USB-зарядка для всего и вся

Собственно, здрасьте.
Обзор отличной универсальной USB-зарядки с — внимание, вам лучше сесть! — честными характеристиками.
Коротко — отличная универсальная вещь, да-да.
Подробности — письмом.

Итак, ввиду многочисленности мелких домашних пожирателей энергии, питающихся хозяйскими пятью вольтами, был выбран(благодаря МуСку вообще и товарищу chindiasov с его обстоятельным обзором брата обозреваемой зарядки в частности), заказан и даже получен герой нашего времени обзора — ORICO dca-4u.
Вкратце о выборе именно этого устройства — нормальная китайская марка, наличие фирменного сайта с подробными ТТХ(которые более чем устраивают мою скромную персону), наличие — что есть большая редкость и сразу подкупает — официальных фото потрохов девайса, ну и наличие указанных положительных отзывов.
Суть обзора — напомнить о себе многоуважаемой публике о достаточно ценном представителе сумрачного китайского гения, заодно сравнив фото официальных потрохов с потрохами реальными, а так же проверив ТТХ на соответствие заявленным, и, наконец, сделав вывод о стабильности качества заграничных конвейеров массового производства.
Итак. Производитель заявляет следующие параметры — 2 порта юсб по 2 ампера, и еще 2 — по 1 амперу, итого 4 отверстия, обеспечивающие зарядку одновременно к примеру двух планшетов и двух телефонов с номинальным для них током, то есть — со скоростью фирменных зарядников.
Все это счастье при довольно компактно и для размещения дома, и в командировках на море, благо можно догадаться что один сей девайс заменяет 4 зарядки, требуя при этом всего одну розетку.
Причин, по которой был куплен именно такой вариант, а не тот что выше по ссылке — две, первая это размер(90*85*35 против 110*95*35 у собрата), вторая — цена, на данный момент моя на ебэе стоит около 500 рублей, конкурент — около 800, при полном тождестве параметров. А если нет разницы — возьмем че подешевле, заодно и интрига возникнет.
На самом деле такая разница в цене двух почти одинаковых железяк несколько смущала, поэтому продавцу был прямо задан вопрос — ИЗ ИТ РЕАЛ ТРУ ДЕВАЙС???? На что продавец вскинул брови, ударил пяткой в грудь и обиженно заявил — ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ, ЯСЕН ПЕНЬ РЕАЛ!!! ЖЕНУИН ОРИДЖИНАЛ — ВОТ ТЕ КРЕСТ!!! Устоять против такой искренности я не смог и немедля занес деньги в кассу.
Ну и как водится, спустя 9 месяцев месяца полтора после такого акта взаимной нежности аист почта россии доставила долгожданный сверток, в котором и находился вполне себе фирменный блистер, в котором лежало несколько бумажек(включая гарантийник), которые рассказали о том какой я умный и красивый молодец что выбрал именно их девайс, потому как вот тут у нас 6 ампер, вот там высококачественный негорючий пластик, а вот здесь мы в трудную минуту одним своим видом можем спасти жизнь, прогнав мысли о самоубийстве веселым миганием синенького диодика.

К очень полезным бумажкам и блистеру китайцы приложили еще какую-то большую черную хрень, которая меня напугала и я ее выбросил которая извлечена, протерта тряпочкой, разобрана, испытана в реальных условиях и ныне обозревается. Непростой судьбы железяка…

Собрана железка отлично, разве что пластик глянцевый и очень маркий. Порты стоят без перекосов, огонек хоть и имеет избыточную для индикатора яркость — но тоже ровный и аккуратный. Короче все настолько хорошо и красиво что немедленно на свет божий был извлечен нож канцелярский с грозной надписью штайер, и корпус зарядки был унижен и раздавлен препарирован. Процесс к слову сказать непростой, хитрая система защелок и пазов не позволила полюбоваться содержимым без деструктивного вмешательства. Ну да и черт с ним, что не замотано синей изолентой залито термопистолетом — то мы в розетку не воткнем!
Внутри нас ждал просто экстаз для технаря. Ну, по крайней мере технаря моего уровня(то есть гуманитария). Итак, мое мнение — полное соответствие фото производителя, распаяно все до последнего резистора, при том все столь же качественно. Ну и просто радует глаз, что для схем не принципиально, но многое говорит о культуре производства конторы. Помню однажды натолкнулся на статью о MacPro, не новых цилиндриках, а еще старых, форм-фактора «обычный системник», в которой были фотки тех маков со снятыми боковыми крышками. Черт, это было прекрасно! Ящик и ящик — казалось бы, но фотки те я рассматривал минут 10, испытывая некие странные приятные ощущения… Прятать такие линии ВНУТРИ устройства, под глухой крышкой — это просто кощунство. То ли дело вот! Диагноз — эплофил, не обращайте внимания.
Ну да что-то я отвлекся. Так вот — за потроха честные пять баллов. Фото много не добавляю, собственно думаю что все видно и так. Слева — фото производителя, справа — чьи-то еще.

