Для намотки катушек - альтернативный вариант

Понадобилось намотать несколько небольших трансформаторов для хобби-проекта.
На aliexpress предлагается вот такое поделие сумрачных китайских гениев:

Привинчивается к верстаку (ну, можно и гвоздями приколотить), вес 3.5 кг, доставка полагаю влетит в копеечку. Но вещь на века.
А по-другому можно? Можно, но дороже.

Вот такаяприблуда для чего-то рыболовного, леску сматывать:

И вот такой счетчик с магнитным сенсором:

«Без каких-нибудь особенных затрат...»

И хорошо, и не дорого:
  • sgmct
  • 17 августа 2023, 00:36
Очень элегантное решение!
P.S. Особенно порадовало: «Без каких-нибудь особенных затрат...»
  • Ulises
  • 19 сентября 2023, 06:29
Еще вот такой жив и исправно работает.
Но уже с электроприводом.

• MrBoston
  • 17 августа 2023, 00:36
Вы тег cut забыли.
  • 17 августа 2023, 00:38
спасибо, исправил
  • MrBoston
  • 17 августа 2023, 00:48
Отлично, что нашли «куда его» © =).
Так а где фото, а лучше видео процесса намотки?
  • jeepeg
  • 17 августа 2023, 21:57
А зачем? Я так однажды PicKit2 купил. Подумал, что Pic у меня горсть валяется и надо их окучить. Но руки так и не дошли.
А если смотать понадобится? Счетчик-то будет всё равно вперед считать.
  • Imyarek
  • 17 августа 2023, 06:04
Запомнить цифру и сминусовать потом.
  • sansan88
  • 18 августа 2023, 05:10
РАньше для этих целей использовали калькулятор за 50 руб. можно начинать с любого значения счетчика и считать как в плюс так и в минус.
Раньше — это когда? ) Во времена моей юности (90-е годы) лишний калькулятор было достать сложнее, чем механический счетчик. Ременные передачи на счетчики видел, шестерни из фанеры — тоже, но про калькулятор как счетчик только слышал, причем, кажется, в журнале читал в каком-то. Вживую не видел ни разу. А позже (2000-е) отпала потребность в трансах, т.к. 96% задач закрыли импульсники, а оставшиеся — зеленые советские ТА/ТН/ТАН, которые, наконец, стало возможно купить. Вот это реально красавцы были — не грелись, не гудели, могли сутками работать под нагрузкой. Но перемотать было практически нереально :)
  • 19 августа 2023, 01:46
Это где не достать??? На луне? их с 80-х годов не знали куда девать, от 25руб и выше море моделей, хоть в бочку соли. Себе взял Электроника МК-35 за 65 руб. в 1981 году, а до этого у меня были 3 штуки попроще. Более того, в Ленинграде (не знаю как в других городах) были гарантийные мастерские по их ремонту.
В училищах в 1983 году на уроках «Вычислительной Техники» мы сидели и программировали на Б3-34 который выдавали каждому ученику. Кстати в кабинете ВТ были видеомагнитофоны ЛОМО 1970-х годов все ученики ради развлечения ими записывались на память — посмотреть на самих себя через 20 лет т.е. в 90-е годы. А тут сижу и читаю что персонально у вас в 90-е калькулятора не стало.
P.S. кстати калькуляторы в разборе (без корпуса) у нас можно было взять вообще «бесплатно/за копейки» — их завод Светлана штамповал как семечки...
Наверное в разных столицах/провинциях проживали тогда…
  • 19 августа 2023, 06:19
Наверное в разных столицах/провинциях проживали тогда…
Все проще — это 2 разных государства и 2 разных общественных строя.
kdekaluga написал: во времена моей юности (90-е годы). Его юность — это уже не СССР который прекратил свое существование официально в 1991 году, а не официально еще в 1985 году когда все предприятия отказались от своих подшефных профтехучилищ. Так что можете считать, что капитализм начался ещё тогда. Так что социализма и «калькуляторов» он вестимо не застал, а капитализм ему их и не дал: 90-е годы это сплошное уничтожение предприятий и годы искусственного дефицита.
P.S. если есть желание можете глянуть печальную статистику рожденных в 1967/1968 годах (это граница). 1967 — это последние рабочие для предприятий, а 1968 это уже демографическая яма без профессий, их бросили на произвол судьбы, потерянные поколения…
З.Ы. но чем моложе юнец, тем он больше напишет про то, «чего у нас там якобы не было», и как его в 37-м репрессировали отняв калькулятор ))
  • 20 августа 2023, 14:17
в 1985 году когда все предприятия отказались от своих подшефных профтехучилищ
Нифига. Не все. Балтийский завод точно не отказывался, более того, он не только в ПТУ вкладывался, а даже в УПК.
Академия Наук СССР тоже не отставала, в Ленинграде я точно знаю как минимум три подшефных учебных организации, которые регулярно снабжались вычислительной техникой в период с 87 до 93 года (про другой период не знаю, но в одном месте я был и жутко облизывался на ту вычтехнику).
Но все же скажу за Балты — мало того, что нам регулярно читали лекции по металлообработке спецы с завода, так еще и постоянно звали работать на завод, и экскурсии проводили, и хорошими зарплатами завлекали.

