Мой вариант переделки батарейного паяльника на аккумуляторы.

420 рублей на момент покупки. Буквально недавно я вроде как создал интригу, описывая модуль повербанка, я упомянул, что он пойдёт в переделку батарейного паяльника на аккумуляторы. И там же некоторые товарищи очень удивлялись, не находя эту самую переделку, хотя я ясно написал, что расскажу о ней когда-нибудь потом. И вот потом наступило.

Часть 1. Предварительные ласки.

Начну издалека. Давным-давно, когда ещё не было коронавируса, бродил я по рядам Савёловского рынка. Туда заглянул, сюда. Дорого всё, да и не нужно, всё-таки к нотариусу приехал, документы ждал, а не просто так бесцельно прогуливался. И занесли меня ноги в магазин Rexant, где я сразу увидел его — паяльник на батарейках. Я понял, что он мне очень нужен. А вот понимание зачем пришло уже позже. Оказалось таким паяльником очень удобно спаивать витую пару и другие слаботочные провода. Но нашёлся и минус, если летом более менее всё было нормально, то зимой в сильный ветер спаять что-либо можно было только на новых батарейках, пока они ещё выдавали немного больше полутора вольт каждая. Несмотря на всё удобство, такая засада с батарейками требовала какого-то решения. Понятно было, что нужна переделка на аккумуляторы, но нужно было понять как лучше это сделать. Найти ответ в интернете не удалось, так как либо был вариант изуродовать корпус вколхозив в него аккумулятор формата 18650. Либо, что уже было более близко к необходимому, можно было использовать пару li-ion аккумуляторов формата 14500.
Ну а раз концепция была придумана, руки сразу потребовали действий, причём здесь и сейчас, а не когда нормальные аккумуляторы приедут с Китая. Но, как оказалось, найти в те времена в Москве нормальные аккумуляторы формата 14500 задача крайне нетривиальная. Большинство продавцов пытались доказать что мне нужны всё-таки обычные Ni-Mh. Митинский уженерадиорынок помог найти подобные аккумуляторы, но все были слишком дорогими и слишком поддельными, с реальной емкостью в районе 400мАч. Выручил меня опять Савёл, не сочтите за рекламу, не люблю это место и вообще это был редкий случай, когда там удалось найти что-то годное за разумные деньги. Купил два аккумулятора Robiton 900мАч, их ёмкость полностью соответствовала заявленной.
Все переделки, которые удалось на тот момент найти, заключались в установке аккумуляторов и модуля зарядки. Но меня это не устраивало, так как полностью заряженный li-ion аккумулятор выдает только 4,2В, а для моих целей это было крайне мало. Тем более удалось выяснить что примененное в данном паяльнике жало так же применялось в первых usb-паяльниках, а значит спокойно переваривало пять вольт питающего напряжения. Выходов из этой ситуации было два. Либо включать аккумуляторы последовательно и затем понижать напряжение. Либо включать аккумуляторы параллельно и напряжение повышать. От первого варианта пришлось отказаться, так как найти чем понизить напряжение ещё можно было, а вот чем батарею заряжать был очень большой вопрос. Это уже потом я нашёл модуль на FM4256 и хотел даже переделать всё на нём, но в итоге было использовано ещё более интересное решение.
Однако в тот момент я остановился на втором варианте, за зарядку отвечал модуль на TP4056, а повышайкой был модуль на MT3608 с micro-usb разъёмом, он был меньше версии с площадками для пайки, хотя всё равно потребовал большое хирургическое вмешательство. Так же требовалось решение для замены родного выключателя, благо оно сохранилось и чуть позже вы всё увидите. Естественно потребовалась внутренняя переделка корпуса и реализация индикации режимов работы на трехцветном светодиоде.
Как бы то ни было, данная идея была реализована и до сего лета даже эксплуатировалась. Но было в ней два минуса. Паяльник требовал регулировки, потому как иногда он перегревался, а иногда наоборот. Вторым минусом был дикий нагрев модуля на MT3608.
И вот сегодняшним летом пришла пора брать коня за рога, благо за годы появилось много интересных модулей и изначальная концепция второй переделки всё-таки предусматривала переход на 2S питание с понижением модулем Mini560. Но душа требовала большего, а именно индикатора уровня заряда, балансира и регулировки напряжения. Пока я набирал всё это в корзину на Алиэкспресс и думал как разместить, мне случайно попался модуль на FM5324 и вот теперь я расскажу про итоговую переделку.

Часть 2. Глубокое погружение.

Итак, для тех, кто захочет повторить мою переделку, первым действием нужно разобрать и выкинуть все внутренности. Затем ножом или гравером, а лучше комбинируя способы, убрать ненужные отливы и перегородки, приблизительно так, как на фото ниже. Так же потребуются проделать три отверстия. Два круглых и прямоугольное. Диаметр отверстия под ручку подстроечного резистора я не помню. Под светодиод — 4,8мм. Прямоугольное отверстие служит окном для индикатора уровня заряда. Место, где стояла пружинка (разберёте — поймёте) желательно, для красоты, заклеить куском убранного ненужного пластика. У меня, правда, до этого руки не дошли. Чуть не забыл про прорезь под usb-разъём в одной из половин корпуса.
Вторым шагом будет насилие над модулем Mini560. Так как питание в данной переделке получается 5В, а разница напряжений между входом и выходом этого модуля крайне мала, и учитывая высокий кпд, малый нагрев и хороший номинальный ток — это практически идеальное решение для реализации регулятора выходного напряжения и, соответственно, температуры. Нужно удалить светодиод, его токоограничительный резистор, а также резистор, задающий выходное напряжение, на фото он третий сверху над дросселем. Запомните его номинал, так как попадаются с разными. Плюс потребуется обрезать два угла платы, как на фото. Никаких важных дорожек там нет, но всё равно прозвоните потом, мало ли.
