Звуковая карта 5.1 ESS Allegro ES1989S - покупка мамонта

На счёте ebay от покупок скопилось пара bucks и не зная куда их применить, решил посмотреть на компьютерные комплектующие. Дома для «экспериментов» на это случай как раз стоит древний комп для восстановления разных убитых дисков. Куплена первая попавшаяся карта за минимальную цену.

Не ожидал ничего достойного получить, по факту оказалось всё не так плохо — пришлось только с драйверами покрутиться.

Описание от продавца:

4 Channel 5.1 Surround 3D PCI Sound Audio Card for Desktop Computer;

Description:
100% Brand New and high quality.
Quantity: 1pcs.
4 Channel speaker output (Front/Rear/Center-Bass).
Work for PC MS Windows 98SE/Me/2000/XP/VISTA/7.
Easy and convenient to use.

Package Content:
1x PCI Sound Card
1x CD-ROM
No Retail Packing

Пришло правда всё в простом пакете

Упаковано слабо, просто в пупырышки и я уже ожидал увидеть обломки карты.

И комплект отличается — в посылке не было диска с дровами, что указано у продавца.
Сама карта

Собрано откровенно плохо — пайка простейшая, плата кривая и болтается.

Имеем 4 аудиовыхода и древний разъем GamePort

Разъемы соответственно 1 для микрофона и 3 для подключения центра, боковых и фронтальных колонок. Все рабочие

Работает всё это чудо на также древнем ESS Allegro ES1989S

Дрова в комплекте не шли, потому пришлось попрыгать по сайтам в поисках. Сразу скажу на Windows 8 и 8.1 отказалась заводиться вообще. Хотя может я не достаточно искал или что-то не так сделал.
Зато на XP и Win7 заработало.

По иронии судьбы, у мамы что-то замкнуло в материнской плате и пропал звук всего через неделю после того как пришла карта, потому можно сказать пригодилась совершенно внезапно.
Звучит обычно, как и встроенная, никаких инструментов тонкой настройки карты нет — работает и хорошо. Больше в принципе ничего и не надо за 150 рублей :)
Все перечеркивает отсутствие разъемов для вывода на переднюю панель
разьемы на переднюю панель более шумные и имеют свойство ловить наводки.
многие целенаправленно их отключают.
многие целенаправленно их отключают.
В первый раз слышу об этих «многих». К тому же, на нормальных звуковухах передние разъемы полностью отключаются, если к ним ничего не подключено, так что смысла в этом заговоре не вижу.
  • 22 мая 2015, 12:11
USB-шные стоят дешевле (часто по полтора доллара бывают), с дровами наверно проблем не будет… Для монтажа не нужно корпус вскрывать…
Но USB — занимает порт и торчит из него (можно отломить). И MIDI порта нет (вдруг старый джойстик подключить захочется).
Кстати, в этот Game-port можно втыкать самодельные девайсы, состоящие из переменных резисторов и кнопок, для некоторых игр можно сделать оригинальное устройство ввода. Например для pinball сделать рычаги на пружинах — получится игра + тренажёр. И т.п…
Поделитесь ссылками на подобные творения? :)
  • 22 мая 2015, 14:20
Лет 10-15 назад видел в И-нете пару статей, как народ «из овна и палок» делал себе джойстики и рули с педалями. Сейчас это найти трудно, поиск загажен боле поздним мусором.
Лично я просто втыкал проводками в разъём линейный потенциометр на 220К (какой был, там вроде по 100К нужны) и пробовал играть в «волейбол» и в «арканоид».
old-dos.ru/screens/e/1/b/08f2ad3c2bdad1e419342cdeb69bd.jpg

схема джойстика простая:
3.404content.com/1/8A/C7/456525773235291996/fullsize.gif
  • Aahz
  • 22 мая 2015, 18:20
В свое время делал «планшет» для рисования: «рука» с двумя сочленениями, суставы — переменные резисторы плюс кнопка.
Координаты определялись через сопротивления резисторов. В свою очередь, те определялись через время разряда конденсатора в порту.

Особенности:
Точность измерения времени в многозадачной среде так себе
Сигнал джойстика аналоговый, соответственно все помехи ловятся на ура. Частично лечится фильтрацией значений (усреднение нескольких показаний)
Поверхность резисторов далека от идеальной, так что грубые показания можно использовать, но хорошее разрешение получить нереально.
В Windows воспринимается как джойстик. Курсор прицела прыгал из-за наведенных помех.

