Чайник из исинской глины, купленный на аукционе

1. Цена: $29.31 (Куплен на аукционе за $11,5)

Китайский чай прочно занял место в моем сердце, особенно пуэр.
Но как же пить пуэр без специального заварочного чайника из исинской глины?

Полтора года назад брал один такой чайник на ebay.
Не берусь утверждать, что это настоящая исинская глина, но удовольствия от черного как смола шу он прибавляет.

Захотелось себя побаловать новым чайником.

Нашел на EBAY продавца (вернее продавщицу, судя по фото) с интересующим меня товаром.

Приглянувшийся мне чайник на 360мл стоил почти $30

Он же был выставлен на аукцион с начальной ценой $0.01

Попытка не пытка и я зарядил своего любимого снайпера на $15, что готов был отдать за новый чайник

Через пару дней получил уведомление, что выиграл лот за $11.5, оплатил и быстро получил трек-номер на посылку. Каких то 30 дней, и я получаю слегка мятую посылку:

Упаковано все в бумагу и пупырки. Крышечка завернута отдельно. Упаковка вполне качественная и содержимое не пострадало от Почты России.
Вот он, красавец:

Внутри чайника цвет керамики немного светлее, но похоже на керамику, только из глины немного другого цвета и более пористую, что правильно для пуэров:

Перед носиком «ситечко» из глины:

На донышке клеймо мастера. Извините, не знаю где у него верх/низ ;)

Неужели снаружи окрашено? Спирт ничего не берет.
Поскреб натфилем — вроде глина везде

А ничего так чайничек!

А вот и старый проверенный инструмент для чаепития рядом:

Любимые чашки «Инь» и «Ян» из светлой и темной глины:

Открытый блин пуэрчика hzljv:

Чайник мне понравился. Не знаю, исинская там глина или нет, но за 400 рублей очень достойный товар. И подарить такой можно и самому чаек попить.
Приятного чаепития!

Кот чай не пьет и похоже все это не одобряет. Сметаны бы лучше!

p.s. Одна из причин этого обзора — испытание самодельной кольцевой лампы для предметной съемки. В общем результат мне понравился.
из исинской глины
Настоящая исинская глина у нас, на Исе)))
координаты
57°54'25.7«N 60°14'07.1»E
  • 27 июня 2014, 13:55
Давно нужно было под Нижним Тагилом производство чайников открыть. А только танки и можете ;)
  • ZiG
  • 27 июня 2014, 14:11
В челябинских чайниках можно плавить свинец :)
  • 27 июня 2014, 14:13
и кто его потом будет пить?
  • 27 июня 2014, 14:45
А в Китай их обратно
«Чайник из исинской глины, купленный на аукционе»

