Рюкзак Nova Tour Витим 100 v2

1. Цена: $69,6 (покупался в 2015 году за 2200 р)

Отличный легкий и очень вместительный рюкзак для путешествий.

Характеристики:
Назначение: трекинговый
Объем 100 литров
Вес 1.4 кг
Дополнительная информация влагозащитная молния

Фронтальный карман. Сюда можно положить одежду, тонкий спальный мешок.

Основной фронтальный карман.

Фронтальная ручка для переноски.

Боковые сетчатые карманы. Компрессионные стяжки.

Тыльная часть. Регулируемые лямки. Грудная и поясничная регулируемая стяжка. Лямки мягкие, не давят плечи. Поясница тоже чувствует себя комфортно.

Так же есть ручка для переноски.

Верхний клапан на компрессионных стяжках. Имеется карман. Основное отделение рюкзака на стяжке, никаких молний, что надежно и просто:

Все хорошо надежно прошито:

В рюкзаке лодка с веслами в собственном чехле, сидением, насосом, подсачек. При этом рюкзак загружен всего на 50%.

С дополнительным снаряжением (спальник, платка, коврик)

Это можно все распихать и на рюкзаке, поэтому, больше для демонстрации.

Один рюкзак:

Такого типа рюкзаков у меня два. Есть Comfortika Extreme 70 с жесткой спинкой, но он менее удобный и более тяжелый.

Insum.

Плюсы:

— легкий при вместительности 100 л
— большие карманы
— качественно сшит

Минусы (относительны), мое мнение:

— нет обратного клапана для доступа к вещам с другой стороны
— грудная стяжка по длине только- только, при том что все компрессионные по длине с излишком.

Рюкзак просто отличный. Всем удачных вылазок.
  • bdos
  • 25 ноября 2016, 16:25
Брали оффлайне или на ebay?
Брал через ebay в том году, оказалось выгодно. В оффлайне они тоже есть, цена примерно такая же сейчас. Они сильно подорожали.
  • 25 ноября 2016, 16:31
Отличное соотношение вес|объем. Как с просностью швов и фурнитуры и особенно трется ли сетка? (Планирую чтото такое к след сезону, на смену кондовому бергену)
ну пока все на месте и целое, поживем увидим) сетка мне понравилась, не тонкая
У меня Нова 55 литров, с чемоданным открытием — крайне прочный и надежный. Потаскался с ним по командировкам от А до Я. Сдавал в багаж в самолете — даже эти ироды ничего не оторвали. Кроме чехла-дождевика.
  • DmitriK
  • 25 ноября 2016, 17:08
Фронтальная ручка для переноски, пришитая прямо к тушке — вызывает сомнения.
Пояс не отстегивается, не имеет кармашков, для ходовой мелочи.
Рюк без лат.

