Калибратор-тестер монитора Datacolor Spyder 5 Pro

1. Цена: $100 (б/у)

Заказывали с товарищем сборную посылку из американского ebay. Решил воспользоваться случаем посмотреть на данный девайс в работе и написать о нём небольшой обзор. Datacolor Spyder 5 Pro — узкоспециализированное устройство, которое анализирует охват цветового пространства монитора, яркость, освещение вокруг монитора и задаёт пресет с правильными цветами и балансом белого.

Чем полезен
Например, cамая простые наглядные ситуации: «почему у меня на мониторе цвета одни, а при печати цвета другие?» или «почему на моём мониторе фото после обработки выглядит вроде бы нормально, а у всех остальных на мониторе это же фото сильно краснит/зеленит/синит?» — с подобными проблемами калибратор призван бороться, устанавливая пресет с правильной цветопередачей. В основном, эти устройства находят применение среди профессиональных дизайнеров, фотографов, кто занимается обработкой фотографий и графики.

Внешний вид
Упакован девайс в картонную коробку с глянцевым покрытием. Spyder 5 бывают трёх версий — Express, Pro и Elite. Начинка одинаковая, цена разная (Elite самый дорогой), а отличаются только функционалом ПО. Например через тот же Elite можно откалибровать несколько мониторов в студии под одну эталонную цветопередачу, а также вручную настраивать баланс серого, белого, яркость, а также калибровать цветопередачу у проекторов. Диапазон измерения цветовой температуры у Pro — 5000К-6500К, у Express — только 6500K, у Elite — без ограничений

Комплектация состоит собственно из основного устройства

Корпус выполнен из пластика. В центральной части размещён сенсор для оценки уровня освещённости. В Express-версии эта функция недоступна.

Сбоку видна резьба под установку на штатив, однако в случае с Pro- и Express-версиями — он бесполезен, так как калибровать цветопередачу проекторов можно только в дорогой Elite-версии.

Замеры калибратор делает при помощи оптического сенсора с ультрафиолетовыми фильтрами. Окно сенсора изначально прикрыто крышкой, которое призвано защищать также от попадания пыли. Вокруг сенсора ворсистая кайма — для того, чтобы не царапать монитор. Крышка может использоваться в качестве противовеса при установке устройства на монитор, и смещать по проводу.

В работе
При подключении устройства по USB к ПК на Windows 10, в диспетчере устройств определяется сразу.

Предварительно с официального сайта необходимо скачать приложение и установить его.

Сперва должна произойти активация калибратора онлайн

Перед началом процедуры калибровки в стартовом окне сообщается о необходимости соблюдения нескольких условий — прогреве монитора в течении не менее получаса, отсутствии прямого оcвещения, сбросить настройки монитора и собственно, подключить калибратор.

Далее предлагается выбрать тип монитора — стационарный или ноутбучный. В моём случае это стационарный Acer Nitro XV3

В следующем окне предлагается выбрать целевые настройки монитора — цветовая температура, гамма, яркость и состояние внешнего освещения

Далее необходимо поместить калибратор на экран прямо в указанную рамку

Следом пойдёт процесс калибровки — в течение нескольких минут на экране будут отображаться фоны разных градаций основных цветов

В процессе может появиться необходимость вручную настроить яркость экрана, чтобы ползунок входил в требуемый диапазон

По окончании калибровки предлагается сохранить настроенный цветовой профиль в системную папку. Также сообщается о необходимости ежемесячной калибровки, о чём программа будет сама напоминать.

Для визуальной оценки цветности предусмотрен набор различных тестовых изображений. По кнопке «переключиться» можно посмотреть, как выглядел экран до калибровки и после

У меня получилось так.

До калибровки — цвета явно уходили в бледно-синий

После калибровки появилась насыщенность, вместе с тем белый стал теплее. Читал, что естественный белый так и должен выглядеть.

Оценка цветового охвата.

sRGB 99%, как, впрочем и должно быть

NTSC 74%

AdobeRGB 77%

P3 81%

Для сравнения, у моего ноутбука Thinkpad E590 с цветовым охватом всё намного скромнее — там даже невооружённым взглядом было видно, что красный цвет отображается не красным, а морковным. 63% sRGB и 45% NTSC

Итоги
На первый взгляд я получил слегка тепловатый белый цвет, к которому глаза впрочем быстро привыкли. Если говорить про цветопередачу, то например после работы с RGB-кривыми в фотошопе, и при последующем просмотре на других мониторах или смартфоне, на фотографиях действительно уже нет того аномального ухода в красные или зелёные тона. Что уже неплохо.

Довольно не дешёвая приблуда, даже б/у. Однако фотографам, лайтрумщикам и дизайнерам определённо будет полезна.
  • 30 декабря 2020, 07:33
В случае с мультимониторной системой express- версия калибратора все еще профилирует только один монитор?

