользуюсь около 7 лет, несмотря на то, что часто читала что покупка флешек в интернете это рискованное дело. Согласна. Может быть мне просто повезло.

Покупала в магазине JD по очень выгодной акции. Сейчас эту модель можно найти на Ebay, ссылку добавила в описание.

До поломки скорость не замеряла, но она была довольно высокой. В интернете много отзывов с тестированием. Для чтения около 100МБ/с и для записи около 10МБ/с.

Так как у меня файлы небольшие, то эта скорость и ёмкость устраивали.

С обратной стороны только клеевой слой.

Контакт отломан, но флешка нормально определяется в компьютере.

Программа ChipGenius определила данные

Запустила тест скорости флешки. Запись и раньше была не особо быстрой, сейчас ещё чуть меньше, а это значит что пора обновить.

Считаю, что в данном случае это была очень выгодная покупка и флешка честно отработала свою стоимость. У меня не было завышенных требований к скорости записи, так как обычно переношу на флешке только небольшие файлы, в основном это презентации, планы уроков и тому подобное.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

Флешку можно и далее использовать в качестве резервной для разных данных. Я так поняла, что из-за отломанного контакта из USB 3.0 она стала USB 2.0.

Контакт отломан, но флешка нормально определяется в компьютере.
Но теперь только как USB 2.0? Впрочем, не так уж и много от этого потеряно — в основе флешки обычный UDP-модуль, которые встречаются во многих дешёвых моделях флешек, и которые не сильно быстрее стандарта USB 2.0, да и то только при чтении.
Скоростные флешки дохнут быстрее. У меня тоже медленная работает уже лет 10 и ничего с ней не происходит.
скоростные флешки дохнут быстрее. У меня тоже медленная работает уже лет 10
они все дохнут. У меня половина тех, которые приближаются к 10 годам, уже не читаются
была у меня неудачная карточка transcend — вполне себе оригинал, с номером, на 64g, но через неск. мес. у неё резко падала скорость чтения файлов — они читались, но с провалами.
При средней (для каждого файла) скорости чтения файлов от 5 до 45 Мб\с провалы местами были такими, что заикалась hires музыка (даже не видео!) в плеере.
Работала в карманном музыкальном плеере, форматируешь, перезаписываешь всё — и снова нормально, на свежепрописанной 45 по всему объёму.
Причём гонял циклы полной перезаписи с проверкой, ан нет, не вылетала полностью.
Потом мне это надоело, и я её выкинул.

Собственно, понятно, что такое характерно для любого флэша, только где-то это происходит через годы, а где-то через месяцы.
ну я больше о надежности самой флеш памяти. Тут на длительное хранение полагаться нельзя
это да.
среди «медленная… уже лет 10 » было немало на приличной mlc памяти.
у меня микро-Sd-шка такая, mlc медленная, уже много лет работает, сначала в смартфоне была, потом переехала в следящую камеру.
  • Latte
  • 26 ноября 2023, 13:31
Я сейчас, конечно, надушню, но такого мусора валом было, есть и будет. Почему мусор? 10мб на запись было мало еще во времена Железного Димона, и оправдания наличия здесь 3.0-версии нет абсолютно — чтобы быстро считать что-то его нужно записать, а с такой скоростью хоть на ночь оставляй, в общем только для документов и подходит (да и то, не под пакетное копирование). Есть ли смысл делать из такой технический инструмент? Нет потому что операция первично записать и настроить может занять много времени… по этой самой причине низкой скорости записи. Да и последующая сохранность записанных данных под вопросом, потому что тема не раскрыта, а выставлять факт того, что флешка за 7 лет до сих пор определяется в компьютере — ну такое.
И сейчас такое до сих пор в широкой продаже, да. Для себя пришел к выводу что или sdhc uhs-1 с переходником, или samsung/sandisk, там хотя бы что-то приличное делают.
оправдания наличия здесь 3.0-версии нет абсолютно
Вы не рассмотрели все сценарии использования. Например, записать дистрибутив винды, а потом ставить на разные ПК. В этом случае записывается один раз, а читается многократно.

