Новогодний подарок для гика. Пучок Ардуинов

-На носу что?
-Бородавка?
-Но-но! На носу Масленица Новый Год.

Посему все ждут чуда. Кто-то Деда Мороза, кто-то Санта-Клауса, а кто-то, прости Господи, Йоулупукки.

Звонок в дверь. Дед Мороз? Нет, симпатичная девчушка. Снегурочка? Да нет же, почтальон! В общем, тоже неплохо.

Это моя плата приехала!

А на ней — чудо чудное, диво дивное — Ардуин разных немеряно!
Как всегда, нужен был небольшой переходник, но все-равно платить одинаково, что за маленькую платку, что за 10х10см, поэтому на нее было напихано что можно и что нельзя.

-Вы Ардуинов продаете?
-Нет, показываю.
-Красивое.

Зачем, если можно купить готовые платы? Ну, каждый с ума по-своему сходит. Меня больше устраивают платы с минимальной площадью и с компонентами только с одной стороны, их удобнее использовать на макетке.

Давайте определимся, что такое Ардуино вообще. Вначале было Слово был обычный микроконтроллер. Существовал себе спокойно, никого не трогал. Потом очередной гик от делать нечего пишет для него Ардуино фреймворк. И все, пропал дом — любая плата с этим микроконтроллером автоматически превращается в тыкву Ардуино.

Самая простая плата с STM8S003F3P6TR. Слабенький микроконтроллер, примечательный своей низкой ценой. Я о них писал уже пару раз здесь и здесь

Цены на них вернулись на прежний уровень и их снова можно купить за менее (а иногда чуть более), чем 20 центов штука. Для него, в общем, специальная плата и не нужна, можно просто припаять микросхему на переходник SSOP-20 — DIP с шагом на 0.65мм. Но разъем для программатора и конденсатор по питанию нужен. Место пропадает даром, почему бы не сделать?

Вторая плата — упрощенная копия синей пилюли на STM32F103C8T6, писать про нее — только совсем ленивый не писал.

Я как-то описывал, как на нее поставить Forth — дело бессмысленное, никому не нужное, но чисто из любопытства.

Кстати, цены на микроконтроллеры сильно упали и последний раз я их недавно покупал на Али за 83 цента (в данный момент у этого продавца они стали сильно дороже). Контроллеры были предварительно запрограммированы и залочены, но настоящего джедая это не остановит. Зато это были оригинальные контроллеры, а не перемаркированные GD32F103C8T6, которые, впрочем, не хуже оригиналов по некоторым параметрам.

И третья плата — с STM32F103RCT6.

У меня из просто много валяется, а с готовой ардуино-подобной платой их использовать гораздо проще.
Я давным-давно о этих микроконтроллерах писал здесь, за ту цену, что я их когда-то купил — это просто бесподобная вещь.

Кому ежели нужна такая плата, а самому разводить влом — она лежит здесь.

Кстати, об очередной халяве. Я уже пару раз писал о применении Raspberry Pi Pico на базе RP2040 — здесь и тут.

Как и следовало ожидать, появились аналогичные китайские платки, у которых и флеш-память больше, и еще какие-то вкусняшки есть на плате (WS2812, нужные кнопочки и выбор USB разъема). И последний раз я их заказывал за €1.68 — правда, они еще где-то в пути.
В моем заказе флеш-память 4MB, если заплатить чуть подороже — 16MB. У родной Pico — 2 мегабайта.

Думаете, меня после статьи, где мы с нейронкой всякую ерунду рисовали, с тараканами отпустило?

Ничуть не бывало, вот вам Тараканище (на сей раз безо всяких нейронок):

Можете напечатать и на Новый Год подарить любимой теще.

