Японский дозиметр "Air Counter S"

1. Цена: $62,7 + $10 (EMS)

Имея на руках старенький бытовой дозиметр Master-1, уже несколько последних лет всё же отслеживаю рынок подобных приборов, не дорогих, простых и интуитивно понятных в пользовании. В итоге несколько недель назад, после очередного сёрфинга Ebay и прочтения доступных обзоров по некоторым бытовым дозиметрам, созрел к покупке японского изделия под названием Air Counter_S.
Если заинтересованы, прошу под кат.

«Жаба» задушена, устройство куплено, правда не смотря на то, что у продавца стоял «фришиппинг» для России, он всё же отправил прибор EMS, потребовав за это небольшую доплату, в итоге устройство вышло слегка дороже рассчитываемого — что то в районе 2,4к рублей.Так как дозиметр был отравлен EMS, то продавцом был выдан номер трека для отслеживания, по которому можно увидеть, что посылка шла довольно быстро (буквально пару лет назад, EMS с Китая шёл по времени столько же, сколько и обычная посылка — что то в районе месяца).

Вскрываем пакет…

Внутри находится коробочка с устройством, завёрнутая в «пупырки».

Освободив коробочку от них видим, что она находится ещё и в обычном пакетике.

Ну и собственно сама коробочка (думаю все заметили, что все надписи на ней начертаны иероглифами).

Лезем внутрь…

Всё довольно хорошо упаковано, я про сам дозиметр Air Counter_S.
Ну и помимо самого прибора в коробочке находилось 2 книжицы на японском языке.

Переходим к самому дозиметру. Кстати, хоть на пакете EMS и написано, что нет батареи, как видим по фото она всё же есть.

Чтобы его извлечь, необходимо перерезать скотч внутри, им приклеен к коробке пакетик, в котором находится наш прибор.

Батарейка в пакетике была просто вложена в нишу.
Ну и собственно всё распакованное.

Теперь рассмотрим более подробно непосредственно сам дозиметр Air Counter_S.
В принципе всё собрано довольно плотненько, ни каких излишне больших щелей не обнаружил, правда пришлось поровнее приклеить голубую наклейку на дисплее, от тепла она слегка отклеилась и сползла в сторону. В остальном ни каких косяков не было обнаружено.
Питается устройство от одного элемента питания типа «АА», в простонародье — «пальчик» или «пальчиковая» батарейка. Заявлена работа от одной такой батарейки в непрерывном режиме до 60 часов. Чтобы её установить в прибор, достаточно отвернуть против часовой стрелки крышку батарейного отсека, та голубая штука, в прорезь на которой видна надпись Air Counter_S, находящаяся на белом корпусе устройства.

Внутри батарейного отсека приклеена наклейка, отображающая правильную установку элемента питания и серийный номер изделия.

Кстати, данный прибор — Air Counter_S, это вторая модификация подобных бытовых дозиметров построенных на полупроводниках, а точнее на фотоэлементах, коих в данном устройстве установлено 4 штуки. Но не будем отвлекаться, всё по порядку.
Вставляем батарейку…

Ах, да, совсем забыл, на корпусе сзади есть отштамповка, на которой написано следующее…

И вот замечательное решение, прибор можно благодаря плоской и широкой части крышки батарейного отсека ставить вертикально, а так же наличию двух «рожек», класть на горизонтальную поверхность и он с неё не скатится. Кстати, так же сверху есть дырочка для шнурка, то по мне уж больно образовавшаяся «петелька» тонковата и если за привязанную верёвочку посильнее дёрнуть, то прибор можно с неё оторвать.
Прежде чем перейдём непосредственно к работе дозиметра Air Counter_S, приведу его краткие характеристики и небольшую инструкцию по пользованию.
Итак, прибор может измерять гамма-излучение в пределах от 0,05 до 9,99 мкЗв/ч с погрешностью в 20%. Размеры — 17 см на 2,2 см. Вес 60 грамм. Время измерения не более 2 минут. Отображение каждый 10 секунд. Про питание уже упоминал…
Для измерения радиационного фона необходимо расположить прибор горизонтально в метре над поверхностью земли и стараться не передвигаться, сдвинуть ползунок включения в положение «On», дозиметр издаст тихий короткий писк и начнётся 35 секундный отсчёт для первичного определения уровня радиационного фона.

Значение которого будет отображено на дисплее, а затем каждые 10 секунд в течение оставшегося времени до 2х минутного интервала времени необходимого для вычисления более точного значения будут изменяться и значения на дисплее.

