Алкотестер АТ6000

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен алкотестеру с кодовым обозначением АТ6000, который был приобретен мною на eBay.

Не так давно я уже писал обзор на схожий товар. Правда, там был прибор без «мундштука», то есть дышать приходилось на устройство, а не непосредственно в его внутренности. Данный факт мог приводить к тому, что выдыхаемый воздух, содержащий пары алкоголя, смешивался с окружающим, что могло приводить к получение не точных данных (хотя о точных данных речь тут вообще не идет, скажем так, что к еще более не точным). Потому, забавы ради, и был приобретен АТ6000.

Продавец был выбран случайно (по лоту с минимальной стоимостью), но несмотря на это показал себя с хорошей стороны. Посылка была отправлена с не очень полноценным треком (отслеживался только по Китаю), события по которому можно посмотреть здесь.

Спустя примерно месяц после проведения оплаты, посылка была успешно получена в местном почтовом отделении. Поставляется данные алкотестер (во всяком случае мой вариант) без какой-либо оригинальной упаковки (думаю, этим и обусловлена столь низкая цена на эту модель). Так что на презент сгодится навряд ли. Мне пришел алкотестер в обычном пупырчатом пакетике.

В пакетике, помимо самого алкотестера, оказалась черно-белая инструкция, оформленная в виде книжки, а так же шесть сменных «мундштуков», запечатанных в отдельном небольшом пакетике.

Сам алкотестер изготовлен из черного глянцевого пластика, с окантовкой покрытой напылением под хром. В том же «блестящем» стиле выполнена и кнопка включения/выключения устройства. Смотрится прибор симпатично, но из-за того, что вся его поверхность блестящая, она быстро покрывается отпечатками пальцев и вся былая красота сходит на нет :(

Помимо кнопки включения/выключения, ни лицевой панели расположен многострочный ЖК-дисплей, а так же прорезь за которой скрывается динамик-пищалка. Сразу скажу, что динамик издает ужасно противный и к тому же очень громкий звук в том случае, если значение превышает норму (их норму, не нашу).

Дисплей оснащен приятной подсветкой синего цвета, так что пользоваться прибором можно даже в темноте :) Помимо данных, полученных во время анализа выдыхаемого воздуха, на экране отображается уровень заряда батареек, индикатор «Hi», если вы вышли за рамки возможностей прибора (у меня достичь такого результат не получилось).

На тыльной стороне устройства расположена крышка батарейного отсека (работает он от трех батареек типоразмера ААА), наклейка с его краткими характеристиками, а так же еще одна прорезь динамика.

Снаряженный батарейками, алкотестер весит 87 грамм. Не так уж и много, о если учесть его пухлую форму (130 х 65 х 27 миллиметров), то носить в кармане не так уж и удобно.

На правой боковой грани расположен разъем для подключения блока питания на 5 В (так что можно обойтись и без батареек), на правой ничего нет.

Собрано устройство очень хорошо, пытался добраться до его внутренностей, но так и не удалось этого сделать. А применять физическую силу уж очень мне не хотелось.

Больше ничего интересного во внешнем виде алкотестера АТ6000 нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Но перед этим, кратко о его основных особенностях и характеристиках.

Особенности:
— высокая скорость работы;
— использование SMD элементов, обеспечивающих стабильную работу;
— отображение процесса тестирования;
— звуковое предупреждение при превышении заданного предела;
— датчик самодиагностики наличия неисправностей;
— использование технологии сохраненная батарей, индикация низкого напряжения.

Характеристики:
— рабочие диапазоны: 0.00 — 0.20 BAC%; 0,00 — 2,00 г/л; 0,00 — 2.00 BAC ‰; 0,00 — 1,00 мг/л; 0,00 — 200 мг/100 мл;
— тревожные порог: 0,05% BAC; 0,50 г/л; 0,50 ‰ BAC; 50 мг/100 мл;
— точность: ± 10%;
— рабочее напряжение: DC 5V 3xAAA батареи (не включены в комплект поставки);
— Рабочий ток: ?120mA;
— дисплей: 3-разрядный ЖК-дисплей с голубой подсветкой;
— количество срабатываний на одних и тех же элементах питания: ?2000 раз.

