Zigbee датчик температуры для бассейна

В эти новогодние каникулы хочу поделиться с вами своим летним открытым проектом zigbee датчика температуры для бассейна. Идея разработать такой датчик появилась довольно спонтанно, летом 2023 года после установки бассейна на даче, появилось желание мониторить температуру воды. К тому времени у меня было разработано несколько проектов zigbee датчиков с дисплеями и датчиков температуры с выносными сенсорами. Датчики температуры можно было привязывать к датчикам с дисплеями и выводить температуру, присланную с этих внешних датчиков. Датчик температуры я закреплял на стенке бассейна, а сенсор на проводе опускался в воду. Но как оказалось это не очень то и удобно. Как только пришел к такому выводу то сразу решил что мне нужен плавающий zigbee датчик температуры.

В этой новогодней статье постараюсь подробно описать весь процесс от и до, возможно к следующему летнему сезону кто-то захочет себе такой же. Но с начала хочу объявить о новогоднем розыгрыше в моем телеграм канале o DIY устройствах.

В новогоднем розыгрыше будут разыграны 5 zigbee датчиков влажности почвы, специально сделанных для этого новогоднего розыгрыша — EFEKTA zFlora SE (Special Edition). Условия розыгрыша простые, до 15 января подписаться на группу DIY DEV, оставить сообщение EFEKTA zFlora SE в группе. 15 января в 15 часов будет произведен розыгрыш среди участников оставивших сообщение EFEKTA zFlora SE, объявлены 5 победителей.
Ну вот объявил, а теперь возвращаемся к проекту датчика температуры для бассейна.

Датчик мне захотелось получить сразу и быстро, поэтому решил вспомнить о ЛУТе. Решил и не пожалел, это конечно одно из приятных занятий которое доступно в электро DIY. Сейчас, во времена доступности промышленно изготовленных плат, это занятие становится редким удовольствием на которое и хочется и жалко тратить время. Но тут всё сошлось, лето, свободное время, проект исключительно для себя, который к тому же хотелось буквально завтра, но лучше если сегодня уже в готовом виде :). На моем гитхаб я выложил 2 версии плат, одна версия для заказа на производстве, вторая для тех кто захочет сделать плату своими руками.

Не буду углубляться в процесс производства плат методом ЛУТ. Инструкций достаточно на ютубе, опишу коротко. Распечатал на лазерном принтере (кстати купленном давным-давно, специально для этого) обе стороны платы на бумаге из глянцевого журнала про автомобили, совместил обе стороны приложив на стекло окна и подсвечивая лампой, склеил скотчем. Вырезал кусок текстолита с двухсторонним медным слоем, зачистил, обезжирил и положил между слоями бумаги. Прогрел утюгом с обеих сторон, смыл бумагу. Подправил кое-где перманентным маркером, вытравил в растворе хлорного железа, отмыл. Дрюмелем обработал контур платы, сделал сверление отверстий, самые мелкие 0.5мм. Зачистил и залудил сплавом розе в эмалированной кастрюльке. Готово, и лазер и утюг, всё было :), и не надо ждать месяц плату с производства. А эмоции? Их в коробку с платами на производстве не положат.

Что мне нужно было от этого датчика? Основное это что бы он плавал и стабильно передавал измеряемую температуру в умный дом. Если датчик плавающий, то он должен быть герметичным, поэтому нужно было что-то решать с сервисной кнопкой, на которой обычно висит функционал входа, выхода из сети, еще какие-то другие функции. Остановился на варианте с smd кнопкой и герконом. Кнопкой можно было бы пользоваться когда корпус открыт, а герконом уже если нужно, что то сконфигурировать по месту, в бассейне, поднеся магнит.

Второстепенный функционал, который решил реализовать это подсветка rgb светодиодом измеренной температуры воды, что бы можно было визуально находясь рядом с бассейном, понять какая температуры воды в бассейне. Так же решил добавить датчик освещенности, тут не могу объяснить зачем, просто решил. В процессе размышлений над корпусом, смотрел в интернете разнообразные варианты плавающих датчиков, в основном попадались всякие датчики подсветки бассейнов. Насмотревшейся на них решил добавить rgb светодиоду в проекте функциональности. Добавил управление длинной свечения и управление интервалом между свечениями. Ну и просто полное отключение светодиода для экономии батарейки.