В остальном же имхо флешки в быту уходят в прошлое — файл среднего размера (до единиц гигабайт, по ситуации) уже можно через интернет передать, а для чего-то большего нужен внешний SSD или даже HDD.

Но, опять же, есть и исключения — всякие 3д-принтеры, осциллографы и т.д.
  • 26 ноября 2023, 14:05
уже можно через интернет передать
Пока это личные данные — да. Но как только касается работы — всё, интернет закрыт. Персональные данные и всё такое, политики безопасности и т.д. Нет, физически ты передать можешь, нет проблем, даже попытаться зашифровать, но вдруг что — отвечать тебе.
как только касается работы — всё, интернет закрыт.
Не факт. Просто используются корпоративные хранилища и правильная авторизация, а доступ остается через тот же интернет.
  • 26 ноября 2023, 18:38
Если того требует рабочий процесс. А когда операции разовые — никто хранилища разворачивать не будет, либо доступ контрагентам предоставлять ради разового файла. Если, конечно, физически можно передать носитель.
Если, конечно, физически можно передать носитель.
Если для организации важна безопасность, флешки — это то, что запрещают в первую очередь. То, что проходит через корпоративный файлообменник может быть проконтролировано, а флешки — нет.
  • 26 ноября 2023, 22:03
Его может не быть, ни корпоративного файлообменника, ни запрета. Организация вообще может из пяти человек состоять, но это не даёт ей права раскидываться персональными данными на публичных файлообменниках.
Не дает. Но если организация работает с чувствительными данными, такие и за её пределы выноситься не должны => флешки тоже не нужны )
  • 26 ноября 2023, 22:23
Вполне могут. Уж поверьте. Иначе почти все сервисы заглохнут.
  • xNIXx
  • 27 ноября 2023, 23:31
Дама чем проблема то? Закриптуйте и ключ отдельно передайте получателю.
  • 27 ноября 2023, 23:41
Криптовать можно только сертифицированными средствами, всё остальное — нарушение. А они денег стоят, и больших.
А они денег стоят, и больших.
Да ладно. Есть даже бесплатные решения. У инфотекса, по крайней мере. Неудобные по сравнению с платными но…
Бывает такая политика, а бывает наоборот — например, через записанные cd /dvd.
Персональные данные и всё такое, политики безопасности и т.д
Ну, если интернет закрывают, то и к флешке доступ скорее прикроют.
  • 26 ноября 2023, 20:13
Нет, я не про закрытие интернета. Он есть. Но сливать туда что попало запрещено законом.
Но сливать туда что попало запрещено законом.
В открытом виде. Там где надо, шифруют, есно сертифицированными средствами.
  • 26 ноября 2023, 21:09
О чём я и написал.
  • Latte
  • 26 ноября 2023, 14:24
Вот. Я себе периодически делаю загрузочные флешки не только с виндой, и очень часто вылазят нюансы по подхвату загрузки.

И нет, не уйдут, пока у Вас есть более одного ПК и отсутствие желания настроить (иной раз с большим весельем, ну или простота переноса ногами перевешивает это желание) прямой канал связи между ними без всяких перевалочных пунктов — физический носитель здесь вне конкуренции. Но не такой, как в статье.
А вот для принтеров сойдет и тормоз, лишь бы данные не бил.
Скажу так — покупать медленную флешку для загрузочной специально — идея так себе. Но вот у меня была медленная флешка на 16 ГБ. Причем, прямо совсем медленная — запись 2-3 МБ/с при чтении в 10-20 МБ/с. По этой причине просто лежала — в здравом уме на неё копировать что-то в голову не придет. А тут понадобилось вдруг систему на ноуте установить, да еще и ноут не грузился с не-UEFI. А свободной оказалась только она — воткнул, начал запись образа, отошел что-то сделать, вернулся, всё уже готово. Вставил в ноут, минут за 10 всё установилось. Особого дискомфорта не увидел, а флешку так и оставил с этим дистрибутивом — если понадобится еще где-то ставить.
И нет, не уйдут, пока у Вас есть более одного ПК и отсутствие желания настроить
Последнее время для этих целей используется внешний жесткий диск на 1 ТБ. 2.5" не требует дополнительного питания и дает более 100 МБ/с в начале. По мне, он лучше любой флешки (кроме тех, что ссд). А обычные флешки остались для осциллографа и (очень редко) фотополимерника.
есть и такая. для мелочи — хорошее решение.
остальном же имхо флешки в быту уходят в прошлое
да ладно. Что-то придумали емкое подобного размера?
Что-то придумали емкое подобного размера?
Облако? Мне, например, телега зашла. Организация хранения правда там не очень. Но расстановка тегов и поиск спасает
Облако
большой объем — .
1. долго
2. могут быть ограничения на такой объем
3. может не быть возможности скачать из того места, куда вы придёте

