Блог DIY, или Сделай сам - страница [65]

Управляемый «КОНЕЦ СВЕТА»
Многофункциональный светильник. Обычно у настенного светильника всего одна функция – освещать. Но можно добавить настенному бра еще пару функций. Совместить три в одном. Картину, полку и светильник.
Тот, кто возьмется за реализацию этого несложного проекта ценой в $1-2 получит опыт создания собственной системы «Умного дома», дополнительный запас знаний в области электроники и главное — удовольствие от проделанной работы.
В данной заметке я попробую поделиться не совсем удачным опытом (кривые руки, торопливость, несоблюдение технологии), однако основная мысль — рассказать о существовании «софт-тача в баллончике», который вполне может пригодиться и в работе и в быту для восстановления протершихся «резиновых» покрытий и создания новых

ВНИМАНИЕ! это не обзор, это сообщество DIY!
Притащили ко мне металлоискатель x-terra Minelab 705.
Проблема в этом металлоискателе была в том, что в нём не работали некоторые кнопки. В этом металлоискателе, как и во многих других, используется угольный или графитовый шлейф. Проблема этих шлейфов в том, что их нельзя запаять паяльником.
Всем доброго здоровья!

Уже лет 5 у меня крутится «полуумный» дом в стадии вечного усовершенствования :).

Сперва это был domoticz с парой датчиков, сейчас я начал расширяться и перешел на home assistant (далее HA), как самую динамично развивающуюся систему умного дома.
Так как изначально использовался ESP8266 как основной компонент, то, соответственно, перешел на прошивку ESPHome, которая во-1 заточена под использование с HA, во-2 в нет ничего лишнего, в-3 это ну просто безумно просто, простите за тавтологию.
В системе сейчас около десятка устройств, расскажу про интересную и успешно реализованную задумку интеграции в умный дом координатного многоквартирного домофона (у меня это eltis, но должно работать со всеми моделями — visit, cyfral итп). Задача была такая — домофон должен открываться удаленно без ключа, но не должен впускать кого попало (эдакий полуавтоматический режим).
Открывайте сундучки, доставайте «маячки». Судя по многочисленным отзывам тех, кто ранее приобрел Bluetooth брелоки-«антипотеряшки» типа iTAG, TrackerPA и им подобные остались недовольны функционалом. Пришло время направить их на благое дело – охрану квартир, дач, домов и прочего ценного имущества.
В данной публикации я расскажу как о DIY по изготовлению ремешка для часов из натуральной кожи, так и об изготовлении подручных инструментов для этого из того, что было в наличии в доме, в условиях самоизоляции. Так же поделюсь небольшими обзорами на пробойники для кожи, заказанные на Алиэкспресс, ну и на сами китайские часы Megir, для которых этот ремешок был сшит. Кроме того, поделюсь своими фотографиями старых советских часов «Ракета Зеро» с изготовленным мной в тех же условиях ремешком-напульсником, а так же ремешком, сшитым для Samsung Galaxy Watch. В общем, обещаю очень много фото и подробностей. Если заинтересовал – прошу под cut.
ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), которая первоначально использовалась только для решения инженерно-технических задач, сейчас стала мощным инструментом решения самых разных проблем, от сугубо научных до самых бытовых. ТРИЗ развивает креативность, творческое мышление и позволяет находить множество решений одной задачи, проблемы, ситуации. Кстати, одно из применений ТРИЗ в DIY недавно было описано в обзоре про самодельного отпугивателя кротов). В свою очередь, попробуем применить парочку приемов ТРИЗ (а всего их сорок) для решения такой банальной задачи, как переделка шуруповерта на литий и посмотрим, что получится.
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на

Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?!»
фильм «Берегись автомобиля», 1966 г.

Начну со ссылки на свой предыдущий обзор. Я уже показывал самодельный фонарик сделанный из корпуса старой электронной сигареты и «готовой» светодиодной спот-лампы на 220 вольт, 4 Ватта, цоколь E27, с алюминиевым  радиатором и встроенной TIR-оптикой.
Знаете, в чем главный парадокс фотографии? На мой взгляд, в том, что в ограниченные размеры кадра нужно вместить как можно больше жизни. Мастера это умеют. Но даже великому мастеру необходимо знать границы, в которых ему предстоит работать и, как говорят, «построить кадр». Вы наверняка видели, как операторы складывают пальцы квадратиком перед глазами или смотрят в такую странную штуковину, совсем на кино- или фотокамеру не похожую. Вот эта штуковина и есть выносной видоискатель.