И ещё дополнение: после калибровки полученный профиль можно сохранить в файл и применить вручную, а приложение удалить.
  • tirarex
  • 30 декабря 2020, 09:52
да, и это печально.
  • 30 декабря 2020, 10:24
Там было еще приложение для проверки планшетов, оно работало в одной подсети в клиент-серверной связке.
  • 30 декабря 2020, 18:58
под Андроид? Я искал, но не нашёл такого приложения
  • 31 декабря 2020, 08:22
Я искал, но не нашёл такого приложения
Называлось Spyder gallery
  • 30 декабря 2020, 11:38
У меня тройка-экспресс вроде как оба монитора калибровала.
  • 30 декабря 2020, 18:57
да, и ведь по железу нет отличий, только по софту. Возможно умельцы это дело уже обошли.

• AlexST77
  • 30 декабря 2020, 07:41
А что с полутонами белого и черного получилось, интересно? На границах. И получилась ли гамма-кривая (выводит ли прога ее)?
  • 30 декабря 2020, 19:00
это во вкладке «градация тонов»?
  • AlexST77
  • 30 декабря 2020, 20:54
Возможно. Я этот софт не знаю. :) Просто любую тестовую картинку с полутонами черного и белого посмотреть, различимы ли. Полутона типа 1,2,3… и 252,253,254.
Как мне помнится у недорогих калибраторов со временем плывут показания.
Связано это с использованием в них пластиковых фильтров, которые со временем выцветают.
Профиль с нового калибратора весьма отличается от профиля такого же калибратора пролежавшего года 3-4 на полке.
Поэтому покупка б/у — это лотерея в данном случае.
  • 30 декабря 2020, 10:36
абсолютно все колориметры уезжают из-за пластика, хоть дорогие, хоть дешевые. Нужно брать спектрофотометр и бед не знать. На ебее efi es1000 (после покупки Gretag фирмой XRite, называется X-Rite Eye-one Pro) можно найти за 110 баксов (сам так урвал). Продавец caution-hot! примерно раз в месяц выкидывает в продажу эти спектрофотометры (у других продавцов немного дороже, сам не понимаю как так). Наработка лампы копеечная для таких аппаратов. Плюсом будет профилирование мониторов, сканеров, принтеров, проекторов. Рекомендую поискать.
  • Volh
  • 30 декабря 2020, 14:30
А обзор про использование, ± и прочее можно?
  • 30 декабря 2020, 23:18
Недостатки у них обычно довольно посредственная точность в темном диапазоне и низкая скорость измерений. Там дифракционная решетка и чисто физически нужно больше света. Если заморачиваться, то можно откалибровать колориметр с помощью спектрофотометра и вот этим колориметром уже калибровать монитор.

Выбор софта конечно ограничивается тем который такое поддерживает. DisplayCAL к примеру. Это еще один недостаток — там довольно много настроек, чтобы все осмыслить нужно потратить время.

Еще были разговоры про невозможность нормально калибровать мониторы с широким цветовым охватом колориметрами. Но на моем NEC PA 241W я проблем не заметил. Может с LED-подсветкой или OLED и есть разница. Пока у самого нет — не вникал.
  • 31 декабря 2020, 00:28
Рекомендую ознакомиться: youtu.be/EgB-01Yl9n0
Весь стрим офигенный, но именно про калибратор-спектрофотометр послушайте на 37:20 и далее.
  • 31 декабря 2020, 00:41
Единственный минус efi es1000 по сравнению с новой версией Eye-one Pro 1 и 2 — отсутствие насадки для измерения цветовой температуры адаптирующего света в помещении. С другой стороны, не так много спектрофотометров эту насадку имеют в комплекте и люди выкручиваются другими приборами или просто ставят лампу известной температуры(типа филипсов каких-нибудь, чтоб прям стабильную температуру выдавал) или хитростями с листами А4 и без насадок мерят спектрофотометрами(такое себе, не шибко точно).
  • JamesDoe
  • 30 декабря 2020, 23:09
Интересная информация, не подозревал, спасибо.
Но мы покупали новый Spyder 4 (когда он был актуальной моделью), и даже из коробки его работа мне не нравится, неестественно тёплое изображение после него (хотя температура выбрана 6500К).
  • 14 апреля 2024, 16:32
Посмотрите отзыв на Отзовик о X-Rite i1 Display Pro, ничего хорошего в нём нет, калибрует с большой ошибкой, сильный красный, розовый оттенок после калибровки, на новом приборе. otzovik.com/review_5115911.html
  • 14 апреля 2024, 19:42
Вот это вы вспомнили тему спустя 4 года=)
Да, сейчас i1 Display Pro отвратительно будет калибровать, потому что он является колориметром (иногда пишут просто калибратор), это не спектрофотометр.
Как я и писал, ВСЕ колориметры начинают плохо калибровать из-за пластика внутри, судя по информации, которую я когда-то читал, примерный срок работы у них около 5 лет, иногда раньше врать начинают, иногда чуть позже.
К сожалению, карточки i1 Pro на x-rite.com уже не могу найти, нашел только табличку сравнения i1 Pro vs i1 Pro 2: xritephoto.com/documents/literature/en/L7-518_i1PRO-i1PRO2_en.pdf
  • 30 декабря 2020, 19:02
Читал про это, что фильтры могут выцветать. Но как это определить? Если только новый калибратор временно достать.
  • vasilych
  • 30 декабря 2020, 09:08
Откалибровать монитор — полдела. Главные траблы возникают при печати, когда даже родной профиль принтера даёт на бумаге то, что ему вздумается. Такая же петрушка и в фотоателье: мало кто из печатников заморачивается тонкой настройкой минилаба, а уж выпросить у них цветовой профиль («а что это?») — та ещё задача.
  • 30 декабря 2020, 10:45
Всего-лишь нужна цветовая мишень с указанными данными цветности каждого квадрата.
Воспроизводишь такую мишень в виде файле.
Отдаёшь на печать.
Напечатанную мишень сканируешь, как и сканируешь на том-же сканере исходную мишень. Это нужно для приведения цветов отсканированной напечатной мишени, для устранения цветовых искажений сканера.
Полученный файл отсканированной напечатанной мишени используется для создания профиля принтера.

