Фонарь донор

Фонарик для легкого допилинга.
Продавец вернул 1,98 за несоответствие диода.

В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья — да!
И тупо смотрим, что к чему…
(Стругацкие)

Заранее извиняюсь за качество фоток.Снимал на сотовый.
Купил фонарик якобы хмель т6.Изначально даже не думал что там что то нормальное будет. И оказался прав. Диод непонятный,слева хмель т6 справа подопытный. даже обсуждать неохота.Надо сказать что приобретение было сделано чисто из спортивного интереса. Ну вот нравится мне переделывать фонарики))).
Итак.
Сам фонарик небольшой.Акк 18650 из убитого ноутбука в термоусадке(Акк тоже ушатаный) влез туго, назад не выковыряешь, даже не выколотишь) только снимать башку и выдавливать пальцем. Но это пока у меня такой Акк, для суровых экспирементов, позже подойдут нормальные(надеюсь).

Размеры.
это полностью выдвинутый.

уже после переделки.
Диод на звездочке и «драйвер» 16мм.

Под диодом отверстие. Поэтому вопрос о замене драйвера и диода на xpg сразу отпал. нечего городить. взял диод эмиттер 4500К. https://aliexpress.com/item/item/10pcs-1W-3W-High-Power-LED-light-diodes-emitter-Red-Green-Blue-Yellow-neutral-White-Warm/1705013072.html 3вт.

«драйвер» оставил родной. 3 режима. тихо, громко, строб.

подпаял к нему пружинку.

зум вообще не переношу и не понимаю. поэтому подточил корпус и вставил коллиматор LCO-2 для эмиттера (угол раскрытия 16" ячейка),

в итоге
до переделки синюшный свет

после приятный заливной свет.

по фото это не особо заметно, ибо (см. выше) снимал на сотовый. Фонарик для передвижения по лесу или городу что одно и тоже(Карелия) вполне получился достойный. Далеко светить не надо, вокруг елки и палки))) надо чтобы рядом было все видно. Видно. Причем в теплом свете.
Обзор первый.
  • 24 сентября 2016, 01:52
Поэтому вопрос о замене драйвера и диода на xpg сразу отпал
Хм, а почему? Т.е. как наличие дыры связано с решением не ставить 5 ваттый СИД, но поставить СИД на 3 Вт?
  • 24 сентября 2016, 02:02
вот так бывает. сел, разложил перед собой, и понял что туда пойдет этот диод. не стал умничать и усугублять))) бывает легкий путь доставляет. вот прям диод прижился там как родной. ну и конечно опыт был. ну просто не стоит того.просто замена диода 3 на 5 много не дало бы. а с драйвером на 1500ма надо городить теплообмен. не стоит того.
  • 24 сентября 2016, 02:14
ну просто не стоит того.
А, т.е. типа вложения по минимуму?
Ну вот нравится мне переделывать фонарики
Под диодом отверстие.
Можно ещё было «переделать» и отверстие — набить туда шайбу из пищевой фольги, прям вот радикально не улучшила бы ситуацию, но всяк улучшение было б.
  • 24 сентября 2016, 02:20
Уважаемый я набивал фольгу и набивал шайбы и много чего делал))) хобби такое. ну не стоит овчина выделки. Не та тушка. придут фонарики покажу что к чему. на этом фонаре я бы так оставил. и оставлю. по делу получился норм заливной фонарик. просто для себя. особо не повыеживаешся, но ходить с ним нормально.
… и набивал морду))
Объявление:
«Бригада ремонтников врежет:
-замки,
-по стакану,
-по зубам...»©
  • 24 сентября 2016, 03:05
Это только в виртуально диванном мире скомканная фольга пропитанная слёзами девственниц собранными в полнолуние на юном склоне горы поможет.
А так даже… а ну да, логика то отсутствует.
  • 24 сентября 2016, 03:30
Это только в виртуально диванном мире
В вашем мире? М-да, тяжело у вас там, но вы держитесь.
  • lotik
  • 24 сентября 2016, 08:22
Не знаю, как вы, а я автора прекрасно понял. Обзор хороший, написано приятно — ставлю "+".
  • 24 сентября 2016, 09:24
Не знаю, как вы, а я автора прекрасно понял.
Кхм, вы точно не промахнулись постом и хотели ответить мне? Я вроде бы отсутствием логики не страдаю и непонимание автора не высказывал.
  • lotik
  • 24 сентября 2016, 12:19
Промазал, каюсь!
  • 24 сентября 2016, 03:04
Видимо у вас что-то с логикой.
наличие дыры в пилюле говорит о том что 10Вт и 5Вт там перегреются и умрут, но вот опыт и практика использования таких говнофонарей говорит о том что 3Dn там вполне себе живут, и если и деградируют то не через месяц.
как-то так.
или ещё что-то рассказать?
  • 24 сентября 2016, 03:14
не совсем понял логики. но отвечу. 8вк, пр, алюминий. надеюсь понятно.
  • 24 сентября 2016, 13:52
Вы совсем промахнулись веткой комментариев, и скорее всего просто увидели мой ответ не к тому. поэтому и не понятно и не логично получается.
Мне объяснять почему дырка в пилюле это плохо- не нужно. я и так это понимаю и знаю.
  • 24 сентября 2016, 03:49
Видимо у вас что-то с логикой.
Видимо у вас что-то с глазами или с головой, а, может, и то, и другое, я не знаю.
наличие дыры в пилюле говорит
Наличие дыры в пилюли ни о чём не говорит и сказать не может. Вообще, странно, что с вами общаются дыры в пилюлях. Но то ладно, то такое…

Какую-либо важную информацию мы можем получить только из замеров потребления тока на максимальном режиме и из этого уже исходить. И там хоть СИД на 3 Вт будет стоять, хоть на 5, да хоть на 10 или 15 Вт, объективная реальность от этого не изменится, каждый из них будет питаться током 500 мА и каждый так и будет потреблять 1,5-2 Вт.
Хотя зачем я вам это рассказываю, в вашем «виртуально-диванном» всё равно всё будет совсем наоборот.

