Одноразовые бритвы Wilkinson Sword Xtreme 3. Сравнение с Dorco Pace 6

1. Цена: 3-4 доллара в оффлайне

Обзор для тех, кто не делает из бритья культа. Будем сравнивать Wilkinson Sword Xtreme 3 Eco Green с Dorco Pace 6 после трех месяцев использования.
Очевидно, но все же — в обзоре есть фото небритого и частично бритого лица. Если вам такое не нравится, имейте в виду

Я долгое время пользовался “полу-одноразовой” системой BIC Flex Hybrid 3 (продаются только комплекты из ручки с четырьмя лезвиями), пока ее качество заметно не упало. После этого оказался на развилке — перейти на Shick Hydro или Dorco Pace. Поскольку Shick — это надолго, а шопоголический рефлекс требует новых впечатлений, решил сначала заказать на пробу Dorco, а потом уже успокоиться на Shick. Было это в январе 2022, аккурат к середине февраля пришли Dorco, а потом начался трындец, одним из последствий которого стало прекращение отправки товаров с ebay в Украину, так что покупка Гидры отложилась на когда нибудь потом.
Но и в Dorco я ничего такого не увидел, чтоб ждать его из Китая, поэтому решил присмотреться к ассортименту в местных магазинах. Сегодня — отчет о первой пробе.
Ссылка на ebay в шапке дана для примера. Лично я свои бритвы купил в супермаркете Novus по акции за эквивалент 2,5 доллара. У вас, смотрю, их можно купить на Wildberries .

Комплект из 4-х шт. продается в картонной коробке. Заявлено, что упаковка и бритвы в основном изготовлены из переработанных материалов — мелочь, а приятно. Производитель акцентирует внимание на том, что головка бритвы сделана упругой и может прогибаться. По идее, так достигается лучшее прилегание к поверхности лица.

Бритвы, приобретенные мной, изготовлены в США.
Меня тут поправили, что Wilkinson Sword производится только в Германии. Проверил по штрих-коду на пачке — действительно Германия.

Посмотрим поближе. Рукоятка чисто пластиковая, без резиновых накладок. Обратная сторона пустотелая.

В месте хвата сделаны ощутимые насечки. В руке бритва лежит нормально, во время бритья выскользнуть не пытается.

Интересная конструкция защитного колпачка — чтоб его снять, надо надавить на усики по бокам.

Бреющая головка — три лезвия, узкая резиновая гребенка снизу и смазывающая головка сверху.

Головка реально прогибается. Но не уверен, дает ли она ощутимые преимущества. Лично я чего-то экстраординарного не увидел.

Лезвия поближе. Если присмотреться, заметно, что на одном лезвии уже из коробки есть небольшая выкрошка. Но это только на одной бритве, у остальных все ок.

Рядом с Dorco. Размеры практически совпадают.

А вот вес заметно меньше.

И главное, ради чего мы тут сегодня собрались — а как оно бреет?
У меня щетина жесткая, не очень густая и растет довольно медленно. Бреюсь раз в четыре дня. В таком режиме и Wilkinson Sword, и Dorco до состояния, когда бриться становится не комфортно, служат три месяца. Ниже покажу, результат бритья бритвами из коробки и в конце срока службы.

Из коробки обе бритвы совсем немного дерут, но Dorco все же меньше. Wilkinson Sword бреет чище, но после второго прохода появляется небольшое раздражение, которое, впрочем, в течение пары часов проходит.

Первый проход.

Второй проход.

Dorco

На долгой дистанции Wilkinson Sword Xtreme 3 показывает себя лучше — после трех месяцев использования она все еще бреет чище, но и дерет теперь меньше, чем Dorco Pace 6. И раздражение после второго прохода теперь не появляется, но это, возможно, моя индивидуальная особенность — заметил, что моя кожа на новые бритвы часто реагирует острее, чем на слегка поюзанные.

