High Quality Rechargeable USB Mobile Power Bank. Коробка повербанка на 6 элементов 18650.

Здравствуйте. Обзор повербанка. Если нужен повербанк и начинаешь с чистого листа то лучше не париться и купить например Xiaomi. Но если есть донор «халявных» аккумуляторов 18650 ( батарея от ноутбука) то проще взять кейс подобный обозреваемому. Он рассчитан на 6 штук 18650, как раз столько можно извлечь из ноутбуковского аккумулятора.

Характеристики
USB output: charge mobile phone, MP3, MP4, tablet
4 LED light reminds stock energy.
Double USB output: DC 5V 1.0A or DC 5V 2.1A
Input: DC 5V
Battery: 6 x 18650 Li-ion battery(not included)
Color: will send to you randomly
Size: approx.15.2cmx8cmx2.1cm

Сама коробочка

В крышке, на странице товара, мы видим дырки на месте кнопки и дисплейчика. Прод почему то поленился вставить кнопку включения и «экран» показывающий заряд. Все это есть, но это надо установить на штифтики и либо приклеить, либо приплавить.

Внутренности. Маркировка чипа держится в секрете.

Девайс высасывает батарейки до 3,12 В

А заряжает до 4,18 В

При подключении китайской зарядки на 5 в 1 А, банк выжал из нее все что можно, напряжение хорошо просело.

В конце зарядки ток уменьшается, как и положено.

В состоянии покоя сабж кушает 6,5 мкА, при шести батареях не значимая цифра.
При зарядке от 2х батарей, напряжение слегка проседает при 0,9 А. Если будет шесть батареек показатели наверняка будут лучше.

Крышка держится на защелках и прежде чем закрыть девайс нужно хорошо подумать. Назад открываться устройство просто так не захочет.
На этом все.
  • Restile
  • 18 апреля 2015, 06:03
Как сильно нагревается в работе?
  • stasgid
  • 19 апреля 2015, 23:21
  • 20 апреля 2015, 13:32
Во-во, именно этот ваш видеообзор и упоминал ниже.
А вы не делаете обзоры на муське по каким-то идейным соображениям, или просто лень?)
  • smiler
  • 23 апреля 2015, 13:11

Обзор не мой. У самого такой банк взятый на распродаже в lightinthebox, но доверия он мне не внушает…
Ок, мне пригодится что-то подобное.
У меня образовался с десяток полудохлых 18650. Почти не работают на больших токах (ухайдоканы в сигаретах), но вполне прилично — на малых. Т.е. чем больше банок в банке — тем лучше.

Но почему только до 3,12 а не 2,8-3?
И до 4,12?
Нехорошо.
хороший повербанк за такую цену, но вот только у продавца это единственный товар и не отправляет в казахстан
  • iDjorik
  • 18 апреля 2015, 07:31

вот как то так
  • 18 апреля 2015, 07:46
Организация минусовых клемм сделана весьма неправильно. Попробуйте поставить один аккумулятор в дальнее гнездо и хорошо нагрузить. До платы дойдёт напряжение значительно меньше, чем будет на аккумуляторе
  • vanenzo
  • 18 апреля 2015, 08:04
Кинуть толстый провод параллельно дело минуты
  • 18 апреля 2015, 08:19
Верно, коробочка требует доработки :)
  • 18 апреля 2015, 09:54
И не только контактов. Вот про доработку такого банка.
И еще, сразу проверьте что защелки нормально входят в пазы, у меня три таких корпуса, во всех сами защелки были чуть шире пазов и плохо входили, после 2-3 открываний-закрываний один корпус расперло и 2 защелки сломались. На остальных корпусах чуть подрезал скальпелем защелки по ширине — там все нормально.
  • 18 апреля 2015, 09:08
Организация минусовых клемм сделана весьма неправильно
Не совсем понял-почему? Диаметр около 1мм, из за чего высокие потери?
Ну провод как бы стальной, а не медный, причем достаточно длинный, учитывая завитушки. Не знаю насколько большие потери будут, но будут же. Зачем на таких мелочах терять драгоценный КПД устройства?
электронная сигарета получится из такой спирали. утрирую конечно но идея та же.
Реально — в нагрузке на дальних 2-3 аккумуляторах было 3,70, на плате 3,30-3,25!
Запаял первый попавшийся провод, один конец к плате, 2 конец к концу минусового контакта, и еще посередине припаял для надежности
Теперь не проседает!
уже нет на складе, а у меня как раз там купончик завалялся 5 от 10, хотел четыре штуки взять
  • gaudin2
  • 18 апреля 2015, 08:46
Тут за 3 бакса
  • 18 апреля 2015, 09:01
А при 6 элементах напряжение не просядет ниже 5? Может у кого есть замеры при максимальных токах с хорошими акб?
начинка не внушает доверия, она уже халтурит при токе 0.9А (с 2х банок снимается меньше по отдельности)

