Mitre. Мяч футбольный. Размер 5.

Кто колеблется в выборе футбольных мячей для детей-подростков, для того, возможно, информация под катом окажется интересна (9 фото).

Чадо у меня увлекается футболом. Причем не только на PSP и ПК, но и в реале.
Опыт покупки футбольных мячей (с лимитом по цене ориентированным на возраст ребенка) показал следующее. Приобретались мячи Demix из Спортмастера за 300 р.
www.sportmaster.ru/catalog/sport/futbol/myachi/1195953/
и мячи из гипермаркетов (Лента) ценой 90-120 р. Из Спортмастера были более живучи, чем за 100 р., но довольно быстро швы у всех этих мячей расходились и жизнь мяча заканчивалась через 2-3 месяца, когда швы окончательно расползались, появлялась грыжа из черной резины сердцевины мяча. Мяч за 100 р. вел себя еще хуже, начиная свой путь на свалку с 1-2 игры и заканчивая к концу месяца по тем же причинам — отслоившееся покрытие, разошедшиеся швы и как логическое завершение этих недугов — грыжа. Ну а с грыжей — какая игра? Никакой.
Цены на фирменную продукцию в том же Спортмастере и иже с ним не радовали и было решено поискать мяч за рубежом. Причем хотелось мяч, отличающийся от имевшихся в продаже и, как следствие, уже имеющихся у детей из футбольной команды, что зачастую вызывало путаницу с собственником того или иного мяча. На ebay цены на продукцию Umbro, Nike, Adidas не порадовали, были сопоставимы с ценами оффлайн (особенно с учетом доставки). И тут, совершенно случайно внимание было обращено (спасибо английской премьер-лиге) на мячи фирмы Mitre www.mitre.com/
Оказалось, что фирма довольно известна в спортивном мире. Было решено заказать не самые навороченные мячи — Mitre Malmo и Mitre Calcio. Описание на русском можно посмотреть здесь www.mitre.ru/catalog/?SECTION_ID=3336&ELEMENT_ID=89029
Вначале был заказан и получен вот такой (белый)
ebay.com/itm/390927767642

Потом Mitre Calcio, но он не дошел, продавец вернул деньги и был куплен еще один Malmo, окраски PINK (с прицелом на снег, чтобы хорошо видно было).

Доставлялись они довольно долго, но уложились в установленный в то время на Ebay срок – 45 дней. Хотя скажу честно — с покупками из Англии у меня не сложилось, — наибольшая частота неполучения товара из моих заказов.
Упаковка поразила (но работники почты без труда определили содержимое, не вскрывая упаковку) – обычный пластиковый пакет (как для мусора), внутри целлофановый пакет и остов мяча (не надутый, что и понятно).
Фото внутреннего пакета:

Мячи без проблем были надуты и введены в эксплуатацию. Сделаны то ли в Индии, то ли в Пакистане. Вес после года эксплуатации 400 и 412 г., длина окружности мячей — 69 см.
Смотрелись они очень красиво, точь-в-точь, как на фото у продавца. Фотографии новых мячей, к сожалению, найти не смог, но то, что у продавца на картинке, то и в жизни. Но футбол есть футбол, в нем отечественным футболистам иногда удается попасть по мячу ногой и поэтому жизнь мяча незавидна и коротка. Через некоторое время следы от ударов появились и на этих мячах, далее стала стираться краска. Все бы ничего, но как только выпал снег, и игра стала проходить при отрицательных температурах – верхний слой стал шелушиться кусками по 1-1,5 см. В общем, также, как и у мячей из Спортмастера и Ленты. Но есть и существенная разница. Местные мячи теряли лоск сами по себе, вне зависимости от температуры окружающей среды и влажности, мячи с туманного Альбиона – на заснеженных просторах нашей родины. Более того, потеряв часть своего синтетического внешнего покрова, английские мячи сохранили свое ядро, никаких грыж не возникло. Даже намека на них. Да и визуально можно отметить более толстые и качественные нити, которые натягиваются, но не прорезают и не рвут оболочку мяча. Периодически подкачиваю их, для дворовой игры — самое то. Для командной игры, конечно, внешний вид не подходит. У детей же свои ценности. Да и возраст мячей – уже год. Ни один из прежних до него не доживали.
Фотографии мячей через год эксплуатации (игры 3-4 раза в неделю по 1,5 часа, летом-безлимитно). Играющий субъект — в возрасте 10 с хвостиком лет.