Переходим к водным процедурам испытаниям на натуре.
Тут тоже много расписывать не буду — в зарядку воткнул все что криво лежало и не было приколочено к полу два айпада, айфон, и вместе через хаб простая трубка лж+маленький повербанк.
Фото результатов можно видеть ниже, полагаю опять же все понятно без слов — тот редкий случай, когда характеристики заявлены честные, все что положено отдавать — девайс отдает без вопросов.
Последовательно(в смысле вначале один, потом второй итд, а не то что вы подумали) подключено 4 кабеля, итоговый ток — 1,3+2,0+1,0+0,9 ампера. Все подключенные девайсы при зарядке отдельно жрут ровно столько же, как при совместной запитке от сабжа.

Напруга на верхнем порте держится около 4,95, на остальных ниже 5 не опускается.

Безобразие в целом(айфона нет, айфон фоткает).

Кстати маркировка портов тоже не просто так нарисована, часто встречаются ситуации когда порты промаркированы от балды, а на самом деле запараллелены. То есть если по маркировке есть два порта 2+1 ампер — то на деле зарядка отдает суммарные три ампера через оба порта в любых пропорциях. А иногда не отдает все три, а отдает только два. В данном случае одноамперный порт отдает-внезапно!-один ампер. И не более. Проверить двухамперные порты током более двух ампер не получилось ввиду отсутствия соответствующей нагрузки — да и ни к чему это я считаю. Производитель был с нами честен — и я склонен ответить ему тем же. Написано два ампера — будем кушать два ампера.
Так же после прочтения обзора родственника нашей зарядки обратил на себя внимание факт повышенной температуры подопытного под нагрузкой. На эту тему имею сказать следующее — при указанной нагрузке, близкой к максимальной, корпус греется очень умеренно. Температурометров(ударение — на первое О) в доме нет, субъективно ощущения описываются эпитетами вроде — ощутимо теплое, но отнюдь не горячее. Стык корпуса замазан термопистолетом, так вот полиэтилен таять не начал. Хотя конечно хз при скольки там градусах должно что происходить.
Ну и в качестве игого — 6-ти амперная зарядка нормального производителя, приятно выглядящая и внутри и снаружи, собранная прямыми руками и по более чем адекватной цене — возможно ли мечтать о большем?
Вишенка на торте

Спойлер только для китайцев!!!!!!!
Дорогие китайцы! Здесь могла бы быть ваша реклама! Я очень старался писать уже 6й обзор, пришлите мне что-нибудь хорошее бесплатно!

Приходите еще!
  • NosArt
  • 10 мая 2014, 00:27
Нужно ещё больше зачёркнутого текста в обзоре!
ага, загибаю пальцы
в крестик :)
  • 10 мая 2014, 00:38
На Али не нашёл этот приборчик дешевле, чем за 15.24, но там с трекингом, а здесь, видимо, нет.
Трек баксов от 20 обычно дают на ебэе, здесь не было. Система рефундов работает нормально, почта последнее время чудить стала пореже — вообще не заморачиваюсь треками.
  • 10 мая 2014, 01:37
А у меня из 4-х первых заказов на Ебэе (все были бестрековые) два не дошли. Осталось впечатление, что некоторые продавцы время от времени просто не высылают товар. В худшем случае вернут заплаченные деньги обратно. А в «лучшем», если неопытный покупатель пропустит время для открытия спора, хоть небольшой, но стабильный навар.
мое мнение — это скорее почта
у меня из 150 примерно покупок не дошло две, обе ценой в доллар. китайцы торгуются как цыгане в случае чего, но в итоге они скорее вышлют второй раз, чем пойдут на конфликт.
но все это нужно мониторить — да.
  • 10 мая 2014, 14:48
Зато на Ebay есть даже по $13.78. На BIC'e с купоном BICVICTORY9 — $13.
с ебэя плюс доллар пересылка:)
  • 10 мая 2014, 16:20
Всмотритесь внимательней: FREE SHIPPING.

