Амортизаторы на автомобиль - иногда дешевле купить на Ebay

1. Цена: EUR 82,58 +17 доставка (за шт)

Уже довольно давно начали «потеть» амортизаторы на автомобиле. Казалось бы в чем проблема- купи и замени! Мне так и сказали на СТО:
-пора менять… они не такие и дорогие… ну пару тыс.руб + замена...
На самом деле все оказалось гораздо сложнее! Найти возможно оказалось ТОЛЬКО под заказ, с приличными сроками доставки, да и цена… оказалась раз в десять дороже (за штутку)

Сказывается относительно редкая модель автомобиля, имеющая запчасти только в оригинале.
У меня установлены… 48520-97534 (48510-97534)

Перерыв кучу каталогов нашел еще несколько номеров (вроде бы совместимых-модификаций моего авто), но все они тоже были с «конскими» ценниками. Ну а если учесть, что меняются они обычно парой- ценник умножается еще в два раза, становилось совсем грустно (учитывая в общем-то немолодой возраст авто, отдавать 20% текущей стоимости авто, жаба здорово душила).
Явных проявлений неисправности еще не ощущалось — было время поэкспериментировать с поиском.

Сначала попробовал поискать «близких родственников» автомобиля — нашел «урезанный» вариант моей модели и относительно недорогую пару стоек б/у, правда на другом конце страны, но зато по паре тысяч за штуку (это недорого для б/у с этими номерами).
Решил рискнуть, посмотреть «что оно такое», хотя и с самого начала весьма скептически относился к вероятному качеству уже «поездивших» деталей. С другой стороны неизвестно сколько она проехала, а за такую стоимость… Ладно, посмотрим… Скупой платит дважды :)

Б\у внешне имели вполне неплохой вид, но разве сложно протереть от пыли (и/или потеков)? :) Я могу свою в такой же вид привести легко — на фото приехавшая, но уже мною протертая от грязи и пыли (после тестирования).

Как оказалось, состояние стоек это только часть возможных проблем :)
Поскольку стойки были от «родственника», а не точно такой модели, они оказались чуть короче :( Буквально на пару сантиметров! И пружины (в комплекте) несколько более тонкие, предположительно более мягкие. Этого оказалось достаточно, что бы на груженной машине, на поворотах, колеса начали цеплять подкрылки.
Причина оказалась банальной — «урезанный близкий родственник» был немного короче и легче по весу (5 местный, против моих 7) и задуман был на использование 13" колес, а у меня 14 (к тому же установлена резина чуть больше штатной)!
Кто же мог все это предусмотреть!?.. Внешне почти полная копия моего авто, просто вариант «карго».
Пружины конечно можно перекинуть с моих старых, но длиннее-то стойку не сделаешь. Да и все равно, как-то не испытывал я к этим стойкам доверия :), оставить их решил на самый крайний случай...

Порывшись еще в интернете, нашел другого «родственника» моего авто — Toyota Extol. Парадоксально, но детали на него оказались дешевле, хотя это значительно более редкая модель (за 10 лет, в живую такой видел всего один раз).
Короче, довольно случайно, попался немецкий магазин на площадке ebay, который продавал пару подобных стоек- два разных лота за относительно «смешную» цену (в сравнении).

Уже наученный «горьким опытом», перед покупкой попросил продавца прислать фото стойки с разных сторон (на фото не было видна сторона крепления) и замеры длины, в полностью вытащенном состоянии штока.
Присланные по запросу фото несколько успокоили.
Риск конечно оставался, но кто не рискует, тот не пьет шампанского ;)

Сделал предложение продавцу на продажу по более низкой цене (лот имел такую возможность), продавец согласился…
Оплатил и стал ожидать результат.