или ещё что-то рассказать?
Да я не против, приступайте, с интересом послушаю, блокнотик для конспектов я уже подготовил.
  • 24 сентября 2016, 13:44
У вас, дорогой мой, не только с логикой, но и с восприятием окружающего мира проблемы. Еще присутствуют проблемы с памятью, но это уже не так важно.
Изначально кое-кто задал такой вопрос:
На что и был ответ.
Те. кто не на диване сидят, знают, и уже щупали, и переделывали, и выкидывали сгоревшие диоды.
И они знают что мощность диода это такая штука неприятная как его тепловыделение. у диода почти вся подведенная к нему энергия преобразуется в тепло.
Странно, но даже такие вот иксперты знают что чем выше температура диода — тем меньше срок службы.
Так вот, дыра в пилюле, говорит о том что там и 3Dn диоду будет не очень хорошо. но жить он будет довольно таки долго. может и не совсем счастливо. о чем я и написал.
в чём причина некотнролируемого выброса ярости и типа сарказма — я не понимаю.
а вот этот извините за выражение высер:
говорит о вас практически всё.
Начиная от того что вы школу прогуляли, заканчивая тем что доктор ваш явно свой хлеб ест зря.
Добро пожаловать в реальность, друже.
пойду на фонарёвку. козырну фразой иксперта:
Это сильно. очень сильно. это в корне меняет нашу объективную реальность, все законы физики, да что там физика. мы тут вообще всё меняем. ббрррр…
в корне меняет нашу объективную реальность
Если драйвер больше не выдаст, то так и будет. 5-и ваттный диод не сможет потребить 5 Ватт, если ему подаётся только 2 Ватта. Мне врачи так говорят
  • 24 сентября 2016, 17:20
Не-не, ни с чем из этого списка у меня проблем нет и не было.
Изначально кое-кто задал такой вопрос:
Изначально «кое-кто» — это я. Я задал вопрос ТС-у и именно от него я собирался получить ответ.
Как мне показалось, он дал мне исчерпывающий ответ.
На что и был ответ.
Да вы просто Капитан Очевидность, браво! Только ещё раз — ответил мне ТС. Его ответа для меня оказалось достаточно. Если вы являетесь альтер-эго ТС-а или, может, он делегировал вам полномочия адвокатить за него, тогда это всё меняет, это ж совсем другое дело. Если нет, то с оценкой своей адекватности вы, друг мой, сильно перестарались.
Я таких не знаю, судить не могу, степень кривизны их рук мне не интересна.

Ух! Ну вы прям с Зуськиным два брата-акробата, прям доморощенные Энштейны.
Когда у светодиода почти вся подводимая к нему энергия будет преобразовываться в тепло, то светодиод перестанет быть осветительным прибором и превратится в прибор нагревательный.
Я не знаю как в вашей диванной реальности, но в реальности обычной, человеческой такого явно не происходит — светодиод не превращается в прибор нагревательный, он остаётся прибором осветительным. Задумайтесь, почему?
в чём причина некотнролируемого выброса ярости и типа сарказма
Вы мне задаёте вопрос про свои выбросы? Я понятия не имею, если вы сами о себе ничего не знаете и ничего не контролируете, то чего уж у меня спрашивать.
а вот этот извините за выражение высер:
говорит о вас практически всё.
Я, правда, понятия не имею, где вы тут увидели высер, что им считаете и при чём тут моя школа и доктор, которого я не знаю… Сейчас, как же это для вас сформулировать-то элементарно, на пальцах, как школоте. Кхм…
О, придумал!
Вот: правильно ли я вас понял, что если вам, например, доверят управление 300 сильным автомобилем, то в обычном городском потоке вы ездить просто не сможете, т.к. исходя из вашей диваной логики этот автомобиль ежесекундно просто обязан будет выдавать полную мощь, жарить на всю катушку и со скоростью 60 км/ч, т.е. используя 1/10 от своей максимальной мощности, он передвигаться просто не способен?

пойду на фонарёвку. козырну фразой иксперта:
Да-да, сходите. Только прошу вас, ради вашего же блага, сильно там не умничайте, а воспользуйтесь копипастой. Только в этом случае вы там сойдёте за умного.
А нет — воля ваша, на Фонарёвке, в этом скучном болоте, уже давно не было развлечений. Вы, в роли пятничной печеньки, на закуску сгодитесь. )))
тралишь чтоли? это не «когда», а уже прямо сейчас происходит в реальности.

можешь сам убедиться, включи свой любой фонарик который вдувает хотя бы 2-3 Вт до светодиода и дотронься до пипки купола линзы светодиода.

