Lenovo N800 Wireless SmartTouch Mouse беспроводная мышь с сенсорным управлением

Здравствуйте!

У меня это первый обзор товаров купленных с EBay, хотя это далеко не первая моя покупка. Но решил написать обзор так как такой товар у нас в России не продают и ничего толком про нее нет в сети. Речь пойдет о беспроводной компьютерной мышке Lenovo N800 имеющей сенсорное управление и некоторый функции заточены только под операционную систему Windows 8 (про работу мыши на Windows 8 описать ничего не смогу так как стоит у меня Windows 7)

Видел в интернете компьютерную мышь Logitech Touch Mouse M600 еще в 2012 г. в основном она для веб серфинга но цена была дороговата, да и вид у нее не айс очень обыденный дизайн как мыло. Сначала думал что у мыши даже клики будут как на сенсорном экране смартфона, но оказалось что механизм нажатия был снизу мыши так как кнопок сверху явно не было и она издавала как любая мышка щелчки при нажатии.

И вот набрел я в интернете на аналогичную мышь Lenovo N800 но более дешевле и с необычном дизайном больше напоминающую шлифованный камень. цена меня устроили а это $19.99 + доставка $10, в лоте можно было предложить свою цену и я предложил $15 на что продавец сразу согласился. еще у меня была скидка в 20 % по очередному купону EBay. полная цена составила $20 с доставкой из США как указано было у продавца, но после оплаты продавец прислал мне сообщение что такой дешевой доставки из США не бывает и что он отправит мышь из Франции потому что он там будет. Но я подумал что скорее всего его там не будет и он просто оформит покупку на каком нибудь магазине во Франции, хотя может я ошибаюсь.

Продавец выдал мне трек номер и после 12 дней ожидания я ее получил на почте. Упаковка была хорошей и устройство поставлялось в оригинальной упаковке. Фото упаковки к сожалению не сделаю так как у меня не было терпения сделать это дома и ее я открыл в машине. Хочу сказать что дизайн у мыши необычный, пластик качественный (ничего не скрипит, поверхность мыши глянцевая но не слишком скользкая, единственное нижняя крышечка мышки показалось хлипковатой но думаю все должно быть отлично так как механизм снятия крышечки не простой как обычно сдвижной а с блокирующей кнопочкой. я перед покупкой думал что у нее точно сенсорные клики так как инфы и обзоров на нее в интернете нет, но оказалось что у нее клики тоже механические как у Logitech Touch Mouse M600. Никаких кнопок или колесиков скроллинга на Lenovo N800 нет, всю переднюю часть занимает сенсорная поверхность.В батарейном отсеке два элемента AA

Сама мышь легкая и все управляется достаточно удобно. Мышка поставляется с батарейками АА GP в комплекте, не не думал что они там будут. Драйверов с ней не поставляется и операционная система сама ее определила и установила драйвера. В инструкции оказался и русский язык, правда только там где что у мышки находится (кнопки, батарейный отсек, кнопка включения и т.д). Есть некоторые замечания в плане плавности прокрутки вниз-вверх она не плавная а как бы сказать ступенчатая если делать ее медленно, но если надо быстро прокрутить страницы все достаточно быстро и без рывков. Читал что у Logitech Touch Mouse M600 тоже такие проблемы но они устраняются отдельным программным обеспечение от програмным Logitech. такого программного обеспечения у Lenovo я не нашел. Можно попробовать установить от Logitech но думаю будет что то работать не так.

Общие впечатления от устройства положительные но то что нет полного сенсорного управления нажатиями (клики) нет немного расстроило, так как звук кликов есть. До этой мыши стояла Корейская (хотя наверное больше Китайская) беcпроводная бесшумная мышь NIX NM-1000, но от нее рука у меня устает так как она маленькая как ноутбучные мышки.

Фото упаковки и самой мыши.

Фото батарейного отсека

Фото сравнения с ноутбучной мышкой, полноценной мышки стандартного размера нет.

Функции мыши при физическом нажатии

нажатие в эту область левый клик

нажатие в эту область правый клик

нажатие в эту область двумя пальцами вместе средняя кнопка

Сенсорные функции

Увеличение -уменьшение масштаба (страницы в браузере, в фоторедакторе и т.д)

Вертикальная прокрутка, работает в любой программе где есть вертикальная прокрутка.