А ещё я на флешки фильмы для ТВ пишу. С хорошим качеством онлайн часто затыки бывают, оно достает
большой объем —.
1. долго
Согласен. Но большие объемы не часто попадаются. А пару-тройку гигабайт передать — самое-то. За флешкой даже тянуться лениво.
да ладно. Что-то придумали емкое подобного размера?
Нет, просто такой объем стало возможно через глобальную сеть передавать. А для бОльших объемов, как и ранее, используются переносные диски.
Если вы их пишете на флешки, значит, куда-то уже скачали. Почему бы не поднять там какой-либо медиасервер и не смотреть напрямую оттуда?

Если же, например, качаете дома, а смотрите не даче, то да, носитель нужен. И флешка, в этом случае, весьма удобна. Но я же написал:
имхо флешки в быту уходят в прошлое
То есть, не полностью ушли, а в процессе. Через 10 лет, наверное, уйдут — когда в любой точке мира будет доступен высокоскоростной и дешевый интернет.

Вы помните пиринговые сети? DC++, Kazaa? Раньше были очень популярны в домовых сетях. Но ушли в прошлое, как только появился безлимитный интернет. С флешками то же самое, только не так быстро.
нет, просто такой объем стало возможно через глобальную сеть передавать
тут есть минусы. Я выше написал
для бОльших объемов, как и ранее, используются переносные диски
это совсем другой размер
Каким образом? Если, бывает, мало сидов на отдачу и качаешь долго. Или вы имеете ввиду качать на медиа-сервере и потом смотреть оттуда? Не, еще один девайс не хочу. И так уже перебор
Если же, например, качаете дома, а смотрите не даче
качаю и смотрю дома
через 10 лет, наверное, уйдут
Да никуда они не уйдут. Скорее флешки на основе ssd станут меньше в размерах и будут потреблять такой же ток, как обычные
Но ушли в прошлое, как только появился безлимитный интернет
Зато опять становятся популярными торренты на фоне закрытия многих онлайн видеотек. Это не прямая линия, а спираль
Не, еще один девайс не хочу. И так уже перебор
А где качаете сейчас?

Отдельный девайс для торрентов в 2023 не нужен, обычно торрент-клиент может встать на что-то уже имеющеюся — сетевое хранилище, роутер и т.п. Скаченные фильмы надо ведь где-то хранить, поэтому вариант с сетевым хранилищем весьма удобен — и клиент качает и раздает, и скаченные фильмы сразу всей локальной сети доступны.
Торренты никуда и не уходили :) А пиринговые сети были заменены интернетом.
где качаете сейчас?
на основном компе
ну сетевое хранилище, это тоже отдельный девайс. И мне не нужный. На роутере делать — это костыль)
скаченные фильмы надо ведь где-то хранить
так на локальном диске и хранится. Что хочется посмотреть на большом экране, качаю на флешку. Что не тормозит онлайн — смотрю онлайн
На роутере делать — это костыль)
Почему? ) Если такая функция есть, почему бы её не использовать?