Итак, после нажатия кнопки ВКЛ/ВЫКЛ запускается процесс самодиагностики и подготовки алкотестера к работе. Длится это примерно секунд 15-20, на экране светится надпись «Wait» и отображается обратный отсчет от 100 до 0.

По истечении отведенного на этот процесс времени, устройство пикает и надпись «Wait» меняется на «Blow». Именно сейчас и надо дуть в «мундштук». На то, чтобы выдохнуть воздух из легких в прибор отводится 10 секунд. Если в воздухе алкотестер обнаруживает пары алкоголя, то работа процесс тестирования завершается после их обнаружения.

Если полученные данные не превышают «тревожной» границы, то на экране просто появляются циферки. Если же устройство обнаруживает превышение, то циферки сопровождаются противным громким писком, который раздается на протяжении 10 секунд. Подученные данные можно представить в четырех единицах измерения:

Ну и напоследок реальный тест, который был получен в завершении торжественного мероприятия:

А теперь то, зачем он мне надо — явно не для того, чтобы с пеной у рта доказывать свою правоту. Несмотря на хорошее самочувствие утром, для большей безопасности, сейчас можно подуть в алкотестер. Если китайский приборчик что-то покажет, то за руль точно садиться нельзя (несмотря на его точность/неточность). Если выдаст ноль, то это хоть какое, но подтверждение нормального самочувствия. Так что он покупался с целью домашнего использования, больше для самоконтроля. Если сравнивать с предыдущим алкотестером, то модель АТ6000 выдает более «высокие» данные. То есть при выдохе непосредственно внутрь прибора через мундштук, подтвердил теорию, что при выдыхании на прибор воздух может смешиваться с окружающим. Сравнивать какие-то данные смысла не вижу, так как прибора, прошедшего поверку и укомплектованного всеми нужными документами у меня нет. Но в целом, покупкой я остался удовлетворен.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
А попробовать выпить бутылочку пива, минут 20 погулять для «усвояемости» а потом запить крепким зелёным чаем? Результат «0»? А не почистить зубы или наоборот почистить и дыхнуть на прибор, будучи абсолютно трезвым?
При возлиянии нужно знать меру. Как узнать меру — прикусил нижнюю губу и если не чувствуешь, то стоп. Время переработки алкоголя известно. Через сколько садиться за руль известно и не стоит надеяться на такой прибор. Если пил, то экспертиза покажет, что пил, а этот прибор скорее средство самоуспокоения и самовнушения и он может сыграть очень плохую шутку.
У меня в семье заведено, если выпил — только на вторые сутки за руль. Сын и мой отец, немного отошли от этой традиции, за руль не садятся двое суток.
Согласен, тест драйв не полный.
  • 29 декабря 2016, 08:07
Сын и мой отец, немного отошли от этой традиции, за руль не садятся двое суток.
Потому что, похмеляются вместе. :)) Пройдено, знаю.
Очень часто приходится общаться с покупателями таких приборов. Выпил, утром дыхнул, норма, поехал, лишили прав. Один вместо незамерзайки спирта налил — надышался…

А двое суток, ну как бы это объяснить ))) вместе они пить не будут. Есть определённые нормы ответственности. И если в случае ДТП, при освидетельствовании будет что-то обнаружено, да ну его нафиг, лучше такси…
  • 29 декабря 2016, 09:39
Один вместо незамерзайки спирта налил — надышался…
Это-же как надо дышать, ну наверно с противогазом, и шланг в бачек со спиртом протянуть что-бы в 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе или 0,35 промилле в крови!
Есть определённые нормы ответственности.
С похмелья нет ответственности!
В нашем регионе ответственность теряется при налиции в кармане от 30тыс.р., сам не проверял, но думаю, что сумма указана верно )
  • 29 декабря 2016, 10:05
Есть определённые нормы ответственности.