Нет, я понимаю, что рисовать Венеру Милосскую в OpenSCAD — это извращение. Но:

-Больной, вы страдаете извращениями?
-Что вы доктор, я ими наслаждаюсь!
  • denisss
  • 24 декабря 2023, 17:16
А чем разрезали платки — резак, ножницы, станок? Вижу что они никак не отделены друг от друга и нет V-score.
  • 24 декабря 2023, 17:20
Если V-score сделать — еще много денег впридачу попросят. Плата всего 0.8мм и легко режется ножницами по металлу, почти без прогиба.
  • jonatan
  • 24 декабря 2023, 17:31
край потрескается
  • 24 декабря 2023, 17:33
Такова плата за халяву :)
почти без прогиба
это смотря какая длина. Помните обзор делал больших ножниц для металла? Но и их оказалось мало. В итоге решил сделать нормальный резак для плат
  • 24 декабря 2023, 19:23
Попробовал закинуть на плату 100х100 много маленьких и наметить фрезеровкой края плат, чтобы ножовкой пилить потом проще было. Перемычки между платами оставались, но нет, производитель посчитал, что это много разных дизайнов и за цену одной платы делать не стал. Не понимаю, какая им разница, себестоимость ведь не меняется.
  • 24 декабря 2023, 19:37
Просто деньги нужны :)
У них просмотр делает автомат, там какие-то алгоритмы заложены, и спорить — бесполезно.
Я недавно тоже влетел, хотя на самом деле дизайн был один, просто при необходимости часть платы отламывалась. И тоже самое — только фрезерованная наметка была, где пилить.
На других платах были фигурные фрезерованные отверстия — вопросов не было.
  • 24 декабря 2023, 19:55
Как бы узнать про этот алгоритм побольше? А то очень часто пустое место остается, но страшно туда что-то добавлять.
  • 24 декабря 2023, 20:10
да я постоянно делаю комбинированные платы для себя, с первого взгляда видно, что там куча дизайнов. Отделяю друг от друга шелкографией, как и на этой плате. Пролазит регулярно, я раз в пару месяцев для себя заказываю. Ну а когда для заказчиков — цена меня волнует значительно меньше :) Хотя там, как правило, один дизайн. Иногда поле для макетирования на всякий случай добавлено, когда не уверен, что будет работать, как задумано. Такое поле вопросов тоже не вызывает, хотя теоретически эти дырочки можно использовать для излома.
  • 24 декабря 2023, 20:53
Получается, что проблемы вызывают внутренние фрезерованные пазы между дизайнами?
  • 24 декабря 2023, 21:00
Похоже, что они и v-cut
Посмотрите, несколько заказов подряд прокатили по минимальной цене:
  • setool3
  • 25 декабря 2023, 10:08
Чтобы гарантированно не попасться на «different designs» на одной плате, я соединяю их несколькими ложными дорожками и не использую никаких механических или маркировочных признаков разделения. «Скрайбирую» потом самостоятельно, строительным ножом под угольник Свенсона, вообще без проблем.
  • 25 декабря 2023, 11:16
Да, так наверняка пройдет. В моем случае у одной из маленьких плат нужен был сложный контур, поэтому внутренние фрезерованные пазы были нужны. В общем, надо лучше маскироваться.
  • 31 декабря 2023, 17:52
Нет, не всегда прокатывает. Я однажды обжёгся. Правда, платы должны были быть круглые, и я на прямоугольную заготовку их разместил. Дабы самому потом вырезать. Соединил несколькими дорожками. Но, не помогло :)
  • oleg235
  • 24 декабря 2023, 20:31
  • nochkin
  • 24 декабря 2023, 22:00
Самый нижний диалог в обзоре подробно отвечает на этот вопрос. Кстати, я даже сам подписываюсь под этим.
Вот прямо сейчас развожу себе плату для часов. А ведь на телефоне у меня часы уже есть. Хобби они такие, не всем дано понять. В этом есть их прелесть.
V-cut может быть только от края и до края платы и при этом плата должна быть не менее 70*70 мм.
Так что не всегда V-cut получится заказать.
Рад за Вас, уважаемый. Оптимизм наше всё.
  • UWU
  • 24 декабря 2023, 18:09
Если быстродействие не критично, то лучше брать платки Arduino на основе ATMEL.
Электрически контроллеры ATMEL работают в гораздо более широком диапазоне напряжений, а прощают многое, от чего STM горит только так.
Например, STM от статики горят только так. Так что меры защиты от статики обязательны. А вот ATMEL вообще иммунен к статике.
  • Reverse
  • 25 декабря 2023, 05:09
Зато помехи и наводки жрет на ура, а встроенная еепром ещё и от температуры с ума сходит, не только от помех. Были случаи зависания пинов на ровном месте.
  • 31 декабря 2023, 17:53
Вот. Я бы PIC выбирал. Не пойму, почему он в Ардуино практически не встречается?
  • Reverse
  • 31 декабря 2023, 20:24
Пики тоже не идеальны…