Во время этих вычислений будет мигать и красный индикаторный светодиод. А если включен режим звукового оповещения, то дозиметр помимо мигания точки на дисплее в то время как его датчики «засекут» прилетевшую радиоактивную частицу будет это сопровождать и слабым попискиванием. По-умолчанию сразу после включения устройства звуковой сигнал выключен и для его включения необходимо два раза нажать на кнопку «Sound», расположенную справа от дисплея, на котором после одного нажатия появится надпись «OFF», при повторном нажатии которая сменится на «On» (если передумали включать режим звукового оповещения, то жмём на кнопку ещё раз и на дисплее появится снова надпись «OFF»). После 2х минутных вычислений прибор будет обновлять значения на дисплее каждые 10 секунд, световой индикатор мигать уже не будет, но индикация прилетевших радиоактивных частиц будет на дисплее отображаться, так же как и будет подаваться звуковой сигнал, при условии, что включен режим звукового оповещения. В случае если значения радиационного фона превысят допустимые пределы измерения прибора, а это 9,99 мкЗв/ч, то эти значения на дисплее будут мигать, а если включен режим звукового оповещения, «пищалка» дозиметра будет буквально разрываться от бесчисленного потока прилетающих частиц. Для запуска новых вычислений, жмём на кнопку «Reset» и дозиметр начнёт свою работу с самого начала, то бишь с 35 секундного отсчёта для первоначального вычисления и до непрерывного «мониторинга» радиационной обстановки.
Ну что же, пока хватит слов, перейдём к практике, для чего предлагаю ознакомиться со следующим видеороликом.

Думаю тут комментарии излишни… Однако стоит отметить, что после того как мы убрали источник радиации, значения радиационного фона с верхней «планки» начинают падать постепенно в течении некоторого времени, то есть прибор из-за того, что происходит вычисление каких то усреднённых значений имеет некоторую инертность. В принципе нам ни что не мешает нажать на ту же кнопку «Reset» и ускорить этот процесс.
Посмотрим что нам по этому поводу «скажет» Master-1, построенный по «классической» схеме на трубке Гейгера-Мюллера.

Вот этот видеоролик немного прокомментирую… Так как Master-1 производит вычисления каждый раз после нажатия на кнопку «Start», то по истечение примерно 30 секундного интервала времени определённого для этого действа выдаёт результат на своём дисплее, опять же в пределах своих возможностей — до 9,99 мкЗв/ч, тут же из-за такого огромного количества радиоактивных частиц счётчик за установленный для вычисления промежуток времени пошёл считать по «второму кругу».
Теперь о точности японского чуда техники Air Counter_S со старым-добрым Master-1.

В принципе, в большинстве случаев результаты измерений естественного/природного радиационного фона были идентичны, расхождения были не столь велики.
Ну а с измерением какого-нибудь радиоактивного девайса Air Counter_S продолжает вычислять более точное значение в связи с тем, что он рассчитан на непрерывное измерение, а не ограничен определённым интервалом времени для вычисления, в отличии от Master-1.

Вроде с измерениями разобрались… Теперь об эргономике удержания этой «палочки выручалочки» в руке.

В принципе ни чего так… Но… Великовата слегка, я думал, что размеры хотя бы на четверть будут поменьше.
Вроде как и всё, на этом обзорчик можно считать законченным.
Кошака тут нет
  • vovi4
  • 30 июля 2013, 21:22
Тоже где то есть Master-1, помню покупал очень не дорого в средине 90-х. Точность как у японского, надо было больше брать.
Мастер-1 хороший дозиметр, жаль, что перед каждым замером надо кнопку жать, собственно поэтому и искался такой, который может постоянно «мониторить». Рассматривал ещё несколько относительно не дорогих вариантов, но отмёл их из-за того, что питаются от двух «мизинцев» и в некоторых на дисплее высвечиваются иероглифы (были бы хотя бы английские буквы или слова, было бы интереснее, а так...).
  • 31 июля 2013, 16:26
Думаю, что организовать автоматический перезапуск в Мастер-1 совсем не сложно. Дело в другом, этот режим исключён разработчиками умышленно, из-за того, что в режиме постоянной работы он будет оч. быстро съедать батарейки. Сначала его нужно перевести на питание от литий-ионной батарейки от мобилы, а потом уже делать неприрывный режим.
Я уже думал о том, чтобы сделать авто перезапуск, но забил. На счёт батареек… В моём сзади установлен отсек на 4 «пальца», таких батареек хватило бы на очень долго. Но всё же думаю сделать отсек на две CR2032, поменьше места будет сзади занимать, да и полегче будет приборчик. А решил посадить на другие элементы питания его несколько лет назад, надоело подряд «таблетки» менять.
  • 30 июля 2013, 22:22
а в каких местав пользуетесь дозиметроом? на рынках или еще где?
Обычно дома. Мало ли какую железку презентуют, лучше замерить что у ней с фоном, чем в сомнениях жить. А так случается и на улице чего нибудь глянуть, но это очень редко случается. Тут пару лет назад барыги на рынке часы авиационные нулёвые не дорого продавали, хотел взять, да дозиметр с собой не брал, так и прошёл мимо. А так купишь, может у них фон бешеный, только на выброс, жалко денег будет потраченных.
  • 30 июля 2013, 22:56
так как власти считают атом мирный и больше будет выбросов и радиоктивного мусора, то данный девайс думаю очень актуален
Угу, за последние годы Япония тому пример. А у нас в стране АЭС более чем достаточно. Но будем надеяться, что у нас ни чего подобного как в Чернобыле в своё время и в Японии не произойдёт.
  • 31 июля 2013, 00:53
у меня брат работает на десногорское аэс, поверте немного осталось, до первых чернобылей, лет 10 — от силы 20,
  • 31 июля 2013, 01:23
И у меня знакомый там же. Причем мнение диаметрально противоположное. Одного нового оборудования на миллиарды закупается.
Я видел оборудование за миллион рублей на одном госпредприятии: три ноутбука Dell inspirion с рыночной стоимостью 25 т.р. штука.
  • 01 августа 2013, 17:13
Вы меня конечно извините, но все же… давайте посчитаем…
-Госпредприятие скорее всего закрытого типа, а значит все оборудование должно пройти спец проверку на наличие закладок.
-Промышленные Требования к оборудованию — оборудование должно пройти климатическую проверку (температурная камера, тряска)
— На ноутбуках стоит программное обеспечение? Windows, Office + Специальное ПО?
Я не думаю что именно 2 ноутбука были куплены за миллион рублей, скорее всего за миллион рублей был куплен Программно-Аппаратный Комплекс в состав которого входят ваши ноутбуки + специально разработанные программы.
  • cybertim
  • 01 августа 2013, 21:49
Не два, а три. Никакого ПО не было. Ноутбуки в коробках от производителя. Сверху наклейка типа промышленный ПК. На самом деле простой ноут на висте. Там еще были ЖД на 320 Гб за 20 т.р. (самые обычные, как в любом магазине).
Я сам наблюдал, когда в школе работал, как миллион (это не метафора, а именно 1 млн. руб) потратили на 2 принтера (один правда цветной лазерный), проектор, сервер, которые были за год до приобретения сняты с продажи а серверное направление бизнеса компании-производителя свёрнуто и 15 ноутов ничем не выдающихся по параметрам (к слову сказать с предустановленным ПО, которое не отвечает потребностям образовательного учреждения и потому вообще не используется). Проверок при покупке было — мама не горюй! Даже с Министерства финансов приезжали, шутка ли, президентский грант был освоен. И что самое интересное — сервер и один из принтеров совершенно невостребованы, так и стоят уже лет 5-6 пылятся.
  • 31 июля 2013, 12:28
а он говорит что уже нечем щели закрывать чтоб фон не распространялся, все очень устарело, и закрыть атомку нельзя, процесс не обратим, приходилось чуть ли не матрасами закрывать щели, резина между дверьми очень дряхлая, трубы старые, везде все сыпется и ломатеся. так тчо не долго осталось.
  • 01 августа 2013, 17:17
А мне мама говорила — Колбасеры это Сила!
На заборе тоже написано слово из 3х букв, а в щелку посмотришь, а там дрова.

