Bluetoth 4.0 адаптер ORICO BTA-403-RD

Доброго времени суток!
Ниже обзор Bluetooth-адаптера от Orico на контроллере CSR8510 с поддержкой протокола aptX, который обеспечивает наилучшее качество передачи стереозвука. Свисток надежды оправдал.

Давно хотел приобрести Bluetooth-наушники с более-менее приличным качеством звука. Случай предоставился — 11.11 наткнулся на недорогие наушники Soul SV3 Volt с поддержкой кодека aptX. Отзывы были хорошие, плюс купоны и скидка продавца. Уши были приобретены (обзор планируется), однако возник вопрос качественной передачи на них стереозвука со стационарного компьютера. В поисках свистков, поддерживающих протокол aptX, наткнулся на очень информативный и полезный обзор, автор которого утверждал, что обозреваемый адаптер этот протокол поддерживает (хотя на официальном сайте об этом ничего не сказано).
Адаптер выпускается черного, красного, белого и голубого цветов. Цена на него в магазинах Aliexpress на тот момент была в районе $ 9-10. Однако на просторах ebay был обнаружен магазин, судя по всему, это официальный магазин фирмы Orico, в котором модель красного цвета (и почему-то только она) продавалась за $ 4,67, доставка бесплатная. Цвет свистка для меня не играл никакой роли, поэтому заказ был сделан, и меньше чем через месяц я забрал его из почтового отделения.
Внешний вид и комплектация
Поставляется он в блистере

Внутри обнаруживаются инструкция на китайском и английском языках, сам свисток и мини-диск с программным обеспечением CSR Harmony Sofrware — Bluetooth-стек с поддержкой aptX.

Обратная сторона упаковки выглядит так

Адаптер поддерживает Bluetooth-профили: HID, 24-Bit CRC, AFH, EDR, Advanced Audio Processing, AVRCP, A2DP, DUN-GW, HSP, HFP A2DP AVTCP, FTP, OPP, Audio-GW, FAX, BPP и, как выяснилось, кодек aptX.
Установка в Windows 7
Устанавливаем свисток в разъем USB-удлинителя

Вставляем мини-диск

и запускаем Setup.exe. Появляется логотип

и начинается загрузка драйверов и CSR Harmony стека с поддержкой aptX.
По завершении выскакивает надпись

После установки драйверов устройство определяется как CSR Bluecore

В дальнейшем при втыкании свистка в USB-порт он начинает мигать красным и появляется надпись

Адаптер готов к работе

Работа адаптера
После успешного подключения адаптера в области уведомлений панели задач появляется значок Bluetooth. Кликаем на него правой кнопкой мыши, выбираем в выпадающем меню «Параметры Bluetooth» и попадаем в меню настроек адаптера

Проставляем галки в нужных местах и приступаем к работе.

Для начала протестировал передачу файлов со смартфона на компьютер.
Телефон соединился без приключений. Небольшой ролик объемом 23 МБ передавался со средней скоростью около 220 Кб/сек.

Затем включил Bluetooth-наушники.
Адаптер их определил сразу и через несколько мгновений связь была установлена

Для качественной передачи стереозвука необходимо выбрать в настройках ушей профиль A2DP, иначе получим моно-звук обычного hands-free.

Звук меня порадовал — никаких артефактов, прерываний, подергиваний, стабильное чистое звучание. Для интереса подключил эти же наушники проводом — особой разницы не услышал.
Лаг специально не замерял, но внешне при просмотре фильмов его не заметил.

Дальнобойность этого устройства «по паспорту» составляет 0-20 м, хотя позиционирование его в классе 2 предполагает максимальную дальность в 10 м. На практике одну бетонную стену не замечает совсем, а вот через две уже начинаются пропадания звука. Выводы делайте сами.

