"Гнилые яблоки" - подделка гарнитуры Apple ME186ZM

Подозрение, что нарваться на подделку на таких крупных торговых площадках как amazon, ebay, aliexpress не лишено оснований, особенно когда речь идет об аксессуарах торговой марки Apple. Сегодня небольшой обзор подделки гарнитуры Apple ME186ZM. Как не нарваться на «гнилые яблоки»? — добро пожаловать под «cut».

Не каждый день наушники, не снятые с производства, стоящие в официальном магазине $79, попадаются на ebay за 25% от цены, да еще из Англии и в таком крупном магазине. Как на самой странице, так и в переписки продавец заверил, что товар подлинный, они также торгуют аксессуарами Apple на Амазоне… «а вы знаете как там относятся к подделкам!?». И как в такое не поверить, когда на твоей стороне защита покупателя от ebay и paypal. Нисколько не смутил момент, что «официальная поставка» идет без оригинальной упаковки, дополнительных амбушюр и запасных сменных сеточек. Для привыкших покупать наушники на Али — это далеко не новость.

Как повелось на форумах, нашел сам — поделись находкой с друзьями.
Доставка из «Англии» заняла пару недель, к тому моменту другие пользователи уже делились впечатлениями от выгодной покупки.

Сделаю небольшое лирическое отступление, знакомство с этими наушниками я начал с обзоров в сети и отзывов пользователей. Если первые наперебой нахваливали, вторые в большом количестве испытывали некоторое разочарование. Рейтинг на официальном сайте тому подтверждение. Первый раз вижу столь неоднозначный товар, да еще и именитого бренда. Уникальность гарнитуры Apple в том, что внутри находятся два арматурных излучателя, где один отвечает за низкие частоты, а другой за средние и высокие. За много лет существования этих наушников на рынке, они претерпели лишь небольшую модификацию микрофона (как я понял, с лучшей влагозащищенностью). В двух предыдущих обзорах я рассказывал о наушниках с одинарной арматурой и гибридах, потому мне особо было интересно сравнить их вместе. Два арматурных излучателя далеко не предел, на рынке есть и 12 арматурные монстры… но вернемся в реальность, 2 уже предполагают улучшения / отличия в звучании. Последней каплей перед покупкой был обзор уважаемого гуру Alex_Nsk, чей труд не оставил меня равнодушным и окончательно убедил в правильности выбора. А что касается недовольных пользователей, Apple стоило позаботиться о лучшей комплектации дорогих наушников, включив дополнительно другие виды амбушюр и тем самым обеспечив оптимальную посадку, улучшив звукоизоляцию и качество звучания.

Первое впечатление от полученных наушников не совпадало даже на йоту с тем, как описывали звучание в обзорах. Безжизненное, вялое и на вкус как выдохшаяся газировка. Не сказать, что случай уникальный, многие наушники звучат в моих ушах плохо со стоковыми амбушюрами. Через какое-то время, после недолгих эксперементов с различными насадками я «изобрел велосипед », а именно, обрезал резиновые звуководы ненужных амбушюр и полученные резиновые колечки послужили прокладкой для других с широким звуководом. Добившись нормальной звукоизоляции, наушники зазвучали. Появился бас, прорезалась середина и вот уже нет такой рези на высоких, но звук все еще странный. Конечно, можно убедить себя, что именно так и должны звучать двух драйверные арматурные наушники… Но поделившись впечатлением с сотоварищами, мою вялую эйфорию прервал ранее упомянутый гуру сообщением на форуме — а не подделка ли у вас, господа?
один кабель гарнитуры «Apple», другой Vivo XE800