Современный роутер позволяет подключать внешний диск и запускать торрент, из него вполне можно сделать сетевое хранилище «на минималках».
Ну, вот — а тут можно было бы качать на сетевой диск и смотреть на любом устройстве.

Дело, конечно, ваше, но я проходил эти же этапы — сначала на флешке в телек, потом HDMI от компа проложил, потом обзавелся сетевым хранилищем и все жесткие диски из компа в него перенес. Теперь комп можно выключать в любое время и любое количество раз, ресурса дисков это не уменьшает.
далеко не всякий, типичный операторский роутер (а в Европе такими пользуются большинство клиентов), например, не позволяет.
а в Европе такими пользуются большинство клиентов
Что мешает операторский поменять на свой? Давно себе взял кинетика, в первую очередь из-за надёжности, по сравнению с операторским. Диск правда не подключал, но такая возможность есть.
поменять зачастую невозможно, только переключить операторский (уже включён в абонплату) в режим моста и добавить свой как роутер.
Ну, у меня даже предыдущий роутер от РТ, купленный в рассрочку в каком-то там 2014-м году имел USB порт, в который можно было вставлять накопитель. Вроде один раз пробовал, и файлы по сети открывались.

Моя мысль — если человек не хочет плодить домашние устройства, можно взять современный роутер и сделать из него сетевое хранилище «мини». Количество устройств дома при этом не вырастет. А если задуматься о плюсах, можно дополнительно в дальнем углу квартиры и NAS установить. В конце концов, бэкапы-то делать куда-то надо.
разумеется, можно купить и поставить, и даже настроить и использовать. Миллионы используют (а миллиарды — нет).
но это _не_ по умолчанию и не одним кликом мыши.
Почему?
по ряду причин
1. загрузка CPU не типичной для него работой
2. выделение памяти под эти процессы
3. проблемы реализации usb 3 в роутере (отвалы, ограничение по току питания, возможные наводки на вай-фай)

Если делать, то уже надо делать нормально — ставить NAS. Но я не хочу
как так заменены?
как ip протоколы могут заменить протоколы более высокого (приложений) уровня? объясните старому сетевику.

Отдельный девайс для торрентов в 2023 не нужен
уже на всех музыкальных плеерах есть клиенты?
и на всех старых телеках?
объясните старому сетевику.
Думаю, старый сетевик прекрасно понял смысл той фразы. Поэтому, давайте не будем душнить.
уже на всех музыкальных плеерах есть клиенты?
и на всех старых телеках?
Вот чтобы не было таких вопросов, я и указал год. На современном оборудовании мест для установки торрента достаточно. Если же речь про устаревшее оборудование, то с ним будут и технологии того времени использоваться. Если у вас CD-магнитола в машине, в общем случае, вам придется записывать диски.
Современное железо — оно разное.
Было, есть (и будет) такое, где сети нет, в тч. высококлассная аудиотехника.
Если, бывает, мало сидов на отдачу и качаешь долго.
во-во. Не все ж слушают-смотрят только популярные сериалы и картины, где по 500 сидов.
Кое-где бывает и 3-5, и 1-2.

Многие вещи только там и остались, иначе просто недоступны, хоть плати (потому как многие сервисы имеют ограничения по странам — и по ip, и по странам банк. карточек), хоть как.
угу. иногда что-то только там
кстати, одно из хороших решений — ридер + sd/microsd карточки, сам такими пользуюсь. И универсально, всегда можно вставить в фотоаппарат, и быстро, и, если надо, можно взять понадёжнее (и тоже дешевле, чем флэшка с такой же памятью).
этого никогда не будет.
Более того, даже там, где есть, зачастую от сети мало толку.
Уже сегодня во многих странах мира сеть как-бы есть, но отцензурированная, с запретами всего и вся, в тч. целых сетей хостингов и ДЦ, и пробивать те ограничения не так-то просто.
этого никогда не будет.
Прогресс неостановим. Конечно, всегда останутся люди, которые перестают в определенный момент следить за прогрессом. Такие будут использовать все те устаревшие технологии, на которых остановились. Но их мало по сравнению с общим числом пользователей.
сеть как-бы есть, но отцензурированная
Если в сети нет нужной информации, вы и на флешку не сможете её записать, чтобы отнести в соседнюю комнату :)
есть разница между «нет» и «есть, но доступ нетривиален»
расскажите, как подключить облако туда, где нет инета, и как прокачать 20-40 гигов по загруженному 3/4g, да ещё и при тарифе, который этот трафик не включает.
есть и исключения — всякие 3д-принтеры, осциллографы и т.д.
и это тоже. Причём им много.
Флешка не только определяется, но и полностью нормально работает. 16ГБ будут записываться около 30 минут, это не ночь, хотя и не очень быстро. Сохранность данных также в норме. Все файлы не перепроверила, но те, которые нужны, открываются.

