6-портовое USB ЗУ

Ссылка выше — на первый попавшийся аналогичный товар; мой черный и куплен на аукционе.

Технические характеристики:
-6 USB-портов, из которых четыре предназначены для i-девайсов, а два — для всех остальных;
-максимальный ток 4А (общий на все 6 портов);
-синяя подсветка портов;
-сменные вилки для возможности использования в разных регионах (также вместо вилки можно подключить сетевой кабель от маломощной бытовой аудиоаппаратуры — магнитол, радиоприемников и т.п.). У меня в комплекте была только европейская.

Фотографии:

Корпус как обычно глянцевый и очень маркий.

Сетевой разъем:

USB-порты, прозрачная рамка подсвечивается парой синих светодиодов (от которых я уже избавился):

К счастью, шов корпуса проклеен плохо, зарядное вскрывается очень легко:

Тыльная сторона платы. Качество сборки оцениваю на четыре с минусом (с учетом примененных компонентов):

В качестве SMPS-контроллера используется микрсхема THX206H-7V (под U-образным радиатором), даташит на которую мне найти не удалось, но согласно обрывкам информации с китайских досок объявлений, она предназначена для использования в импульсных источниках питания мощностью до 18вт, т.е. на заявленных 20 ваттах работает с перегрузкой. Выпрямительный диод (вернее, сборка из пары диодов) в холодной части — MBR2045 (20A 45В). Электролитических конденсаторов на входе два — оба производства CHENG, 15 и 33 мкф на 400в. На выходе — два Jwco (или Twco) 1500мкфx16в, которые я заменил на 3 Matsushita FJ 1500мкфx16в, благо место под третий конденсатор имеется.

Зарядное устройство на холостом ходу выдает 5.10-5.14в, при нагрузке на 3.98A (по показаниям прибора M890G, два параллельно соединенных резистона на 1.8 Ом и 3.3 Ом) — напряжение проседает до 5.06-5.07в. Результат, имхо, очень достойный, но нагрев выходной диодной сборки при этом довольно сильный, в районе 65 градусов на поверхности радиатора (показания того же M890G) — палец удержать нельзя. Также от ЗУ нормально заряжаются планшет, смартфон и power bank с суммарным током потребления порядка 3A, фантомные нажатия у емкостных экранов отсутствуют.

Теперь ложка дегтя: зарядное устройство ШУМИТ при работе; это не писк, а какое-то шипение-стрекотание (напоминающее пение цикад), исходящее из импульсного трансформатора. Характер издаваемого звука зависит от тока нагрузки — при средней нагрузке практически отсутствует, а при пиковой звук слышен очень отчетливо. После замены конденсаторов шум слегка уменьшился, но все равно заметен. Надеюсь, что это можно устранить проклейкой трансформатора, чем я и займусь в ближайшее время. Однако в свете данного недостатка ЗУ не рекомендую, если вы не планируете заниматься кузьмичеванием.

Напоследок ссылка на какой-то китайский форум, которую я нашел в ходе поиска информации по микросхеме контроллера — вариант доработки данного ЗУ: forum.eepw.com.cn/thread/236410/1
  • VitruM
  • 21 марта 2014, 02:50
Старайтесь фотографировать не под прямым углом, отражение делает засвет, немного наклоните камеру, или приложите к вспышке листок бумаги. Поднимите камеру выше, будет не так сильно отражать свет.
Или фотографируйте днем на подоконнике.
Сейчас изучаю китайский форум, чем он там плату залил?
Спасибо за обзор.
Судя по всему залито термопастой. Автоперевод с китайского на русский «жжот», но хоть что-то понять можно.