Как же досадно было наблюдать, как с каждым следующим шагом в расследовании, «оригинальные Яблоки» сгнивали прямо на глазах. Еще более досадно, когда на твою находку «клюнуло» большое количество покупателей. Если почитать имеющиеся обзоры на тему: как отличить поддельную гарнитуру Apple от настоящей, — нет ни единого шанса, что обычный пользователь усомнится в подлинности представленного здесь экземпляра. Дешевые подделки за пару баксов выдают себя еще по фотографиям продавца, а здесь совсем другой уровень, нечто свежеиспеченное. В комплекте были насадки среднего размера, похожие на оригинальные. Корпуса наушников из двух частей: металлической и пластиковой. В первой вкручены в звуковод сменные сеточки. На пластиковой части есть компенсационное отверстие, обозначения правого и левого каналов, резиновая защита от излома кабеля. Штекер и кабель мало чем отличаются от неудобных собратьев других белых гарнитур apple, vivo, meizu и тд. — первый неудобный, второй — путается, пачкается и не ассоциируется со словом «долговечность». Резиновые делитель и ограничитель на проводе выполнены аккуратно. На гаджетах Apple микрофон позволяет регулировать громкость, отвечать на звонки и прекращать разговор, запускать и останавливать музыкальные композиции, а также выбирать предыдущую или следующую из них. Качество звука, передаваемое микрофоном, хорошее.
Все выше перечисленное и надпись на кабеле уверяет покупателя в оригинальности гарнитуры, которой на самом деле не является.

Так как же отличить современную подделку Apple ME186 от оригинала:
— замер сопротивления показал около 16ohm, тогда как на сайте производителя заявлено 23ohm,
— у apple есть патент на сменные звуководы сеточки, где каждая из них имеет нарезку внутри, для снижения уровня искажений. Естественно, в подделках этого нет.
— в глубине звуковода виднелась резиновая прокладка, держащая динамик внутри корпуса, тогда как в оригинальных наушниках внутри есть еще одна сеточка,
Дальнейшие отличия помогли раскрыть плоскогубцы
— вместо заявленной двух драйверной арматуры, внутри красовался небольшой круглый динамический излучатель… что собственно и объясняет первый пункт.

Apple patent details

Дальше все вышеперечисленное отправляется продавцу в виде доказательств и в переписку к спору на paypal. Сразу скажу, вариант отправки наушников обратно не рассматривался мной ни на секунду. Продавец настаивал на оригинальности продукта и надежности каналов поставки, но после доказательств выслал купон на бесплатный возврат… и тут есть два важных момента:
— отправка без отслеживания посылки, а значит нет гарантии получения, нет гарантии возврата средств.
— продавец обязуется вернуть деньги, если товар имеет надлежащий внешний вид… другими словами, полный возврат опять не гарантирован.
Все это справедливо для товара, который вам не понравился и вы решили вернуть… но мы имеем дело с подделкой. Излишне усердно пытаться наказать продавца не стоило, он хоть и тянул время, но отвечал в переписке. Кроме того, допускаю, что он сам был не в курсе, что продает контрафакт. Но времени было жалко и пришлось усилить давление. Написал в службу поддержки ebay и amazon, оставил негативные отзывы, заявил о подделке на странице товара.

Итог: наушники у меня, в будущем послужат донорами. Продавец деньги вернул, не дожидаясь окончания спора, без лишних извинений. Судя по отзывам на форуме, все споры пока заканчиваются так же благополучно. Amazon молодцы — вычистили почти все аксессуары apple этого и еще некоторых подозрительных продавцов за пару дней… но на их место прибывают другие. На ebay продавец продолжал впаривать подделки до вчерашнего дня и подобных ему магазинов очень много.

ps. мнение основателя Алиэкспресс о подделках в его магазине.
— Проблема в том, что подделки сегодня изготавливаются гораздо более качественно и продаются по более адекватным ценам, чем оригинальная одежда и обувь с громкими брендами, — заявил Джек Ма.

pps. у меня в коллекции есть еще двое наушников, чья оригинальность оставалась под вопросом до последнего времени — Denon C700 и Vivo XE800. В случае с Denon, купленных на Алиэкспресс за $13, у меня большая уверенность, что они не оригинальные и лишь их превосходное звучание оставляет тень сомнений. По просьбе sergzver85 сеточки в Vivo XE800 были сняты...
и мне удалось рассмотреть драйвер, который подтвердил, что наушники XE800 оригинальные.