вживую узнаешь насколько он не нагревательный :-)
  • 24 сентября 2016, 20:49
тралишь чтоли?
О, ещё один. Ты поди, вон, с Zuskin-ым пообщайся и вы наконец-то придите к общему знаменателю — я «тралишь» или «троишь»

Феерический метод научного тыка! А можно я ещё напряжение батареек на язык буду определять?
  • 25 сентября 2016, 02:09
Для начала нужно учиться высказывать свои мысли.
читается однозначно и как бред.
уточнение что будет ОГРАНИЧЕНО их питание током в 500мА — в корне меняет суть предложения.
про драйвер никто не говорил ни ранее ни в том сообщении, отсюда вывод интересный — диод БУДЕТ питаться током в 500мА и будет при этом потреблять 1,5-2 Вт.
для меня бред.
короче. идите учитесь выражать свои мысли ясно и чётко.
  • 25 сентября 2016, 02:24
Для начала нужно учиться высказывать свои мысли.
CKYHC, я предельно чётко их высказал, если вы что-то не способны понять, то не стоит проблемы вашей больной головы перекладывать на здоровые головы других.
Я же в том посте, выше, не зря упомянул о ваших проблемах с глазами. Значит это вы что-то не увидели в предоставленной информации и, следовательно, не способны стали её понять и трезво оценить. Это вам будет простой урок — когда ситуация однозначно трактуется как «слышал звон, не знаю где он», причём не в вашу пользу, то не стоит кидаться в гущу событий с шашкой наголо. В итоге можно оказать в дурацком положении.

про драйвер никто не говорил ни ранее ни в том сообщении, отсюда вывод
Отсюда вывод, что про наличие драйвера, хотя скорее «драйвера», у этой поделки вы просто напросто прошляпили, со всеми вытекающими последствиями.

короче. идите учитесь выражать свои мысли ясно и чётко.
Встречное предложение — идите осваивайте причинно-следственные связи.
  • 24 сентября 2016, 05:33
наличие дыры в пилюле говорит о том что 10Вт и 5Вт там перегреются и умрут
10ват это 3.3в и 3А, 5ват это 3.3в и 1.5А, а у вас 0.58Х3.6=2.088В, только вот у XP-L2 кпд 170лм /1 ват XP-G2 кпд 176/1ват это где то на 2-4 ват у 3Dn кпд 80-130лм/1ват зависит от светодиода кристалла температуры свечения и нагрева, а у 3х ватника кпд меньше ~ 200лм при 0.7А
  • ABATAPA
  • 24 сентября 2016, 08:41
Ну ватт же. Умничать, и не уметь даже правильно обозначить величины?.. Смешно.
  • 24 сентября 2016, 11:26
это вы умничаете
  • 24 сентября 2016, 13:50
как ваше КПД завязанное через люмены имеет отношение к потреблению и к реальному КПД диода как элемента?
Если один диод отдаёт 100 Лм/Вт, второй 50, а третий 200. что єто значит? сколько они потребляют? сколько они отдают в тепло?
а у вас 0.58Х3.6=2.088В
опечатался? или таки В? а не Вт?

и как потребление в 2Вт отменяет всё то что автор пытался рассказать?
или у вас тоже свой мир. в котором КПД светодиода выше 90%?
я вам открою страшную тайну, КПД современных светодиодов. ОЛЕД. если быть точнее, почти на порядок выше чем у лампы накаливания, и составляет огромные 15%. а у рядового диода типа ХМЕЛЬ около 10%.
то что пишут в даташитах. нужно ещё уметь прочитать, те 30-40-50% которые там написаны не совсем тот КПД про который вы подумали.
а для таких безымянных диодов думаю 10% потолок. а скорее всего и того меньше.
  • 24 сентября 2016, 14:24
я хотел сказать что мы получим меньше света но нагрев не изменится, если использовать XP-G2 то сета будет больше а нагрев останется тот же
3Dn на 0.58 будет выдавать 170-180лм
XP-G2 на 0.58 будет выдавать 200-240лм

ПС к меня есть аналогичный драйвер на фонаре которым я не пользуюсь так он на аккумуляторе 800мА выдает 1А на 2500мА 1.2А так что если поставить акум по мощнее возрастет и ток

• 25 сентября 2016, 01:57
помощнее как бы слитно пишется, вне зависимости от того что там спелчекер считает.
Вы сейчас ковыряетесь вокруг д аоколо. У вас есть одна мощность. какой там диод будет лучше светить и у какого будет выше КПД, хоть и на 50% даже, не важно.
3Вт подвели, в тепло надо отдать почти 3. а 2,5 или 2,8 — разницы никакой. если глобально.
и касательно самого вопроса — 3Dn или 10 есть разница.
и разница только в том что 3Dn такая тушка с пилюлей отведут, а вот 5 и выше уже не смогут.
итог — 5Вт диод — свет зеленеет потом синеет/желтеет и тускнеет прямо на глазах.
да так что может и сам диод от звезды отпаяться. а пилюля еле теплая.
я вообще-то про это.
  • 25 сентября 2016, 02:54
CKYHC че вы курили? поделитесь
я сделал вчера фонарик работает хорошо, греется но не критично
о каком именно кпд говорите?

да так что может и сам диод от звезды отпаяться. а пилюля еле теплая.
я вообще-то про это.
как он отпаяться если он в фонарик не влетит :) фонарик 20мм звезда 21мм
если от подложки то он может отправятся где то при 3-5А а при моем 1А он нагреется максимум до 80-90с светодиод корпус на голове до 60с
  • 24 сентября 2016, 17:31
ОЛЕД. если быть точнее,
Каких ещё, к дьяволу, OLED?! При чёт тут органика вообще?!
а у рядового диода типа ХМЕЛЬ около 10%.
Хосспади, вы когда на Фонарёвку соберётесь зайти, смотрите там такого не сморозьте — засмеют же!
короче всё в тепло, так проще.
Ага. Да чо уж, проще СИД приравнять к конфорке, ага. ))))

3Dn на 0.58 будет выдавать 170-180лм
XP-G2 на 0.58 будет выдавать 200-240лм
CKYHC, во, учитесь у Zuskin-а, даже он не безнадёжен, даже у него зачатки понимания проявляются!
Ага. Да чо уж, проще СИД приравнять к конфорке, ага. ))))
в реальности, он такой и есть.

