О дефляции литий-полимерных аккумуляторов

Как известно, литиевые аккумуляторы в мягкой оболочке нередко вздуваются.
Обычно после этого от них стараются избавиться, так как емкость всё равно теряется.
Так ли это на самом деле?

Итак, мне досталась вздувшаяся банка силы с закосом под Xiaomi. На самом деле это подделка.
С матюгами и рукоприкладством внутренности были жэстачайшэ выдавлены из корпуса:
Аккумуляторную ячейку POPIERDOLILO:
Потом заклеиваем прокол скотчем и заряжаем аккумулятор.
Сходу до выводов аккумуляторной ячейки не добраться, поэтому придётся вывинтить пару шурупов и аккуратно отогнуть пару пластмассовых защёлок:
Вытаскиваем плату с аккумуляторной ячейкой из корпуса, подключаем к ней Imax B6:
Запускаем режим разряда и ждём.
Изначальная емкость ячейки заявлена 10000 мАч, измеренная на токе разряда 1 А составила 7582 мАч, что составляет примерно 75% от исходной.
Вывод: даже если аккумулятор вздулся, не стоит спешить его выбрасывать. После сдутия он может ещё некоторое время работать, если под руками нет нового для немедленной замены.
а откуда информация, что это подделка? плата выглядит вполне цивильно.

UPD судя по обзору за 2016 год, не подделка mysku.club/blog/china-stores/47361.html
  • 19 февраля 2023, 00:41
На ней как-то стрёмно работает индикация заряда. После разрядки в ноль аймаксом и подключения к зарядному сразу же горят три индикаторных диода и моргает четвёртый.
  • SanekK
  • 19 февраля 2023, 01:54
это потому что батарея уже плохая, она моментально набирает нужное напряжение, как будто бы заряжена наполовину (условно). Замечал такое не раз на дохлых аккумах.
Из недавнего — mi band 1 поколения с 3 светодиодами, был высажен в 0 (несколько лет лежал просто) и при подключении зарядки почти сразу стало гореть 2 диода и третий моргать.
  • alex323
  • 19 февраля 2023, 20:56
Это потому, что внутреннее сопротивление батареи высокое.
  • ewavr
  • 19 февраля 2023, 08:06
У меня две повербанки Xiaomi (не подделка) на 20000 раздуло года через три, выбросил.
  • vova_m
  • 19 февраля 2023, 12:23
Аналогично. почти не юзанные. надуло нормас так…
  • nasgern
  • 19 февраля 2023, 23:14
Советуют неиспользуемые АКБ как раз и хранить поэтому процентов на 60 заряженными. У самого так от фотика сторонние аккумы раздуло. Причем даже у двух фотиков. Причём родные аккумуляторы которые старше на пяток и больше лет, не вздулись…
  • st2002
  • 04 марта 2023, 21:28
у меня родной от сапога вздулся в тушке, еле выковырял из гнезда…
Кстати да. У нас с соседом тоже надулись оригинальные. Соседова надулась не сильно.
  • 02 марта 2023, 18:23
ewavr
раздуло года через три, выбросил.
А нафига выбрасывать? Припаял любые банки, хоть от одноразки и пользуйся, плата то рабочая.
Корпус — это вопрос, но не для самодельщика))
  • Herz
  • 26 февраля 2023, 13:17
Подделка под что? Xiaomi — это бренд, а не производитель. То есть, кто реально выпускает эти батареи — тайна за семью печатями. Сегодня это дядюшка Сяо, завтра — дядюшка Ли Хуань…

• PVG
  • 19 февраля 2023, 10:08
— Кто сказал??!!!
Сказали разработчики. В новых аккумуляторах убрали металлическую составляющую лития (которая и вызывала КЗ и возгорание) и заменили её негорючими солями лития

Сейчас идут доработки аккумуляторов с твёрдым стекловидным или керамическим электролитом, в них снова используется металлический литий. А ещё их можно припаивать на плату поверхностным монтажом.
  • 20 февраля 2023, 19:01
Интересно будет посмотреть на результаты.
  • moyemail
  • 21 февраля 2023, 10:52
— китаи? ))
  • sim31r
  • 28 февраля 2023, 23:23
Все равно энергия выделяется.
Вы тут все такие умные «литейщики»! Ответьте, нигде не найду. Вот к примеру в повербанке с 18650, все акк. стоят параллельно и ток перетекает от одного к другому. Так? Так. (Хотя когда-то мне объясняли, что мол литий этого не любит, для этого и созданы спец схемы заряда с довесом нагрузочных резюков.)
Вопрос такой — Есть устройство, где стоит LiPO на 850 ма, соответственно со своей платой защиты заряда-разряда, если поставить параллельно туда же, такую же LiPo, будет перетекать ток? — не жахнет? Может кто ставил? Ещё раз, вопрос про акк. с платой защиты, про другие не пишите.
Буду всем благодарен за ценные ответы!
  • 12 марта 2023, 18:11
Нет, конечно.
Спецсхемы заряда созданы для батарей с последовательным соединением ячеек.
«Жахнет-не жахнет» в конечном счёте не зависит от наличия плат защиты. У меня как-то в электронной сигарете аккумулятор раздуло при зарядке через штатное гнездо.
Вы только подтвердили злую истину, что LiPo — это рулетка… повезёт, не повезёт.
Но на мой вопрос, пока никто не ответил, схемы защиты-заряда, что встроены в LiPo дадут перетекать току при параллельном подключении? Вот в чём вопрос?
«Ток перетекает от одной ячейки к другой первые пять минут после сборки аккумуляторной батареи на заводе-изготовителе.» Это что-то у вас слишком глубокое?
А как же почти ВСЕ повербанки, к примеру на 18650 — там все акк. параллельно и это сами ставят пользователи, а не на заводе.
  • 13 марта 2023, 16:33
Схемы защиты просто разрывают внешнюю цепь аккумулятора при выходе напряжения или тока за установленные границы. При штатном режиме работы аккумулятора защита ни на что не влияет. Можно соединять защищённые аккумуляторы как параллельно так и последовательно. При параллельном соединении между ними будут течь уравнивающие токи пока на всех ячейках не установится одинаковое напряжение. Можно сделать то же самое при последовательном соединении если подключить к батарее активный балансир. Пассивные балансиры (те самые с резюками) выравнивают напряжение на аккумуляторах только при зарядке, а активные постоянно. Ещё при последовательном соединении обычно используют одну общую плату защиты на соответствующее количество аккумуляторов, но можно на каждый ставить свою. Без разницы.
схемы защиты-заряда, что встроены в LiPo
Строго говоря, схема не встроена в аккумулятор а припаяна к его выводам. Может примотана каптоном чтобы не отвалилась. Можно её снять или заменить не разрушая корпус ячейки.
Спасибо, что потратили на меня время — это бесценно!
Попробую. Не хочу ничего переделывать, хочу просто поставить две липошки параллельно и всё! Про плату защиты я знаю. Но опять же, не хочу ничего отпаивать или переделывать. В Теории я всё это понимаю, осталось на практике…