Сотрудники периодически ездят в Сосновый Бор на АЭС для проведения плановых работ. Ездят с дозиметрами, проблем ни каких нет, радиационный фон в норме.

Для справки:
— В Курске АЭС есть, в озере, вода которого остужает реактор уровень радиации ниже чем в местных водоемах.
---
  • jenya
  • 13 августа 2013, 16:55
Знающие люди говорят, что надо либо жить на территории АЭС (там контроль всегда хороший), либо очень далеко от неё.
  • link26
  • 12 мая 2014, 10:42
Прикалывается)
Я сам с Десногорской аэс, все там нормально, какие матрасы вы о чем? В грязной зоне? В машинном зале? В системах трубопровода? Да там так и должно быть. В чистой зоне все моют и меняют если есть фон.
И вообще уже вторую атомку будут скоро строить там же рядом.
  • smiler
  • 31 июля 2013, 12:47
Он, наверное, молодой и недавно там работает…
  • 31 июля 2013, 17:09
Работает давно. Спец по релейной защите. Регулярно делится фотографиями, где показывает новье, приходящее на станцию, так что не пустые слова. И зарплата очень приличная. Так что у меня нет оснований верить в полную разруху и «сейчас рванет». Уж на атомную энергетику в нашей стране грех жаловаться, научились на своих ошибках.
  • 01 августа 2013, 21:37
обслуживающий персонал который чато подтвергается облучению они часто ходят с путыми дозиметрами чтоб не отстранили на очищение на 2 и болеее недель, если попадается с повышеным то хана денег неполучиш или очень мало пока будет очищатсья :( чтоб вы знали
  • 02 августа 2013, 01:49
Прекратите пороть чушь. Сейчас я могу сказать уже уверено, что ни, вы ни ваши родственники близко не были на атомной станции. Приберегите подобные сказки для ресурсов типа nnm (там любят подобные страшилки).
  • 12 мая 2014, 15:35
так что вы скажете на счет статьи приведенные ниже
Вы уж простите, но я втисну ссылочку с мнением изложенным в той статье (_http://www.compromat.ru/page_33549.htm) полностью согласен.
  • 01 августа 2013, 17:08
Ох и сказочник вы. с АЭС у нас сейчас очень строго. минимум 2 комплекта защиты разработанные в разных конторах, работают по принципу ИЛИ, если хоть 1 комплект срабатывает — опускаются стержни, реактор глушится.
— В прошлом году прикол был — пустили слух что в Питере в Сосновом Бору рванула АЭС, и радиационное облако идет на Питер, в аптеках сразу же смели весь йод).
  • Globus
  • 07 мая 2014, 15:47
А не смущает что он Б лучи не видит? Я так понимаю они чаще встречаются
Давно хотел тоже купить себе дозиметр, я из статьи чето както не очень понял. Японец лучше чтоли оказался? А почему в российских магазинах не купили такой приборчик, ведь куча тоже предложений? И еще вопрос, со временем измерительный элемент нужно менять чтоли или нет?
приборчики в рф стоят слегка дороже мой радекс стоил около 200 баксов. Но там требование было еще по продолжительности работы.
  • 30 июля 2013, 22:04
Только хардкор :) ДП 5В

