Штатив WF-6663A

Отличный помощник фотографа за разумные деньги. Наступил момент когда нужно было купить хороший штатив для создания ПАНОРАМНЫХ 3Д ТУРОВ. Задачи: Высокий, крепкий, с вращающейся головой на 360 в горизонте, тяжелый для устойчивости, выдерживает голова Канон 7Д, с объективом и пыхой.

Штатив пришел в картонной фирменной коробке, в ней всё как в описании товара, один чехол для переноски с широким ремнем (2.5 см) плечевой накладкой на нём с фирменной надписью не скользящий без регулировки (8x27 см), два шестигранных ключа для затяжки ножек, и сам штатив 68 см в сложенном состоянии.Описание после тестов с фотоаппаратом: Голова держит фотоаппарат с телевиком 2.5 кг. ход головы в горизонте и вертикале плавный без закусов благодаря вязкой смазке внутри. Фиксирующий механизм площадки сделан с системой быстрой фиксации, поясню, когда сняли фотоаппарат со штатива потянув за курок, он так и остается во взведенном положении и когда ставите фотик обратно, он тут же защелкивается (УДОБНО).Фиксаторы удобные, крепять уверенно, но можно было бы сделать их тоже быстро фиксируемыми. Центральная штанга фиксируется замком-цангой, пол оборота барашка по часовой стрелки и он жестко зафиксирован. Хомуты крепления выдвижных ножек сделаны из пластика, вроде бы надежные, но мне бы хотелось, чтобы флажки крепления были потолще. Есть небольшая хитрость, чтобы вытащить нижнее звено на полную длину, предыдущее колено нужно тоже отпустить, иначе выходит не до конца (2 см примерно остается не выдвинутыми). Достаточно необычная проблема и к ней надо просто привыкнуть. Ножки могут быть расставлены в 3 позиции по ширинес жесткой фиксацией в каждой при помощи трёх выдвижных металлических задвижек.На ножки надеты трубки из пористой резины, очень удобные.Внизу на центральной штанге есть подпружининный крючок, для подвешивания всякой мелочевки или дополнительного груза для устойчивости. Сама штанга может быть переставлена вверх ногами если выкрутить этот крючок.Устал писать… извините… Чуток отдохну и отвечу если ннннАдо, про все высоты в разных состояниях и про косячки.
Можно фото на максимальной высоте фотоаппарата, как на рекламной картинке?
  • Waldemar
  • 20 декабря 2012, 20:49
+ Пожалуйста, если можно фото в профиль, приблизительно с уровня головки, сверху не очень удобно лицезреть…
  • 20 декабря 2012, 21:24
Хорошо, но только завтра. Сам знаю, что так фотографировать не надо, но дома было несовсем прибрано, для таких фотосъёмок.
какие min-max высоты и вес штатива?
  • balamut
  • 20 декабря 2012, 21:04
присоединяюсь. одна из важнейших характеристик — и не отражена.и фото тушки на нем, и площадки на тушке — для полного плезиру