Так что не все так плохо было в перестройку… Во всяком случае, даже учебники для ПТУ еще писали. Хотя мне все равно больше нравятся учебники как раз 60ых, там в силу не особо развитой полиграфии все иллюстрации максимально лаконичны и информативно наполнены.
  • 20 августа 2023, 16:20
Нифига. Не все.
Это «увы и ах» к сожалению на общую картину никак не повлияло…
  • 20 августа 2023, 20:57
Можно подумать, что у него дофига кадров ПОСЛЕ 78 года рождения. А если вспомнить постчернобыльских… 1986+14, ага. Некоторые потом уже сообразили, что кадры надо всё-таки ковать, и желательно делать это лет с 14-ти. Пофиг, что ты в высшую математику и физику не умеешь, если зайца палкой бить — он научится спички зажигать.
За это я и люблю литературу для ПТУ 60ых и начала 70ых годов — там для любого человека, владеющего русским языком в объеме средней школы, было написано — к какому концу напильника нужно руки прикладывать и что зуб «на себя» только для лобзика по дереву нужен. Вот те бы учебники сейчас переиздать…
  • 20 августа 2023, 21:29
Про напильник я тоже не просто так. Вот повезло, да, на подшефном Балтийскому заводу УПК учиться металлообработке в 1987 году. Про лекции по теории, которые нам читали, я уже писал. Но начиналось всё с напильника. Ты должен почувствовать металл. Ты должен понять, как инструмент его грызёт. Потом нарезка резьб, сначала в сквозных, а потом в глухих отверстиях. И только потом тебя допускают к телу станка. А сначала сдавай зачёт по слесарке (допуск одна десятая миллиметра и это у тебя в руках только напильник), потом давай затачивай свёрла.
Да-да, на 6б634, к которому тебе в 14 лет аж страшно подойти.
Потом еще интереснее, тебя научат исправлять заточной круг сначала обломком вулканита, а если руки не из жопы, то и алмазный карандаш выдадут ( мне не выдали, я вулканитом круг поправлял, не запускал =)
Потом опять сдавай зачёт по заточке резцов.
Думаете, всё так было просто? Семь классов школы и вперед, жги? Да хрена с два. Может, у меня с tuz_83 и есть какие разногласия, но вот что умели учить в период с 60 до семьдесят… эээ… всё же не скажу. Но умели.
  • ushas
  • 19 августа 2023, 08:52
Когда я учился в техникуме (Поступил в 1975 году) Учили считать на логарифмической линейке и арифмометре Феликс. Потом «Искра-122» казалась чудом техники.
  • 20 августа 2023, 14:35
Во какая шляпа! Феликса я не застал, увы, а вот на логарифмической линейке меня научил считать батя, когда мне было лет 12. Японскую круглую вручил с инструкцией на английском языке. Инструкция не понадобилась, потому что шкала-то на круглой бесконечная, а я быстро въехал, что считать надо в уме только степени. Калькулятор мне батя тоже купил, МК-33 за 25 рублей, когда в школе потребовали, чтобы у всех на уроках математики был калькулятор. И таки да, для него это была не проблема — 407 рублей оклада только за преподавание на кафедре, а еще надбавка за ученую степень и за замдекана.
  • 19 августа 2023, 09:15
Это где не достать??? На луне? их с 80-х годов не знали куда девать,
Калькулятор в личном пользовании (не на работе) в 80-х был дорогой редкостью. 65 р за МК-35 в 1981м году — это, на минуточку, была половина месячной зарплаты младшего научного сотрудника.
  • 19 августа 2023, 13:11
В 2007 году ставка «научного сотрудника» физико-технического института Йоффе была 500 руб. (две шавермы) сколько «младшего» даже не знаю. Ну и что?