Приемлемо
у меня было наоборот — пришел новый планшет с поврежденной батареей ( прям посередине маленькая точка, как будто иголкой ткнули). заклеил скотчем и работает уже года 4, если не больше. каких-либо других повреждений не было, поэтому ее точно не «сдували»)
Народ, все свои вздувшиеся акумы отправляйте автору. Пусть пользуется и радуется.
  • 19 февраля 2023, 01:28
Почту жалко.
А так поддерживаю.
  • PVG
  • 19 февраля 2023, 09:46
Народ, все свои вздувшиеся акумы отправляйте ...
Ну-ну, не заносись, есть регионы где замену аккуму не найдёшь от слова вообще, и почта тоже не работает, так что это как временная мера не худший вариант.
  • 19 февраля 2023, 00:49
Да, мы так круто живём, судя по новостям из телевизора, что дошли до прокалывания иглой аккумуляторов. Браво! Я лет 10 назад пробовал это делать, только ни кому этого не говорил, стыдно было, а сейчас нормально…
  • 19 февраля 2023, 00:58
Кто-то обиделся на мой комментарий. Хорошо, жду информации о восстановлении не рабочих транзисторов, диодов, микросхем…
  • qwe11
  • 19 февраля 2023, 01:37
Кто-то обиделся
Все правильно вы говорите. Скоро тут махорку будем читать.
  • kote
  • 19 февраля 2023, 01:55
Если интеренет не будет по карточкам, под надзором 'товарища' из НКВД.
  • Vadim2S
  • 19 февраля 2023, 10:21
Подкупим. У меня премию дали — два талона на ежей.
  • Morokon
  • 19 февраля 2023, 22:43
берегите их, говорят ежи подорожают.
… презервативов. ;)
Хе-хе. Вот про лампочки накаливания точно знаю — сваривали лазером лопнувшую спиральку. Но там не экономика двигала процесс, а когда «котам» делать было нечего…
  • 06 марта 2023, 16:53
Про лампочку уже где-то читал. Это всё понятно. Я тоже от скуки всякую «хрень» изготавливаю. Когда совсем нет работы, сижу и думаю, чего бы такого построить, спаять, слепить… Некоторые поделки, правда, в хозяйстве приходились, а в основном так и валяются. Но кому-то рекомендовать изготавливать, что-то подобное не стал бы. Зачем, например, нужен робот гонявшийся за моей женой? Она мне его уже лет 15 вспоминает… А светодиодные лампочки постоянно ремонтирую. Хоть какая-то «копейка» в данной ситуации.
Я уже писал, что закупил свд. лампы по 19 руб, уменьшил на 20% мощность, но пропал весь смысл ремонта и пайки одного свд при поломки. Вот так и за.рём всю Планету электроникой.
  • 06 марта 2023, 19:21
Тут на днях лампочка на лестничной площадке сгорела, а в магазин не выйти- взрывы вокруг. Вот и приходится ремонтировать.
  • 19 февраля 2023, 01:29
хехе.
  • dima191
  • 19 февраля 2023, 03:13
Чайные пакетики кто заваривал по 2 раза? А если собрать штук 5-7, можно и 3 раза )
  • harm
  • 19 февраля 2023, 22:24
А ниточками с них носки штопаю.
По китайской методике чай заваривается проливом по 7-8 раз
  • mgenri
  • 26 февраля 2023, 16:25
7-8 раз — это чай, который в Китае, а не «чай», который в пакетиках)
НЕ правильно! Если потом ещё и под «чайный» пресс и выдавить… то и 10 раз можно… :-)) «Экономика должна быть экономной ...» ЛИ Брежнев
  • magteplo
  • 20 февраля 2023, 08:34
импортозамещающее прокалывание )) вместо замены, которую раньше могли позволить себе почти все.
  • Atov
  • 04 марта 2023, 18:52
У меня телефон Самсунг S10 уже 4+ года. Полностью меня устраивает, но аккумулятора осталось 62%.
В официальном сервисе поменять акк стоит 6 тыс.руб. И их нет в наличии. Неоригинал в мастерской рядом поставить стоит 3.5 тыс и без гарантии какой-либо емкости.
Как-то дорого для меня сейчас…
Надо искать на Али LiPoшку с такими же габаритами и близкой емкостью, перепаять к ваше плате защиты и ещё 4 года или более… пользоваться. Пока не будет чипирование напрямую в мозг :-))
Дернул за одно ухо — ответил на звонок, за другое — сбросил.
  • 19 февраля 2023, 00:55
А что это за химический процесс идет при вздутии? Если в этом разобраться, то сможем понять, вредно это для аккума и пользователя или нет. Кто по химии может рассказать?
Сам прокалывал и пользовался. Ни чего критичного не заметил.
Выкипает электролит.
  • 19 февраля 2023, 01:20
Принимается. Но в газовом объеме (которые надули оболочку) — это пару процентов от общего электролита, Ну, выкипело минимум, и что? Работает дальше.
Просто интересно. ))
Попробуйте герметично закрытый алюминиевый тюбик с водичкой нагреть и посмотреть, как он вздуется.
  • 20 февраля 2023, 17:07
Странная аналогия. В литиевом аккумуляторе нет водички. Путаете с обслуживаемым свинцовым. Там может выкипать, но в них и банки не герметичные делают.
Кипит не вода, а растворитель. Некоторые из них кипят при температурах 240°, некоторые при 93°.
  • 20 февраля 2023, 17:45
Это какие должны быть токи чтобы нагреть аккумулятор до этих температур? Мне обычно попадаются дутыши в планшетах и навигаторах. Там 0,5 А максимум.
Процессы, происходящие в литиевых аккумуляторах, далеко не секретные и хорошо описаны в литературе. При соблюдении техники безопасности вы даже сами можете повторить замыкание и посмотреть, что будет. Кстати, кипение — это процесс, свойственный не только воде, но и большинству других веществ. Тем более, температура кипения электролита часто в районе 93-240°.
  • 20 февраля 2023, 18:07
При чём тут замыкание? Я про температуру спрашивал. Вот буквально сегодня восстанавливал аккумулятор от планшета. Призматик, 3 Ач, при длительном хранении ушёл в 0. Понятно что на замену, но ввиду редкого габарита пробую восстановить. Второй день заряда током 40 мА. Напряжение растёт, но медленно, решил ускорить. Поставил 500 мА, сразу начал раздуваться. Оболочка холодная. Сбросил обратно до 40 мА, больше не раздувается. По вашей логике он успел разогреться до более сотни градусов?
Электролиз? Вероятно. Кипение — точно нет.
Напомню, толщина слоёв там микронных масштабов (поэтому большой ток не нужен), а теплопроводность большая, поэтому мгновенное закипание в фрагменте аккумулятора может оставить оболочку тактильно холодной. В целом аккумулятор при аварии может разогреваться до 500 градусов.
  • 20 февраля 2023, 19:03
" толщина слоёв там микронных масштабов (поэтому большой ток не нужен), а теплопроводность большая, поэтому мгновенное закипание в фрагменте аккумулятора может оставить оболочку тактильно холодной"