с такими просадками 2.1А с него — это нечто из области фантастики.
  • 18 апреля 2015, 09:59
Это вы так думаете. У меня три таких банка, 2,2 А снимаю со всех уверенно (сильно не греется), правда допаял по одному недостающему MOSFET (место на плате есть, они стоят параллельно), ссылка есть выше.
>допаял по одному недостающему MOSFET

c этого надо было начинать
  • 18 апреля 2015, 10:28
С одним тоже работал.
  • 18 апреля 2015, 10:38
Прошу прощения. Посмотрел свои банки, в моих стоят совсем другие платы. А то что в этом обзоре в самом деле что-то хилое.
У меня вот такие платы:
  • smiler
  • 18 апреля 2015, 09:44
У меня такой же с miniinthebox, коробка закрываться ни в какую не хочет…
  • 18 апреля 2015, 10:00
да, подрезать защелки по ширине нужно.
Кейс этот-фуфляндия полная. У самого такой валяется. Возьмите 2а нагрузку и увидите всего его прелести. Вырубится через 5 минут.К тому же, индикация тоже непонятно как работает. Показывает 3 деления, ставлю на зарядку телефон, зарядка только 1,5 минуты идет. Потом просто тишина, а индикаторы все еще горят.Брал такие на ebay. Ксати, про фонарик тоже не нашел у Вас напоминания.
  • 18 апреля 2015, 10:00
у вас дохлые или некачественные банки
Может у меня OPUS 3100 тоже их некачественно заряжает и емкость кажет?
  • 18 апреля 2015, 10:27
Вам виднее. Но если вырубается через 5 минут, или потребитель берет мало тока (это не тот вариант), либо банки не тянут высокие токи.
  • 18 апреля 2015, 10:01
по компонентам видно что 2 ампера ему не видать, обратите внимание на дроссель мелкий и размер диода которые повышают напругу до 5 вольт на 4ом фото, такие компоненты ставят либо на банки 0,5 либо 1 ампер, а у этого два порта, в общем не ждите от него чудес, максимум что он может это 05,-0,7 ампера
  • 18 апреля 2015, 10:27
Я не знаю что вам видно по компонентам, у меня выдает больше 2А уверенно (2,2А длительное время). Так что вы не угадали.
  • 18 апреля 2015, 10:41
Сорри, у меня в таком же корпусе платы другие. Выше фото выложил.
  • 18 апреля 2015, 10:44
в любом случае лучше заменить дроссель и диод хотябы на ss54
  • 18 апреля 2015, 10:42
я не гадал, я считал, диод стоит ss34, расчитанный на ток 3 ампера, в импульсных преобразователях надо ставить диоды с запасом тока процентов в 30 на зарядку дросселя, плюс небольшой запас по надежности, а у вас два порта один -2,1 ампера, второй на 1, итог — диод стоит в 2,5 раза ниже необходимого а следовательно безопасный ток которым можно нагружать данную схему — максимум 1,5 ампера, да и конденсаторов по входу и выходу я не вижу а из этого следует что 2,1 ампера которые вы увидели проживут очень короткий срок а потом просто испустит дым
  • 18 апреля 2015, 10:46
У меня просто в таком же корпусе реально лучший по параметрам банк… я сразу разницы не заметил.
  • 18 апреля 2015, 09:55
У меня точно такой (но черный) с БИКа.
Внешность достойная — хороший пластик «под кожу»,
функционал обычный, «фонарик» — может иногда пригодится.
Что под вопросом
1. Замечено, что при зарядке неоднородных по заряду аккумуляторов (вставил несколько, что было) режим зарядки не выключается — мизерным током (~0,1А), но постоянно питает на последнем делении заряда. Так и угробить аккумуляторы может за пару ночей.
2. Последний раз при каком то процессе (не помню — по-моему заряд почти полного смарта) заметил что корпус очень горячий. Так как на все клипсы не застегивал, то раскрыл и потрогал плату — на ней можно было жарить яйца. С чем связано не понятно — пока отложил до «лучших времен». Предварительно косяков пайки не заметил, но теперь как то напрягает в него совать смарт.
3. Ток заряда и разряда, как всегда, не соответствуют заявленной действительности. При отдаче — более 1.2А, при зарядке более 0,95А не замечено ни разу (использовался синий тестер). При чем, оба USB порта работают на идентичных токах (1,2А было на обоих). Подозреваю, что они тупо параллельны. Хотя заявлено, что один на 1А, а второй на 2,1.
4. Не разборной, а потому практически одноразовый корпус — после закрытия открывать будет проблемно…
>При отдаче — более 1.2А не замечено ни разу

