Навесной замок с датчиком отпечатка пальцев. + испытание морозильником

1. Цена: 15,99$ (Версия на 10 отпечатков 13,29$)

Всем привет! После приобретения велосипеда я стал неспешно подбирать себе различные аксессуары. Один разок подобрал GPS велокомп, который понравился. Сейчас поделюсь еще одной штуковиной, чтобы использовать ее с тросиком/цепочкой, когда приходится привязать своего стального коня. Всегда бесит искать маленький ключик велозамка. А тут подошел, палец приложил и поехал.

Specifications:
Product Size: 4.5*1.3*7.5cm / 1.77*0.51*2.95in
Product Weight: 99g / 3.49oz
Package Size: 10*5.6*1.6cm / 3.94*2.2*0.63in
Package Weight: 114g / 4.02oz

Приходит в обычном почтовом пакете, а внутри белая коробочка с неким изображением замка.

Сзади на коробке ничего

Самое главное это не профукать инструкцию, маленькую бумажку в комплекте, а также вам видно microUSB кабель

Вот и сам замок.

На лицевой стороне абсолютно матового черного цвета расположился датчик отпечатка пальца. Квадратный, как на старых смартфонах.

Сзади вообще ничего

Снизу резиновая заглушка

А под ней разъем microUSB

Вот вид сбоку, скругленный бочки

Над датчиком пальца есть светодиод, Он красный при неправильном считывании и зеленый при верном

Под спойлер положу размеры замка

А место входа металлической петли в замок прикрыто.

Теперь о функционале
Если приложил не тот палец, то светодиод отморгался красным,
А если палец верный, то слышим движение внутри замка, горит зеленый светодиод и замок распахивается.

Срабатывание практически моментальное.

Теперь по поводу настройки.

Сначала добавляем администраторский палец.
Нажимаем пальцем на датчик и держим нажатым 5 сек. Светодиод моргает синим. Значит можно прикладывать палец. При удаче — горит зеленый.

А также можно добавить до 20 пальцев
Также жмем и держим 5 сек, после этого прикладываем палец- администратор, а после этого 5 раз прикладываем новый палец (5 удачных считываний) И после этого загорится зеленый. Если вдруг какое-то считывание было неудачным, просто жмем дальше, замок все еще считает)))
После этого замок можно открыть и другими пальцами.
И для удаления пальцев жмем 8 секунд, после этого еще разок прикладываем палец администратора.

Вообще все просто. Непонятно, что делать при потере пальца администратора, наверняка просто забыть о замке. Это теперь не самая большая ваша головная боль.
А вообще вещь годная. Срабатывание сенсоранормальное, почти каждый раз работает. Ощущения, как от датчика телефона. Работает без косяков.

В общем вещь достойная и удобная. рекомендую.
Кстати о разряде замок предупреждает заблаговременно. После открытия моргает светодиодом.

UPВ

Бросил на сутки в морозилку.

После того как достал сразу приложил палец. палец отработал моргнул зеленым но не открылся, оказывается примерзла металлическая подкова к телу замка, оторвал ее. Все заработало, но пока замок не отогрелся он истошно моргал индикацие малого заряда.

Итог. На морозе не использовать.
  • 26 декабря 2019, 13:33
Такой красивый замок украдут, велик оставят, а сам замок перепрограммируют и на Авито продадут :)
дело даже не в этом. на ютубе видел, как его за 30 секунд ломали
  • dftybd
  • 27 декабря 2019, 04:09
дело даже не в этом. на ютубе видел, как вело тросики и цепи за несколько секунд скусывают болторезом.

и дело даже не в этом. велосипеды цепляют тросиком к колесу, а оно на защелке.
отщелкнули её, колесо и цепь с замком осталось, а остальной вел унесли.
еще видел как «пристегнули» обмотав тросик вокруг седла, к невысокому столбу со знаком. и возможно было отмотать и забрать вел, и если не лениво вставать на цыпочки, то и тросик с замком со знака снять и забрать.
  • 27 декабря 2019, 14:32
ну значит у них много велов и не жалко.
не, ну ладно не распилили, но хотя бы климатические измерения изморозью и конденсатом нужны
Я не гоняю зимой. Но проверю в морозильнике и отпишусь
  • Bhakti
  • 26 декабря 2019, 15:54
в отзывах пишут на морозе не работает, на али в описании два админа можно добавить. брал на али но еще не использовал пока что, на раздевалку общую хотел поставить
отписался в обзоре
  • FarS
  • 26 декабря 2019, 18:23
ищу похожую штуку — с датчиком отпечатка пальца — для газетного ящика
не встречали?