С похмелья нет ответственности!
Я, говорю не про закон, а про личность.
  • Yurivp
  • 29 декабря 2016, 12:02
Это административная, от уголовной такая сумма не спасет.
  • andreid
  • 29 декабря 2016, 13:33
Дёшево как то, доллар вдвое подскочил — гаишники тоже люди.
Короче 80 000 руб (Калининградская область) проверено лично!
У вас цены до-кризисные!
2007 год вообще 8000 руб.
  • BestMC
  • 29 декабря 2016, 14:45
Минус за личную проверку.
  • djinn_82
  • 29 декабря 2016, 19:16
ну и зря минусуете, прекрасно знаете, что ситуации разные бывают.
  • Vietkong
  • 29 декабря 2016, 22:30
То есть по-вашему нельзя, но иногда-таки можно? У Вас есть единомышленники в Ирландии: «Дэнни Хили-Рэй также подчеркивает, что вождение автомобиля, мотоцикла или трактора в таких отдаленных районах не опасно даже после третьей пинты.»
  • 29 декабря 2016, 15:29
Москва, этот год, 30 тыр
У вас сказывается близость европы, зажрались гайцы
  • myzen
  • 29 декабря 2016, 23:01
30 за пьянку в Москве — дешево, или вам очень повезло договорится, или возможно сами дпс действовали с нарушением(не имели право освидетельствовать, просроченный прибор и т.д.) и хотели получить хоть что нибудь по быстренькому
а так, да в Москве ценик за пьянку около 80тыр.
сам не сталкивался, но знаю не по наслышке.

мое имхо прибор из темы ни о чем, игрушка.
Сам уже года 4 пользую подобный прибор (после лишения за 0.13 промилле — спасибо Медведев с абсолютным нулем). Помогает при пограничных состояниях — когда хреново, но желательно ехать. При чем показывает 0.00 по разному… если абсолютно чист — то быстро… если вчера был алкоголь — то долго.
На нечищенные зубы и т.п. прибор реагировать не должен.
Проверять же прибор после того как выпил — быстрая смерть сенсору.
Практическая польза для меня — перед отъездом с мотофестивалей не ехать в надежде что выветрилось, а знать точно когда уже можно.