Цена калькуляторов в СССР начиналась с 25 руб. а теперь заработок семьи: батя в литейке — 430 руб. мать на нарезке резьбы -180 руб. ну и я на Беллинге — 180/250/330 руб. Сложите вместе и получите общий бюджет семьи из которого купить калькулятор вообще ни о чём. Когда я учился еще в школе захотел себе первый кассетный магнитофон (почти у всех в классе уже были, а я все с бобинами возился). Пошли в магазин и батя с ходу купил мне Весну-211 за 395 руб. хотя я его просил всего лишь электронику за 180 руб. А приятель этажом ниже взял себе Вега-118 почти за 700руб. ну и что?
А в это время… брат матери протирал штаны на заводе за 110 руб. и называл себя инженером (на самом деле он был технологом). Ну и как-то после очередного его плача я попросил конструктора КБ ЛОМО Солдатенко взять его к себе — на пробу (лето было, много народа в отпусках). Через 2 месяц он вернул его обратно тихо шепнув: у меня самого таких… не знаю куда их девать… у нас с тобой всё ок, а этих… кстати сам Солдатенко зарабатывал около 500 руб. (зарплата министра была 550руб).
  • 19 августа 2023, 22:21
мы говорили про 80-е годы, и ставка мнс без степени в ИХФ АН СССР составляла 120 рублей в месяц.
А теперь вы (следите за руками) толкуете про 2007 год.
Вы наперстками в 90е зарабатывали, да?
батя в литейке — 430 руб
Не было в СССР таких зарплат! Не надо тут сказки рассказывать. Средняя зарплата была рублей 150-170, и не у всех были полные семьи. Так что далеко не у всех была возможность вот так пойти и купить лишний калькулятор.
Пошли в магазин и батя с ходу купил мне Весну-211 за 395 руб
Видите, как вам повезло (2). У меня, к сожалению, было иначе и на первый магнитофон (которым, к несчастью, оказался катушечный, потому что в магазинах был дефицит и других надо было ждать еще полгода) мы собирали деньги чуть ли не год.
  • 20 августа 2023, 02:56
В следующий раз, когда ссылки будете давать не давайте их на сайты турагентств и прочих фейкометов, а только на подтвержденные реальными документами (это например зарплаты токарей, за такие копейки в литейку на обрубку не полезешь). И не думайте что это много, у меня класс был 42 человека, в 7-ку самых бедных входила и моя семья, а лидировали по финансовой обеспеченности даже НЕ тройка семей дипломатов (родители в африканских странах) у которых Sharp 777 был только одними из многочисленных предметов их коллекций, а многочисленные «работники советской торговли» которые их скупали в том же апраксином дворе по ценам от 3500 до 7000руб не моргнув и глазом.
Кстати ваши 15-летние «путешественники» забыли про севера, золотые прииски, БАМ, геологоразведку и прочие вахтовые методы куда и ехали тогда за тем самым «длинным рублем» (от 1000-1200руб. и выше) а не сидели по заводам за станками.
Спросил у человека, живущего в нашем городе, который работал в то время на предприятии ВНИИМЭТ инженером технологом — в конце 80-х зарплата была примерно 150 рублей в месяц. На заводе можно было получать больше, около 200 рублей. Про литейку и север ничего сказать не могу, т.к. не знаю, но логично, что на севере было больше, иначе бы туда не ехали.
по ценам от 3500 до 7000руб не моргнув и глазом.
Не знаю, кто там у вас покупал Sharp 777 не моргнув глазом, и почему это делали за 7К рублей, когда пишут, что цена была в пределах 2000, но если такое и было, то это явно не доходы нашего города. Но, чтоб вы понимали что такое семь тысяч в 80-е — за 7000 можно было купить автомобиль! Кто из адекватных рабочих в здравом уме пойдет покупать какой-то магнитофон по цене автомобиля? Да даже и за 2 тысячи — в нашем городе таких не было. Наверное, поэтому Sharp 777 я никогда в жизни в живую не видел, только на ютубе.