Так как датчик мало того, что должен был работать на улице, так еще и в бассейне, предположил что могут быть проблемы со стабильностью радиосвязи. Поэтому решил делать датчик на радио модуле с усилителем сигнала и внешней антенной. Тут я имею в виду не торчащую из корпуса антенну, а подключаемую к радио модулю через IPEX коннектор, что бы была возможность как можно выше расположить антенну у верхней части корпуса. Забегая вперед скажу что это было хорошее решение.

На изображении показан весь доступный функционал у датчика.

Для того что бы датчик получил отправленную конфигурационную команду, после отправки команды из системы умного дома, нужно поднести магнит к корпусу датчика. Датчик выйдет из сна по прерыванию и получит входящее сообщение.

В обязательном порядке была добавленавозможность осуществлять прямой биндинг по кластеру температуры, что бы можно было привязать датчик к моему другому датчику с дисплеем для мониторинга температуры.

Конфигурирование отправки отчетов решил не реализовывать, остановился на отчетах по таймеру, который можно настроить через систему умного дома.

С проектированием корпуса было немного сложновато, до этого проекта я не пробовал проектировать герметичные корпуса. Для соединения верхней крышки и корпуса с платой, остановился на варианте с винтами и самоконтящимися гайками. Реализацию замка для герметизации подсмотрел на популярных герметичных корпусах в виде коробочек, где используется паз в крышке и уплотнительный шнур из какого то вспененного полимерного материала. Всего я сделал себе 2 таких датчика. В корпусе второго датчика я заменил обычные гайки на вплавляемые в корпус, что позволило немного уменьшить размер корпуса, тем самым облегчив его. Гайки вплавлял в корпус одевая их на паяльник с конусовидным жалом.

Так как шнур из вспененного полимера я найти не смог, то решил залить паз в крышке жидким герметиком, получилось не очень. На первых испытаниях внутрь корпуса просочилось немного воды. Дело оказалось в том что застывший герметик получался плотным и не мог хорошо уплотнятся при сжатии, когда соединялись корпус и крышка. Я решил попробовать обычный прозрачный герметик для сантехники, заложил немного в шприц, и выдавил его в паз на крышке, и еще немного обработал поверхности крышки и корпуса которые будут соприкасаться при закрытии. Получилась своего рода прокладка и это сработало.

На колбу с датчиком температуры, в месте прикасания колбы к стенкам корпуса, в отверстии, нанес по кругу двухкомпонентный, водостойкий эпоксидный клей. И после установки колбы дополнительно залил сверху, в месте выхода проводов.

Корпус для первого датчика был напечатан на фотополимерном принтере, полимером белого цвета, поэтому проблемы со светодиодом и датчиком освещенности не было. Корпус для второго датчика, уже на заводской и красивой плате я заказал позднее в китае, на сайте jlcpcb. Он был напечатан по технологии MJF, черным полимером. Для этого варианта корпуса, я просверлил два отверстия в крышке корпуса для светодиода и датчика освещенности. Залил отверстия прозрачной УФ смолой, сделав своего рода линзы.

К слову так же был напечатан корпус на FDM принтере и сверху обработан растворителем D-limonen, чтобы поверхность стала монолитной. Но этот вариант с корпусом напечатанным на FDM принтере я только проверил на плавучесть, дальше его реализовывать не стал, но это рабочий вариант. Самый легкий по весу, но немного менее эстетичный чем варианты корпусов напечатанных по технологии SLA и MJF.

Программа датчика была написана в среде разработки IAR. Для тех кто хочет попробовать оставляю ссылки на описание установки среды разработки, настройке, сборке проекта.

github.com/sigma7i/zigbee-wiki/wiki/zigbee-firmware-install
zigdevwiki.github.io/Begin/IAR_install

Проект печатной платы разрабатывался в программе для разработки печатных плат — DipTrace.
Исходники проекта выложены на моем github.

Корпус спроектирован в программе SOLIDWORKS, исходники так же выложены на моем gihhub.

Прошивка устройства
Вам понадобится программа SmartRF Flash Programmer версии 1. Так же вам понадобится CC Debugger или Smart RF04E(рекомендуется из-за простоты подключения).

Процесс прошивки с помощью SmartRF Flash Programmer v1
Подключите 5 контактов на плате на соответствующие подписанные контакты дебагера. Подключаете дебагер в usb порту компьютера, открываете программу SmartRF Flash Programmer v1. Правее поля в пункте Flash Image нажимаете на иконку «обзор» и выбираете файл прошивки скачанный ранее. В пункте Actions выбираете Erase и ниже нажимаете на кнопку Perform actions. После того как вы очистили чип, выбираете Erase and program том же в пункте Actions и снова нажимаете кнопку Perform actions.