Предупрежден — значит защищен!
С подделками на сегодня все, в следующем обзоре расскажу вам о поделках-клонах «яблочной гарнитуры» :)
  • katran
  • 09 сентября 2016, 20:23
мне удалось рассмотреть драйвер, который подтвердил, что наушники оригинальные.
а что вы там рассмотрели?
незнаю как у вас но я вижу там обычный динамик
P.S.
хотя кто-бы сомневался что там будет копия если оригинал стоит 80$ а тут за 18$
  • 09 сентября 2016, 20:34
Это не тема данного обзора. Но, добавил к фотографии драйвера схему с официального сайта Vivo. решетка + если внимательно приглядется к фотографии, видна текстура на мембране драйвере. Сопротивление ок 48 ohm. Хороший звук.
Мне этих доказательств хватило, что бы не разбирать наушники :)

«хотя кто-бы сомневался что там будет копия если оригинал стоит 80$ а тут за 18$»
Vivo XE800 стоят в оригинале $100, а сейчас можно найти за $18 :)
  • Dennsk
  • 10 сентября 2016, 03:12
Как обладатель оригинальных Vivo XE800, могу со всей ответственностью сказать, что 100$ за такие наушники даже у яблока не хватило бы наглости попросить. Да, за 18-30 баксов им вообще нет конкурентов, но даже если бы я купил их за 50-60$, то чувство, что меня развели не покидало бы меня.
  • 10 сентября 2016, 10:23
согласитесь, у Vsonic хватило наглости просить и больше, продолжив серию GR07 еще двумя вариантами.
  • myskul01
  • 10 сентября 2016, 05:16
Katran, я вам открою глаза.
И оригинал и копия стоят примерно одинаково, но apple продает свои за 80, а кетаец за 18.
Но вот то, что драйвера разные — печаль и боль обманутых ожиданий. За это карать надо.
  • Zel_ik
  • 09 сентября 2016, 20:38
да на всех они площадках подделки и на Amazon Ebay, на амазон прямо в отзывах написано что подделка, даже в сети для домохозяек в Штатах Walmart тыц почитайте отзывы фейк и никто их не наказывает, пишут оригинальную цену и делают 70% скидку, обидно будет если такой фейк за полную стоимость купить
  • 09 сентября 2016, 20:41
«амазон прямо в отзывах написано что подделка» — возможно вы нашли мой отзыв, если он с фотографиями как в обзоре.
  • Zel_ik
  • 09 сентября 2016, 20:39
я мониторил MD827LLA и был в шоке, многие 90% офлайн магазины торгуют подделками, продают уши по цене 18-25$ и не дай бог им сказать, что в официальном магазине они 30$ и в нашей стране нет оффициального магазина и представительства Apple
введите на Amazon код гарнитуры и под всеми товарами есть отзывы и во всех присутствует негативные отзывы с возмущением на площадку
  • 09 сентября 2016, 21:03
вот ответ из другого магазина:
Yes they are genuine apple products, you can see form our listing history we do not sell fake copies
You can take the product into an apple store to confirm its authentication.
Kind regards
впрочем, вышенаписанное есть бонус в споре с продавцем, если наушники окажутся подделкой.
В этом предложении явно чего-то не хватает. :)
  • shaman
  • 09 сентября 2016, 20:47
Вот меня прямо удивляют люди, которые покупают качественные телефоны с сомнительными и очень дорогими функциями! Будь то гарнитура, чехол, приложения… Омы измеряют. Может, в границах МКАДа, если у тебя не айфон — то не мужик и вообще нищеброд? Достойных и недорогих телефонов — куча! Но «я» упрусь в забор и буду во всех немодных какульками швыряться :) Я не против обладания Яблока (отдал другану 4-ку), но у меня даже рука не поднимется купить за 19 баксов наушники, к купленному за 80 баксов аппарату.
Но обзор хорош (вернее, жалоба и предупреждение прочитавшим). Надо такие подделки обозревать!
Может, в границах МКАДа, если у тебя не айфон — то не мужик и вообще нищеброд?