магазин проверенный — рекомендую
  • 1968
  • 20 декабря 2012, 21:02
Обзор кстати. В последнее время тоже присматриваю себе надежный штатив.
Да вообще по сути ничего не написанно. Такой штатив считаю пригоден только для более легких камер. Имею китайский штативчик примерно за такую же сумму, и очень уж огорчен им. Если покупать, то что то хорошее! Пластиковая поворотная голова очень не надежна. Упадет так разок техника, и все, пиши пропало!
имею советский штатив, цельнометаллический. Иногда, таская его, очень мечтаю о китайском из люминиевых трубок :)
mysku.club/blog/others/11521.html как дешевый вариант)
  • 21 декабря 2012, 01:10
это жесть: о) у меня голова такая же была на маленькой струбцинке… выставлять то еще удовольствие
  • di_ba
  • 21 декабря 2012, 06:28
Брутальная вещь :) Весит, наверно, килограмм 5?
нет, всего 2.3, но отбиваться им можно смело :)
  • 21 декабря 2012, 09:58
Жесть, раритет. Как мобильный его наверняка не по используешь, по крайней мере не удобно, особенно если все оборудование тянуть на своем горбу.
угу, только дома, для предметки
  • 20 декабря 2012, 21:22
Голова НЕ пластиковая, легкий металл, не намагнититься.
  • 20 декабря 2012, 21:29
Сам занимаюсь и профессиональной работой тоже. Да это штатив не для профессионалов, НО он и не любительский, вполне сносный для каждодневной работы с тяжелым фотоаппаратом. Забыл написать — он полностью металлический, кроме явных вещей-защелки, барашки и наконечники ножек. Ножки кстати имеют только резиновые наконечники, без выдвижных металлических шипов ( как у профи), но если честно, я ими и не пользуюсь на других штативах.
мало информации от автора по штативу. реальные ощущения и все такое. То что голова съемная жирный плюс штативу.
  • 20 декабря 2012, 21:45
Теперь Тех характеристики в собранном варианте 60 см, с выдвинутой центральной штангой 84, с выдвинутыми нижними ножками 112 см, с двумя нижними 139 см, весь вытянутый 167 см. Расстояние между ножками на полу 97 см, а с рассфиксированными ногами 247 см! Высота подъёма только центральной штанги 24 см её диаметр 28 мм. Длина полностью выдвинутой ноги 141 см, её диаметр.24-22-18-15 соответственно коленам. Вес штатива 1,800 Тут похоже тот же штатив только с другой буквой, хотя на штативе маркировка таже. По ссылке есть и фото и характеристикиhttp://www.ebay.com/itm/New-Camera-Tripod-Fancier-FT-6663A-with-3-way-head-Bag-/260646700576?pt=UK_Tripods_Monopods&hash=item3cafc10620
  • 21 декабря 2012, 00:31
Присматривался к FT-6662A так же у этого продавца и почти купил, но заметил более крепкий штатив этого же производителя FT531B на который тогда была скидка 15%, взял его.
На ютубе есть сравнительное видео 6662 и 531.
Эти штативы относятся к полу профессиональным, 531 немного лучше)
6662 и 6663 отличаются головой, мне надоело Velbon-ом ручки выставлять и захотел шаровую голову, не жалею, камера фиксируется одной ручкой)
  • 21 декабря 2012, 01:24
а можно поподробней чуть, и если уже пользовались впечатлениями поделиться
чем он «более крепкий»? 531 — 4 кг максимум, 6663 — 5 кг… или в чем то другом крепкость измеряется в данном случае?
а вот здесь написано вообще что 8 кг нагрузка
ebay.com/itm/170627872847
это что вранье?
а точно что 62 и 63 только головой отличаются? они же съемные вроде оба и головы можно переставить? а артикул прямо на ноге написан
а, и еще… где то написан артикул WF-6662A где то FT-6663A, эти буквы что то означают не в курсе случайно?
  • 21 декабря 2012, 07:44
6662А — шаровая голова
6663А — 3D голова
Что, кстати говоря, не мешает китайцам продавать эти же штативы под этими же названиями вообще без голов.
WF — WEIFENG
FT — Fancier
Это производитель. Насколько я знаю — он один и тот же, просто одно название не то устаревшее, не то для другого рынка.