Для работы устройства через з2м вам понадобится установить внешний конвертер, процесс установки конвертера описан в файле README на моем github.

Датчик всё лето прекрасно выполнял свою работу, плавая в бассейне и передавая данные в умный дом и на датчик с дисплеем, к которому он был привязан.

Но пришло время лету заканчиваться, бассейн был разобран, а датчик поставлен на длительный тест на детской площадке, на сетке-качелях.

август, сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

И вот уже за окном январь 2024 года, я на даче, на новогодних праздниках, сижу и пишу статью об этом летнем проекте. В московском регионе сейчас наступили сильные морозы, это конечно по нашим московским меркам они сильные, -25 в среднем. Датчик и сейчас там, на детской площадке, продолжает работать, исправно отправляет данные, пока я пишу этот текст. Тест продолжается, батарейки из Фикспрайса в норме, сигнал на 20 метрах с улицы стабильный и высокий.

Появились планы на следующий сезон по этому проекту. Хочу добавить в проект сенсор мутности воды, несколько таких сенсоров уже закуплены, думаю к следующему сезону будет вторая версия датчика для бассейна.

ГитХаб проекта — github.com/smartboxchannel/EFEKTA-Pool-Temperature-Sensor

Вот такая получилась зимняя статья о летнем проекте. Если вы дочитали статью об этом проекте zigbee датчика до конца, то вам точно нужно добавится в самое большое русскоязычное сообщество в Телеграм по тематике Zigbee — Вокруг да около Zigbee. Так же приглашаю всех читателей, которым интересна тематика DIY, разработка электронных устройств, всех кто хочет расказать о своих самоделках или почитать о чужих в мою группу в телеграм DIYDEV

Спасибо за внимание, всем добра!..

а дисплей и солнечную батарею не ставили принципиально, или потому что сложности с герметизацией?
в целом конечно шикардос
  • ploop
  • 05 января 2024, 11:10
А зачем ему дисплей, если он в бассейне плавает?
ну чтобы можно было узнать температуру в бассейне без необходимости идти куда-то к приемнику. у меня датчик тоже плавает и в нем есть дисплей — вполне удобно
  • ploop
  • 05 января 2024, 11:52
Дык смартфон на это. Хоть на виджет поставить можно.
Как я понял, это чтобы решить, идти или нет в бассейн, не подходя к нему :)
  • Zardek
  • 05 января 2024, 11:25
Для дисплея проще обычный стрелочный градусник для бассейна купить на биметалле и не морочить голову.
так есть же уже обозреваемый, зачем их флотилию собирать?
  • Totka
  • 05 января 2024, 12:40
Ну кстати да, можно на электронных чернилах сделать. Сразу с платой (почти все основные мк поддерживают) + экраном купить. Их много продают. Поставить 1 обновление в минуту.

А можно поставить унитаз и флюгер и погодную станцию сделать с 30" дисплеем, ток недешево все это, птицы и ветер будут вредить :)).