Но на этом издевательство над этим модулем не заканчивается. Нужно будет заострить нижнюю грань платы под углом градусов в 30. Чтобы приклеенная верхней частью платы она ровно примыкала к корпусу так, как на фото ниже. На этом же фото видно, что можно сразу припаять провода на вход и выход. Так же к минусу выхода припаян катод светодиода в термоусадке. Вместо выпаянного резистора, задающего напряжение, припаян многооборотный подстроечный с удобной ручкой и последовательно с ним постоянный в термоусадке. Номиналы подбираются в зависимости от выпаянного. Подстроечный резистор приклеен Радиалом (тут вообще всё клеено им) напротив проделанного отверстия к корпусе. Донором подстроечного резистора выступил этот модуль.
Для понимания, красный провод — плюс, жёлтый — минус. Припаиваем токоограничительный резистор к корпусу (на нём плюс) держателя жала и к аноду светодиода. Резистор можно разместить под светодиодом. Номинал резистора подбираем под используемый светодиод. Соединяем держатель жала с модулем Mini560. Припаиваем параллельно соединённые аккумуляторы к соответствующим контактам подготовленного модуля на FM5324, а плюс с его выхода на модуль Mini560. Минус припаиваем через подходящий переключатель, предварительно доработанный. Его ручку нужно обточить до примерно круглого состояния, чтобы получилась конструкция как на фото. На модуле FM5324 необходимо сделать пропил под саморез. И самое сладкое, но не обязательное. Окошко под индикатор уровня я не стал оставлять пустым, тем более я слегка лажанул с его расположением, поэтому изготовил для него импровизированное стеклышко-световод из распиленного разъёма RJ-45.
Остаётся приклеить модуль FM5324 на его место и собрать корпус. Как видно переделка практически не испортила оригинальный вид и сохранила заводскую функцию — надетый колпачок выключает паяльник.
Светодиоды индикатора уровня заряда оказались прекрасно видны.
Собственно переделка закончена. Возможно я забыл что-то упомянуть — спрашивайте. Не скажу, что вышло бюджетно, скорее наоборот. Но меня этот паяльник очень выручает. На этом всё, надеюсь мой опыт окажется кому-то полезен. И удачи в творчестве;)
  • 02 декабря 2023, 09:57
переделка хорошая, но с появлением usb паяльников с PD это все потеряло смысл :)
Ну если так рассуждать то паяльник вовсе не нужен. Всё можно у китаяса купить, почти всё.
  • 02 декабря 2023, 10:46
не все. Например я делал PowerBank с MPPT и питанием от солнечной батареи. Таких в природе не существует.
  • 02 декабря 2023, 13:08
В общем-то существует — как правило зарядные станции, работающие с солнечными панелями имеет некое подобие MPPT (ну не все, ладно) и в целом являются банкой силы…
Да и у вас, если это не собственная разработка а использование китайской платки, то там не MPPT а его подобие.
  • 02 декабря 2023, 13:17
жду ссылку на готовый карманный powerbank с mptt и подключением напрямую к панели
  • virus_59
  • 02 декабря 2023, 13:32
Шерпа Gen 3.
  • 02 декабря 2023, 15:37
А где в вашем сообщение слово о карманной повербанке? —
Например я делал PowerBank с MPPT
, — как-бы нету. Да и в карманных не будет адекватного MPPT в принципе — они энергетически не окупаются на малых мощностях.
  • 02 декабря 2023, 15:49
прекращаю с вами дискутировать. не окупается, значит вы специалист.
  • 02 декабря 2023, 17:54
Ok. Я так, проходил мимо. Разработки силовой электроники.
  • 02 декабря 2023, 18:09
Тогда вы должны прекрасно знать, что даже на малых батареях даже псевдо-mppt дают отличные результаты по сравнению с обычными повышайками. Я уже не говорю про исключение двойного преобразования — батарея -> 5V -> зарядка
  • 02 декабря 2023, 20:55
Да, больше психологически правда.
Просто разрабатывая повышайку (или пожайку) введите контроль тока/напряжения (что в тех китайских платах и реализовано — напряжение) на входе и будет очень даже неплохо, но это будет не MPPT.
Или добавляем процессор с прошивкой MPPT ибо аналоговая реализация много сложнее чисто технически.
исключение двойного преобразования — батарея
— а зачем? — тут очень много зависит от самой конфигурации, иногда солнечная батарея -> понижайка -> акк -> выходной каскад под USB куда проще реализовать (китайские банки силы с солнечными элементами вообще без понижайки вон идут).
А на микромощных понижайка/повышайка может просто не стартонуть (ток маленький и просадка по напруге) а пару десятков мА в заряд идет. Да и сам преобразователь свои 2+ мА тянет минимум.
  • 02 декабря 2023, 21:05
>>— а зачем? — тут очень много зависит от самой конфигурации
очень просто, солнца мало в наших краях, если увеличить КПД на 10%, то заряд пойдет бодрее и вес будет меньше.
  • 02 декабря 2023, 23:19
Есть куча решений в зависимости от задачи, в том числе и готовых. И с КПД около 94% на токах 0.6+А (и с размерами платы в 1 кв. см.). Просто это уже другая тема.
  • 02 декабря 2023, 11:48
Не соглашусь. Просто для вас подобный паяльник это скорее игрушка, а для меня это специфический инструмент. Его область применения — неудобные для работы места, например висишь ты на столбе и очень нужно спаять слаботочные провода. И все ваши паяльники с PD вообще ни разу в таком случае не уперлись, так как без повербанка они превращаются в кусок мешающего пластика, а тащить с собой еще повербанк и кабель, помимо всего остального необходимого, крайне неудобно. Как и на весу все это включать и т.д.