и для Эстетов — Корабельный вариант

Ох чёрт, полная комплектация, даже с телефонами. Завидую.
  • 30 июля 2013, 22:38
Телефоны мертвые почти, ничего не слышно :(
Заменил высокоомным динамиком (из старого телефона проводного) — на всю квартиру щелкает :)
Тоже думал о приобретении, но как то не люблю громозкие устройства. Может быть когда нибудь и прикуплю для кучности. )))
  • 30 июля 2013, 22:40
Там в полном коплекте еще и КИ (контрольный источник) имеется :) Ваш Японец наверное с ума от него сойдет ))
Про КИ в курсе, япошка скорее всего так же отреагирует как и на выключатель с обзора, а вот Мастер-1, кто знает, сколько кругов намотать успеет за полминуты. )))
  • ZucoR
  • 10 февраля 2017, 21:32
ДП 5В начинает работать от 10мкЗв/ч, он же дубовый как мамонт, если брать то версию 5ПВ
в нем, кстати, есть внутренний контрольный ИИИ?
Видел такой на поле чудес — хотел было купить, но отказался от покупки и… Правильно сделал)
А что эта за штука на видео, у которой вы радиационный фон меряете?
Какой то старый выключатель. Нашёл в куче хлама, когда над ней дозиметром водил.
Эм… а не боитесь таким выключателем играться? Вон, приборы аж зашкаливают. Тем более гамма-излучение…
Потому и выкинул его подальше как такое дело просёк. Мне ещё такие фонящие железяки как этот выключатель не попадались если честно. Максимум помню часы авиационные были 5 мкЗв/ч с хвостиком. А тут сам в шоке был.
Да уж… Я работаю в одном НИИ, много всякого старого интересного барахла попадается, иногда мысль проскакивает — а не фонит ли эта штука?.. Пока больших денег не готов потратить на дозиметр (больше 1000-2000р.), всё ищу интересную штуковину — ДБГ-05Б. Показометра никакого там нет, но зато можно сделать переходник на любой андроид- или IOS-устройство — на Хабре статья была про это. Да и 9.99 мкЗв/ч как-то маловато, на мой взгляд — нельзя соизмерить опасность (Можно уходить отсюда быстрым шагом или уже не поможет ;) ). Правда, не уверен, что вообще найду на чём можно проверить работоспособность дозиметра (ну, если так — оно и к лучшему :))…
На автономном детекторе дыма пожарной сигнализации проверяйте. Скромненько фонит годами себе
Лежат остатки контрольных грибочков собранных в Беларуси в 1986 =)
Фонят мама не горюй.

А был целый мешок, хорошо их проверить додумались перед употреблением.
  • 30 июля 2013, 22:08
Вещь хорошая, довелось пощупать именно такой, но недостатки, на мой взгляд, есть небольшие:
1) катается по столу, еще как :) несмотря на упоры. При небольшом наклоне.
2) через некоторое время непрерывной работы — отключается. перестает считать вообще (впадает в спячку, и, помнится, на экране пишет чтото типа OFF) — для продолжения работы нужно выключить и включить. мониторинг он, кстати, периодически сначала начинает, перед этим попикав както так, ритмично.
3) с подсевшей батарейкой показывает зашкаливающие значения радиации. хочется сразу в простыню заворачиваться и ползти на кладбище :) имейте в виду этот интересный факт, и носите нитроглицерин с собой, на всякий случай :) насчет батарейки, возможно, стоит в обзор добавить даже. можете поэкспериментировать с аккумулятором подсевшим. значок батарейки при этом был такой же, как и с новой 1.5В батарейкой из икеи. измерить напряжение с перепугу забыли.
4) наклейка, прикрывающая экран, в тёплую погоду (примерно +30) стремится отлепиться. но это, после пункта 3 — так, мелочь. с п.3 можно и заикаться начать, по незнанию.

