SANDISK EXTREME SDHC SD HC 32GB 32G 32 G UHS-I CLASS 10 45MB LIFE TIME WARRANTY

Флеш карта SanDisk 32 Гб 10 класс
Прочитав обзор про флеш карту Sandisk 16 Gb, решил купить себе подобную флешку, только объёмом и скоростью побольше. Причина покупки – моя флеш карта Kingston 10 класса иногда не справлялась с записью видео.

Поначалу я не придавал значению, что видео иногда прерывается, но потом заметил, что когда снимаешь видео 720р 50кад/сек, то при резком изменении положении фотоаппарата временами на экране появляется бар, который показывает опустошение буфера. И очень часто после появления этого бара возникает надпись: Запись видео была остановлена. Проблема появлялась не часто и в основном тогда, когда в поле объектива попадало очень много контрастных деталей, которые двигались (например, съёмка детского праздника). Флешку решил заменить.
Не буду рассказывать про пересылку… и так все понятно – очень долго!
Хочу обратить внимание на конверт, в котором я получил флеш карту.

Это что за упаковка??? Специально, чтобы своровали содержимое? Такой конверт нельзя посылать через нашу почту. Во-первых, он ни от чего не предохраняет, даже пупырки нет внутри.
Во-вторых, веревочка прекрасно разматывается, и я спокойно вынул содержимое конверта, не повредив его.
Я хоть и покупаю часто за рубежом, но подобный конверт мне присылают во второй раз. В первый раз верёвочка была заклеена бумагой, которая в случае повреждения говорила бы о том, что конверт вскрывали. Посылать товар стоимостью не менее 30$ подобным образом в Россию — верх безрассудства.
Короче, за упаковку неуд. Если будете покупать у этого продавца, просите, чтобы упаковал лучше.
Достаём содержимое пакета

Позади на упаковке присутствует русский язык

Содержимое коробки

Сама флеш карта находится в пластиковом боксе, который в свою очередь запаян в пластик. Вместе с флешкой был листок бумаги с указанием кода для программы SanDisk, которую можно скачать с оф. Сайта.
Срезаем запаянный пластик и достаём бокс с флеш картой

Флеш карта без бокса

На обратной стороне выбито made in china и серийный номер карты.
Теперь самое интересное – тесты.
В конце обзора приведу тесты своей бывшей флеш карты Kingston

Так как у меня нет Card Reader с интерфейсом USB 3.0, то раскрыть весь потенциал новый карты мне не удастся. Я так думаю, что скорость записи флеш карты упрётся в пропускную способность моего встроенного в ноутбук Card Reader-а и не будет превышать 15-20 мб/с на запись и 20-30 мб/с на чтение.

Как видно из тестов, скорость запись 17.4 мб/с. И что характерно, скорость записи установилась сразу 17.5 мб/с, а когда я тестировал другие флеш карты, то скорость плавно повышалась примерно в течение 30 секунд до номинальной. Так было, когда я тестировал свою старую флеш карту Kingston. Этот факт говорит о том, что скорость записи, скорее всего, выше, но пропускная способность моего Card Reader-а не позволяет реализовать весь потенциал флеш карты.
Еще к характерным показателям можно отнести время доступа 2.19 мс. На старой флешке он в 4-5 раз выше.

Теперь для сравнения старая флеш карта Kingston

Из тестов видно, что до своего 10 класса она немного не дотягивает, и работала эта флешка в фотоаппарате на пределе.

Реальные испытания в фотоаппарате Canon 550D прошли успешно. Фотоаппарат спокойно переварил флеш карту, и теперь видео я снимаю без проблем.

Чтобы избежать лишних вопросов, сразу отвечу, почему я не купил в офф-лайне подобную флешку.
В наших магазинах нет подобных флеш карт. Либо продаются обычные SanDisk 10 класса, либо eXtreme Pro (95 MB/s) с ценником, превышающим 2 тыс. руб. Мне нужен был промежуточный вариант, либо SanDisk Ultra (30 MB/s), либо SanDisk eXtreme (45 MB/s).
В итоге, флеш картой доволен.

Плюс автору за удачную покупку.