Ниже предложен интересный вариант и если бы он продавался тогда, я бы его купил. К тому же он все равно потребовал бы переделки под мои задачи, так как максимально подаваемое в нем на жало напряжение — 4,2 вольта, что достаточно только для работы в теплом помещении. Да и при напряжении на батарее в 3,6 вольт паяльник скорее уже овощ. И вообще я не вижу смысла покупать его сейчас, так как у меня есть то, что справляется на данный момент со своей задачей с достаточно простой переделкой.
  • nasgern
  • 02 декабря 2023, 11:52
Навесу паять провода гораздо проще турбо-зажигалкой и намотанным припоем с флюсом на скрутку =)
  • 02 декабря 2023, 11:56
Есть, полно их. Больше всего почему-то зашла Татнефтевская, с двумя факелами. Классная штука, даже лучше чем пистолетного типа. А вместо припоя по мне лучше паяльная паста в шприце, правда не зимой))) Но иногда паяльник все равно нужен.
  • 02 декабря 2023, 14:38
Я бы в комплект к турбозажигалке добавил ещё баночку слабоактивного флюса с кисточкой. Типа ЛТИ-120 или даже просто СКФ. Флюса, содержащегося в трубке припоя чаще всего недостаточно для качественной пайки провода, особенно если он давно висит на воздухе.
Газовые паяльники не рассматривали? Калорийность газа шибко выше чем у лития, от одной заправки можно работать несколько часов подряд. А вообще китайцы уже давно продают жала как у этой паялки с 510 разъёмом на конце(типа такого лота https://aliexpress.ru/item/1005005807320649.html), которую можно прикрутить к тушке от электрической сигареты, а там уже раздолье по мощности и вариантам элементов питания. Но я также прекрасно понимаю комментаторов, которые предлагают не страдать фигнёй и купить таки что-то современное с картриджным жалом и питанием от QC\PD. Я просто сам паял в стародавние времена таким вот батареечным чудом и честно скажу, небо и земля и по скорости нагрева, и по удержанию температуры. Выбор жал под разные работы значительно шире, а банка в конце концов может жить в нагрудном кармане.
  • 02 декабря 2023, 15:57
Газовому нужно какое-то время остыть, а этот можно сразу убрать в карман. К тому же, уже пробовали, капризные они.
Вот эти упомянутые вами комментаторы дальше своего носа ничего не видят и если им не надо, значит никому тоже. А если бы они использовали интеллект по назначению, то поняли бы насколько по габаритам их вариант не проходит. Тем более, как я уже неоднократно писал, для меня это узкоспециализированный инструмент, который может месяцами не применяться и суть его в МАКСИМАЛЬНОЙ компактности и независимости от проводов. От него не требуется большая мощность и выбор жал. От него требуется почти не занимать место в кармане, быстро выполнить работу и сразу же вернуться в карман. В чем проблема понять эти простые вещи? Неудобно, находясь например на лестнице, доставать из кармана повербанк, соединять его кабелем с паяльником и т.д.
  • 02 декабря 2023, 16:14
А зачем он тогда вообще нужен?
Сейчас есть термоусадочные трубки с припоем и клеем внутри. Они надвигаются на скрутку проводов и прогреваются зажигалкой — припой плавится, трубка обхватывает провода, клей герметизирует внутреннее пространство трубки. И никаких проблем с зарядкой.
  • 02 декабря 2023, 16:16
Да сейчас много чего есть. Но если конкретно вы не в состоянии понять зачем, это вообще не значит, что не нужно сразу никому.
  • 02 декабря 2023, 16:46
А зачем его вообще доставать? Он сам включится, достаточно подключить потребителя. Я это делал одной рукой(правда не на морозе и без перчаток)
У мелкого паяльника тоже куча минусов, самоэый главный из которых — мощность. Я когда-то замерял сопротивление его жала и там то ли 5, то ли вообще 7 Ом было. Короче мощность жтого чуда на 4.5В(т.е. полном заряде пальчиковых батареек) была в районе 3-4Вт без учёта паления на внутреннем сопротивлении батареек(которое для алкалиновых ЕМНИМ в районе 400 мОм, т.е. по факту там 2-3Вт). Грел короче он плохо буквально всё, паять даже тонкие проводки было пыткой, на улице я вообще его не пытался использовать. Кстати, я бы на вашем месте вообще бы выкинул к чёрту стабик и просто замыкал на жало два лития в последе — 10Вт это уже хоть что-то, полтора ампера тока качественные 14500 элементы должны выдерживать. Но лучше сначала перемерить сопротивление жала конечно.
  • 03 декабря 2023, 22:55
Тут два нюанса. Это родное жало и экспериментировать на нем желания нет. Так как продаваемые в Китае аналоги на самом деле ни разу не аналоги. Вот как раз у них около 7 Ом сопротивление, а у родного 3,3. Родному жалу 4,2В мало. 5 и чуть ниже — нормально. А сколько много — не известно.
  • 04 декабря 2023, 00:18
Не, у меня прям 1в1 был именно такой паяльник, купленный в ближайшем хозмаге. И я тоже пытался понять, можно ли сделать из него что-то работоспособное, но доступного лития в формате 14500 тогда не было, с ним так то и сейчас всё плохо. Буквально недавно трастфайер научился делать вменяемые банки с правильной химией
И есть ещё некая перепаковка от Vapcell
Вроде бы какой-то Efest в девичестве, но точно не помню. По сути всё, больше пристойных высокотоковых банок нет.
А на тот момент их даже в проекте не существовало, а NiMh химия для этой задачи показала свою полную несостоятельность.