Каждый лот оплачивал по-отдельности, с выторгованной скидкой, по 85 евро за штуку.
Приятным сюрпризом, уже после оплаты, оказался возврат части суммы в 9 евро (в процессе спрашивал о возможности получения скидки, при покупке/отправке двух стоек),
спасибо немцу, вспомнил наш разговор :)!
Итого получилось 161 евро за пару (с доставкой).

Доставка довольно быстрая. Упаковка слегка была повреждена, но терпимо.
Две коробки со стойками были дополнительно упакованы в одну общую, пересыпанную резаным картоном

Уже без упаковки, готовые к установке :)

Ну что будем ставить? Заодно и сравним с «родными» и приехавшими б/у
Процедура снятия стоек
На самом деле замена стоек довольно несложная процедура, которую в состоянии произвести любой мужик автомобилист, если есть время (и желание).
На замену/переборку пару стоек потребуется пара/тройка часов.

Для всех работ необходимо минимум инструмента: домкрат, ключ для шиномонтажа (открутить колеса), ключи на 17 и на 12 и шестигранник на 8, съемник пружин (в автомагазине или у знакомых можно найти) и собственно стойки.
На всякий случай прикупил еще пару новых опорных подшипников, они на фото в пакетиках сверху.

Недавно появился стук, весьма похожий на стук подобного подшипника, решил заодно и их заменить.
Вот так выглядит мой подшипник (они бывают разной конструкции)

Вот спрашивается, ЧЕМУ там ломаться!? Не понимаю… :)

Ладно, мы отклонились от темы ;) Для замены стойки необходимо снять колесо и затем открутить несколько болтов/гаек.
Еще один болт за стойкой, его не видно на фото- он фиксирует тормозной шланг
Зеленой стрелкой отмечена гайка, которая откручивается из салона.
В салоне для этого надо обеспечить доступ к ней.

Готово, стойку сняли…

Следующим шагом необходимо переставить пружину. Для этого закрепляем съемник (или пару как у меня) и сжимаем пружину.
Надо быть осторожным с пружиной, она довольно опасна в сжатом состоянии — надо понимать это!

Осталось открутить одну гайку и стойка разобрана.

На фото все три варианта стоек: б/у, старая оригинальная (снятая с авто) и купленная на ebay.
Б/у стойка более короткая, вроде и незначительно, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы колесо стало доставать подкрылок на поворотах.

Хотя, возможно, не последнюю роль сыграла и пружина с б/у стойки — она более тонкая.

Непосредственно перед установкой, стойки обязательно необходимо «прокачать».
Для этого переворачиваем стойку штоком вниз и сжимаем ее,
после этого устанавливаем штоком вверх, вытаскиваем его на всю длину и ожидаем 5-10 секунд.
Описанную процедуру надо повторить несколько раз.

Теперь переставляем сжатую пружину, подшипник, отбойник и все остальное на купленную стойку.

и устанавливаем на автомобиль… готово!
Аналогичным образом меняем стойку на другой стороне!

Катаюсь уже полгода, заменой полностью доволен! Стуки, кстати, тоже пропали.
Цена купленной пары стоек ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле всех вариантов предлагаемых нашими автомагазинами под заказ, а доставка быстрее!
Иногда есть смысл глубже покопаться по торговым площадкам и «родственникам» модели Вашего автомобиля — это может заметно сэкономить Ваш бюджет!

Немцу респект, порядочный продавец! Буду иметь в виду этот магазин, вдруг еще чего надумаю прикупить в будущем (в нем было много «барахлишка» в наличии, для разных авто ;)!

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • swan
  • 26 мая 2019, 22:40
Автомобиль — Daihatsu Atrai7?

Не пробовали поискать по каталожному номеру (из каталога), а не заводскому (нанесённому на деталь)?
Часто бывает, что они отличаются.

