Наушники Doboly Q18 и Doboly Q6

1. Цена: $2.15 (1.5+2$ двух наушников на момент покупки)

Всем привет.
Сегодня обзор ультра бюджетных наушников Doboly Q18 и Doboly Q6, за 1.5$ и 2$, и одни из них звучат вполне неплохо.

История покупки

Заметил на одном из форумов неплохие отзывы о наушниках Doboly, где расхваливали глубокий бас и в целом звук, выходящий за рамки ценовой категории. Не сказать, чтобы я был согласен со всеми эпитетами в их адрес… Но после покупки первых Q18, увидев “подарок судьбы” за 1.5$, взял вторые, прихватив им в кампанию Q6.

Комплектация

Комплектация и упаковка самая простая из всех, которые только могут быть: наушники в пакетике с единственными насадками (размер: M). Посылка дошла до меня примерно за месяц. Все аккуратно упаковано. На упаковке стикер с названием модели и краткими техническими деталями.

Технические характеристики и детальный осмотр

Тип: вкладыши
Сопротивление: 16Ω
Чувствительность наушников: 110db/мвт
Диапазон частот: 20-20000 Гц
Штекер: 3.5 мм
Длина кабеля: 120 см

Технические характеристики мало отличают их от бездушной массы недорогих вкладышей, заполнившей китайские онлайн магазины. К сожалению, нигде не нашел информации об используемых динамиках, но глядя через полупрозрачные корпуса, внешне не похоже, что они одинаковые.

Doboly Q18

Наушники сделаны из прозрачного матового пластика, их форма скопирована с Shure E2 (цена которых на Амазоне — 300$).

Естественно, качество изготовления никто копировать не планировал, но и не сказать, что очень плохое. А вот контроль за качеством страдает очень сильно. Встречал жалобы про плохо вклеенные динамики, из-за чего наушники звучат по-разному в ушах. Сквозь прозрачный корпус видно, что динамики вклеены двусторонним скотчем-колечком, виден узелок болтающегося шнура. Первые и вторые мои наушники, судя по пакетикам и наклейкам, были из разных партий, но с одинаковым недочетом. Форма наушников была разработана для заушного ношения, а в этом положении каналы оказались перепутанными. На самих наушниках отсутствует маркировка левого и правого каналов. Компенсационные отверстия отсутствуют. Звуководы защищены металлической сеточкой, достаточно длинные и расположены под углом 30’. Скорее всего нужно благодарить Sure, но в моих ушах они сидят хорошо. Есть бесполезная защита от излома, но тоненький кабель не внушает доверия и не выглядит долгожителем. Провод один из самых дешевых, которые только могут встретиться. Микрофонного эффекта практически нет, но он прорезиненный, средней жесткости и сохраняет форму. Делитель и корпус штекера из того же прорезиненного материала, что и провод, и выглядит как сплошное литье. Общая длина 123см. Примерный вес 15г.

Doboly Q6

Рассматривая корпуса этих наушников, признаюсь, дизайн один из самых неудачных. Темный прозрачный пластик корпуса в форме ограненного камня с неприятно острыми краями. Передние части наушников разного цвета, салатово-зеленоватого и красноватого оттенка, заменяют собой отсутствующую маркировку каналов. В моем случае красный — правый, зеленый — левый наушник. Есть компенсационные отверстия внизу корпусов. Провод черного цвета, идентичный по качеству q18 модели.

Тестовый материал и аппаратура

Большую часть времени я слушаю музыку, работая за компьютером в VOX плеере, т.ч. основной источник звука Imac 27 5k + недорогой усилитель Topping NX1.
При тестировании использую композиции:

Bjork — Hunter

Tool — Forty Six & 2

Dave Gahan & Soulsavers — All of This and Nothing

Все записи во flac 16bit /44.1kHz

Сверх этого, все подряд из Depeche Mode, U2, Mesh, Vaylon, The Killers, 30 Seconds To Mars и несколько сборников с джазовыми композициями.

Тестовый материал я использовал аналогичный моим предыдущим обзорам. Чтобы сильно не расстраиваться, рекомендую слушать что-то новое :) тк на знакомых композициях явно прорисовываются все недочеты.