З.Ы. По нынешним временам лучше подключаться через Arduino
знатоки, порекомендуйте звуковуху для использования с игровыми наушниками выводы 3,5 джек, до 3000 р. оффлайн (но если есть онлайн, можно и онлайн), обязательно с выводом на переднюю панель. на материнке слоты 2xPCI-E x16, 2xPCI-E x1.
спасибо.
пардоньте, если не в тему.
  • ZNA
  • 22 мая 2015, 12:16
какой нибудь Xonar DS
  • 23 мая 2015, 19:40
А у карты с обзора под 7-ку 64-бит становятся драйвера?
  • ZNA
  • 24 мая 2015, 02:16
пришлось сначала отключать встроенную звуковуху, чтобы не поставились дрова на нее)
на виртуальной машине всё заработало под 7.
но в избежание неприятностей рекомендовал бы сейчас что-то на c-media в примерно ту же цену
игровые наушники на юсб интерфейсе со встроенной картой и встроенными системами шумоподавления и прочими свистелками.
от 16 баксов можно уже вменяемые найти сами знаете где
  • DLL
  • 22 мая 2015, 13:46
чёнит из creative, с аудиопроцессором X-Fi, тока не нарвись на программный аудиопроцессор, подробней тут FAQe forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=33&t=102696
Есть Sb x-fi xtreme audio карточка 10 летней давности, встроенный звук ещё не стал лучше неё?
  • DLL
  • 22 мая 2015, 14:37
как раз то в xtreme audio стоит программный аудиопроцессор
  • Eidar
  • 22 мая 2015, 16:20
Мне здесь советовали.
  • trex
  • 22 мая 2015, 12:36
Забавно полгода назад чистил свой склад, выбросил пару таких карт, да еще древнее пара, даже с укв фм была. Пытался отдать, никому оказались не нужны.
  • 22 мая 2015, 12:37
А так всегда, сейчас пытаюсь дома порядок навести в запасах, лежат всякие вещи, вроде и выкинуть жалко и не нужны особо. А знаю, что стоит выкинуть, обязательно через неделю другую понадобятся. :)
Вышлите мне, приму в дар) как ни странно, но такое старье до сих пор востребовано, недавно под PIII попросили аудиокарточку, жаль под рукой не оказалось
  • 22 мая 2015, 20:21
С аудиокартами проблема, как то не оставались.
  • trex
  • 22 мая 2015, 20:47
Уже выкинул, но дешевле взять внешнюю УСБ. Пересылка по России дорогая, да и тарифы снова подняли.
Проще найти живую плату под Р3.
ха, такие карты
я аудигу вторую хотел кому-нибудь отдать за копеечку (за пиво, грубо говоря) — никому не нужна, так и валятеся)
более того — сам с аудиги переходил на x-fi extreme music (не путать с xtreme audio) — даже ее еле продал, хотя она тогда еще актуальна была
ну потому что на самом деле не так и много аудиофилов-то. а голос разума так и вообще подсказывает взять ресивер и подключить к нему комп по цифре. ведь ка кни крути, а усилитель понадобится. а б/у ресивер можно взять вполне бюджетно…
это сейчас вполне бюджетно, а я забил на продажу в 2008 или 2009м году еще. Чтобы напомнить про распространенность HDMI в то время, могу заметить, что тогда в описаниях к б/у приставкам PS3 отдельно указывалось, что HDMI-кабель в комплекте и за это просили заметных денег (тыщу-две)
так а hdmi при чем? я имел в виду коаксиал или оптику по s/pdif. в примерно те годы уже были вполне распространены мамки с этими интерфейсами, а коаксиальный кабель он и не стоит ничерта…
проблема не в источнике, а в ЦАПе. Это сейчас появились более-менее нормальные и доступные, 7 лет назад ничерта не было
да полно уже было домашних кинотеатров.
DX получше будет. У самого такая
  • 0lympy
  • 22 мая 2015, 12:44
я уже ожидал увидеть обломки карты.
хи-хи, а вы попробуйте текстолит сломать ))
  • 22 мая 2015, 13:00
Вас познакомить с почтой? Они и не на такое способны :)
Насчет сломать не знаю, а вот что крошится в руках как халва такое наблюдал.
  • 22 мая 2015, 12:59
Брал вот такую https://aliexpress.com/item/snapshot/6203107167.html
Чип Yamaha YMF744.
Не смотря на комплектный диск с драйверами, на восьмерке не завелась ни в какую, 2-х дневный поиск в интернете тоже не дал результатов.
  • 23 мая 2015, 19:31
А под 7-ку 64-бит становятся драйвера?
  • 25 мая 2015, 09:02
Теоретически должны, но не проверял.
Это не ямаха, а CMI8738 — на последнюю драйвера и искать.
  • 28 мая 2015, 20:48
Да, точно, именно это и выяснилось в ходе поисков — но все равно не заводится.
Еще бывало назначение выводов неверно у них подписано, но если не заводится, т.е не отдает VEN/_DEV? то пожалуй на разборку/свалку.
Обзор неполный, где же про воздушные высокие, обволакивающий бас, широкую сцену и сочную середину?)
откуда им взяться в карте за 4 бакса
это явно сарказм и стеб )
sb live 5.1 где то валяется, на ebay что ли выставить
  • 22 мая 2015, 14:46
Это уже был ширпотреб, если бы это было что то более редкое, тогда да, имело бы смысл.
У меня такая карта и сейчас в компе используется.
Интересное видео про историю звука на РС —