И после «прокачки» класть набок и сильно наклонять амортизатор не рекомендуется.
По разному искал (не только я)- имеется форум Микроб — там на профильном форуме аналогов, за много лет, так и не нашли
  • AlexTr
  • 27 мая 2019, 19:44
Мне один производитель стоек присылал инструкцию по прокачке стоек, там было написано, что масляные прокачиваютя горизонтально, а газо-масляные в вертикальном положении
  • Rokko
  • 26 мая 2019, 22:44
Походу машина стоит дешевле новых стоек.
Это точно. У меня в таких случаях риторический вопрос возникает всегда… «нахуа? » :) Зачем покупать такие экзотические машинки, ведь элементарно посмотреть перед покупкой авто цену на его запчасти и расходники…
ну во-первых, это авто я покупал практически без пробега в Японии и весьма недорого, еще до поднятия таможни — уже очень давно у меня оно. При этом, общих вложений на содержание вышло меньше чем на предыдущие более популярные (Были разные инно).
Авто очень универсальное — настолько удобного для меня я не вижу.
Ну и главное, я не жалуюсь… :) НО жаба-то все ранво квакает — и есть есть возможность купить стойки дешевле, почему нет!?
Кстати на СТО ездил неоднократно проверять ходовку — на 200+ пробега только пару резинок менял (подушки на коробкой), остальное все целое- ну вот стойки заменил еще...
если речь о семерке, то машинка шикарнейшая. Сам ее хотел, но были или в ноль убитые, или совсем с конскими ценами. То, что делают японцы для внутреннего рынка — выше всяких похвал.
да, разговор о ней. Мне, в 2008 она из Японии с растаможкой обошлась в смешные 160 тыр руб :) с пробегом 50 тыс. Выбирал на аукционе сам. Ценник такой получился из-за оценки — салон прокуренный был и сидения прожженые, но авто в очень хорошем тех. состоянии было — только городское использование, в каком-то офисе машинка работата
Мне кажется более практичного ничего и сейчас нет — при ее размерах и юркости она 7 местная. Полный привод по проходимости не хуже нивы, но очень шустрая. В тоже время, если сложить два ряда сидений неоднократно перевозил вагонку 3 метровую и брус на дачу. Очень универсальная! Но правда комфорт, из-за высоты клиренса и жесткой подвески на уровне нашей 08ки наверное — жестковатая.
Я ее покупал на тот момент для поездок на полеты (обычно компанией ездили) — удобно в багажник рюкзаков накидаешь, еще и народа много помещается…
странная позиция… прежде чем купить авто, надо провести анализ стоимости ВСЕХ запчастей???
у меня такая же машинка, купил 2 года назад и не жалею, даже не смотря на стоимость запчастей.
Хотите дешевых запчастей — покупайте ваз
прежде чем купить авто, надо провести анализ стоимости ВСЕХ запчастей???
ну как минимум посетить профильные форумы, выяснить слабые места автомобиля и то, во сколько обойдется устранение неисправности в случае чего.
Хотите дешевых запчастей — покупайте ваз
Ну Нива у меня тоже есть, на всякий случай :) А по сути вопроса, хотелось бы отметить, что кроме ВАЗа есть еще корейский автопром, с запчастями с гуманным ценником (опять-таки надо смотреть перед покупкой конкретную модель).
А что касаемо Вашего авто (Daihatsu Atrai7), о покупке которого вы пока не жалеете, а ТС обожает его за универсальность и т.д. то если отмести варианты, когда он попал к вам в руки за смешные деньги и в идеальном состоянии, я бы например задумался о покупке Toyota Sparky S221E.
Я ведь в своем посте писал не о том, что машина плохая у вас, а о том, что наверняка есть более растиражированные схожие варианты с более дешевыми запчастями, или во всяком случае их (запчасти) будет легче достать. Кстати говоря можно посмотреть, может стойки у этих машин одинаковые.
я бы например задумался о покупке Toyota Sparky S221E
А Вам никто не говорил, что это одно и тоже авто? :)))
) нет, не говорили. Более того, я обе эти машины впервые вижу, просто предположил, что на Тойоту запчасти более доступны, чем на Дайхацу. Ну если это не так, то мои Вам соболезнования и пожелания удачи в поисках запчастей ;)
Это один и тот же автомобиль, с незначительной разницей в оформлении (противотуманки и еще по мелочам) и по тех. части кое-где подшипники отличаются. Даже на стеклах у Тойты значки Дайхатцу написаны :) Их много пар тойта/дайхатцу, т.к. это одна контора.
Детали по разному, кое-что дешевле, кое-что дороже — я в начале обзора писал, что находил дешевле стойки (может и от Спарки, точно не помню)- но это был все равно «конский» ценник, в р-не 17тыс. р (вроде бы), сейчас не помню… Цена, на самом деле, в процессе наблюдения скачет, ну и стоимость правой и левой стоек отличается до двух раз.
Главное что автомобилем я очень доволен (он у меня за 10 лет тьфу*3) практически никаких поводов не давал для сожаления. Ну а стойки… — я нашел и недорогие ;) Думаю на век моего авто их должно хватить :)))
то мои Вам соболезнования и пожелания удачи в поисках запчастей ;)
Соболезнования не принимаю, по причине только что описанной :)))
А с запчастями туго, но, как писал, за 10 лет понадобилось только несколько резинок, глушак, лябмда и все пожалуй… — колодки и расходники всякого рода я не считаю :)))
До этого были и хонды и ниссаны и тойоты и митцу/хундай — некоторые с очень недорогими запчастями, они этой дайхатцу не стоят :) и обслуживание, в общей сложности получилось дороже.
Тут дело не в цене, а периодичности :)
— делика наше фсё!!!
это приходит с опытом, в свое время купил камри достаточно древнюю, но еще крепкую, восстановил все косяки по двиглу, салону, сцеплению, ходовке, но когда добрался до стоек продал ее, ибо переходная модель и стойки только оригинал и дико дорого
  • 26 мая 2019, 22:47
А что пружины не заменили?