двойной тап по этой области вызывает меню Пуск (Windows 7) как в других операционках поведет не знаю.

эти функции работают только в Windows 8 и что они делают сказать не могу так как у меня Windows 7

• Andreez
  • 13 сентября 2014, 16:14
Т.е. левая и правая кнопки настоящие, не сенсор? Если так то хорошо, иначе было бы не очень удобно использовать, когда пальцы все время навесу.
да именно они механические
  • wormster
  • 13 сентября 2014, 16:39
это не раскрыто! под тонким пластиком или как?(т.к. по виду цельный корпус идёт) на сколько тяжело/легко нажимаются в сравнении с обычной?
про тонкий пластик я написал про крышечку батарейного отсека но не корпуса самой мыши, нажимаются легко без усилий
  • Kartus
  • 13 сентября 2014, 17:05
всё дальше от эргономики…
здесь я с вами не согласен, мышь очень удобная!
с чего бы? imac не юзали? все отлично. колесо — в офисных приложениях, имхо, архаизм. в играх, возможно, без него сложно.
все верно брал для офисных програми и серфинга, позднее попробую как будет работать на Windows 8 так как на работе есть.
  • 13 сентября 2014, 17:17
Автор, я так ничего и не понял. Как работает мышь, где именно сенсор, где кнопки, как работает, как нажимается. Ничего не раскрыто. А фотографии я могу и в интернете посмотреть.
что вам непонятного? сенсор конечно находится спереди вверху мыши, неужели не ясно?.. тем более на фото коробки и инструкции и так ясно где и что. фото в интернете вы не найдете толковых! скажите здесь itc.ua/articles/obzor-logitech-touch-mouse-m600/ видно где у мыши сенсор?
  • 13 сентября 2014, 17:32
Где он находится ясно, инструкцию я и без вас прочитать могу. От обзора ожидается как раз таки раскрытие данной информации на пользовательском уровне: куда нажимать, как водить, насколько удобно, насколько соответствует заявленному, ожиданиям и т.п.
все работает как и заявлено и претензий к работе устройства нет, кроме плавности прокрутки. вы в той статье увидели у мыши logitech сенсор где находится? вы так и не ответили.
  • 13 сентября 2014, 17:42
Что вы мне какой-то logitech показываете, мне интересна именно эта мышь. И зачем равняться на кого-то, можно самому написать? А то два слова и пачка фото. Это я могу и на сайте производителя прочитать.
я вам показал статью как пример, а не ровняюсь я на кого либо. я написал как мог, если для вас это два слова тогда я не знаю что для вас будет огромный обзор от тестеров (для вас будет 3 слова.) более с вами спорить не собираюсь.
Я в той статье увидел и где сенсор находится, и что он делает. У Вас — ни того, ни другого. По фото инструкции я понял, что там да как, но это ж не фотообзор, да и в чём смысл обзора, если всё самому посмотреть можно?
Логично же, что заходя в обзор не просто мыши, а сенсорной, рассчитываешь получить внятную информацию прежде всего именно об этом её аспекте.
  • 13 сентября 2014, 18:10
Поддерживаю и неплохо бы было сделать фото рядом с обычной мышью для сравнения, так как размер, в данном случае, тоже имеет значение.
и где вы увидели?
  • 13 сентября 2014, 18:29
Автор, вы как-то нервно реагируете на критику. Неужели трудно просто дописать в обзор то, что интересует читателей?
Ох… Мда.
«Никаких кнопок или колесиков скроллинга на M600 нет, всю переднюю часть занимает сенсорная поверхность» — между 2 и 3 фото.
«К сожалению, сенсорная площадка не поддерживает мульти-тач жесты. Все что доступно – плавный скролинг и перелистывание вперед/назад смахивающими жестами» — после 4 фото.
  • chaos
  • 13 сентября 2014, 17:23
Доставку укажите +10 зеленых. Мышь красивая.
окей поправлю
Ненавижу сенсорные мыши. Вот нравиться мне техника apple, не скрою. Но когда на работе всем поставили новые маки с сенсорными мышами, месяц терпел думал привыкну, потом побежал плакаться админам и просить нормального грызуна с кнопками и колесом. Это самое ужасное устройство от яблочной компании, и все сенсорные мышки считаю высером маркетологов, не более.