Да. Просто обывателю это сложно понять.
  • 20 февраля 2023, 21:59
Согласен. Объяснение правдоподобное. Понятно почему аккумулятор раздувается. Но тогда почему он потом не сдувается, когда пар остынет? Раздувшийся аккумулятор так и остаётся надутым неограниченное время. Почему пар не конденсируется со временем?
  • 20 февраля 2023, 23:48
Почему пар не конденсируется со временем
Ну, если там газ(ы) — не только пары испарившейся что-то, но и продукты разложения чего-то? Не так легко потом воссоединиться в оригинальном в-ве…
  • 21 февраля 2023, 11:25
Вот я и подозреваю что там идёт скорее разложение электролита а не выкипание, как утверждает Loly_girl. Если бы ещё кто-нибудь из химиков подсказал как сделать этот процесс обратимым.
  • 21 февраля 2023, 16:52
Обратимость процесса происходит каждый раз при заряде аккумулятора. Об этом я и glazmane написали ниже в комментариях. У меня уже несколько месяцев лежат сдутыми 2 аккумулятора на 3000 мАч и 8000 мАч. А когда доставал их из пауэрбанков, то были сильно надуты. После полного заряда газ втянулся обратно :)
Раньше и с другими наблюдал подобный эффект.
Вы выдаете желаемое за действительное. В ноутбуках тоже весьма часто дуются аккумы, причинами как правило считают горячесть, но и со временем, некоторые уже через 4 года надуваются да так что порой корпус выгибают и что то призаряде, а ноут как правило держат заряженным, они не сдуваются. Тап же и с телеыонами- планшетами, если бы бы сдувание происходило из за зарядки, этот процесс был бы цикличным.
  • 27 февраля 2023, 01:16
Я заряжал током 500-600 мА. Да, процесс был цикличным, сдувание-надувание повторил раза 3. В современных приборах, аккумуляторы заряжаются бо́льшим током, видимо, поэтому там не наблюдается сдувание. Я не желал, чтобы исчезло вздутие, просто заметил))
  • 02 марта 2023, 18:32
krypton
После полного заряда газ втянулся обратно :)
Большой брат следит за нами))
Исходя из Вашего ника Вам подсовывают аккумуляторы со специальным газом, обладающим эффектом памяти)))
Я не понимаю этого Loly — вот как пример — лежал LiPo без нагрузки, безо всего — и раздуло. По всем физическим свойствам — должен был произойти саморазряд — и ток стремиться к нулю или к очень малым величинам. На раздув же нужна энергия, откуда она взялась?
Нам тут действительно химика не хватает! Может выкрадем с какого-нибудь химического форума?
  • 05 марта 2023, 23:53
Энергия берётся из остаточного заряда. Полностью «разряженным» считается аккумулятор с напряжением 3 В. Теоретически можно его и дальше разряжать с разрушением электродов. Обычно у раздувшихся аккумуляторов напряжение уже около нуля.
Не буду спорить, но где-то читал про 2.7В как граница для лития и даже чуть ли не 2.4В.
А эти «ваши» 3В, это граница разряда с гарантированным! запасом. А если там около нуля — то это уже в мусорку, тк это разрушение этих литиевых элементов % на 70 не меньше.
Или не так?
  • 06 марта 2023, 21:58
Всё так. Я с запасом написал. У разных аккумуляторов производители разные пороги дают. Популярная микросхема защиты DW01 вообще на 2,5 В настроена. По моему опыту ниже уже кандидат на выброс. Емкость падает, внутреннее сопротивление растёт, саморазряд огромный. С другой стороны тут на муське и такая статья есть Глубокий переразряд Li-ion на примере Sony-Murata US18650VTC6 Аккумуляторы выжили после полного разряда. Возможно от производителя зависит. Ну и там банки 18650, не призматики.
  • 02 марта 2023, 18:30
r0b0t
Раздувшийся аккумулятор так и остаётся надутым неограниченное время
С чего ему сдуваться? Оболочка растянулась уже давлением.При конденсации паров «вакуума» не образуется))
  • 05 марта 2023, 23:43
При конденсации паров «вакуума» не образуется))
Конденсация происходит при понижении температуры. Значит в замкнутом объёме должно понизиться давление и оболочку схлопнет. То что она растянулась приведёт только к появлению складок на сдувшемся аккумуляторе. Кстати при сдувании через прокол складки тоже иногда остаются.
  • 06 марта 2023, 01:48
Жидкость, в данном случае электролит, перейдёт из парообразной стадии обратно в жидкую.Но газ куда денется? Растворится в жидкости? Как-то маловероятно.Отсюда вывод — акб останется надутым) Что собственно и подтверждает практика, за редким исключением.
  • 06 марта 2023, 15:15
Так электролит выкипает или разлагается с образованием газа, который и раздувает аккумулятор? Это вообще то разные процессы. Я предполагаю что электролит необратимо разлагается, а выше утверждают, что он просто закипает и оболочку раздувает паром. Или эти процессы одновременно происходят? Если бы было только выкипание, то оболочка после остывания аккумулятора сдувалась бы обратно.
Неоднократно пробовал «сдуть» такие аккумуляторы циклами заряд-разряд, ни разу не получалось. Иногда при циклировании ещё больше раздуваются. Вот и приходится прокалывать. Нет в них никакого пара.
А как же тут пишут, что мол зарядил — и он сдулся?
Я вот тоже не понимаю физику процесса, вот выделение из геля некой легко закипающей жидкости — как-то понимаю, а вот обратную её «гелеизацию» — не понимаю.
Писал вам всем, надо затащить сюды химика. А то тут все в своей массе «пальники» и примкнувшие к ним светодиодчики.
  • 06 марта 2023, 21:45
У меня сдуть циклированием ни разу не получалось. Наоборот замечал, что если заряжать токами больше 0,2С, то они ещё больше раздуваются. А циклировать какой-нибудь аккум из электронной зажигалки, наключника или эл.сиги с ёмкостью 150..300 мАч током не больше 0,2С ещё постараться надо. Нет таких зарядников-разрядников. Ну допустим заряжать можно ТР4056 с подобранным резистором, а вот разряжать с контролем током меньше 100 мА вообще нечем (минимум что умеет zb206+). Проще проколоть и выбросить чем заморачиваться с восстановлением.
Вообще химик у нас тут уже есть — INN36. Как раз специалист по ХИТам. Только тут он что-то молчит.
Надо разговорить его! Или пивом угостить :-))
Уже хорошо что «свой» химик нашелся!
  • 06 марта 2023, 22:09
Кстати, по опыту раздувает в основном мелкие NoName элементы до 2500 мАч. Большие и «фирменные» (из планшетов и ноутов) от 3000 мАч в основном если и дохнут, то просто уходят в ноль без раздутия. Вот подборка недавних «пациентов» (некоторые уже проколоты).
На заднем плане все трупы. Нижний вообще интересный экземпляр. Из электронной сигареты. Ёмкость примерно 2800 мАч при заявленной 3000. Внутреннее сопротивление 22 мОм, саморазряда нет. По всем признакам нормальный, но оболочку раздуло. Возможно я ему при проверке слишком большой ток заряда поставил. Сейчас пробовал его «сдуть». Прогнал пару циклов — никакого результата.
РЕЗЮМИРУЮ!
Вздулся — ВЫБРАСЫВАЙ! Понятно, что лучше утилизировать!
Прокалывать лишь в супер экстренных случаях, когда замена невозможна. Иначе жить с «гранатой» без чеки и ждать когда… жахнет!
ВСЕ согласны!
  • 07 марта 2023, 07:50
Аналогично, СЭР ))
Вы тоску навели депрессивную!
Получается что ВЫХОДА нет! Куда в Китай не кинь — всюду клин!
Или это получается рулетка "… прекрасная игра,… дожить бы до утра!"
Когда это безобразие с LiPO кончится? Куда страховые на Западе смотрят, иначе бы засудили на лярды$ производителей.
К примеру, хотя бы тончайший стекло-силиконовый верхний слой — ну хоть как-то бы спас от огня. Не панацея, но хоть что-то.
Себестоимость для производства его мизерная к стоимости акк.
Раздуваться аккумулятор заставляют лишние электроны, которые накапливаются под оболочкой при (пере)зарядке. Через проколотую дырочку мы выпускаем эти электроны в воздух.
  • Morokon
  • 19 февраля 2023, 22:44
а дыма в процессе нет? Обычно вся электроника на волшебном дыме работает.
дым это конденсат Бозе — Эйнштейна, но при более высоких температурах
  • 20 февраля 2023, 12:47
Дыма не видно, а запах…
  • Boing
  • 25 февраля 2023, 18:38
проорал чайкой!))
:-)) Ну до " электроны в воздух" — я ещё не дошёл до такого!
Это вам так и Нобелевка светит. Ведь тогда получается, что энергию из аккумуляторов можно бутылизировать или даже добавлять к известной народной прозрачной жидкости в бутылках.
А ещё электронную эмиссию в вёдрах носят. Не верите, а зря. Всех молодых в радиосвязных и близких к ним войсках, дают пустое ведро и заставляют за ней сходить на склад. А там — Не выдают — проверено! ( Не мной :-) )
У нас в войсках ОСНАЗА (радиотехническая разведка) после прибытия в батальон после учебе давали швабру в руки и посылали на антенное поле помехи разгонять! ;)))
Да ладно вам. Я почти до трети антенной мачты долез, с тряпкой, для протирки от помех. Потом смотрю, что-то уж слишком много людёв повылизало смотреть, как я буду чистить. И только тогда я подумал, какая ещё на хрен грязь будет влиять на помехи… и уровень приёма Короче, народ разочаровался — я слез — Не получился цирк! :-))
А уж за эмиссией, ну это я сразу просёк — сказал, давайте бочку, чего мне с ведром бегать… не дали,
обычно водород выделяется при электролизе, ни чо там не кипит, разлагается электролит, на какие компоненты в липо я х.з.
  • 19 февраля 2023, 01:21
Он там твёрдый, если что.
В форме геля. Твёрдый электролит пока ещё не массовое явление.
  • 19 февраля 2023, 01:40
беотносительно к возможности использования, просто наблюдаемый факт. Если проколоть аккумулятор, появляется такой сладковатый ( даже приятный) запах литиевого электролита. Кто уже сталкивался — там не перепутаешь. Так вот, если акукумулятор заклеить как угодно, но чаще всего просто скотчем и потом положить/хранить дырявый заклеенный аккумулятор в закрытую банку, запах никуда не
и никогда исчезает. То есть герметичности достичь не удается. Возможно потому что внутри аккумулятора давление избыточное. Маленькие полимерные с проколом использовать видимо допустимо и не слишком опасно, но если речь о банках 10000 я бы поостерегся. Потому что и вдутие и перезаряд, а особенно переразряд ниже 2 вольт — все приводит не только к химическим, но и механическим повреждениям электродов ( в частности при переразряде прорастанию металлического лития). И в этом смысле уже нет разницы между вздутием и деформацией потому что литий может механически проткнуть сепаратор.
  • 19 февраля 2023, 01:46
и никогда исчезает
Куда бы он из закрытой банки исчез?
Не думаю, что контроллер в банке сможет устроить переразряд аккумулятора.
  • APLe
  • 19 февраля 2023, 02:05
Не думаю, что контроллер в банке сможет устроить переразряд аккумулятора.
При штатном использовании нет, а если аккумулятор за несколько лет лежания в шкафу разрядится токами утечки?
  • 19 февраля 2023, 06:15
Не в каждой банке есть контроллер/защита. Бывают просто банки, потому что предполагаются что защита будет снаружи.
  • 20 февраля 2023, 17:12
del
не держит обычный скотч эти пакеты, сам заклеивал — здох все равно через полгода, возможно просто необратимый процесс внутри, но и попадание кислорода внутрь исключать тоже нельзя
  • 02 марта 2023, 20:50
не держит обычный скотч эти пакеты
Я заклеивал много раз каптоновым скотчем — все нормально.Когда был дефицит мелких батареек пакетиков для автомобильных видеорегистраторов — иногда приходилось сдувать и заклеивать.Несмотря на тяжелые условия работы батарейки жили потом минимум полгода. А условия реально тяжелые.Однажды клиент принес регик а у него корпус потёк, как будто он возле костра валялся.А всего то он был оставлен на лобовухе летом, когда машина провела пару суток на парковке.
Каким боком тут каптон работает? Тут разве нагрев есть выше 150гр. А клей там обычный хороший и не более того. У изоленты «TempFlex 1300» даже получше адгезия будет.
Хотя, я вот читаю все ваши потуги с заклейкой — и думаю, а что никто клей не использовал, типа полиуретана (SAR306), или даже «секунды» — я про Цианоакрилат. Всё таки любые скочи, не держат постоянное давление на них, тем более снизу — отлипнут.
  • 05 марта 2023, 18:52
Каким боком тут каптон работает? Тут разве нагрев есть выше 150гр.
В автомобильном видеорегистраторе, оставленном летом в машине на парковке, на лобовухе ессно, корпус поплыл.Какие там температуры? Качество клея на каптоновом скотче критике не подлежит так то.Вот потому....
я про Цианоакрилат
Гель возможно, но каким слоем или сколько слоёв? Да, он хорош, но динамической нагрузки не держит.А там нагрев-остывание.Это я если чо про регистраторы, где я такое практиковал.Ну нафиг, когда есть хороший проверенный скотч.Протёр батарейку ацетончиком и приклеил.Ни разу не отклеивалось ничего.