И ничего не надо выпрашивать у печатников. Более того, полученный профиль будет гораздо лучше и точнее, чем профиль в минилабе.
да там под каждую бумагу свой профиль нужен, матовая/глянцевая, ломнд/неломонд))
про сублимацию вообще молчу)
ЗЫ ну и данным аппаратом под печать не откалибруешь, там понавороченнее приблуда
  • 30 декабря 2020, 10:53
Когда наладил процесс калибровки, это не так уж много времени займёт.
Единственная сложность — это необходимость обязательно распечатывать сначала тестовую мишень на каждой бумаге. И делать это нужно весьма быстро. Чтобы между печатью тестовой мишени, созданием профиля и печатью реальный файлов не успела закончиться бумага или другие расходники. Иначе придётся калибровку начинать сначала.
  • 30 декабря 2020, 22:57
Поэтому надо брать проверенную бумагу и чернила, которые тшательно следят за стабильностью цветопередачи, например — OCP
  • 31 декабря 2020, 01:20
OCP и цветопередача — понятия несовместимые. У них другое — мало пересыхают, относительно устойчивы к свету. Скажем так, рабочая лошадка для нетребовательной цветной печати.
  • 31 декабря 2020, 08:24
У OCP отличная стабильность цвета от партии к партии, раз откалибровав под принтер-бумагу-чернила можно быть уверенным в результате. Пересыхание хуже чем у других, потому что в составе много очищающих, лекгоиспаряемых компонентов, что хорошо для «головы», поэтому лучше других ведут на потоке и вообще в длительной перспективе. Цветостойкость как у остальных, не выделяется, оно и понятно, тут гораздо важнее бумага чем чернила. Так что если нужно уверенность в стабильности и безопасности чернил для головы- однозначно OCP или другая «европа». Ни одни из корейцев или тем более китайцев не могут обеспечить строгий «цвет» от партии к партии. А некоторые и качество не держат((((
  • 31 декабря 2020, 21:35
За корейцев и слова никто не говорит. Стабильность, не знаю, может под кеноны они и вылизали, но под epson под большим вопросом, это при том, что лет 10 их чернила юзаем. И еще: цветопередача != стабильность.
  • 31 декабря 2020, 21:49
цветопередача != стабильность.
Утверждение верное.

Цветопередача настраивается, а стабильность от партии к партии позволяет делать только один цветопрофиль под связку чернила-бумага-принтер.
  • 30 декабря 2020, 09:25
В комплекте с этим калибратором есть цветовая мишень, для калибровки самого калибратора?
Раньше интересовался этим вопросом, так у вот у ряда калибраторов монитора такая мишень должна быть.
Потому как показания калибраторов от времени плывут.

А вообще, если нужен калибратор, то не проще было-бы купить модуль типа APDS-9960 или TCS3472, цветовую мишень и немножко заняться программированием?
  • ewavr
  • 30 декабря 2020, 09:34
Проще было бы повторить, если бы кто-то другой сделал и выложил свою разработку.
  • 30 декабря 2020, 10:46
нету у него мишени. программа висит на фоне и раз в неделю/месяц/вроде ещё что-то говорит, что пора калибровать.