Обособление причастных и деепричастных оборотов.
  • 27 июня 2014, 14:10
на стоковой картинке чайничек больше понравился
Там более «форменный», а тут слишком «мягкий». Да и цвет разный.
  • 27 июня 2014, 14:27
дада, рисунок более «резкий»
Такое нравится больше.
  • lexx
  • 27 июня 2014, 14:28
А где спирт купили?
спирт шёл подарком с чайником
  • 27 июня 2014, 14:43
Через знакомого медика покупал год назад. Сейчас запасы заканчиваются :(
  • 27 июня 2014, 15:46
Актуальная тема. Я у себя в городе не могу технический найти, а такой продают редко, и по 45 р. (
  • saturn
  • 27 июня 2014, 16:08
хочешь брынцаловский — медицинский попробую отправить
  • 28 июня 2014, 03:50
Спасибо за предложение помощи, но не хочу причинять хлопоты.
Если у вас есть ларьки, и там тусуются личности определенной наружности… неисключено.
судя по роже кота, кушает он исправно)
  • 27 июня 2014, 14:51
Очень исправно. Но при этом это не мешает ему постоянно умильно клянчить еду, как будто он умирает от голода ;)
  • selius
  • 27 июня 2014, 18:11
Да такой кот однозначно мотивирует поставить обзору плюс!
Тем не менее просьба добавить в обзор следующие моменты:
— присутствует ли запах у чайника? (лайфхак — если ополоснуть его изнутри кипятком, то даже самый слабый «аромат» становится гораздо более заметным);
— отличительная особенность исинских чайников — это плотность прилегания крышки, т.е. подгонка практически идеальная (если его заполнить водой и медленно переворачивать, то крышка не пропустит ни капли и будет держаться до последнего) — если не трудно, проведите подобный эксперимент с вашим экземпляром.
это у вас коробочка еще нормально доехала
  • 27 июня 2014, 15:46
А содержимое как?
китайские очки почта сломать не смогла
  • rmps
  • 27 июня 2014, 18:03
В моём случае она смогла их потерять.
  • 27 июня 2014, 15:51
Чайник харизматичный. Но вот цвет… Надеюсь, это на фото так. Как будто пересветили слегка или контраста маловато.
А рефлексы на чайнике от кольцевой вспышки забавные. Похоже на бьют-диш. Интересно, как было бы с «лопухом»?
  • Comrad
  • 27 июня 2014, 15:52
«Инь» и «Янь»
Правильно Инь и Ян, исправьте.
Разве на крышке чайника, на верхней пимпочке, не должно быть дырочки для затыкания пальцем при наливе?
  • 27 июня 2014, 16:06
Дырочка на крышке есть
да действительно
Тогда вопрос — выливается ли чай/вода из носика при затыкании пальцем дырочки на крышке?
  • nicrus
  • 27 июня 2014, 16:40
а эти глиняные чайники не вредны? (помню года два назад по Евронювс показывали что закрыли заводик который на берегу карьера из своей глины посуду делал, в которой показатели вредных веществ зашкаливали, точно не помню, но какие то тяжелые металлы были в глине…
  • wojda
  • 27 июня 2014, 17:15
Вы скажите, что еще и Киселеву верите)
www.epochtimes.ru/content/view/37906/4/
Сам лично видел сюжет об этом на ССТV, с поездкой журналиста в провинцию и разбором полетов.
Но… думаю этих чайников(заполонивших интернет площадки) это не касается, тк невооруженным глазом видно, что к исинской глине они не имеют отношения и сделаны штамповкой половинок в заводских условиях.
  • trex
  • 27 июня 2014, 19:20
Кот -оккупант, на кресло никого не пустит. Единственно, даже с проливами, не мелковат чайник. Мой с дракончиком, на 300 мл едва, хватает мне. Да и из носика из вашего чайничка не подтекает, у меня это как бы «защита» от перелива, но задалбывает, иногда, конкретно.
Зарание прошу прощения, но оба ваши чайника — как бы сказать помягче?..
Во первых к исинским чайникам они не имеют никакого отношения — ни глиной, ни свойствами, ни качеством изготовления (слив, притертость крышечки). Глина по моим субъективным ощущениям мерзкая, неприятная. Слив не идеален — ровной струей не пахнет и в помине, крышечка не то что не плотно притерта — болтается нехило так.
Во вторых на вашем месте я бы обеспокоился о здоровье.
В третьих цена — плоские, без узора чайники дороже стоят — а тут объемный рельефный орнамент. То что у вас — 100% грубая заводская штамповка.
В четвертых исинские чайники покупают в первую очередь за их свойства, а именно бешенное сбережение тепла, почти герметично притертая крышка и способность «нарабатываться». Глина на глаз приятная, красивая, на ощупь нежная, маслянистая, жирная что ли, но рук не пачкает.
П.С. У самого на руках 5 таких чайников, 6ой (точнее 2ой) стал жертвой обзора с разбиванием, за все получил полное возмещение средств. Держу исключительно для наглядной демонстрации для знакомых разницы между хорошим исинским чайником и просто чайником.
П.П.С. Согласен, что данный чайник имеет место на жизнь, и если он нравится обладателю и придает чаепитию антуражу — то это неплохо. Но не надо вводить людей в заблуждение.
П.П.П.С. В МСК и СПб можно в хороших чайных магазинах можно найти неплохие исинские чайники от 1500-2000 руб.
  • 28 июня 2014, 09:00
Дайте ссылки на настоящие чайники из исинской глины
отправил в лс
  • mitel
  • 28 июня 2014, 22:27
и мне ссылку, раз она секретная!
Отправил
Не то что бы они секретные, и пробежавшись по истории моих комментариев их не трудно найти. Но некоторые представители неадекватной части чаелюбителей считают меня жадным продаваном чая, отстаивающим свои интересы, несмотря на то, что из 2х моих фаворитов один — это оффлайн магазин в СПб, МСК и Липетцке (ну и доставкой почти куда угодно), не нуждающийся в рекламе, а другой находится в поднебесной, с типичным корявым гугыл-пиреводай, свойственным всему кятайцкэму ))
П.С. Я не то, что к чайному — вообще к биснессу не имею никакого отношения :)
  • Augoor
  • 22 июля 2014, 12:55
и мне в лс можно?
Вы сами себе противоречите. Если, как Вы говорите, исинские чайники покупают в первую очередь за их свойства, то для пользователя не очень то и важно, ручная это работа или штамповка. Главное материал изготовления, т.е. исинская глина, которая сама по себе стоит копейки: youtu.be/VZZDZTp0YZc
  • Dodzh
  • 28 июня 2014, 12:49
Вот и меня цена смущает. Тут ebay.com/itm/221470262883
вообще набор за штуку взять можно.
Только ведь один раз живем, хочется что б хоть некоторые вещи были настоящими. А так у меня и обычных чайников развелось, что жена ругается. Хочется взять и выкинуть, им скопом красная цена 100 рублей в базарный день: )