любые скочи, не держат постоянное давление на них, тем более снизу
Давление сквозь отверстие от иголки? Когда наклеена полоска скотча 15х30 мм? Это же не кофеварка, где сквозь такое же (кстати) отверстие шпарит от 15 бар и выше.
Спасибо за наводку про каптон и машину. Обязательно поэкспериментирую.Там, на солнце будет ок. или выше 60 гр.
Не понял про слово ГЕЛЬ и Цианоакрилат? Может вы не поняли меня? Про Гель, наверно вы имели виду полиуретан, тот что «Момент Клей-Гель»?
И Там не важен уровень давление, если бы оно давило ТОЛЬКО вовнутрь акк. — то тогда да — скотч сработает на Ура, а у вас давление и давит и туда и оттуда. А скотч, он для этого не предназначен. И...!!! Я сильно то вас не критикую, я вообще в шоке от всех этих вздутий — и не вижу никакого выхода, кроме как дырявить новый и сразу заклевать скотчем.
Вообщем грустно всё это!
  • 05 марта 2023, 21:58
Там, на солнце будет ок. или выше 60 гр.
Я тут где-то уже упоминал этот регик.Там клиент ещё изгалялся с заклеиванием провода питания термоклеем.Он расплавился на солнце и затек в гнездо питания (мини ЮСБ).По температуре плавления клея можно примерно понять, сколько там под лобовухой было.

Про гель — момент супер и момент гель — все в этих 3 граммовых тюбиках не что иное, как цианакрилат. Я гелем клеил на улице решетку радиатора, проломленную, на фольксвагене, при температуре около 5 мороза.Изумительно работает, держит отлично.Но к полиэтиленовому пакетику («корпусу» акб ) он не особо хорошо липнет.
Да нет же! У вас смотрю прокол по клеям, я вам не про цианокрилат в тюбиках — я про полиуретан, тот что «Момент Клей-Гель». Это почти такой же как и Ур-600, но с добавками геля, чтобы был погуще. Очень хорошая вещь для дома и тд. С большим температурным диапазоном. Рекомендую.
  • 07 марта 2023, 07:50
Рекомендую.
Ботинки им клеил — да, понравился.)
Ну тогда переходите на новую ступень — SAR 306, если правда он ещё есть в продаже. Это тот же полиуретан, но субъективно покрепше. И главное не забывайте, что самый цимус в работе с полиуретаном — это фен. То бишь, когда два кусочка изделия покрытые клеем полностью высохли, минут 20-30, после — фен градусов 90 и сжать. И усё… всё схватилось намертво. (ну да, для полного полимера надо ждать 72 часа, но это уже изыски и так хватит в 90% случаев)
А цианокрилат применять начал года x назад с отвердителем. Тоже рекомендую. Очень удобная вещь. Не знаю как там с содой, так и не начал, по причине покупки этот отвердителя.
  • 07 марта 2023, 19:03
Не знаю как там с содой, так и не начал, по причине покупки этот отвердителя.
С содой все хорошо, подтверждение тому — массовое применение данного способа всеми, кто в теме.Сам 3 дня тому назад клеил корпус кофемашины. Был у меня ещё такой вот клей, куплен был задорого (тогда) и стоял по инструкции в холодильнике.Циакрин, но какой-то мало пахнущий.Когда был только куплен — показывал чудеса.Простояв гарантийные 4 года перестал отверждаться.В комплекте был наполнитель, работал тоже на все 200%. Пример применения — шнур привода ножной швейной машинки, уже не кожаный, как раньше, а резиновый.Разрезанный поперек(лопнувший) 1 капля клея, тут же сжатие, через 3 секунды оторвать нереально, как будто в том месте, где склеено монолит.Больше в продаже не видел ни разу.Давление держит, с наполнителем можно было заклеить свищ в трубе водопровода)
Вот фото:
Ну такого я не видел. Вот рекомендую бросить взгляд на «Клей двухкомпонентный Akfix 705» из Турции. Там сам цианокрилат и спрей мгновенный отвердитель. Сам клей хранится долго, но правда приклеивается к тому в чем стоит. Хотя там голимый PP пластик — не должен, но по закону подлости…
Я даже не знаю, а зачем мне сода, пока спрей ещё не кончился — он экономный очень.
  • 09 марта 2023, 19:53
Это кажись тот клей, что в Леруях продают.Сейчас сильно в цене упал, стал как бы доступен для беднейшего слоя населения) Сам на него смотрел.Вся беда этих клеев — срок хранения.Нужен — стОит дофигища, дешевый стал, берешь, лежит годами без надобности, только понадобился — или засох или выветрился или не клеит. Просто зла не хватает)))
Вы опять путаете с открытым маленьким 10гр тюбиком цианокрилата. Там — вы правы — открыл — значит использовал весь, иначе через… дней, всё равно высохнет. А Здесь в 705, как ни странно, клей живёт точно больше года и не в холодильнике. Отвердителю вообще ничего не делается. А Он, клей — цианокрилат, наверное! просто более жидкий — или с большим временем схватывания, тоже нужно для многих — чтоб успевал затекать в щели, затем пшик отвердителем и усё!
Цена, согласен- высока. Но удобство — перекрывает всё! И у вас же не цех по склейке :-))
  • 10 марта 2023, 19:47
Ладно, про циакрин понятно всё, кроме того, что я впервые видел, когда он по прошествии гарантийного срока не засох, а просто перестал полимеризоваться.И кстати никогда не видел тюбиков цианакрилата по 10 граммов.Всегда написано 3 грамма, а на деле только у приличных производителей там 3, обычно 1.5 и меньше.Кстати 3 граммовый циакрин под лейблом известного магазина Магнит — выше всяких похвал, а стоит копейки.
Это запах растворителя, который используется в электролите.
  • 20 февраля 2023, 17:39
При ремонтах иногда сталкивался с ситуацией, когда аккумулятор ещё не проколот, а запах уже чувствуется. Пару раз «пахли» даже не вздувшиеся аккумуляторы. Так что отсутствие прокола ещё не гарантирует целостность оболочки.
Обнаружив вздувшийся аккумулятор, всегда прокалываю из соображений безопасности. Проколотый (и заклеенный) уже точно не разорвёт давлением. Потом проверяю и обычно выбрасываю. Там от ёмкости почти ничего не остаётся.
  • 02 марта 2023, 20:52
У меня 2032 в упаковке новые лежали в коробке, которая герметично закрывалась.А до этого хранил в ящике стола — замучался эту вонь нюхать.А ведь новые…
  • 19 февраля 2023, 17:43
Насколько я читал, вздувается аккумулятор от выделения кислорода.
Кстати, если такой аккумулятор полностью зарядить небольшим током (примерно 600 мА), то вздутие исчезает. Ну а при разряде опять вздувается.
А ультрафиолет выделяют? В каком спектре :-))
  • 05 марта 2023, 18:36
Причём тут ультрафиолет?
А вы окончили курсы по Литиевым батарейкам? Вас сертифицировали?
  • 05 марта 2023, 21:10
Цитата из моего комментария: «Насколько я читал...». Это означает, что я к этой информации не имею никакого отношения, не являюсь её источником и не перепроверял.
То что при горении эти аккумуляторы выделяют кислород, встречал в нескольких источниках, а то, что про вздутии выделяется кислород — видел в одном источнике.
У меня однажды без прокалывания при попытке вынуть аккум из смартфона батарея ярко так загорелась. Правда, фонтан «бенгальского огня» появился не сразу, я после первых признаков шипения успел добежать до бетонной лестницы, ведра с песком не было под рукой. Фонтанировало ярко и почти без дыма, даже пожарные датчики не сработали
  • koscl
  • 19 февраля 2023, 01:19
Когда копилась паранойя насчет литиевых аккумуляторов, то в ютубе насмотрелся всяких видео, где деформация таких аккумуляторов приводила к пламени. Вроде парни из Луганска на ютубе разматывали фольгу подобного аккумулятора, и в какой-то момент эта фольга вспыхнула…
Но критическая точка паранойи пройдена, теперь уже пофиг.
  • 19 февраля 2023, 01:22
Деформация и вздутие совершенно разные процессы.
При деформации имеем замыкание пластин.
  • deadcxap
  • 19 февраля 2023, 06:00
Да ну? Обычно как раз вздутие приводит к деформации.
  • 19 февраля 2023, 12:42
Нужно еще учитывать направление деформации, т.к. некоторых случаях произойдет изгиб, с замыканием пластин. Тут уже все будет зависеть от размещения и способов крепления аккумулятора в корпусе, что может привести к изгибу корпуса, а не равномерному вздутию.
Но все равно, стремновато дальше использовать такие аккумуляторы, разве что как временную меру.

