Раритетная настольная лампа времён СССР. Замена лампы накаливания на светодиод.

Есть дома настольная лампа, которая знакома очень многим «рождённым в СССР». Во первых, она дорога как память, а во вторых у неё основание и ручка не из пластика, а из мрамора. Выполнен «апгрейд» с частичным сохранением аутентичности во внешнем виде.

1. Дата покупки настольной лампы достоверно неизвестна.
Думаю, это событие произошло в годах эдак 50х-60х, то есть ещё до моего рождения.
Лампа была куплена даже не моими родителями, а кем-то из родственников по линии матери.

В конце 90-х раритет по наследству достался моей матери,
совершив 1500 км «переезд» из г. Заволжск (Ивановская обл.) в г. Северодонецк (Луганская обл.)
Естественно, перед транспортировкой лампа была аккуратно разобрана.

Просто повезло, что матовый рассеиватель доехал в целостности и сохранности.
На новом месте лампа была собрана, после чего эксплуатировалась в «стоковом виде» ещё 10+ лет.

До тех пор, пока ebay не заработал в полную силу на просторах СНГ, и стали доступны недорогие 10 Вт светодиоды (СД):

Тогда то и были куплены на пробу светодиоды тёплого и несколько позже холодного свечения.

2. Фотографии настольной лампы в первоначальном виде, к сожалению, не сохранились.
Действительно, ну кто будет снимать на память (для музейных архивов разве что) различные предметы\устройства домашнего обихода?

Как говорил Гэндальф, «надо обратиться к первоисточникам» ©

Где ещё можно увидеть фото похожих раритетов? Ну конечно же на авито или олх:

Точно такую же настольную лампу не нашёл, за то увидел цены: от 40уе до 200..300уе в зависимости от состояния лота, жадности продавца и положения звёзд на небе.

3. Конструкция стандартная:
— круглое мраморное основание с кнопочным выключателем
— мраморная ручка с декоративными элементами и карболитовым патроном в верхней части
— металлический держатель и матовый (молочный) рассеиватель

От основания до патрона внутри ручки проходит стальная трубка с резьбами у торцов:
с нижней стороны накручена фиксирующая гайка,
с верхней стороны — патрон под лампу накаливания с цоколем е27.

Карболитовый патрон — старого образца в форме колокольчика:

4. Кнопочный выключатель знаком, наверное, каждому советскому человеку.
Их ставили буквально куда только можно и в первую очередь — в настольные лампы.

Надёжность выключателей была низкая: через год-два они отказывали.
Но это не было проблемой, т.к. новенький на замену можно было купить всего за 26 копеек в любом магазине электротоваров.

К концу 90-х запасы, оставшиеся с советских времён (и кнопочных выключателей в том числе) иссякли.
Можно было, конечно, поискать исправный экземпляр на блошином рынке.
Но я попросту заменил кнопку тумблером МТ1 на базе микропереключателя:

Тумблер на основании лампы:

5. Описание конструкции.
Радиатор (диаметр 45 мм, полная длина 80 мм) установлен на место патрона:

Материал: сплав Д16Т.

Крепление светодиода:

Питание обеспечивается от сетевого БП 12 В 2 А:

Ток СД около 0,7 А задаётся балластным резистором 2,7 Ом (2 Вт), который спрятан под металлической крышкой в основании лампы.

Поскольку СД «питается» постоянным током, то пульсации светового потока отсутствуют.
Своего рода бонус. ))

6. Переделанная настольная лампа находится в эксплуатации вот уже 10 лет.
Одного светодиода хватает примерно на три года.
Поэтому время от времени приходится включать паяльник и выполнять замену СД на новый.

Было бы интересно найти СД в таком же форм-факторе, но только качественный и надёжный.
Если кому попадалось такое чудо, поделитесь пожалуйста ссылкой (в комментариях).

Свет от лампы — рассеянный, приятный для глаз:

Возможно, фото не передаёт картину в полной мере.
Освещённость под лампой — около 500 лк, чего достаточно для чтения:

Кстати, пора поменять батарейки с люксметре.

Вот в таком виде лампа продолжает нести службу. ))
На этом всё. Всем здоровья и благополучия!
У Ленина такая была.
Без светодиода. ;)
Дак и у ТС она изначально была без него.
С лампой Ильича…
  • 02 декабря 2021, 10:16
по-моему у Ленина была другая. это стиль 50х. в 20х были другие лампы, потом их называли сталинскими круглый узкий жестяной абажур
по-моему у Ленина была другая
Конечно другая, на керосине. Как-то так
  • DVANru
  • 02 декабря 2021, 11:32
Это гораздо более ранний стиль:

Елена торопливо ушла вслед за ним на половину Тальбергов в спальню, где
на стене над кроватью сидел сокол на белой рукавице, где мягко горела
зеленая лампа на письменном столе Елены и стояли на тумбе красного дерева
бронзовые пастушки на фронтоне часов, играющих каждые три часа гавот.
М.А.Булгаков Белая гвардия
  • 02 декабря 2021, 10:19
только с зелёным колпаком, прозвучит странно, но себе такую же хочу

Оу! у меня такая есть))
кстати выключатель родной и рабочий.

• Demz
  • 02 декабря 2021, 15:25
мсье обои в расцветку лампы искал??
  • ventura
  • 02 декабря 2021, 17:18
Вот лежит такая без дела уже лет 10 в кладовке. А все потому, что найти под неё колпак с зеленого молочного стекла — та ещё задачка. То, что продается — для антикваров, по цене как самолет :(
Напечатать на 3д принтере зелёным пластиком?

Сейчас этих принтеров, если судить по количеству обзоров на муське — у каждого второго есть.
  • ventura
  • 02 декабря 2021, 17:30
«Не те ощущения» ©
Оригинал сделан из двухслойного стекла — внутренний — молочный белый, внешний — зеленый.
Стеклодувы тоже цену заломят. (

А если надо «ехать», можно попытать владельцев 3д принтеров.

В крайнем случае найти молочный белый рассеиватель и запшикать его зелёной краской из баллончика.
  • 04 декабря 2021, 00:56
Орстекло гнется, бывает белого молочного и зеленого цветов. Сужающуюся кромку будет сложновато сделать, но возможно. А без нее уже заметно менее затратно.
  • Cipher
  • 03 декабря 2021, 00:17
Конечно, бьется легко
  • 04 декабря 2021, 08:12
Вот как я понимаю новодел
isvet.ru/katalog/komplektuuschie-dlya-svetilnikov/plafony-steklyannye/
  • VladCh
  • 04 декабря 2021, 18:26
Плафонов на них много, на рынке купил, в отделе свет, только с отверстием в верху, за 300 рублей.
Заколхозил от слива раковины верх-прижим, керамический патрон, тумблер, и светодиодную лампочку
с отломанной сферой-рассекателем. Плюсом такой конструкции охлаждение через верх.
Лампа 1961г. выпуска. Продам с удовольствием любителям комбо-ретро.
Зеленая лампа горит чуть-чуть и сменщик уж час, как здесь, а сторож Сергеев едва встает синий с похмелья весь… (ц)
Сорян, что-то навеяло.
В кино про кгб-шников и допросы такая с зеленым колпаком часто фигурирует.
  • Yurissum
  • 04 декабря 2021, 07:47
Мне такая по наследству досталась в середине 90х. Стояла у дверей без абажюра, мраморной палкой от бандюков отбиваться — самое то.
А по сути мрамор ассоциируется с кладбищем. Так что отправилась в мусорку.
А от обзора вообще ошалел. Diy! Как присобачить светодиод на радиатор. С нетерпением жду обзора — как вкрутить светодиодную лампочку в раритетный светильник.
У него с лампочкой Ильича была)
10Вт должно быть достаточно для маломальского освещения всей комнаты, судя по фото — ночник переросток. Может вместо этого светодиода поставить Cree с рассеивателем — будет ярче?
Размеры радиатора позволят рассеивать не более 10 Вт.

А так да, желательно СД с КПД повыше.
просто мне вот тоже показалось странным, что 10Вт не особо-то и светит
всё верно: вот были замеры 10вт СД: всего 78 лм/Вт

но крепёжные отверстия в радиаторе уже есть

если менять на что-то, то на качественное с выхлопом 200 лм\Вт
  • 02 декабря 2021, 12:12
А лучше 400 Лм/Вт. И неважно, что такое физически невозможно, главное хотеть — искренне и преданно.

«200» лм/вт можно набрать из светодиодов для фонариков, при токе в 4 раза меньше номинального. Причем, в любом случае, CRI будет ужасающим. Как и цена.
u3712,
можно ссылку?

200 лм\Вт у меня есть, но они 3 Вт
  • 02 декабря 2021, 15:51
Из какого-то здешнего обзора по мощным фонарям (довольно давно, «год+»). Посмотрел DS на LED, удивился, что не соврали, (крайне) и забыл. «Фонаревка» никогда не впечатляла.
Извините, не помню.