Резюме. Очень приличный качественный и недорогой Bluetooth-адаптер с поддержкой aptX, поставляемый с лицензионным софтом от CSR Harmony. Будет интересен в первую очередь владельцам беспроводных наушников с поддержкой одноименного кодека.
скиньте пожалуйста файлы с диска. свой потерял. за обзор плюс)
  • 01 апреля 2016, 21:10
Кинул ссылку в почту
del
как меня выбесил этот адаптер, дисковода у меня нет, в интернете ни на оф сайте конторки нигде нет драйверов! это ппц, произвордитель мудак, так и лежит свисток. выложи содержимое диска плиз в обзор.
На диске программа CSR Harmony. В интернете её можно найти.
А драйверов нету разве? У меня 10ка не может определить девайс и поставить драйвера
Так это и есть драйвер.
хорош умничать, я уже написал — я знаю, что на диске драйвера, но на сайте производителя их нет и на поверхности в сети их тоже нет, то что на диске некая «CSR Harmony» нигде не указано, ни на самом диске, ни на сайте производителя опять же.
Вот я вас и проинформировал. :)
  • 02 апреля 2016, 18:35
Бросил в почту
спасибо друг ) будем пробовать ещё раз
дайте, пожалуйста, ссылку на установку драйверов
  • 16 ноября 2017, 19:28
В почте
  • Slavich
  • 09 марта 2018, 06:04
дайте, пожалуйста, ссылку на установку драйверов тоже.Спасибо
  • Eni
  • 05 мая 2016, 14:17
И мне, пожалуйста
  • 05 мая 2016, 15:25
В почте
Есть такой. Использую с наушниками Ausdom уже полгода. Вполне доволен — до кухни добивает :) Брал у того же продавца.
  • Vismark
  • 01 апреля 2016, 22:38
Пишут что эта модель (Orico BTA-403) на чипе CSR8510. Есть Orico BTA-408 на чипе Broadcom BCM20702, который сейчас на Али можно купить за 4,99. Может кто знает чем отличаются эти чипы и какой лучше. Поделитесь.
  • 01 апреля 2016, 23:56
Чип CSR8510 является продуктом компании CSR, которая владеет правами на кодек aptX и внедряет его в свои устройства. Полагаю, что BCM20702 aptX не поддерживает
  • Shuzera
  • 01 апреля 2016, 22:52
Имеется адаптер Acorp в нём 2.1, и наушники bluedio HT h-turbine, есть смысл брать этот, что-то изменится в звуке?
  • 01 апреля 2016, 23:18
Если наушники не поддерживают кодек aptX, то ничего в звуке не изменится.
Здесь список устройств, поддерживающих aptX. Он, скорее всего, не исчерпывающий, только известные бренды.
Индикатор в адаптере сильно яркий?
  • 01 апреля 2016, 23:39
Нет, вообще не яркий. Диод находится внутри и подсвечивает весь корпус
И в процессе работы (передачи данных) мигает? Или постоянно горит непрерывно?
  • 01 апреля 2016, 23:59
Постоянно мигает, как только опознается операционной системой, независимо от того, установлена ли связь с Bluetooth-устройством или нет. Но это совсем не напрягает
Я тоже себе такой купил у этого продавца, только чёрный, но так и не смог поставить драйвер с диска. Возможно, не все эти свистки имеют лицензию.
Хотя сейчас успешно установил драйвер на планшет с 10-ой. Хотя и не без танцев. Подключил к Avantree Saturn c AptX.
  • 02 апреля 2016, 10:50
Мои поздравления! :)
Спасибо. Только танцы с бубном не понравились. Устройство отобразилось в диспетчере, а Винда его в трее не показывала и отобразила ошибку 10 — Запуск устройства невозможен. Я уж было подумал, что он немного дохлый. Начало работать только после успешного автоматического поиска и обновления драйвера через диспетчер устройств.
А до этого я им через Bluesoleil пользовался. Но в Bluesoleil нет поддержки AptX.
  • 02 апреля 2016, 11:54
Bluesoleil — вообще отстой… Как-то пользовался давно, не понравилось
Да не. Нормальная прога. Ставится с полпинка и всё соединяет. Я даже лицензию купил. :)
Может там и есть поддержка AptX, но как это определить без встроенной подсказки хз. По звуку разницы нет. Проверил.
— По идее, поддержка AptX может не зависеть от какого-то софта.