Теперь немного не по теме: вот сумочка во внутреннем карманчике которой лежал аккумулятор формата 18650, туда хозяйка канцелярских скрепок еще насыпала:
Со слов — вовремя выкинула, рванул уже в полете.
надо же, сделали КЗ и удивляются, что аккумуляторы горят.
  • 20 февраля 2023, 00:50
Есть большая разница при КЗ литийполимерного аккума, герметичный паке без клапана,
фирменной банки 18650 с клапаном, и левака 18650 (зато дёшево!), где клапана то ли нет, то ли есть, но для виду.

В фирменной банке 18650 при КЗ начинается выделение газа, срабатывает клапан и прерывает процесс, более того, клапаны при сильном перегреве могут сработать даже без выхода газа.
В пакетике же будет расти давление до тех пор, пока его не разорвёт, а когда разорвёт, тоже не факт, что прекратится процесс. В левой банке 3го сорта — аналогично.
  • 20 февраля 2023, 09:56
Samsung INR18650-32E насколько не фирменный? Сработка клапана не произошла ни при КЗ, ни при нагреве.
Контора где покупался аккум — достаточно крупный магазин, который специализируется на аккумуляторах, в подделках не замечена.
Возможно, клапаны не всегда срабатывают, или их полезность сильно преувеличена.
  • groovy-h
  • 20 февраля 2023, 16:57
INR18650-30Q проводили контрольные испытания для партии 4000шт. Пять из пяти отработали размыкание катода на токах 60-80А без последствий. Сам «предохранитель» представляет из себя полимерную шайбу 0,5мм в несработавшем состоянии и 2,5мм в результате срабатывания и разрыва ленты катода. В сопроводительной документации говорится о химическом принципе активации этой шайбы по газу при КЗ. Банки после испытаний хранились полгода, никаких отклонений от заводских (кроме полного отсутствия потенциала).
  • 20 февраля 2023, 18:01
отличный эксперимент.
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, методику испытаний. Интересуюсь с целью проверки высокотоковых литиевых батареи 3,6B 14Ah
@jackavenger
Это т.н. «разрушающий контроль» (DT), после него банки хранились и утилизировались. Процесс происходит в акриловом аквариуме. На тестируемый элемент по всей высоте приклеивается пленка с 5ю терморезисторами с выводами в МГТФ. Усаживается дополнительная PET-термоусадка, чтобы исключить отклеивание пленки от высокой температуры. Подпружиненная штанга с эталонным 50мОм сопротивлением и TRC (толстая фехраль около ф=0.7мм) спускается с взвода внешним шнуром, замыкая выводы элемента в оснастке. На взведенной пружине штанги обычно намотано пару витков эмалированной проволоки 0,1мм., которая служит тригерром для начала записи значений. Процесс снимается на видео фотокамерой, чтобы потом на раскадровке оценить события. Значения тока и напряжения не учитываются.
Увы, даже если клапан и сработает, растворители в электролите всё равно горючие.
  • 20 февраля 2023, 18:00
да. но всё же лучше с клапаном.
Там же в 18650 стоит термозащита, вверху в плюсовом контакте — не должно было гореть! Значит как всего — подделка или ещё хуже — восстановленный именно после срабатывания этой защиты — полно видосиков — типа плоскогубцы и акк 18650 снова работает.
Как пример — Может ли конденсатор родить конденсатор? Думаете идиотский вопрос — ан НЕТ — МОЖЕТ! Про двойню не знаю — хотя, а что мешает…
  • SanekK
  • 19 февраля 2023, 21:39
Неплохо прожгло.
Я вот в таком силиконовом чехле ношу отдельные аккумы если нужно, либо в пластиковом кейсе на несколько штук
Силиконовый чехол для аккумулятора формата 18650
  • G99999
  • 20 февраля 2023, 01:10
Не обольщайтесь, силикон вас не спасëт.
  • 20 февраля 2023, 03:17
от скрепок спасёт
  • 27 февраля 2023, 15:46
Где тут рвануло то? Очень отчетливо видно что обычный небольшой прожег как раз от кз какой то проволочки или как раз скрепки. Банка 18650 не уходит в в прямое кз при замыкании скрепкой, а запросто ее пережигает.
  • 28 февраля 2023, 09:21
Читайте внимательно: «в полете рвануло».
Размеры дырки на сумке соответствуют размерам аккумулятора. Как минимум, часть скрепок была не бытового калибра, соответственно, сечение тоже больше.
  • 02 марта 2023, 20:59
Обычно как раз вздутие приводит к деформации
Но обычно ничего не замыкает.На картинке то, что неоднократно я лично наблюдал.Сила такова, что задняя крышка планшета просто слетала, вырывая мелкие саморезики крепления из ответной части.Ни разу не замкнуло, слава богу, ибо клиенты из регионов слали нам это почтой в картонных коробках.
  • 19 февраля 2023, 01:25
Но критическая точка паранойи пройдена, теперь уже пофиг.
Это правильно!!! Особенно с появлением в домах роботов-пылесосов и всяких самокатов-велосипедов на ночной зарядке!!!
( это черный юмор, вдруг кто-то не понял) :-)
  • 19 февраля 2023, 01:26
«Берём тонкую иголку, аккуратно прокалываем внешнюю оболочку, прижимаем её кожухом и давим до плоского состояния. Кстати, газ внутри негорючий — проверено экспериментальным способом:)
Потом заклеиваем прокол скотчем и заряжаем аккумулятор.»

А когда полыхнёт (а оно полыхнёт), тушить пожар к тем наивным людям, которые послушали вредительские советы автор, кто поедет?
Просто пауэрбанк надо использовать только в эмалированной кастрюле
  • 19 февраля 2023, 01:31
199%
  • 19 февраля 2023, 08:56
В чугунном горшке :)
  • 19 февраля 2023, 01:39
Полыхнет при коротком на пластинах. Разве нет?
А проткнув на 1 мм пластиковый пакет не возможно проткнуть несколько пластин…
  • 19 февраля 2023, 01:56
это очень, очень тонкая грань.
И давать такие советы другим — преступно.

Кстати, поступление внутрь кислорода воздуха может вызвать, через некоторое время, интересный эффект.
  • 27 февраля 2023, 16:01
Насмотревшись ютюб, как протыкают шилом или отверткой аккумуляторы после чего они вспыхивают как фейерверк. Решил провести эксперимент, собрал все накопившиеся аккумуляторы вздувшиеся и нет, заряженные и дохлые в количестве 17 штук, вышел на улицу и начал издевательства над приговоренными. Колол их чем под руку попалось, отверткой и гвоздем, загибал пополам и молотком пристукивал. И что в результате, да нифига они не вспыхнули и не взорвались.
  • Andrey13
  • 19 февраля 2023, 01:35
Вы это серьезно? Проколоть акб, заклеить и зарядить, да и еще пользоваться, хоть и недолго? Так и до пожара не далеко.
Да и чаще всего акб уже все…
  • 19 февраля 2023, 01:44
Сказано же — прокалывать аккуратно! Только внешнюю оболочку, а не весь аккумулятор с размаху из-за плеча и насквозь.
  • 19 февраля 2023, 01:54
Мой аккумулятор, пару месяцев назад, в телефоне раздуло. 3 года телефону, AGM A9, 5000мА.ч. В уголку проколол очень тонкой иглой от инсулинового шприца, спустило, отверстие не заклеивал, пока работает, по емкости процентов 70 точно. посмотрим сколько еще протянет.
Если разумно подходить — годный совет, подтверждаю.
  • 19 февраля 2023, 06:20
С телефонами этот способ не очень хорош, потому что кроме емкости также уменьшается максимальный ток отдачи (вернее просадка напряжения при нем). Поэтому когда у вас телефон резко начнет отрубаться когда заряда в процентах еще много, то знайте что это аккумулятор.
  • 19 февраля 2023, 08:31
Телефон пора уже сменить, все ни как не умрет. Подожду еще, пока работает. На 2-е суток хватает пока емкости. Понаблюдаем сколько еще проживет.
  • 20 февраля 2023, 00:51
«посмотрим сколько еще протянет.»

