Creative X-Fi Xtreme Music - старая но весьма приличная "железяка" (OEM, PCI, SB0460)

1. Цена: 24,99 GBP

Всех приветствую. Скажу сразу — сейчас будет топик про старую, широко известную в узких кругах и не модную нынче в кругах широких «железяку», я вас предупредил ;-)
Не один месяц гнался за этой карточкой, поглядывал лоты на eBay, но зеленая не соглашалась. Но тут наконец то вечерком попался на удочку лот из Англии, в тот же миг я его купил, ибо цена доставки была смехотворная (вообще Royal Mail меня очень радует по ценам и скорости доставки в Молдову). Кстати после покупки, нашел по этой же цене из Штатов вариант, ссылку привожу в качестве альтернативной — ибо у этого продавца была только одна карта. В любом случае на eBay много лотов с этой картой — правда доставка не везде по адекватной цене!

Посылка прибыла в Молдову Королевской почтой Великобритании первым классам без номера отслеживания за 16 дней (от заказа до получения на руки). Звуковая обошлась в US $33.23, доставка в US $6.47, итого 39,7. За эту сумму покупку считаю выгодной (ИМХО).

Внешний вид посылки:

Продавец упаковал товар отлично, карта в пакете + пупырчатая пленка:

Сама карта (состояние отличное):

Краткие характеристики:

Подробный обзор можно найти тут: www.3dnews.ru/170122
Вид снизу:

Как видно, карта не малых размеров:

Панель с разъемами:

Говорят позолоченные, но кто их знает…

Наклейки:

Еще фото:

Но карта которая хорошо справляется со своей главной задачей точного воспроизведения звука это 50% успеха, не менее важны настройки драйвера, и плеера. И если хочешь слушать музыку более менее так, как она записана изначально, то без правильных настроек не обойтись. Ниже приведу свои настройки для системы Windows XP SP3 + Foobar 1.2.9 + программы от Creative Console Launcher 2.61.09.
Все настройки прячу под спойлер.
1) Скачиваем драйвер с оф. сайта производителя, драйвер (в моем случае windows xp) SBXF_PCDRV_L11_2_30_0004.exe
После установки драйвера загружаем обновление (Console Launcher 2.61.09)

2) Настраиваем панель звука:

3) После приступаем к настройке консоли управления картой (отключаем все плюшки искажающие звук):

4) Приступаем к настройке ASIO в Foobar (предварительно установив ASIO output (foo_out_asio)) — у Creative встроенный драйвер ASIO — и звук я буду выводить посредством него:

5) Настраиваем Resampler (SoX) mod:

Для Windows 7 полная инструкция здесь: audiophilesoft.ru/publ/my/xtremegamer_at_win7/11-1-0-65

Ну вот и все с настройками! Можно откинуться на спинку кресла и наслаждаться музыкой!