  • Kheamu
  • 27 мая 2019, 06:02
Менять пружины при каждой замене амортизаторов(у меня стоек хватает тысяч на 50)? Такое себе удовольствие…
  • 27 мая 2019, 06:44
Автомобиль вообще иногда не выгодно держать
Не меняя пружину, стойка будет работать не в предназначеных для неё параметрах. Ресурс её будет меньше, при прочих равных
  • xpm
  • 27 мая 2019, 07:14
Да пружины обычно очень долго ходят, я поменял амортизаторы через 20 лет, и 200000км пробега, задний начал потеть, ну и пружины заодно, внешне было видно что они немного просели, новые получились на 1.5см выше, перед поднялся на 1см, но новые пружины с коробки немного садятся, замерять лучше через месяц или два.
  • vasyna
  • 27 мая 2019, 07:21
От куда инфа? Пружины меняют только если пружины просели, сломались или не имеют требуемой жесткости (усталость металла).
Первый раз такой слышу что пружины надо менять при замене стоек каждый раз.
  • PavelK
  • 27 мая 2019, 07:25
Да что вы ерунду то говорите какую то? Никогда и никто не меняет пружины вместо с амортизаторами. Ресурс у пружин значительно выше. Понятно дело, если денег лишних дофига можно и масло менять каждые 1500 км. Двигатель только спасибо скажет.
  • 27 мая 2019, 07:41
Речь шла о данном случае
Желаете эксплуатировать с уставшей пружиной — удачи
С чего Вы взяли, что мне надо менять пружины? Никаких причин, лично я не вижу.
И на профильном форуме (на микробе), в том числе, никто замен пружин при замене стоек не производил
Двигатель скажет спасибо за замену по моточасам. Где-то каждые 400 моточасов мы меняем масла на стационарных установках. А то движок молотит в пробке, пробегу -нуль, а моточасы и срок масла каплет.
  • PavelK
  • 27 мая 2019, 15:49
Согласен. Но, к сожалению, в обычном автомобиле счетчик моточасов отсутствует.
  • 27 мая 2019, 16:13
Не факт. Мне «мозг» авто выдаёт напоминание поменять масло не через одинаковый пробег, предположу что учитывает ХХ, но не 1:1 с ездой.
А так счётчики моточасов недорого стоят…
  • Elk
  • 27 мая 2019, 09:44
А давайте просто вместе посмотрим на мануал, который безусловно рекомендует менять пружину при замене амортизатора? Вы же предоставите нам пруф?
  • 26 мая 2019, 22:48
Высоту Вам обеспечивает пружина, а не аммор, так что имхо — надо было менять пружину на бу аммор — хотя, если есть такая возможность, лучше менять амморы совместно с пружинами — как это не парадоксально звучит они «устают» и достаточно сильно проседают. По поводу «прокачки» также существует несколько мнений, допустим на кайябу лет так много уже убрали эту процедуру из офиц документов.
А так — спасибо за обзор, сухой дороги)
  • Vmedic
  • 26 мая 2019, 23:13
Высота действительно не изменится т.к. ее обеспечивает пружина, а не длинна стойки. А вот ход на отбой уменьшится и его может не хватать при проезде ухабов на незагруженной машене.
  • 27 мая 2019, 00:22
Конечно, изменяя параметры комплектующих мы не получим идеальных характеристик. Но автор про пробой (отбой) не упоминал, а только про «шорканье» — а это «вина» именно пружин. Так что здесь не думаю что у нас разное мнение.
А по поводу "% %текущей стоимости машины" — рыночная стоимость машины редко когда отражает ее полезность для владельца, так что для себя давно решил не обращать на нее внимание), хотя конечно в некотором шоке от стоимости амморов на неё, но здесь всеже думаю проблема в сложности подбора аналогов, к сожалению на них банально недостаточно информации, как владелец японки это действительно проблема.
  • Exmel
  • 27 мая 2019, 09:06
Так по фото видно, что бу стойка с полностью выдвинутым широком на пару см короче. Более жёсткой пружины могло и не хватить. Или могло хватить, но пружина будет больше сжата, и подвеска станет совсем дубовой. Или всё могло закончиться хорошо, и автор получил бы рабочие стойки за пару тысяч) Но лучше все-таки купить стойки именно для своей модели авто. Изменение наклона кузова тоже может негативно сказаться.
  • 27 мая 2019, 10:34
Согласен и с этим, но этот вариант я предлагал в плане меньшей затратности да и дубовая подвеска лучше/безопасней чем валкая, плюс пружины должны были просесть за это время как минимум на пару см. Конечно, родные новые детали лучше, старые «устают», поэтому в упор не понимаю тех, кто заминусил предложение по замене и пружин, тем паче откровенно видно что машина старше 10 лет и пружины врятли меняли. Могу быть не прав — но наклон кузова так или иначе уже произошел, поэтому неплохо былобы посмотреть и на фары. Из минусов не увидел про замену и подбор отбойников и пыльников, хоть и мелочи, но часто тоже головняк.
Вот и у друга Дайхатсу, ее содержание, наверное, дороже содержания лексуса. Нет, она не ломается, но друг хочет привести все в идеал
проблемы с дайхатцу большей частью в отсутствии внятной документации и жадности барыг. У меня мелкопузый Танто — знаю не по наслышке.
  • xpm
  • 27 мая 2019, 07:16
А где вы запчасти покупаете у барыг «скупщиков краденного»?
попробуйте сформулировать вопрос так, чтобы было понятно — о чем именно вы спрашиваете?
Если начать приводить в идеал старый лексус…
Вот вообще нет, старый японец если не какой-то редкий, на фарпосте все есть, по механике вообще молчу, найти можно и всякие мелочи молдинги весь пластик салона. Старый японец это я о машинах не младше 90-х, машины с 2000-х только обкатку прошли )
Во дворе бегает марк2 86 года, просто конфетка, причем женщина ездит.
  • hanzo
  • 27 мая 2019, 11:06
Если начать приводить в идеал старый лексус...
То ты, скорее всего, — рослый патлатый британец))
В голову приходит только Эд Чайна
  • FiL_In
  • 26 мая 2019, 22:51