Телефон не понимает что можно взять больше. От розетки мой тянет 1.5А и 5.15В, от павербанков же 5В и 1- 1.2А и все. И от нонеймов и от распиаренного xiaomi 10400…

Думаю это от того, что родная зарядка на таких токах повышает напряжение выше 5,1в и он включает режим повышенного жора, а при 5в и ниже — думает что что- то пошло не так и сбрасывает потребление.
  • 18 апреля 2015, 10:03
Совершенно верно, от кабеля зависит. Телефон или планшет не видит что это зарядка, которая выдает большой ток. Для проверки тока есть специальные резистры на 1 и 2А, обзоры здесь были.
С кабелями проблем нет. Есть короткий держит выше 2А, есть стандартный — на нем 1.75А. Но при использовании обоих на павербанке разницы никакой.
  • 18 апреля 2015, 10:31
Дело не в том что кабель плохой. Чтобы девайс брал от зарядки большой ток нужно чтобы жилы данных были или закорочены, или через резистивные делители подключены к питанию и земле. У разных устройств разные варианты. Таким образом девайс узнает что включен в родную зарядку которая может выдать высокий ток. Остальные кабеля он воспринимает как зарядку от стороннего производителя или подключение к USB компьютера и ток ограничивает.
  • 18 апреля 2015, 11:48
Ребята, давайте не считать других профанами — мой телефон «понимает» 2А (p780). И второй продвинутый павербанк, который я использовал для первых тестов (дорогие смарты в новые ноней ПБ не сую из принципа) — понимает тоже замечательно. по кабелям я тоже не вчера родился и использовал как комплектный, так и оригиналы леново.
Так что, грешить на эти моменты — категорически запрещаю :)

PS и от моего «старого» павербанка мой смарт берет также 2А. Смарт, как Вы понимаете, не яблочного формата, которым требуются еще и дата пины для «взаимопонимания» с зарядниками. Так что…
Давайте.