у тебя какая-то отличная от нашей реальность?
  • 24 сентября 2016, 20:57
у тебя какая-то отличная от нашей реальность?
От твоей со Скунсом? — Точно отличная.
  • 25 сентября 2016, 02:03
У ты. у нас тут новости в теории относительности и корпускулярно-волнового дуализма новости.
народ это Нобелевская премия!!!
чувак подвёл 10 Вт к диоду, а диод взял и сделал РАБОТУ на эти 10 Вт.
а так как он диод, и вибрировать или вращаться не обучен, то выдал диод работу нам ФОТОНАМИ…
правда у оных тут же появилась масса!
а у чувака в руках уже практически готовый Джедайский меч.

Вы хоть представляете что это такое что бы СВЕТ!!! сделал работы на 1 хотя бы Ватт? это КПД 33%
походу вы вообще нихрена не представляете.
Включенный фонарик на тележке должен ездить при таких мощностях…
;-)
начните самосовершенствоваться и ru.wikipedia.org/wiki/Фотон
  • 25 сентября 2016, 02:26
Да, я представляю.
  • 25 сентября 2016, 23:15
Точно? помоему абсолютно нет.
Ибо я абсолютно точно не представляю какую работу может сделать фотон на 1 Вт.
Ой, а скажите, на Маяках их прожектора надо привязывать? они маяк не отклоняют?
а дальний свет наверное автомобиль тормозит?
или для вас РАБОТА — это нагреть окружающую среду?
  • 26 сентября 2016, 12:09
народ это Нобелевская премия!!!
чувак подвёл 10 Вт к диоду, а диод взял и сделал РАБОТУ на эти 10 Вт.
правда у оных тут же появилась масса!
а у чувака в руках уже практически готовый Джедайский меч.

походу вы вообще нихрена не представляете.
Включенный фонарик на тележке должен ездить при таких мощностях
Точно? помоему абсолютно нет.
Ибо я абсолютно точно не представляю какую работу может сделать фотон на 1 Вт.
Ой, а скажите, на Маяках их прожектора надо привязывать? они маяк не отклоняют?
а дальний свет наверное автомобиль тормозит?
или для вас РАБОТА — это нагреть окружающую среду?
Слушайте, CKYHC, вы, конечно, можете и и дальше продолжать кривляться и бесноваться тут — это ж муська, тут можно. И толпа таких же воинствующих нубов, как вы, одобрит это и наплюсует вам. Вот только объективная реальность от вашего дремучего нубства ничуть не изменится. Светодиод это осветительный прибор (не нагревательный), который преобразует подводимую электрическую энергию в свет и да, в тепло тоже. Но когда вы делаете допущение и упрощение:
у диода почти вся подведенная к нему энергия преобразуется в тепло.

короче всё в тепло, так проще.

то в реальности это будет означать, что светодиод перестаёт светить и начинает греться. И только греться, больше ничего. Вы такие знаете? Я — нет. А это означает, что что-то в вашем представлении об окружающей действительности не так. Куда делась преобразованная в свет энергия?
Так вот, в сообществах людей более-менее осведомлённых, принято считать, что ~ 30% получаемой светодиодом электрической энергии преобразуется в свет и 70% — в тепло.
А 30% — это не то, что можно просто проигнорировать или чем можно пренебречь.
Хотя зачем я вам это рассказываю, всё это можно и самостоятельно найти в поисковиках…
короче всё в тепло, так проще.
да, с точки зрения КПД (тому, как оно трактуется физически) даже у крутых светодиодов тоже очень маленький.

кого интересуют единицы процентов, пусть даже доходящие до десятков? верно, слишком мало, чтобы играть хоть какую-то весомую роль при рассчетах и проектировании.

а вот эффективность итогового излучения, как раз, интересует сильнее.
В сравнении с чем он маленький? Расскажите нам про компактный ненагревающийся источник света с кпд более 50% (хотя бы). Радиоактивные элементы не всчет
  • 25 сентября 2016, 01:51
мы сейчас говорим о том, я по крайней мере. что у диода очень низкий КПД.
и проектирование Системы Охлаждения. а при малых кристаллах и больших мощностях уже не прилепишь просто пластину, проще не заморачиваться с тем какой на самом деле КПД у диода, и принять его равным 0. т.е. по факту — всю мощность что подвели — всё ушло в тепло.

я до сих пор удивляюсь почему не придуман простой теплоотвод- ведь достаточно посмотреть в сторону компьютерных кулеров, там уже давно тепловые трубки есть, да и пилюля может быть как часть корпуса — достаточно сделать 2-3 см высотой и с рёбрами в в центре — теплотрубка, стоить правда будет такая конструкция не цент за десяток как звезда…
ах да, потому что фонари по 50 баксов и так покупают, а по 1-5 вообще похрен, да?
что у диода очень низкий КПД.
Непонятно. Почему он низкий? Конечно, далеко от 100%. Но из имеющихся, на сегодня, светильников, это самый эффективный. Поэтому говоря что он низкий, подразумевается то, что есть что то с более высоким кпд. После лампы накаливания, сжирающей батарею за 40 минут при этом выпуская 30 люмен, светодиод просто подарок с небес.
к чему эти сравнения с лампой накаливания, то совсем другая технология же. может ещё со свечкой или спичкой сравнивать будешь? компактно же!

сегодняшние осветительные светодиоды — это фактически эволюция развития люминесцентных ламп/ламп с холодным катодом, только без колбы со ртутью и высокого напряжения.

и там и там, светит люминофор.

спектры такие же одинаковые (за вычетом ртутных пиков), и теже самые проблемы.

хочешь экономить энергию — получаешь плохой спектр и низкий CRI.