Лично меня флешка устраивала и устраивает, с учётом, конечно, описанной проблемы с отломанным контактом.
а это значит что пора обновить.
можно просто нутро поменять
тыц как вариант
  • 26 ноября 2023, 14:11
Посоветуйте быструю и надежную USB 3.0 флешку 128ГБ с местном магазине или с доставкой из РФ
  • 26 ноября 2023, 15:28
есть три варианта: быстрые, надежные и самсунг :)
начнем с самсунга (корпус на свой вкус, начинка вроде одинаковая)- он вроде в хорошей доступности везде, скорости более менее (запись 50 — и это уже не очень быстро когда надо сбросить архив гигабайт на 50, чтение заявляют 300-400), но цена… (я свою по акции купил).
быстрый и относительно недорогой китай можно приобрести в некоторых федеральных сетях, причем по ценам aliexpress, но вопрос надежности стоит.
все что дешевле — обычно более медленное особенно на запись (10,20) да и надежность… у меня лично меньше всего предубеждений к adata, ну и sandisk более менее хвалят…
  • mooni73
  • 26 ноября 2023, 16:24
Может перепутали мусорные adata с действительно толковыми apacer?
Подтверждаю, ssd от adata — тот ещё мусор
  • 27 ноября 2023, 00:12
ниче не знаю у меня все работает
  • 27 ноября 2023, 00:11
apacer у меня локально в магазине уже нет, думал но не купил когда были.
старая apacer на 16 гиг немного поломалась за годы
а вот несколько adata вполне себе работают
@dron101
более менее быстрые заявлены sandisk ultra flair но они тоже не шибко дешевле и отзывы разные
ну и пара kingston но тоже с вопросами
но вот adata сильно скоростных нету
  • 27 ноября 2023, 09:45
Спасибо. Смотрю магазинах флешки Самсунг 128, дешевле 2000р пока не нашёл(
  • 27 ноября 2023, 11:25
так 2000 это еще дешево, я вижу цену 2500- 3000, а сам брал за 1600 в 2021 но это был атракцион невиданной щедрости — скидки в ЛК, ценник в магазине был выше
sandisk ultra flair стоит менее 2000 руб, kingston можно найти подешевле
но у них уже вопрос по скорости, отзывы довольно разные
  • jonatan
  • 26 ноября 2023, 15:13
Не вижу где микросхемы памяти у этой флешки? Сверху ничего нет, снизу клееевой слой.
  • 26 ноября 2023, 15:29
внутри. там микросхема как в карточках microsd, иногда в такой обьем натурально microsd пихают
  • 27 ноября 2023, 09:44
У меня была флешка от Мегафона в таком корпусе. Внутри микросд с слоте.
  • 26 ноября 2023, 15:37
Точно так же, как в MicroSD. Иногда там реальные MicroSD попадались, залитые в пластик.
  • Johnmat
  • 26 ноября 2023, 15:36
3 сандиска по 64 гб. Одна работает уже 7 лет. Две другие сдохли через 2 года работы одновременно и навсегда.
Лотерея. Для нормального бэкапа никакие флэшки не годятся, только времянка и для кино.
Ps куплены в ретэйле в америке одновременно.
  • BSP
  • 26 ноября 2023, 16:35
Большая проблема с техникой, которая надёжно работает уже N лет (где N = многамнога) в том, что через эти N лет ты уже не купишь эту удачную модель (только если б/у), ибо модель уже не производится, либо производится, но уже оптимизирована в сторону дешевизны/потери качества))
  • 26 ноября 2023, 17:18
128 мегабайт :))) Дата записи файлов — 2009
файлы читаются :)
128 мегабайт :))) Дата записи файлов — 2009
У меня такая на 256 МБ вышла из строя примерно за год, использовал для переноса файлов между работой и домом в то время, когда интернет продавался по трафику. Так что, тут как повезет.
  • 27 ноября 2023, 10:54
Бессспорно… У меня лет 10 назад винт на 2ТБ сдох за неделю… Что уж тут про флэшки…
  • 27 ноября 2023, 00:14
у меня такая на 64 вроде самая первая. вскрытая и чиненая
  • 27 ноября 2023, 10:56
Эту я вообще нашел в парке по весне, в снегу и льду. С Хоум-порно, что характерно :)
  • 27 ноября 2023, 09:48
Недавно потерял флешку 16ГБ этой фирмы. В ней ещё можно было создать запароленный раздел. Однажды флешка накрылась и пришлось форматировать её специальной прогой с полный объём.
  • 27 ноября 2023, 21:29
Это же ещё SLC — она гипотетически до сотни лет должна держать инфу(правда народ жаловался что уже после 30-40 лет теряет информацию :)
народ жаловался что уже после 30-40 лет теряет информацию :)
байки.
не было 30 лет назад бытовых флэшек.
Были промышленные микрухи мизерной ёмкости и огромной цены.
  • 28 ноября 2023, 22:42
Ну да, виноват :) имел в виду флеш память биосов типа: intel 28f010 и аналогичные,
а флешка на самом деле на чипах SLC памяти, у меня была, правда, по памяти — скорость
была ограничена 12 мегабитами.
ну а я что написал?
Дорогие промышленные микросхемы мизерной ёмкости.