Точно правильно промерили? Если да — либо у них сменились хар-ки за последние годы, либо просто миллиметр — не зазор и сопротивление жал гуляет в очень широких пределах.
Просто довольно низкое сопротивление для АА. Дабы не быть голословным, я прям взял свежую алкалиновую банку из упаковки и промерил внутреннее сопротивление. Получил 335мОм(хорошие кстати судя по всему батарейки).
И вот при таких вводных на трёх АА в последе на 3.3Ом нагрузке упадёт никак не меньше 1В, ток же будет при этом около 1А, что ощутимо превышает рекомендованные паспортные 700ma для такого рода элементов. Подозрительное.
А вообще если там правда 3.3Ом и 5В на повышайке вы выставили именно под нагрузкой — то 7.5Вт в целом действительно приемлимо под мелочёвку, жить можно Без удобств, зато мелкое и однокнопочное. Из того что можно доделать — литий включать в последе и повышайку заменить на понижайку(у них КПД озутимо выше). И банки на человеческие, робитон не признаётся что там за химия в его элементах, но почти наверняка ICR, а ICR — это маленькие осколочные гранаты в кармане, стрёмно короче. IMR не бахают в отличии от.
  • 05 декабря 2023, 12:26
А вот у меня паяльник работает от одной банки 18650.
Потребляемый ток от полностью заряженного аккума — 2200 мА.
Это 9 Вт приблизительно. Да и жала в комплекте тонкие. Для них более чем достаточно такой мощности.
  • 05 декабря 2023, 15:10
9Вт — да, вполне. По крайней мере в помещении при комнатной температуре. Просто по моему личному опыту взаимодействия конкретно с данной моделью паяльника — там было жало на 7Ом и 3Вт в прыжке и с кепкой соответственно. А 3Вт — это всё таки мало.
  • RAL3908
  • 03 декабря 2023, 11:17
Газовые есть с такими же чехлами на жало. Выключил, надел колпачек и положил в сумку.
  • Undef
  • 02 декабря 2023, 14:46
А газовым паяльником?
  • 02 декабря 2023, 12:12
Попробуй сам хотя бы один раз, потом расскажешь как удобно с банкой силы.
  • fable
  • 02 декабря 2023, 12:13
Нафига мощный паяльник для пайки скруток слаботочки? Стоимость PD паяльника и ПБ знаете?
  • 02 декабря 2023, 12:21
Стоимость PD паяльника и ПБ знаете?
Если она для Вас настолько критична, то обычный паяльник на 12 вольт и 3S литиевый аккумулятор, хоть из электронных сигарет.
  • 02 декабря 2023, 12:22
Покажите пример такого изделия.
  • 02 декабря 2023, 12:26
Какого?
  • 02 декабря 2023, 12:28
Из обычного паяльника на 12В и 3S-батареи. Насколько удобно данный комплект поместится в кармане?
  • 02 декабря 2023, 12:43
Нормально он поместится.
Вот паяльник:
Для понимания размеров — ручка сделана из пробок от вина. А батарея будет размером с кошелёк.
  • 02 декабря 2023, 16:06
Ваше творение? Сразу заметна рука автора)))
  • setool3
  • 02 декабря 2023, 14:00
Вот паяльник:
«Ошибка выжившего» — не нужно мне значит не нужно никому.
откуда вы беретесь, максималисты фиговы? если на дачу/с дачи картошку возить — то камаз, если на работу ездить — то лимузин наверно, ну или хотя бы джип какой-нибудь типа эскалейда. если паяльник — то обязательно на 120Вт, не меньше. если гайковёрт — то как Матвеев сделал, 20 кило весом с акумом на тележке, и чтоб обкрутить можно было ВСЁ, или как в той рекламе — машину перевернуть за колёсную гайку.

я в своё время искал и купил именно маленький маломощный паяльник, чтобы паять приборки — на старых ауди они на пленке были, и мощный паяльник их скорее прожигал, чем позволял нормально запаять что-то.
  • 03 декабря 2023, 00:03
Так в том то и прикол картриджных жал. Они нагреваются до таковой температуры, какая была выставлена. И больше не какавой)
Это с советскими ЭПСН можно было и 450 градусов на жале увидеть и больше для крупных паялок, лишь бы мощи хватало, а тут всё достаточно чётко за счёт обратной связи. Надо что-то нежное запаять? Не вопрос, берём сплав розе и можно хоть на 100 градусах. И поплавить что-то вокруг одним быстрым касанием, которое всё сделает за секунду гораздо меньше, чем уныло ждать пока трёхваттное недоразумение прогреет контакт. Может и вообще не прогреть.
ну так прогревает же. устраивает человека как оно работает. не нужен ему мощный паяльник, ему удобнее вот этот мелкий который в кармане занимает месте как две ручки. зачем ему таскать с собой 60Вт картриджный с павербанком? ради чего? потому что он «лучше»? так он для данного применения не лучше. он не дает преимуществ. не знаю, я не пробовал работать в условиях как автор, и не могу сказать лучшее лои это решение, но я прекрасно понимаю, в отличие от некоторых, что и такое решение вполне может иметь право на существование.
  • 03 декабря 2023, 14:03
Ах если бы было всё так как вы говорите. У меня тоже был такой паяльник и мой опыт обращения с ним однозначно говорит о том, что это пыточное устройство из самых глубин ада. Он даже к прутку припоя примерзал. При этом ТС утверждает что сие приспособление ему требуется для пайки на столбе в метель. Ну т.е. в ситуации когда каждая лишняя секунда длится лет 50 по внутренним часам. И да, лично я бы хотел чтоб мои инструменты в подобные моменты работали быстро и безпроблемно. Пока что со стороны кажется что человек просто либо не пробовал и не знает что можно работать нормально, либо старательно жмотит 5 тыщ на хорошую вещь.