Так что я очень рад за вас, что у вашей семьи были такие доходы и возможности покупать дорогие вещи в СССР, но если я вам говорю, что для нашей семьи в то время купить лишний калькулятор было проблемой, значит, так и было. И не надо, пожалуйста, писать откровенных глупостей вида
и как его в 37-м репрессировали отняв калькулятор ))
  • 22 августа 2023, 03:10
Не было в СССР таких зарплат! Не надо тут сказки рассказывать.
Вот насчёт сказок мысль просто замечательная! Займитесь этим немедленно, не откладывайте! :))

В моём СССР:

— Судовой радиомонтажник 1 (первого) разряда получал 170-170 рублей в месяц. Это я сам, если кому-то вдруг сборник сказок опять померещится… ;) :))
«Место действия» — участок ЭРНО и РПА 3-го слесарно-механического цеха Приморского судоремонтного завода ППСО «Приморремрыбфлот», г. Находка Приморского края.

— Мой дядя, слесарь шестого разряда участка судовой гидравлики того же цеха, получал в месяц 400-500 рублей, а иногда — и гораздо больше, при сдельной оплате труда это зависело от наличия и сложности работы.

Это на производстве.

А вот в сельском хозяйстве, в совхозе, моя мама бухгалтером получала порядка 90 рублей, а отчим — директор совхоза — порядка 240-260 рублей.
Рабочие того же совхоза летом, в страду, могли зарабатывать в разы больше директора, а зимой заработки о неквалифицированных рабочих могли падать до 40-50 рублей. Сезонный характер сельхозпроизводства сказывался…

Надо ли говорить, что я, в мои 17-18 лет, на разного рода цветомузыках, усилителях, «эффектных» приставках для электрогитар и прочих предметах народного интереса легко имел «вторую зарплату»? ;)
Но да, речь шла о зарплатах, а это уже были «ша́ры»… :)

Одно совершенно точно: такие зарплаты были!
  • 22 августа 2023, 19:47
sav1812 это уже не спортивно, бездельники обидятся если узнают что зарабатывать (не получать) я начал с 7 класса школы. На всё что у меня тут под рукой на столе родители мне ни копейки не давали:

А если ещё и цены на это узнают… ужас.
P.S. «бедные» мальчики — барыги ходившие в 7-8 классах школы в кроссовках за 250 руб, костюмах монтана за 550-600руб и т.д. полный «иконостас» что на них был напялен тянул на 800-1000руб. были вынуждены платить за ремонт своих гаджетов и различные самоделки таким «хапугам» как я ходившим в обычной школьной форме.
  • 23 августа 2023, 03:57
sav1812 это уже не спортивно
В своё оправдание могу только сказать, что я не заявлял себя в качестве спортсмена… :)

Но да, тоже неплохо подрабатывал и в школьные годы — ремонтами БРЭА, в основном, — и уже поступив на работу в завод, когда передо мной раскрылось бескрайнее поле деятельности по изготовлению ЦМУ, «эффекторов» к гитарам, разного рода устройств автоматизации, и т.д…

Но и в оправдание нашего с вами «оппонента» могу сказать, что «не всякому дано». :)
Люди, в силу разного склада характера и различных местных условий, и в жизни устраиваются по-разному…
  • 22 августа 2023, 02:58
Ну, не редкостью, и не такой уж и дорогой. МК-23 за 25 рублей покупался мной «в прикладных целях» неоднократно. А в журнале «Радио» публиковались статьи о «не очень штатных» его применениях. :)
А тут сижу и читаю что персонально у вас в 90-е калькулятора не стало.
Как же я «обожаю» людей, которые смотрят на мир лишь через свою узкую ширму и ничего другого знать не хотят, да и читать, судя по всему, не умеют.

Калькулятор у меня был в старших классах, программируемый МК-61. И стоил он по тем временам конских денег (поискал в инете — 85 рублей или около того), таких, что на его покупку некоторое время деньги аж собирали. И в счетчик я его не переделал по двум причинам — а) если бы об этом узнали, мне бы очень влетело, б) самому было стремно сломать. Других калькуляторов у меня не было, ну и купить что-то «от 25 рублей» ради счетчика никто бы не согласился. Поэтому, теперь внимательно читаем, что было написано выше:
Теперь понимаете? В нашей деревне (г. Калуга) лишних калькуляторов, которые бы не было жалко переделывать в счетчики не было. Проще было найти счетный механизм (например, от того же электрического счетчика, который даже новым стоил дешевле калькулятора) и использовать его.