вводные данные:

— 2 usb тестера — xtar и «народный» белый
— 3 павербанка — xiaomi 10400 (оригинал), AILI на 4 18650, нечто на пакетах ли-полимер на 12000,
— короткий кабель (2а+) xiaomi, комплектный кабель lenovo s860 (1,75A+)
— сетевое ЗУ на 2А+ — huawei

телефоны:

1) lenovo s860 (аналог р780, поддерживает быструю зарядку) — сеть 1.75А (5.11В+), павербанки 0.5- 1А(4.9 -5.02В)
2) Lg G2 pro — сеть 1.5А (5.11В+), павербанки 1-1.2А (4.9 -5.02В)
  • 18 апреля 2015, 10:02
Разнозаряженные аккумуляторы в повербанке, если уж вставили, не нужно сразу заряжать. Они должны отлежаться хотя бы сутки, чтобы напряжение на банках выровнялось (они паралельно включены).
  • 18 апреля 2015, 11:56
вставлял акки с равным напряжением (они у меня были недозаряжены имаксом с равным напряжением 3,8 — рассчитанное под хранение), но с разной емкостью ( впределах 200 mAh). Таких было вставлено 4 банки. Это все дело было разряженов ПБ, а потом дед=лал тестовый заряд — как ПБ справится.
  • probus
  • 02 мая 2015, 10:44
Напряжение на банках выровняется гораздо быстрее!
  • makguru
  • 18 апреля 2015, 10:10
Парни, я правильно понимаю, что со старого ноутбучного аккума подойдет внутренность в такую коробку?
И из за малого тока аккумы еще послужат чуть?
ЗЫ. Физика — 3 в школе, извините.
Я вот вынул банки из 2005 года батареи, в итоге 2 банки полностью убитые 6-8% емкости от номинала, 4 другие ~30% ещё немного послужат мне, как резервное питание при отключение света на 5v одноплатнике.
  • 18 апреля 2015, 10:43
Не дождался обзора такого повербанка и заказал таки пару дней назад за 3$. Хотя конечно начинка не внушает доверия, хотелось бы увидеть тест с нагрузочными резисторами на 1 и 2 А.
  • 18 апреля 2015, 11:24
Сам себе и отвечу. На муське есть толковый товарищ stasgid, который делает изумительные видеообзоры по электронике, но только на ютубе.
Вот у него на канале и увидел подробный обзор такого банка.
С его выводами полностью согласен- банк хлам и даже опасен в использовании.
Жаль, что не посмотрел этот видеообзор раньше. Буду считать, что купил корпус из пластика для какой-нить конструкции.
И закажу что-нить серьезное, вроде этого. А здесь обзор и сборка
Ну если вы разбирались в вопросе, подскажите какой стоит купить. Чтобы и хорошо и цена разумная.
  • 18 апреля 2015, 11:46
Ссылку добавил выше.
Может проще купить оргинальный пиненг 913 за 22 $ с батареями, а не брать корпус- подделку под него? Сомнительный выбор, если честно. Тем более новые модели пиненгов в 2014г. научились брать 2А на вход, а этот корпус по описанию 1А.

Вот офф магазин на тао — pineng.tmall.com/

ЗЫ думаю взять 988 модель, похожа на xiaomi 10400 но с дисплеем и 2 выходами USB.
  • 18 апреля 2015, 13:09
Мне нужен именно корпус, потому что имею почти новую батарею от сгоревшего ноута, а значит аккумуляторы халявные. И как выше написал, уже заказал другой нормальный корпус с честными выходами на 1А и 2А, с ЖК экраном.
я конечно, не специалист, но что-то мне подсказывает, что заряжать аккумы в этой коробочке — боком выйдет.
балансировки нету, а один аккумулятор может быть высажен, допустим, до 3в, а другой до 3,7в…

может быть я не прав конечно…
  • 18 апреля 2015, 12:49
Конечно Вы не правы. При парралельном подключении на всех банках будет одинаковое напряжение.
а балансировку получается, дураки придумали?

хмм… попробую мысль развить. повторюсь, я не спец, поэтому сильно тапками не бейте. :)

понятно, что балансировку применяют там, где аккумуляторы соединены последовательно, из-за неравномерного разряда.
но ведь если в эту коробочку уложить аккумуляторы разной степени выработки ресурса (как пишет автор — из сборок от ноутбуков), то получится, что какой-то аккумулятор уже зарядился до упора, а какой-то нет.