IMHO
Современные LED для фонарей, мало того, что специально делают высокоэффективными, так еще и работают в компфортной зоне (при токе, значительно меньше 'типового'). Это видно по их напряжению, которое может быть даже ниже 3.0В. И всё в угоду энергоэффективности.
234 лм/Вт у маломощных LED в корпусе 3030 — есть на digikey, даже не холодных оттенков и с CRI 80+
forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:47:13567:122:1.png
Причем, в любом случае, CRI будет ужасающим.
С какой стати?
Philips dubai lamp и какие-то англ. трубки T8 дают именно 200 LPW уже с учётом драйвера, без «ужасающего CRI».
А COB трудно охлаждать без водянки или тепловых трубок, от них рекордов КПД и надёжности не ждите.

www.domagic.co.uk/shop/led-tube-t5-200lm-w-16w-24w-150cm/
LED TUBE T5 200LM/W 16W-24W 150CM
LED Tube T5 with power selector 16W (3200lm) or 24W (4800lm) 150cm (200lm/W)

Эти линейки без учёта драйверов, но тёплого цвета с CRI>90 имеют те же 200LPW:
bridgelux.com/resources/bridgelux-achieves-200-lmw-third-generation-eb-series-products
Классно получилось, но а почему не была опробована Филаментновая лампа, у нее площадь рассеивания выше и мощность до 15Вт а так же есть разные температуры(холодный, нейтральный, теплый)
10 лет назад филаментные СДЛ ещё не продавались
  • i3t
  • 11 декабря 2021, 08:54
А толку то от радиатора, если он снизу, а тепло идёт вверх?
Тут напрашивается рассыпь СД с высокой отдачей, маломощных, с током на 0,6..0.7 номинала. Тогда они будут просто тёплые. Мне поэтому нравятся 0303, 0505 по 0.2 Вт. Мелкие, вполне паябельные, можно налепить как и куда угодно.

У меня так кучка ламп по 3-6 ватт работает лет 15 уже.
А толку то от радиатора, если он снизу, а тепло идёт вверх?
вы путаете естественную конвекцию и теплопередачу

да, тёплый воздух от радиатора уходит вверх

а на направление распространения тепла по радиатору
не зависит от силы тяжести )))
  • 02 декабря 2021, 15:26
10Вт должно быть достаточно
Во-первых — недостаточно, особенно «для… освещения всей комнаты»;
Во-вторых — для «маломальского» — это как?
Вот у меня а-ля ночник — 1Вт, но при 100мА — так таки да — «маломальски» и достаточно.
Во-третьих — вот Вам снятые с аналогичных диодов хар.:

Рабочее напряжение платы: 9-12 В. Мощность: 10 Вт.
Номинальный ток: 0.7A Угол светового потока светодиодов: 120 градусов.
Цветовая температура: Теплый белый (3000-3500 К)
Материал корпуса: алюминий Размеры платы (ДхШ): 20х20 мм.
8.0V 0.120A — 0.1W
9.0V 0.136A — 1.22W
10.0V 0.370A — 3.70W
10.8V 0.700A — 7,56W
11.0V 0.777A — 8.54W

Рабочее напряжение платы: 30-34 В. Мощность: 100 Вт.
Номинальный ток: 3A Угол светового потока светодиодов: 120 градусов.
Цветовая температура: Теплый белый (3000-3500 К)
Материал корпуса: алюминий Размеры платы (ДхШ): 40х42 мм.

27V 0.087A — 2.35W
28V 0.190A — 5.32W
29V 0.330A — 9.57W
30V 0.500A — 15.0W
31V 0.700A — 21.7W
32V 0.950A — 30.4W
34V 1.300A — 44.2W

А ещё были на, якобы, 30W — так те и до 15W недотягивали, на мой вопрос — а дэ ж там 30W — предложили поменять на 100W.
Согласился. Их хар. Вы видели.
Это-ж не просто китай, а ДЕШЁВЫЙ, китай — соответственно делить надо дэсь так на 2,5.
10Вт светильник philips как-то освещает помещение квадратов 8. тут видно что этот диод не осветит никак эти 8 квадратов.
ну правильно, я сравниваю с чем-то с нормальным КПД, а у этих светодиодов похоже он процентов 30, а остальное в тепло.
ну вот автор в целом и подтвердил мои предположения :) а заодно я понял почему все китайские диоды синюшные :)
Результаты:
noname тёплого свечения — 34 лм (34 лм/Вт)
noname холодного свечения — 68 лм (68 лм/Вт)
KLC8 тёплого свечения — 32 лм (32 лм/Вт)
Cree T6 — 103 лм (103 лм/Вт)
Мощность, подаваемая на СД — около 1 Вт во всех случаях.
vavan_bonus,
на самом деле КПД у СД ещё ниже

вот картинка из пдф-ки:

съедено 1,15 Вт
из них в тепло 0,92 Вт
(1,15-0,92)/1,15 = 0,2

т.е. 20 % всего
я недавно хотел сделать небольшой светильник для макитовского аккума, ибо то что продается меня ну никак не устраивает ни по цене ни по функциональности, и думал что-то типа COB попробовать использовать. теперь я точно понимаю что лучше я пару «хмелей» возьму и рассеивающую оптику поставлю :)
  • Div123
  • 02 декабря 2021, 21:28
Ставил такую матрицу в хитачевский фонарь, без оптики. Довольно прилично светит. Питание 4 лития, драйвер. Почти 10 ватт вышло.
ну тут какбы цифры выше — все видно. в случае с аккумом лучше выше КПД…
У них и отдача была наверное 30 лм/Вт году этак в 2005-м.

2012 г.:
«The Sviazinvest Street Light Model DKU 01-45x4-002-01 uses 45 Xlamp® XM-L LEDs. The luminaire
produces 15689 lumens with a 5226K CCT while consuming 193.7W of power. With an optical efficiency
of nearly 90% the luminaire delivers 81 lm/W.»

49.42/193.7=25.5%
  • 02 декабря 2021, 17:36
Рабочее напряжение платы: 9-12 В. Мощность: 10 Вт.
Номинальный ток: 0.7A Угол светового потока светодиодов: 120 градусов.
Цветовая температура: Теплый белый (3000-3500 К)
Материал корпуса: алюминий Размеры платы (ДхШ): 20х20 мм.
8.0V 0.120A — 0.1W
9.0V 0.136A — 1.22W
10.0V 0.370A — 3.70W
10.8V 0.700A — 7,56W
11.0V 0.777A — 8.54W
Реальная мощность — єто при 10 вольтах. Маловаты тут кристаллики для 10Вт
  • 03 декабря 2021, 16:53
Реальная мощность — єто при 10 вольтах
Это врят-ли. «Реальная» — по моему это при «Номинальный ток: 0.7A», а это «10.8V 0.700A — 7,56W»

Маловаты тут кристаллики
Да кристаллики-то у них одинаковые, по крайней мере по размерам у 10W и 100W, а вот количество — да в 11раз больше.

• 03 декабря 2021, 19:42
При 10,8 — это 3,6 на кристалл. Это перебор.
Маловаты кристаллы в сравненнии с реальными 10Вт матрицами. У 1Вт кристалла размер должен быть не менее 30*30mil.
А по вашим фото размер кристалла оценить и примерно не возможно. ))
  • 05 декабря 2021, 19:16
При 10,8 — это 3,6 на кристалл. Это перебор.
Оно-то так, да это не ко мне — это к производителю.
А моё мнение я в конце написал «делить надо дэсь так на 2,5» — и это отнюдь не только led касается.

А по вашим фото размер кристалла оценить и примерно не возможно
Фоты безусловно дерьмовые, да как раз таки ПРИМЕРНО оценить и можно, а вот почти точно — можно по Вашим. Да только это ничего не даст — хош так, хош эдак, а «делить на ~2» всё равно придётся, если хотим, чтобы их жизнь была долгой.
  • 03 декабря 2021, 19:49
Когда-то я рассматривал это детально.
Какого года матрица, сколько Вт — 10? Шаг сетки микроскопа?
  • 06 декабря 2021, 20:18
Давно єто было — лет 5 назад, не меньше. Это матрица с Алиэкспресс. Там все продавцы писали 10Вт. но их там не более чем 6. Это не микроскоп — обычное фото с наложением сетки на линейку.
Фото было для диспута. Диспут выиграл. Потом перестал придираться к продавцам — цены были гуманные. А реальные 10Вт стоили заметно дороже.
  • dumpkin