Вот, например, свисток с сайта Bluesoleil.
bluesoleil.com/products/H0001201307040004.html
Тот же чип, но цена гораздо больше, так как дополнительно покупаешь их софт.
  • 02 апреля 2016, 18:31
Без софта, а именно без CSR Harmony стека, aptX задействовать не получится, даже если контроллер его поддерживает. Кстати, свисток, на который Вы ссылаетесь, действительно на чипе CSR8510, а значит на 100% поддерживает aptX. Думаю, он прекрасно сработается с софтом от CSR.
Как это определить? Есть передатчики и приёмники на чипах CSR, где поддержка AptX на уровне железа. Выбор кодека осуществляется без участия человека. На мой взгляд, было бы логично, чтобы так было и на свистках. Ведь CSR и так берёт деньги за свои чипы.
Однако нет. Сейчас проверил с Сатурном. По количеству миганий светодиода определил, что действительно Bluesoleil не поддерживает AptX. Печально.
  • 02 апреля 2016, 07:40
Я правильно понимаю,
Orico BTA-403-BK и BTA-403-RD это одно и тоже, только цвет разный?? И оба поддерживают AptX.? А то долго искал именно с поддержкой AptX., и заказал 2 дня назад на угад:
Orico BTA-403-BK мини Bluetooth 4.0 адаптер поддержка Windows8 / Windows 7 / Vista / XP — черный
s.aliexpress.com/IZRbUB7f
  • 02 апреля 2016, 10:17
Да, это одно и то же устройство на чипе CSR8510. RD — red, BK — black.
C удачной покупкой!
  • 02 апреля 2016, 10:25
Спасибо. Сегодня заказал ещё один такой же
Заказывал вот вот не так давно точно такой же но черный по началу радовался но потом разочарование из за софта идущего в комплекте на диске, а это CSR Harmony Wireless Software Stack версии 2.1.63.0 при попытке подключения к расшаренному диску по сети проводник постоянно сваливался в ошибку. После консультаций на форуме oszone.net, а именно в этой ветке forum.oszone.net/thread-179933-126.html удалось всё таки попобороть эту проблему но осадок остался. Более новую версию CSR Harmony Wireless Software Stack так и не нашёл.
  • 02 апреля 2016, 18:44
Уже вижу не первого человека который заблуждается по поводу поддержки AptX. ТО что производитель чипа связан с этой технологией, ни о чем не говорит. Найдите среди этих устройств этот свисток: www.aptx.com/products/browse/categories
Его нет, значит он не поддерживает этот кодек
  • 02 апреля 2016, 23:53
Типа «не верь глазам своим»?
А лого aptX (см. картинку в обзоре), появляющееся при подключении наушников, Вам ни о чем не говорит?
  • 03 апреля 2016, 19:09
Лого лишь говорит о том что данное программное обеспечение может работать с кодеком AptX. Ваши наушники судя по всему поддерживают этот кодек. На самом деле для работы этого кодека необходимо чтобы его поддерживал как приемник, так и источник. Попробуйте через это же ПО подключить другой свисток и синхронизируйте его с этими наушниками. Думаю результат будет такой же
  • 03 апреля 2016, 20:22
Вы сами себе противоречите. Наушники поддерживают кодек aptX, но компьютер об этом может узнать только через приемник, то бишь свисток. И если последний этот кодек не поддерживает, откуда же ему знать, что его поддерживают наушники?
Это по логике.
Теперь по сути.
Bluetooth-адаптер CSR8510 A10 выпускается компанией CSR (Cambridge Silicon Radio), которую, кстати, в августе 2015 года купила за $ 2,4 млрд. компания Qualcomm. Эта же компания CSR владеет и правами на кодек aptX, предназначенный для использования… именно в Bluetooth-адаптерах, выпускаемых компанией CSR.
Закончите сами эту логическую цепочку.

Другого подходящего адаптера у меня сейчас под рукой нет, проверить не смогу, но почему-то думаю, что с этим ПО он не заведется, будет работать через майкрософтовский стек с передачей звука по протоколу SBC.