издалека — почему бы и не посмотреть?
  • 20 февраля 2023, 08:47
Да мы не из ссыкливых. Волков боятся в лес не ходить. Поживем увидим, уж почти как 3 месяца, все работает. Ёмкости АКБ достаточно. Если аккуратно прокалывать, все работает, если ресурс аккуму до стопа ещё достаточный. Даже если ещё месяц протянет, процедура прокола оправдыет себя.
  • 20 февраля 2023, 17:53
А когда загорится — весело будет как раз тем, кто вдалеке.
  • 02 марта 2023, 21:03
Поживем увидим, уж почти как 3 месяца, все работает.
Я в соседском телефоне проколол и сдул акб.Полгода нормально, заряд держит около 3 суток.Сосед мне принес тел дохлый, слетела прошивка.Первым делом сдул акб и зарядил его, потом прошил.
Рад за вас, что всё получилось. Но теперь у вас воздух, со всеми водными и хлорными парами, с озоном и дикартизоном (это не знаю что, просто для рифмы) — гуляет внутрь акк. При каждом!!! повышении-понижения атм. давления.
Опять же, я не химик — не могу вам ничего умного сказать, лишь одно — если бы не нужна была герметизация — дырку бы делали на заводе.
"… милый, если бы виски надо было разбавлять минералкой, это бы делали на заводе! — Черномырдин, по поводу — вам разбавить виски или?"
  • 19 февраля 2023, 01:56
Разумеется.
Людей жаль, которые могут последовать этому преступному совету.
  • irokez_v
  • 19 февраля 2023, 09:02
Перевожу. Пользоваться, но не долго, до пожара.
Лет 5 назад разобрал ноутбук, пара банок из 4-х в батарее были вздуты. Иголкой прокол аккуратно. Даже не заклеивал. Ноутбук после этого еще года 2 работал на этой батареи. Потом Windows на ней крест поставил — пришлось менять(
Ноутбуком не пользовался месяц. Китайская батарея разрядилась и не заряжалась. Разобрал батарею — зарядил Аймаксом банки. Собрал — работает) ноутбук Асер
Потом Windows на ней крест поставил — пришлось менять
Винду можно в настройках обойти.Правда процент заряда аккумулятора всегда 100% будет показывать)
  • Leon17
  • 19 февраля 2023, 21:09
Аккумулятор сколько будет работать? Да и в спящий режим скорее всего не уйдет при низкой зарядке аккумулятора…
Акк будет работать до победного конца.
Потом внезапно ноут отключится.
На моем древнем Асере из-за дохлых банок в аккумуляторе проц начинал жутко тормозить.Ну, типа заряд маленький, частоту процессора снижаем.
Замена банок ничего не дала, тормоза не ушли, хотя акк. был заряжен полностью.
Напряжение акк выдавал нормальное, индикатор 100% заряд, но Винда показывала что то около 5% оставшегося заряда. Видимо, в контроллер было зашито определенное количество циклов заряд-разряд и, как говорится,
ваше время истекло
Смысла. покупать для старого бука новый акк. я не увидел, да и не было их нигде.
Поэтому пришлось терзать диспетчер устройств.
Сейчас ноут не тормозит, а то, что он может внезапно выключиться, меня не пугает. Я установил небольшую программу-таймер и она автоматом отключает ноут через заданное мной время.
  • AlexFZ
  • 19 февраля 2023, 02:33
а каким боком тут дефляция? :)
Сдувание надутого аккумулятора — дефляция.
  • AlexFZ
  • 19 февраля 2023, 12:28
понятно)
  • ARIZ0NA
  • 19 февраля 2023, 18:09
В какой вселенной? Дефляция — процесс, противоположный инфляции. Снижение общего уровня цен на товары и услуги. Прокол липошки, это действительно скорее дефлорация.

По теме поста, юзать дырявый акб можно, но толку реально не много. У самого штук 5 таких. Из последнего у жены умерла книга pocketbook 616. В последнее время жаловалась, что пока не подоткнешь зарядку, не включается. То на кнопки не очень реагирует. Меня уже задолбало все чинить по кругу, говорю достань старую и юзай. Не хочу даже браться. Она ее на полочку мне и пристроила. В общем попалась книжка мне через неделю в руки, хотел перепрятать, а думаю, чет не то. Смотрю а на корпусе защелки уже бедняги разошлись. Короче там такая бочка выросла мама не горюй. Проколол, спустил, но контроллер плохо понимает емкость. Подпаял акб от одного из десятка андроит быших телефонов жены, вроде пока работает. Короче проще новый акк купить, цена ему рублей 500-600 на алике.
  • 19 февраля 2023, 19:25
Так, для общего развития: inflatable toy — это не игрушка с повышающимся уровнем цены, это надувная игрушка.
  • pleas
  • 19 февраля 2023, 19:42
Если бы в аккумуляторе было место специально для прокола, тогда можно было бы о дефлорации говорить.
А если иглой тыкать куда-нибудь — это пенетрация, в результате чего через полученную перфорацию происходит дефляция.
  • Kooonst
  • 20 февраля 2023, 19:20
Главное что не трепонация!
Скорее дефлорация
  • knst
  • 20 февраля 2023, 12:50
Должно быть дефлорация.
  • pavel16k
  • 19 февраля 2023, 02:35
Блин, а у меня в Джамп-Стартере банка вздулась, я и выбросил… Больше года лежал, не пользовался и не подзаряжал… Жалко…
  • 19 февраля 2023, 03:41
можно было хоть платы контролера забрать
  • toba3
  • 20 февраля 2023, 17:21
Надо было наполовину разряженным держать… Конечно, тогда с него джамп стартер такой себе получится
  • amakovey
  • 19 февраля 2023, 03:20
Теперь я знаю как будут в гаражах ремонтировать теслы
  • 19 февраля 2023, 06:23
С теслами такой фокус на проходит, там ячейки в металлическом корпусе. Там проблемные ячейки меняют. Всяко дешевле чем полностью батарею поменять.
  • amakovey
  • 19 февраля 2023, 06:43
Ну раз металлический корпус, тогда сверлить, а не протыкать. А вообще это сарказм был. Я против таких экспериментов
  • usb350
  • 19 февраля 2023, 05:49
Можно. Но лучше не надо.
Интересная наволочка на подушку:
1200 и 1800 mAh маловата емкость для таких размеров.
аккуратно прокалываем внешнюю оболочку,
В каком месте? Нет риска, что волшебный дым выйдет?
Кстати, газ внутри негорючий — проверено экспериментальным способом:)
  • 19 февраля 2023, 07:45
Очевидно же, токсикоманы:
  • 19 февраля 2023, 07:57
«Кто в здравом уме будет делать такое… „

Автор данной статейки, например.

“Нет риска, что волшебный дым выйдет?»

Конечно есть.
  • tohin
  • 20 февраля 2023, 09:32
Можете пояснить физику процесса появления дыма? Оболочка раздута, между пластинами и оболочкой — газ, риск коротнуть пластины минимален. А если аккумулятор ещё и разряжен в ноль, кмк, вообще не возможен.
  • 20 февраля 2023, 18:00
ну если в ноль и больше никогда не будете его заряжать — то всё хорошо.
Разве что химии немного вытечет, со временем.
  • tohin
  • 22 февраля 2023, 07:59
Ок, то есть в ходе самой процедуры риск не подтвержден. А есть данные о статистически значимых количествах возгорания после процедуры относительно таких же б/у но без вздутия?
Я полагаю, если деформации, возникшие из-за вздутия, настолько значительны, что деформация пластин привела к КЗ, то это станет заметно при первой зарядке проколотой АКБ. А значит, тестовый прогон нужно делать в металлическом корпусе вне помещений или в помещениях с хорошей вентиляцией и отсутствием сгораемой нагрузки.
  • 22 февраля 2023, 08:05
если вам очень хочется — можете прокалывать хоть аккум, хоть свою черепушку.
разрешаю.
  • shai27
  • 19 февраля 2023, 23:46
Кто в здравом уме будет делать такое…
Ну я буду. Сдувал надутые пластиковые оболочки аккумов не раз. Телефоны старые, аккумов для них не найти, пишут одно, а по факту контакты разбежались, да, спаял переходник из стеклотекстолита 0,5 мм, старый аккум сдул и оставил, как резервный.

Вот только отчего-то все думают, что я сейчас дырку… ну как шилом в кожаном ремне!!! А надо так, будто вы инсулиновую иглу под кожу ребёнку ставите.

Ну и так, лет 10 назад взял распотрошил аккум от древнего ноута. Там банки 18650, остаточная емкость где-то 400 мАч, короче, в помойку только. И что-то мы такие — о, ну-ка, а если его просверлить насквозь — ипанёт? Нет. Ну а если второй молотком расплющить — ипанёт? Снова нет. Вот же печаль. Так, говорю, щас. Достаю болгарку, распиливаю аккум напополам и вытряхиваю внутренности в лужу.
Даже не зашипело. Печаль.