добавлю. поинтересовался насчет пробовали ли его с севшей бетареей гонять. говорит мигает значок батареи, когда он с ума сходить начинает. легко насчитывает до максимума, пищит неритмично, раза 2 в секунду, как будто частицы пролетающие чует. такчто внимание на значок, и иметь батарейку запасную.
1) катается по столу, еще как :) несмотря на упоры. При небольшом наклоне.
По наклонной плоскости что хочешь скатится, а так, в принципе, у меня дома не совсем идеал, не по уровню мебель выставлена, не наблюдалось качение.
Хм… Интересно… Не подскажите примерно через какое время? Я максимум минут 10 гонял — не отключался.
Поэкспериментируем. ;)
Это имеет место быть, даже упомянул в обзоре, что с слегка отклеившейся и немного сместившейся пришёл. Периодически прижимаю хвостики, чтобы не было им повода отлепляться.
  • 30 июля 2013, 22:38
я сейчас попрошу засечь время. заодно и вы свой оставьте дежурить надолго. сравним потом.
Ок. Я свой завтра попробую оставить на мониторинге, проконтролирую это дело. Сейчас уже в койку собираюсь, на работу рано идти.
  • 30 июля 2013, 23:53
через 2 часа 25 минут после включения уже было написано на экране POFF. всё это время кнопки не трогали. звук — включен.
после нажатия резета — пошел считать заново.
Спасибо за тест. Свой пока нет времени под наблюдение на пару-тройку часов поставить, постараюсь в ближайшие дни перепроверить ваш результат.
  • 03 августа 2013, 22:18
получилось? :)
Да, точное время не усёк когда это произошло — отработал меньше 3х часов, но точно больше 2х. В принципе не критично, ведь всё равно периодически можно устройство с кармана доставать и посматривать на показания. :)
Небольшая поправочка. В спешке не те цифры торнул, соседние.
Правильно читать:
отработал меньше 2х часов, но точно больше 1.
По прикидке, что то в районе полутора часов, не больше.
  • xopek
  • 30 июля 2013, 22:08
Зачем фото с фонаревки? Фу таким быть :)

А разбирать героя не планируете?
  • 30 июля 2013, 22:20
ищется в гугле на раз :)
«air counter s датчики»
я сделал это за вас.
результат
Зачем фото с фонаревки? Фу таким быть :)
Фотки ссылками переносил, так как там обзор сначала написал по привычке.
А разбирать героя не планируете?
Честно, не вижу смысла, тем более начинку уже видел тут — immetatron.blogspot.ru/2013/03/blog-post_24.html
В принципе вот что внутри.

И слайд-шоу для кучности.

А вот в остальных что присматривал я даже не знаю что внутри, кроме одного, который сегодня днём на одном японсом сайте нашёл.
  • 31 июля 2013, 16:51
А вот на 2-м фото (с оранжевым фоном) кто-то зря снял с датчиков чёрную плёнку. Сцинтилляционные датчики чувствительны к обычному свету, и будут врать, если в экране будет даже крошечная дырочка, и они увидят хоть чуточку света…
  • arkoman
  • 01 августа 2013, 18:38
Мне кажется это полупроводниковые германиевые детекторы. Свет сцинтилляций обнаружить без ФЭУ проблематично.
В обзоре не указаны пределы энергии регистрируемых гамма-квантов, для данного прибора. Как пример: Это очень важный параметр, представьте себе что вас за стеной облучают соседи чудаки рентгеновской трубкой, вы получаете приличную дозу, а прибору хоть бы хны (будет продолжать показывать фоновое излучение), т.к. фотоны низких энергий он не регистрирует. :-).
Кстати 9,99 мкЗв/ч примерно равносильно регистрации 1000 мкР/ч — очень грубая оценка.
Ну… Если найдёте эти приделы энергии регистрируемых гамма-квантов, буду весьма признателен. ;)
Как часто вы используете этот прибор? Если вы стали такое покупать, видимо была причина? вы живёте где-то, где рядом что-то, что издаёт рад фон? или продукты заражены? или что, ну хочется узнать причину такой покупки.
Периодически использую, если возникают какие-либо сомнения на счёт радиоактивности. Да и всегда интересно знать каков радиационный фон там, где я нахожусь.
  • semG
  • 30 июля 2013, 22:34
И как ?? часто встречается радиация опасная ??
Да случается, бывает попадётся какая нибудь вещица старая, вроде и хочешь заиметь, а фон померяешь, сразу перехачивается, если сильно фонит. Например компас старый армейский на предпоследнем фото за наличку в магазине был куплен, давно такой искал, а вот фон померил, как то и с собой таскать его не очень хочется, и выкинуть жалко. Так и лежит в дальнем углу уже лет 5…
  • 31 июля 2013, 17:09
В нём достаточно соскрести со стрелки и указателей светящуюся в темноте гадость, и он перестанет излучать.
Не перестанет, металл уже от этой краски сам по себе фонит. У брата такой же компас, достался от деда, на нём краска сама по себе облезла от времени, он её остатки соскабливал, потом обычной светомассой временного действия обновлял, но в промежутке между покраской моим Мастер-1 мерил излучение, ни куда оно не делось. Естественно ни куда оно не делось и после нанесения новой светомассы, пусть и не такой опасной, в плане выделения радиации.
Не стоит связываться со светомассой постоянного действия, она не только «просто» фонит, но ещё и «пачкает», достаточно трещины на стекле или щели в корпусе чтобы радием и его дочерними продуктами распада (газом радоном, например) загадить помещение, руки, одежду. Радон попав в лёгкие способен очень сильно навредить, мягко говоря.