  • 04 декабря 2023, 00:49
У меня есть например ТС100, на данный момент пылится в ящике, у меня так-то вообще достаточно разных паяльников. Просто каждому есть свое применение. Это не универсальные инструменты и пытаться объять все одним — глупо. Вот у меня действительно ощущение, что вам перепала одна игрушка и вы готовы ее всем нахваливать, как папуас бусы. А по факту выходит вы слаще морковки то ничего и не видели. Дело не в деньгах, я готов отдать и больше, если решение будет соответствовать моим требованиям. А пока что все предложенное было хуже. Если вы этого не понимаете, то это ваша беда, а не моя.
  • 04 декабря 2023, 01:17
Не обижайтесь, это именно так, как оно выглядит со стороны, не более и не менее. И у меня тоже куча паяльников, TS-100 далеко не самый лучший кстати. Себе взял пару шишек(Pinecil которые), одна всё время в рюкзаке, вторая живёт дома в качестве портативки и помошника для основной паяльной станции, но даже они уже слегка не торт, вышли модели гораздо интереснее, на более крутых жалах, с меньшим вылетом и лучшей эргономикой. (Там снизу накинули вообще огненный вариант на T210 жалах со встренным литием, прям под ваши задачи девайс. Жала фирменные правда что дороговаты, а китайские не особо лучше тех же Т12.) И вашим прибором я тоже паял, мои руки разве что до индуктивных станций не добрались. Если это именно осознанное решение — то вероятно стоило это указать прям в самом начале, аля «Товагищи, я тут перепробовпл кучу заводских решений и оно всё не торт. Поэтому сейчас мы из спичек и желудей будем делать паяло моей мечты.» Это — понятно и уважаемо. Как-то так)) Сам грешен такими колхозами, недавно вот переделывал китайский термопистолет, т.к. попытка купить ему брендовкю замену обернулась кучей изумления и охреневания от технических решений «бренда», а также от того что китайский соплемёт, урванный в своё время за пятихатку работает гораздо лучше и стабильнее брендового решения за 2 килорубля.
  • 04 декабря 2023, 10:28
Поделитесь колхозом термопистолета. Валяется бренд, почти одноразовый (от чистки до чистки с разборкой). Но удобный, зараза. Руки не доходят заняться. А может знаний маловато, и есть решения посовременнее.
  • 04 декабря 2023, 12:15
Да ничего запредельного. На этого китайца тут уже куча обзоров была, но меня сильно раздражало то что он крайне неустойчив на столе и у него обильно капало с конца. Плюс была надежда что «фирмовое с мощностью поболе» будет греться шустрее. Закончилось всё тем что брендовый был аккуратно сложен обратно в кейс и убран в шкаф, а для китайца была заколхожена док станция.
Да, просто примитивно приделана часть вилки на ручку, а в качестве ответного разъёма использована супер дешёвая розетка с подпружиненными контактами(она довольно слабо обжимает рога вилки и как следствие — околоидеальна). И стало прям удобно, в базе пистолет очень устойчив на столе, провод не мешается, и как достаточно неожиданный бонус — в таком положении с носика течёт гораздо меньше. Ещё осталось термометр приколхозить до полного идеала, заказал, жду.
мне кажется, что причина обильного подтекания — в слишком высокой температуре. у меня точно такой же, температура 180-190 по регулятору, её хватает чтобы нормально работать, и при этом капает с конца у него крайне незначительно и не всегда.
  • 04 декабря 2023, 14:08
Мерял термопарой — на сопле было 200 градусов ровно, клей вытекает той же температуры. Я подозреваю что там от старости просто клапан уже начал травить, ему уже года четыре, не меньше. Но изменение угла наклона пистолета весьма положительно сказалось на объёме подтекания.
а, ясно. я думал он с нового тёк, хотел заступиться за любимый термопистолет ;)
  • 04 декабря 2023, 15:52
Ну да, он пока действительно оказался лучшим из всего что я пробовал(по динамике нагрева по крайней мере)
Всё жду когда киатйцы сделают что-нибудь с ТЭНом минимальной массы и ПИД регулятором. Ватт эдак на 200-250. Чтоб мгновенно разогревалось и быстро остывало, было таким удобным, клёвым и бешено производительным. Но что-то не делают, на одних минитварей надежда.
  • 04 декабря 2023, 15:09
Понял Вас, спасибо большое. У моего другая беда. Плата зарядки конструктивно стоит над клеевым стержнем и очень сильно греется при зарядке аккумулятора. Поэтому, если стержень остался в пистолете, он плавится в районе платы и клинит толкатель. Выход — разбирать, резать стержень, чистить и удалять потеки внутри корпуса и на толкателе. Либо, не заряжая, расходовать весь стержень целиком, что получается, как правило, крайне редко. Сопло не течет, клапан износиться не успел)). Хотел колхозить термозащиту, поискать другую плату зарядки (без нагрева контроллера) и т.п. Да руки не дошли. Пользуюсь нечасто, старый добрый средний dexter из леруа выручает, когда надо.
  • 04 декабря 2023, 15:46
Я так понимаю у вас аккумуляторный? Возможно стоит добавить радиатор на плату зарядки? Не должна она греться до таких звёздных температур, это неправильно, её бы до 70-80 градусов хотя бы приспустить.
А вообще в качестве портативного лично я полюбил газовый. Всепролазность сильно выше, вес меньше а калорийность у газа выше(и как следствие время работы больше)
Греется тоже весьма резво, чуть ли не резвее чем этот китаец
  • 04 декабря 2023, 16:10
Верно, аккумуляторный. Радиатор не войдет. Плата точно над стержнем, а сверху платы вся индикация и кнопки на корпус выведены. Фотку не нашел. Писал инженерам в Китай на завод — ноль реакции, но похоже, про косяк поняли.