Мне даже все равно, если она в каком-то крупном городе будет стоить дешевле, там может быть такой же левак, как с Tao. Пожалуй, это один из немногих обзоров, где реально хорошая карта.
  • 02 июля 2013, 13:52
Да, только в крупном городе на карту год гарантия. Пошел и поменял, а вот с ТАО это лотерея. Шансы, что будет флеха качественная стремятся к нулю. Очень большая редкость.
карта памяти SDHC 32Gb Class 10 Ultimate UHS-I Kingston —
Скорость чтения 60 MB/s
Скорость записи 35 MB/s
Пошел и купил и ненадо ждать)
Вот только я сейчас посмотрел сколько стоит Sandisk'овская карта в городе и не увидел ни одной адекватной цены на эту же карту. Буду рад, если поделитесь ссылочкой
Пермь.
Вы уверены, что скорость карты, что скинули вы — такая же как у автора обзора?
Я уверен, что никакой разницы автор обзора не почувствовал бы, при описанном использовании. Автор обзора также в этом уверен.
Та, что у автора, стоит там же 1 220 руб.
Ссылку на магазин можно?
technopoint.ru
Жаль… у нас такого магазина нет.
  • jenya
  • 03 июля 2013, 13:12
Еще в МСК fcenter.ru
  • 02 июля 2013, 15:48
Юлмарт либо Яндекс-маркет вам в помощь. Цены такие же как и за бугром, только здесь сейчас и с гарантией. Если заказывать из китая, то при возникновении брака очень много проблем, по личному опыту говорю. У меня получилось вернуть деньги за бракованный товар только спустя 1 год.
посылка без трека была?
Да, без трека
и чего делать если потеряется содержимое пакета?
как потом свои 30$ забрать у продавца?
На почте вскрывать и смотреть в присутствии свидетелей и оператора почты. В случае кражи, не подписывать квиток.
Деньги вернуть можно только одним способом, через палку. Поэтому вовремя открываем сначала спор, а потом диспут.
это все ясно, но трека то нет, чего доказывать на PayPal будем?
как впрочем и оператор на ПР причем — вес соответствует, пакет не разорван, а чего там продавец положил угадай
_____
автору плюс за то, что нужно с продавцом не лениться и обсуждать детали пересылки
так если трека нет, то все даже проще.
не нужно никаких вскрытий под акт и тому подобного.
просто открывать о неполучении и все.
Конечно, воруют только в России. И как Ваша карта сквозь НИХ проскочила…
Я считаю, что мне просто повезло.
  • Smok
  • 02 июля 2013, 15:21
покупал у этого же продавца, такую же карту, но 16гб -пришла в таком же конверте, был удивлен, что карту не выташили. Посылка также без трека, качество карты -отличное. Обзор на mysku выкладывал ранее.
  • 02 июля 2013, 13:54
Угу, а так бы — таможня содрала бы налог) за устройство хранения).
Еще бы и сперли… Обидно было бы.
Карта неплохая. Только для Full HD за глаза хватает 4 класса. Например моя сонька НХ9 пишет Full HD на 4 класс битрейтом 28 MB в сек. без всяких тормозов. У кэнона битрейт побольше будет, но 10 класса должно хватать с избытком
Я в тексте обзора написал, что моя Kingston, не справлялась с видео. У нее честный 8 класс.
  • CLX
  • 02 июля 2013, 13:09
А в своей практике я в итоге отказался от Kingston полностью. Хуже карт не найди (SD, microSD). Линейная скорость соответствует классу, обычно, а время произвольного доступа превышает на порядок (в 10 раз) большинство даже нонеймов.
Штук 5-8 разных в разное время накупил (от 4 до 16 гб). И все по тестам показывают одинаково неуд время доступа к маленьким блокам. Много файлов писать — мучение. Авторегистратор — паузы между фрагментами до… 40 секунд.
Так что, скорее соглашусь с оратором выше — «для Full HD за глаза хватает 4 класса». Вот только не кингстонов :)
А покупка вполне себе удачная получилась.
Повезло в лотерее.
По поводу 4 класса. Уже многие фотоаппараты пишут видео с большим битрейтом. У моего Canon 550D (выдержки из инструкции):