• bazker
  • 02 декабря 2021, 11:24
Потому что может
  • 02 декабря 2021, 11:48
Это понятно. Прямота рук, тоже сомнений не вызывает. Но зачем?! Почему не использовать старый карболитовый патрон и например филаментную лампу «под Ильича»?
А руки применить например для замены б-гомерзкого ПВС-кабеля на православный, с тряпичной оплёткой, благо его можно замутить из провода для утюга и флакона чёрной туши.
А тушь зачем? На redmondsale.com есть провода для утюгов на любой вкус и цвет, например, redmondsale.com/catalog/1486/19027/
  • 02 декабря 2021, 12:37
Это б-гомерзкий type-F, толстый с землёй и евровилкой. Подключать таким кабелем филаментного «монстра» аж на целых на 12 вольт? Можно конечно, но лучше уж сразу через высоковольтный кабель, а то вдруг запаса мощности не хватит…
Так, дружище, вы сами предлагали: «с тряпичной оплёткой, благо его можно замутить из провода для утюга и флакона чёрной туши». Я привел вариант, где красить ничего не нужно, только и всего.
  • 02 декабря 2021, 11:57
Ещё есть универсальные ответы «обоснуй!» (от обоснуя слышу)
и «держите нас в курсе» :)
  • 02 декабря 2021, 12:48
художника пианиста может обидеть каждый
Типа сперва добейся? Как я уже писал выше (если вдруг чукча не читатель) — пряморукость автора сомнений не вызывает. Но! Если ты смог натянуть резиновый сапог на голову, оно всё равно вызывает вопросы. Даже с учётом уважения к настойчивости и даже некоторому мастерству сабжа.
Светодиод дохнет за три года явно не круглосуточной эксплуатации. Тут одно их двух или светодиоды совсем убогие либо с руками все же что-то пошло не так.
Плюсую. Взять испоганить оригинальную конструкцию, вместо того, чтобы просто вкрутить другую лампочку… Самое время задуматься, где-бы найти оригинальный карболитовый патрон и привести в первозданный вид.
  • 02 декабря 2021, 12:16
Типовая фраза приобретает другой контекст: «Сколько нужно человек, чтобы вкрутить лампочку»?
Если лампочка управляемая по радио — сколько нужно программистов, чтобы поменять лампу?
А из выкинутых потом хакеры майнят извлекают пароли от домашней wi-fi сети.
Нормальные люди делают для умных железок отдельный гостевой вайфай.
На него новую смарт-лампу тоже надо настраивать, а это занятие «не для средних умов» при китайской инструкции.
Там думать даже не надо. Туйевское приложение коннектит новые устройства через тот WiFi, к которому в данный момент подключен смартфон. Подцепился к гостевому, приконнектил смарт-лампу. Не бином Ньютона, прямо скажем.
А у меня смертфона нет, только AMD radeon и xeon.
Каждому своё.
  • 04 декабря 2021, 01:07
И если не дать этому гостевому WiFi доступ в интернет то все китайские и некоторые другие шибко умные железки работать не будут. А если дать, то задача сводится к предыдущей.

Правда я не представляю себе человека роющегося на помойке чтобы найти умную лампочку, разобрать ее, сдампить прошивку, вытащить из нее пароль, чтобы пользоваться соседским WiFi.
А если дать, то задача сводится к предыдущей.
Гостевой WiFi изолирован от вашей домашней сети. И ничего никуда не сводится.
  • 04 декабря 2021, 01:21
А какую проблему это решает? У меня например у второй сети нет доступа к интернету. И только поэтому она мне нужна.
1. А почему вы считаете, что гостевая сеть может быть только одна?
2. Это решает проблему взлома полоумной лампы. Максимум, что при этом случится — ну, зайдут в гостевую сеть. От локальной она изолирована. И да, у меня роутер присылает уведомления, если нечто запросило dhcp с неизвестным доселе MAC (да, я параноик).

PS: точнее, даже не dhcp, а события auth/assoc.
  • 04 декабря 2021, 01:50
1. В большинстве роутеров только одна. У большинства людей один роутер. Но конечно может быть как угодно, но словосочетание «гостевая сеть» это как раз про те роутеры у которых их одна. Просто язык не поворачивается называть что-то другое «гостевой сетью».
2. Что произойдет если зайдут в основную сеть? Zeroday експлойтом взломают вашу винду?
Ну не знаю. Я параноик тоже, поэтому винду считаю по умолчанию взломанной и на компе с ней ничего не держу. А работаю за Linux и наружу ничего не выставлено. (не то чтобы абсолютно невзламываемая ОС, но серваки с ней как-то работают, а это во много раз более вкусные цели чем мой ПК). И я параноик на столько что ни лампочкам ни пылесосам не дам доступ в сеть в которой есть выход в интернет. Но при этом я не вижу никаких проблем доступа к моей локальной сети. Более того я бы спокойно выставил ПК наружу (кроме винды), но пришлось бы доплачивать за дополнительные IP.
Что произойдет если зайдут в основную сеть? Zeroday експлойтом взломают вашу винду? Ну не знаю.
Да, именно взломают. Да, именно Zeroday. У большинства на домашних компах — беспарольный юзер с правами админа, его и ломать не надо.

Какая-то извращённая логика, при том, что вы пускаете гостей в локалку.

У практически любого современного асуса гостевых сетей может быть, как минимум, три на каждый диапазон. На выбор — изолированных от интранета, или нет.
  • 04 декабря 2021, 02:02
Я вот не знаю, что у винды вот так по умолчанию открытый наружный доступ по логину и паролю? Ну допустим. Т.е. Вы предлагаете не начинать с установки сложного логина и пароля, а делать отдельную (третью кажется) гостевую сеть?

P.S. Я думал что удаленный доступ по логину и паролю остался в прошлом, но вот не знаю что делать пользователям windows. Хотя зачем им удаленный доступ вообще…

P.P.S. Я больше боюсь за свои серваки которые торчат в мир как минимум ssh и http портами. По сравнению с которыми мои ПК без открытых портов бронированные крепости, где нет ничего интересного.
Я больше боюсь за свои серваки которые торчат в мир как минимум ssh
PasswordAuthentication no определённо спасёт гиганта мысли.

http портами
А у вас что, веб-фронтэнды не изолированы? В таком случае вы сами себе злой Буратино.

Но мы куда-то не туда углубились. Я утверждаю, что держать IoT-устройства в изолированной гостевой сети — разумно. А продолжать демагогию не вижу смысла.
  • 04 декабря 2021, 02:42
PasswordAuthentication no определённо спасёт гиганта мысли.
Ну я выше уже говорил что доступ по логину/паролю это плохая идея. Но порт-то все равно открыт. У нас же в моделе злоумышленник обладает Zeroday, не помню что там было последнее по ssh, допустим прилетит что-то на подобии heartbleed, которое и ssh ключи умеет ломать. Ну придется ему ждать десятки лет. Ок. (Можно и port knocking)

http https изолированы от наружного мира? Нет… зачем же они тогда нужны? Или Вы о чем?
Оно не умеет ломать ключи. И да, работает только на открытом и поддерживаемом соединении (типа https). Если ssh сразу отлупливает неавторизованного, то уязвимость не сработает.

https изолированы от наружного мира?
Процесс изолирован (nginx или что там у вас). Висит себе в песочнице (типа докера) и наружу никуда не торчит, кроме как одним портом в интернет. Ну, переполнили буфер ему. И? Из песочницы ему всё равно не выбраться.
  • 04 декабря 2021, 03:05
Оно не умеет ломать ключи.
heartbeet не умеет. Zeroday какой-нибудь гипотетически может.

Ну, переполнили буфер ему. И?
1. Получили доступ ко всем обрабатываемым данным.
2. Возможность постучать во внутреннюю сеть. Это приложение скорее всего доверенное и с него можно делать любые запросы в БД.
Нет такой возможности. И запросы в БД напрямую с фронтэнда никто никогда в здравом уме не делает, для этого есть бэки. Это я про Кровавый Энтерпрайз, если что.

И даже — ну, сделали вы запросы из сломанного фронта в БД. Ну, даже получили md5/sha паролей пользователей. Ну, расшифровывайте. И никто не гарантирует, что эти пароли от веб-служб эквивалентны паролям от учёток. Или там даже хешей паролей вообще нет, а всё идёт через сервер аутентификации. Т.е. получить какие-то данные будет возможно, а вот внедриться дальше — нет.

Но это всё не касается Васи из соседнего подъезда, выставившего в интернетик какой-нибудь ownCloud, конечно же. Я домой уже очень давно хожу только через vpn и вам советую.
«Выброшенные на помойку умные лампочки — ценный источник личной информации»
Пароли в открытом виде были: habr.com/ru/post/438368/
И таких статей много, как моргали целым домом и свет в Кремле грозились выключить.
Да и нехай моргают. Больше-то ничего сделать не смогут.
А человека, вытаскивающего пароль, чтобы подключиться к системе видеонаблюдения? А к охранной системе? Инсталлирующего шифровальщик (или того хуже — сниффер паролей) на компы/ноуты в жилище бывшего хозяина лампы? Уже не так смешно, правда?
  • 04 декабря 2021, 01:57
Вероятность что человек достаточно умный чтобы это сделать и при этом достаточно глупый чтобы рыться на помойке чтобы это все сделать у меня. Нет не представляю. Хотя гипотетически это может произойти.

Я знаю несколько более простых способов взлома домашней сети.

Но если бы я защищал высоковажную сеть (в т.ч. для других лиц), утечка или простой в которой был бы критический то эта вероятность была бы заметной и это бы пришлось учитывать.