И такие решения я встречал у других юных радиолюбителей нашего города, а вот подключения калькулятора — не видел ни у кого. Наверное, не просто так.
Видите, как вам повезло, надо было мне к вам в 90-е за калькулятором обращаться, жаль интернета и муськи еще не было…
  • 21 августа 2023, 22:06
tuz_83
Себе взял Электроника МК-35 за 65 руб. в 1981 году,
Кучеряво жили. У меня зарплата была тогда 160 р.Калькулятор за 65? Поллитру? Вдребезги? ©
  • 22 августа 2023, 14:04
  • 22 августа 2023, 22:53
ё ) Ностальгические выцветшие бумажки )
Вы, конечно, товарищ умный и продвинутый, но, хвастунишка же, сознайтесь)
А «Эльфа» — дрянь редкая…
У меня была мечта купить мафон и с первой стипендии я купил у товарища Комету 209.За 50 р. 15 р отдавал уже со второй стипухи, она была всего 35 карбованцев. Так вот магнитофон был перебран и настроен. И мои друзья, у которых были кассетники и которые писали кассеты на студиях, очень удивлялись, почему на моём магнитофоне их студийные записи, переписанные мной, звучат лучше, чем у них. А потому, что магнитофон прошел правильную настройку)) Штатные динамики 3ГД38 в корпусе Кометы я не использовал, я собрал колонку из ящика письменного стола наверное 30-х годов, который у мамы на работе списали.А динамик широкополосник, немецкого производства, мне подарил бабушкин друг с Гостелерадио, где он работал звукотехником.Динамик был офигенный,30 см в диаметре, качал на все деньги)) Забавный случай с этим делом мне до сих пор помнится — как-то ехал в лифте с соседями сверху.Они мне и говорят — какая у тебя музыка класная. Я — а вы откуда знаете? Они — да мы окна открываем, когда ты включаешь мафон, чтобы послушать) Кстати Эльфу не раз им чинил, с той поры ее не люблю.
А про бумажки — у меня от одного приемника только паспорт и остался, оставил в ящике на работе, когда в отпуск ушёл, Прихожу из отпуска — а в ящике ничего.И никто не видел.Приемник купил, как только он вышел, очень он мне внешне понравился, да и по характеристикам не подкачал, как выяснилось при пользовании.Вот точно такой был.Я на нём, на работе, всегда радио «ЭсЭнСи» слушал и Маяк.А сейчас от тех времен остался только «Кварц 404» в кожаном чехле, на который теперь ничего и не поймать. Нет вещания ни на СВ, ни на ДВ.И Альпинист 405.Ни разу не ломался, не считая сдохшего динамика, но я в 80-е ещё туда воткнул какой-то подходящий по размеру от японской, тогда ещё настоящей ) разбитой магнитолы, звук получше стал)
  • 23 августа 2023, 04:01
но, хвастунишка же, сознайтесь)
Читаю в начале вашего комментария это, а потом — остальной ваш комментарий… ;) :)))

P.S. Да, были времена!..
Жили небогато, в целом, но при желании и наличии знаний и умений всегда можно было найти дополнительную работу — ремонты «бытовухи», разработка и изготовление разных электронных «чудес»…
А сейчас у людей есть «Алиэкспресс», как замена «домашним умельцам». :))
  • CROU
  • 04 сентября 2023, 14:05
Верно, только современный читатель не в теме, что на месячную зарплату из 80х можно было купить 2-3 калькулятора за 50 р)))
  • 22 августа 2023, 19:20
>> зеленые советские ТА/ТН/ТАН, которые, наконец, стало возможно купить. Вот это реально красавцы были — не грелись, не гудели, могли сутками работать под нагрузкой
— МУСОР МУСОРНЫЙ. Поверьте производителю лучших в стране трансформаторов
  • tituszx
  • 22 августа 2023, 20:56
Бездоказательно.
Зелёные ТН работают десятилетиями
  • 22 августа 2023, 21:24
Почти сожалею, юноша.
Скажи, на какую индукцию мотать сетевые торы? Ст. 3408.
И плотность тока?
  • 22 августа 2023, 22:56
Я не юноша, а дедушка, но с ним соглашусь — ТАН и ТН вечные, у меня ни разу ни один не сгорел.А я лет 40+ занимаюсь электроникой.Да. торы я очень люблю, но в те времена достать даже железо на них. не говоря о готовом — было нереально.А один ТН у меня до сих пор работает дома — обжигалку питает.
А Вы «производитель лучших в стране трансформаторов » хоть бы это, того, «Гюльчатай открой личико» сделали. Лично я вот не знаю лучшего производителя в стране.
  • 22 августа 2023, 23:24
Жаль N2 — дедушки тоже не разбираются.
Кстати, хотел рассказать ужасТное.
О рядовой намотке.
Тов. прислал мне ссылку Али на магнитный натяжитель и PDF, где внизу первой страницы было «SEIKI Corp 1991».
— В смысле, ни я, ни кто еще этого не знали. Год! 1991…
Ну, у нас рЯдовая — факультативно.
За «личико» — лишнее. А звать меня Карта.