Позже были куплены и, что греха таить, субъективно кажутся более качественными и более устойчивыми к внешним воздействиям мячи Adidas:

И в том и в другом случае цены были очень комфортные из-за скидок и распродаж. Поэтому и были куплены. Если бы не акции – купил бы еще Mitre.
Но это уже другая история.
Резюме. Продавец в целом-то надежный, но если в срок заказ не дошел – значит, и не ждите. Требуйте возврат средств. Мячи лучше, чем но-нейм китайские разработки, сопоставимы по качеству с брендовыми мячами начальной ценовой категории. Цены демократичны.
Всем успехов на почве покупок необходимых вещей, а отечественному футболу – баланса затрачиваемых на него средств и достигаемых результатов.
  • Kartus
  • 28 октября 2014, 23:55
Поставил плюса уже за то, что играет в игру моего детства.
Спасибо, я тоже доволен, что не в телик и ноут только пялится. Хотя и затратно, но главное польза. Жаль только, что кумиры отечественные в последнее время подводят, на Испании далеко не уедешь, так идеалы скоро рухнут и желание стать любимцем публики пропадет.
  • Kartus
  • 29 октября 2014, 00:23
Если играет, идеалы будут. Кто конкретно, разницы нет, все равно они будут меняться…
  • iloventv
  • 29 октября 2014, 00:00
Устюг Спорт наше всё :D
Что Англия (Индия), что Устюг — от меня примерно равноудалены.
Ха, нашел поблизости. www.povsport.ru/site.aspx?SECTIONID=637565&IID=651658&CODE=672
Съезжу посмотрю. Спасибо.
Сын играет! Давно уже научился отличать мячи предназначенные для газона и умирающие на асфальте))
Да, с классификацией мячей знакомы — оба:) Но играют они то там, то сям. Уже со счета в этих мячах сбились, не говоря уже о прочих причиндалах футбольного сообщества. Цены весьма не детские. Эти самые простые мячи, кто хочет для конкретного покрытия — на сайте можно подобрать.
А не подскажет ли кто где купить мяч футбольного калибра категории Water Proof, желательно кожаный. В своё время (лет 30 назад) был индийский Hand made & Water Proof ярко жёлтого цвета, краска флюоресцентная, вечером видна хорошо.
Вряд ли это то, что Вам нужно, но из кожи удалось найти только это
www.povsport.ru/site.aspx?SECTIONID=637565&IID=651658&CODE=672
Спасибо, но главное — Water Proof.
  • 29 октября 2014, 15:13
Кожа и waterpoof в мячах все же малосовместимые вещи как ни крути. В нынешних реалиях найти просто кожаный мяч уже проблема, ведущие производители уже давно перешли на синтетику. Думаю лучше смотреть какой из мячей будет меньше подвержен влиянию влаги. Например та же митровская дельта заметно больше тяжелеет от влаги чем последнее танго от адидаса.
69см диаметр?
  • Klaus79
  • 29 октября 2014, 00:50
Тоже смутила цифра. Может, длина окружности?
Спасибо, конечно длина окружности. Поправил.
  • 29 октября 2014, 03:09
У Mitre и топовые мячи не хватают звезд с неба.
Посмотрите на мячи Select — относительно недорогие и прочные. Viking показался так вообще неубиваемым, но за неубиваемость приходится платить некоторой дубовостью мяча.
Возможно, но фору Demix точно дадут. Правда и цена больше в 2 раза. Select в играх у многих вижу. Да, вроде не плохие, попробуем в следующий раз. Но на вершине пьедестала (по моим наблюдениям) — Adidas.
www.adidas.ru/futbolnyi-miach-brazuca-2014-top-replique/G73622_710.html
Но опять же, дело в цене.
  • 29 октября 2014, 15:09
Согласен c местом Adidas, правда имел дело только с матчболами, репликами и трэйнингболами не доводилось играть, но думаю и они будут для своих целей хороши. Хотя при цене ~3 тыс. за реплику адидаса я бы стал смотреть в сторону того же Select c моделями в эту цену.