В итоге скажу что покупкой доволен! Всем спасибо за внимание!
P.S. АС Microlab Solo 6C.
На eBay можно урвать по хорошей цене пока 10$ от 30$ купоны работают.
  • Syncaine
  • 11 октября 2014, 01:23
подскажите где взять эти чудо купоны.
  • Spirit
  • 11 октября 2014, 07:15
Согласен, но можно постараться и найти что-то даже дешевле, если нет особых требований а всего лишь стоит задача замены встроеной звуковухи
  • ESP_Band
  • 11 октября 2014, 02:18
странно, но интересно где такая карта за 1,25 баксов? чето я не вижу вобще
  • kurmunke
  • 11 октября 2014, 02:24
Это скриншот заказа от 4 июля 2013 года
  • 11 октября 2014, 14:29
О, а подскажите что-нибудь на замену встроенной в материнку. Аккустика 2.0 в районе 50 баксов, аудиофильством не занимаюсь.
  • 11 октября 2014, 15:38
любой USB DAC на PCM2704
  • 11 октября 2014, 17:49
Asus Xonar DX в самый раз подойдёт
Вспомнилась моя Audigy 4 (SB0610) (продал вместе с системником). Удивляло в ней то, что наилучшее качество звука было с дровами, которые прилагались на диске. Все обновления с официального сайта дико срезали низкие частоты в звуке. Тогда баловался с разными драйверами, но лучше тех, с диска, так и не нашел.
Спасибо ТС за ностальгию.
  • queyron
  • 15 декабря 2014, 16:00
А я взял за 100р, и поставил kx project.
  • 11 октября 2014, 01:05
Извините, может показаться оффтопом, но…
А много кому сейчас нужны звуковухи с устаревшим интерфейсом (PCI)? :)
Я уже пол года пытаюсь продать Creative elite pro. Причем, в полном комплекте и со всеми прибамбасами.
Так даже за 100$ никто забирать не хочет. А эта карта совсем другого уровня.
  • kurmunke
  • 11 октября 2014, 01:23
Тоже сначала задался таким вопросом, но потом понял, что есть полно людей, которые не против поставить звуковую карту получше, но мощности старого ПК им вполне хватает. А продать вашу карту сложнее ибо на старые ПК мало кто будет ставить б/у звуковую карту за 100$.
  • 11 октября 2014, 03:15
Полностью ваша правда. Поэтому и пылиться на полке. Ничего, может еще пригодиться.
Вообще пробовал поискать контроллер-переходник типа pci->pci-e. Но с той китайщиной, которую продают карта не завелась.
  • 11 октября 2014, 01:46
Ну не настолько и устаревшим. Я специально себе выбирал мать с pci слотами на 1150 или 1155 — под звуковую, тюнер, сеть и прочая. Поверьте — если бы старые креативы нормальные дрова под 7-ку написали, то за счастье оставил бы себе live 5.1 (звучала замечательно относительно любого встроенного уг и младшей x-fi) или взял бы аудиджи 2 на барахолке до 10$. Но пришлось, и только из-за отсутствия дров, взять простую x-fi (у нее еще и камень от аудиджи) у которой звук как ни парадоксально, ощутимо хуже live 5.1, Так что, если бы были лишние баксы, то взял бы на подобие Вашей. Но увы — нынче 100 у.е. дороговато как даже для топового, но устаревающего креатива. Новые и довольно простые асусы — весьма не плохи, имеют pci-e и стоят соразмеримо.
Думаю, что многие прагматичнее относятся к десктопному «звуку» и не гонятся за маркетинговыми «фичами» (внешние блоки с пультами ДУ, позолотой и т.п.)
А если автор — эстет? Мы еще его системника не видели. Может там все в золоте? А Вы тут утилитарно выглядящие карточки предлагаете купить взамен такого шика.
  • 11 октября 2014, 01:56
  • VDNX
  • 11 октября 2014, 01:55
под старые креативы есть замечательные дрова kxProject. Но Ваша правда, не всегда можно заставить их работать на семерке без бубна.
  • 11 октября 2014, 02:03
Я знаю про них — неужто думаете, что я не убил массу времени и нервов на спасение любимицы???
Если бы все было так замечательно, то сейчас бы на барахолках типа slando не было бы за бесценок кучи live и аудиджи. От $3,5 и $7 соответственно.
Я сколько не мучал бубен с этим проектом, но так и не добился достойного результата (как у оригинальных дров в XP)
Значит за 5 последних лет ничего существенно не изменилось.
чуть ли не месяц назад наконец-то обновились дрова kXProject. бета, естессно… вделали поддержку восьмёрки, возможно 8.1.
сам сижу на сбливе 5.1 с правильными цап/ацп, слезать не хочу, т.к. есть весьма приятная фишка к сбливу — live drive. с тюльпанами, оптикой, крутилками и прочими вкусняшками.

upd. а так, да. бубен нужен для KX, и побольше :)
  • VDNX
  • 11 октября 2014, 02:21
Прекрасно понимаю, сам скрепя сердце расстался. Как десятью годами раньше пришлось расстаться с AWE64 из-за отсутствия ISA на новой матери.
авечка64, собственно, была ничем не лучше авечки32, разница в основном только в 64-голосной миди.
а вот в авечке32, в последних модификациях, уже можно было использовать обычные симы для загрузки инструментов. и звук был гораздо приятнее вшитых…
  • jenya
  • 13 октября 2014, 11:40
Причем насколько мне помниться, это был тот-же awe32, только софтом остальное генерировалось.
ps. И кажется в некоторых AWE64 можно было 30-pin симку поставить.
  • 11 октября 2014, 18:10
Так суть в том, что в семерке другой принцип вывода аудио на аудиокарту. Звук проходит через большое число препроцессоров, что ожидаемо сказывается на качестве. Используйте ASIO.
habrahabr.ru/post/115092/