Не оно?
  • trembo
  • 26 мая 2019, 23:50
Я тоже подумал, «обычный» амортизатор стоит 30-50 евро.
Что это за машина такая когда цена в 100 баксов считается «купил недорого».
Иногда цену определяет не авто, а страна проживания, как в моём случае например. В Финляндии экономнее примерно на 30% заказать с eBay, нежели на месте.
На мою обычная оригинальная стойка тоже 13 с копейками на амаяме стоит. Аналог от каябы 12…
У мамы примус 30-й 16 тыщ обычный оригинал
Аналоги конечно есть дешевле, но большинство недолго служит
Хз что там за обычные аморты за 30-50 евро
Аналоги конечно есть дешевле, но большинство недолго служит
не у всех есть, как оказалось :)
если это мне вопрос, то на 99.9% не оно, каяба не выпускает на мое авто — когда рылся по их каталогам — ТОЛЬКО оригинал бывает от тойоты или дайхатцу, других за многие годы владельцами этих авто (на профильном форуме) не найдено
Я по такому же принципу пошел когда у меня на шаране блок комфорта помер. У нас даже на шротах если и есть, ценник дикий (от 50$ и выше), «патамушта редкая деталь»
В итоге за 25 баксов заказал на ebay. В идеальном состоянии и полностью рабочий.
  • Corvax
  • 27 мая 2019, 07:55
восьмигранник на 8
Опечатка, шестигранник.