А для скептиков хочу добавить, что в повседневности не сложно столкнуться с прибором/инструментом и т.п. который не то что в дом нести, руками просто лучше не прикасаться и рядом не находиться, ниже в комментариях есть ссылка на форум, где спец.бригада фотографирует обнаруженные опасные предметы mysku.club/blog/ebay/17895.html#comment370588
Вот и я о том же. А то все это воспринимают как что то совсем не опасное, забывая о последствиях той же аварии на ЧАЭС.
  • 30 июля 2013, 22:36
кстати, если не ошибаюсь, он только гамма-излучение измерять способен? бету не берёт, вроде бы?
Да, только гамма.
  • PavelK
  • 03 августа 2013, 14:24
А какие волны опасны для человека? Именно гамма?
Смотря какой эффект хотите получить.
Гамма — проникающая. Хорошо выводит в первую очередь кишечник, как самый водосодержащий орган. Облучение постепенное и накапливающееся, в смысле аккумулятивный эффект.
Альфа — хороша при попадании внутрь. Сказочно отравляет организм и не выводится.
Про бетту ничего сказать не могу, просто не помню поражающего фактора, но он, безусловно есть.
Альфа не проникает излучением уже через газетную бумагу, для гаммы нагуглите сколько там надо толщины свинца и/или бетона.

Да и вообще, радиофобия — это зло, не так страшна радиация как про нее говорят. В том смысле, что есть методы исследований живого организма человека с применением радиоактивных маркеров. Есть общий фон, везде разный. И если подходить ко всему с головой, то не стоит думать, что опасно.
Дигидрогена монооксид, который содержится в любом водопроводе города, тоже достаточно опасный, при неразумном применении.
Бережёного Бог бережёт. Лично я радиофобией не страдаю, но иметь дома подобный приборчик лишним не считаю. ;)
Только сегодня искал в китайнете ))))
СПАСИБО ЗА ОБЗОР
Не за что. ;)
Любопытный сабж. Только смущает погрешность 20%. Не многовато ли?
Имхо, для бытовых нужд приемлемо. Тем более можно усреднить, перемерив несколько раз. ;)
  • 30 июля 2013, 23:29
думаю, не многовато. опасные значения засечь позволит.
какбы, относительно безопасным считается до, приблизительно, 0.5 микрозиверт в час (какраз по шкале этого прибора).
— до 0.2 микрозиверт в час это примерно «радиационный фон в норме».
— 10 в час — время экспозиции относительно без вреда — несколько часов (у этого прибора какраз 9.99 потолок)

вроде, както так. учитывая такой разброс допустимых значений, и различия между допустимой фоновой и реальной фоновой радиацией — прибор даже с такой погрешностью даст обычному человеку возможность понять, что «надо покинуть территорию как можно быстрее» (или купить новую батарейку :)
в конце концов, не лабораторные ж измерения. компактен, прост, доступен, одна батарейка АА. чего еще желать. но — бету не берёт :( а бета, местами, достаточно злая есть по значениям.

