Тяжелая скакалка для улицы при ветре и морозе

Делаю утреннюю зарядку. На улице. Немного разминки, немного интервальной тренировки, немного скакалки. Утро же, для бодрости. Прекрасно дополняет вечернюю тренировку в зале. Так вот, скакалка для девочек-гимнасток в зале и скакалка для взрослых дядей на улице- это разные скакалки. На улице бывает ветрено и морозно. И на детской веревочке прыгать совершенно невозможно- ветер сдувает. Прогрессивное человечество придумало скакалки из толстого шнура ПВХ. Хорошо работают летом- ветер им не страшен, но при ниже +5 дубеют. Нестареющая боксерская классика- кожаная скакалка- или стоит запредельных денег, или это китайская «кожа», сразу впитывает воду и также дубеет. Подходит лишь для зала. Решил купить скакалку из троса.

ссылка
Неудачный опыт. Во-первых, это скоростная скакалка, предназначена делать несколько оборотов за один прыжок. Что меня совершенно не интересует, скакалка не самоцель, а метод. Во-вторых, именно эта модель скакалки «китай» в худшем смысле слова. Огромный люфт в шаровом подшипнике.

Всяческие эксперименты надоели, решил сделать скакалку сам. Из стального троса.
Ручки от старой скакалки. имейте ввиду, они бывают под разный диаметр шнура. Нам нужны самые дешевые, под тонкий шнур.
ссылка

Шарнирные головки купил на Али. ссылка
Качество так себе, но для скакалки достаточно
Стальной трос продается на стройрынках, в автозапчастях и в такелажных конторах. Чем больше число проволочек в тросе, тем он гибче, дороже (незначительно) и дефицитнее (значительно). То есть гибкий трос только у такелажников, и не факт, что продадут 3 метра. Я купил обычный, прыгать нормально, но сворачивается в круг полметра диаметром, не меньше! Покупать три метра, потом отрежете лишнее
ссылка
На трос надо надеть защитную трубочку. Называется «Трубка тормозная МАЗ ПВХ (м) d=6х1мм», покупаем три метра, режем на отрезки 2-2.5см и надеваем на трос
ссылка
Еще нам нужно 10см медной трубки 6мм. На стройрынке.
Шарнирная головка болтается в подшипнике ручки скакалки, поэтому на головку надел отрезок медной трубки

и зажал в подшипнике ручки. Подшипник ручки вытаскивается.

Собрал все, надел на трос пластиковую трубочку, отрезал лишний трос и на конец троса надел медную трубку. Сплющил и закрыл термоусадкой