Несколько раз доводилось играть мячами Masita, оставили неплохое впечатление.
Спасибо. Большинство за Select. Будут следующими.
  • kushik
  • 29 октября 2014, 03:15
До сих пор где-то в закормах лежит мячик, камеру которого можно было вытащить. Мяч зашнуровывался… Когда этими шнурками в игре на асфальтном поле попадали между глаз… Были же времена :)
Сейчас время одноразовых вещей. Увы. Хотя в этом случае может и к лучшему.
Тоже был мяч митре. 2 года продержался на гариевом покрытии (не асфальт конечно, но тоже жрет мячи нещадно). Правда уже лет 15 прошло.
Они внутри себя делятся по устойчивости к тому или иному покрытию, ну и по цене конечно. У меня играл: в зале, на живом и на искусственном газоне, на снегу, на асфальте, на уреполовом покрытии, в дождь. Т.е. везде. То, что от них осталось за год — считаю неплохим результатом. В любом случае — нонейм не рекомендую-пустая трата денег.
  • Egor1974
  • 29 октября 2014, 10:34
Помнится в моей молодости (восьмидесятые) владелец мяча был очень уважаемым человеком, так как мячи были не у многих. И даже если он играл в футбол хреново, его все равно брали играть, куда уж без него. А если мяч рвался, то на помощь приходили умельцы по зашиванию мячей, как сейчас помню, надо было двумя суровыми нитками зашивать, потом шов стягивался, нитки убирались внутрь. Причем мячи были только кожаные, фиг порвешь.
  • Kvazi
  • 29 октября 2014, 10:54
Ерундовые мячи, если играть на асфальте (увы, только так и получается). Держатся обычно до двух месяцев. Гораздо лучше кожаные пакистанские. Более того, ввиду слабости китайских камер (они как просто дырявятся, так и имеют ненадёжный ниппель), эти мячи позволяют после выхода из строя камеры, разрезать мяч (один из шестиугольников), сделать по три отверстия по обе стороны разреза, и получить шнуровочный мяч, которым можно играть до полного развала (ну разве что периодически меняя кожаный шнурок). Такими мячами можно играть на асфальте не один год (играю хотя бы раз в две недели).
Всегда покупал офлайн. Брал дешовки, брал подороже. Хватало на неделю — месяц до первой порваной нити. Попробую ваш адидас. Спасибо за фото после эксплуатации.
Если адидас, то желтый. Сине-белый мне кажется не очень. Видел такие — весь в ошметках. Желтым играем (неактивно) с апреля. Покупал за 750 www.wildberries.ru
  • faloss
  • 29 октября 2014, 17:22
Плюс за отличную игру. Лет 10 назад играл в футбол и всегда брали Select. Отличные были мячи, сейчас не знаю как у них с качеством. Адидас мне кажетсо за само название фирмы неплохо берет денег.
Согласен, покупать если то только по скидке-распродаже. Синий Адидас с фото в обзоре в августе обошелся в 250 р. www.adidas.ru
  • markel03
  • 30 октября 2014, 12:51
Спасибо за обзор. Давно смотрел на эти мячи, но не решался. да и теперь уже точно не решусь, лучше заплатить почти в два раза дороже за селект но и хватит его не на один сезон, проверено на собственном опыте.
Спасибо. Да роль цены ключевая в этом вопросе. Сейчас затарился адидасами, кончатся — попробую Select. И сам видел – не плохое впечатление оставили, и здесь многие хвалят.
  • Romero
  • 07 ноября 2014, 16:57
митре классные мячи. покупал еще в 12 году Mitre Futsal Meteor Ball Size 4 футзальный за £15.79 с доставкой из англии. До сих пор играем два раза в неделю им. и никаких намеков на расхождение швов, дырок и так далее. причем, это один из самых дешевых мячей митре. Берите не пожалеете
  • 26 января 2015, 22:35
футбол для п*доров