СРН-05 — мусор, но было его много, и это БЫЛО хорошо.
  • tituszx
  • 23 августа 2023, 00:35
Как соотносится индукция
сетевого тора с надёжностью ТНки?
Никак.
Просто перевод темы и растопыривание пальцев, типа специалист.
Сожалеет он. Себя пожалей
  • 23 августа 2023, 06:14
Полное непонимание трансформатора.
Ничего, я привык.
  • 23 августа 2023, 07:19
Так, может, всё же поделитесь с нами секретом? А то, похоже, только у вас и есть «полное понимание трансформатора», а нам ведь тоже интересно узнать… ;)
МУСОР МУСОРНЫЙ. Поверьте производителю лучших в стране трансформаторов
Не поверю. Один такой у меня лет 10 непрерывно работал в блоке питания для АОН — никаких проблем, был чуть теплый. Другой — в УНЧ пару лет, тоже никаких проблем, потом УНЧ просто был заменен. Ну и все мои знакомые очень любили зеленые трансформаторы и никто ни разу не жаловался на них. Конечно, если эксплуатировать по правилам и не перегружать.
  • sansan88
  • 31 августа 2023, 06:55
Китайских калькуляторов было как говна за баней. Калькуляторы были везде, даже в часах. Это 90е
  • 17 августа 2023, 02:04
Но вещь на века. А по-другому можно? Можно, но дороже.
Имхо: вещь на века это допотопный проволочный магнитофон МН-61 который мотал магнитную проволоку толщиной 0.05 мм укладывая её ровными слоями. На воспроизведении это незаметно, а вот на перемотке сразу видно, как катушки бегают вверх-вниз. Попытался сейчас найти фото его кинематики и не смог — снимают не то, и не с тех ракурсов, а там самое ценное — это бронзовые шестерни сделанные действительно на века. Вот если бы на его основе DIY замутить для намотки катушек это был бы проект действительно на века. А по цене глянул сейчас на авито — они от 2,5 т.р. валяются, но мне не надо, катушек не мотаю. А «пластик на века» — это слишком сильно сказано ))
  • Diver69
  • 17 августа 2023, 10:38
На авито их как *** за баней!)
  • 17 августа 2023, 13:30
Поискал на видео как работает механизм укладки проволокисм. с 9.50 (блок головок перемещается вверх/вниз).
А так же увидел, что «не все йогурты одинаково полезны» — см. шестерни на 32.20 у той протяжки уже НЕ бронза, а сэкономлено. От чего это зависит — от завода изготовителя или от года выпуска х.з.
Ну и учитывая большой вес аппарата 12 кг когда нужен всего лишь один механизм намотки/укладки мне кажется логичным остальные 8-9кг сдать в утиль чтобы «отбить» деньги потраченные на покупку.
P.S. а качество механики все одно хорошее, «деликатное» — проволока толщиной 0.05 мм это меньше чем толщина волоса человека (0,08 мм).
  • alex323
  • 17 августа 2023, 22:43
Даже если он весь бронзовый и сделан на века, всё равно вещь специализированная. Шаг фиксированный 0,05 мм, а нужен регулируемый.
Вот что-нибудь типа СРН-05 — это тема. Хоть там и нет бронзовых шестеренок нет, а регулировка шага намотки перемещением промежуточного резинового ролика между двумя дисками.
  • 18 августа 2023, 01:34
Вот что-нибудь типа СРН-05 — это тема.
СРН-05 это готовое промышленное изделие для этой цели. Где в нём «тема для DIY»?
Вот у нас и тема для DIY появляется — возможность хоть что-то «сделать своими руками». Но прежде чем что-то сделать нужно поработать и головой.
1. Вопрос: а «компрессор холодильной установки» это «вещь специализированная»?
Компрессор
А если его использовать не по прямому назначению: разрезать корпус, слив масло вытащить движок (на котором кстати придется заменить бронзовые втулки на шарикоподшипники, поставить противовесы, подобрать для него даже корпус которого у него нет). Потом изменим расстояние хода поршня причем выкинув его сам. Добавим слегка своего — кусок резиновой гофры от шланга противогаза (защита от опилок) и прочее по мелочи + столик. Ну и что мы получим?
DIY
Получим электролобзиковый станок, которых в СССР считай что не былоУХЛ4 ему не конкурент. Сделали мы его вдвоем с приятелем под стандартную длину ножовочного полотна — 300мм. Сами полотна использовали как покупные так и сами их делали из пружин будильников типа «янтарь» — зубья легко выточить на треугольной чашке.