У меня была серо-голубая бумажка только у CRT моника LG, которая позволяла типа откалибровать моник.
  • 30 декабря 2020, 19:05
Потому как показания калибраторов от времени плывут.
в комплекте цветовой мишени небыло. А по идее должна идти к Spyder5?

про такой вариант не знал. Надо посмотреть
В тех паучках, что продают в России официально, мишени нет.
Со всеми версиями Spyder5 отлично работает куда более функциональный DisplayCAL, поэтому в покупке дорогих версий Pro/Elite нет никакого смысла.
  • 30 декабря 2020, 19:06
Спасибо, надо попробовать. Читал что со сторонним ПО может работать, а с каким именно — не уточнялось.
  • Noomago
  • 30 декабря 2020, 09:45
  • 30 декабря 2020, 10:36
кто такие лайтрумщики? :)
Личинки фотошоперов :)
  • vasilych
  • 30 декабря 2020, 11:07
)))))))))))
  • 30 декабря 2020, 12:50
Судя по количеству минусов на самый толковый комментарий, обзор прямиком от датаколор.
  • Zardek
  • 30 декабря 2020, 13:08
Нет. Просто неадекватных людей, которые на ровном месте задирают нос и оскарбляют работу и личность других людей, нигде не любят.
  • 30 декабря 2020, 19:20
Не обижайся автор, я только «за» различные эксперименты.
дак а что например можно было бы добавить в обзор? Понимаю, что обзор далеко не полный. За «пианиста» не обижаюсь, даже повеселили :)

Вместо обзора тут можно написать две строчки.
1. По факту сам колориметр бессмысленная трата (версия про), особенно со стоковым софтом. Имеет смысл взять самую дешевую версию и софт DisplayCAL + Argyll CMS. Для любителей норм.
2. Для профессиональной работы с цветом — хрень. Очень не стабильные результаты.
по софту информацию принял, надо попробовать.

P.S. А кто такие лайтрумщики? :)
активные пользователи Adobe Lightroom
  • jeepeg
  • 30 декабря 2020, 10:13
«Был синий стал жёлтый, но я привык» Да уж, результат.
Надо было наверное начать с того, что большинство мониторов вообще не откалибруешь «в ноль». Поэтому существуют проф мониторы за совсем другие деньги
  • kc_duke
  • 30 декабря 2020, 11:58
Существуют. Но я на своем примере(Dell U2410) убедился что и они бывают отвратительно откалиброваны. У меня до сих пор подгорает от того как делевцы с завода там откалибровали якобы профили sRGB и AdobeRGB.
  • alde
  • 30 декабря 2020, 14:23
Результат как результат. У меня было то же ощущение, когда к синюшной матрице прикрутил промеренный профиль. Потом так же привык, а потом сравнил с IPS/MVA мониками — нет, ничего не желтит, просто глаз замылился от синевы.
На некалиброванном белый конечно естественней. И серый смотрится серым, а не с желтизной. Но раз потрачено 100 баксов, остаётся теперь привыкать к желтизне.
Вспомнилось: «мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус»
  • Dimmx
  • 30 декабря 2020, 16:55
если монитор после калибровки «желтит» и серый имеет заметный подцвет (сдвиг тона), то это калибровка неверная, а не мыши кололись. надо добиться правильного результата и всё. ни один человек из тех, кому я делал калибровку монитора (более 100) не был недоволен, все в итоге говорили — «так действительно гораздо лучше». и цвета естественными смотрятся, конечно, если калибровка сделана по-уму, под условия окружающего света, а не в сферическом ваккууме, тупо на 5000K и точка.
  • 30 декабря 2020, 23:38
Ну у белого всегда есть подцвет, proofTop Multi 5000 вон как желтит гад если пару минут книжку на телефоне почитать перед ним.

Тут важно, сумеет ли глаз адаптироваться и будут ли цвета относительно этого белого правильными. Тут понятное дело точку белого стоит выбирать под цветовую температуру освещения рабочего места и позаботиться о нейтральном цвете хотя бы стены за монитором.