За обзор спасибо! Узнал для себя много нового.
спасибо, исправил
  • MrSAV
  • 27 мая 2019, 08:23
Брал на али замок багажника на Туран — 1000 против 3500 за б/у оффлайн. По внешнему виду — не хуже оригинала, единственное, пластиковый наружный кожух пришлось со старого переставить.
Единственный минус — месяц ожидания.
А Я вот на Ebay ничего купить не могу. Спасибо палке России и их ипа… му суппорту. Придется наверное мазок еще отправить, потому как инн, Паспорт и прочая лабудень им видетели не подходят. А просто карты принимают не все…
Паспорт и прочая лабудень им видетели не подходят.
Ну, у вебманей в России — та же фигня… На самом деле, есть подозрение, что все это (новые требования к платежным системам по отмыванию террористов) происки АКИТ в их борьбе с дистанционной торговлей…
  • VityaT
  • 27 мая 2019, 10:01
Товарищ занимается ремонтом амортизаторов. Основные клиенты у него — Шпортсмены с винтами мёртвыми, купленными за недорага. Вроде довольны. Сам к нему не обращался. Если вдруг интересно и захотите восстановить старые стойки, то могу дать контакты
не все типы стоек ремонтируют — плюс у меня маленькие размеры, таких картриджей вроде не существует, если он их заменой занимается.
Тут конкретно переделывать, подбирать манжеты… короче еще учитывая доставку в обе стороны, на сколько времени без авто остаешься!? Проще купить, и забыть на длительный срок — на родных 200тыс проехала
  • VityaT
  • 31 мая 2019, 23:21
Там не замена картриджей. Если интересно будет и вы есть на драйв2, то найдите блог пользователя altezza383
Не уверен, что тут можно ссылки на сторонние ресурсы постить.
  • 27 мая 2019, 10:48
А по параметрам подобрать новые в фирменном магазине нельзя?
Аналогов, на профильном форуме по этой модели, за всю история выпуска этих авто не нашли — т.е. ладно бы я один искал :) Похоже таких маленьких короткоходных не бывает
Не знаю как у вас, а у нас это бы обошлось еще в разы дешевле и без гемора. Просто отдать на ремонт аморик. Тем более что он просто потел, а не стучал. Заменили бы сальник и маслице долили.
ну с учетом что он не разборный, получился бы хороший колхоз. Не все их ремонтировать берутся, и потом, какие после этого гарантии? А на этот я практически уверен, что мне его хватит еще почти на столько же (авто столько не проживет)
Вопрос к знатокам. Зачем менять парами?
что бы характеристики были одинаковыми, и при торможении (например) не кидануло куда-нибудь в сторону
Спасибо. Понятно. Значит мне повезло. Машина 2009. Потек правый, задний. Поменял только его. Уже год все ОК.
Сзади менее критично для управляемости, чем спереди.
Теперь пазл сложился. Всем спасибо.