мощность ИК THX206 кажется, выше, был бедный теплоотвод
на спине все еще ?? можете обработки, но также проложило олово
это перевернуть власти IC плюс теплоотвода и помечен точки края высокочастотный трансформатор, трансформатор также может помочь нагреть
другую сторону высокочастотного трансформатора также добавил теплоотвод, выход Шоттки были
Крупный рогатый скот, супер изменение, столько тока, редко используют его вместе
Понятно.
На самом деле в ответном комментарии написано примерно так:
Баран, ты супер всё переделал, но такая мощность нафиг никому не нужна ))
Спасибо, учту.
Залил похоже герметиком.
чем отличаются разъемы «для i-девайсов» от всех остальных?
спасибо, что указали на шум. это явно не в пользу ЗУ.

PS: «импульсный трансформатор» — такого не бывает ;) в смысле логичнее писать «импульсный БП», как о вещи в целом, так как в них (БП) используют преобразователи напряжения.
Резисторами на D+ и D-
А зачем они нужны?
  • SilentF
  • 21 марта 2014, 13:43
Без них i-девайс не видит зарядку и не заряжается.
Строго говоря, это не трансформатор, а многообмоточный дроссель, как и в любом обратноходовом преобразователе. Импульсным трансформатором называю по привычке.
  • 29 апреля 2014, 05:38
чем отличаются разъемы «для i-девайсов» от всех остальных?
Кодировкой типа зарядного порта для опознавания гаджетами с целью проверки возможности потребления тока более 0,5А (подробнее здесь).
У «TMASHI» порты «i» — Divider2/Apple2A (под Apple), порты «G» — DCP 1.2/1.2V или Korean tablet charging mode (под Samsung, HTC).
Боязно подключать к такой зарядке что-то дороже пятисот рублей…

P.S. Микросхема действительно тёмная лошадка, инфы о ней ноль.

The power management IC is a THX206 from a Tianjin factory.
What is inside a NoName 50W LED replacement light.pdf.
зря, нормальный питальник — фильтры на входе есть, обратная связь есть, единственное чего не вижу — стабилитрона на выходе после преобразователя, на случай если что пойдёт не так
… и предохранителя на входе ещё)
Я писал это к тому, что если в БП нет «одного, второго, третьего», то я не покупаю такой БП даже для переделки. Проще с нуля сделать по своим, не раз проверенным схемам, и на проверенных деталях и номиналах.
Считаю, что шестипортовые зарядные устройства — это вчерашний день. С нетерпением жду обзора нормальной двенадцатипортовой!
  • VitruM
  • 21 марта 2014, 04:20
Даёш 24 порта )))))
думаю уже пора разрабатывать стандарт розеток, в котором будет два в одном, евро разъем с 220 вольт и ЮСБ разъем с 5 вольтами
У же пол года как такие ищу :) Но пока глуховато. Есть один вариант на ебее, но дизайн там никакой.
  • shpokel
  • 21 марта 2014, 17:53
На алиэкспрессе есть не один вариант.
а мне летит вот такой, сегодня импортнулся. https://aliexpress.com/item/item/5-USB-5USB-Wall-Charger-5v-4a-with-EU-AU-US-UK-Plug-for-Samsung-Galaxy/1450738072.html
Комплектующие судя по всему идентичные, только немного компактнее за счет 5 портов USB.
Слежу за темой, интересна доработка.
  • fp777
  • 22 марта 2014, 15:17
У Вашего максимальный выходной ток 2.1 А, а у автора заметки — 4 А.
  • 29 апреля 2014, 05:54
Andersonda а мне летит вот такой
Использую очень похожий (TMASHI TMS-TC05-EU) ~3 месяца. Очень доволен (даже не вскрывал) — тач не «пляшет», места занимает мало (не расплывается на соседние гнезда сетевого размножителя). И не пищит. Так что «стот брать».
3.5А выдает без малейшей просадки преобразователя (5.08V), начинает снижать напряжение после 4.5А, снижение до 2.5V при токе 9A без отключения (защита по току).
Подробности здесь.
А кто может подсказать 4 портовый зарядник который «стот брать».
www.ianker.com/Chargers/category-c7-s1#Wall Chargers
Эти хвалят, но цена…
То что есть отдельные дырки на 2А и 1,5А это конечно хорошо.
Вот если бы было 2А и 1А или даже 2А и 0,5-0,8 А было бы получше.