у меня вот так
  • 14 мая 2014, 15:03
Хм, а с ББ зайдите — может там бесплатно покажет? 3-й день подряд только free shipping вижу!
на БИКе как-то стрёмно покупать, вдруг не оригинал?(
  • 14 мая 2014, 15:03
Ага, а на Али — оригинал! ;-))
так а кто на Али предлагает?)
Я заинтересован купить оригинал, не важно где)
  • dew
  • 10 мая 2014, 00:45
Неплохой обзор, интересный прибор, но таки напрягают эти зачеркивания
давайте так — кого напрягает зачеркнутый текст — ставит плюс этому комменту. кого не напрягает — обзору. кому пофиг — мне в карму.
буду ориентироваться на большинство, что поделать. демократия!
  • 10 мая 2014, 01:39
А если обзор засчитал, но по зачёркиваниям вижу перебор? Поставил плюс обоим вариантам.
все сделал верно!:-)
Душевно текст написан, спасибо. Поклал в корзину, авось задавлю зелёную…
Что скажешь, хорошо сказано…
  • 10 мая 2014, 14:42
Наклал в корзину…
  • zxcvbn
  • 10 мая 2014, 15:29
Корзина полная?
  • 10 мая 2014, 16:20
Через край уже льется…
  • 10 мая 2014, 01:12
По схемотехнике питалово портов выглядит очень реальным. Очень редко вижу так качественно.Ну 6 А длительно конечно не даст, но 3-4 думаю легко.
ну так почти 5,5 отдает — отчего ж не даст 6? трансформатор внутри на 30 ватт, полагаю что основная роль его. защита по портам к тому же не зря сделана.
а по мере зарядки девайсы обычно начинают кушать меньше, поэтому максимальный ток нужен в начале, на полчаса-час. думаю что для бытовухи за глаза таких данных.
к тому же по мере подключения девайсов ни ток ни вольтаж на других портах не проседают.
в общем лично я не вижу никаких причин для беспокойства.
я даже с платы ни одного криво торчащего конца не откусил. для китайцев это нечто запредельное:)
  • 10 мая 2014, 13:52
отчего ж не даст 6?
— греться будет. Сильно. Возможно :). А как определил что транс на 30 вт?
по надписи-30 ватт:)
греется в очень разумных пределах, в обзоре указано отдельно
  • 10 мая 2014, 23:21
по надписи-30 ватт:)
так это ж китайские ватты :)). Дели на два :).
греется в очень разумных пределах, в обзоре указано отдельно
— так у тебя речь про корпус. А я про элементы схемы.
короче бесполезно
ватты китайские, амперметры китайские, нагрузка китайская
если девайс отдает 6 ампер-значит он не может отдать 6 ампер
никаким замерам верить нельзя
логике и здравому смыслу-тем более
Вишенка на торте
А как же… особенно на ночь… :)
P.S. Много заказываете на бике?
не совсем понял — это мне вопрос? с их сайта — ничего, железка вроде тоже не оттуда:)
Хм… просто все товары видел на бике :)
И хаб, и банку, и тестер.
  • krysa
  • 10 мая 2014, 01:45
Судя по фото, шина питания USB одна — все разъемы параллельно. Возможно номиналы резисторов на шинах данных разные.
Для тех, у кого ремонт, напоминаю о такой возможности раз и навсегда перестать волноваться по поводу зарядных устройств и блоков питания.
Снова Вы со своим блоком питания… Мы ж вроде уже договорились что Ваше решение — не из лучших?)

shpokel 27 февраля 2014, 18:54
Поэтому я бы вам все-таки искренне рекомендовал для начала разобраться в предмете, а потому же нести свою идею в массы, чем вы занимаетесь. Кто-то по незнанию вкинет денег, а результат будет неудовлетворительным.
bazis13 27 февраля 2014, 19:02
да… все верно написали. Надо будет посмотреть, что будет, когда появится много мощных потребителей на 5В.
Надеюсь не придется менять на 4 квадрата…
да, но теперь я почти проверил.
из БП выходит 5.2В, через 15 метров меди на 2.5 квадратов остаются 4.6В под нагрузкой из двух беспроводных зарядок и телефона. Это около 4А.
Вывод — надо как-то располагать этот БП поближе к потребителям, или посчитать мою идею бредовой.
Но я уже столько к нему подключил, что отказываться поздно.

Если б я к каждому отрезку диодной ленты и каждому девайсу с юсб покупал по качественному блоку питания вроде сабжа — разорился бы.
А так считай, в радиусе 5 метров получаю неограниченный источник низковольтной энергии… Дальше — с приемлемыми потерями.
неограниченный источник низковольтной энергии
Да здравствует сила Мирного низковольтного Атома! =)))
Но я уже столько к нему подключил, что отказываться поздно.
но при этом вы продолжаете советовать свое решение без пояснений. Это так по-славянски, право.

Ради чего нужно прокладывать отдельную проводку. Жесть.

Дальше — с приемлемыми потерями.
нету там 4А, или напряжение просядет сильнее. Это физика, а не ваше желание выдать желаемое за действительное.

на 15 метрах 2.5мм кабеля при напряжении источника 5.2 и токе 4А упадет почти 17% напряжения.
А если нагрузить эту линию 6А, напряжение провалится ниже 4В. Это тупик.