ПС… проводил эксперименты. В принципе таблицы времени «усвоения» алкоголя в зависимости от количества выпитого особо не врут. Самое классное — программки, в которые вносишь количество выпитого и время)))
  • 29 декабря 2016, 08:28
4 года подобный прибор не живет
У меня не точно такой же… а подобного типа.
Живет… там сенсору грусть наступает через около 500 продувок…
  • 29 декабря 2016, 08:25
При возлиянии нужно знать меру.
Обязательно! Иначе можно выпить меньше!
  • Amarokk
  • 29 декабря 2016, 08:46
А не почистить зубы или наоборот почистить и дыхнуть на прибор
Чистка зубов для подобных приборов роли не играет, «пахнет» кровь, алкоголь пререрабатывается в уксусный альдегид, неприятный запах после употребления горячительных напитков может исходить как с парами альдегида через желудок, так и с потом.
Этот прибор реагирует на любую химию…
  • AlxTr
  • 29 декабря 2016, 12:35
Запах перегара идет из легких, в которых происходит газообмен.
У меня тесть 4 дня не садится за руль после бутылки пива, но все равно я боюсь с ним ездить)))))
Удачно ты женился. :-)
Да у меня любимая хорошо водит и не пьет)))) зачем мне лишние нервы с машинистами тепловозов)))
Бутылка пива — час. Ну, полтора. И в путь )
Сам пьяное вождение не переношу и не допускаю ни при каких обстоятельствах.
прикуплю себе, пожалуй, потому как остаточные явления тоже могут сыграть злую шутку и на второй день.
  • Mack5
  • 30 декабря 2016, 07:49
Есть аналогичный прибор, все его знают. Выполнен в виде брелока, но по размерам совсем не он.
Трудится уже года три. Используется для самоконтроля. Показания имеют линейную зависимость, но связать с реальными нет возможности.
Знаю одно. Знакомый был приглашен в качестве свидетеля на посту. Происходило медосвидетельствование очередного водителя, севшего за руль в нетрезвом виде.
Поверенный прибор выдал порядки 0.5 промиллей. Китайское чудо показало 0.8.
Для самоконтроля годно.
  • 29 декабря 2016, 08:26
Если выдаст ноль, то это хоть какое, но подтверждение нормального самочувствия.
Т.е. прибор показывает самочувствие человека? Это даже не смешно.
  • abyrwalg
  • 30 декабря 2016, 15:31
… показывает самочувствие… не смешно
конечно:
— был в состоянии нажать на кнопку
— успел различить какие-то цифирки на дисплее
  • clavic
  • 29 декабря 2016, 08:29
  • 29 декабря 2016, 11:05
  • Vietkong
  • 29 декабря 2016, 08:32
В журнале движок пару лет назад была статья с серьезными тестами подобных приборов. Нормально не работал ни один. Более ранние тесты в «За рублем», «Авторевю» — аналогично. Посему себе покупать не стал — поверить мне его негде, если завышает показания, это еще ничего. А вот если наоборот…
  • gofman10
  • 29 декабря 2016, 08:36
Все ухищрения по обману прибора бесполезны и бессмысленны, он реагирует на продукты распада этилового спирта выводимые через легкие, «пресловутый перегар», т.е. пока в крови есть этил-прибор среагирует. Конечно, если это нормальный прибор, а не китайская пищалка.
  • INN36
  • 29 декабря 2016, 08:49
Теже самые продукты выдыхаются при сахарном диабете.
  • gofman10
  • 29 декабря 2016, 08:59
Но в таком состоянии, при диабете, вам уже будет не до поездок на авто.
  • Aostspb
  • 29 декабря 2016, 16:52
пока в крови есть этил
Ацетальдегид должен быть. Если этанол в крови — то это всё…
  • 29 декабря 2016, 17:47
Вообще-то сначала в крови как раз этанол, в ацетальдегид его переделывает печень. А вот если ацетальдегид печень разлагает хреново — то вот тут-то и все…
  • serp886
  • 29 декабря 2016, 08:40
Бесполезный девайс. Если есть сомнения в своем состоянии — не проверять надо на таком недоприборе, а просто не садиться за руль. Ноль на этом приборе не говорит ни о чем.
  • ABATAPA
  • 29 декабря 2016, 10:43
Так те, кто под мухой садится, не испытывают сомнений.
  • serp886
  • 29 декабря 2016, 11:26
Ну так им «прибор» точно не нужен.
  • INN36
  • 29 декабря 2016, 08:42
Пока что показометр показывающий показания.
После поверки может стать малонадежным измерительным облрудлванием.
После сертификации — измерительным оборудованием.
  • woddy
  • 29 декабря 2016, 09:10
Прибор хороший. Теперь нужен обзор волшебной полосатой палочки
  • aksinit
  • 29 декабря 2016, 10:22
Без специального одеяния волшебника (инспектора ДПС) эта палочка не работает!
В этом приборе используется полупроводниковый сенсор. И это не самодиагностика, а время необходимое для его нагрева.

Полупроводниковый сенсор не такой избирательный к этанолу, как электрохимический, поэтому может реагировать на альдегиды, ацетон, аммиак. Следовательно ложноположительные результаты после применения жвачки, зубной пасты и прочее будут иметь место. Кроме того, если нужно точности, полупроводниковый датчик требует ежемесячной регулировки, даже если не используется.
электрохимический на ацетон тоже срабатывает.
  • suhman82
  • 29 декабря 2016, 09:22
Не раскрыта тема сменных мундштуков. Зачем они? Целых шесть штук. Они портятся в процессе измерений? Их надо менять после каждого раза?
  • 29 декабря 2016, 11:04
на них осаждаются пары этанола и могут исказить следующий тест
  • les3685
  • 29 декабря 2016, 11:44
так пары этанола должны быстро испаряться. Мундштуки нужны больше для гигиены после другого человека.
  • 29 декабря 2016, 11:26
news.drom.ru/15134.html
Лазерный алкотестер поможет ГИБДД выявлять пьяных водителей на расстоянии
  • Delanet
  • 29 декабря 2016, 12:10
Жаль, что в таком приборе нет функции определения типа выпитого. Придется пользоваться таблицей боцмана Чугайло…