Кстати, у меня XTreme Gamer, работает с дровами DanielK.
  • 11 октября 2014, 18:42
За ссылку и совет — респект. Правда я как обычный пользователь и в деталях (Asio и т.п.) — не силен. Полагаюсь только на субъективные ощущения — либо музыка цепляет за живое (чувствуется живая глубина), либо ощущения не естевственности, пресности.
У меня в данный момент такая карта (без асио) на win7x64. Как пишут — там не x-fi а аудиджи и более простой бюджетный тракт.
Субъективно, после лив5,1 на ХР, кажется чуть более пресной, хоть народ и пищит от всякого рода кристалайзеров, которые являются маркетинговой «фишкой».
Как ни пытался в утилите креатива поднастроить. Но уже попривык как то.
  • 11 октября 2014, 03:31
Нууу… и да и нет
То что озвученный мною ценник дорого в суровых условиях рынка (спрос/предложение) — это я могу принять.
А вот то, что новые простые асусы и остальное звучит лучше — никак нет. В элитпро стоящая начинка была
Например, ЦАП там CS4398 от Cirrus Logic. Гугл выдает на нем несколько интересных продуктов и по сей день.
Но пришлось поменять друга, тк в новой материнке не оказалось разъема PCI
Кстати, сейчас стоит лошадка от asus. Xonar Essence One Muses Edition. Так вот не советую, не стоит оно своих денег.
А у меня стоит ASUS Xonar DS PCI. Оно в магазине стоит 1800 руб. у нас. И этих денег не стоит. Я взял по объявлению с рук в идеальном состоянии и полной комплектации за 800 руб. А вот этих денег она однозначно стоит. До нее был Creative Audigi 2ZS тоже купленный с рук парой лет ранее и тоже за 800 руб. ASUS однозначно лучше и в Microlab SOLO 4 и в Sennheser HD215 II. Кстати, в связи с массовым уходом людей на всякие ноутбуки, моноблоки, неттопы и пр. портативную технику на барахолках типа авито и пр. полно нормальных карт по отличным ценам. Там поищите.
  • 11 октября 2014, 10:44
CS4398 сейчас стоит в асусах Xonar D1 (PCI) и Xonar DX (PCI-e), которые стоят 2к рублей. И свою стоимость эти карточки полностью оправдывают.
  • feel737
  • 11 октября 2014, 08:55
Согласен. 14 лет у меня работает звуковая карта Diamond Monster Sound MX300. За это время 3 компа сменил и для интереса покупал другие звуковухи (Live 5.1 и Audigy 2ZS) — лучше этой звуковухи я ещё не слышал. Единственный минус — нет драйверов для современных 64-битных операционок. Расставаться с нею не намерен, поэтому также всегда ищу материнки с PCI-слотами.
на MX300 было столько много подделок, которые звучали даже хуже, чем ESS, что попасть на подделку было как два байта переслать.
поэтому, только сблив, только хардкор :)
  • feel737
  • 11 октября 2014, 20:30
Честно говоря, впервые это слышу. У меня оригинальная плата от Diamond Multimedia.
  • 11 октября 2014, 14:32
Подскажите звуковуху для WinXP взамен встроенной :). В аудиофильстве не разбираюсь.
  • 11 октября 2014, 15:13
creative live 5.1 или audigy — однозначно лучше встроенного. В разы! Что то круче Вам пока не потребуется. Если используете тюнер и гарнитуру, то смотрите ту у которой есть два разъема (линейный вход и микрофон). Обычно на панели — 5 разъемов. Во многих новых и бюджетных эти два входа совмещены в один (4 разъема на панели)
Если придется в последствии вдруг после них перейти на встроенный — будете жестоко мучаться :).
На любой барахолке посмотрите — их полно и не дорого (по крайней мере у нас на Украине). Цены в уе — от 3 и от 7 на каждую соответственно

