mp3 модуль со всеми функциями

Обзор одного из множества китайских mp3 модулей. Этот умеет переключать папки и проигрывать flac, bluetooth и фм-радио тоже имеется.

Марка модуля ct02ea. Воспроизводит mp3 и flac с флешек, карт памяти и внешних жестких дисков. Есть линейный вход, выход, встроенный усилитель на динамики. Имеется блютуз, воспроизводит аудио сигнал с телефона, кнопками с пульта/лицевой панели можно переключать треки на телефоне, есть громкая связь, при входящем звонке проговаривает номер телефона на англ. языке. Радио есть с неплохой чувствительностью.

На лицевой панели размещены: светодиодный дисплей, который показывает номер трека частоту радиостанции и дополнительные пиктограммы режима работы; разъем USB для подключения носителя; разъем под карту памяти; аудио выход (jack 3.5); аудио вход (mini usb), ползунковый выключатель и кнопки управления

Вид сверху: виден микрофон на проводах. Девайс может работать по блютузу в качестве громкой связи. Два разъема на динамики и разъем питания. Внимание, этот модуль питается от 5в!

Обратная сторона

Плата со снятой передней панелью. На плате надпись: JLZ02EBT Поиск гуглом результатов не дал.

Внешний вид дисплея. Сам дисплей светодиодный, применяется динамическая индикация. Сегменты подключены встречно-параллельно, благодаря такому включению индикатор соединен с контроллером всего 7 выводами. Справа ИК приемник для пульта.

Элементы на плате. Все основано на контроллере AC1624. Не помню сейчас название фирмы производителя. Подобных контроллеров у них вагон и маленькая тележка. Такое чувство, что производитель выпускает новое наименование чуть ли не каждый день. В этом уже и фм радио внутрь интегрировано. Две микросхемы 8002b — усилители звука, по микрухе на канал. 25d80 — микросхема флешь памяти с прошивкой устройства. Маленькая синяя платка — блютуз модуль. Нераспаянные разъемы: линейные входы/выходы и питание, на обратной стороне платы все подписано, разведены напрямую к разъемам на лицевой панели.

Тестовый стенд: питание от лабораторного блока, динамики от какого-то моноблока, внешний жесткий диск. На индикаторе символы внеземной цивилизации — особенности динамической индикации, в каждый момент времени светится только несколько сегментов, за счет инерции зрения мы видим полную картинку.

Потребление тока. Средняя громкость, воспроизводит mp3 с жесткого диска. В среднем около 0.7А

Воспроизведение с флешки, на нее записал какой-то альбом в flac формате.

