Фонарик с литиевым АКБ и встроенной зарядкой от USB

В этом обзоре я хочу рассмотреть с вами, уважаемые читатели, один noname фонарик безызвестного китайского подвала. У него даже отсутствует название, однако, внутрь не забыли положить уплотнительные резинки и мой далекий китайский тезка с гордостью назвал бы его тактическим. Но я не буду. Более того, я рассчитываю на вашу помощь, т.к корпус этого «чуда света» мне понравился и я хочу заменить в нем диод на белый. Почему и зачем мне это надо я расскажу под катом…

Предисловие

Началось все с предновогодних распродаж, когда, лазая по многочисленным скидкам, я случайно увидел этот фонарик за 150 руб. У меня есть в хозяйстве Nitecor Tini и Convoy S2+ и я представляю себе, как должен светить фонарик. От этой железки я света не ожидал от слова «совсем», а взять решил ради батарейки и встроенного в корпус USB штекера. Если совсем плохо, даже выкинуть не жалко. Когда же получил его, решил, что он вполне сгодится как «фонарик для ребенка». Внутри литиевый, а не кадмиевый аккумулятор, корпус неломучий, крышка на USB металлическая, есть даже темляк на руку. Решил подарить ребенку — заряжать сам сможет, худо бедно, но светит. Но, конечно, не с родным синюшным диодом. Его надо заменить. А вот на что, я сам боюсь ошибиться с выбором, поэтому прошу у читателей помощи. Вот, например, нашел такой лот, но не уверен подойдет ли… Кто разбирается, киньте ссылку в комментах на доступный по цене, среднего качества диодик с белым или теплым белым светом и подходящий по размерам для перепайки.
Спасибо!
я не обманываю

А теперь посмеемся

Характеристики с сайта продавца:
Супер яркий, ослепляющий…
Световой поток — 2000 лм
Режимы — hi/mid/strob (SOS по долгому нажатию)
Время жизни — 100 000 часов
Расстояние — 100 м
Диод — Q5
Батарея — 2000 мА/ч
Водонепроницаемый
Размеры — 26 х 93...105 мм
Что-ж, с размерами продавец не обманул

Что мы имеем

«Голова» с выпуклой линзой фокусирует свет от диода без всяких рефлекторов. Рефлектор, к слову, есть, но он плоский и отражает лишь свет, падающий в фонарик извне. Голова с линзой просто елозит за счет резинового уплотнительного кольца и может быть вытащена на любое положение (в пределах 93-105 мм) без всяких ступенек. Выглядит так:

При этом пятно света (не обращайте внимание на яркое пятно на кругах засветки — это отражение от гладкой стены, глазами засветка равномерная по всему кругу) от довольно широкого сужается до проекции излучающего диода:

Вот последний кадр крупно:

Как видите, все бы ничего, если бы не цвет… освещал, кстати, белую стену.

Разборка

Фонарик развинчивается без особых усилий. Голова и попа на резьбе, кнопка прижимается кольцом, которое просто впрессовано в корпус. Все детали корпуса из алюминия, часть крашеная в черный, часть без покрытия. Ну и резиновая кнопка.

Изнутри вынимается пластиковый тубус, в котором собраны USB разъем, аккумулятор и плата управления.

Плата управления двусторонняя, со стороны АКБ микросхема II7T1, найти даташита не смог. Положим, что это контроллер заряда.

Со стороны диода микросхемка еще смешнее, с маркировкой 17. Это стало быть драйвер светодиода.

Ну и диод с рефлектором, на плате и под микроскопом. Теплоотвод происходит за счет контакта подложки диода с алюминиевым цилиндром, который тоже контачит с корпусом фонарика.

Диаметр самой подложки 16 мм, диаметр капельки диода 2.5 мм

Энергопотребление

Режим HI
Напряжение на диоде: 3 В
Ток: 0.5 А
Мощность: 1.5 Вт
В этом режиме фонарик в руках греется примерно до 38°, работает минут 40.
Режим MED (тут все таки ШИМ, измерения цифровым прибором приблизительны)
Напряжение на диоде: 2 В
Ток 120 мА
Мощность: 250 мВт
В этом режиме фонарик почти не греется, если положить на стол, становится холоднее руки, примерно градусов 30°…
Режим зарядки
Ток заряда АКБ: 0.55 А
Фонарик никак не показывает разряд АКБ, просто становится тусклее свет. В процессе заряда на плате под кнопкой включения горит красным светодиод, по окончании зеленым. Зарядка длится меньше часа, так как АКБ в фонарике на 300 мА/ч.
измерения
Режим максимальной яркости