Вот мне кажется об этом автор и говорит — адаптация глаза к точке белого происходит нормально.
  • Ivan374
  • 30 декабря 2020, 17:51
Калибровку делают не для «радования глаза естественными цветами на мониторе», а для получения адекватного результата в конце всего процесса репродукции изображения. Цель в том, чтобы глаз радовал конечный продукт, а не полуфабрикат.
  • 30 декабря 2020, 19:28
Вспомнилось: «мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус»
Утрируете.
Ну а естественный белый цвет — это не явно синюшный. Возьмите белый лист А4, положите под прямой солнечный свет — не поверите, но это и есть естественный белый цвет. Ну и суть мероприятия, как выше уже отметили, не в первом визуальном впечатлении на глаза, а в правильной цветопередаче.
Даже листы бывают желтоваты и синеваты… Это если придираться
  • pulp
  • 30 декабря 2020, 10:16
Есть мнение, высказанное профессиональными колористами, что сами эти приборы тоже требуют регулярной (раз в пол года) поверки, поскольку их характеристики со временем «уезжают» и результат настройки с этим калибровщиком будут тоже недостоверны.
  • 30 декабря 2020, 10:34
И наверное есть мнение профф. спектрографов и фотометристов по поводу приборов проф. колористов, и их регулярных поверок ;)
  • and361
  • 30 декабря 2020, 10:34
да простят меня метрологи за за тавтологию. :) Калибраторы тоже, калибруют.
  • 30 декабря 2020, 11:16
Калибраторы тоже, калибруют
… калибраторами? )))
  • 30 декабря 2020, 11:35
Эталонами.

Вообще, например для измерительных приборов, цепочка выглядит как-то так, приводил в одном из обзоров
ИМХО даже слегка уехавший калибратор сделает лучше чем было без него.
  • 30 декабря 2020, 11:40
Мне калибратор обычно был нужен, чтобы мониторы более-менее похожие цвета показывали.
А то сейчас без калибратора живу и один монитор белый, второй желтоватый и руками как-то не получается выправить.
  • Sanja
  • 30 декабря 2020, 12:10
Выпрашивал именно такой девайс тыщу лет назад на работе, перекалибровал все экраны в доме. Оставил позитивное впечатление, поскольку работает как кнопка «СделатьХорошо» из анекдота. Налепил, нажал, и картинки на разных экранах начинают выглядеть очень ровно и похоже.

Удивительное дело, но ЕДИНСТВЕННЫМ экраном, который был настроен «с завода» правильно (графики калибровки представляли ровную диагональ) оказался старенький 45'' телевизор LG.
  • 2gusia
  • 30 декабря 2020, 12:18
старенький 45'' телевизор LG
Вероятно он аналог Trinitron. Качественный по цветопередаче монитор на ЭЛТ гораздо легче сделать. Был период в проф полиграфии, когда всюду стояли уже LCD — и только на цвете монстры типа Barco с лучевыми трубками. Потом научились — но это знание в бытовые мониторы н пошло как дорогое.
  • Sanja
  • 30 декабря 2020, 15:15
нет, он LCD. Правда, старый, с толстыми рамками и сантиметров десять в глубину, не чета современным.
А, дома у фотографов попроще стояли SONY Trinitron. И довольно долго стояли.
  • Corvair
  • 31 декабря 2020, 04:07
Да, в начале профи принимали ЖК мониторы в штыки как не обеспечивающие достоверной цветопередачи.
  • 09 января 2021, 13:17
Ну так в начале там были всякие шестибитные матрицы, которые физически не могли правильную цветопередачу обеспечивать.
  • 2gusia
  • 30 декабря 2020, 12:14
Управление цветом — весьма топкое болото. Я в Publish статьи на эту тему еще 20 лет назад писал
www.publish.ru/articles/199903_4041918 (сейчас пробежался глазами — даже сегодня для понимания основ в самый раз)
www.publish.ru/articles/200506_4053676
Могу сказать, что автор, похоже, сделал все правильно — получил на своем бытовом мониторе ~sRGB. Вот только что теперь делать с этим знанием? Для сколь-нибудь профессиональной работы нужен AdobeRGB (на самом деле сильно упрощаю, но не суть)
А принтеры, не говоря о профессиональном печатном оборудовании (я сейчаc занимаюсь на работе HP Indigo) имеют цветовой охват, частично выходящий за рамки AdobeRGB, а частично (в ярком синем — особенно) его не захватывающем.

Так что за обзор плюс, но если кто-то бросится тратить свои кровные — сильно советую изучить вопрос. И главное, ответить на главный индейский вопрос — зачем.

Да и слова камрада andy_isoft очень в точку. То, что я писал выше — это про печатное железо стоимостью сотни тысяч и миллионы долларов. Соответственно мониторы — часто несколько штук и калибровочные решения такого же диапазона цен. И все равно трудно.
  • 30 декабря 2020, 12:16
Мне как-то ноутбук приносили со встроенным калибратором, поигрался и пришел к тому же выводу.
  • 30 декабря 2020, 12:40
Для профессиональной работы нужен ProPhoto RGB. Только где его взять. Один фик все в sRGB утыкается.
  • Lvenok
  • 30 декабря 2020, 14:42
Блин, может я эти статьи тогда и читал…
  • 30 декабря 2020, 19:29
отошлите простому человеку фотки в AdobeRGB. Будет занятно.
  • 30 декабря 2020, 12:16
Не советую стоковой утилитой пользоваться, она ужасна, нет точной подстройки монитора. Она тупо калибрует на уровне софта по умолчанию 6500к и вы теряете возможность физически подстроить уровни. Не все мониторы по умолчанию работают с этой температурой, особенно ноутбуки. Изучите лучше DisplayCAL.
63% sRGB маловато для работы в Capture One если нужно цвета править. В свое время намучился с таким охватом. В ноутбуке ips помню в синий любила уходить.
Если монитор тянет цвета без искажения до 160, то это прям идеальный вариант. 120 — устарел по современным меркам.
что такое 160 и 120? яркость?
  • 30 декабря 2020, 12:46
Она самая. Чем выше яркость тем сильнее искажений цвета.
у меня на 100 откалибровано, при 120 довольно ярко глазам.