Допустим кто-то подключится ко мне. Доступ к видеонаблюдению получит (если постарается). Как он установит шифровальщик или снифер паролей на комп?
Как он установит шифровальщик или снифер паролей на комп?
Если это винда, то вопрос странный. Если нет… ну, подменой DHCP/DNS можно много интересного сделать. Например, заставить браузер загрузить токсичный JS-payload.

Да мало ли вариантов…
  • 04 декабря 2021, 02:33
Если это винда, то вопрос странный.
Я про винду мало знаю, но кажется она получше той что была 20+ лет назад. И все же позволю себе сомневаться что на винду по умолчанию можно зайти по удаленному доступу. А одея надо ждать, ловить момент и иметь нехилую квалификацию.

подменой DHCP/DNS
О, ну уже интереснее. Но как на счет https?

Но и при этом есть нюанс… Домашнюю сеть низкой защищенности взломать гораздо проще. Надо просто подобрать пароль. Конечно не ко всем можно, но выше речь шла про тех у кого логин и пароль admin. И подобрать пароль часто просто потому что это 8 цифр. Это будет попроще чем рыться в мусоре, дампить прошивку и искать пароль.
  • bezpco
  • 05 декабря 2021, 23:41
Програмистов надо 0 человек.
Потому что это проблема хардварная, а не софтовая))))
Ещё один должен читать лицензионное соглашение при замене, другой — обновлять прошивку «smart bulb» против Wi-fi уязвимостей и сменить пароли по умолчанию на сложные.

"— Сколько нужно сотрудников службы поддержки компании Microsoft, чтобы заменить лампочку?
— Четыре. Первый — чтобы узнать регистрационный номер лампочки. Второй — чтобы спросить: «А вы перезагрузиться пробовали?» (Выключатель включить/выключить.) Третий — чтобы спросить: «А вы пробовали ее переустановить?» И четвертый, чтобы сказать: «Это у вас что-то с «железом». У нас в офисе лампочка работает отлично!"

«Сколько разработчиков Microsoft требуется, чтобы вкрутить лампочку? Ни одного, они просто определят темноту новым стандартом.»

"— Сколько программистов баз данных требуется, чтобы ввинтить лампочку?
— Трое. Один напишет программу удаления лампочки, другой — вкручивания лампочки, а третий будет исполнять роль администратора патрона и проследит, чтобы никто не попытался ввинтить лампочку в то же место."
  • iraa
  • 02 декабря 2021, 19:12
Три. Один стоит на столе держит лампочку. Два крутят стол с ним.
  • 03 декабря 2021, 10:39
неправильно, еще один прораб, еще один ходит по кругу, чтобы у держащего лампочку голова не кружилась
  • 03 декабря 2021, 12:20
Нужно 10 человек:
1 стоит на столе и держит лампочку
4 крутят стол
4 ходят в другую сторону чтобы у держащего лампочку не закружилась голова
1 стоит в дверях и смотрит не идёт ли ток.
  • SEG
  • 03 декабря 2021, 18:39
Последний (тот что смотрит), это явно Наблюдающий по ТБ (ОТ).
Осталось еще назначить Наливающего и будет стандартная бригада.
  • vanenzo
  • 02 декабря 2021, 13:23
10 лет назад нормальных светодиодных лампочек в продаже не было, я, например, тоже городил всякое.
Теперь, когда можно купить и 25 Вт модели, и с CRI 95+, такое творчество, конечно, вызывает закономерные вопросы.
  • Lopa
  • 03 декабря 2021, 18:57
Были нормальные КЛЛ лампы, достаточно энергоэффективные, и при этом надёжные (у меня до сих пор работают в люстре и никак не перегорят)
  • 02 декабря 2021, 10:18
у меня осталась одна подставка невесть откуда взявшаяся

планирую сделать из нее подставку для наушников. akg k500 и k501 достойны мраморного основания
Думаю, намного симпатичнее было бы в родной патрон вкрутить светодиодную филаментную лампу с теплым светом.
  • 02 декабря 2021, 10:57
в родной патрон вкрутить светодиодную филаментную лампу с теплым светом.
Или лампу «Эдисона»
  • fedottt
  • 02 декабря 2021, 11:49
свет был бы гораздо приятнее в этом случае
  • 02 декабря 2021, 10:26
Какая температура светодиода минут через 15 после включения лампы?
Проверял температуру радиатора рукой: горячий, но не обжигает.
Т.е. около 50 градусов.
Ситуацию спасает его форма: вертикальный цилиндр.
А начальный и прогретый световой потоки сколько?
На матрицу пыль оседать будет — ориентация неправильная.
Протереть забудете — сгорит или потемнеет от прожарки.
Достаточно раз в год почистить светящуюся часть СД ватной палочкой, смоченной в спирте.

В любом случае СД обрастает пылью намного медленней, чем вентиляторы в домашнем компе. )
Мощные светодиоды бумагу поджигают.
А там пылинки будут дымиться (минус не мой).

P.S. можно ещё поставить GaN драйвер и матрицу bridgelux или hongli c CRI 97.
Ничего не дымится и не горит.
Зачем мне обманывать? Я ж для себя собирал.
на 7Вт. хотел бы я это видеть\унюхать)
От нагретого диода вверх идёт тёплый воздух. Пыль будет садиться только когда выключен.
  • falcon99
  • 02 декабря 2021, 12:52
Предлагаете не выключать во избежание?
Нет, умник, это ответ на "На матрицу пыль оседать будет — ориентация неправильная."
Пыль будет оседать, даже в случае перевёрнутого излучателя, только в этом случае она ляжет на отражатель/рассеиватель и слой будет толще, а чистить — сложнее.
Если матрица (а лучше — много более мелких светодиодов) смотрят вниз, прикручены к бетонному потолку через металлич. основание и накрыта сплошным колпаком — пыль не муха, снизу вверх очень слабо липнуть будет.
  • indy2004
  • 02 декабря 2021, 10:32
Родной провод в розетку должен быть двойной косичкой.
Аха, и провода в тряпочной изоляции. )
В «под тряпичную имитацию», такие есть и смотрелось бы отлично.
  • A6pukoc
  • 02 декабря 2021, 13:41
Ну если хочется сделать хорошо, а не дендро-фикальным методом, то да. Тем более ни каких проблем с этим вообще нет:
Провод

Провод 2

Это как говорится, когда берут горбатый запорожец, в него впихивают двигатель от газонокосилки, в место сгнившего крыла, что-то варганят из куска жести и едут — это от бедности. А вот если делают как было изначально — это реставрация.
Ценятся отреставрированные изделия, а не переделка старых очумелыми ручками.
И изоляторы фарфоровые к стене прибитые ржавыми гвоздями.

• Kopatel
  • 02 декабря 2021, 10:34
ну это ужас какой то((( прекрасный винтаж превратить в плод вандализма
Зачем испоганили лампу?
Почему нельзя было просто ввернуть светодиодную?

Я еще понимаю, если бы димминг добавили, переключение температуры, автовыключение или еще чтото.
А то зачем весь этот оверинжиниринг, который кроме того как снижает ремонтопригодность, больше не делает ничего?

Еще и БП выносной… *facepalm*

Кнопка, кстати, куда лучше смотрелось, чем тумблер, да и удобней была.
Раньше кнопка размыкала эл.цепь полностью, сейчас БП остается работать в розетке вне зависимости от того включена и отключена лампа…

Белый провод — новодел — вообще ужасен.

Вобщем, все возвращается тому, с чего я начал этот комментарий — ЗАЧЕМ?
Ерунду не пишите.

Надежин вам в помощь — далеко не у всех пластиковые.
Да — чуть по дороже будет, но речь, блин, об ОДНОЙ лампе!

Те-же икеевские работают по 3-4 года минимум, Uniel у меня отпахал 7 лет — у него вообще тушка алюминиевая была.

Есть nature-наносвет с офигенным CRI и с нормальным драйвером и радиатором. Много годного сейчас на рынке.
Есть nature-наносвет с офигенным CRI и с нормальным драйвером
Выносной драйвер как раз хорош облегчением теплового режима светодиодов. Во многих мониторах и ноутбуках это стандарт.
в ноутах в принципе не делают б.п. внутри. причем тут они? (ну хотя бп можно считать батку + DC\DC конвертер внутренний).
В мониторах проблема в погоне за толщиной, а не за тепловым распределением.
в ноутах в принципе не делают б.п. внутри
Да ну? Скорее это у вас их не было в силу юного возраста.

Toshiba DynaBook J-3100 SS02E
museum.ipsj.or.jp/en/computer/personal/0064.html
«Power supply Battery, or 100 — 240 VAC»

habr.com/ru/post/102086/
«в 8,5килограмовом Toshiba T3200 блок питания встроен.»