тоже неудобно маленький ключ использовать, хотелось бы отпечаток пальца ну или домофонный брелок.
уже думаю о само изготовлении, т.к. ничего не находится готового… небольшой электромеханический замок и какая-нить система доступа мелкого размера… но вопрос, как минимизировать энергопотребление, чтобы долго от батарейки работало
  • 26 декабря 2019, 18:56
так в ящике можно гирлянду тех же 18650 на дно бросить и забыть года на 3
Интересует дужка у него как, крепка, попробуйте напильником.
  • igorpiv2
  • 26 декабря 2019, 14:05
Трудно себе представить, что сейчас кто-то напильником будет пытаться пилить дужку. Существует множество варварских методов взлома навесных замков, начиная с молотка, или, например, такой:

Как по мне, использование подобного замка достаточно стремно для пристегивания велосипеда.
  • 26 декабря 2019, 14:41
Проще всего раскусить корпус, он мягкий.
  • shaman
  • 27 декабря 2019, 09:20
Проще дёрнуть посильнее. Там дужка с одного конца миллиметра на три в тело замка заходит. И не фиксируется никак.
  • breez
  • 26 декабря 2019, 17:19
Ясен пень, никто в наше время напильником замок перепиливать не станет. Думаю, подразумевался старый дедовский метод: пару раз слегка шорхнуть напильником по испытуемому образцу, и имея определённый багаж практического опыта по сопротивлению, с которым напильник грызёт метал, можно приблизительно определить твёрдость стали.
  • igorpiv2
  • 26 декабря 2019, 18:39
… можно приблизительно определить твёрдость стали.
Определить твердость стали для чего? Любопытства ради? Какой бы твердости стали дужка не была, замки подобной конструкции ломаются без проблем и поэтому (чисто мое мнение), для пристегивания велосипеда, это не лучшее решение.
  • breez
  • 26 декабря 2019, 18:45
А причём здесь конструкция замка? То, что замок игрушечный, и так понятно. Вы удивились, зачем напильником пилить дужку, я Вам разъяснил.
  • Siroc-co
  • 27 декабря 2019, 08:04
Да особо не важно какой замок. Воры обычно бывают те, кто ворует что плохо лежит, случайные, так сказать, и те, которые профи. Все эти замки и меры работают только от первых. Вторые ходят с приспособлениями, которым абсолютно пофиг какие там у вас замки и цепи.
  • 26 декабря 2019, 14:44
>Lock Head: Made of professional high toughness stainless steel.
Думаю тут чудес не будет.
Можно заметить что на коротком конце дужки даже паза нет, т.е. фиксируется только длинная часть дужки, со всеми вытекающими.
  • Sanja
  • 26 декабря 2019, 23:17
Крепкость дужки обычно никого не интересует. Берёте пивную банку и режете, обрезок засовывается между дужкой и корпусом и отщёлкивает её. Замок потом можно закрыть обратно:

• bakinec
  • 27 декабря 2019, 16:46
Для тех же, кому неохота возиться с ножницами, вездесущие китайцы, предлагают за недорого уже готовые решения
  • -WERT-
  • 29 декабря 2019, 23:08
Так только самые позорные замки открываются. У обозреваемого кстати вообще не видно выреза в дужке под запирающий механизм.
А что, придумали что-то новое в конструкци, где дужка защелкивается?
  • bolegas
  • 26 декабря 2019, 13:37
штука прикольная, но не ясно, сколько на одном заряда проработает и не замерзнет ли, если при минусовой температуре будет эксплуатироваться.
Она мне на летний период нужна
Но проверю в морозилке вечером. Отпишусь
А заявлено ооооочень долгая работа от аккума
Отписался в обзоре
  • Kok
  • 26 декабря 2019, 13:39
Я от Дигмы такие тестировал:

ИМХО штука только для тех ситуаций, когда не хочется (не можется) носить ключ от замка, и замок нужен чисто номинально — конечно от вандалов он не защитит. Но скажем в спортзале ящик закрыть, или чемодан — самое то:)
  • amronsan
  • 26 декабря 2019, 13:41
А мне больше интересно, а что будет если разрядится? Дужка откроется сама или как?
  • 26 декабря 2019, 13:44
а что будет если разрядится?
99% вероятности что хозяину предстоит прогулка домой «на своих двоих», ну или как вариант — искать повербанк.
Она сначала предупредит о разряде. И долго еще предупреждать будет. Так что не пропустите
  • sunpp
  • 26 декабря 2019, 22:34
Вы так думаете? А почему тогда у людей бензин кончается в машине, если прям перед мордой лица индикатор?
Ну они точно не пропустили сигнал. Подзабили, да, понадеявшись на авось
  • Sanja
  • 26 декабря 2019, 13:56