Пример
  • 11 октября 2014, 20:22
Спасибо.
О каких «тюнере и гарнитуре» идет речь?
  • 11 октября 2014, 21:36
ТВ-тюнер. Для нормально функционирования звука с тюнера в системе на оном тюнере есть гнездо вывода звука на звуковую карту ПК. То есть, кидается короткий шнурок «папа-папа» с джеками 3,5 (2,5) мм с аудиовыхода тюнера на линейный вход звуковой карты. Если при установленном тюнере необходимо подключить микрофон, то он часто втыкается в разъем микрофона. На некоторых картах (думаю что в целях удешевления карт) гнездо микрофона совмещено с гнездом линейного входа. И в случае с микрофоном и тюнером возникает небольшая проблемка. Такая ситуация — довольно редка. Но просто акцентирую внимание на подобном моменте.
  • joy13
  • 12 октября 2014, 01:58
А что за тюнер? У Бехолдера (самый ходовой наверное) звук по шине передается. Как я понял, все от программы тюнера зависит, я еще на каком-то древнем Eline юзал прогу FLY2000 и никаких шнуров не требовалось. Ну а ПО Бехолдера «выросло» из FLY2000.
  • 12 октября 2014, 15:16
ну не знаю. Особо не вникал. У некоторых древних тюнеров по шине идет задержка или помехи. По-этому, пускаю сразу на звуковую карту.

Пользовался тоже fly2000. Поменял тюнер на aver 504 кажется (определяется AVerMedia M16H PCI Analog) — для оцифровки чисто и иногда футбол по нему посмотреть в ушах. fly2000 не смог настроить и зарядил родные дрова.
  • 11 октября 2014, 15:52
USB звуковуху бери, её и к компу и к ноуту и к планшету подключить можно.
  • 11 октября 2014, 18:47
Ну это уже откровенная «жесть» и такое советовать — только заключая в кавычки.
Ей красная цена — доллар и можно чтобы валялась в тумбочке как «запаска» для скайпа максимум. Потому что по звуку — откровенное ге. Лишь бы було.
  • Sunrise
  • 11 октября 2014, 19:15
Серьезно? Вы слушали, как звучит USB AudioQuest DragonFly?
  • 11 октября 2014, 20:58
Господа! Давайте только не лезть в бутылку и докапыватся к словам. Охотно верю, что существуют юсб девайсы достаточного уровня.
Но я, в своей практике, если и встречал, то адаптеры крайне низкого или специфического уровня. Либо долларовые затычки с таким звуком, который стыдно и звуокм назвать. Либо чисто игровые решения заточенные под свои наушники, типа Сиберия. Но ни одно из этих решений и рядом не стояло с PCI платами. Другие юсб решения — по моему ИМХО — чисто тупиковая ветка «эволюции» звука.

Посмотрел я по Вашему совету драконов. Мда. Но это явно специфический продукт и не для обычных людей.
Тем более, в случае, когда USB звуковую советуют человеку, у которого встроенный звук и весь системник явно стоит до 100уе (исхожу из опыта и параметров из его текста). Но это же нонсенс.

Платить 160 у.е. за космические нанотехнологии, позволяющие только по цене сравнится с полноценными дискретными топовыми звуковыми платами? Конечно, это очевидно круто — загнать серьезный звуковой тракт и электронику в размер флешки. Но переплачивать за такие решения — удел людей не считающих финансы.
И ради чего ЭТО чудо? Чтобы с ноутбука музыку послушать?
Не удобнее ли взять качественный миниплеер с нормальными наушниками???
Верю, что звук она дает на такую сумму. Но почему то, я более чем уверен, что дискретная звуковая плата будет получше.
  • Sunrise
  • 13 октября 2014, 09:48
Ладно, пусть ТС сам выбирает )
  • 15 октября 2014, 00:14
Про «дискретные топовые звуковые PCI платы», на AVITO напишите, когда её продавать будете.
А цифровой Hi-Fi, уже сто лет в обед как на USB перешёл.
  • 15 октября 2014, 00:36
«кесарю кесарево». Каждый выберет то, что ему необходимо.
Имея десктоп и аккустику не хуже микролаб соло 7 вряд ли куплю USB карту. Нормальная бу pci карта стоит «слегка» дешевле USB аналога. Тем более, когда в карту планируется всовывать минимум 3 штеккера.
  • 15 октября 2014, 01:56
Работаю в конторе, где эти microlab' ы продают, они все не идут ни в какое сравнение с древними «RRR S30B»…
Закупил себе S30B по объявлениям 4-и пары(8 штук), впрок :)
Отдал 2.000р.
Тоководы на всех были убиты. перепаивал.
  • 15 октября 2014, 11:14
Все субъективно. Сравнивать советскую хай-фай аккустику с ширпотребно-зарубежными мультимедийниками??? Ммм, не карашо… Как и майбах с «запором».
Эта «тридцатка» за вменяемые советские деревянные по звуку была на уровне или даже делала дорогущую зарубежную hi-fi аккустику, по тем временам!!!