«Встроенные блоки питания можно встретить и у некоторых Compaq'ов, например у Compaq Armada 1700»

«У тошибы много моделей со встроенным блоком питания, получается достаточно компактно.
Toshiba Satellite T2105»
  • 04 декабря 2021, 01:12
Все хорошо, только слово «компактно» лишнее.
1) Текст не мой
2) см. там довольно тонкий ноут: collectionerus.ru/collections/retro-laptops/64/
У меня где-то такой есть Made in USA, 1998 г., живой за исключением HDD.
Когда процессоры стали горячее, БП вынесли наружу.
Он 'офигенный' в наносвете только до нагрева
  • 02 декабря 2021, 11:05
Нормальные светики живут 20-50 тысяч часов. При включении лампы на 3 часа каждый день светиков должно хватать на 20-50 лет. Потом я читаю это
Одного светодиода хватает примерно на три года.
И понимаю, что видимо или перегрев светика, или светик по жизни китайский со сроком службы как у лампы накаливания. Но в таком случае обычная покупная светодиодная лампа будет ничем не отличима по сроку службы. И вообще не стоило городить огород с радиатором и пайкой, а просто нужно было купить филаментную лампу и вкрутить её.
Нормальные светики живут 20-50 тысяч часов.
да, я тоже читал эти цифры в даташитах

это и послужило толчком для переделки многих светильников в доме на 10Вт СД

но потом выяснилось, что производители устроили подлянку, ухудшив тепловое сопротивление кристалл-подошва
подробно — в обзоре люстра из некачественных светодиодов
  • 02 декабря 2021, 11:46
но потом выяснилось, что производители устроили подлянку
COB долго не живут.
живут

у меня дома есть живой пример: самодельное бра, которое работает более 10 лет
там установлен СД из первых партий, работающий на 1/3 мощности

если будет интерес у читателей, сварганю мини обзор
  • 02 декабря 2021, 11:57
живут
Не живут
там установлен СД из первых партий, работающий на 1/3 мощности
Был бы на полной мощности, давно бы сгорел
  • 03 декабря 2021, 13:02
Был бы на полной мощности, давно бы сгорел
А зачем давить «тапку в пол»? Оно вообще кому-то надо? Выставил треть и получил практически вечное изделие.

Не хватает люменов — возьми с запасом. Я вот последовал совету местного гуру, купил магазинные лампы с заранее повышенной мощностью и повыламывал вторые узлы сопротивления. И теперь вместо избыточных 13Вт годностью в 1 год, у меня хэнд-мейдовые «девятиваттки», которые работают уже… я не знаю сколько лет. Не считал даже.
купил магазинные лампы
уже год продолжается эксперимент: 10вт СДЛ была разобрана
отдельно драйвер, отдельно алю кругляшка со светиками (модуль СД)

драйвер был помещён в пластиковый корпус, а модуль СД прикручен к радиатору 400 кв. см
испытания продолжаются
  • evgeniy1
  • 02 декабря 2021, 20:42
«производители устроили подлянку, ухудшив тепловое сопротивление кристалл-подошва»

У качественных фирменных таких проблем нет.
У 3го сорта с Али и прочих таобао — возможно.
  • 02 декабря 2021, 12:01
Согласен лампу жалко…
  • 02 декабря 2021, 10:54
Железный тумблер тут вобще не вписывается
  • lexx2
  • 02 декабря 2021, 11:10
Да уж, весь винтаж насмарку
уже три года лежат в столе сенсоры на базе микросхемы TTP223

собственно, идея простая: вместо кнопочного выключателя установить бутафорию 1в1 по внешнему виду
внутри кнопки сделать отверстие ф1мм, чтобы поместить вовнутрь провод к плате сенсора TTP223

потом всё просто: ключ на БТ или ПТ и т.д.
  • 02 декабря 2021, 11:34
Я бы взял аутентичную кнопку, выкинул из нее механизм фиксации и сделал электронный включатель.
Поставить микрик от дохлой мышки под кнопочку?
  • 02 декабря 2021, 11:41
Есть же в продаже выключатели для настольных ламп а-ля ссср.
да, но их надёжность оставляет желать лучшего

а МТ-шка — это военка: поставил и забыл
в бытовые приборы МТ-шки не ставили
  • 02 декабря 2021, 11:47
Проблема в механизме фиксации. Разобрать, выкинуть его. Оставить как кнопку без фиксации. Нажал — контакты замкнулись, отпустил — разомкнулись. Больше нечему там ломаться.
  • 02 декабря 2021, 12:17
в бытовые приборы МТ-шки не ставили
Спасибо поржал :-)
Сами микрики от этих выключателей стояли практически во всех кассетных магнитофонах. Нажимаешь «Пуск» и он через систему рычагов на этот микрик и давит. Дохли как мухи — примерно 30% приходилось менять. Кстати самая мерзкая операция: к шасси они приклепывались заклепками которые приходилось высверливать, а потом я уже их крепил на винты М2.
P.S. справедливости ради: на военке они так НЕ дохли!
  • 02 декабря 2021, 14:01
Микровыключатель в советской бытовой технике в качестве коммутационного элемента термостата или концевика не удивляет никак. Электробигуди советского производства, бигудишки грелись на алюминиевых штырях, под которыми был слюдяной нагреватель, а в термостате биметаллическая пластинка давит на микрик. Концевик безопасности в люке центрифуги для белья и в дверце микроволновки — микрик. То же самое в мощном блендере и выключатель кофемолки — тоже микрик. В автомагнитолах когда вставляешь кассету, концевиком как правило был микрик.
МТ-2 были и в стоковом виде, например тумблеры магнитофона «Весна-203», очень приятные тактильно, внутри МТ-2, декоративный рычажок переключал тумблер, рычажок вверх — тумблер вниз. Многие клавишные переключатели и тумблеры кастомного дизайна были основаны на тумблерах, в несиловых цепях радиоаппаратуры МТ-2 использовались довольно часто. Это сейчас «дизайнерские» переключатели редкость, обычно обходятся стандартными.
Насчёт поломки концевика кнопки «Пуск» в магнитофонах не слышал ещё, обычно работали долго и счастливо.
  • 02 декабря 2021, 15:09
Насчёт поломки концевика кнопки «Пуск» в магнитофонах не слышал ещё
У меня просто слишком большая собственная статистика — в СПБ был всего один ремонт на ул. Школьной. Нести туда технику (в здравом уме и твердой памяти) желающих не было — весь «дефицит» с них снимался — венгерские головки, импортные двигатели и т.п. К тому же ремонт (у них) стоил денег и сроки немалые. А у меня был… абсолютно бесплатен кроме тех деталей которые приходилось покупать. Ну а чтоб их не нужно было покупать… на разборку несли все что дома не нужно было, а уж сколько абсолютно новых деталей с производств приносили из цикла «чтоб былО» не перечесть (не бартер!) Ну, а гешефт: а вот то, что собирал «от и до» из этих деталей, то и продавал)))
P.S. имхо по поводу микриков в кассетниках: там больше убогие рычаги эти микрики гробили, они были согнуты так, чтоб «гарантированно» задавить т.е. пережимали (несмотря на бронзовую пластину — пружину которая там толстоватая была).
  • 02 декабря 2021, 18:28
И что, все об этом знали и никто при этом не взялся натянуть жуликов?
  • 02 декабря 2021, 18:56
все об этом знали и никто при этом не взялся натянуть жуликов?
Разумеется знали «почти все» (была/есть и будет категория населения которая вообще ни чем не интересуется). Но даже те, кто не знал, становились «знающими» хоть раз с ними столкнувшись. Масштабы поражали: например венгерские головки они снимали всегда! (о случаях когда бы они их не взяли я вообще не слышал). Как то раз парень во дворе попытался её пометить и предупредить перед сдачей. Все одно сняли (поставив убогую отечественную) кинув какую то гнилую отмазку «типа неисправная была». На все остальные случаи внутрянки была… гарантийная пломба — что там внутри например за двигатель через корпус не увидишь (и даже если знаешь — например открывал, то ничего не докажешь — сдаешь то им магнитофон закрытым). Кстати выдадут тоже черный ящик — поставят свою пломбу и гарантию на месяц дадут, так чтоб на выдаче им проще было…
  • 02 декабря 2021, 21:10
Ну так надо было требовать, чтобы вернули. Сейчас в СЦ заменённые детали клиентам выдают.
  • 02 декабря 2021, 22:36
Сейчас в СЦ заменённые детали клиентам выдают
Ключевое слово: «сейчас» (когда это: коммерческие, НЕ государственные структуры) не ассоциируемые с аббревиатурой «РемБытТех».
P.S. я тоже все замененные радиодетали в конвертики ребятам ложил (хотя с меня этого никто и никогда не спрашивал).
P.S. применительно к нынешним временам (чтоб было более понятно): если посылка которую Вы получаете на «Почте России» БЕЗ описи того, что должно быть внутри — попробуйте «покачайте свои права» (вес совпадает? целостность упаковки не нарушена? а то, что внутри может быть хоть кирпич — кому это интересно?). НО у них хотя бы есть эта опция (опись), а в РемБытТех-е эта опция отсутствовала как класс и более того: у тех, кто пытался заниматься «самодеятельностью» и ее составлять — аппарат просто отказывались принимать.
З.Ы. имхо: ерунда это всё по сравнению с тем, что на 6 миллионный(!) город была всего одна(!) эта «забегаловка» — считай они «монополисты» были.
  • 04 декабря 2021, 16:15
«ОБХСС, контрольная закупка. Вскрывайте крышку. Понятые, прошу подойти поближе.»
При желании всё решаемо.
  • 03 декабря 2021, 12:34
Не СПб, но у меня с ч/б телевизора закроили заглушку с задней панели для подключения проводного ДУ и наушников. Причём именно закроили, а не потеряли, т.к. заглушка замыкала два контакта через которые звук шёл на динамик, без заглушки звука бы не было, а в мастерской эти контакты внутри запаяли.
  • 03 декабря 2021, 18:11
По телевизорам: телеателье у нас в городе хватало (были в каждом районе), но это как правило если «тяжелый случай», а так ремонтировали их обычно прямо на дому.
Курьезный случай с телевизором
Курьезный «тяжелый случай» с «Горизонт Ц-355 Д». Самое плохое что мне встречалось в бытовой технике это микро-проблемы с дорожками печатной платы — никогда не знаешь где они вылезут (аппарат полностью рабочий, но когда нибудь это обязательно вылезет). За всю жизнь я не смог отремонтировать только 1 магнитофон парню — он его все время мне приносил рабочим и что бы я с ним не делал (бросал на диван, восьмерками плату крутил, провода и шлейфы дергал и т.п.) и он никогда(!) у меня дома не отключился. Для ремонтников идеальный случай — сказал что отремонтировал, взял с клиента деньги и забыл про него минимум на 6 месяцев, а то и на год.
И вот такие же траблы появились в моем собственном телевизоре — периодически начал вылетать конденсатор 500мкф в его импульсном БП. Кондеры нормальные, сам БП тоже, а сам вылет происходил по линии 15в которая по всем блокам идет, причем самое веселое — это зависело от влажности в квартире (туманный Альбион — болото). Для прикола (и успокоения души) обзвонил все ателье в городе с вопросом: если сделаю заказ, то первопричину найдете или только кондер замените? Ответ: только кондер заменим (конденсатор 5руб, а за ремонт 200руб). Разумеется я менял сам, раз в полгода потратить 5-10 мин. это сильно не парит. Ну и как то раз мой батя проходя мимо нашего ателье заглянул туда с тем же вопросом, а там шаром покати — все работники в отпуске (лето) и заведующий «один за всех». Кроссворд ему понравился и он его захотел решить чисто для себя (а жил он как оказалось с нами по соседству). Периодически идя на работу он забегал к нам и брал один из блоков (ставил запасной) а наш гонял в ателье на стенде. Прошло почти полгода а результатов ноль — все блоки нормальные и настала очередь последнего — блока цветности. В нем траблы на печатной плате и оказались, а сам поиск неисправности затянулся примерно на 8 месяцев.
P.S. итог: телеку на тот момент было уже 15 лет(!), а после того ремонта он отработал еще 10 лет без всяких приключений пока не стал садится кинескоп. Заведующий за ремонт брать деньги вестимо отказался — такое не окупается, а вот от «поляны» с коньячком и прочей атрибутикой вестимо не отвертелся. Да и сдружились мы тогда в процессе если честно — такой же «кроссвордист — любитель головоломок» как и я...
  • 04 декабря 2021, 16:19
Могли действительно потерять, а потом экстренно приводить телевизор в рабочее состояние перед выдачей клиенту. Заглушка ценности не представляет и может быть изготовлена из ненужной радиолампы.
  • 02 декабря 2021, 20:29
То есть, микрик фактически был упором для всего механизма?
  • 02 декабря 2021, 22:58
То есть, микрик фактически был упором для всего механизма?
Разумеется нет. Можете и сами на кинематику посмотреть, вот например Весна 211, поднимаем у нее верхнюю плату микрик кнопки «пуск» пометил красной стрелкой:

Зелеными стрелками «язычки-толкатели» тумблеров записи. Синими стрелками видимая (сверху) часть этих рычагов. Как Вы думаете, вся эта «гибка» после сборки в микроны попадала? Где передавлено, где не додавлено (работает и ладно, у сборщиков лишнего времени нет). Кому надо (если надо) и сами себе плоскогубцами подогнут. А залезать то все одно придется: пассики тоже долго не жили — растягивались, иногда масло на шкивы попадало и т.д. и т.п. На последней странице паспорта изделия ВСЕГДА(!) была вклеена принципиальная схема т.е. их давали всем, а не только сервис-центрам.
  • knst
  • 02 декабря 2021, 12:07
И управление по вайфай со смартфона.
  • tirarex
  • 02 декабря 2021, 11:21
Ну хватит уже использовать эти порнушные 10вт диоды, есть же Hi Cri и света от них заметно больше, и драйвера готовые есть
  • freeri
  • 02 декабря 2021, 11:28
Спасибо за инструкцию и обзор, уважаю.

Но наверное если бы я такое делал, то тоже ставил как минимум качественный диод от Cree или еще кого с высоким CRI и в добавок возможность диминга. Иначе только качественную диодную лампочку с цоколем E27 (та же Ikea).
если верить новостям, икея только недавно пробилась на просторы Украины
в любом случае до Киева 900 км ))

есть ссылка на Cree близкий по размерам?
Вы свои размеры не указали и не сравнили размеры кристаллов старых и новых матриц на минимальном токе.
В принципе их дофига разных: cree-led.com/products/xlamp-cob-integrated-arrays
lcsc.com/products/Chip-On-Board-COB-Light-Sources_11289.html
www.bridgelux.com/products
store.yujiintl.com/collections/led-cobs/products/yujileds-high-cri-95-cob-led-135l-g03-pack-10pcs
smart-eco-lighting.com/en/applicationDetail.aspx?id=149

Это прямоугольный 20*30мм модуль, а у Cree квадратные.
Прижать в принципе и внешними скобами можно, если сверлить новые отверстия лень.
грубо 20*20 мм
светящийся участок 10*10 мм
Ну вот такие например, на Али не продаются:
CXB1816-0000-000N0UN430G, CXA2 White CoB LED, 3000K 90CRI
  • 02 декабря 2021, 11:28
А взять пластиковую гайку и толкатель от аутентичного советского выключателя и приклеить к современному, не? Потом вездесущие китайцы их попрежнему делают. Причем с кнопкой формата 50х годов а не 70-80х как на вашем фото. И уж вставить филаментную лампу вместо контура охлаждения термоядерного реактора сам бог велел… Одним словом рукож... реставратор 80 левела.

• 02 декабря 2021, 11:42

Вот такой винтажный выключатель хорошо сомтрелся бы в этой лампе.
  • 02 декабря 2021, 11:58
Это уже буржуазный винтаж а не СССР, да и более ранних времен. А на таких как у ТС была либо вышеупомянутая кнопка либо черный карболитовый тумблер весьма экзотического вида, вот такой действительно фиг найдешь.
  • 02 декабря 2021, 12:26
Ну какой же буржуазный, вот на этих лампах они были, это СССР
  • 02 декабря 2021, 13:01
Нифига подобного. У вас на фото новодел. Эти лампы драли с буржуйских Сигм, и вот на Сигмах была такая кнопка и они, кнопки, до сих пор выпускаются. Ну а наши реставраторы 80 уровня их вкорячивют в наши лампы т.к. другого нет, а целых оригинальных кнопок практически не сохранилось. Ну или вообще покупают на ибее Сигмы задешево и втюхиают их под соусом НКВД_шных задорого, положив рядом книжку с трудами Ежова или Держинского…
На фото ниже подлинная «нквдшная лама» и буржуйская Сигма. Найдите 10 отличий. Первое как раз будет в кнопке…

• 02 декабря 2021, 13:10
Нижняя наша, у меня такая лампа на даче стоит, сколько себя помню а сколько она там уже была пока меня в планах не было уж не знаю. И вытяжной выключатель там стоял изначально.
  • 02 декабря 2021, 13:29
Ваша, ваша, только вот почему то она называется Bauhaus Sigma Bakelite Table Lamp by Christian Dell for Heinrich Römmler, 1940s и стоит на даче немецких аукционеров, в Берлине. :) А вот на верхнем лампа завода «Карболит». 30х годов выпуска. Да, кнопки на обеих вытяжные но их дизайн и конструкция разные.:)
  • 02 декабря 2021, 13:42
У меня выключатель один в один как раз как у немцев) но лампа СССР
  • 02 декабря 2021, 13:28
Импорт вместо нашей? Так там же на дне вроде бы орехово-зуевский завод указан!
Но вообще у меня коричневая а бы хотел иметь еще черную но за реальные деньги на авито ее нет… А за 10 тысяч покупать это я считаю бред.
  • 02 декабря 2021, 19:22
думаю что обе лампы из СССР, в ГДР стояли наши войска да и страны восточной Европы были связаны с СССР.
Завод в Орехово-Зуево производил лампы этого типа 40 лет, и их осталось до сих пор порядочно. Импорт на ebay стоит порядком дороже и его там мало…