Doboly Q6
Не самый худший звук из всего, что я слышал. С натяжкой можно сказать, что на 2$ они играют. Если суб бас практически не чувствуется, бас присутствуют в самой невыразительной форме: вялый, бубнящий. Середина и верха провалены. Звук в целом не назовешь натуральным, словно между ухом и наушником стоит тонкая пергаментная бумага, придающая звучанию мутность и резкость одновременно. Их можно “греть”, менять насадки, закатывать уши в трубочку, но ни что из этого, к сожалению, качество звучания не улучшит.

Doboly Q18
Как ни странно, на фоне “более дорогих” собратьев, эти наушники вполне можно слушать. Я перепробовал все возможные варианты посадки их в уши, несколько вариантов насадок. Несмотря на перепутанные каналы, остановился на заушном варианте. Насадки подобрал с самым длинным и узким звуководом, благодаря чему получил хорошую изоляцию и терпимого качества звук. Басхеды с ограниченным бюджетом оценят их по достоинству. Возможно, строение камеры наушников тому помогает, но бас достаточно глубокий и более выразительный. Приемлем, но далек от совершенства, тк забивает собой средние частоты. Середина и высокие частоты более яркие. Менее выраженный, но присутствует, все тот же резкий призвук.

С учетом правильно подобранных насадок стоит отметить неплохую звукоизоляцию.
Не большой любитель внутриканальных наушников, и при такой плотной посадке едва выдерживаю в них более получаса: отсутствие компенсационных отверстий дает о себе знать.

В заключении буду краток: с учетом ограниченного бюджета Doboly Q18 вполне можно рекомендовать к покупке.

PS. Просьба к плюсующим и минующим дополнить оценку комментарием. Шутки про название бренда — баян :)
  • 18 мая 2016, 17:57
Похоже китайцы решили прикалываться над рускоговорящими покупателями по полной программе)))
Поверьте, кетайцам глубоко фиолетово
  • 18 мая 2016, 23:05
  • k-jr
  • 18 мая 2016, 19:36
это название должны были себе взять Etymotic )))
  • synest
  • 18 мая 2016, 22:41
Вкручивай пока кровь не потечет)
Прошу меня простить, но со всей ответственностью (для сомневающихся, загляните в мой профиль) заявляю — наушники Doboly Q18 — УГ (слушал) даже за свои деньги. Пустая трата денег и личного времени стоя в очереди за ними на почте.
Можете минусовать ))
  • Druhn
  • 18 мая 2016, 18:06
наушники Doboly Q18 — УГ
Ну вы нас разочаровали, прямо Доболи в ушах ранили…
  • 18 мая 2016, 18:18
Заметь, даже не спорю :) Если заглянуть в собственную коллекцию — даже где-то соглашусь. Но у меня есть и более грустные наушники. Если сравнить с теми, что шли комплектом с телефоном или плеером Transcend, так эти еще можно слушать.
Вот тут снова не согласен )) Был у меня плеер Трансенд )) точнее почему был, есть (специально достал и сделал фото) )) Вполне живой, если акум заменить.

Так с ним в комплекте очень даже приличные наушники вкладыши шли. Увы сейчас не найду уже. Много много лет (лет 10) прошло.
Раритет
Еще какой. А стоил аж писдетс ))
  • 18 мая 2016, 19:23
70$?
  • I_R_O
  • 18 мая 2016, 21:47
эх, молодежь… Т.sonic 520 в отличном состоянии, с родными ушами! :)
  • 18 мая 2016, 19:07

Можно сколько угодно не соглашаться, но попробуйте найти и освежить воспоминания. Хотел забрать себе в коллекцию у знакомого, но послушав вечерком отдал владельцу. НЧ в них звучат настолько грустно, что даже не с чем сравнить, даже в сравнении с героями обзора.
Эт чё за новомодная хрень )) По наушникам, помню как сейчас, ибо слушал их года три, это равно сегодняшним Монкам.
  • 18 мая 2016, 19:36