В любом случае в бассейне же не сувидница с экраном, где стенки прохладные, а внутри тепло (а пока греет, то горячие наоборот). В бассейне, если живешь там же, температуру итак можно понять по данным за прошлые часы и нынешней температуре, когда вышел на улицу. Очевидно, термометр там не нужен, если конечно не сделан подогрев (земля пухом от таких трат электричества даже в помещении). А в доме показания в бассейне имеются, если лень выходить на улицу.
Подогрев басика отдельная интересная тема. Я вот только планирую бассейн каркасный на участке, но уже присматриваю котёл вертикальный, двухтопливный. Как сделал знакомый — форсунку снял с котла, удалил старый теплообменник поставил какой то современный, с рёбрами. Насос и фильтры и так есть, понятное дело. И гоняет воду через теплообменник, иногда подкидывая дровишки. Нагревается быстро бассейн (у него небольшой, 0,76*3,6) Но с учётом отсутствия укрывания плавающей теплозащитной плёнкой вполне неплохо. Думаю что с такой плёнкой и 3,6*1,2 вполне быстро прогреть можно.
Вместо дров можно и пелетты попробовать — говорят дольше горят, равномернее тепло.
  • LTW
  • 05 января 2024, 15:08
Хм, я понимаю подогрев крытого бассейна в доме — сам он от солнца точно не нагреется, остывает долго, нарев газом относительно недорог и автоматизируем. А вот греть каркасник на улице… «Нагревается быстро» — это насколько быстро? Явно ведь не 15 минут. Т.е. надо за несколько часов до предполагаемого купания раскочегарить топку и бегать дровишки подкидывать? И так каждый день? Ведь за ночь все нагретое он однозначно отдаст улице… И дорого, и муторно. По опыту, если очень хочется купаться, значит на улице жара и басик сам уже нагрелся! Я иногда после полудня даже специально доливаю холодненькой из колодца — а то совсем уж противно в горячей купаться, нифига не освежает :) А если на улице холодно, то и купаться не охота. Т.ч. смысл подогрева каркасника в реальной жизни вижу только для не очень бедного дедушки ради любимых внуков, приезжающих изредка (у бедного дедушки проблемы с топливом, у очень богатого бассейн внутри дома, ради себя скоро станет лень, частые топки забодают). Ну, или допнагрев не топливом, а тем же солнцем — солнечный коллекторо имеет право на жизнь!
Сам купаюсь практически каждый день до октября без всяких подогревов. А, не, вру, есть «подогрев» — перед вечерним заплывом готовлю на столике рядом с бассейном стопочку коньячка с клубничкой/смородинкой/яблочком и на выходе «греюсь» :)
Очевидно, термометр там не нужен
ну так автор сделал же. тут как раз тот случай когда если термометр есть — значит он нужен, а если он нужен — то неплохо бы и температуру сразу на нем смотреть. телефон конечно зашибись вариант, но я предпочитаю держать его подальше от бассейна ;) ну и опять же это как-бы «лишний» девайс