У меня была такая пара (давненько уже друг подарил — еще на моем первом s370), но я потом тоже их отдал. Замахался с усилком — то регуляторы посохли (резисторы такие же на замену найти было нереально), то другие проблемы. Да и колонка одна паразитные звуки примешивала. В общем — отдал. Сейчас бы не отдавал и мини усилок купил. Но поздно пить боржом. Потом долго сидел на 18Ваттных мдфниках. Надоело — начал смотреть более серьезную аккустику. Из того что было на рынке соло 7 были вне конкуренции! Как для домашней ПК-шной аккустики со средними картами — вполне нормально звучат.

P.s.
У меня самая первая 7-ка — без пультов и тому подобного. Меня для бюджетной x-fi звуковой — устраивает.
Почитал кстати, что следующие партии с ДУ сильно сказались на звуке (в худшую сторону). Может правда, может нет, но пока устраивают. Хотя из-за серьезных размеров уже напряг по установке.
У нас в Киеве еще видел S-ки«радиотехнические» (30ки и 90ки) на Радиорынке/ Есть там посредине павильон куда стекается старенький советский и не только «звук», усилки и т.п.
При желании можно купить. Только я в аккустике и электронике не силен, чтобы рисковать. Да и без надобности сейчас.
  • 15 октября 2014, 00:03
Откровенная жесть — это ваш комментарий.
USB звуковых карт — огромный выбор, ценой от 1$ до бесконечности.
Или вы считаете, что PCI карта за 1$ будет звучать лучше чем однодолларовая USB?
  • 15 октября 2014, 00:17
Ну извините. Жаль, что Вы на совет незнающему человеку дали ммм,,, короткий и расплывчатый. И настолько, что я воспринял его как иронию. Ведь форум висит в основном на китай товарах.
А так как сам к недорогим звуковым адаптерам отношусь весьма посредственно, то, возможно, и позволил себе резко высказаться.
То, что я считаю по дорогим USB «свисткам» я озвучил в ответе Санрайзу (чуть ранее) — проще брать хороший плеер и наушники, чем вливать в хорошую USB карту, чтобы послушать музыку на ноутбуке (и при этом рисковать выломать там порт).
Возможно я в чем то и ошибаюсь. Так что прошу пробачення за наезд.
  • 15 октября 2014, 01:10
ok, принято
  • 11 октября 2014, 20:21
Я не сказал, что встроенная сдохла, я просил что-то получше :)
  • 15 октября 2014, 00:08
Из недорогих — любая USB на PCM2704.
Ещё лучше на TE7022L.
  • 15 октября 2014, 00:25
Подскажите плиз — примерно хоть какие модели карт на таких чипах построены?
Из тех, что продаются на сегодня
  • 15 октября 2014, 01:15
PCM2704 — прям так можно и искать, сразу лучше втроенного звука, смарты или планшеты с Android гораздо лучше запоют через USB, чем через набортный(2.5/3.5) audio выход.
TE7022L — SMSL-SD022(не советую), SMSL SD-1955(без +), TOPPING TP-C1, TeraLink X2