Газовых клеевых пистолетов не видел. Надо присмотреться.
Спасибо.
  • 04 декабря 2023, 16:29
Попробую угадать. PIT PEC3.6P-7A? Вроде только у него такая компоновка. Тут да, особо ничего не сделать, разве что корпус дырявить. Что впрочем всё ещё лучше чем каждый раз его чистить. Как вариант — снизить вдвое ток зарядки(взяв зарядное устройство послабее). Нагрев уменьшится пропорционально. Ну и да, ещё один плюс газовых — они идут под стандартные 11мм стержни, тогда как аккумуляторные большей частью под 7мм
  • 04 декабря 2023, 17:50
XIAOMI Tonfon. Полез фото искать — на али в помине не нашел. Через архив заказов увидел, но странице и след простыл, конечно…
  • debag
  • 08 декабря 2023, 23:24
Прикольно получилось.
  • 02 декабря 2023, 12:17
А провода на столбе Вы зубами зачищаете?
  • 02 декабря 2023, 12:20
А у вас какая-то своя особенная логика? Мне просто интересно, как вы вообще к такому вопросу пришли?
в природе существует паяльник-вейп.
я думал, такой
  • 02 декабря 2023, 15:59
Существует. И если бы вы внимательно почитали уже написанное, вы бы знали, что у него на жало подается максимум 4,2В, что мало.
  • 02 декабря 2023, 17:12
Если в качестве тушки юзать доисторические егошки, то да, там не просто 4.2В, там стабик на 3.3.
А вот если взять любой однобатареечник с платой — в них поголовно стоят повышайки, причём на очень приличный ток. А ведь есть и двух, и трёхаккумные тушки(в них правда только понижайки)
  • 02 декабря 2023, 19:14
на жало подается максимум 4,2В, что мало.
25 Вт от такого маленького паяла вам мало? Возьмите жало 0,7Ом, но тут не только напряжение ограничивает, аккумуляторы просто не смогут отдать нужный ток, ну или будут отдавать его слишком малое время, опять же на проводах будет большое падение, контакты нужны хорошие… Ну и вообще нужно различать цели применения — маленький по размерам паяльничек с маленькой батарейкой не подойдёт кастрюли паять, а молотковым 500 ватным паяльником с толстым проводом паять сегодняшние микродетальки тоже неудобно. Ну и условия использования также накладывают ограничения — даже тоненькие проводки спаять на ветру в -20° паяльником который с этим легко справляется в тёплой квартире не получится. Так что нужно выбирать что важнее.
местные максималисты считают что мощнее=лучше без вариантов
  • 05 декабря 2023, 12:19
А чем usb паяльников с PD отличается по удобству от сетевого?
Все тот же кабель от паяльника надо втыкать в розетку через БП с PD или в повербанк.
А аккумуляторный паяльник — это вещь в себе. Никакие провода не болтаются.
вот именно — в павербанк. нет полной привязки к сети.
  • Ci7
  • 02 декабря 2023, 10:04
ну кстати вот интересная альтернатива по идее. по габаритам и весу не сильно больше, акумы такие нормальные найти проще и т.д.
  • 02 декабря 2023, 22:53
Не интересная. Проблема таких паяльников. И паяльников на таком жале. Проблема в низкой теплоёмкости и отсутствии контроля температуры. Что приводит к тому, что пайка выглядит так: раскаляем жало до красна, тычем в место пайки, отдираем примёрзающий к припою паяльник. Даже на тонких проводах. Автор как раз эти недостатки и правил. Поэтому разные современные варианты паяльников с повербанками хоть и занимают больше места, но лучше именно как паяльники.
  • 03 декабря 2023, 00:47
Что-то не вижу контроля температуры. И жало стоковое.
  • 03 декабря 2023, 06:34
Автор подстроечник приделал для регулировки напряжения-мощности-температуры. Контроля температуры в переделке конечно, нет.
  • 03 декабря 2023, 12:31
Крутить подстроечник мелкой отверткой, вися на столбе? Месье знает толк в.
  • 04 декабря 2023, 00:54
Ну это ваш опыт такой неадекватный. Видимо вы тот журналист из анекдота, который выбирал кружку. В моей переделке подстроечник используется пару раз в год, перед зимой и после нее. А возможно и того же. Так что в «этом самом» толк знаете именно вы.
автор внедрял аккумуляторы. контроля температуры в его паяльнике тоже нет. и проблему
такая регулировка не решит
  • 05 декабря 2023, 12:39
«Проблема таких паяльников. И паяльников на таком жале. Проблема в низкой теплоёмкости и отсутствии контроля температуры.»

Это не для пайки больших полигонов.
Вот я на мышке кнопки менял — вполне удобно. Есть три уровня мощности конкретно на этой модели.
  • 05 декабря 2023, 12:36
О! Вот у меня такой.
Аккум в комплекте прислали на 2600 мА*ч.
Потребляемый максимальный ток паяльником 2200 мА от полностью заряженной батареи.
Целых 9Вт. Почти не соврали китайцы, когда обещали 10 Вт.
Заказал еще два таких паяльника.
Вышли по 9.5$ за штуку.
Очень полезная переделка
  • 02 декабря 2023, 11:35
Совсем бессмысленная переделка — этот паяльник как в исходном варианте был УГ, так им и остался.
  • 02 декабря 2023, 11:51
Альтернатива?
  • 02 декабря 2023, 12:24
Что-нибудь такое. Можно с прямым питанием нагревателя от аккумулятора 21700/26650.
  • 02 декабря 2023, 12:26
Вас размер не смущает? По такой логике ничего сложного нет куда угодно удлинитель кинуть и паяльную станцию подтащить.