Результаты долгосрочного использования — на лицо.
Первый проход трехмесячной бритвой

Второй проход

Dorco

Что в итоге. Dorco среди китайшоперов можно назвать стандартом среди недорогих одноразовых станков для бритья. Но практика показывает, что совсем не обязательно заморачиваться с заказом из Китая — достойную альтернативу можно найти в шаговой доступности.
  • smsnn
  • 22 февраля 2023, 14:49
Из Китая? Они в Магнит-Косметик всегда есть и частенько по акционным ценам. Пишете про одноразовые станки, а сравниваете 6-ти лезвийную Dorco 6 на рукоятке Dorco 4 с одноразовым 3-х лезвийным станком. У Dorco кассета подвижная. У конкурента жесткая фиксация лезвия. При использовании каждого нужны свои навыки. Решение сравнить эти модели считаю весьма спорным)
Было уже разумеется, но Озон. Ручка и пять картриджей Wilkinson Sword Xtreme3. Это выгоднее всего на данный момент. 380рублей.
  • 22 февраля 2023, 17:10
Именно там и купил по рекомендациям. Мне не понравилось, дальше буду пробовать вариант подороже, думаю, Sсhick Hydro5 куплю.
Чем не понравилось, если не секрет?
  • 22 февраля 2023, 17:51
При первом бритье показалось, что оно не срезает волос, а дерёт его. Сразу сменил кассету и с другой стало уже получше, ну или привык просто. Но жилет мак 3 бреет лучше, острее что ли, а вот вилкинсона хватает немного больше раз побриться и стоит гораздо дешевле.

В общем, искал замену жилету, и мне лично не подошло. Может не оригинал попался, потому что были отзывы подобные моим, что кассеты не очень. Дело конечно сугубо индивидуальное, другим, возможно, подойдёт, но не мне. Буду искать дальше.
Очень странно… Ни разу дерущих картриджей не попадалось. Экстрим3 больше нравится, чем Мак3. И дольше, чем Мак3…

Еще такой момент для себя уяснил — чем длиннее щетина, тем меньше лезвий. Больше 2-3 дней (обычно бреюсь каждый день) только одно лезвие — смысла хватать длинную волосину в нескольких местах несколькими лезвиями нет, резать они будут неравномерно (нет двух абсолютно одинаковых лезвий) и будет ощущение дергания даже новым очень хорошим станком.
  • 22 февраля 2023, 18:23
Не знаю с чем связано, я ведь не только всю жизнь жилетом пользовался, пробую периодически что-нибудь новое для себя. Конкретно эти кассеты меня ничем, кроме цены, не впечатлили.

А что до остального, то тоже к такому выводу пришёл, T-шка у меня всегда есть с обычными лезвиями. Бриться часто не люблю, поэтому больше 3 лезвий в кассете для меня много, щетина забивается.
Уж это точно, чем длиннее щетина, тем хуже сбреешь) Мало того, еще и лезвия станка загубишь. Мне, когда лень бриться, поддерживаю форму бороды легкой и контуры. Потом основную часть сбриваю Филипсом ( варианты могут быть разными), остальное, спокойно станком. Результат устраивает, более чем.
Купите гель Wilkinson Sword и почувствуете разницу
Щетина вымывается хоть из 5 лезвий
  • 22 февраля 2023, 18:27
Вот его не пробовал, сомневаюсь, конечно, что замечу разницу. Но чем чёрт не шутит, надо будет попробовать сменить гель.
А так, смотрите турецкую пену с оливковым маслом если будете в Туретчине. Очень облегчает бритье
  • 22 февраля 2023, 18:42
Спасибо. У меня тётя туда собирается в отпуск, закажу ей. Правда не знаю полетит ли, там сейчас очень не спокойно с этими землетрясениями…
  • 22 февраля 2023, 15:17
Shick — это на ОЧЕНЬ долго )))
лет шесть назад ( как же давно это было… ) заказывал из кореи через ебей hydro 5 и две пластины картриджей.
Они до сих пор не закончились!
но зато после 5-6 раз бреюсь абсолютно спокойно и картриджа легко хватает на пол года и больше.
одно уточнение — для бритья использую только жидкое мыло, оно не забивает лезвия.
Жидкое мыло из диспенсора подходит?
Подходит всё, что подходит конкретно вам. Попробовали, понравилось, пользуетесь…

И не забываем, что месяцы живучести картриджей очень индивидуальны, зависят от вашей щетины, ощущений при бритье. Но то, что Шик\Вилкинсон работают дольше других (точно дольше жилетов отечественного производства) — факт.