Потребление тока, при воспроизведении с флешки. В среднем 0.4А

Небольшое видео с демонстрацией основных функций

Переключение режимов работы озвучивается по английски. При подаче питания модуль по умолчанию стоит в режиме блютуза. Если выключить/включить кнопкой пульта — будет в том же режиме, что и до выключения. Запоминает уровень громкости и проигрываемый файл.
Очень порадовала работа с внешним диском. Я подключал хард объемом 500гиг, отформатированном в extFAT. Накидал туда несколько папок с музыкой. Папки переключаются только с пульта долгим нажатием на кнопки трек_вперед/трек_назад.
Если подключен блютуз, при переключении режима соединение разрывается. Может работать с голосовыми вызовами — чувствительность микрофона не блещет, но в целом неплохо.
Качество воспроизведения в тестовых условиях было трудно оценить, в целом неплохо. Явных искажений я не услышал. Для полноты картины нужно потестить девайс с нормальной акустикой.
Есть режим повтора и случайного воспроизведения.
Радио. Оно как бы есть, чувствительность неплохая. Но настройка неудобная. Похоже модуль сканирует эфир и записывает частоты с вещанием в память. В видео можно посмотреть, как оно настраивается. Приемник меня интересовал в последнюю очередь (мне он вообще не требуется), так что особо не разбирался.
Питается модуль от 5В, я бы рекомендовал источник питания с током не менее 1.5А, особенно если будет использоваться usb хард.
  • shaman
  • 05 декабря 2016, 23:21
Класс! И не дорого. Но жрёт как, голодающий :)
  • svlvenok
  • 05 декабря 2016, 23:41
Запитал подобный модуль через степ up от лития 18650. Все работает, только чувствительность радио стала никакая. Все из за модуля повышайки. Других вариантов не нашёл. :-( Ставить понижайку и два лития, не вариант…
  • Jekamv
  • 06 декабря 2016, 04:18
Это как через степ ап?
  • shaman
  • 06 декабря 2016, 05:57
Внимание, этот модуль питается от 5в!
Ну преобразователи такие есть… Было на выходе с аккумулятора 3,7 Вольта, а через платку бах — и уже пять!
  • tutuka
  • 06 декабря 2016, 07:51
тоже себе так сделал, но из-за того что усилитель отдельно и с реостатом(громкость) — вырубает на 50% мощности.
  • beerok
  • 06 декабря 2016, 08:42
Понижайка стоит 0,8 доллара…
  • Sega-san
  • 06 декабря 2016, 15:31
Попробуйте провод выхода степ-ап несколько раз пропустить через ферритовое кольцо. Мне помогло, делал питание от усб для сканера.
  • Nac205
  • 03 мая 2018, 09:35
Супер. Наконец-то, у меня, радио начало работать
Обзор отличный но «флешь» улыбнуло
  • 06 декабря 2016, 06:11
По законам русского языка, кстати (как ложь, ночь, площадь...).
По законам русского языка
площадь
Серьёзно?))
  • 06 декабря 2016, 10:51
Абсолютно. В третьем склонении место этому слову, когда обрусеет.
В третьем склонении место этому слову
Какому «этому»?

Как «площадь» и «флеш» оказались в одном ряду с «ложь» и «ночь»?
  • 06 декабря 2016, 10:29
обычно пишу flash, но что-то лениво было раскладку переключать :) Без мягкого знака редактор подчеркнул, добавил Ь — все норм
  • tedbeer
  • 06 декабря 2016, 12:16
потому что это совсем другое слово
  • 06 декабря 2016, 12:27
убедил )
  • CyJLTaH
  • 05 декабря 2016, 23:38
Вроде неплохо.
  • shkid
  • 06 декабря 2016, 00:00
Подобные приблуды уже начали разные российские конторы продовать как свои детеща)))
В одной из них даже на инструкцию на русском нашел (модуль немного другой, алгоритм тот же), вот ссылка — может кому пригодиться:
www.ervikom.ru/doc/FM-MP3.zip
  • tutuka
  • 06 декабря 2016, 07:54
я себе именно такую железку поставил
  • 3dfan
  • 06 декабря 2016, 00:11
инфы не густо. без динамиков, баластом грузить не надо? Простой импульсник 5В 2А?
даже не верится IMHO
Уже заказал, что-то вдруг приглянулось. Да и паяльная станци уже идёт.
Будет что паять :)
  • 06 декабря 2016, 10:33
зачем грузить балластом? У меня девайс будет использоваться с внешним усилителем, поэтому микросхемы усилка буду снимать с платы.
Питальник подойдет любой на 5в с током от 1.5А (чтоб с запасом). При использовании импульсных возможны помехи, нужно подбирать по частоте преобразования. Большинство ШИМов на основе 34063 вносят помехи на радио, хоть и не значительные.
  • 3dfan
  • 06 декабря 2016, 13:14
>зачем грузить балластом?
дык нужен только линейный выход :)