я же говорю, что бесполезное г)
  • ewavr
  • 26 декабря 2019, 13:59
Интересно, крышечку сзади легко отковырять?
  • Zardek
  • 26 декабря 2019, 14:17
Испытание сосиской проводилось?) А то насколько помнится прошлый подобный замок умудрялись открывать чем угодно. Этот не из подобной категории?
Этот я давал тыкать всем коллегам с работы нини
  • 26 декабря 2019, 14:33
Надо понимать, что подобные замки не для защиты от угона велосипеда или защиты имущества.
О чем говорят:
1) не калёная дужка
2) отсутствие защиты от влаги
3) цинкосплавный корпус
4) описание на ебее: «It is suitable for the security of doors, backpacks, suitcases and many kinds of lockers in public places.»
Т.е. подразумеваются
1) сумки\чемоданы
2) различные шкафчики находящиеся на виду
3) двери сараев, подсобок, кладовок
А конкурентом ему выступает китайский замок рублей за 150, у которого из минусов слабый механизм секретности и возможность потерять ключи.
Итого если есть что-то, что совесть позволяет защитить замком за 150 рублей, но не нужен ещё один ключ в связке — то можно смело брать.
Я даже в своем тросике не уверен, перекусят в два счета кому надо, а от хулигана защитит
  • denM
  • 27 декабря 2019, 18:18
сарайку не рискнул бы, если там только не 2 кирпича и всё, больше ничего.
«А тут подошел, палец приложил и поехал.»
Или не палец
Снять отпечаток с пластикового стаканчика скотчем, припудрив графитом, отсканировать, чуть поднять контраст в фотошопе, напечатать на принтере и уваля…
Пробовал так на телефоне жены.
Кстати, система распознавания лиц тоже тупая. На фотку реагирует.
  • iDDD
  • 26 декабря 2019, 15:52
Ваши данные по такому тупому биометрическом взлому устарели лет эдак на пару.
Да я знаю что устарели. Так уже пару лет взламывают. Не я придумал.
И вы не сравнивайте сканер на телефоне с мощным процессором и сканер на копеечном замке. Щас вам туда китайцы новые технологии поставят…
  • Efnir
  • 31 декабря 2019, 11:33
Прикол современных сенсоров в том, что они меряют проводимость точек своей поверхности. Палец замыкает точки как раз рисунком отпечатка. Для такого сенсора нужно, чтобы копия пальца повторяла не только рисунок отпечатка но и его проводимость. Если взять отпечаток на жевательной резинке, покрыть кремом, то это могло бы открыть, но так мы получаем негатив отпечатка, поэтому не открывает.
напечатать на принтере и уваля
Здесь не оптический сенсор пальца, не прокатит распечатка.
  • 26 декабря 2019, 15:20
повесить на холодильник от домочадцев.
Ну или на крайний случай рабочий шкафчик закрыть, чтобы инструмент по всем рабочим местам не искать
  • vagonsky
  • 26 декабря 2019, 15:28
рабочий шкафчик закрыть
пришёл на работу-замка нету, чая-сахара нету, инструменты на месте
тормозка НЕТУУУ!!!
Тормозок-то с собой.
  • Skydv
  • 26 декабря 2019, 16:10
Пользуюсь подобным замком, только чуть подороже и возможностью открывать его ключом. Так вот сканер там мягко говоря не очень… буквально через неделю я не могу его открыть ни большим, ни указательным пальцем, перестает распознавать… и это жутко раздражает приходиться каждый раз перезаписывать опечаток по новой. я так понимаю что через какое то время рисунок пальца слегка меняется от физического воздействия, пришлось зарегистрировать безымянный палец и с ним такой проблемы уже практически нет. Со сканером отпечатка в телефоне такой проблемы тоже нет, практически всегда распознает без ошибочно, а вот замок не может.
  • off-off
  • 26 декабря 2019, 17:25
Имеется неисправный телефон с сканером отпечатка. Не встречал ли кто в инете проект, как на основании его сделать замок?
  • Renat81
  • 26 декабря 2019, 17:37
А разряд пьезоэлемента от зажигалки в порт не откроет его?
  • Ivan_113
  • 26 декабря 2019, 23:14
Скорей закроет. Навсегда.
  • Efnir
  • 31 декабря 2019, 12:02
Для велосипеда лучшим вариантом считаю замок такой формы

Его никак не сломать двумя ключами, кусачками к нему не подлезть. У меня не правильная цепь, нужна каленая, уложенная в кевларовый рукав. Пристегивать нужно через раму, ведущую звезду и заднее колесо. В таком виде вору прийдется чуть ли не на земле лежать, чтобы добраться до барабана и ковырять его отмычками, как минимум это привлечет внимание, как максимум я вернусь к велу за те минут 10 которые он будет ковырять замок.