хочешь нормальный спектр и высокий CRI, тогда получай отдачу иной раз вразы меньше, чем для низкого CRI — как раз, уровня люминесцентных ламп.

ибо чудес не бывает.

вобщем свершилось наконец-то, теперь осветительными светодиодами можно заменять люминесцентные лампы и это поползло в массы.
А кто про чудеса говорит? Есть кпд 30%. Это плохо? Есть лучшие результаты?
  • 25 сентября 2016, 23:09
Не самый высокий из осветительных приборов.
Но один из самых «нежных» галогеновой или газоразрядной лампе побоку на температуру… главное чтобы не расплавилась колба.
Тут иначе.
Вы не туда копаете.
Низкий КПД в данном случае говорит о том что всё в тепло.
теплотрубка — просто «насос» для переноса тепла в другое место. а рассеивать чем тепло после трубки? пассивный радиатор размером с кулак? или высокооборотистую турбинку ставить как ноутбуках?
  • 25 сентября 2016, 23:13
ТП — не тепловой насос.
и вы почти у цели.
кристалл диода маленький, габариты современных 5х5 мм максимум. обычно и того меньше.
чтобы БЫСТРО отвести тепло уже недостаточно меди и тем более алюминиевой звезды.
вот и хотелось бы видеть готовый радиатор. но это скорее когда диоды будут ватт 25-30 потреблять.
  • 24 сентября 2016, 02:15
Я понимаю, что кто то скажет, что я не прав. Но я доволен этим фонариком, за эти деньги. Купил вставил 18650, и есть резервный свет в доме. Замена свечки, если свет вырубят.
  • 24 сентября 2016, 02:22
так точно. просто имея под рукой все материалы для переделки я им еще более доволен))))
  • 24 сентября 2016, 02:26
Я их всей семье уже купил. Благо 18650 из старых ноутбуков полно. Дёшево и сердито.
  • 24 сентября 2016, 03:26
и работают лучше чем приличная часть того, что здесь покупается новыми)
  • Ambal
  • 24 сентября 2016, 10:50
А подскажите, для ноутбучных акков любые драйвера подходят? Или надо какие-то особенные, не дающие в 0 разряжаться.
  • 24 сентября 2016, 11:12
так им всем в ноль разряжаться нельзя…
скорее всего драйвер сам вырубится из-за низкого напряжения…
вопрос только в том на каком пределе эта планка там)
лучше вообще использовать отдельный контролер, но в них же там вроде места, что и АКБ с трудом пролазит, да и лишний он с учётом пределов питания драйвера и сам светодиода)
  • 24 сентября 2016, 07:40
Фонарик и до переделки был приемлемый, а после — вообще хорошо стало.
Я этой же фирмы на 26650 заказал, две штуки. В пути…
  • 24 сентября 2016, 12:25
Bober, ссылку можно?
  • 24 сентября 2016, 18:14
ebay.com/itm/331957122821
ebay.com/itm/162179951350
мне с наебаем проще, чуть что не так — открывать дело и вся недолга.
  • 24 сентября 2016, 19:40
Прикольный фонарик и не дорого. Жаль я фонариков уже набрал…
На алиэкспрессе тоже вроде с решением проблем просто.
  • 24 сентября 2016, 19:58
На али был опыт — фонарь заявлен на 26650, внешний диаметр 25 мм, то есть никакой 26 туда не войдет, даже с молотком ((( исключительно 18. Прод сказал — моя выслать правильный фонарь, не нравится — высылать взад, с треком. И всё. На наебае — в аналогичном случае прод извинился и вернул денег сразу же. Полностью.
  • 27 сентября 2016, 05:10
Принесли сегодня
ebay.com/itm/162179951350
Ясен пень, 26650 не влазит. Внутренний диаметр 23.5мм всего. Написал в саппорт, с фото, что товар непотребный и некачественный.
Часть муськовчан на фонарях помешаны, будто жили в 90-е на Дальнем Востоке при Ноздратенко. Электричество на пару часов в день. Фонарики надо пощнее, источники питания как можно более емкие. Ночи зимой длинные, темные.
  • 24 сентября 2016, 03:03
ну у меня так и есть. дневного света несколько часов. при разнообразии фонарей и минимальных доходах, хочется чтобы было светло. тупо светло. и не просто при лучинах а чтобы видно и ярко)))) вот и набиваем фольгой и шайбами дыры под диодами))) но тут исключение. все нашлось в пору и месту.
Может, проще генератор поставить?
  • 24 сентября 2016, 03:29
аналогичное мнение)))
только я ещё вижу больше, что не фонарики нужны мощнее, а фонариков нужна такая коллекция, которая минимум раз в десять больше чем у меня пневматики в диване))
и когда-то же эти «фанаты» успевают их всех выгуливать где-то))
  • 24 сентября 2016, 03:29
Я правда там жил )
  • 24 сентября 2016, 07:38
У некоторых это с детства. Фонарики разные были. И под плоские батарейки, и под 343, и под 373… и аккумуляторные, и жучки. У каждого пацана было по фонарику, и то и несколько. Как и перочинные ножики.
В сети гуляет короткий анекдот про то, сколько ножиков должно быть с собой у нормального человека )))
Вы спросите у знакомых меломанов, сколько запасных комплектов ламп к усилителю есть в загашниках у каждого. Сколько головок и запасных иголок к ним.
  • weiss07
  • 24 сентября 2016, 08:58
Вы не поверите, но во многих малых городах России, уличное освещение, если и есть, то только там где есть асфальт (такой вот бред), и что бы добраться осенью до автобуса, мне, например, требуется пройти около километра по грязной грунтовой дороге с, дай бог, парой уличных фонарей по пути. В такую пору, те фонари что у нас продаются за копейки, с их бледным, синюшным светом, хреновенькое подспорье в прохождении этого квеста. По сему тот же convoy S2+ ой как выручает.
  • 24 сентября 2016, 09:31
я вот Вас услышал, что с Вашими условиями и ассортиментом, конвой очень себя оправдывает и стоит этого, по при реальной нужде и светодиода на 11/12/101 нокии достаточно) пишу как обладатель с практикой подобных, при систематическом использовании при первой же нужде, а остальное то уже перебор харчами))
  • Kevolech
  • 24 сентября 2016, 12:23
Теперь понятно почему меня на фонарики не тянет. Жил в 90-е на Дальнем Востоке при Ишаеве :)
  • 24 сентября 2016, 12:27
Хабаровск 1994-1996 ;-)
  • woddy
  • 24 сентября 2016, 12:51
Когда возвращаешься с работы после 22 часов — фонарик необходим. Всегда ношу с собой, регулярно пользуюсь.
А мне понравилось. Осталось добавить циферек, ибо смартфоновые фото, да еще и в авто-режиме(наверняка) для оценки результата переделки мало годятся. Взять с гугл-плей любой люксометр, в качестве эталона использовать хотя бы этот получившийся фонарик — и будет вполне сносный для данных целей инструмент.