Ещё hifimediy, все хорошие.
  • IVA2
  • 11 октября 2014, 22:30
Для Audigy 2 под 64 битную семерку дрова вполне рабочие. По крайней мере у меня стоит и прекрасно работает. Винда сама все с сайта Кревтива качнула и обновила дрова.
  • 11 октября 2014, 22:59
Не на всех моделях так хорошо. У них там одна модель на разные манеры — отличаются циферным значением (модель характеризуется четырехзначным числом на текстолите по типу SB0460). На одних может подтянуть, на других — бубен.
Какой у Вас код на плате?
  • joy13
  • 12 октября 2014, 02:01
Для Audigy 2 под 64 битную семерку дрова вполне рабочие.
С микрофоном нет проблем? А то друг брал такую, микрофон ни в какую работать не хотел.
  • Electron
  • 11 октября 2014, 03:02
я свою Creative X-Fi Экстрим Геймер (она слим фактор) успешно пересадил в HTPC корпус и к телевизору пристроил))) звук кстате очень ничего у неё, и PCI разъём
  • vismyk
  • 11 октября 2014, 09:08
А много кому сейчас нужны звуковухи с устаревшим интерфейсом (PCI)? :)
Я бы с удовольствием послушал свой старый SoundBlaster32 PnP (CT3600) под шину ISA, если бы было куда его подключить. ;) А так уже лет 10 из компьютера в компьютер кочует PCI Audigy2ZS, меня устраивает…
У 2 zs проблемка одна, если больше 4 гб памяти в компе, она начинает жутко трещать при записи с микрофона, только поэтому пришлось от нее избавиться, т.к. скайпом не попользуешься уже. А так, звук выдает отличный, по сравнению с встроенной, как небо и земля. Хоть я и не звуковой эстет, но разницу хорошо ощущаю)
  • vismyk
  • 13 октября 2014, 19:06
О как! У меня 32ГБ памяти и скайпом пользуюсь. Но я, даже не подозревая о таком косяке, сразу купил отдельную гарнитуру под скайп и вчалил её во встроенную звуковуху Realtek. ;) А в 2ZS воткнуты хорошие наушники для музыки и игрух…
Специально посмотрел актуальные материнки, в форм факторе ATX они имеют PCI. Разъем не такой уж и устаревший. А продать елит про тяжело, скорее потому, что большинству вообще не нужен качественный звук, им хватает интегрированого реалтека. Кроме того хардварный звук в играх практически умер усилиями майкрософт. Да и креативовские карточки скажем так на любителя, есть у них свои недостатки. Еще стоит заметить, когда берешь топовый продукт, продать его потом тяжело дороже базового.
  • Syncaine
  • 11 октября 2014, 01:22
Карты с ASIO имеют мало смысла для нормальных людей это удел композиторов или геймеров, первые уменьшают задержку для комфортной игры и работы, вторым важна синхронность визуального и аудиального ряда в играх.
Да фиг с ним с этим ASIO. Раз оно есть как бонус.
  • 11 октября 2014, 18:13
Это не фиг с ним, это практически единственный способ побитово точного воспроизведения звука на системах Windows Vista и более новых.
Хорошо. Не фиг с ним. В таком случае я только из-за него и купил ASUS Xonar DS. Теперь у меня есть оправдание истраченным 800 деревянным. :-)
  • 11 октября 2014, 10:47
ASIO — это просто фича. Главное что такие карточки звучат гораздо лучше интегрированного в материнку звука
  • heid
  • 11 октября 2014, 15:32
я наверно не нормальный (т.к. не геймер и не композитор), использовал в свое время карту с аппаратным ASIO для подключения электрогитары к компьютеру, ибо если использовать программный ASIO появлялась дикая задержка при наложении эффектов )
  • Dimon_
  • 11 октября 2014, 08:02
Эх, ностальгия…
А у меня ещё до сих пор где-то лежит AWE64 Gold, родная, с позолоченными тюльпанами и честными -95dB s/n. Ну и куда её, с интерфейсом ISA? :)
Я купил себе недавно awe64 за 300 рублей)
Sb live 5.1 где то валяется. С тех пор звуковухи не покупаю, для озвучивания системных звуков да рокота танков слишком неоправданные вложения.
  • DVANru
  • 11 октября 2014, 09:08
+Обзор душевный! Юзаю такую года 2. Все устраивает.
  • Vipeg
  • 11 октября 2014, 09:34
Плюс за foobar2000
Спасибо, отличная карточка. Сам такой до сих пор пользуюсь!
И у меня аналогичная X-fi. Не без проблем смог установить дрова на win8.1 x64. Но теперь как понял в чем ньюанс работы дров, то все работает нормально. Даже прикрутил передние корпусные разъемы для наушников и микрофона, несмотря на то, что на карточке нестандартный разъем для этих нужд.
Вышло как-то так:
  • 11 октября 2014, 12:20
ага. Сам ради интереса как то искал распиновку под внешние слоты.
Но потом как то забил и стал использовать 2 звуковые одновременно (встроенную и X-фу). Настроил горячие комбинации клавиш для прееключения между ними и забыл про проблемы. Кроме того во многих плеерах есть выбор жесткой привязка к карте, не зависимо от того, какая по умолчанию в данный момент.
Как итог — музыка и оцифровка на x-fi, а тюнера, скайпы и игры — на наушники (или переключаю на x-fi)/
а я для своей Audigi 2ZS купил на ebay frontpanel-переходник с креативного разъема на стандартный. не хотелось колхозить. да и цена была копеечная.
  • 11 октября 2014, 18:51
если не сложно — подкиньте ссылку или комбинацию для поиска…
а я и хотел кинуть. полез в историю своих покупок, а там: «продавец больше не зарегистрирован». сейчас пробую по названию поискать. о, блин, хрена се цены стали. я две штуки в лоте за 5 баксов брал. а сейчас на али самое дешевое: https://aliexpress.com/item/item/PC-DIY-10Pin-Female-to-9Pin-Male-Audio-Adapter-Cable-5-1-7-1-Channel-For/1890933859.html
на ebay нашел относительно не дорого ebay.com/itm/141423520185

