Flat Tray * Bamboo Gongfu Tea Serving Table 40*16cm | Чайная доска (чабань) нестандартных пропорций

Доброго времени суток, граждане-товарищи!
Вот и я, наконец то, созрел к написанию своего первого обзора, и, чтобы не быть банальным, а так же не описывать то, что уже сто тысяч миллионов миллиардов раз обозрено (слово «описано» мне показалось неуместным), объектом детального рассмотрения была выбрана доска для чаепития, она же доска для чайной церемонии, она же чабань. Кому интересно, добро пожаловать под cut!

Для тех, кому интересно: а зачем?
Дело в том, что для того, чтобы чай полностью раскрылся и отдал нам все, что он способен отдать его необходимо правильно заварить. Первое, что надо сделать — это прогреть всю посуду, используемую в процессе чаепития. Происходит это следующим образом: кипяток наливается в чайник или гайвань (зависит от ваших предпочтений), из чайника/гайвани вода переливается в чахай (сливник), если используется. Далее вода из чайника/гайвани/чахая разливается по пиалам, из которых пьют чай. Остатки воды из чайника/гайвани/чахая и из пиал надо куда нибудь вылить. Куда? правильно — на чайную доску. Аналогично поступаем из первой заваркой, которая не пьется.

Позволю себе небольшое литературное отступление на тему почему именно эта. Так, как чай пью чаще всего сам, и в основном за компьютером, возникла необходимость приобрести чабань, которая поместилась бы на краешке стола, перед монитором. То есть длинная и неширокая. Ни в офлайне, ни в онлайне не встречал ничего, соответствующего своим нестандартным требованиям, но однажды просматривая на eBay ассортимент очередного чайного магазина заметил, что многое из ассортимента этого магазина (посуда в основном) позирует на фоне такой вот чабани. После непродолжительного поиска в ассортименте продавца и был найден сей лот. Попытки найти аналоги по схожим названиям, к сожалению, не увенчались успехом, поэтому было принято решение приобрести сей товар, хоть я и считаю его цену завышенной.

Товар куплен был 27 декабря, продавец отправил 30го — минус ему к карме, но делая скидку на предновогоднюю суматоху, минус рисуем маленький. До Санкт-Петербурга посылка добралась за 21 день, что я считаю очень неплохо, особенно, опять же, беря во внимание новогодние праздники.
Так же замечу, что продавец предоставил трек сразу же, не смотря на то, что доставка бесплатная — за это жирный плюс ему!
Собственно сам трек:

Чабань пришла упакованной в плотную, картонную коробку, внутри ничего не болталось

Фотографии распаковки

Содержимое коробки было обмотано паролоном

Внутри паролона сама чабань, обмотанная пупырчатой пленкой

Между решеткой и основной частью чабани так же была проложена пупырчатая пленка

В общем упакованно на 6+ по 5ти бальной системе, за что продавец заслужил очередную порцию благодарностей!

Размеры чабани: длина 40 см, ширина 16 см, глубина 2 см, что полностью совпадает с описанием (лично мерял).
Цвет дерева показался бледноватым, но после первого чаепития чабань была облита обильным кол-вом воды, и оставлена обсыхать. Пока писался обзор чабань высохла, цвет ее стал более насыщенным, плотным, приятнее, что ли.
После принятия «в себя» 300 мл воды решетка начинает не то, что бы плавать, свободно болтаться. Перемерял мензуркой.
На чабани (а так же на решетке) отсутствуют какие-либо рисунки/логотипы/надписи/иероглифы, что меня очень сильно обрадовало!

Немного фотографий с разных сторон

Без решетки

Нижняя сторона

Решетка с обратной стороны

Ложка дегтя — неаккуратно обработана обратная нижняя сторона решетки

Фотографии чабани на самом, что ни на есть теперь, своем месте и первого чаепития

Подведем итог
Плюсы
Чабань-эгоист для компьютерного стола (предмониторная)
Дерево
Живой, приятный цвет (после обильного промывания)
Отсутствие изображений/логотипов/надписей/иероглифов (субъективно)
Минусы
Цена (явно завышена)
Неаккуратная обработка нижней части решетки
Малая вместимость жидкости

Буду благодарен, если вдруг кто подскажет где купить чабань, подобную этой, только длиннее (вплоть до 80 см), по ширине — макс 20 см(но лучше 12-16 см), по глубине — вплоть до 6-7 см

Извините, но животных не имеется, поэтому:
Чайная полочка

П.С. Это не все, еще есть чайный ящичек :)
  • niked70
  • 21 января 2014, 16:34
спасибо за обзор. мой Чабань ))
Почитал обзор, посмотрел цену… и что-то так вспомнились уроки труда в школе...:)
  • feo-man
  • 21 января 2014, 16:54
Угу :)
А мне не в западло и в унитаз пойти вылить.
  • AlexSSS
  • 21 января 2014, 16:58
а у меня на работе рядом со столом стоит пластиковая полуторалитровая бутылка со срезанным верхом, куда сливаю остатки чая.
Главное, не забывать вечером опорожнять и споласкивать тару.
  • 21 января 2014, 17:02
Так вот она для чего нужна… А от жидкости не рассыхается? Понятно, что этому экземпляру ещё рано, в среднем — сколько чабани живут?
  • 21 января 2014, 17:09
Собственно поэтому и бамбук (если дешего и сердито) и всякие там венге (если бабосы есть и красиво хочется).
А по швам со временем… эпоксидка, герметики там всякие
у меня доска разделочная бамбуковая (брал в оффлайне), месяцев 5-6 ей, пользуюсь умеренно, для овощей и фруктов, пару раз в неделю, потихоньку трещинки начали появляться (не вытираю после мытья, лень мне — просто ставлю вертикально).