кстати, как минимум часть плат 30-40 лет назад были с флэшем, который сам по себе не перезаписывался. Например, с УФ-стиранием.
  • fabb
  • 26 ноября 2023, 17:49
Тогда же взял Eaget только K80, через год сдохла но починил. Собственно вот история успеха из 2018 года: mysku.club/blog/discounts/43492.html#comment2440622
Ну что, год и четыре месяца отработала и хватит (подумал я). Read only, не форматируется, скорость копирования около 2 Mb/s, кое-как стянул информацию с неё.
Перепробовал различные утилиты, отформатировать удалось с помощью Rufus и только в NTFS, но записи на флешку нет, по прежнему «Read only».
В общем справиться с проблемой удалось найденной по USB VID&PID подходящей утилитой: flashboot.ru/files/file/383/
Флешка успешно отформатировалась в FAT32, в Windows переформатировал в exFAT, пока работает нормально. Только определяется теперь как «silicon-power» :)
Кстати второй ряд контактов тоже отламывался и замыкал, порождаю разные глюки. Выломал их шанцевым инструментом и теперь тоже USB 2.0.
  • Cakypa
  • 26 ноября 2023, 20:29
Судя по царапинам на корпусе флешки за последние 7 лет она не часто была в порту.
впервые столкнулся с царапинами на разьеме только при использовании usb-3.0 внешних хабов (хоть и брендовых недешевых, типа Anker).