Вот пример зарубежной лампы

www.ebay.co.uk/itm/274876443837

по поводу кнопок данной конструкции за рубежом, я искал на ebay но так и не смог найти, если вы знаете где они продаются дайте пожалуйста ссылку!
  • 02 декабря 2021, 19:57
Нет. Это конкретная модель конкретной фирмы и конкретного дизайнера. Разработана в 20х годах в Германии, а у нас содрали только в 30х. На немецком ибее они появляются довольно часто у обычных бюргеров и по демократичным ценам, порядка 50 евро, т.к. наштамповано их было немерянное количество. Вы просто нашли у очередного «антиквара» задорого. Где продаются кнопки не знаю, нужно искать. Меня эти лампы как обьект реставрации никогда особо не интересовали, впрочем реставрацией у мну занимается жена, а я так — «найди или сделай хрень которая тут была, или придумай что-нибудь взамен, чтобы выглядело аутентично»… Что характерно, она умудряется выискивать (причем за копейки) такое, что полностью меняет известную нам историческую хронологию. :) Например пару лет назад отрыла некий прибор выпущенный лет на 15 раньше чем его «впервые изобрела» одна, известная именно этим изобретением, фирма. Схожесть конструкции и дизайна более 90% :)
  • 02 декабря 2021, 20:37
Понятно, благодарю но вот по авито я посмотрел лампы СССР можно сказать в Москве примерно в относительно нормальном состоянии 3-4 тысячи рублей можно купить, и их порядочно…

а кнопка фиг с ней, пусть стоит «тумблер тп 1-2» это тоже можно сказать теперь винтаж…
  • 03 декабря 2021, 01:45
Ну уж тогда стоило вкорячить тублер который ставили на трактора и уазики, на плафоны освещения салона. Они хоть визуально похожи на то что ставилось в настольные лампы, и до сих пор выпускаются, да и старый найти не проблема. Только вот гайку надо поменять…

Винтаж винтажом но я всегда за визуальную «аутентичность», а «тумблер тп 1-2» на ней, как на корове седло.
  • 03 декабря 2021, 05:43
Посмотрел ваш вариант замены и скорее всего «Выключатель ВК 26-А2» не подойдет!
Богомерзкий пластик в качестве рычажка переключения и еще самое главное маленькая высота резьбы под гайку!
  • 03 декабря 2021, 09:51
Во первых они есть в металле, во вторых зачем вам гайка, в третьих два слоя черного бакелитового лака и родная мать не отличит.

Ну если хочется кнопку то опять же кто вам мешает купить подходящую размерам механику и выточить или напечатать на фотополимернике колпачек толкателя нужной формы и опять же облить его бакелитовым лаком нужного цвета.

Подсказываю, нужный вам тип механики назывется push pull (switch) и добыть его можно даже на али. А уж у индусов (indiamart) которые до сих пор обажают такой тип включателей, у вас глаза разбегутся от вариантов, да и вышеупомянутый новодел скорее всего там добывали или заказывали.
  • 03 декабря 2021, 11:41
Про поиск у индусов, спасибо не знал.

Теперь возвратимся к «Выключатель ВК 26-А2» а как без гайки вы его хотите закрепить?
  • 03 декабря 2021, 15:02
Ну я бы определялся по месту. Если лезет в дырку то просто бы аккуратно вклеил заподлицо или чуть выше, в зависимости от наружных краев дырки (ровные или раздолбанные). Если нелезет то спилил бы резьбу, если опять нелезет то подумал бы о расширении дырки или другом решении. Дальше разобрал бы выключатель (купил бы железный), убрал облой с толкателя, все тщательно отшлифовал и окунул бы в черный бакелитовый лак, ну или эпоксидный. Высушил, собрал, вклеил. Дальше в зависимости от состояния краев дырки и от общего вида, либо оставил так, либо подобрал небольшую декоративную шайбу (окантовку отверстия), отбакелитил бы ее и тупо сверху наклеил на какой-нить клей на основе резиновых каучуков а ля суперцемент (момент-1, 88), чтобы если что можно было безболезненно и без повреждения бакелита удалить.

Ну или купил бы пушпульный механизм типа такого (фото ниже, стоит на али 1 бакс), смоделировал и напечатал (благо принтер есть), или заказал печать на фотополимернике, толкатель как у оригинала, отбакелител его, заменил родной и вкорячил, ну и скорее всего заменил бы родную китайскую гайку на декоративную шайбу (как в первом варианте) или бы отбакелитил ее.

Как то так.

• 03 декабря 2021, 17:27
понятно благодарю.
  • 03 декабря 2021, 06:16
Тумблер да выглядит на троечку, но и подходящей кнопки желательно из карболита я пока еще не нашел.)
Ох тыж, лежит на даче такая лампа, ждет реставрации, надо заняться.
Интересно, чем полировать карболит?
  • 03 декабря 2021, 01:25
Ничем. Блестящую поверхность на карболите вы сможете сделать только при помощи лака. Если гонитесь за «аутентичностью» то бакелитового, если надо побыстрее то эпоксидного. Просто же отшлифовать же и отполировать поврежденную поверхность до блеска — неполучится, обдерете верхний слой и будет полная ж… па…
Ну поверхность скорее не поврежденная, а старая и мутноватая, но я пока даже не пробовал отмывать.
Особо блестящую не надо, просто что бы выглядела не «старой и грязной».
  • 03 декабря 2021, 09:59
Мутноватая это поехал верхний слой, лечится только лакировкой.

Возьмите бакелитовый патрон для ламочки или что-нить бакелитовое что не жалко и попробуйте его зашкурить и отполировать — вам станет все ясно.
Спасибо, попробую.
А что-то типа натереть воском или полировкой для мебели не подойдет? Только лак?
  • 03 декабря 2021, 11:01
-Ага. Значит, именно на петеяровом?
-Именно.
-А если на сливочном?
-А если на сливочном — то не получится.

Нужна твердая пленка, бакелитовый лак идеален т.к. фактически вы восстанавливаете оригинальную структуру отливки. Можно и другие твердые лаки, но вид уже будет не тот, похожий но не то… Мягкие же покрытия типа воска — вообще ниочем, к тому же загрязните и испортите поверность, придется снимать испорченный слой для последующей лакировки.

Впрочем, берете патрон от лампочки и эксперементируйте, вдруг вам удасться восстановить поверхность при помощи желудей и спичек… :)
  • 03 декабря 2021, 12:01
Благодарю за информацию, а как можно восстановить помутневшую и поцарапанную поверхность отражателя? (или как его правильно)

Скорее можно сказать чем покрасить, чтобы выглядело как заводское покрытие!
  • 03 декабря 2021, 15:15
Опять же смотрел бы по месту. Я не помню как там сделан оригинальный отражатель. Если там люлюминий то очистил бы химией и отлакировал, если хрен знает что, то либо (предварительно отшлифовав) покрасил бы подходящей по сруктуре краской а-ля металл (сейчас их дофига в продаже, можно почти любой металл и обработку симитировать) и закрепил бы твердым лаком (эпоксидным, автомобильным, короче на основе фенольных смол, двухкомпонентным), или заморочился бы с серебрением (если там отражатель близок к зеркалу) после чего опять бы закрепил все лаком. Как то так.

youtu.be/bmfeJYp93MA
  • 03 декабря 2021, 17:26
там покраска типа матовой светлой серебрянки…
  • 03 декабря 2021, 12:06
Да наступает пиз…
вспомнил себя в 10 лет. Пробовал)))
  • 02 декабря 2021, 13:45
Это новодел вот отсюда
lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=2&t=137
  • 02 декабря 2021, 13:53
Ну все правильно, карболитовский оригинал не нашли и драли с сигмовских, или просто партию у буржуев купили для перепродажи втридорога, под соусом ручной работы… На что им в первом же посте и указали «А вот ручки-торчки все новодельные. Ибо родные имеют насечку как в клеммах приборных с дырочкой. Это раз. А то, шо сделано обалденно — нет слов. Это два. Девять баллов для первой категории… „
  • 02 декабря 2021, 11:59
А ссылку можно, пожалуйста!
Учтите, что на винтах, которые крепят пластины, будет напряжение.
  • 02 декабря 2021, 12:16
У меня карболитовая лампа «слон», и там стоит выключатель под резьбу м 12 вроде бы, вместо кнопки. Вот и подыскиваю какой-то вариант…
  • 02 декабря 2021, 12:27
Смотрите картинку выше, винты внутри лампы
  • 02 декабря 2021, 12:32
Еще раз где их можно купить? И как эта кнопка правильно называется?
  • 02 декабря 2021, 13:12
К сожалению только на Авито или подобных сайтах надо отслеживать. Сейчас даже новоделов нет.
  • 02 декабря 2021, 13:29
Понятно жаль…
  • 02 декабря 2021, 14:12
Потенциально опасная конструкция времён начала электрификации, при износе или поломке изоляционного элемента на конце штока он окажется под напряжением сети.
  • 02 декабря 2021, 12:05
Вот сколько я видел таких светодиодных сборок — у всех просто ужасающий спектр (IMHO потому, что сильно прет пик накачки). А вот круглые алюминиевые кластеры с 5730 (у разных продавцов, в разное время) почему-то все были гораздо приятнее по спектру, хоть и дешевая китайчатина. К тому же там при желании можно сделать микс теплы-холодный. Но для переделки конкретно этой лампы лучше было бы и в самом деле или более-менее приличную «грушу», или филаментную (но поток слабоват). Или кукурузу, в конце концов.