вот я о чем…
  • 18 апреля 2015, 13:12
придумали не дураки, просто применяется балансировка при последовательном соединении элементов.
да я об этом написал же… это понятно. а что про заряд-то? или ионкам пофигу? я просто не очень в курсе…
В данном случае и с данным подключением банок в этом банке — пофигу
понятно. спасибо!
  • Rzzz
  • 18 апреля 2015, 22:03
дак что с зарядом… Какие-то банки больше возьмут, какие-то меньше, в силу их ушатанности. Но все зарядятся до положенных сколько там — 4.2, и разрядятся до ~3.6
  • 18 апреля 2015, 13:39
А есть такой же, но на 12 аккумов 18650?
Ато у меня лежат две батареи от ноутбуков.
Или кто подскажет подобный повербанк, более лучший по качеству, но не намного дороже? Тоже чтобы засунуть свои 6 аккумов.
  • 18 апреля 2015, 14:07
Можно ведь заказать два корпуса ;)
Да и не факт, что все 12 акумов живы.
  • 18 апреля 2015, 14:27
Можно и два если недорого.
Но у меня на самом деле есть 4 аккума от ноутов, в них какраз набралось 12 аккумов живых нормальных.
  • 18 апреля 2015, 14:17
И на 6 много.Если поставить хотя бы на 2500 ма*час аккумуляторы, то при начальном зарядном токе 1А, заряжаться повербанк будет часов 20.Потому самые популярные на 4 аккумулятора.
  • 18 апреля 2015, 14:26
Ну я какбы никуда не тороплюсь.
Зарядил, и держу про запас энергию в банках.
Просто свет бывает отрубают, или еду куда.
Так то имею сяоми повербанк на 10400 махов.
  • 18 апреля 2015, 14:46
Для зарядки достаточно повербанка на 4 акк-ра.Заряженные лежат отдельно, разрядились в повербанке акуумуляторы, вытащил их поставил заряженные.У большинства 1-2 повербанка на 4 акк-ра и 12-16 аккумуляторов-это для походов.Как -то так.
Зря потраченные деньги, ибо электроника гуано и КПД такого преобразователя — мизер. Обзор совсем не ахти, были бы замеры, можно было хоть приблизительный КПД замерить.
PS, мне кажется, целесообразнее было бы продать акк. батарею для ноута и купить норм банк, либо просто взять норм. «заготовку»…
Покупал на buyincoins www.buyincoins.ru/item/41195.html
До 1,6 ампер доходит

Максимальное заряжает до 4,06 В

Зарядка
красый щуп скоро прикажет долго жить…
PS, ну и ток такими шнурками измерять не стоит, точность — минус 30-60%, купите норм. бюджетные силиконовые щупы или толстенький аккустический кабель (да и обычная толстая многопроволочная медяшка подойдет). В идеале: силиконовая изоляция (термо/холодостойкость, гибкость), ху… ва туча медных безкислородных тонких жилок, чем больше общее сечение провода, тем лучше (меньшее сопротивление щупа, значит более точные показатели, гибкость)…
  • 18 апреля 2015, 17:52
Мне кажется, или судя по плате плюс на обеих USB выходах заведен параллельно, а значит никаких одновременных 1А и 2А там никак быть не может?
Судя по контактам data на USB разъемах разница в выходном токе была задумана, но вот так по китайски реализована.
Или так и должно быть?
была такая коробка, только покупал вместе с банками
в целом как ПБ на 6 батарей норм, но КПД ужасный
  • Apxun
  • 18 апреля 2015, 21:28
Приобрел тут АНАЛогичный коробочку, но на 4х18650…
Довольно симпотно внешне выглядит — черный пластик, «под кожу» (как писали выше)…
Схема плата (и элементы) похожа на сабжевую, напряжения/токи идентичны, и, таки, отличаются от заявленных продавцом, в связи с чем и были ему отправлены фоты с замерами:
кто-то хотел цифры!?
нагрузка 1А

нагрузка
Акки от старой (лет 8) батареи ноута, емкость у всех ~одинаковая (корректно замерить не могу)
Ведет себя этот «Power BOX» вполне адекватно (в плане индикации, нагрева), а не так как в упомянутом выше видеообзоре!