Я еще раз говорю: Ваша идея с блоком питания — очень узкоспециализированная, она не подходит для широкого круга людей с обычными задачами без кучи СД-лент в одном месте. Питать компьютерным блоком ленты — терпимо, но разводить по квартире 5В высокомощную линию — ерунда, не имеющая смысла. Это не будет работать должным образом.

Еще раз прошу, не вводите людей в заблуждение.
Ну никто не мешает купить например 3 atx блока, благо в offline можно найти за 500р новые, более менее работающие блоки, с гарантией =)
Шум, габариты. Смысл? Что Вы такого мощного низковольтного будете питать в минимальном радиусе? СД ленты? Если действительно у Вас небольшая кухня, например, обмотана сд-лентами, то да, смысл есть, по поводу питания лент я писал. Но мощной пятивольтовой линией компьютерного блока я слабо представляю как можно разумно воспользоваться.
только неразумно ))
Я сколхозил юсб-розетки и сделал разъемов побольше… по 5 штук.
Расходятся эти разъемы, как горячие пирожки… Большинство потребителей, правда маломощные.
Теперь вот не знаю, как быть… В обычную розетку можно тройник воткнуть, а в мою нет.
Эх, жаль, что вилка некошерная
цена лекарства — 10-12 рублей в ближайшем хозмаге)
Конечно, но это не фэншуйно
Ну тогда dch-4u, у него кабель
  • dew
  • 10 мая 2014, 12:28
Кстати, обзоров разных зарядок уже немало, но почему так мало обзоров шнуров для них?
Может кто подскажет, где заказать хороший, годный кабель с честными характеристиками, чтоб пропускал сквозь себя и 2, и 3А при 5В?
А то попадается ерунда всякая в основном
  • zxcvbn
  • 10 мая 2014, 12:30
Отличная, качественная сборка зарядного устройства.
LG GX200 на фото обзора- тоже отличный аппарат.
Подтверждаю, LG GX200 — вещь! Гарантированных три недели без зарядки!
только за " ЯСЕН ПЕНЬ РЕАЛ!!! ЖЕНУИН ОРИДЖИНАЛ — ВОТ ТЕ КРЕСТ!!! " адназначно + :-))
Ребят, подскажите можно ли купить подобный зарядник, только на 2 юсб гнезда ( только не китайский ноунейм — ибо он напрочь убивает аккум )
Впринципе я уже писал:
У орико есть модель, прям под ваше описание =)

ORICO DCB-2U
3 ампера, мелкая, 2 усб, и нет лишних проводов =)
Либо
ORICO DCA-1U
У нее всего 2 ампера, зато размерыыыы =)

Но всеже лучше думаю присмотреть
ORICO DCP-5U
Цена не плохая, да и основной блок питания можно спрятать, а также у 2х портов авто определениние подключенных устройств => максимальный ток для любого устройства
  • Fcset
  • 10 мая 2014, 15:27
Спасибо за обзор. И информация полезная есть и посмеяться есть над чем. За внутренности отдельное спасибо. Я думал только у немцев платы такие качественные. А вот оказывается и у китайского ремесленника иногда получается неплохо совсем. Мне кажется такому устройству для полного счастья не хватает USB Data кабеля для подключения к компу, чтобы оно могло работать как хаб. В остальном отличный девайс. Маст хев, так сказать.
спасибо за отзыв, очень вдохновляет и стимулирует)
а по хабу — вы поищите в магазинах по запросу orico, у них и хабы активные очень неплохие есть. кстати и тут в окрестностях был недавно вроде обзор.
  • K177ok
  • 11 мая 2014, 23:55
Что-то я пропустил. А с ЕВРо-вилкой нет такого устройства?
с евро нет, есть очень похожее с выходом на шнур-восьмерку
Не просто похожее, а этажа модель (внутренности одинаковые), но на шнуре (шнур сменный, а тут уж на любой вид вилки можно приладить)
Модель называется dch-4u (в обзоре dca-4u)
В кой веки на mysku обзор качественной вещи) Спасибо! =)
Купил эту зарядку на БИКе. Есть нюансы. Обычные устройства заряжает током 450 мА. Вот айпад да, 2.1 А. Видимо нужно коротить средние контакты?
  • Hedge
  • 11 ноября 2014, 11:58
А кто нибудь может подсказать, что за переходник в виде провода, подключен к зарядке? А то достала меня эта плоская вилка и кривые китайские переходники, в которых зарядка почти не держится.
Подскажите, пожалуйста в чем отличия orico-russia.ru/zarjadnye-ustrojjstva/orico-dch-4u-black/index.html
и orico-russia.ru/zarjadnye-ustrojjstva/orico-dce-4u-black/index.html и какую из них лучше брать для Андроид устройств преимущественно, при «кривых руках», чтобы ничего разбирать и переделывать не пришлось