З, Ы. Все вышенаписаное чистое имхо и крик души.
понимаю мышь на любителя, каждому свое. вот инструкция в PDF download.lenovo.com/consumer/options/lenovo_smarttouch_wireless_mouse_n800_ug.pdf
  • 13 сентября 2014, 18:47
Кстати за рубежом об этой мыши очень плохие отзывы.

Во первых, мышь не лазерная, а светодиодная.
Во вторых, для прокрутки надо скролить ДВУМЯ пальцами, один палец, как все привыкли, работает как Zoom.
Это два основных косяка.

Также неясно какое разрешение у мыши. Это тоже критично.

Кроме того пишут, что мышь слишком легкая. Было бы неплохо осветить все эти вопросы в обзоре. А так пока ни о чем. Мне страничка с пятью отзывами на Амазоне дала больше чем этот обзор.

После чего я покупать эту мышь передумал, хотя уже успел сторговаться с продавцом на Али.
да я читал эти отзывы и отзывы в магазине Lenovo и там ест положительные. может у людей руки кудрявые и не из того места растут, я рискнул и купил и не о чем не жалею

1. лазерная мышь для серфинга ненужна, минусом не считаю (это придирка). тем более Logitech M600 тоже оптическая
2. тоже нет проблем с прокруткой, если конечно вы не инвалид и у вас всего их два.

разрешение у мыши 1000 это написано на коробке!

я уже написал что мышь легкая но проблем в пользовании это не составляет, если вы читали невнимательно то это ваш трабл как и про разрешение. на амазоне пишут идиоты американцы которые привыкли к технике Apple, хотя которая тоже не считается энергомичной и удобной в пользовании. Почитайте отзывы про любую технику на амазоне и вы найдете такие негативные отзывы.

на али цена просто безумная, я бы тоже за такие деньги ее не купил!
  • 13 сентября 2014, 19:36
1. Вам не нужна, другим нужна. Серфингом задачи на компьютере не исчерпываются. Тем более тип сенсора влияет на многое.

2. Вам удобно — это хорошо. Мне неудобно. Устоявшаяся за годы привычка — прокручивать одним пальцем. Также крайне неудобен жест среднего клика.

3. Мне теперь коробку на фото рассматривать? Написать трудно или религия не позволяет? Тем более 1000 — это мало.

4. Лично мне неудобны легкие мыши. Вопрос не в том, что она легкая, а насколько она легкая.

На али средняя цена 45-48$, не ебее в два раза дешевле, плюс еще столько же пересылка. В то время как на али можно спокойно сторговать до 40$. Итого в пересчете на деревянные будет около 1500.

За оптическую мышь с 1000 dpi это безумно дорого, красная цена — 300 руб. Это не беря во внимание сенсорные функции, которые тоже реализованы через одно место. Максимум — 500-600 с пересылкой.

Насчет «идиотов» с амазона в корне не согласен. Недавно работал с сенсорной мышью Apple, там таких проблем нет, все работает как ожидаешь — скролл одним пальцем и т.п. Единственно чем она мне не нравится — размером, маловата будет, люблю крупные мыши.
по всем пунктам полное преувеличение и не адекватное сравнение. основываясь выводами из воздуха!
  • 13 сентября 2014, 21:42
В чем неадекватность? В том, что я за такую цену хочу лазерную мышь с нормальным разрешением? Из какого воздуха выводы? Есть аргументы — предъявляйте, а то у нас общение на уровне: вам развернутый ответ, от вас — «сам дурак».
  • 13 сентября 2014, 19:54
Собственно сформулирую основную претензию к этой мыши.

Покупая и используя любой товар мы основываемся либо на приобретенном опыте, если уже имели дело с аналогичными вещами или приобретаем новый.

Мышь — привычное устройство, опыт работы с которым практически у всех отработан до автоматизма. Мы работаем мышью не задумываясь о том, что делаем и какая мышь перед нами.