P.S. Как весело прыгает кусочек лития в воде и бабахает водород, выделяемый при реакции — можете в ютубе поискать. Я в своё время вживую насмотрелся. Лития вот только жалко, ну школьник был, туранчокс.
  • 20 февраля 2023, 00:53
«Телефоны старые, аккумов для них не найти, „

обычно находятся. И даже, что удивительно, работают.
В современных аккумуляторах (моложе 30 лет) нет металлического лития (в норме). Иногда могут расти микродендриты кристаллов.
  • 02 марта 2023, 21:10
Как весело прыгает кусочек лития в воде
Кусочек лития? Где же школьники его брали? У нас только натрий прыгал в луже, да и то, достать было проблематично… кусочек…
Ищите двигатель самолёта АН-2. Там этого натрия в выхлопных клапанах до ..., вообщем много.
  • 05 марта 2023, 21:59
Дедушка уже вышел из возраста этих забав))
  • GreySP
  • 19 февраля 2023, 08:17
Автор, никого не слушайте и чаще пишите топики! По их качеству и количеству мы поймем удался ли эксперимент.
  • Kezo72
  • 19 февраля 2023, 08:26
Прострелил надувшийся аккумулятор из воздушки. Хотел увидеть бах… И ничего. Расстроился.
Какой заряд был? Нужен минимум больше половины.
  • Kezo72
  • 19 февраля 2023, 09:03
От предвкушения забыл измерить.
  • 19 февраля 2023, 19:31
я плоский аккум от телефона на 3+Ач, предварительно заряженный, бил молотком в попытке увидеть то, что легко и просто происходит в роликах на Ютубе. Ничего у меня не вышло
  • timeon
  • 19 февраля 2023, 20:19
Ронял на вздувшийся заряженный аккумулятор плиту, килограмм на 50. Ничего не произошло, только аккумулятор расплющило и все.
  • Sintetik
  • 19 февраля 2023, 09:14
Чтобы продолжить эксплуатацию такого аккумулятора неплохо было бы знать причину того что он вздулся.
  • ISV
  • 19 февраля 2023, 11:46
современные ускоренные зарядки и перегрев на фоне старения и увеличения внутреннего сопротивления банки.
я много лет пользуюсь методом прокалывания. иголку лучше использовать от шприца или дополнительно заточенную, прокалывать под минимальным углом к пластинам аккума. заклеиваю каптоновым скотчем, он лучше держится. но, по опыту, «сдутая» банка работает гораздо меньше в телефоне из-за более сильной просадки напряжения под нагрузкой.
  • russsx
  • 19 февраля 2023, 21:55
Прокалывать лучше у места запайки пакета. там где точно нет электродов и заклеивать не скотчем а капелькой молекулярного клея.
  • ISV
  • 20 февраля 2023, 13:46
скотч потом можно отклеить и ещё раз спустить давление, а из-за клея ещё раз прокалывать. да и спермоклей может сам отвалиться.
  • 20 февраля 2023, 16:53
Скотч как клапан будет работать. Если аккум ещё раз надует, то скотч отклеится и стравит давление.
  • 20 февраля 2023, 17:11
капелькой молекулярного клея
А не лучше ли атомарного?
  • 20 февраля 2023, 23:15
капелькой молекулярного клея
позвольте поинтересоваться, в целях повышения образованности — что Вы вкладываете в словосочетание «молекулярный клей»?
  • 21 февраля 2023, 01:41
супер клей (цианакрилат)
  • 21 февраля 2023, 13:36
критерий отнесения данного клея к «молекулярному»?
  • 21 февраля 2023, 19:47
критерий отнесения
Он в самый раз молекулярным и есть. Ведь они из молекул составлены. Суть в том, что ВСЕ клеи молекулярные. Да и не только клеи… ;)
  • 21 февраля 2023, 16:38
Нет. «В последнее время довольно часто в категорию молекулярных клеев заносят так называемые секундные клеи. Это не совсем соответствует истине, так как эти виды клея производят на основе цианоакрилата. Секундный клей тоже способен образовывать связи на молекулярном уровне, но он не требует нагревания. Процесс склеивания происходит за счет быстрой полимеризации цианоакрилата на открытом воздухе с образованием высокоадгезионной пленки, которая и удерживает склеиваемые детали. Однако при очень высокой начальной клеящей способности этот клей со временем способен расслаиваться, что недопустимо для молекулярного клея».
«Под молекулярным клеем принято понимать клеи-расплавы, которые получают методом смешивания смолы ЭВА (этиленвинилацетата) с другими органическими веществами, например, канифолью, парафинами, полиэтиленом и т.п».
  • ambuddy
  • 26 февраля 2023, 12:19
Теперь буду кроксы молекулярными тапками называть))
Del
Вообще раньше видел в даташитах на батареи от известных производителей, что 80% емкости — это уже ***конец ячейке

POPIERDOLILO
pan jest polakiem?
  • valerak2
  • 19 февраля 2023, 10:59
Ну как бы если она вздулась, то ей точно конец :))))
  • 19 февраля 2023, 19:34
Ну как бы если
мне одному кажется сочетание этих четырех слов бессмысленным?
«Вы не панимаити, эта другое»
Что вздулась, то уже и так понятно. Я писал именно о емкости, даже если бы не вздувалась она
  • 19 февраля 2023, 18:30
ты всё перепутал, там написано
заряд до 80% продлевает ресурс в разы
там указано определенное количество циклов до достижения 80% изначальной емкости. потому что после этого батарея все быстрее начнет терять емкость и целесообразно ее менять уже на этой стадии.
а так использовать можно без проблем.
Так я и не говорил, что ее нельзя использовать или она полыхнет. 80% производители сами обозначают как окончание эксплуатации.
Понятно, что и при 50% она будет работать. Но будет иметь повышенное внутреннее сопротивление, отдавать меньше ток, быстрее просаживаться под нашрузкой до нижнего предела по напряжению,
  • 20 февраля 2023, 17:09
целесообразно ее менять
Конечно целесообразно. Для производителя батареек.
  • iamjdoe
  • 19 февраля 2023, 10:42
Такие «обзоры» нужно удалять, а автора — в бан на пару месяцев. Производитель строго-настрого запрещает использование аккумуляторов с любыми видами повреждений не просто так. Лично имею опыт возгорания аккумулятора при разборе телефона (ну, бывает, какими бы мы крутыми спецами себя не считали). Поэкспериментировать для себя — сколько угодно, но советовать другим заниматься подобной опасной глупостью — недопустимо.
  • Pakos
  • 19 февраля 2023, 10:52
у меня коллега любит параплан. Однажды обнаружил что lipo аккум немного вздулся, но будучи русским сработало генетическое «авось не пыхнет небось не рухну» и полетел. Пыхнуло. даже без всяких «прокалываний». Пожар в штанах на большой высоте это должно быть непередаваемое ощущение. Получил сильные ожоги, хорошо хоть не рухнул насмерть
  • valerak2
  • 19 февраля 2023, 10:59
Фига, вот это история. Подтверждает истину, что кроилово ведет к попадалову.
  • Aahz
  • 19 февраля 2023, 12:32
В данном случае проткнутый акмулятор был бы безопаснее. Что, впрочем, не отменяет очевидного: что использовать аккумулятор после вздутия это не ок.
  • 20 февраля 2023, 00:56
классная история
  • 20 февраля 2023, 03:36
Вы в это верите?
  • 19 февраля 2023, 11:00
Производителю надо снять с себя ответственность и обеспечить непрерывный сбыт продукции.
Именно поэтому мы имеем аккумуляторные батареи в ноутбуках, которые невозможно отремонтировать при потере емкости.
  • tirarex
  • 19 февраля 2023, 12:42
Производитель не хочет ответственности за индивидов которые будут в ноутбук совать фиг пойми какие банки, что может привести к пожару и смертям.
  • 19 февраля 2023, 17:46
Именно поэтому он ставит 12-значные пароли на настройку контроллера АКБ. Вот ведь какие клиенты неблагодарные, а?
а какая у производителя может быть ответственность, если пользователь самостоятельно вмешивается в штатную работу устройства?
  • 19 февраля 2023, 21:54
«В этой микроволновке запрещается сушить кошек после купания»©
«Samsung prints bizarre label on Galaxy S8 battery warning owners it is not to be used as a dog's chew toy»

хотел бы я посмотреть в глаза этим людям :)
  • shai27
  • 19 февраля 2023, 23:51
я бы этим людям в глаз вилку воткнул) плоскую, от радиорозетки.
То есть сушить кошку не после купания можно?!
  • 20 февраля 2023, 03:38
Возникает вопрос, а собак? :))
а вы возьмете на себя ответственность, если ваш совет по прокалыванию кому-то повредит?
  • 21 февраля 2023, 23:00
Ответственность не берёт на себя даже корпорация Microsoft.
что и требовалось доказать
Лично имею опыт возгорания аккумулятора при разборе телефона
после этого, мнение про использование аккумуляторов выглядит очень авторитетным.
  • Opacha
  • 20 февраля 2023, 00:04
Как раз таки да, батареи щас приклеивают так, что без деформации их порой сложно отклеить. Двадцать раз все пройдет нормально, а на двадцать первый

P.S. я сам неоднократно протыкал аккумуляторы, аккуратно по касательной и без происшествий. Но толку с этого особо нету, они потом долго не живут.
  • 20 февраля 2023, 00:58
ниже ещё одно мнение практика.
В некоторых устройствах всё так залито клеем, что даже при аккуратной разборке опытными руками какой-то % случаев будет неуспешным. И хорошо, если пострадает только аккум, а не мастер и не устройство в целом.
  • 20 февраля 2023, 00:55
"iamjdoe
Такие «обзоры» нужно удалять, а автора — в бан на пару месяцев. Производитель строго-настрого запрещает использование аккумуляторов с любыми видами повреждений не просто так. "

Поддерживаю.