Вот как оно в сборе

Изначально скакалка вообще не планировалась к обзору, поэтому фотки не совсем подробные, просто намного приболел сегодня, вот время есть, сфоткал. Если что непонятно, спрашивайте.
Так-то получилось именно что хотел, можно прыгать и в ветер, и даже по легкому снежку. И прыгать можно медленно — я уже старенький, скакать как юная козочка не могу. А у троса инерции хватает.
  • ABATAPA
  • 18 августа 2020, 15:11
Челябинск? :)
Челябинск?
Не, на полторы тыщи км западнее
  • ABATAPA
  • 18 августа 2020, 16:55
Челябинск — это стиль жизни и состояние души. :)
  • indy2004
  • 18 августа 2020, 15:12
Изящным движением руки скакалка превращается в нунчаки.
  • Naevus
  • 18 августа 2020, 17:07
  • Tester01
  • 18 августа 2020, 17:10
Изящным движением руки скакалка превращается в нунчаки.
На такой скакалке можно просто прыгать в сторону врага. Отбить удар троса без вспомогательных предметов будет сложно :)
  • millees
  • 19 августа 2020, 11:01
Да тут скорее «матросы на зебрах» получится. )
  • dima_k85
  • 18 августа 2020, 16:20
За ЗОЖ однозначно плюс, и в карму до кучи! :)
  • Dfcz22
  • 18 августа 2020, 16:53
Тяжёлая скакалка для мороза.
Надо запомнить: круто звучит.
  • 18 августа 2020, 17:26
Где примерка?
Где примерка?
Скакалка конечно прикрывает меньше чем даже стринги, но все равно не настолько эстетична.
Спасибо, что без примерки, стрингов тут ещё не хватало)
  • 18 августа 2020, 21:13
Я имел в виду показать в действии. Вы что ее носить собираетесь?
Я имел в виду показать в действии
да ладно. что вы уже на попятную идете)
  • 18 августа 2020, 21:26
А он уже нарядился?
чего вы меня спрашиваете?)
  • 18 августа 2020, 23:02
А чего вы вкиниваетесь?
Таки не могу?)
  • 19 августа 2020, 10:28
Таки если вклинились надевайте скакалку раз так радеете за примерку! :)
Так вы просили примерку) А я рядом проходил
  • vanenzo
  • 18 августа 2020, 17:26
В названии ещё не хватает слов «межконтинентальная» и «баллистическая»
  • Vovikk1
  • 18 августа 2020, 22:08
«Тактическая» же :-)
  • vanenzo
  • 18 августа 2020, 22:29
Не, тактикульная слишком мелко, не тот размах
  • sergeus
  • 18 августа 2020, 18:30
А если купить трос в прозрачной ПВХ оплетке?
А если купить трос в прозрачной ПВХ оплетке?
Пробовал. 1) На холоде ПВХ дубеет. 2) От ударов об асфальт пластик трескается и в трещины попадает вода. Трос ржавеет. Очень неопрятное зрелище и пластик трещинами царапает одежду. Под трубочкой возможно и ржавеет- но этого не видно. И не дубеет- трубочки нарезаны отрезками.
  • 18 августа 2020, 18:51
А если просто взять цепь из нержавейки? О_о
А если просто взять цепь из нержавейки?
А где Вы собираетесь «просто взять»? Они на помойках не валяются. Даже цепи из чернухи.
  • 18 августа 2020, 19:25
А вам принципиально материалы с помойки? Ведь трос вы купили. Цепи из оцинковки лежат в любом строймаге, всякие-разные, и не так дорого стоят. На асфальте будут красиво искрить.
Цепи из оцинковки лежат в любом строймаге, всякие-разные
Не совсем так. Вот только что проверил, в такелажных фирмах минимальный размер цепей из проволоки 6мм. Продают от 50 метров. Вес одного метра цепи 580грамм. Скакалка примерно 2.7 метра, то есть вес цепи 1.5кг. А нам желательно уложится в 0.5кг — иначе уже неприятно отдает в руку — пробовал с тросом 6мм и весом 700грамм. В любом случае, ничто не мешает Вам самому попробовать- деньги действительно небольшие.
  • 18 августа 2020, 19:57
Первое, что пришло на ум: Всеинструменты. Проверил ассортимент: цепи от трёх миллиметров, длина от трёх метров. В мелких строймагах, возможно, могут отрезать. Но на скакалку ведь как раз три метра и нужно?

Я не скакальщик, поэтому просто удивился сложностям: трос, трубка, всё такое. Цепь побрутальней будет выглядеть. Вы же сами в конце статьи предложили спрашивать. ))
Первое, что пришло на ум: Всеинструменты.
Как неожиданно выяснилось, мир велик и я многого в нем не знаю. И про декоративные цепи был не в курсе.
Цепь побрутальней будет выглядеть
Вид все-таки вторичен. В первую очередь это скакалка. В плюсах цепи- нам не нужны подшипники, цепь сама крутится. А минусы- не попробуешь, не узнаешь. Я вот не ожидал, что трос в ПВХ оплетке не подойдет.
  • knst
  • 19 августа 2020, 11:35
у нас на базаре могут по одному звену продавать, у кого сразу на три метра денег не хватило.
Я пробовал калёную от сабачьей будки с 1,5 м собаки снятую.Для велосипеда в СССР использовал с амбарным замком, ну и заодно отмахиваться.
Тяжёлая-долго не помахаешь.Вроде не ржавела.Но её зубилом было не перерубить, толстая.
Ну вот нормальное же DIY, но по какой-то причине не заплюсован. Плюс поставил, классное решение для троса скакалки.
  • bakinec
  • 18 августа 2020, 20:42
скакалка для девочек-гимнасток в зале
вот она родная — 167 грамм, конкретный экземпляр. Но да, парусность у неё, пожалуй, побольше чем у вашего троса, и за поведение на морозе, ничего не могу сказать
  • iG0Lka
  • 18 августа 2020, 20:53
а в чем прикол прыгать со скакалкой — просто так нельзя попрыгать?
просто так нельзя попрыгать?
Можно и просто так попрыгать. Можно вообще не прыгать а полежать на уютном диване. Что миллионы людей и делают.
  • ppalesha
  • 19 августа 2020, 01:15
полежать на уютном диване
Что и, Вам советую, а то эти Ваши занятия подозрительны)))

В помнилось: кто не пьет и не курит тот больной или шпион.
  • Motto
  • 19 августа 2020, 07:39
Три дня и три ночи скакал Иван Царевич…
Пока скакалку не отобрали.
Три дня и три ночи скакал Иван Царевич…
А я-то недоумевал, что за поскакун надо мной живет. А это оказывается Иван Царевич
  • KryOGen
  • 19 августа 2020, 14:01
Ну не факт :)
  • Cujo
  • 02 ноября 2020, 21:12
Сколько весит? И добавьте в обзор. ХОчу сделать тяжелую скакалку, нарвался на вашу статью.