Режим средней яркости

Заряд аккумулятора

Выводы

Фонарик обеспечивает освещение от 70° до очень узкого и яркого пятна, что позволяет использовать не самый яркий диод. Удобен тем, что можно подзарядить от любого USB порта, коих сейчас в каждом доме найти можно. Есть резинки в «голове», под крышкой USB и резиновая кнопка, падение в лужу фонарик переживет. Не страшно отдать ребенку, т.к. потеряет/сломает — да и фиг с ним. Внутри литиевый аккумулятор, который хоть и не 2000 заявленных мА/ч, но лучше, чем какой-нибудь кадмиевый, как любит пихать в свои изделия фирма KEMEI.
Раздражающе синюшный родной диод — если заменить на более приятный и чуть смазать термопастой места тепловых контактов алюминий-алюминий, то фонарик станет фонариком.
Буду признателен любым полезным комментариям, спасибо что дочитали!
  • 15 января 2019, 11:22
За расчлененку и тесты +, я себе брал в гире на распродаже кажется по полтора бакса за пару. Пытался разобрать, но так и не смог, решил что залили намертво и выломается разъем нафиг. Видимо нужно было толкать, а не тянуть )
P.S. Во время первого использования кажется загорелся красный индикатор при сильном разряде аккумулятора, после зарядки стал просто угасать свет. Вот думаю это я что-то путаю или все же индикатор должен уведомлять о разряде?
  • 15 января 2019, 11:32
Да, внутренности выталкиваются в сторону линзы. Разрядить я его как-то не попробовал, только заряжал :)
P.S. Включил разряжаться, но это не скоро…
  • 15 января 2019, 11:44
P.S. Включил разряжаться, но это не скоро…
Ну 3 часа где-то ) как раз теплоотвод можно протестировать.
А нет регулятора напряжения? Можно было значительно ускорить процесс, подключив его вместо аккумулятора
  • 15 января 2019, 11:47
Регулятор еще таможню проходит :) подожду, напишу чем закончился разряд…
Что то я не увидел какая ёмкость аккума…
  • 15 января 2019, 14:50
Где то 300 мАч, в обзоре есть
Да, спасибо, нашёл позже.
  • 15 января 2019, 11:40
Ну и нафига эти танцы с оем-бубном?
Если там все заменить, то проще сразу купить Конвой)
  • 15 января 2019, 11:44
Ну и нафига эти танцы с оем-бубном?
Согласен. Я кинул в машину как есть — места много не занимает, а если он пригодился, там уже не до температуры света )
  • 15 января 2019, 11:44
Ну не скажите… Convoy я ребенку в игрушки пожалею… играю сам, а тут заменить только диод за 1-2 бакса и пусть балуется
  • 15 января 2019, 11:46
а тут заменить только диод за 1-2 бакса и пусть балуется
Да линзовик с не синюшным диодом не канонично же ))
  • 15 января 2019, 11:56
Это не по нашему!
Надо же постепенно переходить. Там 3.5, там 5 баксов, вместо того чтобы сразу купить за 10.
  • 15 января 2019, 11:51
Пожалейте ребенку конвой за 6-8 баксов, с нормальным драйвером и диодом, вместо этого поделия?
В этом 16340 на фото, дай бог 250-300 mAh положили с бодуна, потомки Мао и оем-помоек)
  • 15 января 2019, 11:58
Да дело не столько даже в жалости — ну поиграет он, закинет под диван включеный… потом достанет — не включается. Дальше что? Папа почини! Вынимать акб, заряжать… мне этот чем и понравился, что на борту уже USB штекер, ни шнурков втыкать не нужно, ни акб доставать, «Пойди и сам заряди свой фонарик, сын!»
  • non7top
  • 15 января 2019, 12:41
Я младшему брату такой подарил mysku.club/blog/aliexpress/55658.html Намного практичнее всяких конвоев.
  • 15 января 2019, 11:54
Режимы — hi/mid/strob
Долгое нажатие активирует режим SOS.
  • gavrik
  • 15 января 2019, 11:59
За 150р- безусловно хороший фонарик, но сейчас он уже более 300р...)))
  • Alex_74
  • 15 января 2019, 12:19
О! PANDAO.RU появился. А никто не знает почему тут нет обзоров товаров с Джума?
Вот, например, нашел такой лот, но не уверен подойдет ли…
Прекрасный выбор.
В названии и CREE и SamSung (орфография оригинала), а в описании еще и Toshiba.
Берите и наслаждайтесь сразу тремя брендами.
  • 15 января 2019, 12:29
Спасибо за ценный совет. Я, когда поменяю диод, дополню обзор, мало ли кому пригодится. Пару дней вот с выбором помучаюсь…
  • 15 января 2019, 12:31