P.S.
А вот цену без платной доставки указывать нехорошо:) Еще думаю, чего в два раза дешевле Али?
  • 24 сентября 2016, 03:35
ТС — за наводку на конструктор и полезности плюс, поздравляю с первым обзором, спасибо ;)
  • 24 сентября 2016, 04:15
в принципе фонарик за 1 уе это хорошо
замена светодиода ну как-то не кошено в общем это даугрейд, когда то игрался с этими светодиодами потом но понял что для фонаря это хуже синюшно XP-E Q5 но это скорее LatticeBright
по поводу отверстия или дырки как я решал эту проблему монета из желтого метала стираем решку или орел на наждаке и надфилем пропиливаем каналы для провалов
покупать в такой фонарик светодиод за 2-3уе это глупо, а вот Nation Star 3535 SMD с ценой в 18с на 3 вата должен неплохо подойти, youtu.be/3dhJ5rBdFqY там и ссылка на продавца
когда заделаете отверстие драйвер тоже захочется поменять

делал сегодня тоже фонарик под 14300 золотой очень похож на конвой только меньше, жаль что не умею делать обзоры
Дайте ссылки на фонари 14500
  • 24 сентября 2016, 12:13
первый
достоинства: драйвер~1А, 4 режима, светодиод лежит на толстой алюминиевой пластине, не скажу что это недостаток но фонарик не работает напряжения ниже 3волт

золотой фонари где брал уже нету, достоинства дизайн и корпус ну и все недостатки драйвер 1 режим 0.35А тоже не работал с АА, место пот светодиод с отверстием (монету обрабатывал час), светодиод на замену LatticeBright
в фонарик нужно вложит ~3,5-5уе в черный 2уе
У первого потребление в «холостую» не замеряли?
  • 24 сентября 2016, 14:01
не проверял я его в среднем заряжаю 1 раз в неделю когда пользуюсь редко и если пользуюсь то после падения напряжение ниже 3.6в, разряд до 3В и потом полный заряд

если подскажите пример как проверить проверю
В режиме амперметра тестер поставить в цепь не включая фонарь. Просто может быть так, что забудешь на пол года про фонарь, а он банку в 0 высосет, со всеми вытекающими. Так что холостой жор надо! знать, что бы без сюрпризов потом обойтись.
И еще вопрос, заряжаете через родное отверстие или вынаете банку для зарядки?
  • 24 сентября 2016, 20:43
если также как амперы мерят то 0.00, после нажатия кнопки 1-1.2А второй режим 0.25-0.3А, может там очень низкий ток но навсем dcA по нолям от 20-2m

в комплекте зарядки не было зарядка там не от 5в а 4.2в, заряжаю я на Liitokala Lii-500 аккумуляторы TrustFire 900 в реале на новых было 800мА и 810мА через 30-40 циклов ~770мА
зарядка такая https://aliexpress.com/item/item/LED-Flashlight-Charger-for-18650-Battery-Fits-for-Portable-Torch-Flash-light-with-Rechargeable-Batteries-18033/1903532679.html
Внутренности скорее выкинуть, а штекер к tp4056 подцепить, что б лишний раз не крутить.
Тестер, как уже подсказали, на меньшие токи выставить желательно
  • 24 сентября 2016, 21:09
Тестер, как уже подсказали, на меньшие токи выставить желательно
Не, не на меньшие токи выставить, а у него должно быть отдельное гнездо для измерения mA/uA
  • 25 сентября 2016, 00:43
по идее такая, но у меня не было, а разъем можно и оделено подобрать за 20-60с
пс у фонарика нет возможности посмотреть на сколько разряженный аккумулятор
на всех 000 от 20А до 2m нечего не показывает может мА на мультиметре не работают
  • 25 сентября 2016, 02:10
это не зарядка — это Блок Питания.
Это зарядка, с ограничением в 4.2V. Внутри фонаря кроме разъёма, для зарядки акб, ничего нет. Во всяком случае она так позиционируется
  • 24 сентября 2016, 20:55
В режиме амперметра тестер поставить в цепь не включая фонарь.
Ну вы его научите, он на диапазоне «10А» будет искать ток утечки, естессно там будет 0. Это если там вообще кнопка не механическая.
Тактовая должна быть. Где то видел его разборку, там дыра под диодом и тактовая кнопка с режимами по кругу были
  • 25 сентября 2016, 00:47
не показывает не на 20А не на 200м 20м 2м, есть еще клеши но там до 1000А
  • 25 сентября 2016, 01:50
не показывает не на 20А не на 200м 20м 2м, есть еще клеши но там до 1000А
Мой пост чуть выше прочитайте внимательно. Если у вас есть только одно гнездо для измерения тока: «10А» или «20А»,
то ток в uA или mA мультиметр вряд ли покажет.
любой нормальный производитель просто предлагает вынимать аккумуляторы, если не планируешь пользоваться даже пару месяцев
Какой производитель это рекомендует? Где почитать эти рекомендации?
специально для тебя, ткнул в первую попавшуюся инструкцию