В границах МКАД если у тебя айфон — то ты или депутат/чиновник, или понторез-транжир, педераст или содержанка-минетчица. ;)
  • shaman
  • 09 сентября 2016, 21:11
Спасибо за объяснение! :))
  • G99999
  • 10 сентября 2016, 01:51
Это вы про обладателей 6 модели? Если ниже, то огорчу.Дох.ера нормального народу пользуют пятерки и четверки.
И у ребëнка моего 5s.Но она не депутат/чиновник, или понторез-транжир, педераст или содержанка-минетчица
Вы че то попутали.
Или вы сами из их числа?
Вы немного не в теме, суть оригинальных наушников me186, а также их брата близнеца Earmax ER600 вовсе не в названии и понтах
  • 09 сентября 2016, 20:51
За 20 баксов на ибее были куплены тогда еще ma850g/b, оригинал, шикарно работают уже года 4, видимо, повезло.
  • 09 сентября 2016, 20:59
Более того, они когда-то были за близкую цену в M-Видео… но ebay ко мне ближе.
  • 09 сентября 2016, 21:36
Да, 999, хотел запасные взять, не успел.
Промазал мимо плюса по минусу, очень очень извините, поправил где мог )
  • usb500
  • 09 сентября 2016, 21:35
Блин, и я заказал себе такие наушники. Еще в пути. Точно подделка?
Может мне их не забирать на почте и их вернут обратно продавцу?
Точно подделка?
100%
  • 09 сентября 2016, 21:55
на форуме audiofight.ru все подробно расписано как действовать дальше
ИМХО, не брать посылку — не лучший вариант.
  • usb500
  • 09 сентября 2016, 22:15
а ссылку можно?
точно.
многие с ними вляпались. здесь уже трое отметились, благо фул рефанд через палку никто не отменял.
забирай и не ссы. если будут предлагать отсылать назад, то скажешь что законы запрещают пересылать контафакт через границу. а закон ты нарушать, тем более не желаешь.
  • Vovan666
  • 09 сентября 2016, 21:48
По-моему цена в 5 раз ниже яблошопа и фришип из Европы должны были насторожить
  • 09 сентября 2016, 21:52
Посмотрите на количество продаж и рейтинг продавца (был выше на пару десятых, до наших негативных отзывов). Я немного интересуюсь этой темой и готов поверить в подобную удачу. Масса примеров только в этом году, когда наушники продавались за 30-10% своей оригинальной стоимости. Обзор Samsung Level In почитайте.
  • chaloc
  • 09 сентября 2016, 22:31
Чудеса случаются. Я вон недавно на али камней точильных Tiadea по 1$ заказал и электроточилку за 11(скрин заказа) — был уверен что кирпич пришлет. Мало того, что прислал заказанное, так в каждой посылке по еще одному камню в подарок.
  • Nekruman
  • 09 сентября 2016, 23:44
Были такие Earmax ER600 — клон апловских арматур, те же конструкция и драйверы, микрофон с апле кнопками но сейчас почему то на али нету, походу больше не производят. Но чудесных средних и высоких, вроде как свойственных арматурам я там не заметил. Низов тоже не фонтан, хотя кому то может и хватит, всё таки двухдрайверная арматура. Валяются теперь, даже в качестве дорожных не использую, для этого есть KZ или получше Moxpad X3, которые мне поначалу совершенно не понравились пока не подобрал насадки. А вот EARMAX ER80, которые тут обозревались клон известных ie80 (https://mysku.club/blog/aliexpress/24160.html) мне очень понравились (но не мои). Мягкие не гулкие и не бубнящие низы, отчётливые и не выпирающие средние, нерезкие неискажённые разборчивые верхи. Есть ещё TTPOD T2 трёхдрайверных гибриды за 100 сука баксов и тоже не пошли-хреново в ушах сидят, может и звук от этого не очень.
  • 10 сентября 2016, 10:00
У меня были и Moxpad x3 и несколько KZ-шек, они к сожалению даже не рядом с ER600. Тем более с T2. Все конечно индивидуально, но попробуйте подобрать насадки.