А вообще почитайте, вот здесь на форуме задавали такой вопрос, если аглицкий тянете. Вот выдержка: When you use the CSR Harmony Stack, if you connect an Aptx device you will get a Popup with the Aptx logo informing you that you connected an Aptx device. If there is no popup, there is no Aptx connection.
Как-то так.
  • 03 апреля 2016, 20:39
Очень просто, идентифицировать можно, а вот использовать нет. На самом деле для того чтобы использовать aptX нужна лицензия, стоимость которой закладывается в стоимость устройства. Сомневаюсь, что в устройство ценой в 5 баксов (а если по себестоимости, то и все 3 бакса) могут запихать поддержку этого кодека, пусть даже и сам производитель чипа. И почему на официальном сайте нет информации о подобных свистках, в разделе устройств поддерживающих aptX
  • 03 апреля 2016, 20:57
А на официальном сайте свистков вообще — раз два и обчелся.
Все определяется чипом. Есть множество свистков на этом же чипе, которые aptX поддерживают в явном, так сказать, виде. Что же по-Вашему, CSR специально для компании ORICO выковыряла из своего чипа поддержку aptX? И для чего тогда они туда диск с Harmony-стеком суют?
Не логично как-то… А впрочем, каждый имеет право на свое мнение.
  • 03 апреля 2016, 21:54
Что значит выковыряла? Это не физичиский элемент какой то. Достаточно закрыть это программно. Например загрузить в него кастрированную прошивку, мол хотите чтобы ваше устройство поддерживало кодек aptX платите бабосики. Соответственно Орико накрутит это на стоимость своего свистка. Да вы просто послушайте хорошего loseless качества трек через свои же наушники с «подключенным по вашему aptX» и просто по A2DP. Если услышите разницу, тогда я вас поздравляю!
Развею ваши сомнения. Поддержка AptX в этом свистке есть. Это я определил, подключив к компу Avantree Saturn в режиме приёмника. В режиме работы AptX светодиод на Сатурне мигает дважды каждые пять секунд, без AptX мигает всего один раз в пять секунд.
Если использовать драйвер Bluesoleil, Сатурн мигает один раз в пять секунд, что означает, что Bluesoleil не поддерживает AptX.
C драйвером CSR Harmony мигает дважды.
Так что, не такие уж большие бабки стоит поддержка AptX. :)
  • 05 апреля 2016, 09:18
Ну вы меня тогда прям порадовали. У меня как раз есть оба эти устройства. Надо будет поэксперементировать так же
Чудно! :)
помогите подружить гармонию CSR Harmony с этим свистком ORICO BTA-403 и ушами bluedio r+ стоит 10ка имею проблемы с этой гармонией после подключения и через некое время во время просмотра видео начинает запаздывать звук и заикается если видео остановить то звук несколько сек продолжает идти, еще косяк гармонии при сопряжении иногда отказывается включатся A2DP режим тоесть только моно гарнитура и приходится его вручную врубать, а если не использовать CSR Harmony и со стандартными дровами 10ки то проблем никаких нету ничего не запаздывает все как надо конектится, но единственный там недостаток нету AptX, а очень хотелось бы с ним, ибо что я зря покупал программатор для ушей и врубал в них AptX
Может в этом и есть косяк, что вы задействовали в ушах фичу, которую отключил производитель, и устройство нормально не держит сигнал? Я не использую AptX в настоящий момент (наушники не поддерживают), но дрова ставлю гармонию. Такой проблемы не встречал. Профили включаются автоматом поочерёдно. Бывало пару раз, что не все включались, но переподключение помогало. Вот так выглядит это в устройствах воспроизведения.