P.S. если я написал, что «можно сделать» — значит так оно и есть, у меня глаз на такое наметан. А можно и «не сделать» — тут ведь всё от конкретного человека зависит который за это берется…
  • alex323
  • 20 августа 2023, 00:03
Тема для DIY приложения рук — привести станок в рабочее состояние.
  • EAV_04
  • 17 августа 2023, 02:53
Вот тоже вещь на века, рождённая гением, родом из СССР! Имеет на борту РКПП 2 скорости. Две оси по 3 и 6 мм. Ну и цена в жидкой валюте в те годы была ± 0,5 л.×2.
  • 17 августа 2023, 03:22
До сих пор таким намоточным пользуюсь Не всегда удобно и «натяг» и укладку витков намотки рукой регулируешь.Но для редких разовых работ выручает. Ещё и несколько деревянных, просверленных по центру под ось шаблонов сделал.На которые разные «хлипенькие» картонные каркасы катушек одевались.А то этими штатными пластиковыми треугольными зажимами, бывало раздавливались. Особенно, когда толстым проводом мотать приходилось.
  • 21 августа 2023, 22:20
noring
До сих пор таким намоточным пользуюсь
И я такой купил ещё во время учёбы в ПТУ, стипендия помогала радовать себя инструментами.До сих пор как новый)
А вот на работе был станок для намотки тороидальных ферритовых трансов — это прям космическая хреновина.Я тогда изредка заходил на участок намотки, но так и не разобрался как же он работает, а вот смотреть на его работу можно было бесконечно)
  • 17 августа 2023, 08:56
В СССР было полно таких вещей, но где их теперь можно взять если ваша машина времени в ремонте?
  • Andreez
  • 17 августа 2023, 10:17
На Авито их есть.
50р в ближайшей металлоприемке. Но что говорить, повезло.
у отца такой станочек лежит, есть ещё один самодельный, вот реально без особенных затрат, моторчик с редуктором, типа как от дворников, тумблер и счётчик от мотоцикла, на самодельной раме собирал в 80-х, ух сколько я им трансформаторов перемотал :)
Такой же моталкой пользовался с 1988 по начала 20хх, эх не один миллион витков было уложено ПЭВа. В последней реинкарнации прикрутил к моталке электронный счетчик витков, собранный из калькулятора и геркона параллельно клавише "=".
Ух, как я хотел такой в 90-е :)
  • 22 августа 2023, 03:25
Две оси по 3 и 6 мм.
Оси как раз таки были одинаковыми: ручка же переставлялась с одной на другую… :)

А вообще, это было жутко хлипкое и ненадёжное поделие, но оно было самым лучшим из доступных — других-то просто не было! :)))
  • EAV_04
  • 17 августа 2023, 03:21
Упаковка за +50 лет не сохранилась, может кто по знаку производителя подскажет? Для более серьёзных работ собрал за пару часов, из палок и шурупов, такой
станок:
  • 17 августа 2023, 04:36
У меня станок «Счётмаш» г.Пенза
  • 17 августа 2023, 08:08
Может этот знак (что выше на фото) и есть логотип этого завода? В сети искал, этого завода уже нет.
  • 17 августа 2023, 14:58
может кто по знаку производителя подскажет?
Гугл находит этот знак сразу ==> ТЫЦ ==> Счетмаш СССР.
А вот насчёт «знака производителя» не уверен, возможно это только логотип этого их изделия, а у самого Счетмаш красуется литера «С» ==> тыц ==> тыц.
  • Sintetik
  • 17 августа 2023, 07:35
Для этих же целей использовал шуруповёрт со сломанной ручкой. Повезло что кнопка была с регулятором. Вывел сопротивление для регулировки оборотов, переключатель реверса, собрал небольшой счётчик на ардуино ТМ1637 и датчике хола и подключил к блоку питания ПК.
  • 18 августа 2023, 11:52
на ардуино
С указанием сколько витков мотать? Или просто счётчик?
  • Sintetik
  • 18 августа 2023, 12:11
Просто счетчик. Это же простое устройство, но есть и намоточный станок с укладчиком витков, там и количество и шаг и направление намотки. С Радиокота.
  • sinobi
  • 17 августа 2023, 08:58
Счетчик витков= калькулятор+геркон+ магнит
  • iraa
  • 17 августа 2023, 09:14
Или купить готовый на али за 40 рублей.
  • 17 августа 2023, 10:05
линк? я нашел самый дешевый за $7.46, по нынешним деньгам это 746 р. Плюс доставка.
<ххх> — не мешки ворочать?
  • 17 августа 2023, 10:37
Возможно имелся в виду такой: https://aliexpress.ru/item/item/1005005879439603.html

• 17 августа 2023, 11:09
как я понимаю, это устройство считает нажатия кнопки. Для счетчика витков вряд ли пригодно. Так можно и счеты приспособить. Или, скажем, чётки.
  • 17 августа 2023, 11:13
считает нажатия кнопки
См. выше, «геркон + магнит».
  • iraa
  • 17 августа 2023, 12:08
Да, геркон+магнит параллельно кнопке. У меня считает.
  • ploop
  • 17 августа 2023, 12:12
Смотря с какой скоростью мотать, а то не каждый калькулятор успеет. Был опыт, правда на веле.
Счетчик можно сделать на много дешевле, как указывалось ранее из калькулятора, на вал ставите кулачек на корпус кнопку или геркон с магнитом, провода заводите в калькулятор и соединяете с кнопкой " равно", ну а дальше набираете 1+1 и наматываете получаете результат.
  • 17 августа 2023, 11:11
pentalgin
У калькулятора из-за защиты от дребезга и/или матричного способа опроса клавиатуры, сильно ограничена максимальная частота работы. А с учётом того, что здесь механизм с «повышайкой», калькулятор гарантированно будет пропускать обороты.