За обзор спасибо. Удачи и новых удачных обзоров!
  • sedoy287
  • 06 декабря 2016, 00:51
А если обесточить, то? Уровень громкости сохранит?
  • 06 декабря 2016, 10:36
Только что проверил. Запоминает и трек и громкость после снятия питания.
  • sedoy287
  • 06 декабря 2016, 11:12
Спасибо, то, что нужно. Заказал.
  • fisky
  • 06 декабря 2016, 18:51
А если обесточить в режиме радио? сохранит громкость и частоту после включения?
  • mike888
  • 06 декабря 2016, 00:55
На али подешевле найти можно, только не придумал зачем оно мне может быть нужно. Уж брать дык усилок помощней с голубым зубом, телефон как источник звука https://aliexpress.com/item/item/Top-Deals-TDA7492P-50W-50W-Wireless-Bluetooth-Audio-Receiver-Amplifier-Board-Module-Part/32737997005.html
Не вижу подешевле на али :( Не подкинете ссылку?
  • 06 декабря 2016, 10:35
это другой модуль.
Это немного другой, но если папки реально осилит, то это то, что мне надо. Спасибо!
  • snows93
  • 06 декабря 2016, 02:46
  • sav13
  • 06 декабря 2016, 05:41
1. Сохраняется ли громкость/место воспроизведение при выключении питания?
2. Как листать каталогами файkы на флешке?
  • 06 декабря 2016, 10:37
1. сохраняет
2. на пульте долго держишь кнопки << / >>
  • 06 декабря 2016, 06:14
А есть уже с переключеним папок на морде? Можно даже без радио, блютуса и флака.
  • bdos
  • 06 декабря 2016, 07:46
Есть со всем перечисленным
  • Anathema
  • 06 декабря 2016, 06:24
Справа ИК приемник для пульта.
Слева же
А подскажите пожалуйста про синий зуб, какой там кодек для аудио? aptX конечно тут не будет, но AAC есть?
А может кто знает такой модуль (именно с mp3, bluetooth и желательно экраном, в общем внешне похожим на этот) только с aptX или AAC?
  • bdos
  • 06 декабря 2016, 07:49
Я делал тоже обзор, у меня жесткий не потянул, наверно от питания зависит
  • 06 декабря 2016, 10:41
я так понял, питание от одного аккума, без преобразователя?
Жесткому диску нужно ровно 5в. Флешка еще будет работать, т.к. обычно внутри флехи все равно стаб понижающий стоит 5в->3.3в
Можете написать маркировку микросхемы блютуза?
  • 06 декабря 2016, 10:43
BK3513
  • shkid
  • 06 декабря 2016, 08:23
Взял подобный за 3,74$ (245р):
Пишут что 7-12в (у меня в МЦ 8в), но в отзывах на товар говорят, что и от 5 заводится.
Из плюсов: плата меньше в глубину и рамка снимается.
Все фукции МЦ удалось сохранить, зацепил на линейный вход прервав дорожки к выходам на задней панеле, к которым в свою очередь подпаял линейный вход с МР3. Антенну зацепил на разьем АМ центра также купировав дорожки (ведь АМ нам не нужен). Питание с платы МЦ. Придет обучаемый пульт и будет вообще по феншую))) Работает отлично.
PS заглушка panasonic съемная и закрывает картридер))
  • beerok
  • 06 декабря 2016, 08:39
Брал такой же без блюпупа. Что бы проапгрейдить старый двухкассетник. Вышло шикарно. Звук вывел через усилок магнитофона.
Правда пришлось купить понижайку https://aliexpress.com/item/item/1pcs-LM2596-Power-Module-DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-LM2596/32558782339.html ибо трансформатор магнитофона выдавал 14В.
Что не совсем понравилось — отсутствие рандомного проигрывания.
  • Ariva
  • 06 декабря 2016, 15:29
а не подскажите подобный модуль, но понимающий папки.
  • 06 декабря 2016, 16:52
герой обзора понимает папки
  • ricozn
  • 24 февраля 2017, 23:47
Хочу себе такой. Но есть вопрос как его запитать? Можно от USB? типа припаять конектор
Я ищу преобразователь тока USB — USB есть такой в природе?