на 160 вообще слепить будет, если такую вытянет (моник уже старый, лампы подсели)
  • 30 декабря 2020, 13:11
Все от освещения зависит.
Раньше на этом замарачивался, но понял, что ориентироваться лучше гистограмме.
не, ну 160 пригодится разве что когда солнце в глаза бить будет.

ориентироваться лучше гистограмме
этого пассажа не понял.
  • Dimmx
  • 30 декабря 2020, 16:59
если в помещении, где стоит калибруемый монитор — полусумрак и нет окон (как требует стандарт ИСО номер ***), то 160 будет слишком ярким, неадекватным. требуется 100 и даже 80 в самом строгом варианте… правда я не представляю, как так работать, ставлю 120-140 обычно. в сумраке никто давно не работает.
  • RaJa
  • 03 января 2021, 00:21
я работаю, например. у меня от яркого света очень устают глаза.
  • 30 декабря 2020, 12:35
Покупал экспресс в магазине (тоже за 100, никакого б/y и пересылок). Т.к. на фото не зарабатываю, то уже через неделю осознал, что это самая бесполезная покупка в моей жизни.

Нетринерованный взгляд на среднеднеценовом мониторе вообще разницы не увидит, кроме контраста может быть, а винда, как её не настраивай, вообще непредсказуемо профили включает, и часто ей наплевать даже на принудиловку от комплектного, либо стороннего софта.

Комплектное ПО вообще смех, от экспресса до элита, как тут уже отмечали. Самое печальное, что цена по сути за него.

PS: Так и не понял, в чем был смысл откалибровать монитор, чтоб белый желтил.
  • twice
  • 30 декабря 2020, 12:53
Вот именно такой фигни мне и не хватало)
  • t2ton
  • 30 декабря 2020, 13:53
Если просто не нравятся цвета монитора (а они практически на всех обычных мониторах отвратительно-синие), то можно использовать обычную корректировку гаммы через Windows калибровку. Серый становится серым, цвета мягче и приятнее, а ещё true-type можно настроить для лучшего чтения текста.
Если для корректировки фотографий, то можно использовать Калибриллу (Calibrilla). Много точек для калибровки и разные углы монитора можно по разному откалибровать. Плюс разные профили можно подгружать в любое время.
Вообще конечно все эти калибровки это дикий геморрой. Мало того что субъективные цвета зависят от монитора, так ещё и окружающего освещения(утро-день-вечер, солнце/искусственное). А ещё от положения головы (особенно для ноутбуков с плохими матрицами). Поэтому если и покупать такой вот калибратор, то для очень хорошего монитора.
  • 17 февраля 2021, 21:17
Цвета на мониторах и телевизорах обычно идут красноватые, специально чтобы казалось что они яркие + это маскировка плохой цветопередачи. Синюшные цвета производителю делать не выгодно, они плохо смотрятся в магазине.

Calibrilla крайне неудобная программа, огромное количество бесполезных точек, когда обычно надо смещать прямую целиком. И на ней невозможно изменить предыдущую цифру смещения. Например сместил красную кривую на 5678 точек, переключился на зелёную, приключаешься обратно на красную а там 0 — идиотизм.
Не совсем по теме, но хочу добавить инфу по удобной проге ClickMonitorDDC.
Позволяет настроить практически любой (с DDC обменом) монитор без использования его кнопок, мышкой.
Может кому пригодится.

И простенькая прога для настройки яркость, контрастность, фаза и т.д. + проверка битых пикселей —
Читаю обзор и рыдаю.

Такого откровенного ТРЕША я давно не встречал!

Автор упустил ключевые моменты при работе с данным калибратором.
Я бы тоже этого не знал, но поскольку пообщался вплотную с данной моделью калибратора, напишу следующее.

Для ЖК мониторов калибратор НЕ подходит: после калибровки получаются искажённые цвета.
При том после повтора процедуры калибровки ситуация иногда меняется.
Свой монитор ASUS PA246Q смог откалибровать только с 3-й или 4-й попытки.
Да и то, результат странный.