хотя возможно в данном изделии были использованы какие-то более другие материалы и оно проживет дольше
  • 21 января 2014, 17:24
Да, на бамбук обратил внимание. Швы в местах соединения плоскостей понятны, а места склейки планок, из которых дно набрано — насколько они живучи? Есть ли опыт долгого использования? Бамбуковые разделочные доски видел, но им все же легче…
  • 21 января 2014, 17:35
Опыта к сожалению нет. Но большинство чабаней, которые видел в офлайне — бамбуковые.
  • 21 января 2014, 17:52
Спасибо за ликбез. Попробую на али или тао найти подешевле. Цена не нравится уж очень. Да и размер мне не так важен.
  • 21 января 2014, 17:54
Есть дешевле — и на ебее, и в офе — нет таких пропорций негде ((
  • 21 января 2014, 21:15
Спасибо, для начала хватит и варианта подешевле, а потом надо будет изучить вопрос поглубже и поширше :)
  • 21 января 2014, 17:14
Придется скоро новую клаву искать… :(
  • 21 января 2014, 17:21
Думаешь потечет?
  • 21 января 2014, 17:51
Следить будете, вряд ли течь допустите. А вот чай опрокинуть, легко…
  • 21 января 2014, 17:55
вроде не разу не опрокидывал — до этого чабанью были 4 пивных картонных бирмата ))
прогревал, первую заварку — на кухне, потом в комнату — теперь удобнее будет ))
  • macrel
  • 21 января 2014, 17:44
какая вкусная чайная полочка!)))
  • 21 января 2014, 17:51
Ух ты! Очень круто!
Хочу такую же доску для борща.
Очень люблю борщ, но чувствую что он не все мне отдает. Я уже и посуду прогревал, и ложку полоскал, и песни борщу пел — все не то.
Уверен, доска решит мои проблемы. Плачу любые деньги!
  • 21 января 2014, 17:53
В борще запаривать будете? :))
Тут нужно с каким-то благородным вкусом.
  • 21 января 2014, 19:33
В борще запаривать будете? :))
Доску то?
Нет, буду борщ на нее выливать, борщ испугается и быстро отдаст мне все.
  • 21 января 2014, 18:00
Могу посоветовать лохань для кормления поросят
  • 21 января 2014, 19:30
Могу посоветовать лохань для кормления поросят
Это больше для чая подойдет. Борщ же намного более благородный напиток, тут нужна доска минимум долларов за 200. Это я как специалист по борщевым церемониям говорю.
  • 22 января 2014, 01:34
Шел бы ты отседа… Тут для тебя ничего интересного не обозревается, и обсерать то, что тебе чуждо не обязательно!
А с чесночком? Или под водочку? =)
  • 21 января 2014, 19:27
А с чесночком? Или под водочку? =)
Пробовал. Борщ не отдает водочку, а чеснок не помогает xD
Нужна доска!
  • Megapey
  • 21 января 2014, 21:20
  • Bamborg
  • 21 января 2014, 18:29
Чтобы помещалось больше жидкости и доска не плавала, придумайте какие нибудь маленькие ножки на доску, или подкладки на основании.
  • 21 января 2014, 18:41
Думаю, не стоит, так как с больше жидкости ее тяжело будет донести до места слива и не пролить ничего на пол.
Но за совет спасибо!
  • les3685
  • 21 января 2014, 18:58
Напомнило кошачий туалет :)
  • 22 января 2014, 01:57
У кого что болит…
  • Alex741
  • 21 января 2014, 19:01
Что не влезет можно слить в клавиатуру, у нее объем побольше.
кстати я всегда думал что традиция ополаскивать чайник пошла из всяких там азий чтобы выгнать набежавших насекомых. А потом уже обросла красивой легендой про «неповторимый изысканный вкус»
нет, насекомых проще в сухом виде высыпать. если посуду не ополоснуть, то вода в ней быстро остывает и чай плохо заварится. первую же воду с чая сливают из гигиенических соображений, моют его так.
если они живые и цепляются лапками, то проще их обварить кипятком и вылить. Ну и помыть от плесени за одно, это да
  • 22 января 2014, 01:41
Вы видимо путаете юго-восточную и центральную азию с ее арабской частью. Так вот — в Китае с гигиеной острых проблем не было… Кипятком прогревают т.к. влитый в холодный чайник кипяток кипятком перестает быть. Первую заварку слить — относитесь к этому, как к мытью овощей и фруктов — хороший чай обычно руками собирают, причем не самые чистоплотные граждане. И еще — первую заварку не настаивают — сливают моментально.
А меня «прибило» прохождение посылки. Прием- импорт за 7 дней. До вручения 600 км шло 14 дней. А последние 2 статуса вообще непонятно.
  • 22 января 2014, 01:50
3ий с конца — городской сортировочный центр, 2ой — районный, 1ый — непосредственно почтовое отделение.
На почте сотрудницы мне честно признались, что в новогодние все сортировки работали, мягко говоря, очень даже херово, а 10-11 к ним прикатило 15 газелей с посылками — у них даже места столько нет на полках, поэтому свалили все в общую кучу и разбирали по мере появления места на полках.
п.с. Поверьте мне — 21 день суммы почты Китая + почты России — это почти джек пот. Почта Китая слеплена из того же анализа в спичечном коробке, что и почта России — у меня был случай, когда товар не дошел, открыл диспут, из предложений продавца выбрал повторно выслать (уже с треком), получил, через 2 недели получил такую же 1ую посылку, по треку пробил — более 2х месяцев болталась в Китае.
  • 22 января 2014, 01:12
Поздравляю с покупкой! Нормальная, простая чабань.
Касательно вашего вопроса о длинной чабани.
1. Купить две штуки и поставить рядом — суммарные размеры 80*23*6,5 — модель с лотком для сбора чая-воды detail.tmall.com/item.htm?id=18461394711