  • rodsvart
  • 10 сентября 2016, 00:19
Товарищ работал в М.Видео, урвал сабж за бесценок (в районе пары сотен) и обменял их у меня на мои айфоновские комплектные EarPods — он не любит внутриканальные наушники, а у меня иэподсы из ушей вываливаются, что бы там Эпл ни говорила про универсально удобную форму.
Ушки сабжевые просто огонь, как и вся арматура — отличная середина, превосходные высокие, и, увы, не смотря на двухдрайверность, низ не сравним с нормальными динамическими ушами. Но читаемость гитар, тарелочек, скрипки и прочих «высоких» инструментов на очень высоком уровне.
  • 10 сентября 2016, 10:07
Низа более чем хватает, повторюсь — ищите другие насадки. Если посмотреть на оригинальную АЧХ, запас в низах просто огромный.
  • Olegsk
  • 10 сентября 2016, 00:38
Ха! У меня даже динамик не такой был:
такой, ракурсы разные, ну может чутка ревизии отличаются, но те же яйца только в профиль.
  • 10 сентября 2016, 10:10
возможно и звучат иначе, чем мои :) можно на тао поискать отдельно 60500/60025 арматуры, перепаять и будут настоящие яблоки.
  • CyJLTaH
  • 10 сентября 2016, 00:43
Странные запросы: покупать поделия фирмы Apple и требовать не культовости, а качества.
За $20 можно взять отличные Додокул. Но это ведь будет не Аппля за $80!
  • 10 сентября 2016, 10:12
Спасибо, Dodocool уже есть. Если читали обзор внимательно, я не коллекционер яблочных гарнитур.
  • 04 октября 2020, 17:53
Надо понимать, что вы покупаете. Даже за 80, даже сейчас при наличии огромного количества многодрайверных китайцев эта гарнитура звучит на гораздо большие деньги.
На момент начала выпуска у эппловской арматуры конкурентов за сравнимые деньги не было вообще, в принципе. Ближайшие арматурные наушники, даже не многодрайверные, стоили несколько сот баксов, что-то из шуров, уе, джейсов, аурваны. Многие из аудиофилов прозрели от звучания эппловского «ширпотреба», и пользуются им до сих пор, в том числе и я. Несколько гибридов, динамических наушников я попробовал взять за все эти годы, но все не то, с любимыми арматурами не сравнить, думаю попробовать ещё динамические гибриды с пьезокерамическими твиттерами, но что-то мне подсказывает, что кина тоже не будет.
Вот жеж… Я сам чуть повелся на сладкую цену. Спасибо за предупреждение.
  • 10 сентября 2016, 10:14
Хорошо, что все закончилось удачно :)
  • dop2000
  • 10 сентября 2016, 05:25
Лично меня в обзоре порадовали «плоскогубцы», которыми автор разбирал несчастные маленькие наушники :)
Погуглил и узнал, что они называются «клещи переставные» или «геббельсы».
  • 10 сентября 2016, 10:16
Спасибо, не мог найти правильное слово. несмотря на свою массивность, через резиновую прокладку, они очень аккуратно сработали.
  • myskul01
  • 10 сентября 2016, 06:33

картинка в тему
  • mogul59
  • 10 сентября 2016, 06:48
весьма
  • 10 сентября 2016, 10:19
Скорее в тему к новым Apple AirPods
Тоже хотел обозреть их с предупреждением, но просто плюсанул, больше добавить нечего :)
К слову сказать, на Тао всё ещё можно купить Earmax ER600, НО, sonx подтвердит, с ними тоже не всё гладко, продают под видом новых восстановленные.
  • 10 сентября 2016, 10:19
Всегда можно предупредить повторно :)
  • elm79
  • 10 сентября 2016, 14:06
Когда-то ради любопытства купил за 10$ на ebay обычные earpods в пакетике — на слух не могу отличить от взятых послушать комплектных. Эпплоарматура из мвидео есть, своей полной цены не стоит, а 3000руб.(меньше50$), которые она у нас стоит в мегафоне, — за неё самое оно.
ebay.com/itm/252252353436
А как на счет этих? Тоже подделка?