НО 1,4 кг для 100 литров более чем. Не баск конечно, но всё равно, достаточно легкий.
  • 25 ноября 2016, 17:52
Это совершенно разные ценовые категории…
спина мягкая, вот и 1.4 кг
100 литров и мягкая спина — разве что от машины до лодки носить
Полностью согласен .., для походов на рыбалку с лодкой брал станковый ( спинка из дюралевых трубок ) — доволен, спина особенно ));)
Важный момент, компоновка вещей в рюкзаке.
без мягкой спины никакая компоновка не спасет
В сторону сплава лучше посмотреть по цене
так тут спина мягкая очень.
спокойно по 10 км в одну сторону, проблем нет. Главное чтобы вещи расположить так и ничего в спину не втыкалось.
походы в 10 км — ни о чем. Это даже не пвд нормальный.
  • 25 ноября 2016, 18:54
Нуу для тру-туристов да, а так, если для души… например, мы уже стареющие с супругой ходим в день 12-15 по среднегорью: все смеются, но для нас смысл не пройти маршрут и накрутить километраж, а увидеть то, что без переходов и ночевок не выйдет.
Тогда вам тем более нужен более комфортный рюкзак с твердой спиной и сверхлегкий
  • 25 ноября 2016, 19:15
Ага, к след сезону выбираем. Пока на половину обеспечились татонкой с оч удобным подвесом. А вот второй- берген британский- крепкий, но тяжелый и лямки узкие.
для рыбалки более чем достаточно, сейчас столько техники, на машине доехали а дальше пешком.
  • Demien
  • 25 ноября 2016, 19:17
Тут не так все просто. Если каремат носить в рюкзаке, то и рюкзак нормально держит форму, и в спину ничего при этом не давит. А вес рюкзаков которые без жесткой спины почти на килограмм меньше, ну и стоят дешевле. в турклубе с которым последнее время ходил в походы один чувак начал шить рюкзаки без жесткой спины — так почти весь турклуб на такие рюкзаки перешел, и никто еще не жаловался. а ходит народ и на Кавказ и в Тянь-Шань.
так дело не только с форме. жесткая спина позволяет спину разгрузить и перенести часть веса.
  • 26 ноября 2016, 08:50
Чего куда перенести? Всегда ходил с рюкзаками с мягкой спиной при правильной укладке они удобнее чем с жесткой и легче минимум на кг. Да рюкзак у меня 110л.
  • sav13
  • 26 ноября 2016, 07:52
Для водного туризма самое то.
И до катамарана что-то дотащить недалеко и на катамаране вещи держать и как сидение использовать. А отсутствие лат компенсируется нормальной укладкой.
  • Coloss
  • 25 ноября 2016, 18:24
Что за лодка в рюкзаке?..
Аргонавт 210? она на фото в конце
Вот хороший видеообзор
www.youtube.com/watch?v=62a_dXsQF5A
  • RazDva
  • 25 ноября 2016, 18:35
А вообще для спины и тд не вредно такие огромные рюкзаки? Да жить вообще вредно, но все относительно)
Если разгрузка хорошая, то можно. В походы ходите не каждый же день. Ну и подкачаться надо.
Смысл разгрузки, чтобы ~70% веса уходило со спины на бедра. Попробуйте в магазе и поймете о чем речь.
  • 25 ноября 2016, 19:10
Только тут и пояс пожестче нужен… А то купил специально для сплавов tatonka arapilies на 100л — пояс мягче чем у моего ходового рюкзака, так вот под 20 кило в нем уже не «особо» комфортно нести…
смотря какой вес и рычаг, желательно распределять его ближе к спине
  • 25 ноября 2016, 19:55
Без нормальной разгрузки в каком то смысле пофигу для спины — как там распределен вес… Все равно он сдавливает позвонки.
Меня удивило, что из двух взятых в спортмастере рюкзаков на 45-55 литров от tatonka и nordway -крутая татонка с дюралевой рамой и системой проветривания спины, за в два раза большую цену — оказалась в два раза неудобнее в смысле ощущений при переноске.
О да, мерил нордвэй. На удивление хороший рюкзак. Правда не набивал всяким, что проверить разгрузку. Но по лайту разгрузка показалась хорошей и не убегает назад.
А так оно и бывает… скоро приедет ко мне рюкзак из штатов с пластиковой жесткой рамой, вот интересно будет сравнить
  • 26 ноября 2016, 02:26
Так посадка во многом дело индивидуальное.
  • CyJLTaH
  • 25 ноября 2016, 21:56
Метровый рюкзак на 100 литров без станка?
Спасибо, это до 25 лет. Когда спина почти новая и дури полно. Мне уже не пойдёт.
Автор, сам не заполняй килограмм на 50 — 70, далеко не уйдёшь.
  • 26 ноября 2016, 08:54
50-70 кг это что в поход за металлоломом? Если больше 40 вышло, значит человек вообше не понимает что в поход брать надо.
Все очень индивидуально. Я вот больше 25 кг взять не могу — иначе не поход получается, а мучение с переходими максимум 8-10 км в день. Собственный мой вес 49 кг. А есть у нас парень — 2.05 ростом и 130 кг веса — так он как танк прет по 70 кг в 150 л рюкзаке — как говорится за себя и за того парня.
  • qwepoi
  • 25 ноября 2016, 23:15
Чем меньше объём рюкзака, тем меньше ненужной ерунды в него влезет.
  • 26 ноября 2016, 08:57
Любой не просто пеший поход требует довольно объемной снаряги. В спелео например даже если вообше ничего того что на поверхности надо не брать литров 50 на снарягу уйдет.
  • Connar
  • 26 ноября 2016, 10:40
НоваТур это же питерская контора?
Какого х она на ебее продается? Китайцы в 3ю смену шьют на лево?
Так это обычная практика. Вполне возможно кто-то выкупает прямо на фабрике.
  • AR12
  • 28 ноября 2016, 07:48
Может кто посоветует не дорогой рюкзак для катания на сноуборде?
«Фронтальный карман.»
А почему он фронтальный, если он СЗАДИ?
И почему ручка для переноски тоже фронтальная, если пришита скорее СПЕРЕДИ?..
  • 28 ноября 2016, 13:49
А где у рюкзака спинка? Отсюда и копайте, где фронтальная сторона, а где задняя.
Ок. Но тогда непонятно с ручкой…