Первый раз взяв в руки сенсорную мышь от Apple я задал себе только один вопрос — где у нее перед, а где зад. После чего никаких вопросов по работе с ней не возникло. Я не думал, как мне совершить ту или иную операцию и если меня спросить, как я на ней скролил или делал клик средней кнопкой, я честно скажу — не помню. Я не задумывался совершая эти действия, на меня работал приобретенный ранее опыт.

Взяв в руки это чудо китайской промышленности вам придется постоянно задумываться, ваш прежний опыт окажется бесполезным, кроме того приобретенные с ней навыки окажутся откровенно вредны, если вы возьмете в руки сенсорную мышь другого производителя.

Это основной косяк. Остальное — технические особенности, кого-то они устроят, кого-то нет и это нормально. А то, что мышь явно игнорирует приобретенный опыт работы с данным типом устройств — ненормально.
все ваши домыслы и претензии отправляйте в компанию Lenovo! хотя вы это устройство в руках не держали!
  • 13 сентября 2014, 21:45
Это не домыслы, а неутешительный вывод из доступной информации об этом устройстве, в том числе и из вашего обзора. Взяв в руки сенсорную мышь от Apple я просто начал работать с ней, взяв в руки мышь от Logitech, я точно также начну работать. А вот взяв в руки это чудо я буду вынужден разучивать жесты и движения для самых обычных действий. Извините — не надо.

В тоже время, если данная мышь вам понравилась, то я искренне рад за вас.
это что стихи что бы учить, или это запоминается с трудом. все управление у сенсорных мышей одинаково. как и обычных. это же не новая ось которую нужно изучать. я вижу вы любитель продуктов от Apple может уже успокоитесь и закончим бесмыленую демогогию.вы уже авсказали свое мнение незачем все обмусоливать по несколько раз
  • 13 сентября 2014, 22:02
Я не любитель продуктов Apple, но их мышь можно ставить в пример. А дальше вы сами себе противоречите. Все накопленный опыт работы с мышами предполагает использование для прокрутки и среднего клика ОДИН палец, тот который делает левый клик. Данная мышь предполагает использование для этих операций ДВУХ пальцев, что идет в разрез с накопленным опытом. А операция ОДНИМ пальцем, т.е. то, к чему привык пользователь даст неожиданный результат — Zoom вместо прокрутки.

Почему-то и Apple и Logitech пользовательский опыт в своих мышах учли, а Lenovo пошло своим путем.
каждый человек в праве решать что ему покупать и что ему удобно. если бы цена мыши Apple и Lenovo стоили одинаково то сравнивать их еще уместно но ценовые категории разные и это пример неудачен. результат то он даст но к этому быстро привыкаешь. это как кнопочный телефон и сенсорным управлением, все когда то меняется.
  • 13 сентября 2014, 22:37
А я разве против? Покупайте на здоровье, просто ваш обзор ни о чем и многие существенные аспекты не раскрывает. Я вот прочитал и загорелся купить, даже с продавцом поторговался, параллельно изучая инфу, только вот то, что всплыло напрочь отбило всякое желание покупать.
поборол плавность хода прокрутки. в Google chrome лечится установкой расширения Chromium Wheel Smooth Scroller там есть настройки плавности и скорости прокрутки.
  • xneo
  • 15 сентября 2014, 10:05
А кто может посоветовать действительно бесшумную, но стандартную по размерам мышь?!
стандартного размера не видел, только маленькие для ноутбуков. у меня в обзоре есть сравнение по размеру с другой мышью так она бесшумная правда только две кнопки левая и правая. а так смотрите на Ибэй в поиске мыши mouse noise или mouse quiet, mouse silent. там полно их правда они все оптические и лазерных если надо то не видел
  • trsteep
  • 15 сентября 2014, 22:32
У меня есть сенсорная мышь microsoft — не использую по причине отсутствия реального скроллера, сенсорный очень неудобный. Без тактильного эффекта все намного дольше
в плане скорости?
  • trsteep
  • 16 сентября 2014, 06:22
Да, «реальным» скроллером все быстрее, да и в темноте часто мажешь т.к. скроллер еще и разделяет кнопки =)
Не спорю, сенсор вещь интересная — можно повесить много событий на разные жесты, но она у меня по большей части на полке лежит как запасная, а использую я игровую проводную :)