И еще оставлю тут же, обозреваемые, но как бы женские (розового цвета, и вроде в составе смазывающей полоски что-то добавлено) — это одно и тоже. На вайлдберисе есть 6 штук за 400 с чем-то… Дешевле зеленых.
  • 22 февраля 2023, 16:47
наверно, самое главное чтобы оно чисто смывалось. обычное мыло дает кашу которую невозможно вымыть из лезвий

страшно подумать — этим лезвиям уже много лет, а рабочее поставлено в октябре ))) сделано в корее.
Хватит распространять легенду о сборке Sсhick в Корее. Бритвы, лезвия, гель произведены в Китае
  • 22 февраля 2023, 17:49
к сожалению я никогда не храню оригинальную упаковку, потому не смогу ткнуть вас носом.
то, что произведено в китае ну скажем так слегка хуже качеством,

а совсем давно я пользовался фьюженом от жилетт маде ин небратья ) до сих пор валяется полная кассета. Лезвия там как бы не лучше шика, НО после 6-7 использований начинают кусаться и благополучно идут в мусорку — явно на металле сэкономили.
Это разные модели и серии выпуска с разницей в 10 лет. Раньше лезвия делали из импортированной американской стали, потом перешли на китайскую после переноса предприятия из Гонконга
Для несведущих из моих коментов 21 года. В наши дни владелец америк. корпорация Edgewell Personal Care. Купил великую парочку Wilkinson-Schick у Energizer.
Корпорации принадлежит бритвенные бренды Wilkinson, Schick, Personna и Skintimate

В Корее нет производства!!!
Для всей Азии, Японии и США производство на огромном предприятии Schick в Китае. Предприятие в Гонконге закрыто, производство теперь в континентальном Китае.

Для Европы производство Wilkinson в Германии-Золинген и в Чехии-Personna.
Personna Чехия производит множество торговых марок для частных заказчиков из Вост.Европы- Настоящий мужчина, сетей и прочих. Это в основном бритвы на основе Quattro TITANIUM или монстры на базе Hidro 4-5 для бритв Gillette
  • 22 февраля 2023, 19:08
Что вы мне пытаетесь доказать? эти лезвия куплены сто лет назад… если не корея, значит тайвань — разницы никакой. белые наверно еще царя помнят ) зеленые года на два позже куплены.
маркированы ba51480943m

основной посыл был, что раньше делались неплохие вещи. Хотя для бизнеса, конечно, вредные….
  • 22 февраля 2023, 21:33
«Бритвы, лезвия, гель произведены в Китае „

возможно. Но бреют неплохо, что Schick, что Wilkinson.
Предпочитаю Quattro precision, с 5м лезвием сзади.
Про квадро спрошу, если можно. И у вас и остальных.
Те, которые с 5м лезвием сзади у них смазывающая полоска «традиционно» над основными лезвиями. Получается, сначала бреем, потом смазываем. Так и у всех кассетников вроде делают.
А есть квадро (и вроде изначально они были именно такими), где нет 5ого лезвия. Но есть полоска под лезвиями. Получается по коже сначала идет полоска смазки, потом лезвия.

Кто-то сравнивал эти две квадры?
  • 22 февраля 2023, 23:08
«А есть квадро (и вроде изначально они были именно такими), где нет 5ого лезвия. Но есть полоска под лезвиями.»

Я сравнивал, были.
В старых кваттро — тоже над, а под лезвиями резинка, но резинка другая по структуре (вспененная вместо ребристой).
Как по мне, новые лучше.
В деле, если честно, не пробовал, но она (зеленая) скользит при намокании. Она типа смазывающей полоски в обзоре на экстрим3. А резинка еще ниже нее узенькая зигзагом. Верхняя полоска серая тоже скользит когда мокрая.

Сходил до ванной, намочил кассету. И серая над лезвиями, и зеленая под — обе сопливые становятся. Обе ногтем царапаются. Не резинки.
Просто купил недавно и еще бриться не пробовал, добиваю кассету гидры.
Надо пробовать.