если не ошибся в цифрах.
У ДП-5В 30%.Пусть даже 100% но постоянная.Видим показывает больше чем обычно, значит нечего тут делать
  • 30 июля 2013, 23:23
Простите, столько комментариев.
Непойму, неужели так нужен данный прибор?
  • 30 июля 2013, 23:36
про радиоактивные банкноты не слышали?
про радиоактивные компасы-часы-выключатели выше видео есть.
рыба с океана, океан рядом с японией. в японии фукусима.
люди с чернобыля сувениры таскают и в квартире складывают.
хобби, наконец, есть такое — готовиться к зомбиапокалипсису
в некоторых районах после чернобыля до сих пор пятна большие фонят.
у некоторых работа связана с пещерами-шахтами.
да, нужен :)
Или, если по незнанию на старый полигон забрели…
  • 31 июля 2013, 00:17
Целыми днями этим и занимаюсь
Люблю гулять по старым военным полигонам :-)
У меня бабушка в контрольно-поверочной лаборатории работала кладовщицей, так у них образцовые источники просто на полках стояли.А утилизировали их методом закапывания в землю бульдозером.На бульдозере работал мой дедушка.Оба не дожили до 60 лет.Поэтому никогда не знаешь что и где закопано.Может быть даже рядом с вашей любимой лавочкой
Я ж говорю — по не знанию. Или вы на память можете назвать расположения всех полигонов, где проводили испытания ядерных зарядов?
  • 31 июля 2013, 01:51
Нет конечно :)
Зато я на память могу сказать на скольких полигонах я была — ни на одном :)
Испытания ядерных зарядов проводились обычно в отдаленных местах.А вот всякого радиоактивного хлама полно валяется
Для работы данный прибор не годится. Только для хобби. Для работы — минимальная цена $ 1000.
  • 31 июля 2013, 12:34
с чего вдруг? речь не об измерениях «для научной отчетности».
для простейшего понимания «сюда не лезть» — подойдет и на работе. или я чего-то не знаю, и этот прибор «на работе» не включается?
пример нужен? товарищ по служебной необходимости иногда лазит в пещеры/шахты/штольни заброшенные. ДП-5Б, вроде, с собой таскал раньше. говорит тяжёлый прибор. сложно с ним. и врал прибор изрядно, какие уж там поверки-проверки. но и с тем прибором ориентировочные уровни фона на объектах в журналы заносили.
да, кстати, по инструкции прибора «Основная относительная погрешность измерений прибора ДП-5В в нормальных климатических условиях не превышает ±30% от измеряемой величины», на этом же 20% погрешность. что не так то? нужно еще 920 баксов кудато впулить?
Это не профессиональные приборы и для работы не пригодны. Говорю вам как человек, пять лет работающий с ИИИ и средствами защиты. Много приборов проверял, иногда срабатывают, иногда даже точность в заявленные 20% входит, но происходит это зачастую уже де-факто. Данные дозиметры должны быть очень быстрыми.
Для бытовых целей он подходит.
а еще очень часто гранит и глина фонят…
у нас в квартире даже кусочек стены такой нашли…
и по закону подлости детская кроватка около стояла…
фон не то чтобы очень… но выше в два-три раза обычного…
  • vil2
  • 31 июля 2013, 14:17
Пиломатериалы — лес привезли на предприятие делать упаковку (немного дешевое от рыночной цены!) а он фонит!
Государство разрешило пилит лес в 30 км зоне Чернобыля так народ и рад стараться.
Полным полно «штуковин» просто на улицу выбрасывают или на свалки (а потом кто-нибудь к себе в гараж тащит или того лучше — в квартиру)
К сожалению, на просторах пост-советского пространства эта тема весьма актуальна… Радиацию не увидеть глазами, а если почувствуете — будет уже поздно. Могут даже дома строить из фонящих материалов. Или фрукты-овощи из зоны отчуждения возят некоторые несознательные граждане. Много приборов с радиационными изотопами для подсветки или для измерений (были в своё время датчики-дымоуловители с радиоактивными элементами.
Вот тут можете ознакомиться с радиоактивными предметами, которые могут встретиться в жизни — caves.ru/threads/8503-%D0%A2%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8
  • 30 июля 2013, 23:49
Простой вопрос незнающего человека!
Вот мужики — сразу заминусовали
Конечно, таким как я, стоя возле плиты и занимаясь уютом в доме, не дано понять: какая для меня это супер вещь необходимая. И как же мы девушки без него обходимся, не замеряя картошу рыночную на радиоактивность?
  • 31 июля 2013, 00:05
то ктото сгоряча. подумаешь, минус один. мне, вон, не вдаваясь в тему, минусы совали в профиль :) хотя, с точки зрения науки — я был прав :)
вернул вам -1 на 0 :)
Не переживайте. Мне, как работнику Росатома, так же не дано понять зачем этот прибор нужен, тем более дома.
  • 31 июля 2013, 12:19
канешна, у вас и так радиометрия и дозиметрия где нужно распихана. за вас уже позаботились инженеры ТБ.
  • 31 июля 2013, 12:25
ну например стройматериалы для ремонта когда покупаешь или мебель, я бы проверил на всякий случай
Простите, я действительно не в курсе, а что мебель тоже может фонить?
Может фонить абсолютно всё. Всё зависит от того, где это находилось и вблизи чего.
  • Price
  • 30 июля 2013, 23:52
Отличный прибор!!!
а бету есть прибор который выявляет? если можно скинье ссылку?
  • 31 июля 2013, 00:11
есть. дорогие очень, относительно этого. вроде, украинского производства что-то попадалось.
рекомендую вдумчиво просмотреть целиком темы, например:
forum.guns.ru/forummessage/151/901180-3.html
guns.md/index.php?/topic/4727-%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-%D0%BC%D0%BA%D1%81-05-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0/
  • Price
  • 31 июля 2013, 00:36
МКС-05 ТЕРРА-П присмотрел)бета-излучение 0,5…3,0 для бытового сойдет думаю!
Я именно такой себе и взял с новья, правда профессиональная версия. И обошлось не так дорого, как продают наши торгаши. В 12 тыс руб.
В кончике выключателя скорее всего люминесцентное покрытие из радия
Автор топика в своем блоге говорит, что прибор не подходит чтоб продукты питания мерять, а какой тогда подходит недорогой?
Люди не развивайте в себе еще большую паранойю. Ну, если хочется, то купите себе этот прибор или любой другой. Но не нужно покупаться на все страшилки тв и желтой прессы по поводу любого фона отличного от среднего.
А для себя лично мне конкретно этот прибор больше бесполезен, потому как будет почти все время зашкаливать.
з.ы.: меньше знаешь — крепче спишь ;)
  • 31 июля 2013, 12:17
зашкаливать? типа, у вас больше 10 микрозиверт/час?
это более 80 миллизиверт/год. учитывая, что «безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения» составляет три-четыре миллизиверта в год на одного человека.
как давно вы живёте в таком неблогополучном месте? изменения какие-либо в организме есть? :)

у автора обзора в запчастях лежало что? страшилка жёлтой прессы?