В случае дешёвых матриц типа TN+film, как у автора, калибратор можно вообще не доставать из коробки.

Для ноутбуков (матрицы TN+film и подобн.) результат — серо-буро-малиновые оттенки на градиентах серого.
Калибровка бессмысленна в принципе.

Почему спайдеры не подходят для ЖК матриц?
На спец.форуме был дан ответ:
у ЖК матриц линейчатые (полосатые) спектры, поэтому для их калибровки нужен спектрофотометр.
Например X-Rite i1 PRO.
У спайдеров — обычный фотодиод за светофильтром, поэтому они годятся только для ЭЛТ-мониторов.

2-й ляп, который допустил автор обзора: пропущен момент подстройки яркости монитора.

Мониторы с заявленной яркостью 300 кд/кв.м необходимо подстроить на значение 90 кд/кв.м.
Иначе калибровка не пройдёт с вероятностью 90%.

Любители большой яркости это совсем не поймут: 90 кд/кв.м комфортно, если в освещённость в помещении 10-20 лк всего.

Поэтому сейчас все продают спайдеры на вторичном рынке.
Хмммммммммм…

Скажу просто.

Пользуюсь этим паучком уже четыре года — и продавать его не собираюсь. Доволен до ужаса, несмотря на [неадекватное] мнение о том, что он не подходит для ЖК :).

pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/07/25/14/2020/12/30/58406addfa.png
  • 30 декабря 2020, 17:20
Я тоже доволен, не мириться же с тем, что 100 баксов выброшены, хотя можно было стеклышко очередное прикупить.

И самое главное…

Я живу с мыслью, что все мои мониторы, телевизоры и проекторы откалиброваны!
  • JamesDoe
  • 30 декабря 2020, 23:15
Пользуюсь Spyder 4, фигня какая-то после него, а не калиброванное изображение.
  • 30 декабря 2020, 17:19
ну и конечно Максиму минус сразу. А чего один только, а не десяток, как тут полагается за объективное мнение?
  • 30 декабря 2020, 19:21
во время калибровки паук просит настроить яркость на 90 кд/кв.м.
В тексте тоже есть
правда у автора чота 120 просит.
  • parakhod
  • 30 декабря 2020, 17:03
Почитав пост и особенно комментарии понял для себя две вещи:
1. Надо бы взять что-нибудь такое, потому что цвета достаточно критичны в некоторых случаях, а монитора целых три, не считая ноутбуков. Так что давно пора. Скорее всего возьму спектрофотометр, потому что из ругани профессиональных пользователей в принципе можно вычленить аргументы о его плюсах.
2. Пожалуй сам обзоры я писать не буду никогда. Мне лишних негативных эмоций совершенно не надо.

Да, на амазоне новый SpiderX pro продают за 130 евро всего — то есть всего чуть дороже. В чём подвох?
  • 30 декабря 2020, 19:27
Актуальные версии примерно так и стоят. я новый 5й в 2016 за 110€ покупал.
  • 30 декабря 2020, 19:55
Автор просто переплатил за бестолковое ПО (! версии элит!) и взял несвежую игрушку. Ему так нравится.
  • 30 декабря 2020, 17:25
На самом деле, единственная действенная функция у спайдера, которой и воспользовался автор обзора — это по результатам получить примерное преставление насколько говёный монитор в процентах.
фотографам, лайтрумщикам и дизайнерам определённо будет полезна
как говорила мне моя подруга-дизайнер с почти 20 летним стажем: «через пару лет активной работы, ты начинаешь воспринимать цвета по их кодам, при этом почти пофиг как выглядят они на мониторе, ведь ты знаешь как они выглядят при печати».
  • 30 декабря 2020, 20:33
Дизайнеры же работают с пантон кодами, их проще запомнить.
Например девушка в красном платье

не всегда. фотошоп умеет разные. точно так-же как и заказчики. )))
а вообще, врут фотокамеры, врут мониторы, врут принтеры… идеал близок, но…
Ага, ибо печать субтрактивна а монитор — аддитивен.
Пытаться уровнять на 100% их, это как пришивать бабушке яйца и возмущаться почему она не становится дедушкой.
Потому Ваша подруга и воспринимала цвета по кодам, она точно знала, что на выходе будет нужный дедушка :)
  • validall
  • 30 декабря 2020, 22:36
Пантон используется значительно реже чем CMYK. И, да, поработав некоторое время в полиграфии и насмотревшись на напечатанный результат дизайна понимаешь как напечатается вот этот конкретный набор цифр. :)
  • Casioman
  • 30 декабря 2020, 18:25
Напишу наверное очевидную вещь, на волне псевдодефицита товаров несколько лет назад по известным причинам связанными с санкциями. Достался мне ноут сTN матрицей, изображение было явно хуже чем на отдельном IPS мониторе.
Были мысли поправить ситуацию калибраторами, но взвесив все «за и против», понял, что лучше заменить сам ноут.