Проходили эту тему. Вот, когда-то, сто лет назад, делал цифровой дозиметр из советского аналогового (без контроллеров, прошивок, на простой дебёлой 561 логике):

Ну если из намотки трансформаторов или катушек устраивать ралли, то наверно вы правы, а так для ручной намотки (не движком) меня устраивает и нечего не пропускает.
  • Esculap
  • 17 августа 2023, 10:38
В СССР мы дома пользовались таким двухскоростным намоточным станком, передаточное соотношение 1:5 и 1:2.
  • 17 августа 2023, 15:34
Покупая подобную ручную дрель нужно было учитывать завод её производителя чтоб не влететь на ереванскую:
mysku.club/blog/discounts/82981.html#comment3680010
впрочем в те времена это касалось и станков:
mysku.club/blog/aliexpress/79669.html#comment3521066
конденсаторов:
wap.rw6ase.borda.ru/?1-20-4120-00004307-000-0-0-1215694130
и даже патронов для люстр:
mysku.club/blog/aliexpress/82433.html#comment3652594
все чем они не пытались заниматься превращалось в известную субстанцию.
Так, что СССР — да, но не весь, тут конкретику смотреть нужно (завод).
  • Esculap
  • 17 августа 2023, 16:30
Я бы добавил ереванские автомобильные покрышки тех времён.
  • Phanex
  • 17 августа 2023, 20:03
А ещё были автомобили ЕрАЗ.
У меня такой был. С тех пор я ничего не боюсь.
  • 18 августа 2023, 10:37
В Ереване на базаре шум и тарарам! Продаются сигареты и какой-то хлам.

Вот да, конденсаторы и микросхемы «с дымком» это было ой.
  • bakinec
  • 18 августа 2023, 11:22
В 1985-86 годах, работал электромонтером на опытном производстве, и имел постоянно дело с ереванскими светильниками дневного света (заменяли ими старые, монтировали в новых помещениях). Перед тем как нести светильник к месту установки, всегда его проверяли на складе (в нашей электрощитовой). Ни один светильник не загорелся сразу, после подключения — все требовали доработки «напильником». То провод вроде торчит из клеммника, но он туда просто вставлен, а клемма затянута без него, то провод к дросселю припаян одной канифолью, провода к патрону для стартера тоже вставлены абы как…
В общем, светильник перед монтажом не проверил — потерял время впустую

• vovand
  • 18 августа 2023, 06:06
А чем вас русские не устраивают?
  • 18 августа 2023, 08:07
Очевидно тем, что не умеют так быстро мотать трансформаторы.
  • Alekkomi
  • 18 августа 2023, 16:23
Вот соотношение в размерах советского и китайского производства.
Доработал китайский намоточник, крепление катушек и сцепление с осью, что бы не проворачивалось.
  • 21 августа 2023, 22:25
Ну и как впечатления от него? Мне кажется он хорош, как-то вот сразу понравился на фото. И название у него прикольное)) Привет Мао))
  • Alekkomi
  • 21 августа 2023, 23:57
Мне лично понравился. Сразу трансформатор намотал))) Шестерни металл (кроме счетчика), основание чугунина, небольшая доработка и хороший аппарат получается.
  • 22 августа 2023, 11:20
Значит надо брать)) А то я тут занялся в последнее время намоткой импульсников, а витки считать никогда правильно не получалось)) без «малой механизации».
  • 22 августа 2023, 03:27
Выглядит солидно, если не монументально. :)
  • EgorSPb
  • 04 сентября 2023, 10:22
Вставлю свои 5 копеек. Надо было восстановить ВВ трансформатор на 2.5кВ для прибора Megger. 6 обмоток по 250 витков, намотка проводом 0.05мм, (толще не помещался в катушку по ширине, в два слоя тоже не помещался). Подобной приспособой (как автора) намотать не получилось — во-первых, не уложить виток к витку (с лупой тоже пробовал), во-вторых, провод рвётся на раз. Пришлось сделать такой агрегат. Привод на нижнюю подачу провода через пассик. Предварительно кусок провода наматывался на легкую катушку, иначе можно было порвать провод при подаче с массивной катушки. Обороты считал калькулятором + геркон + магнит.
Обматерил Megger, тк, похоже, закладывают запланированный выход из строя — при разборке трансформатора на четвёртой сверху обмотке нашел петлю провода поверх всех витков. В конце концов эту обмотку и пробило высоким напряжением.