Даже простейший подсчет показывает:
330 Мбайт/мин / 60 сек = 5,5 Мбайт/сек. То есть минимум 6 класс. А если битрейт пляшет, то 6 класса может и не хватить.
  • CLX
  • 02 июля 2013, 13:50
Всё верно. Надо «плясать» от битрейта видео-потока. ЦЗК кеноны, кстати, очень его не щадят (раньше так даже в mjpeg писали).
Для проверки карты памяти на оригинальность обратитесь в службу поддержки. Вам дадут пояснения, проверят. Личный опыт: покупал Extreme Pro на 32Gb через ebay из Ирландии. По приходу карта была протестирована и не дотягивала до заявленных скоростей. Продаван пошел в отказ делать чейнж ссылаясь на то, что я мошенник и в любом случае сандиск не охотно идет на замены. Открыл диспут обратился в оф. службу поддержки. После обращения, служба поддержки попросила прислать фото конкретных мест на карте и на коробке для проверки на подлинность, далее дала рекомендации для тестирования карты рекомендуемым ПО, выслал фото — SanDisk подтвердил подлинность и попросил выслать карту для замены. В итоге карту заменили через российское представительство. Продавцу был выставлен негатив, дипут закрыл без возврата денег.
Я уже написал в поддержку, жду ответа.
Вам что делать не чего, раньше сами головой не думали, теперь оказывается продавец виноват. Из-за таких вообще скоро с Россией перестанут торговать
Из-за каких таких?
  • mrac
  • 02 июля 2013, 13:09
И за что тогда негатив продавцу? Он вам продал подлинную карту, если карта не соответствовала скоростям, то это вина производителя, а не продавца. Если она была ещё и запечатанной, то он и знать не мог о недостатках и вполне мог посчитать вас мошенником, желающим его «кинуть».
  • 02 июля 2013, 13:58
Обычно в производстве такие вещи не единичны, если одна карта в партии бракованная, то скорее всего все карты в партии такие же. Такую партию карт списывают. Продавец же приспокойненько продает такой товар. Из 100 человек обратиться только 10, он начнет отнекиваться, и только 1 из 10 только пойдет до конца.
  • mrac
  • 02 июля 2013, 18:39
Глупости. Если карта\партия не пройдёт контроль качества, то её утилизируют ещё до стадии упаковки. Если действительно недоглядели и партия бракованных ушла в продажу, то её быстренько вернут ритейлеры назад и дальше точно так же утилизируют.
  • 03 июля 2013, 09:00
MADE IN CHINA утилизируют? Безбрендовые планшеты собирают из материалов, которые не прошли отбраковку… В китае ничего не утилизируют, все идет в работу)
Продавца попросил сделать замену (с возвратом) в случае если оф. поддержка заявит о неоригинальности товара или о его браке — он отказался.Что ещё тут говорить… Почему выбрал такой путь «давить» через продавца?!
1. Диспут который держит продавца, возможность вернуть деньги.
2.Комментарий от SanDisk о том, что они как-бы не берут на себя ответственность по замене товара, приобретенного в интернете не у оф. диллера (у частника) и все в руках службы, которая принимает решение при рассмотрении обращения, благо она была в мою пользу. Был бы другой исход, перевел бы диспут в претензию с подтверждением.

У SanDisk обмен и возврат проходит тоже длительно, т.к. им необходимо делать собственные заключение и проходить внутренние процедуры. Новая карта была выслана из США. Заключение дали за 2 недели. Карту прислали спустя 2,5 месяца с момента обращения.
  • 02 июля 2013, 15:51
Это все время и терпение. Пришли в магазин и поменяли. А так отсылать (за свои деньги) продавцу, тот на экспертизу, потом назад… и здесь уже не 2,5 месяца будет по времени… около года… к тому времени цена на такое устройство упадет в 1,5-2 раза.
Годная вещь.
Я покупал такую же (45 мб) но на 16. Если с обычной SD фотик после съемки 5-7 raw задумывается на 10-15 с, пока пишет из буфера, то с этой щелкает непрерывно.
Иногда это важно.
Этот продавец продает подделки!!!
Например, вот эта карта — подделка. Рельно ее скорость записи ниже 9 МБ/сек.
К тому же на двух картах были ошибки записи-чтения, которые можно было убрать только низкоуровневым форматированием:

ebay.com/itm/330911630567
  • 02 июля 2013, 13:59
Либо списанным браком торгует.
При этом все вопросы о браке игнорирует.
Лучше поискать другие варианты.
Так автор написал, что сделал запрос в техподдержку. Скоро всё узнаем )
  • Smok
  • 02 июля 2013, 15:28
Как все сложно, может быть действительно купить карту в офлайне, пусть даже дороже.
  • duhid1
  • 02 июля 2013, 16:55
Что сложного?! Нажать несколько кнопок на сайте и подождать 1 месяц? Имхо, это даже проще, чем ехать на другой конец мегаполиса, ради этой покупки. А уж для деревенщины это вообще спасение, ибо всякие днсы, эльдорады и м-видии ломят нечеловеческие цены.

Несколько раз брал SanDisk Ultra, ничем не отличаются от продаваемых оффлайн.
Не вижу смысла заказывать карту из Китая когда у нас в магазине они есть я 32 гига 10 класса брал за 1500р. а 5 класса стоит 1250р. зачем ждать так долго и за такие деньги тем более они у них жутко тормозят.
Не вижу смысла заказывать карту из Китая когда у нас в магазине они есть я 32 гига 10 класса брал за 1500р. а 5 класса стоит 1150р. зачем ждать так долго и за такие деньги тем более они у них жутко тормозят.
5 класса нет!
Есть 2,4,6,10,16 (читать здесь)
На фотографии похоже на нонейм, хоть и написано kingston.
  • jenya
  • 03 июля 2013, 13:10
Это зверски дорого, цена этого kingston карты 700 руб.
  • 02 июля 2013, 17:36
Как интересно… От него же пара карточек уже на подходе, жду со дня на день, придется основательно потестировать. О продавце молва идет как о надежном, жаль будет разочароваться.
  • 05 июля 2013, 08:19
Ну вот и пришли. Обе 95, тестировал китайским кардридером:
  • 05 июля 2013, 08:21
Хороший результат.
  • 05 июля 2013, 12:18
Сказать по правде, от 95 ожидал большего. Но кардридер китайский может быть узким местом, покупать брендовый задорого не считаю разумным — на домашнем компе вполне достаточно и этого. По крайней мере, теперь я точно знаю, что он действительно USB 3 :)
По-хорошему надо бы серийную съёмку проверить, но пока руки не дошли. Но есть подозрение, что мне хватит…
Людям на серийной съемке Extreme 30 Мб/с хватает. С 95 думаю, все будет еще лучше
  • 08 июля 2013, 08:43
Да, проверил, максимальный RAW + максимальный jpg по скорости соответствуют паспортным данным. Вот только карточка забивается с потрясающей скоростью! Теория — это одно, а вот так увидеть — это впечатляет…
Карта похожа фейк. Реальная карта полупрозрачная (дымчатая) и сзади надпись сандиск.
Конкретно этой у меня нет, но есть несколько Extreme Pro (золотистые) и ultra. Все одинаково прозрачные и надписью сандиск
примерно так:
т.е. серия ниже (ультра) и серия выше (экстрим про) несут сзади лого фирмы. Предположу, что и просто экстрим тоже должен быть таким
В службе поддержке сказали, что карта похожа на оригинальную и запросили еще дополнительную информацию. Пока жду ответа.
а что запросили, если не секрет?
Думаю, другим тоже будут полезны критерии отличия фейка от не фейка.
Т.е. получается, что не все карты в одной серии полупрозрачные и с надписью (для разных рынков или из разных партий?). Тогда интересно, как еще понять
а что запросили, если не секрет?
Я изначально посылал только фотографии флеш карты.
Вот ответ с их стороны:
Уважаемый ******,

Спасибо за то, что обратились в техническую поддержку СанДиск. Наша цель, убедиться в том, что у вас есть все ресурсы, необходимые для того, чтобы максимально использовать ваш товар.

Я понимаю что вы хотите подтвердить оригинальность вашего товара SanDisk Extreme 45MB/s 32GB
Судя по фото – карта оригинальная.
Будьте добры предоставить нам следующую информацию о карте, для проверки гарантии, и ее регистрации:
— Место покупки
— Дата покупки (ММ/ДД/ГГГГ)
— Буква «R» или слово «Refurb/Refurbished» на обратной стороне карты?
— Как была упакована карта на момент покупки?