это картинка наушников, без понятия как модель называется. Специально слушал их вместе с монахами и едиферами 180… даже не рядом.
Не. Вроде не они. Попробую завтра найти.
  • 18 мая 2016, 20:22
тогда нет смысла искать :)
  • tuxx
  • 18 мая 2016, 19:26
Полностью с Вами согласен. Получил их позавчера. Слушал только их на Xduoo X2 с тех пор как получил. Хотел понять что там такого особенного. По-моему мнению если бы не сильно выделяющиеся тарелки превращающиеся в нечто мозгопилящее для меня, то я бы их слушал и дальше. Еще мне дико не понравилось во что превращается женский вокал в приперах The Subways. Голос прям проникает в мозг до самого мозжечка и пытается проткнуть твои барабанные перепонки и оставить глухим навечно
Как же Вам удалось написать обзор избежав слова мониторные?
  • 18 мая 2016, 18:20
обязательно напишу, когда такие встречу
Согласен. Гораздо интереснее взять арматурные драйверы и сколхозить себе аналог первых гвоздей :-)
  • 18 мая 2016, 18:23
это как вариант использования, на Али отдельно корпуса стоят дороже :)
  • 18 мая 2016, 18:08
Дважды Doboly, это уже для идейных.

• 18 мая 2016, 18:27
Картинка с матом не совсем к месту.
я смотрю что народ на форумах хвалит. Зачастую, как отправную точку для сравнения.
  • 18 мая 2016, 18:31
Вы о чем? Где вы мат то увидели? Обычное название для китайского магазина, все честно).
Главное чтобы звук был не до боли в ушах :)

Не только китайские названия «необычные». Вот в СССР из Жигулей сделали Ладу, не просто так.
  • 18 мая 2016, 19:10
Вот в СССР из Жигулей сделали Ладу, не просто так.
Что характерно — сделали! Посчитали необходимым уважать и себя и покупателей. А китайцам до… боли)))
  • MACTEP
  • 18 мая 2016, 21:37
Кто знает, какие смешные или неприличные значения может иметь слово Лада в китайском, японском или финском языках…
  • 18 мая 2016, 19:45
это в Q18? наверное 1$ за кг стоят :)
это в Q18?
ага
Это боль :)
  • 18 мая 2016, 20:17
К наушникам в комплект:

• 18 мая 2016, 20:35
Сергей, давайте не будем отнимать хлеб у фишкинет…
Обзор даже читать не стал, комментарии гораздо интересней). До боли в ушах, до скрипа в зубах.
  • 18 мая 2016, 20:56
постскриптум стоило в заголовок вынести?
До слёз :'D
  • leonbk
  • 19 мая 2016, 01:57
  • werpo
  • 19 мая 2016, 09:44
Вчера получил Q18. За эту цену чудес, конечно, не стоит ожидать. На вид хлипенько все. По звуку — подъем на низах и верхах, середина завалена. Да… бас есть). Понял еще одно, наушники должны быть удобными, раздражает в уши попадать.
Короче, за такие деньги нормально, для электронной музыки, например, в нетребовательных к качеству звука ситуациях, спорт и т.д.
  • YUMi
  • 19 мая 2016, 12:59
Заинтриговали прям...)))
Но думаю, что здоровые затычки так же неуместны, как килограммовый портативный плеер!...)))
  • 19 мая 2016, 13:32
они не большие, и аккуратно прилегают к уху. поищите в гугле как выглядят sure E2 в ухе
  • YUMi
  • 19 мая 2016, 13:38
В своих затычках я могу валяться на подушке и ничего не давит...)))
Кроме того — провод сильно лучше, а цена такая же!
Но звук МОИХ затычек нравится только мне и моим знакомым, но местные аудиопрофессора — исключительно морщат лоб, крестятся и плюются через левое плечо!
DOGOLA
Только что свои получил. Одно ухо пришло недоклееным, скрипело и играло тише. Решил проблему супер клеем. По звуку могу сказать, что играют на голову выше сяомишных пистонов 3. Бас шикарный, высокие немного задраны, в общем звучат очень приятно. Закажу еще на всякий случай
  • 19 мая 2016, 23:50
Бас шикарный
У этой поделки шикарна только цена.
Shure-же. какой к бесам sure.
  • 20 мая 2016, 08:20
Ага :) лови плюсик за внимательность!
Прочел название ушей — дальше не читал ))
  • tigor
  • 14 ноября 2018, 17:17
Мои постоянные затычки. Очень доволен. Отлично спелись с Onn X5 и совершенно нет — с Shanling M0