P.S. Емкости данной (моей) «банки» хватает зарядить 1 (один) раз все мое «мобильное хозяйство»:
1 планшет (2800mAh) + 1 КПК (1300mAh) + 1 «звонилка» (900mAh) и еще останется (для слабых нагрузок)…

P.P.S. Продавец пообещал выслать (еще) другой экземпляр — с уже «полностью соответствующими хар-ми»! Жду… (я ему напомнил, что защита PayPal уже 180 дней и можно еще подождать!) :)
  • 19 апреля 2015, 06:45

не знаю почему но я по 8 штук извлекаю батарею от ноутбуков.
уже три аккумулятора разобрал и у всех по 8 штук))))
  • 19 апреля 2015, 06:55
кстати нашел место где ремонтируют ноутбуки.там у них очень много аккумов от ноутов. они за 100 рублей два аккумулятора дают от ноутбука(16 банок)
В первый раз когда я спросил они с насмешкой спросили зачем они мне)
когда каждый раз покупаю они друг друга с улыбкой смотрят что какой я лох) убитые аккумы покупаю)))) у меня много фонариков для охоты и повербанки
  • Apxun
  • 19 апреля 2015, 19:26
нашел место где ремонтируют ноутбуки.там у них очень много аккумов от ноутов. они за 100 рублей два аккумулятора дают от ноутбука(16 банок)… они друг друга с улыбкой смотрят что какой я лох
Блин, прям «заповедник» (лоховской) какой-то! (я бы таким «мастерам» не доверил и лампочку в наст.лампе поменять!) ИМХО
У нас же, при подобном запросе («продайте б/у батарею от ноута»), сразу ответ — «ничего нормального нет, могу насыпать 100х18650 по 100-200 mAh»
  • 19 апреля 2015, 23:25
замерил емкость аккумуляторов.от 1300 до 2000 и сопротивление внутреннее небольшое.может мне повезло.))
ВОТ вот, и у нас также. bek, подскажите где это такие долбо… кхм, мастера, работают? я бы тоже с радостью купил у них все убитые батареи от ноутов
Есть разные типы батарей.
наиболее распространённые
3 ячески (банки) — всякие нетбуки
4 ячейки и иногда 3 ячейки — так называемые лайт версии акумов, как правило комплектовались в самые дешевые модели ноутов
6 ячеек — наиболее распространённый стандарт
8 ячеек — часто комплектовались старые асусы, так же встречаются в НР и некоторых других моделях
9 ячеек «усиленные» 6-ти ячеечные батареи, в основном «китайцы» хотя редко бывают и оригиналы
12 ячеек «усиленные» 8-ми ячеечники — тоже самое.
  • vilgood
  • 19 апреля 2015, 17:14
А есть подобные платы, но с быстрой зарядкой не от USB а от внешнего источника, например 12В 3А
А то получается 8 банок заряжаться от USB будут сутки.
  • 19 апреля 2015, 17:29
Задушил жабу и купил себе эти Есть быстрая зарядка, 3 часа вроде.
  • vilgood
  • 19 апреля 2015, 18:18
Ссылку не пропустили. Можно в личку или написать название модели.
  • 19 апреля 2015, 18:42
Поиск в али12v/24v 85W Emergency Portable 18650 Battery Mobile phone Power Bank External Rechargeable Laptop Battery Pack Camera Camcorder Только стоит он 13 раз дороже чем обозреваемый. Но он идеален…