на ваше «меньше знаешь — крепче спишь» и подобные, типа «кто чего боится, то с тем и случится», есть не менее мудро устроенные «береженого бог бережет» и «на бога надейся, а сам не плошай»
Я не об общем фоне говорил (хотя фон у нас тоже до сих пор несколько завышен), а про окружающие вещи сплошь и рядом. А превышение установленной кем-то «безопасной нормы» еще не означает неминуемый вред. Просто, если Вы не труженик на урановых рудниках, то в обычной жизни не стоит параноить про радиацию (даже если Вы работаете на атомной станции). Не все физики-ядерщики по образованию, чем и пользуется пресса и некоторые заинтересованные лица, нагоняющие страх на простое население.
p.s.: Я не хочу развивать спор и дебаты о вредных нормах и их проявлении, а всего лишь успокоить необоснованную паранойю несведущих в теме людей.
  • 31 июля 2013, 13:25
физик-ядерщик, и человек, «на троечку» помнящий школьный курс физики — совершенно разные люди :)
но даже человеку, «на трояк» помнящему курс физики-химии-математики, доступны простейшие вычисления и знания, позволяющие с помощью необходимых приборов произвести нехитрые измерения и вычисления. это называется здравый смысл. это позволяет отделить «выдумки жёлтой прессы» от кучи информации, и получить истину на выходе.
«несведущих в теме» можно просветить :) и получить «сведущих в теме».

а вот это — «А превышение установленной кем-то «безопасной нормы» еще не означает неминуемый вред.» — весьма спорное утверждение. вы как, все «установленные кем-то нормы» нарушаете, или выборочно? скажем, незнакомая дорога, ночь, знак крутой поворот, ограничение 30км/ч — сбросите скорость с 80?
  • Egor47
  • 31 июля 2013, 14:00
  • zhaba
  • 31 июля 2013, 14:08
Хороший обзор, интересно, +.
  • Rai220
  • 31 июля 2013, 14:14
Спасибо за обзор!
Скажите, а альфа-частицы эта штука регистрирует?
  • 31 июля 2013, 17:25
Откройте страшную тайну, а зачем Вам альфа-частицы?
Дело в том, что пробег альфа-частиц в воздухе не превышает нескольких сантиметров, и
даже рукав рубашки является защитой от них. Получить радиационнное поражение альфа-частицами можно только если прижать источник непосредственно к коже.
  • Rai220
  • 31 июля 2013, 18:36
Лично мне нужна альфа, чтобы обнаруживать места скопления радона. Дальше цитирую Википедию:

Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения. По данным департамента здравоохранения США, радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких преимущественно бронхогенного (центрального) типа. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака.
  • 03 августа 2013, 14:16
если не ошибаюсь, места скопления радона — невентилируемые подвалы/колодцы. альфа наглухо задерживается даже листом бумаги, грубо говоря. логика подсказывает, что получить дозу от радона напрямую в лёгкие очень просто — нужно им дышать.
если в подвале, как это и предполагается по нормам, сделана вентиляция с нижней точки, то радона там, получается, практически не будет.
частый источник радона — вода из глубоких скважин.
  • piggi
  • 31 июля 2013, 16:46
конечно нет, альфа частицы такой прибор не сможет проверить.
Кстати детектор попадает под список товаров которые не могут использоваться для личного пользования.
Вопрос конечно заметят или нет. Если товар новый то его просто завернут, ибо частное лицо не может получать такие посылки.

Пруф:
" 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:"
Зашибись! :) Это говорит о многом…
  • 31 июля 2013, 17:36
Лень лазить по таможенному сайту, но даже если такой товар будет признан не пригодным для личного пользования, то за него просто придётся уплатить пошлину. Заворачивают только товары, запрещённые к пересылке.
  • piggi
  • 01 августа 2013, 06:47
Нет, вы не правы. товары не для личного пользования вообщее не может получить частное лицо. Исключение если такой товар Б/у (всегда можно пытаться отмазаться что он не новый). тогда придется уплатить пошлину+НДС.
Надпись «Без батареи» относится к Li-ion, так как из Японии запрещены к пересылке авиапочтой Li-ion батареи.
  • Yutasi
  • 04 декабря 2013, 11:45
сравнивал этот дозиметр с таким дозиметром действительно более быстро работает, и конечно цена в неконкуренции
  • Axelmo
  • 19 апреля 2014, 18:28
Купил себе такой, прочитав этот обзор, т.к. давно хотел купить дозиметр.
Не совсем понятно на каком расстоянии от излучаемого объекта прибор будет показывать, или по факту если гамма-лучи будут доходить то покажет? Прошелся по квартире относительно медленно, максимум что показывало 0.40, при этом на том же месте после кнопки reset показвает 0.08 — это и есть погрешность 20%?
  • Jonn
  • 18 февраля 2017, 15:06
А ведь жаба вас предупреждала!
Хрень! www.mydozimetr.ru/articles/dosimeter_choose
  • Doren
  • 28 ноября 2018, 20:51
На прошлой неделе заказал, сегодня уже получил прямо с Токио. Упаковано прекрасно. Работает. Показывает по всей квартире 0,05 мили зиверт. Местами было 0.12.
  • hasik74
  • 13 марта 2019, 14:33