upd
Хотя в 5-портовом есть 1А дырка…
Лучше, чтобы все дырки были по 2A.
Не все телефоны любят 2А
Можно пример?
  • 29 апреля 2014, 06:20
avto_gen: Вот если бы было 2А и 1А или даже 2А и 0,5-0,8 А было бы получше.
Все эти номинации по току это фикция или фокус для наивных пользователей.
Во-первых, сами многопортовые ЗУ могут по любому разъему выдавать ток гораздо больший, чем указывается для конкретного разъема — кроме некоторых только что появившихся моделей со стабилизацией максимального тока (АЗУ Saixiang GL008B-FKF).
Во-вторых, любой гаджет берет только тот ток, который ему в данный момент потребен, независимо от номинации ЗУ. Просто он не может взять ток, бОльший, чем может выдать ЗУ.
В-третьих, продавцы ЗУ (особенно китайских) в номинации по току откровенно врут. Реально реально можно рассчитывать на ток не более 50-70% от номинированного (и по мощности преобразователя, и по тепловому режиму).
Некоторые подробности здесь.
Фирмы ORICO, недавно обзор был
  • Dmitrij
  • 21 марта 2014, 19:12
Здесь есть два варианта устройств фирмы ORICO/. Один за 14,59$ с вилкой сразу в сеть, а другой за 17,89$ с отдельным шнуром. Вот интересно, ТХ у устройств одинаковые, а электронные потроха так же, одинаковые? Мне не принципиально, если одинаковые, возьму тот что дешевле. + БИКа в том, что если покупать за рубли, обменный курс около 32 рублей, то есть, можете -10% отнимать от сравнительных цен с Али. А если еще учесть что на БИКе и так дешевле, то думаю выбор очевиден где лучше брать. А если еще вспомнить о том, что валяются купоны с -6% на электронику, то можно даже не ждать 25 марта — день невиданной щедрости на Али. Поправьте, если где-то в цепочке сбой.
оо, вот это бомба, спасибо за намёк
  • Usachev
  • 21 марта 2014, 14:51
Я вот ищу что-нибудь с монтажом на стену, ввиде обычной розетки но с USB.
Пост на хабре, читать с пункта «на десерт»
Т.е можно тупо раздербанить зарядку, и врезать выходы в эту заглушку

Либо можно пройтись по taobao
лучше взять брендовый ИонСелл 4порта 2Ампера, 10 баксов.
Качество там очень хорошее, только брать надо на фирменном же сайте а не на Али или ибее где только подделки под него будут.
Лучше всё же orico, который выше посоветовали, так как и ток больше и пока подделок не успели наклепать. До орико купил тут ионцелл. По прошествии несколько месяцев начала заметно шуметь. И это при том, что по отзывам там как раз оригинал. Да и 2ух ампер мне не хватало для моих девайсов.
тут каждому своё;)
у меня ионселл более полугода, планшет и 2 смартфона плюс разные другие хрени периодически. полёт нормальный.
Удачи в покупке!
все крайне просто, из всех, кто покупал ioncell в последнее время, ни 1 оригинала, и даже у якобы «офицального продавца» с taobao приходит тотже фэйк, у orico хотябы есть продавец на tmall (там тяжелее напоротся на фэйк)
И что за «фирменный сайт»?
еще есть фирма Anker, вроде тоже привлекательный и не так давно вышел на рынок
Всем привет подскажите куда копать. В очередной раз воткнул сей девайс в розетку и услышал хлопок. После вскрытия обнаружил что сгорели резисторы r8/9/12 номинал 1R5 заменил на то что было в наличии на 1R0 (может конечно из-за этого не стартует).так-же была чернота между 6 и 7 (несуществующей ногой) thx206h. Проверил все электролиты Все в норме. На входных C1 и C2 по 310v.