Пигмент для полиморфуса (термопластика)

Всем привет,

На Муьске уже было несколько обзоров на термопластик для моделирования с условным названием Polymorph ( или «полиморфус»). Штука интересная и полезная, но изделия из него получаются только белого цвета. Оказывается, в продаже существуют и красящие пигменты, которые позволяю получить изделие, практически, любого цвета. Про один из вариантов я и расскажу.

Напомню, что Polymorph представляет из себя гранулы пластика белого цвета, которые в воде, при температуре выше 60-65°С, становятся пластичными, слепляются друг с другом в единую массу из которой можно вылепить все что угодно, после остывания изделие становиться прочным и жестким, не уступая по этим характеристикам обычному пластику (только побоятся нагрева). На Ebay, Amazon и Aliexpress достаточно много лотов в продаже, достаточно в поиске набрать Polymorph.
Я, как-то, купил на Ebay (собирая сборную посылку из США), полиморфус фирмы Insamorph, в банке на 340г., а к ней и комплект из 4-х пакетиков с пигментом для его раскраски. Сейчас, почему-то, в продаже именно у этого производителя такой комплект отсутствует, есть только пакет с черным полиморфом, поэтому в шапке дал ссылку на аналогичный комплект пигмента от другого производителя.
Вот моя банка с полиморфусом:

Упаковка комплекта с пигментом:

Внутри 4 пакетика с пигментом: черный, красный, синий и желтый:

В каждом пакетике по 9 грамм гранул своего цвета:

Гранулы примерно 2-3мм в длину и диаметром около 1мм:

Видел еще в продаже цветной порошок, который, вроде бы, также, заявляется в качестве красителя для полиморфа, но он сильно пачкает все вокруг и, судя по отзывам, не очень подходит для окрашивания.
Пигмент и полимофрус (на фото не весь пигмент, в 9 граммах его гораздо больше):

Если Вам кажется, что пакетики с гранулами маленькие, поверьте, это не так. Этих четырех пакетиков, думаю, легко хватит и на 1 килограмм, базового пластика. Для окрашивания столовой ложки пролиморфуса достаточно всего 2-3 гранулы! Для более глубокого цвета можно добавить еще парочку.
Классический способ работы с полиморфом, это расплавление его в теплой воде выше 60°С в течении 2 минут, после этого быстро, пока не остыл, формуем руками пластичную массу в нужную нам форму. Другие варианты расплавления (описанные на сайте производителя) это духовка и термофен.
При работе с пигментом, добавляется этап равномерного его распределения по всей массе расплавленного полиморфа. Как я уже сказал, пигмента нужно минимальное количество.
Вот к примеру, как распределяется всего лишь 1 гранула:

Под спойлером инструкция по смешиванию, чтобы получить нужный цвет и оттенок. Инструкция применима именно к моему комплекту, для других соотношение цветовых гранул может быть другим.
ЦВЕТА
Базовым объемом полиморфа, к которому применяется представленное ниже количество гранул: СТОЛОВАЯ ЛОЖКА.

Color Mixing Guide
The below image show how one tablespoon of white InstaMorph looks with the following amounts of pigment pellets added. For referenece: r = red, y = yellow, b = blue, and k = black.

Reds

Yellows

Blues

Greens

Oranges

Purples

Browns

Greys

Некоторые оттенки можно получить смешивая порции уже покрашенного в разные цвета полиморфа между собой, т.е., теоретически, экспериментально, можно получить любой цвет RGB или даже CYMK :)
Естественно, чем больше Вы добавляете гранул пигмента в один и тот же объем базового полиморфа, тем более интенсивным становится результат.
Я в тестировании особо не придерживался, каких-либо, строгих пропорций, просто добавлял «на глазок».
Вот по паре гранул красных и синих:

Расплавляем в горячей воде. Тут отмечу, что, то ли у меня пластик старый, то ли еще что-то, но 60°С градусов было мало, я заливал водой около 80°С. При нагреве гранулы полиморфа и пигмент слипаются:

Когда пластик становится прозрачным, собираем его в воде в единый комок и достаем, например, палочкой из под суши. Далее, мнем и перемешиваем пальцами (как пластилин в детстве), чтобы размягчившиеся гранулы пигмента распределились по всему объему плюшки. С первого раза это получается далеко не всегда, т.к. пластик затвердевает быстро и, приходится, снова опускать комок в горячую воду (предварительно, надо позаботиться чтобы, рядом был термос или чайник, хотя бы, с литром горячей воды)…

и снова…

В итоге, после нескольких подходов, в зависимости от проявленного при перемешивании усердия, получаем вполне равномерно окрашенный кусок пластика, в данном случае, что-то, между коричневым и бордовым. И делаем (лепим) деталь (если что, это задумывалось как крючок, а не то о чем Вы подумали):

Берем чуть меньше базового количества полиморфа и смешиваем с красным и желтым гранулами:

Цвет более насыщенный:

В итоге даже получаем желаемое — оранжевое:

Теперь уже этот кусочек смешиваем с другим пигментом:

В итоге… опять получаем коричневый, хотя и немного более светлого оттенка, я бы сказал кофейный:

Дальше просто делал моноцвета и вперемешку с разной степенью интенсивности:

«Дикий» DIY «Купание красного коня» (почти Петров-Водкин):

Конь — красный, тележка — черная, колеса — синие, мешки -желтые, поводья — зеленые:

Итог

Пегмент рабочий. Хорошо смешивается и распределяется по базовому пластику, образуя с ним одно целое, не образуется комков или каких-либо лишних фракций, при работе окрашивает только полиморф, руки, вода и окружающие предметы остаются чистыми. Можно получить, практически, любой цвет, различных оттенков и интенсивности, хотя, для получения равномерного результата, нужно приложить достаточное усилие на разминание массы. Очень маленький расход цветных гранул. Если есть полиморф, рекомендую к приобретению подобный комплект пигмента.

Видео (в течении первой минуты идут мои мучения с водой около 60°C, потом стал сразу подливать горячую из чайника):

Всем Добра!
Даже не знал про такое.

Нашел карту смешивания цветов.
Это большинство вариантов можно сделать
  • 13 июня 2019, 10:48
первая строка сразу не получится.
  • 13 июня 2019, 11:10
мне кажется вы путаете таблички для аддитивного смешения в случае излучателя (монитор) со случаем поглощения (красители). Там даже цветовое пространсво не RGB считают, а CMYK
  • 13 июня 2019, 11:11
с цмик та же история. ниже табличка.
да и просто подумать: красный + белый = бледно красный, но далеко не розовый.

для розового придется добавлять красный желтый и синий красители.
  • 13 июня 2019, 11:20
ok, я это забыл все
А разве розовый — это не бледно красный?
  • 13 июня 2019, 12:20
а голубой это не бледно синий :)
  • 13 июня 2019, 12:48
и 50 оттенков бледно-черного в придачу :)
  • 14 июня 2019, 11:07
в разных местах пишут то 30 то 500, и 10 миллионов в цвете.
  • Bald
  • 13 июня 2019, 21:50
А как добавить белый в случае с rgb?
  • 14 июня 2019, 08:29
в пластике или в теории смешивания RGB цветов? :)
  • 13 июня 2019, 10:44
мне обычный бытовой фен удобнее для разогрева, да и липнет к склеиваемым частям он в итоге куда лучше мокрого.
Спасибо за инфу, а то все никак не попробую фен использовать
  • 13 июня 2019, 10:49
а высушить, потом лепить феном не подходит?
Можно и так, он при нагреве очень хорошо слепляется меду собой
  • 13 июня 2019, 10:54
а зачем? мочить, потом сушить, а фен есть в любом доме, ну почти в любом.
включил и сразу греешь пластик, вода — лишний этап.
вот когда надо чтобы не прилипал тогда наверное вода, да и то можно просто смачивать.
А микроволновка разогреет?
  • 13 июня 2019, 11:09
нет, пластик диэлектрический.
А это то тут причем?
  • 13 июня 2019, 12:13
ни разу не грели в пластиковой или стеклянной посуде?
стекло и пластик нагреваются от еды, сами по себе они не греются.