чернила — это интересно, но ЖКИ примитивные жрут крайне мало, а при наличии солнечной панели батарейки там не придётся менять примерно никогда
Сенсор чистоты воды, как я понимаю, с посудомойки? Если так, то у них порог обнаружения такой, что вы в этот бассейн сами не захотите лезть.
Добрый день.
Уважаемый автор, мой вопрос не по статье, но рядом.
Дело в том, что я использую zigbee датчик температуры и влажности в ванной комнате для включения подогрева зеркала по повышению влажности. Но обычные датчики там долго не живут (Xiaomi прожил год, Sonoff 4 месяца).
Пытаюсь найти zigbee устройство с выносным проводным датчиком температуры/влажности (что-бы в ванной комнате находился только проводной датчик, а само устройство за пределами ванной комнаты), но на али либо неадекватные деньги просят, либо только температура, а мне надо влажность.
Может подскажете где я могу купить это чудо или может у вас есть похожий проект?
Спасибо.
  • 05 января 2024, 15:27
думаю стоит разобрать пару вещей
1) какая цена будет разумной
2) почему именно ломались датчики
на вскиду приходят более простые меры типа залачить всю электронику, а то и эпокидкой залить.
тут просто концептуально странно несколько: беспроводка она как бы к сокращению числа проводов, а тут сразу провода какие то
1) до 20$ примерно;
2) предполагаю ломаются они от того, что в ванной периодически ОЧЕНЬ сильно повышается влажность, вплоть до оседания влаги на поверхностях, в том числе и на зеркале, стенах и, предполагаю, плате, соответственно коррозия, окисление контактов и так далее…
Залачить конечно можно, и эпоксидкой можно, проблема только в том, что датчик влажности стоит на плате и при использовании этих способов просто перестанет делать то, что от него требуется.
Концептуально тоже никакого диссонанса я не вижу, так как при внешнем датчике сам прибор находится ВНЕ ванной и, соответственно, не страдает от супервлажности. А проводной датчик если и сдохнет раз в год, то и стоит он копейки, и поменять не сложно, и заново прописывать в НА ничего не надо.
Как то так…
  • 05 января 2024, 16:45
вскрытие установило что датчик влажности умер от влажности. это на самом деле не чудо. но вообще так ему нужна маленькая дырочка а остальное — залачить.
а то там может ну незнаю… че угодно ж. импульс по питанию. короче анализ причин неплохо бы.
симптомы то какие он вообще исчезает из сети чтоль? или левые показания кажет?
импульс по питанию — ну это я думаю вряд ли, ак как питание от батарейки.
симптомы то какие он вообще исчезает из сети чтоль? или левые показания кажет? — датчик в сети, но показания влажности стоят на месте.
можно, в конце концов разобрать имеющийся прибор и на провода новый датчик припаять. — ну как вариант можно попробовать и так сделать конечно, но пока поищу готовое решение с выносным датчиком, типа того, что ТС ниже предложил.
вместо датчика припаять какой-то сокет куда будет вставляться датчик, плату залачить, датчик менять по необходимости
  • berk
  • 05 января 2024, 19:56
У меня есть два типа датчиков, которые вероятно вам подошли бы
Да, это именно то, что мне надо.
Верхний, я так понимаю, только температура, а вот второй вариант это наверняка температура/влажность…
Дайте плиз ссылку на проект и возможно ли приобретение готового изделия?
  • alladin
  • 06 января 2024, 00:40
У меня в ванной пять лет таблетка сяоми самая простая трудится. Лежит на зеркале
  • 05 января 2024, 15:23
а я вроде уже плюсовал сегодня эту статью :)
В тему датчиков разных и нужных, подскажите или ткните носом, если была тема:
— Отапливаюсь СУГ из газгольдера и здесь есть свои особенности, связанные с сезоном заправки и качеством смеси пропан-бутан.
Сезонность смеси обуславливает большее содержание Бутана летом и пропана зимой. Мало того, так ещё и поставщики мухлюют и добавляют в готовую смесь неликвидные добавки типа ШФЛУ (в простонародье шмурдяк). Ну, а чо, покупатель же на глаз не определит, что ему намутили при заправке.
Как следствие при понижении температуры за бортом, эта «адская» смесь перестает испаряться и при полном газгольдере котёл отключается с ошибкой F28 -недостаточное давление газа((
Соответственно есть задача постоянного контроля давления в газгольдере. Встроенный манометр «тупой» и первое деление от нуля 0,5 бар, а допустимое для нормальной работы раз в 10-12 ниже. Да и откапывать из сугроба горловину г/г, чтобы посмотреть на невнятный диапазон между 0 и 0,5 особого смысла не имеет.
Так вот интересует возможность дистанционного контроля давления, желательно без всяких gsm и Wi-Fi, включением через Ethernet, с питанием датчика по свободной паре и отображении информации в приложении на смартфоне или отдельном устройстве.
Рынок подобных устройств только в Подмосковье составляет несколько тысяч штук.
  • 05 января 2024, 21:07
Поставьте нормальный двухступенчатый редуктор и неделайте мосх! котлы работают на 32мили барах и я не разу проблем с давлением не видел у подземных газгольдеров ониж в +4 практически постоянно…
Аесли вы извинете дешман овно заливаете то кто в этом виноват? у меня наземные газгольдера с чесным 70/30 работают без подогрева до -15/-18 градусов… Еслиб были подземки, то искалбы соотношение на 30/70!!! теплота згорания бутана на много больше за теже деньги!!!
з.ы Под нормальным двухступенчатым редуктором я имею ввиду Gok.
Заправляюсь только у проверенных поставщиков, но все же и у них случаются проколы. Зависит ещё от того, что приходит с завода изготовителя, но редуктор GOK от плохой смеси не спасает никак((
P.S. Ничем не спровоцированная агрессия и пренебрежение к собеседнику Вас не красит, как и общая неграмотность((
P.P.S. На FORUMHOUSE есть группа единомышленников, которая участвует в групповых заправках. В последней октябрьской проблемы с качеством смеси возникли у нескольких пользователей одновременно и это у проверенного поставщика((
  • 07 января 2024, 07:43
Если газовозчик частный уж поверьте мне, он себе на бочку шмурдяк никогда не закачает.
По поводу Гока. а вот не правы вы. При низком ДНП Гоковский редуктор полностью открывается на проход, тоесть у него есть проход на сквозь. и он создает минимальное сопротивление. Что при наружной установки газгольдера очень важно так как уже начиная с -10 Цельсия давление внутри бочки падает практически до 0 тоесть идет чистое испарение с поверхности раздела фаз. Испарение с объема жидкости (кипение) падает до ноля. Испарение с зеркала 2м3 бочки хватает на малые расходы при конденсатных котлах и работе их в конденсатном режиме+ нужно задавливать мощность по ГВ до 15кВт и ниже. Это все при отсутствии подогрева бочки. при бочках 2+2м3 без подогрева испарения с зеркала хватает до -15/-18 Целсия.

Если вы с экономили на газе 1/1,5р на кубе и залили шмурдяк себе в бочку кто в этом виноват? Причем летом было 13р/м3 фигли было экономить??? Это когда границы для СУГ закрыли и все терминалы были залиты до краев. Сейчас идет отгрузка за бугор сотвецтвено цена 27-28 р/м3 + ажиотаж с морозами.