Что до выключателей — есть и патроны Е27 с «дергалкой», тут бы было более уместно.
smart-eco-lighting.com/en/applicationDetail.aspx?id=149
Есть и двухпиковые уже у бриджлюкса.
100 лм\Вт

цена за высокий CRI
  • 02 декабря 2021, 12:40
Роскошно, да. Но я говорил про дешевые с ali, разумеется.
Если они точную модель не пишут, не являются офиц. магазином производителя (которые точно есть на таобао, но других полупроводниковых фирм), паспорт изделия нельзя найти — «фтопку» такое.
  • 02 декабря 2021, 12:51
Ну, когда они только начинались, альтернативы-то вообще не было. Была у меня идея еще тогда сделать на таком настольную лампу, но попробовав «вживую» — отказался, очень уж гадостный спектр. И его, IMHO, никакими фильтрами или рассеивателями не поправить. А вот на 5630 получилось очень даже неплохо.
альтернативы-то вообще не было.
Первый белый светодиод сделали совсем не китайцы. Просто западные тогда стоили «овердофига» за новизну, экономичность, редкоземельные люминофоры и золотые проводочки.
  • 02 декабря 2021, 13:05
Я про то и говорю. И купить трудно, и дорого. Даже эти китайские сборки стоили по поначалу весьма и весьма. Да даже и «бусинки» на 1...3W от SST — тоже немало стоили (сперва-то на них хотел, но поток совсем не порадовал).
ну неправильный же источник света для настольной лампы? лупит вверх, вниз отражаются крохи… масса готовых и качественных лампочек с рассеиванием почти по всему объему, зачем городить такого уродца?
  • MrSGrey
  • 02 декабря 2021, 13:55
Зато хорошее рассеивание, для вечернего света то, что надо. Сейчас в моде полноспектровые светодиоды, близкие к солнечному свету, у них и CRI соответственно высокий. А такие матрицы, как использовал автор для этого светильника, только на подсветку какую, для освещения нужен качественный свет. Как-то наткнулся на Али на такие, но проверить спектр на соответствие заявленному нет возможности- производитель полноспектровых светодиодов. Брал в этом магазине сдвоенные белый/теплый белый 5054, упаковал он, конечно, серьёзно, в фирменную огромную коробку эти нестчастные 24 светодиода. Но дорого у него такие матрицы, конечно.
  • smirta
  • 02 декабря 2021, 16:44
Вертикальная часть лампы называется стойка, а не ручка:)
по-моему, так стоит переделать обратно на е27, и поставить диммер, крутилка которого будет в стиле лампы сделана
  • Esculap
  • 02 декабря 2021, 18:24
В случае автора источник светит вверх, что для настольной лампы не совсем правильно.
Например, у меня сейчас настольная лампа стоит на обеденном столе. Люблю освещение местное, а яркости от одной лампы с цоколем Е27, направленной вверх недостаточно (как и от торшеров направленных в потолок). Искал другие варианты настольных ламп с патроном Е27 направленным вниз — их нет. Пришлось изобретать самодельный переходник 1 to 2. На фото понятнее. Использовал алюминиевый корпус китайской Led лампы, обрезок алюминиевого плинтуса, два патрона Е27 и шпильку с гайками М6. Установил две Led лампы «Космос 14 Вт», уже 2 года, результат радует.

• 04 декабря 2021, 01:18
Ну или подвесить зеркало
  • pesche
  • 04 декабря 2021, 11:25
на второй фотографии горизонтальные полосы вследствие адового мерцания ламп.
если уж использовать Космос и подобное гэ, надо в корпусе лампы разместить диодный мост и электролитический конденсатор на 470 мкФ 400В, подключенные к осветительной сети через конденсатор 4-6 мкф емкости.
а патроны ламп питать выпрямленным и сглаженным напряжением.

но ради долговечности и снижения нагрева источника тока в лампе, который распаян на той же матрице со светодиодами, надо снизить выпрямленное напряжение с 310В до примерно 200. Это и обеспечивает емкостный балласт между диодным мостом и сетью 220.
  • BrB
  • 02 декабря 2021, 18:29
Какой то, простите, но бред.
Лампа, конечно старинная.
Но под стандартный патрон.
Поставил филоментную лампу или любую другую современную (есть даже умные с управления с смартфона, если владельцу будет такая нужда) и ВСЕ.
Просто на этом ВСЕ
Выкрутил старую — вкрутил современную.
О ЧЕМ автор тут нам втирает пишет?
Что он не стал делать простейшее действие а разобрал пол лампы?
Ну так так можно не земенить лампочку в холодильнике. а разобрать весь холодильник напрочь и впереть в него ленты светодиодов. Только зачем?
  • wired
  • 02 декабря 2021, 19:04
Потому что он МОЖЕТ
Зашёл для того чтобы предостеречь автора обзора —

рабочее напряжение данного тумблера НЕ БОЛЕЕ 30 вольт!
С огнём играете и жизнью не дорожите.
  • 02 декабря 2021, 19:52
У автора источник питания лампы 12В 2А.
Тогда, пардон.
Вот что значит, не прочитав обзор влезть с комментами.
Ну, может кому и сгодится инфа :)
  • Div123
  • 02 декабря 2021, 21:38
30В постоянного.
250В переменного.
Физика разная, постоянный всегда дёргает, переменный то дернет, то нет.
Если быть точным, то на постоянке намного сложнее потушить дугу в момент разрыва контактов, чем на переменке. Поэтому и напряжение коммутации постоянного тока всегда ниже, чем переменного хоть у выключателей, хоть у автоматов.
Да ладно Вам. Такие, сдвоенные, стояли в импульсных блоках питания радиостанции Маяк, в цепи коммутации 220 Вольт.
Нифига ему не будет. У нас на производстве половина технологических установок на таких тумблерах сделана, часть ещё со времён союза работает. Там и 220 и 115 и 27 Вольт коммутируется. Гореть там в принципе нечему, всё в толстенном негорючем корпусе, сам тумблер не имеет прямого контакта с коммутирующей пластиной. А выходят из строя они в основном из-за физического износа, когда эта самая пластина внутри ломается. Для освещения можно использовать совершенно спокойно.
А чем филаментные лампы лучше просто светодиодных?
  • pesche
  • 04 декабря 2021, 11:28
плохим теплоотводом от люминофора и производителю приятно, что вы раньше дойдете до магазина за новой лампочкой.

и они не так ремонтопригодны, как кукурузы
Недостатком этой лампы это ее сильно матовый плафон. Для применения СД ламп ещё отсутствие вентиляции. Применили светодиод один из самых паршивых типов, низкий КПД и низкий CRI. Тумблер с очень короткой рукояткой, бывают с гораздо больше длиной. Ещё можно было бы сделать регулировку яркости. Но все это хрень полная. Лучше и надёжно вернуть е27 и СД лампу на 20вт с заменой провода с двойной изоляцией и литой вилкой.
  • kiv69
  • 03 декабря 2021, 04:57
Тумблер просто убил.
Найти красивый круглый переключатель в наше время не проблема. Даже сенсорный можно было поставить.
Второй момент — использование балластного резистора. Явно не лучшее решение.
Будь у меня такая лампа — поставил бы нормальный керамический патрон и нормальный включатель. Всё. Остальное явно излишне.
  • sledur
  • 03 декабря 2021, 07:53
Этот переключатель еще более ненадежный и он рассчитан на низковольтные цепи, а попросту может и пробить на корпус.
Ну вот, теперь после переделки лампу точно никто не купит за $300
если кто-то очень захочет купить раритет за 300 уе, ради этого я, пожалуй, поставлю обратно патрон е27, кнопочный выключатель и кабель от сгоревшего утюга

но очереди как-то не видно ))
  • Stress
  • 03 декабря 2021, 15:46
Тумблер просто ужасный, особенно с этим кембриком.
  • umnuy
  • 03 декабря 2021, 17:54
Лампа из мрамора нужна была для того чтобы можно было втащить ей по голове внезапно вбежавшему фашисту
Ага, ещё лампу портить. Для таких целей тогда были утюги. Беспроводные, кстати. На углях. Надо на кикстартере застендапить.
А у меня дома для таких целей — гантели. Ведь хоть для чего-нибудь они же нужны?!
  • 03 декабря 2021, 19:50
Когда требуется посолить сало, нужно сверху груз положить вот гантели на это и подходят…
Кстати, учитывая питание постоянкой, можно сенсорный выключатель сделать. Сенсор ttp223, мосфет IRF3205 или схожий, два резистора и понижайка с 12В до 5В. И никаких тумблеров.