В итоге отправил фотографии коробки, и ответил на все вопросы. Сейчас жду ответа.
На форуме SanDisc огромное количество сообщений о проблемах с их картами.
Вывод только один — не покупать никогда больше это говно.
у меня 4 сандисковских карты в фотике, юзаются и в хвост и в гриву. Проблем не замечаю

И да, а какое говно вместо этого предлагаете покупать вы. Скажем, на замену своей парочке 64GB 95MB/s я знаю только аналогичные лексары. Которые стоят несколько дороже (64GB Professional 600x SDXC UHS-I — $279.99) и встречаются гораздо реже
Вот этого я не знаю. Но когда обе купленные карты Sandisc — брак, это заставляет задуматься. У всех остальных производителей обычный уровень брака — 20%.
Где брали?
Там же, где и автор обзора
это брак, но не статистика.
Вы не смотрели форум с жалобами на карты Extreme и Ultra?
Очень впечатляет. Знал бы — не купил.
смотрел. вы, видимо, впечатлительный :). Я — нет, потому что эту кухню изнутри знаю (не по картам, правда). Довольные люди никуда не пишут, недовольные пишут.
я с сандиском еще с 32МБ ММС-карт, за все это время сломалась всего одна. Отправил ее в гарантийку (в Чехии) — письмом, рублей 60 тогда стоило. Через неделю после получения отправили новую на замену. Ну а форумные нытики пусть сидят дальше. Ирония судьбы в том, что, как я говорил, альтернатива у старших карт только одна — лексары (эта компания известна так же как micron и crucial). Возможно, они лучше. Сталкивался всего пару раз, так что мнение не сложилось. Но однозначно реже и дороже

(добавлено) P.S. Впрочем, сандиск за рекламу мне не платит, поэтому никого убеждать я не собираюсь. Среди топовых карт выбора нет, но и нужны они малому числу людей. Даже младшие зеркалки врядли дадут увидеть разницу между, например, экстримами 45 и 90мб/с. Что уж говорить про другие устройства и кардридеры по 100р. Если смотреть на средние и младшие линейки, то там больше переплата за логотип идет. Есть много вполне достойных альтернатив. Kingston, Silicon Power и т.д.
Не знаю, на какой вы там кухне сидите — но я разработчик электронной аппаратуры и вероятно разбираюсь в этом еще лучше.
Проблемы у них с контроллерами на картах этих серий и с тестированием готовой продукции однозначно. Похоже, для удешевления продукции пренебрегают выходным контролем.
да с чего вы это берете-то? :) с нескольких форумных сообщений? вы бы себе для начала объемы продаж представили
Беру я это в основном из личного опыта. Оно как-то ближе.
Именно потому что «объемы продаж» — желание сэкономить на выходном контроле.
Вы вообще представляете, сколько стоит денег стоит и занимает времени качественное тестирование самой обычной флешки?
а говорите, что электронику разрабатываете. Никто не тестирует каждую флешку, это не презерватив. Тестируют выборочно из партии. И это касается не только ширпотреба типа флешек, но и более серьезных электронных устройств. Как правило, 100% тестированию подвергаются только устройства с механикой, по понятным причинам
Ваши представления о реальном производстве глубоко ошибочные.
Тестируют. Каждую.
А глубина теста зависит от порядочности производителя.
Причем тестирование совмещено с программированием контроллера и низкоуровневым и высокоуровневым форматированием микросхем памяти.
Или вы считаете, что форматирование тоже делают выборочно?
форматирование не является тестом в общем виде (ну да, если флешка совсем не работает, это будет выявлено). Т.е. оно не показывает эксплутационных свойств продукта.
стресс-тесты совсем другое. я знаю, например, как это происходит с процессорами (интел). По сути тот же кремний, не думаю, что у карт памяти есть отличия
Самые трудно выявляемые дефекты флеш-памяти это взаимное влияние ячеек. Линейное чтение-запись могут быть вполне себе, а дефект выявляется только при определенном совпадении данных.
Из двух купленных Sandisc обе с такой неисправностью. Предполагаю, что они для ускорения тестирования длительные и сложные тесты целостности информации не проводят вообще.
>Поэтому полное тестирование сложных микросхем невозможно в принципе. Таких дефектных флешек у нормальных производителей около 20% и ничего сделать нельзя.
дык я ж про это и говорил. Рад, что мы пришли к согласию!