SamSung CREE
  • 15 января 2019, 12:38
Ну три китайца делали! А стажировку проходили в этих фирмах))
Зачем средний, если нормальный стоит достаточно недорого? Рекомендую вот этот, версию по вкусу (Neutral White — SST20 5000K — будет поярче и «чисто белый», Neutral White — SST20 4000K 95CRI — будет чуть-чуть теплее и тусклее, зато с отличной цветопередачей). Он сразу идет на медной подложке с прямым контактом, что позволит вообще не беспокоиться за его жизнь (в данном макете фонаря теплоотвод на пилюлю идет по ребру звезды, т.е. неудачным образом. Медная DTP звезда позволит хорошо отвести тепло и в этом случае.).
В данном «драйвере» ограничение тока сделано через два параллельных резюка на 2,2 ома. С учетом сравнительно низкого Vf у SST20 ток на диод слегка подрастет, и в максимуме может приблизиться к одному амперу на свежем аккуме. Светить будет ярче текущего нонейма, но батарейку кушать чуть быстрее. Повысившуюся теплоотдачу медная DTP звезда по ссылке поможет переварить с запасом.
  • 15 января 2019, 13:36
Спасибо, мил человек! За такой совет не жалко и карму поправить.
Подскажите, как долго оттуда доставляют? Стандартно месяц или по-другому?
  • Qwertus
  • 15 января 2019, 14:09
Стандартно месяц или по-другому?
Около двух недель.
  • 15 января 2019, 13:35
Вот, собственно, всё что удалось залить…
  • 15 января 2019, 14:10
Да, вот почему он такой дешевый, АКБ на 300 махов положили ))
Мой отсветил минут 40, зарядился вот так:

P.S. добавил эту инф. в обзор
  • kopa
  • 15 января 2019, 15:04
и вылить
  • RBS
  • 15 января 2019, 16:10
Подскажите дешевый фонарик на алиэкспрессе с таким же расположением кнопки, как в обзоре.
  • 15 января 2019, 17:02
  • RBS
  • 15 января 2019, 17:13
Спасибо за ссылки.
  • mrBrown
  • 15 января 2019, 22:44
Спасибо, По третьей ссылке зумма нет на фонаре?
  • Evlampy
  • 15 января 2019, 22:53
Все три — линзовики с зумом. По первой ссылке с «полудохлым» 16340 под замену, остальные под 18650 без аккумов.
Задумка хороша, реализация подкачала.
  • PavelK
  • 15 января 2019, 19:12
Есть точно такой же. Правда покупал на Али рублей за 400. Может переплатил, конечно. Валяется в машине. Пару лет уже как. Удобная зарядка. Правда заряжал 1 раз только. Пока не садится.
  • igo
  • 15 января 2019, 20:20
Как его разобрать? У меня через неделю кнопка отвалилась и провалилась во внутрь на таком.
  • 16 января 2019, 08:44
1. Открутить кольцо линзы, снять линзу.
2. Под линзой внутри черной головы белый алюминиевый цилиндр прижимает подложку светодиода. Открутить этот цилиндр, снять голову.
3. Вокруг резиновой кнопки вытащить кольцо (без резьбы, просто запрессовано), вытащить кнопку.
4. Надавить на USB штекер и выдавить внутренности в сторону линзы.
  • igo
  • 17 января 2019, 02:02
Спасибо!
Зарядка без контроля напряженя.
Контроль напряжения разряда отсутствует.
Драйвер без индуктивности — ограничитель тока.

Спасибо не надо.
  • 16 января 2019, 08:46
Зарядка без контроля напряженя
Откуда инфа? Зеленым диод почему загорается?
P.S. С остальным согласен
  • vinik
  • 16 января 2019, 08:31
Купил ребенку такой же.
На второй день пользования — ребенок уронил фонарь на плитку. Фонарь перестал включаться.
Разборка фонаря результатов не принесла.
Явных обрывов проводов не видно, а «копнуть глубже» — я уже не умею((

Конвой — падал несколько раз — пока что все хорошо)

Но цена, конечно, вкусная…
  • 16 января 2019, 08:50
Явных обрывов проводов не видно,
тут скорее не провода искать надо, а жесткие контакты могли стряхнуться, например, внутренности той кнопки включения. Или внутри диода такие провода «волосинки» (под микроскопом видно). Тестером бы прозвонить…