flashlight.nitecore.com/html/uploads/ueditor/image/product/EC11/EC11_UM_EN.pdf

и там как назло…

2. When the EC11 is kept in a backpack or left unused for extended periods, Nitecore recommends
the tailcap is loosened or battery is removed to cut off the power entirely, thus preventing
accidental activation of the flashlight or battery leakage
И давно найткор стал нормальным производителем?)))
  • 25 сентября 2016, 02:11
И давно найткор стал нормальным производителем?)))
И то верно ;)
специально для тебя, ткнул в первую попавшуюся инструкцию
А вот и кое-какая полезная информация про «нормального» производителя.

To me the main problem with the parasitic drain of EC11 is that some users reported their batteries went dead after few weeks of non-usage, while some have no problems whatsoever.
It's like what is happening with Nitecore EC4S too, which utilizes the same 2-button electronic side siwtch like the EC11. Some users reported parasitic drain of around 350uA, while another reported less than 100uA.
It's like playing with lottery
нео, теперь твоя очередь давать ссылку на инструкцию от твоего нормального производителя.
  • 25 сентября 2016, 20:20
Я за него.
Цитата из инструкции
Parasitic Drain: Negligible (much less than the self discharging of a battery)
Больше никаких упоминаний про дополнительные манипуляции
  • 24 сентября 2016, 23:02
Любой нормальный производитель доводит токи утечки до величин единиц, максимум нескольких десятков uA, поэтому не требуют такой перестраховки. А вот те, которые «нормальные» как раз и рекомендуют такую манипуляцию, ибо у их инженеров руки из поясницы и им лень доводить свои разработки.
  • 25 сентября 2016, 01:00
пока эти производителе сделают 1 фонарик Nitecore сделает 100, Convoy 1000, а тот фонарик что у меня под 10000

когда LADA начнет делать нормальные машины она будет стоить дороже крыла боинга?
  • 25 сентября 2016, 01:43
Бгг, ну и о чём это должно поведать, что одну хорошую вещь не стоит сравнивать с тонной говна? )))))))

Уже делает, не стоит дороже крыла, даже дешевле конкурентов, при этом по некоторым пунктам лучше их.

На на самом деле при чём тут это?!
Ваши повороты мышления под прямым углом на полной скорости иногда меня озадачивают.
  • 25 сентября 2016, 02:22
просветите меня PLZ, что же там LADA нынче делает, а то я так жестко забил и на эту сферу развития) последнее что помнится была вроде приора)
  • 25 сентября 2016, 20:21
Лень, реально. Вся информация в открытом доступе. Спросите у Гугла/Яндекса
  • 25 сентября 2016, 02:09
как бы поучительность верная…
но производителей дословно чтить — в лес не ходить… они много чего рекомендуют в угоду себе, а не пользователю, тут правда единичный случай обратного))
но не будет он АКБ вынимать, так как нет времени этими мелочами заниматься, по себе знаю… так же АКБ на понижайке ушёл до 2В пока в больнице лежал, хотя оно должно было вырубиться раньше))
не скажу что это недостаток но фонарик не работает напряжения ниже 3волт
логично. ибо драйвер dc-dc понижайка со стабилизацией по току.

поэтому оно не будет работать при входном напряжение меньше чем «падения напряжения на диоде» + «падения напряжения на светодиоде» (тупо потому что ток на резисторе в обратной связи никогда не дойдет до ожидаемого значения, и драйвер не запустится)

если запихать туда красный светодиод, у которого падения напряжения даже меньше 2В, то будет фонарь будет включаться при напряжении ниже 3В, где-то 2В с небольшим должно будет хватать ему.

недостатки драйвер 1 режим 0.35А тоже не работал с АА
а это обычно наоборот хорошо, ибо те дешевые фонари, которые работают с АА элементами, при втыкании лития превращаются в директ-драйвы, ограниченные лишь сопротивлениями в цепи, тобишь стабилизация по току исчезает совсем, есть только верхнее пороговое ограничение тока и всё.
  • 25 сентября 2016, 01:14
я не проверял как он работает на 3В и работает он на 2В, а вот от 1.5В он не заработал

драйвер 0.35А это размер наключника, с такими габаритами он еле светит на 5м, я поставил за мета его на 1А фонарик светит на 30-35м достаточно чтоб идти по тропе одному или по дороге в 3ем

драйвер с стабилизатором стоит как фонарик целиком или дороже
в чем прикол с этими nation star изделиями? только 1 торгаш на весь интернет ими торгует.

что про них известно?

пока порылся на ебае, зато нашел что китайцы впаривают якобы LG Innotek под видом 3535 cree.

из плюсов (если это действительно LG) — у них есть LM80.

И ценник, не то что бы очень большой, тоже в пределах 20с попадаются на таобао. со звездой правда дороже нашлись.

версии 4000к и ниже — имеют CRI 80, холодные — 70.