С новым годом!!! У меня уже наступил :)
  • 31 декабря 2023, 22:42
А что идеально в этом мире? Но, кажется, по надёжности в авангарде.

С Новым Годом! У меня ещё спереди :)))
  • kiv69
  • 25 января 2024, 05:43
В своё время выбирал микроконтроллер для освоения. Из опыта их эксплуатации в промышленных устройствах.
Победил МК, который долго работал на залитых платах, весь зелёный от окислов, с почти отгнившими выводами.
Это был pic.
Атмелы переставали работать в гораздо более щадящих условиях.
Апофеозом стал pic, у которого отгнила дорога питания и он работал на тех крохах энергии, которые получал через резисторы подтяжки на входах.
Более живучих МК не встречал.
  • 25 января 2024, 11:45
Я таких наблюдений в своё время не проводил, но начинал ещё с легендарного 84-го, который, будучи вставлен в панельку «наоборот», грелся как утюг, но выживал. Всегда. Убить было практически невозможно. И сегодня, может, мой опыт нерепрезентативен, но чаще всего встречаю в ответственных изделиях именно PIC-и.
  • AlexA42
  • 24 декабря 2023, 19:40
Где заказывались?
Какова стоимость?
  • 24 декабря 2023, 20:02
Из России напрямую сейчас из jlcpcb вроде как не закажешь, только Алишные посредники. Для остальных — стоимость платы осталась прежней — 2 бакса, но доставку они всем увеличили где-то в ноябре раза в 2, в итоге — больше 13 долларов, раньше было меньше 8.
  • leshko
  • 25 декабря 2023, 09:04
Если платы до 100x100, то в PCBWave даже дешевле получается, чем в JLC.
В Россию возят и оплату через Qiwi принимают.
  • Nuts_
  • 25 декабря 2023, 00:17
о, отладки и нейрокартинки подъехали. теперь совсем-совсем хабр.
  • vismyk
  • 25 декабря 2023, 04:38
Там у китайца ценообразование странное какое-то: плата с 16 МБ дешевле, чем с 8. :/
Рисовать в OpenSCAD, моё почтение.
Сэр знает толк!
  • 44chsv
  • 27 декабря 2023, 14:02
А если шурануть отверстий по контуру? Как отнесётся ихний мозг к этому? ;)
  • 27 декабря 2023, 18:32
В пару рядов, изобразив из них область для макетирования — проходит.
«STM8… Цены на них вернулись на прежний уровень и их снова можно купить за менее (а иногда чуть более), чем 20 центов штука».
Во первых, лично у меня по приведенной ссылке выходит 30р за МК, это никак не 20 центов, а во вторых, за 19р на том же Али спокойно покупаются уже 32бита так же с однопроводным программированием как и swim (собственно и делалось с оглядкой). Как говорится «с добрым утром».
  • kiv69
  • 25 января 2024, 05:50
Заказывл платы на pcbway, на одну плату много мелочи, явно видно, что это разные платы.
Если платы разделены фрезеровкой — хотят много денег.
— ОК, убирайте фрезеровку!
Сами китайцы и убрали.
Всё, никаких вопросов, по цене одной платы.
Хотя ежу понятно, что это разные платы скинуты на одну, абсолютно никакой маскировки.