Но реально, если в состоянии держать паяльник в руках то без проблем можно сделать переходник самому. Там ничего нет сложного…
  • 11 октября 2014, 23:51
Да. Из готовых это пожалуй самый оптимальный вариант.
Я правда тоже задумывался над вариантом узнать распиновку и использовать подобные наборы. Правильно собрать коннекторы и посадить их между собой на клей
  • Versuz
  • 11 октября 2014, 11:02
Как только прочитал вступление и предмет обзора — сразу плюсанул обзор ибо по сумме характеристик карта отличная и с течением времени 'старая' карта хуже музыку играть не стала. И в играх именно звук от креатива поддерживается в полный рост.
  • 11 октября 2014, 16:07
не в полный рост — только лишь в некоторых играх и через приблуду «Creative ALchemy», тк начиная с Vista изменилась звуковая подсистема, EAX не поддерживается
  • Versuz
  • 11 октября 2014, 23:50
Sспасибо за инфу я перестал играть как раз в те времена когда еще ЕАХ поддерживался большинсвом игр а семерка только выходила на арену…
А вот ситуация с дровами в новых системах уже более печальна ибо повторюсь карта играет так же хорошо как и в то время когда она появилась.
  • violant
  • 11 октября 2014, 12:10
Я правильно понимаю, что вы используете карту как ЦАП? Или вы по СПДИФ передаете на микролаб?
Вопрос по теории: Если ЦАП внешний, имеет ли значение качество звуковухи на ПК (не важно встроенной с мать или внешней) с СПДИФ или видеокарты, которая звук по ХДМАй передает?
Цифра сильно зависит от устройства на ПК?
  • 11 октября 2014, 12:37
Если есть внешний ЦАП, но не важно какая звуковуха стоит в компе, главное чтоб выход SPDIF был
  • rust44
  • 13 октября 2014, 16:53
а если оптикой выведено от встроенной карты к внешнему ресиверу — тот же принцип?
  • 13 октября 2014, 16:57
Да, в ресивере есть свой ЦАП
  • rust44
  • 13 октября 2014, 17:00
т.е. через оптику или spdif сигнал выводится «как есть» без вмешательства цап звуковухи?
  • 13 октября 2014, 17:15
Да
  • IEI
  • 11 октября 2014, 12:38

Загнули вы с бюджетным решением. Советую к прочтению: www.thg.ru/video/kompyuter_kak_hi_fi_audioplatforma/kompyuter_kak_hi_fi_audioplatforma-04.html

Неужели у вас в магазинах за 1600р нет нормальных ЗК?
У нас за 1600-1800 можно взять
Creative Recon3D
Creative Sound Blaster Audigy Fx
ASUS Xonar DS
ASUS Xonar DG от 1000р