Дополнительно — эволюция звука в трехминутном ролике.
  • 22 мая 2015, 15:48
Не совсем по теме — У вас там целый музей geektimes.ru/post/124942/
Второй ролик очень порадовал, класс.
Откопал в закромах такую «шляпу», тоже очень древняя и вроде была рабочая))

Думаю будет покачественнее обозреваемой))
  • 22 мая 2015, 20:21
Вот точно такая используется у меня в компе сейчас.
  • zair
  • 22 мая 2015, 21:43
Древняя??? Да вы не видели древних )))
  • fp777
  • 22 мая 2015, 22:46
Ну да, древняя это ISA и только стерео:)
лайвы народ не любит. в свое время (via kt133) народ с ними намучался. Прошли годы, но «осадочек остался». Плюс там были читы в плане звука, без дров kxproject ожиданий было больше, чем звука
  • 23 мая 2015, 00:03
Меня вполне устраивает лайв с драйверами от аудиджи.
  • vismyk
  • 25 мая 2015, 08:08
Недавно детям апгрейд винды устроил, так под 8.1 ни SBLive! (у меня, правда, 4.1 версия, CT4830, но тот же хрен), ни SB128 (ES1370) не завелись никак (kX тож не помог). Интегрированная подбитая на один канал, поэтому пришлось купить в оффлайне USB'шную звуковушку hama…
Смешно — именно за 150 р. была мной в 1998 году куплена первая моя звуковушка в Пень-166. Но тогда доллар был по 6 рублей (август еще не грянул).
  • anm1
  • 23 мая 2015, 14:51
Помнится, в студенческие годы покупал Aureal Vortex, потом компания загнулась, сейчас без дела валяется Audigy 2 ZS
  • 23 мая 2015, 15:03
Aureal Vortex
Отличные звуковухи были, по крайней мере для того времени, помню была такая.
Правда с драйверами иногда проблемы были, хотя у кого их не было :)
  • 23 мая 2015, 15:40

Выкинуть жалко, лежат.
  • 23 мая 2015, 19:38
Красная карта — под 7-ку 64-бит становятся драйвера? Про зеленые не спрашиваю :)
У самого есть такие:

Дров нету даже под 7-ку 32-бит :(…
  • 23 мая 2015, 19:48
Дров нету даже под 7-ку 32-бит :(…
Для этой звуковухи куда роднее вин98 или даже вин95, а Вы о семерке :)
  • 23 мая 2015, 20:06
Под ХР отлично работала :).
  • 23 мая 2015, 20:20
Под ХР отлично работала :).
Я в курсе. Это я скорее тому к тому, что ей роднее.:)

Семерка заметно отличается от ХР.
неужели в семерке нет дров под хоть и старое но креативовское железо?!
  • 23 мая 2015, 20:42
Нет, я все перерыл, даже самописные драйвера, но под эту карту не делали…
  • 23 мая 2015, 22:47
Лайв работает вроде, более старые врядли.
Сам сижу на ХР
У меня есть древняя C-media. Дрова максимум по д XP. Под 7х32 встали от ХР в ручном режиме уствновки через inf и работает…
Под 7х32 встали от ХР в ручном режиме уствновки через inf и работает…
А под старое железо драйвера часто так и ставятся.
  • 23 мая 2015, 23:33
Не знаю под что есть драйвера, я с 2002 перешел полностью на макинтоши
Это ж какой слот у ней — никто уже и аббревиатур тех не вспомнит!
  • 26 мая 2015, 01:07
На моей PCI, но вы вероятно имели ввиду те которые над моим постом — это ISA :).
У меня тоже есть такая, рука не поднимается Creative выкинуть — это считались лучшие карты на непрофессиональном уровне. А еще где-то лежит ихняя же длиннющая AWE-32 с двумя слотами памяти под муз. банки…
Не, ну PCI-то несложно помнить, и сейчас ведь его «продолжение» используется — PCI-express.
  • player
  • 09 декабря 2016, 03:41
А под «Nix» системы пробовали? Попробуйте какойнибудь Live USB с любым медийным Linux, например OpenELEC или Ubuntu (Linux Mint), может хотябы там заработает.
Купил похожую недавно. Дров по 8-ку не нашел, только ХР. Обидно.
Нашел причину вернуть дегьги у продавца, фото не соответсвовало. Купил USB дешевле — дрова не нужны.
  • VJean
  • 28 мая 2015, 01:20
PCL?
  • 25 мая 2015, 09:54
С дешевыми usb звуковушками тоже бывают засады в виде отсутствия стандартного «usb pnp sound device driver»
  • VJean
  • 28 мая 2015, 01:20
Имеем 4 аудиовыхода и древний разъем GamePort
давно микрофон стал выходом?
  • player
  • 09 декабря 2016, 03:37
У меня наподобии, на основе CMI8738 (Sound Pro HT8738AM с gameport-ом). Непонравилось качество звука, хотя не меломан и не аудиофил, но щелчки и треск при проигрывании звука и после, очень заметны даже на громкости ниже средней.
Вот коментировал Звуковая карта по приемлемой цене, шина PCI-e, карта наподобии этой но без игрового порта.