Вроде логично скользючкой смазывать до прохода лезвий…

• 23 февраля 2023, 01:50
Я использовал Quattro с момента их появления и до сих пор.

У старых перед лезвиями была полоска из материала, напоминающего мелких бархат. Её назначение очевидно: поднимать волос и слегка смачивать его (и мыло) водой.
А после лезвий была гладкая полоска из бумаги или плёнки — для облегчения скольжения по выбритой коже.
Просто купил недавно и еще бриться не пробовал
Где удалось? Мне все продавцы дружно говорят, что головок старого образца давным-давно не делают. В производстве только Quattro Platinium.
Вроде логично скользючкой смазывать до прохода лезвий…
Смазывать щетину для лучшего скольжения лезвий по ней — это логично?
Где удалось?
Были в вайлдберисе ссылка. Почти после нового года купил за 1184р за 10 кассет. Вроде неплохая цена за квадро.
Может появятся еще.

Смазывать щетину
Я думал кожу…

Ну не знаю. Она же реально скользит от воды. Если по ней мокрой пальцем повозюкать, то при подсыхании палец начинает липковатым становиться, как и после всех этих других смазывающих полосок.
  • 23 февраля 2023, 16:21
Может появятся еще.
Буду надеяться и следить.

Я на Quattro перешёл давным-давно, когда они только появились, и сразу купил несколько пачек. Потом ещё пару пачек подарили. В итоге, пользовался всем этим лет 15, а когда, наконец, всё кончилось, пошёл покупать и обнаружил, что в продаже есть только новая модель — Platinium. «Ну Platinium и Platinium, хуже же не будет, только лучше». Купил пачку, дома вскрыл и вздрогнул: у этой модели пропало то главное, из-за чего я изначально на Quattro перешёл — сквозной проход между лезвиями.

Искал старую модель по магазинам — нет нигде. Рылся в Интернете — тоже безуспешно. Опять искал по магазинам — продавцы говорят, что не было уже много лет, и что сейчас делают только Platinium.

А на фотографии у Wildberries на головке дата производства (если я правильно расшифровал эту надпись): октябрь 2021 г. Значит, есть надежда.
Правда, их конструкция отличается от тех, старых, но, похоже, что сквозной проход таки есть.
Смазывать щетину
Я думал кожу…
Но кожа изначально покрыта скользким мылом или гелем. И головка в этом мыле/геле тоже уже перепачкана. Что к этому может добавить то вещество, которое выйдет из полоски?

В те дремучие времена, когда я только начал использовать Quattro и ещё не перестал смотреть телевизор, по нему крутили рекламу, в которой крупным планом (мультяшным) расхваливали, как полоска перед лезвиями поднимает щетину, чтобы она чище сбривалась.
Хм. У меня эти полоски всегда отрывались через месяц-полтора, и я никогда по ним не страдал. Но поскольку одна неиспользованная головка в запасе ещё осталась, то проверил на ней — действительно, что-то липкое на пальце остаётся.

Но можно взглянуть ещё и так: головка служит долго (купленных изначально мне хватало на год, Platinium — на полгода), а вещество из полоски в процессе бритья уходит. Неужели того мизерного количества, которое может поместиться в её поры, хватит на такой срок?
что сквозной проход таки есть
Есть, там где у новых пятое лезвие
Буду надеяться и следить.
У другого продавца есть
ссылка
  • 24 февраля 2023, 14:56
А ведь я только вчера вечером перерывал сайт и глазами, и поиском — не было этого предложения. Видать, сегодня счастье подвалило.

Спасибо большое.
  • Dafin314
  • 22 февраля 2023, 19:27
Да да, тот же опыт, Шик ооочень долгоиграющие картриджи, особенно тот который изначально на станке одет, я уже больше десяти лет такими пользуюсь, второй раз заказывал на ибей из Кореи, года полтора назад, родной первый картридж не так давно сменил, и он вполне еще брил. Конечно бреюсь не каждый день, примерно раз в 3 дня. Но результат все равно очень достойный, джилет мак3 из розницы рядом не стоял, это впечатления десятилетней давности, какой сейчас джилет не знаю.
  • 22 февраля 2023, 21:34
«пока картридж новый нужно очень аккуратно бриться — легко остаются очень тонкие порезы.»