ТАБЛИЦА ОСНОВНЫХ ПЕРЕГАРОВ
Водка — перегар ровный, течёт как Волга. Принят за эталон, от него уже танцуют.
Ром — помутней, отдаёт гвоздикой.
Виски — дубовый перегар, отдаёт обсосанным янтарём.
Коньяк — будто украденную курицу жарили. И пережарили.
Джин — пахнет сукном красных штанов королевских гвардейцев.
Портвейн — как будто съели полкило овечьего помёта.
Кагор — изабеллой с блюменталем.
Токайское — сушёный мухомор.
Херес — ветром дальних странствий.
Мадера — светлым потом классических гитаристов школы Сеговии.
Шампанское — как ни странно, перегар от него пахнет порохом. Дымным.
Самогон (хороший) — розой.
Самогон (плохой) — дерьмом собачьим.
  • abyrwalg
  • 30 декабря 2016, 15:36
… Принят за эталон
явная, преднамеренная опечатка!)

Ой, и в 'виски'…
  • koteyko
  • 03 января 2017, 04:32
А де три топора и бояра?))
  • Delanet
  • 03 января 2017, 12:56
Три топора — как будто съели 250 грамм овечьего помёта.
  • megabeer
  • 29 декабря 2016, 12:51
Проверил себя на полицейской поверенной дудке 350 виски через 8 часов показал по 000-м при моём весе 90 кг (не за рулём)
покупка алкотестора, это явно не начальная стадия алкоголизма!
  • shpunt
  • 29 декабря 2016, 15:32
у меня Drivesafe II
определяет очень точно.
калибрую 1 раз в год.
  • JimDaddy
  • 30 декабря 2016, 04:36
А кто его Вам подарил?
Покупать прибор за 18000+ руб. для домашнего пользования? 5-7 раз в году?
  • shpunt
  • 30 декабря 2016, 08:10
использую 1 раз в неделю, в воскресенье, перед выездом с дачи (в субботу выпиваем под шашлык).
покупал 3 года назад.
  • 30 декабря 2016, 08:26
Трубки мохова-шинкаренко выходят дешевле при такой эксплуатации :-)
  • kir2926
  • 29 декабря 2016, 16:31
Заключение о наличии в крови алкоголя даст только нарколог, но права правами, а коллега — машинист электровоза в РЖД — из-за своей беспечности и косвено из-за подобного прибора работу потерял… Дома дунул — всё путём, на предрейсовом медосмотре дунул — показало 0,12 промилле.Через час безработный.
  • Erelesse
  • 31 декабря 2016, 15:24
Кто-то врет. Либо вы, либо коллега. Во-первых за час в РФ уволить в принципе невозможно. Во-вторых непрошедшего предрейсовый осмотр просто отстраняют от работы на этот день, а не увольняют.
Может уволили его потому что поймали пьяным на рабочем месте, а он потом сказки рассказывал? Да и то не уволили бы за день, это технически невозможно.
Я вот на такой смотрю, в нём данные на смартфоне отображаются, пишут что качество полицейского прибора, Есть и мобильная версия, есть кто покупал такое добро, поделитесь результатами.
  • 30 декабря 2016, 13:22
отличный способ борьбы с «выхлопом» — душ + борщ + фанта (много)
  • 30 декабря 2016, 13:33
Абсолютно бесполезно
  • 30 декабря 2016, 17:12
ну, накануне меру то надо знать все же
а так, если остаточные явления, то помогает хорошо
  • 30 декабря 2016, 18:25
ни душ, ни борщ, ни фанта никак не уменьшат количество алкоголя в крови
  • 30 декабря 2016, 19:17
я Вам не о крови, а о личном)
  • Pavel_VL
  • 26 октября 2017, 06:05
Столько текста и ни одного упоминания о том, что работает на полупроводниковом принципе. Сам брал 6 лет назад за 200$ электрохимический, он хоть какую то стабильность в результатах выдает.