вот например

кто что думает?
За цитату А. и Б. Стругацких плюс ;)
  • Omega
  • 24 сентября 2016, 08:22
Почему не написал, что доставка по России стоит как и сам фонарь? ибэй пишет total 1.98уе в южную часть России.
  • peetbull
  • 24 сентября 2016, 09:11
а что можно выбрать в какую часть России доставка?
  • Omega
  • 24 сентября 2016, 10:07
Не думаю, уточнил для конкретики.
  • Vovan666
  • 24 сентября 2016, 10:54
на ебее таких фонарей на аукционе как грязи и за $1-1,5 выиграть с бесплатной доставкой вполне реально.
хороший обзор для тех, кто любит, что то делать руками +
  • VladM
  • 24 сентября 2016, 08:58
Минус за указание цены без пересылки…
  • 24 сентября 2016, 09:47
Этот пункт будет поставляться в Украину, но продавец не уточнил варианты доставки. Связаться с продавцом-откроется в новом окне или вкладке и запросить способ доставки к вашему местоположению
  • alex9972
  • 24 сентября 2016, 09:41
Всё, забрал последний фонарик :) Расхватали как горячие пирожки.
  • ptolomay
  • 24 сентября 2016, 10:38
После вашего поста сразу захотелось купить фонарик.
  • 24 сентября 2016, 10:16
ТС — про какое отверстие здесь половина комментов обсуждение идёт?)
там где предлагают фольгой или монеткой укомплектовать…
про отверстие всё-таки или переход?
это оно? или где там оно? судя по сравнению двух фонарей видимо про этот переход)
  • 24 сентября 2016, 13:36
это оно?
Нет, это не оно. Следующую фотку смотрите, там где драйвер сбоку и внутренности пилюли. То что блестящее в центре это обратная сторона подложки СИД-а, она опирается на бортик пилюли, если убрать подложку, то и будет дыра.
  • 25 сентября 2016, 02:40
кажись теперь допёр… этот подиум меня сбил блин…
вот эта хрень белая эта какае-то шайба съемная из резины или фторопласта? правильно понял? под ней лежит звезда / подложка с диодом опираясь на бортик по окружности, с другой стороны так же вставляется плата драйвера опираясь с другой стороны на тот же буртик окружности?!

а не, с другой стороны видимо есть ещё выше наплыв и из-за это плата драйвера держится возле края?

даже вроде два наплыва)) зачем-то))

а это видимо этот разве отверстия?))
  • 25 сентября 2016, 20:29
правильно понял?
Именно. Пластик.
Угу.
а это видимо этот разве отверстия?
Да, красная стрелочка оно самое.
  • woddy
  • 24 сентября 2016, 12:53
коллиматор где брали?
  • 24 сентября 2016, 14:18
На АЛЛЕДЕ. alled.ru/
  • Alexoff
  • 24 сентября 2016, 14:39
Эта дырка запиливается элементарно. Покупается на али токарный станок за 150 тысяч. Шучу. Берется радиатор от старого компьютерного бп нужной толщины, выпиливаем кусок нужного размера, в центре делаем отверстие, далее болт, дрель и напильник, потом стенки мажем термопастой и впрессовываем. Делов на 20 минут. Я делаю это за 5 минут при помощи дремеля и ленточной шлифмашинки.
Всегда открываю спор, когда китаец обещает за 150 рублей прислать фонарь с хмелем и почтой чайна регистред мэйл) Ибо нефиг)))
  • 25 сентября 2016, 02:30
примерные фото этого можно глянуть это процесса и результата?)
  • 25 сентября 2016, 21:08
всё, вроде всё понял, перечитал полностью обзор и первые комменты…
это же именно Вы, начали опросы за это отверстие и предложения за пищевую фольгу с шайбами… а потом ещё кто-то упоминал и шлифованную монету…
так вот куда Вы предлагаете это всё трамбовать для использования?
тупо забить всё между звездой и платой драйвера или как?
Да. Я в подобной ситуации делал как — отпаял подложку с СИД-ом, на её место подходящую по диаметру монетку, всё это на наковальню и шляпкой болта трамбовал мелкие шарики фольги внутрь. В итоге получается алюминиевая шайба. Результат очевиден даже на ощупь — по сравнению с невнятным нагревом до нагрев после стал практически моментальным.
  • smirta
  • 24 сентября 2016, 19:50
Интересно посмотреть, как фонарь светит в режимах «тихо» и «громко».
ШИМ, который глазом затемен, на слух тем-более заметен :-)
  • Vovan666
  • 24 сентября 2016, 22:09
Визуально напоминает UltraFire WF-501B интересно от него запчасти подойдут?
www.fasttech.com/category/0/search/-/p/0?f=-&keywords=501B&sort=p1
Ну дропин туда никак не влезет, а какие еще запчасти могут быть?
  • wwest
  • 31 октября 2016, 23:06
Взял такой же. Хуже клона Сепика на АА акк-батарейке.
Брать даже на переделку не советую, лучше клоны сепика БЕЗ надписи.Тем более что на АЛИ и цена их сходная в пределах 2-3 долларов.
Из 4х резинок только 2 тонюсенькие, не смазанные.После смазки вязким силиконом потянет только лёгкий грибной дождик.У клона сепика толстые резинки, зум ходит ТУГО.
Тут насадка зума болтается, теперь понятно за что зум не любят.Размеры зум насадки пролюблены на миллиметр.
Замерил световой поток на свежем литии.20000-25000 лк и падает по мере разряда до 15000лк.Измерял полусферой на селеновом люксметре Ю-117.Именно что световой поток НА ВЫХОДЕ фонаря при широком луче и максимальной яркости.ИМНО световой поток клона Сепика на аналогичном СД будет такой же с разницей в отражателе(и батарейке если она на 1,5в а не 4,2).
Греется слабо-ток не большой, Кэп… Светодиод 3х полосочный как и в клоне сепика-дешёвка китайская.
Строб и 3 режима-бесят!