Кстати резину взади не жрет.
  • Elk
  • 28 мая 2019, 05:04
И задние фонари не потеют? )
  • rnd0
  • 27 мая 2019, 18:51
Где-то в Новосибирске кажется была контора, которая много лет на восстановлении стоек специализируется. Кажется, был и готовый к отгрузке запас самых ходовых, и можно свои им отправить на ремонт.
  • 27 мая 2019, 21:31
Как вариант, есть ещё владыши. Тоже, конечно, нужно искать по размерам.
Этот вариант мало мне подходит, у меня и так весьма жесткая короткоходная подвеска, из-за того что авто высокое и с высоким клиренсом — куда ее еще жестче делать :)
  • 28 мая 2019, 10:58
Не уверен, что мы об одном говорим. Это такая штука, котрая вставляется в родную стойку и там заркепляется. По характеристикам может быть такая же как сток.
и каким образом ее можно закрепить, если родной аммортизатор не разборной? Как-то мне подобные эксперименты с ходовой не особо…
Ну и скорее всего, с учетом размеров очень небольших размеров (ее длина всего 26см) + к тому же она не совсем обычная (судя по отзывам) — она короткоходная газ+масло, работающая в обе стороны.

• 28 мая 2019, 11:44
Я темой не особо интересовался, не знаю насколько это надежно. Это лишь вариант восстановления, для конкретных стоек, конечно, он может не подходить.
Все что нужно сделать — в родной стойке отпилить верхнюю часть, вставить картридж и прикрутить снизу через предварительно просверленное отверстие. Картридж вставляется плотно благодаре специальным ребрам в верхней части.
  • Alesh
  • 28 мая 2019, 11:00
Я думаю, имелись ввиду картриджи в стойки. У меня для родных стоек Showa для Terios-a по каталогу бились картриджи Koni 86-2590. На момент замены стоек эти картриджи даже можно было заказать (2 или 3 года назад, сейчас уже в продаже нет), но стоили они дороже амортизаторов KYB. Поэтому пошёл по простому пути )))
  • Rels
  • 28 мая 2019, 07:47
В Новосибе можно приобресть проставки (http://avtopolimer-nsk.ru/prostavki/daihatsu не реклама) чтобы не чиркать колесами
  • Alesh
  • 28 мая 2019, 10:28
Со стойкоми от Teriosa не сравнивали? На вид похожи, по длине не помню сколько они. Машину продал, но где-то старые оригинальные валяются
Вроде не подходят, уже не помню все подробности поисков, т.к. по-сути, поиск длился пару лет пожалуй (это то что именно я искал/подбирал, время от времени). Сколько помню смотрел я от терика/ками, т.к. они самы близкие «родственники» — фактически моя собрана на шасси от терика, только двигло боком лежит. Но все равно по ходовке очень много различий имеется
  • DemonMSK
  • 18 августа 2022, 16:37
Если накинуть на пружины стяжки пока машина стоит на колёсах — можно избавится от сжатия пружин вручную.
Тут правда не особо актуально — ход короткий.