что с AptX что без него гармония ведет себя не адекватно, аналогично через раз стерео включается приходится вручную его переподключать, со стандартными дровами этого всего нету так что надо что та с гармонией делать
Я такого не наблюдаю. Попробуйте снести и переустановить гармонию от имени администратора.
Возможно также, что происходит конфликт с какими-то другими беспроводными устройствами.
звук отстает не сразу через какое то время, надо будет попробовать на буке как он там поведет, я вот тоже думаю может еще конфликтует с дровами от винды, как их полностью грохнуть и чтоб винда их не ставила пока не сообразил
Ну, другие дрова не должны влиять. Надо вам попробовать с другой блютус-гарнитурой сначала. Будет ли на ней такое же отставание.
попробую есть только еще ноунейм свисток так же на чипе CSR8510
но я думаю ничего не изменится, со стандартными виновскими дровами он тоже очень хорошо работает
Он тоже поддерживает Aptx? Не все свистки на данном чипе поддерживают его.
и с этим все в точности аналогично происходит, запускаю видео через несколько мин видео начинает заикаться и сильно запаздывать, да поддерживает табличка тоже появляется, если бы он был левый дрова от гармонии бы вообще не запустились там чекает на лицензию, я хз что делать. Вот на этом форуме у ребят все отлично работает www.head-fi.org/f/threads/bluedio-r-bluetooth-4-0-headphones-with-nfc-and-apt-x.674551/ в последнем посте это я уже писал о проблеме так и не кто не ответил, может потому что неверно истолковал с англ у меня не очень писал через переводчик
Надо пробовать с другой гарнитурой. Может быть, в вашей что-то неисправно, перегревается. При работе чип гарнитуры на перегрев бы проверить. Свисток подключаете через USB 3.0 или 2.0? Или вообще 1.0?
На другом компе пробовали, надеюсь?
перегрев врятли он не греется, подключал и 3.0 и 2.0 одинаково себя ведет, подцепил я тут на днях его к ноуту с гармонией предварительно отключив встроенный модуль блютуза, и все идеально пашет никаких заиканий тормозов даже отходил в другие комнаты ничего не запаздывало, винда у меня на ноуте такая же 10я последнего билда, и такие же кодеки от K-Lite Codec Pack Mega правда в ноуте выбрано стерео, а на стационаре 5.1, хотя я думаю это не важно и они вообще никакое отношение не должны иметь к свистку, т к используется другой профиль. Куда копать? Я уже голову сломал… на стационаре совсем свежая винда если что стоит, как вышел новый билд я ее с нуля накатал, где то с чем то конфликтует но с чем
А что стоит в стационаре? Отключить всё лишнее (можно через диспетчер устройств) и, по очереди подключая, определить, из-за чего проблема. Отключить также всё из USB-портов. У меня данный свисток не определялся в портах пары компьютеров из-за других USB-устройств. Вытащил USB-клаву и мышь, и он определился.
кажись нашел причину я думаю дело в материнке Asus P8Z77-V LX2 что та с задними портами, аналогично неадекватно себя ведет там мой старый принтер, через раз печатает, хотя с остальными девайсами никаких проблем там, попробовал воткнуть в передние usb и там нормально пашет принтер и этот блютуз свисток тоже без проблем заработал. кстати у вас же есть эти уши bluedio r+?
Нет у меня таких ушей. :)
  • monop
  • 07 апреля 2016, 12:41
Рад что мой обзор помог купить правильный bluetooth-свисток
  • 07 апреля 2016, 14:26
Спасибо за наводку. И за квалифицированный обзор :)
  • sershab
  • 01 декабря 2016, 19:57
А при соединении данного устройства к телефону с Apt-X появляется всплывающий логотип?
При присоединении моего Samsung Galaxy s4 не всплывает.
  • 02 декабря 2016, 10:02
Нет, не появляется. Возможно в телефонах его нет, хотя, скорее всего, это особенности Андроида.
  • svk
  • 31 мая 2017, 16:38
Там может быть aptx только на передачу, а телефон подключается в качестве источника… На Али есть отдельные девайсы — приёмопередатчики блютус с aptx. У некоторых в описании чётко написано — aptx только на приём.
  • svk
  • 31 мая 2017, 17:36
ошибся — только на передачу
тобишь из устройства наружу, устройство источник.
а при подключении телефона, устройство — приёмник.
как-то так
  • ivas
  • 03 ноября 2016, 01:12
Если нуждаетесь в поддерже apt-X и у вас уже есть встроенный bluetooth от Intel — скачайте и установите Intel 8260 Bluetooth Audio Application (WBS/APTX) с сайта Dell. У меня все завелось (несмотря на то, что ноутбук не Dell и адаптер не 8260, а 2230).
  • 02 декабря 2016, 10:05
Там написано только Windows 8.1. А у Вас какая винда?
  • ivas
  • 02 декабря 2016, 10:59
Windows 8.1 x64. Скорее всего драйвер также будет работать с 7 x64 и 10 x64.
ребят, а кто нибудь пробовал включить Apt-X в наушниках Bluedio R +Legend? говорят он там как то заглушен из за патента, и что странно для включения в телефоне необходимо приложение, а для винды ничего нету
  • denM
  • 08 марта 2017, 15:22
Имеет смысл только при наличии aptX в наушниках/колонках, но в большинстве «бюджетных» наушников и/или колонок aptX нет.
а кроме дров от гармонии еще какие другие поддерживают aptX?
Поставил на винду десятую. Драйвера автоматом установились. Но нигде нет надписи о aptx, как у Вас на картинке. Что не так делаю?
чтобы табло появилось нужно еще чтоб подключаемое устройство поддерживало aptx и было включено
  • santer
  • 09 декабря 2017, 10:16
На Гербесте сегодня можно взять с купоном за 1.99$.