  • 02 декабря 2023, 12:34
Вас размер не смущает?
Размер чего? Нагревательного элемента и жала? Ну так в Вашем поделии он примерно такой же.
Вот открытая обмотка — да, смущает. Но если вспомнить, что этот девайс после съемки видео полетит в мусор, то всё логично.
А так — вот самый простой вариант:
  • 05 декабря 2023, 12:50
«А так — вот самый простой вариант:»

Хренасе, самый простой вариант…
Самый простой — это взять аккум 18650 и намотать на жало нихромовую проволоку определенной длины под нужную мощность. Ни и кнопка. Все.
  • 06 декабря 2023, 01:11
Прямо без изоляции нихрома от жала?
Ни и кнопка. Все.
Проблема в том, что ширпотребная кнопка в такой конструкции очень быстро придёт в негодность из-за обгорания контактов.
В видео как раз показано, как такая конструкция должна выглядеть по уму — кнопка управляет силовым транзистором, который обходится без подвижных контактов при токе в полсотни ампер.
по уму провода в этой конструкции должны быть не медные, чтобы тепло от жала не передавать обратно в девайс. и это то что видно даже не открывая видео.
  • 06 декабря 2023, 17:54
А греться сами по себе, ага.
Они должны быть именно что медные, но желательно не пучки круглого сечения, а плоские шины.
и это то что видно даже не открывая видео
Вы упороты?
Это импульсный паяльник. Его постоянно горячим не держат. Нажали кнопку — он за секунду(а то и быстрее) из холодного состояния нагрелся до рабочей температуры — ткнули в плату — расплавили припой — отвели от платы и отпустили кнопку — питание нагревателя отключилось и он начал остывать.
был УГ, так им и остался
Вы в метель сидели на столбе, вам расплавленный припой капал за воротник? :(
  • 02 декабря 2023, 16:50
Я смог пока что без такого обойтись.
  • 03 декабря 2023, 13:28
В метель расплавленный припой может только с футорки капать, с жала успевает застыть.
При минусовых температурах вообще проблематично паять малой мощностью, даже на земле. Даже спрятав паяльник в чехол. Даже отвернувшись от ветра.
А что вы паяли на столбе?
На столбе не паял, навеяли воспоминания, как в танке расплавленная броня за воротник лилась.
  • 03 декабря 2023, 14:28
Кумулятив?.. Другая температура… Хотя тоже неприятно. С припоем дело другое, какие то 250 градусов, даже первой степени иногда не бывает…
Смотря куда попадёт
Типа как в анекдоте про электриков в детском саду?
  • 03 декабря 2023, 15:02
Всё бы им наговаривать… Святые люди же…
Чойто вспомнилось
yandex.ru/video/touch/preview/455203371161392312
  • 03 декабря 2023, 16:57
В оригинале про солдат: «зачем же ты, рядовой Иванов своему боевому товарищу рядовому Петрову расплавленный припой с паяльника за шиворот капаешь?»
  • 02 декабря 2023, 11:35
Оказалось, что такие паяльники очень хорошо работают от NiZn аккумуляторов. Жарит так, что на бытовые провода хватает с лихвой.
  • dinogen
  • 02 декабря 2023, 11:47
Ну, так-то правильно, напряжение должно быть больше!
  • 02 декабря 2023, 11:50
Да, кстати, тоже вариант.
  • 02 декабря 2023, 12:42
Покупать такой паяльник, чтобы переделывать нет смысла, лучше сразу сделать свой, но если вдруг завалялся, то почему бы и не переделать, вот еще вариант. Но мне вот такой больше понравился, где купил найти не смог, или Али или Озон, что-то рублей до 1000:
P.S. Добавление — по столбам с паяльником не лажу. До этого паяльника пользовался вот таким комплектом:
слева и справа варианты повербанков, слева для машины, справа парадно-выходной.
Подключил сейчас для пробы к такому паяльнику такой же парадно-выходной повер банк, он через 5 секунд сдулся. Что и следовало ожидать, там от силы 0,8а ток.
  • 02 декабря 2023, 18:58
У моих (у меня есть с разными цветами) защита срабатывает от 1,1 до 1,3А, этого хватает что то припаять дома/в гостях, а чтобы не вырубался через 5 секунд нужен аккум с хорошей ёмкостью. Этот повербанк кроме красоты удобен тем, что можно при необходимости аккум поменять, а их можно легко в запас взять. Но для моих применений этого вполне хватает.
Он очень удобный своей компактностью. Батарея 3500ма стоит, но не потянул.
Бедный паяльник. Дайте ему спокойно умереть. Сейчас аккумуляторных паяльников как грязи, не проще было купить новый, но другой?
ребята, вы такие хохмачи, но при этом злые какие-то. Человек усовершенствовал (именно усовершенствовал) инструмент, которым регулярно работает, и который в его случае оказался удобным. Вы ерунду какую-то колхозную постите под видом альтернативных вариантов — и я сюда не причисляю паяльники, которым нужен провод, эти просто другие и для других условий работы. Какие-то как будто претензии к качеству пайки, которую и в глаза не видели. Наверное, дятлов не держат на должностях, где в круг обязанностей входят подобные работы
  • 02 декабря 2023, 14:00
У человека на выходе получилась такая же колхозная ерунда, только сложнее и дороже.
Современные высокотоковые аккумуляторы позволяют от одной банки 18650 греть нагревательный элемент напрямую без всяких костылей с преобразователями напряжения и балансировкой.
  • 02 декабря 2023, 16:05
Если бы вы знали о чем речь, то вам было бы известно, что не в токе дело. Данные жала могут взять больше тока только при повышении напряжения выше, чем может дать одна банка лития. А у вас как обычно,… ветер носит…
  • 02 декабря 2023, 16:15
В чем сакральный смысл пользования именно этими жалами?