Кстати будьте внимательны — встречаются четырёх и трёх коленные(трубчатые?) штативы под этими названиями. Не держа ни тот ни другой в руках, предполагаю что вариант трёх будет покрепче. Т.к. в четрыёх, по идее, последняя трубка будет тоньше(плюс три лишних замка), что навряд ли скажется в лучшую сторону на устойчивости.
  • 21 декабря 2012, 08:51
тут палка как всегда о двух концах… с тремя коленами естественно крепче и устойчивее, но, что логично, длиннее… кому то может этот параметр критичнее
ebay.com/itm/180638350922
вот 6663 с шаровой головой
разница все таки не в этом т.к. они действительно продаются и без головок… вот что выискал по этому поводу
the FT-6663A Tripod is the upgrade version of FT-6662A, it features higher, stronger and stabler, It's the best choice for outdoor photographic activities or indoor shooting whatever you're beginner or pro photographer.
то есть 63 просто поновее, повыше, покрепче и поустойчивей… от головы не зависит
P.S. и стоит соответственно уже не полтинник а 80
  • 21 декабря 2012, 09:13
Благодарствую за разъяснения.
  • 21 декабря 2012, 09:45
Почему то у производителя нет 6663А ни без головы ни с шаровой головой, мне кажется, это уже продавец так зарабатывает, роз укомплектовывает и продает в разных комбинациях.
на сайте производителя по поиску 6663А дает только модель с 3д головой, а по поиску 6662А только с шаровой головой.
  • 21 декабря 2012, 09:31
У меня на работе ютуб порезан, поищи на ютубе видео: «Fancier WF-531B vs FT-6662A ballhead tripod» — там наглядно показано плюсы и минусы одного и другого.
531 — голова лучше, есть горизонтальное вращение для панорамы, надежнее крепление для фотоаппарата. Штанга разбирается и голову можно прикрутить к маленькой части, при этом если разложить ножки в горизонтальном положении, то камера окажется на высоте от пола около 10см (ориентировочно по памяти, не замерял).
WF — WEIFENG и FT — Fancier — это WEIFENG GROUP, могут продаваться под любым брендом, наверное для некоторых стран ввозятся под одним брендом.
Здесь немножко дешевле и еще можно купон на 5$ применитьWF-66662A
8кг — это китайци написали по максимум, в принципе, штатив не хлиплый, должен выдержать, но по паспорту у 6662А — 3кг, 6663А — 5кг, 531 — 4кг, 530 — 3кг.
  • 21 декабря 2012, 10:34
я уже посмотрел, еще вчера… ага спасибо
  • 21 декабря 2012, 07:41
Тоже присматриваюсь к 6662A как раз именно из-за шаровой головы. Плюс цена весьма вкусна — около 50$. А уже если захочется, можно будет 3D голову отдельно прикупить.
  • 21 декабря 2012, 01:18
очень кстати вовремя, да… тоже присматриваюсь
мне кажется все-таки система быстрой фиксации, это сама площадка, а не как там курок взводится… ну то есть, что не надо прикручивать сам аппарат каждый раз к штативу
  • 21 декабря 2012, 01:52
наткнулся только что
ebay.com/itm/150879753747
вот кстати идея какая прикольная… прикручиваешь голову к ноге получаешь монопод
я не говорю что конкретно этот вариант хорош, но в принципе то… странно что мало кто делает… для мобильности и портативности оч. хорошо по моему
  • 21 декабря 2012, 07:38
Таких штативов полно, это уже давно не новость. Есть и от именитых брендов.
  • 21 декабря 2012, 09:36
Этот штатив я встречал на панде, там был тогда дешевле всего, интересное решение, но меня смущает максимальная нагрузка 2кг, а способные выдержать нормальную нагрузку и у которых съемная нога для монопода уже имеют ценник на порядок выше аналогичных без съемной ноги.
  • 21 декабря 2012, 10:40
ага нагрузка тоже сразу разочаровала
в принципе то для моего никон 3100 хватает за глаза… но вдруг потом какой нибудь мегателевик куплю… или чем черт не шутит камеру поменяю… менять вместе с камерой всю требуху ой как неохота, лучше уж сразу брать «на вырост»
  • 21 декабря 2012, 12:14
У меня Nikon D3000(536гр.) + Tamron 28-75 f/2.8 (510гр.) + фотовспышка Meike MK900 (395гр.) + Аккумы Turnigy AA LSD 2400mAh (4x30гр.) и того 1561гр
Повесь сюда другую тушку или телевик или добавь батарейный блок, уже вес можно превысить.
Мой WF-531B в максимальном снаряжении, на максимальной высоте стоит как укопаный, не болтается
  • Anto
  • 21 декабря 2012, 11:01
На таобао похожий штатив продается.
  • Qim
  • 24 декабря 2012, 02:17
но доставка от туда выходит 28, итого 53$ через мистертао
  • 21 декабря 2012, 14:08
От автора топика… Шаровая голова хороша только для фото и только в некоторых случаях. Данная голова штатива универсальна для фото и видео, а если кто читал внимательно начало, то там точно описано, что брал его для фотографирования 3Д туров. Кто этим интересовался поймет, что дело там в центральной точке схождения светового пучка внутри объектива и… Так вот именно для этих целей подходит только такая голова, плюс доп приспособа, о которой пойдет речь в другом топике. Речь пойдет о макро салазках и не совсем обычного их использования в панорамной фотографии. МОЁ МНЕНИЕ — шаровая голова это баловство для тех кто не желает долго возиться с уровнями и горизонтами.
  • 21 декабря 2012, 21:24
Я фотоаппаратом только фотографирую.
Да, тут я согласен.
Да, это ваше мнение, с ним спорить нельзя, у каждого должно быть свое мнение.
У меня есть старенький штатив Velbon 440EX с 3Д головой, я им довольно долго пользовался и меня постоянно бесило что когда хочешь что то сфотографировать, то нужно было три ручки фиксировать, а нужно немножко сдвинуть одно положение, остальные по новой настраивай. С шаровой открутил одну ручку, поставил фотоаппарат в нужное положение, ручку закрутил.
Мое мнение: Для видео однозначно шаровая не годится, но если для фото, то шаровая более удобно.
  • 22 декабря 2012, 00:52
Кстати, почитал о 3Д турах, там нужна в идеале сферическая головка, которую можно прикрутить к любому штативу со съемной головой, а 3д хоть и более подходит, но все равно не то.
  • Qim
  • 27 декабря 2012, 16:07
В соседнем обзоре автор писал:
Не советую пользоваться тем, кто увлекается видосъемкой, —
так как в головке отсутствуют какие-либо компенсирующие подшипники, т.е. плавного хода вы не добьетесь, движение руки с ручки моментально передается на камеру + у головы есть небольшие люфты, никакие стабилизаторы не спасут, видео снимать с этого штатива можно только с статики.

А как у вас с этим?
  • Artemed
  • 13 января 2013, 05:45
Интересно девки пляшут, продавец перестал отправлять в Россию, а я от него еще пульт не получил…
  • llaa
  • 20 августа 2016, 13:56
С моим штативом WF-6663A печалька. Головка приехала с люфтом.

Буду рад любой полезной информации по устранению этого люфта.
  • llaa
  • 15 сентября 2016, 16:06
А китаец с ником staronsea33 оказался честным и прислал мне новую головку штатива.