Кстати слепого тестирования с выравниванием громкости не проводили?
  • 11 октября 2014, 20:26
Неужели у вас в магазинах за 1600р нет — нет.
Первые 2 из списка PCI-e, вторые две на ebey примерно в ту же цену, + доставка разнится по цене.
На creative ставьте драйвера daniel k.
У него даже для 2zs под x64 все есть
это случаем не та сырая альфа, утёкшая с криватива, которая не работает на более, чем 2ГБ оперативки?
  • 11 октября 2014, 18:16
У меня работает нормально. Насколько я знаю, это переписанные дрова. Одно время даже публиковались на официальных форумах креатива, но потом их выпилили, потому что в них были доступны софтверно залоченные опции на младших картах.
наверное я ошибся…
просто одно время назад попадались драйвера для SBLive, которые давали BSOD, если памяти было больше двух гигов. зато без бубнов работали на семёрке.
  • 13 октября 2014, 12:38
Да — это была известная проблема.
Но эту ботву уже пролечили.
  • queyron
  • 15 декабря 2014, 16:03
Это хлам, если чип 10k1, 10k2, 10k2.5 то ставить kx project.
  • dimba_32
  • 11 октября 2014, 16:08
у меня старая x-fi audio прекрасно работала на 7x64 и на 8.1x 64 прекрасно работает с штатными креативовскими дровами. C богомерзким реалтеком не сравнить))
  • 11 октября 2014, 16:26
Автор, если вы добивались «Bit-Matched Playbak», то у вас в цепочке «Active DSPs» не должно быть никаких эквалайзеров.
  • 11 октября 2014, 19:54
Так и знал что кто нибудь да заметит)) Просто забыл сразу убрать — а потом скрины в лом было переделывать). В любом случае скрины для примера и только, по настройке есть спец. инструкции на форумах. Ссылка на один из таких ресурсов есть в обзоре.
  • 11 октября 2014, 20:41
Всем ностальгирующим вот интересная ссылка.
А для молодого поколения сравнение со спикером будет культурным шоком :).
  • Rjkz
  • 11 октября 2014, 22:34
установил на свою креатив аудиджи 2 value родные драйвера LB_2_18_0017 от 08.2010 на win 7 64bit.
в настройках есть уровень низких и высоких, по умолчанию стояло примерно -6 (минус 6) дБ.
Как лучше выставить для нейтрального режима?
скрин:
  • 11 октября 2014, 22:40
У вас уже по нулям, так и оставьте.
  • Rjkz
  • 11 октября 2014, 22:52
интересно, а для чего по умолчанию ползунки стоят между 0 и -12…
убрать бы как нибудь вообще эти приспособы изменения звука.
На счёт KX драйверов — на сайте пишут что последняя версия 3552, я при скачивается только эта — kxdrv3550-x64-full
попробую поставить её…
  • Alexli
  • 12 октября 2014, 00:21
Валяется где-то такая же звуковуха в мешке, в свое время 3000 за нее отдавал. Сейчас через оптику слушаю, драйвера очень кривые были на то время, частенько слетали, не знаю как сейчас.
  • marwit1
  • 12 октября 2014, 18:26
Спасибо за информацию, как раз думал как настроить правильно свою звуковуху ( Asus Xonar DX ) а ссылка на статью с настройками очень кстати ( колонки микролаб соло 7 с ).
  • 12 октября 2014, 20:40
Пожалуйста. Рад что вам пригодилось.
  • garrysun
  • 14 октября 2014, 04:35
а чем Creative SB0790 Sound Blaster X-Fi от вашей отличается, а то мучаюсь выбором?
  • 14 октября 2014, 06:16
ru.wikipedia.org/wiki/Sound_Blaster_X-Fi
Xtreme Audio
Низкобюджетная карта, не содержащая в себе чипсет EMU20K1, который используется во всех остальных картах серии. Чипсет этой карты (CA0106) базируется на аналогичном Audigy 2 SE и SB Live! 24-bit. Он также имеет Crystalizer and CMSS-3D. Доступны варианты для PCI Express и ExpressCard слотов.
  • garrysun
  • 15 октября 2014, 20:09
спасибо. т.е. Creative X-Fi Xtreme Music (SB0460) от автора обзора лучше? просто не знаю что купить.
  • denM
  • 03 февраля 2018, 19:24
У меня такая же.
Может кто в кусре — иногда начинается какое-то хрипение и т.п не свойственные звуки, со временем наверное кондеры подсохли (карта 2006 года) какие номиналы и на что лучше заменит какой фирмы?