2. Длинная чабань, размером 73*26*5 — модель без лотка для сбора воды, но с дренажным отверстием — нужен гибкий шланг и емкость под столом. detail.tmall.com/item.htm?id=18665070563

3. Вместо чабань=чайная доска купить чапань=чайный лоток размером 50*8*4 — модель вообще без сбора воды. https://item.taobao.com/item.htm?id=12428860629

Вам нужно быть готовым к тому, что посылка будет весом около 2 кг и доставка из Китая будет не дешевая.
  • 22 января 2014, 01:54
Пацаны ваще ребята!
Спасибо Вам огромное!
2 чабани — перебор, шланг, слив — не проблема под столом приспособить баклаху для самого элитного чая :)
Чапай не подойдет, т.к. сливать просто обязательно.
П.С. На eBay такого не видели?
  • 22 января 2014, 02:06
Если вы хотите приобрести именно на ebay, то можно сделать так: Пишите сообщение вашим продавцам «чая и принадлежностей», о том, что вы видели на таобао хорошую чайную доску и укажите ссылку. Спросите их, могут ли они купить этот лот, упаковать и продать его вам.
Оплату можно провернуть через пейпал на их e-mail, выбрав при завершении, что это «оплата за товар и доставку», а не перевод друзьям или знакомым.
Только примите во внимание, что сейчас в Китае каникулы, по случаю Нового Года. Выходят на работу 8 февраля.
  • 22 января 2014, 02:16
Еще раз спасибо.
Мне не к спеху.
  • pdmitry
  • 22 января 2014, 10:24
походу, это тоже из муркиных аксессуаров:
Мсье знает толк…
Этот продавец всегда треки дает, даже если покупка на пару сотен рублей. Я у него ягоду дерезы покупал и чай зеленый. В общем годный продавец.
  • 22 января 2014, 01:56
Как чай?
Чай родственникам покупал, поэтому не пробовал, но они сказали, что хороший. Ягода тоже норм, была в фирменном запаяном пакете с датой упаковки и сроком годности, чистая, без мусора.
Думаю у него еще и пуэр заказать, но не знаю какой, т.к. ни разу данное зелье не употреблял, а видов пуэра у этого продавца дофига.
  • 22 января 2014, 02:20
Блин, думал, что за ягода, о оказалось, что это ягоды Годжи :)
Если хотите попробовать пуэр — начните с Шу Пуэров Мэнхайской фабрики блин 7572 или точа v93.

Приятного чаепития.
П.С. Хотя я бы порекомендовал покупать пэуры на ТаоБао у Ботаника.
  • 22 января 2014, 02:30
Мэнхай = попса — неплохой чай, но ничего особенного, зато цена завышена, ибо Мэнхай. К тому же от них старый технолог ушел, соответственно все, что поже 2009 года оставляет желать лучшего, не небезызвестном в93 тоже доказывалось не раз.
Пу вень — вот моя икона, хай вань тоже ничего, отдельная песня шу дай дзы — не то, что б супер — просто другие ))
  • 22 января 2014, 11:36
Не буду спорить, я не по пуэрам :)
Человек только-только хочет приобщится к пуэрам — не начинать же ему сразу с дорогих чаев. Пусть возмет полблина и полточи на пробу.
  • 22 января 2014, 12:48
И я о том же, что при прочих равных условиях мэнхай дороже
Но соглашусь, что 7572 хорош, и для знакомства идеален!
Пошел заказывать лепешку 7572-го)
Спасибо за информацию! С 7572-го пожалуй и начну.
  • 23 января 2014, 17:31
Смотри не «сэкономь» ))