с защитной проволокой получше.
  • 22 февраля 2023, 21:50
на шиках проволока есть ., но это не сильно помогает ( порезы настолько тонкие, что кровить начинает через минуты.
после 5-7 применений проблема уходит.
Проволока поперечная лезвиям есть на квадро (и на шиках, и на вилкинсонах, это одно и то же). На гидрах на каждом лезвии что-то вроде продольной напайки. И то и другое не дает сильно прижать лезвие. Более безопасно, но есть те, кому не нравится — дескать не получается желаемой гладкости. На экстрим3 подобной защиты нет, они поагрессивнее.
  • 23 февраля 2023, 02:27
на шиках проволока есть ., но это не сильно помогает
На коже всегда есть небольшие бугорки. Вот их верхушки лезвия и срезают.
после 5-7 применений проблема уходит.
Ну да: рано или поздно бугорки кончаются.
  • darek
  • 22 февраля 2023, 16:12
Выглядит как на 3D принтере напечатали, включая лезвия…
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2023, 17:22
Dorco из Китая? Зачем, если он есть в России?
2023 © DORCO-razors.ru Все права защищены. Магазин бренда в РФ — dorco-razors.ru
  • Knopaleo
  • 22 февраля 2023, 19:52
Автор пишет из Украины.
  • ivvor
  • 22 февраля 2023, 18:29
Только Xtreme 3 периодически «режусь». Dorco, в этом отношении «добрее».
  • ber3
  • 22 февраля 2023, 21:57
Одноразовая бритва должна быть только с 1 лезвием! даже с 2- мухой забиваются, да и не везде подлезешь! про «мультилезвия» без мата вообще не вспоминаю… перепробовал наверно пару десятков. остановился на копеечном BICe 5 шт за 100 рупий. тоненькая, везде подлезешь…

как то брал упаковку в командировке, ни разу не получилось побриться без порезов
  • smsnn
  • 26 февраля 2023, 10:27
Bic в плане бритья вообще отстой. Единственное, чем они мне нравились — мужские духи Bic Homme
  • Skylab
  • 22 февраля 2023, 22:27
То чувство, когда видишь холивар и осознаешь преимущества опасной бритвы )
Мои любимые — советская «Узкая» 1967 г. и немецкая Wald-Solingen 173.
Так то Dorco pace 4 и 6 свободно в любом магнит косметик, и не только. Смысл их в китае заказывать.
Когда Gillette blue 3 comfort пропали из продажи на 4 лезвийный Dorco перешёл. И по моим ощущениям он получше и дльше бреет чем Gillette.
  • JIacka
  • 22 февраля 2023, 23:56
Бреюсь Тэшкой. Но, обычно стригусь дешманской машинкой. А ля трехдневная шитина )))). Береги себя, бро. Странно все это. И глупо.
  • sunpp
  • 23 февраля 2023, 02:47
Странно все это. И глупо.
к этому все шло
  • sunpp
  • 23 февраля 2023, 02:46
почему сабж называют одноразовой бритвой, если его используют на протяжении месяцев (а некоторые, как я понял, и годов)?
Потому что кассета на ручке как бы не сменная. Но при наличии кассет, отработавшие с таких ручек легко снимается, а новая ставится.
Только вот источник кассет недорогих был на ебее…
  • Zoolog
  • 23 февраля 2023, 09:56
Этим дерьмом на картинке и один раз не побреешься.
Поэтому у него и борода)))
  • Miklhome
  • 23 февраля 2023, 12:16
К этому Сыну Вилки испытываю глубокое недоверие — как то раз купил в дьютике пачку одноразовых станков перед вылетом в отпуск, в результате весь отпуск проходил небритым — рвёт волосы.
Если это были на 2 лезвия, то, да, их вроде никто не хвалит.
Было в одном из обзоров и тут:
Своей покупал _те и те брить Бикини… Не зашло… Брею сам по старинке опаской.
Хорошо конечно, что помогаете, но «бикини» опаской это не для слабонервных.