так что если не часто втыкать именно в те порты, которые их царапают, то оно и не будет царапаться. (подозреваю что это какая-то фича usb-3.0 портов, может быть там требуется более точное и надежное позиционирование, особенно глубокозапрятынной группы дополнительных контактов, поэтому и защелки на них более тугие)

к сожалению раньше не пользовался usb-3.0 до этого почти никогда, так не знаю какого оно там в остальных случаях.
т.е. все мои флешки 5-10-летней давности не имели царапан ровно до первого втыкания в тот хаб. видимо повезло что все это время вокруг была лишь устаревшая «офисная» техника, без всяких новомодных и ненужных там usb-3.0
  • Cakypa
  • 26 ноября 2023, 21:12
Металлическая обечайка разъема USB family имеет шесть подпружиненных лепестков. На USB male два специальных квадратных отверстия куда заходят четыре лепестка для фиксации. Ни поцарапать не возможно и тут не имеет значение USB2 или 3
На противоположной стороне от припаянных контактов на плате 2 больших контакта и 5 вытянутых. Для прпаивания микроUSB?
  • koscl
  • 26 ноября 2023, 23:04
7 лет — не показатель.
После появления флешек у меня сразу появился нездоровый азарт по этому поводу, видимо от огорчений относительно дискет и CD-дисков. Дак вот, с 2006 года все работают, первой 512 мб — работает. Потом ГИГ! И далее пошло… В общем гов-ом оказались только флешки купленный на алиэксперс, успел их купить штук 5. Но даже они не все сдохли, а находятся в состоянии, то работают, то не работают (и лежат мертвым грузом). В общем, на моем опыте, флешки не дохли (если изначально не обман с размером — была одна купленная в подземном переходе), в отличие от дискет, CD-дисков и жестких дисков (по всем были печальные опыты)
  • 27 ноября 2023, 00:16
ага а потом взять старую дискету 3.5 а то и 5.25 — а она тоже читается, только вот дисковода уже нету
Допустим, дисковод у меня есть и не один. И даже системные блоки в сборе. Стоят у родителей в шкафу и никак не решатся выйти.
Увы, но дискеты сыпятся и не читаются
Дисководы-то и сейчас не проблема найти хоть 3.5", хоть 5.25"(вот 8" найти сложно рабочий, хотя на ебай вижу минимум один лот, всего полторы штуки баксов), а вот прочитать что-то с дискет которым 25-30 лет проблематично, посыпались от старости
  • 27 ноября 2023, 15:31
при случае погляжу на свои
Очень рекомендую если там что-то ценное сделать образы(ну там dd или winimage и вывод в файл)
Я так часть файлов таки потерял, когда обнаружил, что некоторые дискеты не читались, остальные сбэкапил и таскаю уже в виде файлов образов
  • 27 ноября 2023, 21:25
Приносили дискеты 3,5" записанные больше 20 лет назад — читаются.
Правда записаны один раз и на новые дискеты(с заводским форматированием).
всё просто: 8" мало, и нужны они единицам состоятельных клиентов.
Были бы нужны многим, востановили бы производство.
С 5.25" похожая ситуация, но их физически немало сохранилось.
  • mzr910
  • 27 ноября 2023, 08:59
вот я недавно проверил первый записанный cd из 98года, они тогда еще «золотые» были и японские. читается нормально

флешка есть которой лет 15 на 2гб на slc нанде = тоже как ильич живее всех живых
  • smeta
  • 27 ноября 2023, 11:54
Лет 7 как забыл, что такое флэшка. Сначала была на 128gb, теперь на 1тв. Скорость отличная, все загрузчики под рукой. На всех обслуживаемых компах лежит образ OS. Надо переставить систему — по типу такого:

www.youtube.com/shorts/8RqFQNkqzq4.
  • dpn254
  • 27 ноября 2023, 19:30
Лучше избегать заказывать/покупать что либо в в официальном магазине Eaget!
Продавец просто оформляет липовый трек номер и… не отправляет товар.
В лучшем случае вы просто потеряете время, в худшем — и время и деньги.
Какие «чудесные» отзывы картам народ пишет:
  • TGeka
  • 14 декабря 2023, 20:27
попалась мне недавно флешка на основе такого же плоского куска пластика (или из чего там их делают). да вот один нюанс — на переднем крае на стороне контактов не была снята фаска. при попытке воткнуть такую флешку в абсолютно новый ноут в разъём usb3, один из доп.контаков usb3 согнулся кочергой, второй чуть меньше. Выправил с большим трудом.