азогрев продуктов, помещенных в камеру микроволновки, происходит за счет воздействия на них мощного электромагнитного излучения дециметрового диапазона. В бытовых приборах применяют частоту 2450 МГц. Радиоволны такой высокой частоты проникают вглубь продуктов, и воздействую на полярные молекулы (в продуктах в основном это вода), заставляя их постоянно сдвигаться и выстраиваться вдоль силовых линий электромагнитного поля.
Источник: elektrik24.net/bytovye-elektropribory/pechi_svch/princip_raboty.html
Почитайте в интернете, народ постоянно жалуется, что греется тарелка, а не сама еда.
  • 13 июня 2019, 14:21
а еще в интернете пишут что спида нет и его можно вылечить уринотерапией.
но это еще не значит что так оно и есть
  • Bald
  • 13 июня 2019, 21:53
Так то понятно. Но когда достанешь суп реально тарелка горячее. Надо попробовать пустую тарелку)
  • 14 июня 2019, 08:31
если бы грелась тарелка то ваши макароны бы прилипали и подгорали на ней, так же как на сковородке.
  • 13 июня 2019, 11:12
положите в воду, воду в микроволновку — разогреет. а сам по себе пластик в микроволновке не разогреется.
Это опять мокрый будет.
Феном удобнее
феном наверное удобнее, но если совсем на сухую, то будет прилипать к пальцам, а с водой фен уже не безопасен
  • 13 июня 2019, 12:05
я это и имел в виду. что в микроволновке будет только мокрый.
  • 13 июня 2019, 11:10
я про применение пигмента. мне кажется на водяной бане, например, удобно окрашивать. а потом просушить и применять где необходимо.
  • 13 июня 2019, 11:17
а, смешивание пигмента… да, наверное в воде будет удобнее.
а зачем?
Смешать с пигментом.
А вот потом уже можно и феном, действительно удобнее.
  • Zoolog
  • 13 июня 2019, 11:05
У меня полиморф с Али только кипятком размягчается
Даже вода из термопота ( примерно 85 градусов) не подходит
Недавно ремонтировал фигурку, и сделал вывод, что насухую, наверное, удобнее работать. Вот только фена в дому нет(
  • 13 июня 2019, 11:10
фен — цена вопроса 200 руб. термоусадку им же можно усаживать, вещь полезная :)
Ну и сразу тогда ссылку на фен за 200р
  • 13 июня 2019, 12:15
да пожалуйста: для забаненных в гугле и яндексе
www.dns-shop.ru/product/6e9ae609107b3330/fen-irit-ir-3138/
Успехов работать бытовым=)
  • 13 июня 2019, 14:22
спасибо, уже успешно применяю.
да пожалуйста: для забаненных в гугле и яндексе
lol. это для волос фен
  • 13 июня 2019, 21:46
Именно, обычный бытовой фен справляется с прогревом полиморфа.
Ну если выше писали, что у них был полиморф, который от 85С не размягчался, то не справится. А еще вы писали 'термоусадку им же можно усаживать'. Бытовым?)
  • 13 июня 2019, 21:53
Вы пробовали? Я да.
если в бытовом фене выше 90С, оно юзеру сделает вольдырь на голове :) а для термоусадки вообще надо больше 100 градусов. я с этим достаточно наэкспериментировался на фене с регулировкой
  • 13 июня 2019, 22:07
Ну если фен приложить к башке то будет волдырь,. А по правилам на расстоянии 20-25 см, и температура воздуха там около 70 градусов.
  • Jet
  • 13 июня 2019, 13:58
Можно таким попробовать, где-то даже обзор был
Петров-Водкин, «Купание красного коня». Полиморф, пигмент.

• 13 июня 2019, 20:15
… Петров-Водкин, «Купание красного коня»…
Иванов-Селёдкин советует применять просто цветной тонер от лазерного принтера. Проверено!
  • 13 июня 2019, 22:28
Дороговато будет — для рядового потребителя… А отработка некрасивая…
  • 14 июня 2019, 10:11
36 грамм (4 цвета х 9 грамм) 650 рублей не дорого?
А 120 грамм (4 цвета х 30 грамм) 380 рублей — дороговато будет?
  • 14 июня 2019, 10:24
120 грамм (4 цвета х 30 грамм) 380 рублей
А где купить такой тонер? Для каких аппаратов он?
Дадите ссылку?
  • 14 июня 2019, 11:04

например. подойдет для любых, это просто цветной мелкодисперсный порошок.
только ну его нафиг, это и вредно и грязно, особенно если не уметь.
fishki.net/1458146-esli-u-vas-zavaljalsja-staryj-kartridzh-ot-lazernogo-printera.html

• 14 июня 2019, 12:14
983,60 руб. / набор (4 шт.)…
Это Кэноновский, по Вашей ссылке. Ну никак не 380руб.
Ну да ладно. Всё равно не буду использовать.
  • 14 июня 2019, 15:07
Дык вес разный.
  • 14 июня 2019, 14:10
Я покупал в магазине расходных материалов для печати «Косатка». Не проблема найти.
  • Eeyore
  • 13 июня 2019, 17:40
Купил год назад, узнав об этой штуке здесь, на Муське. Так и не нашел применения.
Так и не нашел применения.
потому что в быту на все что народ сподобился это делать ручки для ножей и краники если в коммуне кто то украл или снимает или рычаг для хвата смыва унитаза :-)
это средство это буквально глина для моделирования для этого нужны хоть простые пресса гильотины вытяжки пуансоны чтобы делать криволинейные фигуры
тот кто занимается авиамоделизмом вмиг найдет применение этому инструменту или лучше сказать среде
ведь как просто один раз сделать форму для крыла авиамодели
заложить горячий полиморф раскатать сжать дать остыть и разбитое крыло снова в строю
не понимаю до сих пор почему не появляются инструкции по изготовлению рамы дронов на основе полиморфа ведь это первое что сейчас нужно и в тренде.
а дома что никто даже листовой не сделает из полиморфа хоть через скалку для теста и то не смогут раскатать
почему не появляются инструкции по изготовлению рамы дронов на основе полиморфа
из-за низкой надежности конструкции?
а не то о чем Вы подумали
А, о чём Мы — подумали?
  • 14 июня 2019, 14:21
Я делал крепление для наушников ATH-400, Из тугоплавкого полиформа. Переделывал раз пять, но сделал почти идеально, Делал крепление лотка фото принтера. Самое сложное — делал крепление для верха двери холодильной камеры Либхер с металлической втулкой внутри. Ждал когда сломается, но работала почти пол года, и не сломалась, просто купил штатное крепление.