>Из двух купленных Sandisc обе с такой неисправностью.
ну вот ваши же слова про 20%. Т.е. если бы вы купили 10 флешек, из них 2 с браком — это это как раз 20% было бы (на данной выборке).
С вашей же выборкой получается 100% брака. Вы же понимаете, что так не бывает?:)
Вам еще осталось объяснить, почему линейная скорость записи флешки 10 класса с заявленной скоростью интерфейса 30 МБайт/с
составляет всего лишь 8,7 мБайт/с.
При этом самый дешевый Kingston — 11,6 МБайт/с.
Объяснения типа не тот кардридер меня не убеждают. Должна быть совместимость сверху вниз.
объяснить поведение чьей карты? Вашей? ну дык, может, у Вас подделка была. Я свечку не держал.
Мои экстримы (95е) на моем кард-ридере выдают 45Мбайт/с запись и более 60Мбайт/с чтение. В камере (А99) скорости еще выше (оно и понятно — кардридер древний).
Если надо картинок — могу выложить, не проблема
На форуме масса жалоб на несовместимость.
Херовый контроллер. Так понятнее?
мне — непонятно. лично я не вижу связи между херовым контроллером и несовместимостью. сандиск — разработчики стандарта SD. Так может, выкиньте нахер свои кардридеры (поучастовали ли их безымянные авторы в данном стандарте) и используйте нормальные? не обязательно сандиск, кстати. У меня кардридер от трансценда.
Пока, без всяких цифр, вы мне скорее напоминаете человека, который купил отличную турбину, но она не ставится на его карбюратерный ВАЗ…
Продали говно — радуйся тому что есть.
Понятна ваша позиция.
нет, моя позиция совершенно другая. Чтобы получить максимум отдачи от своих устройств (камер) мне приходится покупать подходящие расходники. Какие при этом проблемы возникают у дешевых китайских кардридеров — меня мало не интересует.
другие устройства (смартфоны, видеорегистраторы и т.д.) не умеют использовать UHS, поэтому топовые карты для них не нужны (ну, может какой-нибудь гэлакси 4 и умеет, тут не в курсе), так что абсолютно пофиг, что покупать и в случае сандиска тут только переплата за бренд.

Поэтому если нужно что-то ультимативное — то только сандиск или лексар, других нет. А если втыкать в кардридер USB 2.0 или дешевую мыльницу — то и кингстон будет ничуть не хуже (а даже и лучше, т.к. кингстон продается в любой палатке, а сандски встречаются на нашем локальном рынке реже)
Замечательные слова, но обе купленные карты памяти дефектные. Как это связано с картридером? Как вы получите от них «максимум отдачи», если ими элементарно нельзя пользоваться?
Закончим на этом. Надоело.
но обе купленные карты памяти дефектные.
ну вы сами про 20% говорили, за язык никто не тянул ;)

Закончим на этом.
действительно, давно пора было закончить ссылаться на свой громадный (2 флешки) опыт и форумы вместо того, чтобы приводить цифры по браку. Которых ни у вас, ни у меня нет
Только что получил письмо от службы поддержки сандиска:
Уважаемый *******,
Спасибо за информацию. Я еще раз хочу подтвердить оригинальность карты. Если у вас появятся новые вопросы — обращайтесь!
Пожалуйста, обратитесь к странице My SanDisk kb-ru.sandisk.com в любое время, чтобы увидеть всю историю вашего инцидента и информацию для регистрации вашего продукта.

С наилучшими пожеланиями,
Veronika B.
Техническая поддержка СанДиск
Спасибо. Значит, внешний вид карт может меняться в зависимости от региона. Забавная штука.
  • zefir
  • 03 июля 2013, 14:15
на картридере юсб 2.0 результаты примерно такие же, на юсб 3,0 такие, причем это не самый лучший картридер, на более дорогом запись тоже в приделах 45 мб\с

У вас такая же флеш карта?
UDP: Уведел. На скриншоте 16 гигов
  • zefir