Ваш форум хаус еще то болото! а групповые закупки овна это воще днище! ну не бывает икры по стоимости овна, а если и бывает то это икорка с явными вкусом овнеца!

Я с 2.01 на авариных выездах без перерывов у таких вот любителей групповых закупок «икры второй свежести» Которые с экономили на копейку, а потеряли на рубль! Если не нравиться мой стиль написания, можете не читать, я автор, я так вижу!)))) А то что вам кухню что твориться у нас СУГ без использования идиоматических выражений кто-то расскажет, можете даже и не надеяться. И применять информацию которую я дал к сведенью это дело каждого, и от стиля моего изложения это не зависит. Просто устал я вот от таких вот супер экономистов и интернет всезнаек.
Ну, вот задрал всезнайка, всё про меня знает. Сроду не тарился в левых конторах ПГРС и Росавтономгаз. Какая нахрен «икра второй свежести», окстись. Про 13 руб/литр повеселил, ей Богу, минимальная 18 летом 2023 была.
Для котла 12 кВт. в бочке 6400 литров мне всего хватает — и газа и давления.
P.S. А «стиль написания» называется хамством.
  • 08 января 2024, 00:50
ну в СПБ была 13 р начало-середина июня… как в других я не знаю Для котла 12кВт бочка 6,4 развод))))
З.Ы. Как вам угодно. фактов это не изменит))))
  • 05 января 2024, 21:10
дубль.
  • mr_om
  • 06 января 2024, 11:40
Приклеил простейший герметичный DS18B20 к магистрали насоса, подключил к sonoff basic, который управляет этим же насосом по сценариям из HA. Все герметично, штатно, ничего не плавает, температура актуальная. На зиму убирается вместе с насосом. Не зигби конечно же, но весьма бюджетно, просто, без лишних сущностей и герметизации.
Такое простое решение нельзя потом продать народу. Не годится :)
  • petrows
  • 06 января 2024, 12:50
Спасибо огромное за подробный обзор! Я сейчас тоже пытаюсь вкатиться в Zigbee разработку, нормальных примеров на Гитхабе катастрофическая нехватка, особенно устройств с автономным питанием. Миллион плюсов вам за открытые исходники!

Можете вкратце рассказать, как вы учились писать под CC, использовали какие-то примеры или документацию, чем пользовались?
  • 06 января 2024, 15:46
а Zigbee вообще довольно закрытая тема, как оказывается. тут автор выложил документацию на железо, а софт — по сути закрытая прошивка для ti сс, которая гибко конфигурируется, но как она работает знает только ее автор. в настоящее время чтобы сказать среду разработки даже на сайт ti зайти проблемно.
для центральных узлов обычно есть готовая прошивка от ti или silabs в которую вообще никто почти.
однако для датчиков в целом примеров примеров найти можно. наиболее отрытая и популярная в этом плане nordic semi. скачать все без проблем, примеры всяко есть, железо доступно на ali
  • petrows
  • 06 января 2024, 16:00
Автор как раз выложил исходиники прошивки, за что ему огромное спасибо. Можно поковырять и разобраться как работает, а не как обычно — дают только hex файлы и всё.

Для координатора не то чтобы сильно нужно было, я сам пользуюсь прошивками от Zigbee2mqtt. А вот для конечных устройств надо побольше примеров найти.
  • 07 января 2024, 15:58
Да, че то я как то упустил. тем не менее среду для программирования придется добывать
В это раз berk выложил исходники проекта. Снимаю шляпу.
Уже года два точно в ванной работает Mi BLE датчик в экраном. На зеркало приклеен. И тоже периодически прямо «вода по стенам течёт», и ничего. Скажу больше, в ванной же живёт и колонка Яндекс мини, уже как год. И работает. На неё непосредственно не течёт вода, но тем не менее, она явно не предназначена для 100% влажности — и всё же работает. Включена 24/7. Вот если выключенная постоит когда будет пар в воздухе, а потом включить — скорее всего может и поплохеть. А так тёплая внутри — ничего не оседает видимо на плате.
  • 08 января 2024, 12:46
там в инструкции наверняка написано так не использовать :) хотя на кухне и ванной это максимально логично
Я вот её скоро подключу к «слаботочке» своей, 24 вольта резервируемого — будет вообще 24/7 трудиться. Заодно и от БП в розетке избавлюсь — вот им на постоянной основе в ванной делать нечего, пусть и далеко от ванны.
За исходники респект. Поставил плюс.