Они 5 вольтовые
  • 02 декабря 2023, 16:52
И? Выше есть фотография импульсного паяльника с жалом-нагревателем из проволочной скобки. Такому и 1 вольта хватит.
В целом я с Вами согласен, но здесь Ви перегибаете палку. Сами же знаете какой ток будет при 1 вольте.
  • 02 декабря 2023, 17:19
Сами же знаете какой ток будет при 1 вольте.
При 1 вольте ток будет определяться внутренним сопротивлением его источника.
При 1 вольте ток будет определяться внутренним сопротивлением его источника.
60 А выдавите с батареи, умещающейся в ручке паяльника?
ЗЫ: дошло. Речь про жало, а не преобразователь. Прошу прощения.
  • 02 декабря 2023, 17:31
60 А выдавите с батареи, умещающейся в ручке паяльника?
Если это модельные липошки, то почему бы и нет? Для них это примерно штатный режим работы.
  • Undef
  • 02 декабря 2023, 14:59
А что по газовым паяльникам?
Ох уж эти слаботочники… Классическая скрутка с термоусадкой творит чудеса.
  • 02 декабря 2023, 19:10
Но не всегда.
  • RAL3908
  • 03 декабря 2023, 10:47
А что за оборудование на столбе с обязательной скруткой и пайкой? ))) мне приходится по столбам лазить к видеокамереам, но таскать туда паяльник перестал давно. Да ещё зимой в метель уж точно не полезу.
По крышам приходится лазить лечить порванную витуху. Но это как временный вариант, потом просто меняю весь пролет.
  • 02 декабря 2023, 20:57
В варианте ТС — нет, там пайка обязательна, вместе со скруткой.
  • PIKI
  • 02 декабря 2023, 20:37
Неделю пользуюсь вот таким:
По сравнению с «вейповым» небо и земля. Мощности хватает даже выпаивать из платы большинство мелочевки.
От размеров, веса и управления просто офигеваю. Да, есть глюки, наверное прошивку исправят. Но и сейчас паяльник вызывает чувство щенячьего восторга.
  • 03 декабря 2023, 02:27
Картриджное жало T210. Очень и очень кучеряво. Sequire тоже под такие делал, но там внешнее питание
Может быть, аккумы от электронных сигарет войдут в этот корпус? Возможно, получится ёмкость набрать побольше
Тоже лежит такой паяльник, но корпус очень неудобный. Всё порываюсь смоделировать корпус для него, да и напечатать. Естественно, с переходом на аккумуляторы…
  • 03 декабря 2023, 06:37
Не стоит. У обозреваемого сами жала плохие. Никакая теплоёмкость.
  • 03 декабря 2023, 17:20
Стоит. В этом и преимущество таких паяльников — включил, он уже горячий, припаял микросхемку, выключил и убрал паяльник в карман, т.к. он уже холодный. Но нужен он не всем, тут уж сами выбирайте.
  • 03 декабря 2023, 18:16
Это не преимущество, а недостаток. Потому что:
Вот, точно — термоконтроля ему не хватает. Надо температурный датчик замутить и Arduino ;-)
термоконтроля ему не хватает.
Причем здесь термоконтроль, если после разогрева до красна все равно не паяет?
  • 03 декабря 2023, 20:26
Тут есть один важный момент. Вообще не паяет данный паяльник только у полных рукоjoпbов. В нормальных руках таким паяльником вполне можно работать с учетом его специфики. Но что до красна греют некоторые комментаторы, я не знаю. Возможно они от костра греют. Или трением. Но в любом случае это от недостатка знаний. Возможно включить как не знают…
Всё (ну не всё, конечно) прекрасно паяет и до разогрева «докрасна» -сам паял не раз. Не пробовали сами-не судите! Если у автора обзора так, это не значит, что у всех так паяет этот паяльник.
Так я не сужу, т.к. нет у меня такого паяльника (и не будет) — я цитирую тех, у кого он есть и кто пытался паять.
Я, после мучений при попытке отпаять силовой 70 амперный разъем от платы жалом Т12-К, заказал C245.
После разогрева докрасна паять уже не имеет смысла. А вот не «докрасна» паяет нормально. Главное-не перегревать!
  • 03 декабря 2023, 19:18
Купите SH72.
и большой цветной сенсорный экран
Сделал буквально неделю назад из одноразки и 18650, на базе 8 ватного паяльника, с usb зарядным модулем и повышайкой
красиво вышло. даёшь диайвай!
хотя до олега235 далеко конечно ;)
  • 06 декабря 2023, 01:26
Диайвай тут очень такое себе.
Вот это жало, которое в разъёме гайкой зажимается — наследие первых многоразовых электронных сигарет, которые развинчивались на две части для зарядки аккумулятора(кстати, именно поэтому трехпроводной датчик затяжки до сих пор может или заряжать аккумулятор, или управлять нагревателем, но никак не то и другое вместе). Оно тупо вкручивалось в аккумуляторную часть сигареты вместо родного испарителя.
не знаю, не знаю. usb разъем тут наружу торчит, может и, умеет заряжаться одновременно с нагреванием. с другой стороны провод торчащий вбок не особо удобен. ну и судя по выключателю в торце — это не тупое прикручивание жала к электронке.
  • dsprts
  • 05 декабря 2023, 14:29
Носил я много лет с собой жало от 5в паяльника с припаянным к нему юзб штекером. Втыкаешь в павер банк и паяешь. Но ни разу не пригодилось. На улице не паяет. В авто как то что то хотел сделать. Тоже гемор. Проще удлинитель размотать. В помещение у меня много паяльников. В итоге просто вывел разъем на аккум 18в риоби. Т12 паять как то привычнее.