Пример: в DOOM 3 на плохой матрице в пещере видимость была «как в пещере» (видно только там куда луч фонаря направлен), запустив тот же сейв на IPS увидел ВСЁ будто «свет в комнате включили», много деталей (из темных на TN углов).

Совет скорее для обычных пользователей, профи и так в курсе: ребят выбираете ноут/комп не экономьте на Мониторе/Экране/Матрице,
во первых глаза побережете, во вторых на (подходящей под Ваши задачи качественной матрице) Игры, Фильмы, обработка фото/видео раскроется в полной красе!
ну так не факт что на IPS было как задумано производителем. может просто яркость накручена…
  • evgeniy1
  • 30 декабря 2020, 21:14
Калибраторы лучше брать новыми.
Б/у могут ощутимо привирать, ну или поверять, сравнивая с новым и точным.
  • 31 декабря 2020, 00:10
Вообще если следовать терминологии, то это в основном прибор для профилирования монитора. Калибровка это предварительное двигание ползунков для загона монитора примерно в правильное стойло (как можно ближе к целевой точке белого). Как я понял спайдеровский софт пользователя в этом практически не поддерживает (кроме яркости монитора).

А вот потом софт строит такой себе паспорт монитора: «я хочу чтобы он показал такой-то цвет, а он (скотина такая) показывает немного другой». Этот паспорт передается всем программам которые его понимают (тот же лайтрум) и они по нему, зная косяки монитора, этот самый монитор обманывают чтобы он нужные цвета показывал. По принципу: «Чтобы он показал тот цвет который я хочу, надо от него требовать другой цвет».

И да, я в комментариях сам этой терминологии не следовал, но «разве ж это хорошо?»
Странные люди сверху убеждают всех, что калибровка не нужна. Хотя, если вы хотя бы иногда обрабатываете фото и хотите что-то за пределами «добавить яркость и контраст», то стоит взять за тыщу в аренду калибратор и откалибровать монитор, обеспечив хотя бы теоретическую возможность понимать, что именно ты правишь, а не тыкать наугад с невоспроизводимыми результатами.
Я так делал на всех ноутах, что у меня были, а год назад после покупки нового ноута решил купить калибратор, чтобы не брать каждый раз в аренду. И оказалось, что на новых прошках, зараза, родной профиль уже совпадает с самим экраном настолько, что калибровка почти бессмысленна. Так и лежит на полке.
  • kven
  • 31 декабря 2020, 21:16
если кому надо что-то калибровать, то минимальный вариант это x-rite ColorMunki.
а в целом, если печатью не занимаешься, то пофиг.
  • Roms
  • 01 января 2021, 22:37
А на B&H можно по акции новый Datacolor SpyderX Pro Colorimeter купить дешевле.
  • wwwww
  • 05 января 2021, 11:43
Ни первую, ни вторую задачи калибровка полностью не решит, т.к. нужно калибровать принтер и другие устройства вывода. Как правильно писали выше, калибровка колориметром не самая точная. Лучше один раз откалиброваться спектрофотометром, вызвав специалиста с чемоданчиком. И забыть про калибровку до покупки нового монитора/ноутбука.
  • 17 февраля 2021, 21:31
Что делать если специалист с чемоданчиком оставит после себя оттенки красного/желтого вместо оттенков серого и красноватый белый цвет при 5000K (как у автора статьи) и будет говорить что так и надо, всё откалибровано идеально? Скажет это белый цвет в солнечную погоду, вы ничего не понимаете. И будешь пасмурные фотографии зимы и снега смотреть с весёлым розовым оттенком.
  • 17 февраля 2021, 21:47
Правдивая статья! Единственная, где есть фото результата калибровки экрана, а не куча бесполезных скриншотов. Фото показывают фактический плохой результат калибровки. Ни один автор статей не показывает фото, хвалиться обычно нечем.
Похоже красно — желтый оттенок после калибровки болезнь всех калибраторов. X-Rite i1 Display Pro имеет такой же печальный результат калибровки с уходом в розово — красный.
Одно дело полная цветовая нейтральность, нейтральный серый цвет, но слишком большая цветовая насыщенность красного и других цветов (как на amoled и oled экранах), убавил насыщенность и нет проблем, это я бы простил. Но когда таблицы серого, белый и даже чёрный цвет красные как будто на экран вино пролили, это никуда не годится, это фиаско производителя калибратора. Потратить 200-500$ чтобы исправить и сделать хуже чем было, сами знаете как это называется.