«Лично имею опыт возгорания аккумулятора при разборе телефона „

бывает.

“Поэкспериментировать для себя — сколько угодно, но советовать другим заниматься подобной опасной глупостью — недопустимо. „

Именно так.
Полностью поддерживаю. Ребята ни в коем случае не прокалывайте аккумулятор иглой. И тем более не спускайте воздух. нарушается герметичность, в любой момент этот аккумулятор может начать греться, загореться когда вас не будет дома и т.д. Вздулся — значит внутри с химическими процессами что то пошло не так. Только выброс.
Автор поста сейчас насоветует, напрокалываете.

P.s. 15 лет уже в теме аккумов, их зарядки, разряда и т.д.Много книг, форумов шурудил. Куча приборов имею для их проверки, НО: никогда вздутый аккум не рассматривал к восстановлению. Потому что это НЕБЕЗОПАСНО! Загорится 150%. Не сегодня, не завтра. А именно тогда когда вас не будет дома. Бомба замедленного действия.

И напоследок немного в тему, ЧТОБ эти прокалыватели знали как горит литий. Сам баловался с мужиками на работе от безделия, прокалывали.
ссылка
ссылка
на первом видео — чем-то острым сделали кз прям с краю, где это сделать проще всего.
на втором видео вообще заряжают модельные аккумуляторы?
  • djdff
  • 19 февраля 2023, 10:47
Славик, че т я очкую если честно, думаешь прокатит?

а если серьезно то все равно очкую :) не, если он будет висеть где нито на столбе в закрытом ящике и при возгорании ушерба не принесет особого, а вот в квартире, доме или гараже…
  • smirta
  • 19 февраля 2023, 11:03
"… стараются избавиться от вздутого аккумулятора ..." не потому, что ёмкость упала, а потому, что есть голова на плечах и знания!
  • oleg1978
  • 19 февраля 2023, 11:20
Я бы капнул на дырку суперклей, надёжнее думаю было бы
Суперклей (цианокрилат) хрупкий. При повторном вздутии отвалится. Да и надо смотреть из чего сделана оболочка ЛиПоля — если полиэтилен или полипропилен, то вообще не приклеится.
Вот он единственный с цианокрилатом! Спасибо что написали! Я так и думал что отвалится, там вся оболочка — из пента… и тд, короче не клеится, думаю что ничем. А вот есть ещё термоклей, не путать с дешёвыми стержнями в пистолетах из фикспрайса.
Этот обзор весь пропитан надежностью))
  • 20 февраля 2023, 11:37
Зачем надежнее? Как раз скотч позволит выходить новым газам и не пропустит воздух внутрь.
Вот же блин…
Лет 10 назад проткнул вздувшийся акк на Эриксоне Т28
И не заклеил! Так и пользуюсь((( не пахнет, а может и не замечаю…
Как жить дальше???!!!
  • 19 февраля 2023, 22:00
t28 продавался 17...19 лет назад
  • 20 февраля 2023, 03:43
Ну, по правде, тогда и технологии изготовления ли-аку были другие.
  • krasil68
  • 19 февраля 2023, 13:00
Заголовок надо поправить, дефляция заменить на дефлорация))))
Не делайте так с презервативами
  • 19 февраля 2023, 17:26
Вспыхнет в процессе?
  • 20 февраля 2023, 03:44
Потеряет 20% емкости.
Перед экзекуцией, думаю, надо акк в ноль разрядить.
Что значит в НОЛЬ? Если ниже 2.4 вольта — тогда его выбросить надо.
  • 06 марта 2023, 22:14
Ноль по ёмкости а не по напряжению, естественно :)
  • R-54
  • 19 февраля 2023, 18:21
  • 19 февраля 2023, 19:53
1. Есть аккумы нестандартные и вопрос тогда далеко не в цене
2. Вопрос прокалывания оболочки спорен, т.к. есть положительный опыт личный и, судя по комментам, не только
3. На 146% уверен, что 99,9998% отписавшихся тут в негативном ключе об данном методе, лично никогда это не делали, а слышали/читали об этом в страшилках
  • 19 февраля 2023, 21:42
0.0002%
сверлил вздувшийся корпус акка смартфона Самсунг с последующим запаиванием отверстия. Лучше не стало.
  • scaldov
  • 19 февраля 2023, 21:41
Лет 5 назад ходила в сети байка про восстановление нерабочего датчика касаний экрана телефона посредством разряда в него пьезоэлемента.
  • 19 февраля 2023, 21:47
Сегменты ЖК индикатора реально восстанавливаются
  • 20 февраля 2023, 11:41
с чего? если там электрод разложился
  • scaldov
  • 21 февраля 2023, 06:40
Вот не надо про сегменты. Мы ещё в 90-х в школе долбили пьезоэлементами индикаторы часов т.н. «монтана». Получалась прикольная сеточка и они становились цветными от чёрного до синего.

ЗЫ, в байке же речь про сенсор касаний.
  • Neutron
  • 19 февраля 2023, 21:43
Более не актуальный совет, теперь проще разобрать использованный одноразовый вейп и достать оттуда почти не изношенный аккумулятор.
  • mikemdr
  • 20 февраля 2023, 12:14
Чем проще? У меня есть несколько вздувшихся модельных акков, но ни одного «использованного одноразового вейпа», т.к. сам не курю, а там где живу (Москва) — либо хорошо работают дворники, либо народ не настолько быдло и пользуется урнами, либо все перешли на многоразовые… Да и мне было бы не комфортно брать в руки предмет, который мог быть во рту у больного <сами придумайте варианты>…
  • 20 февраля 2023, 18:13
А вдыхать воздух, который мог быть в лёгких у больного <сами придумайте варианты> нормально?
  • mikemdr
  • 21 февраля 2023, 09:29
Так чтобы не дышать таким воздухом я сейчас живу в режиме «дача — авто — работа (мед.предприятие с фильтрацией воздуха и масочным режимом) — авто — дача» и с онлайн доставкой продуктов с получением в «наморднике для хирургических операционных»… ;-)
  • 27 февраля 2023, 16:33
На Марс Вам дорога, там не заразитесь.
  • Corvair
  • 20 февраля 2023, 02:48
Этот совет уже диверсией пахнет. Удалить, автора в баню.
  • 20 февраля 2023, 03:17
Поддерживаю.
  • glazmane
  • 20 февраля 2023, 08:01
У меня был такой случай: в магазине заметил кучу вздутых мелких липох, узнал что это брак на выброс. Попросил и получил 10 штук на эксперименты. К моему удивлению, после двух циклов аккамуляторы сдулись, измеренная емкость была 90-95 % от заявленной.
А где купить такую подушку, как на КДПВ?
  • 20 февраля 2023, 14:04
Это не подушка а наволочка
  • 20 февраля 2023, 11:42
Выводы делать рано. Протестируйте саморазряд таких банок
  • dsprts
  • 20 февраля 2023, 22:00
куда аккумы сдавать?
куда аккумы сдавать?
Есть ресурсы с адресами специальных мусорок.
Например: eco2eco.ru/map/
  • pugachov
  • 21 февраля 2023, 07:05
В телефонной батарее, обычно сверху есть шарик, который можно, в случае вздутия батареи, продавить внутрь (под углом толкать), псоле чего спустить газ и залепить отверстие. Дожить месяц-два до замены вполне возможно.
  • vadik
  • 21 февраля 2023, 17:02
Это я вовремя зашел.)
Как раз вчера заметил что телефон распирает. Как оказалось на месте такой акк не продают, заказал. Теперь проколю и буду ждать доставки.)
  • 21 февраля 2023, 23:46
лучше просто заменить, без проколов.
А то потом можно попасть в лучшем случае на замену телефона, в худшем ещё и в гости к врачам-комбустиологам (это которые ожоги лечат).
Считаю, что 99.9 % -ам обывателей в России, нужно-в первую очередь!-вытащить гвозди из квартирных\домовых электрощитов вместо предохранителей…
Вторым шагом будет замена эл.проводки на соответствующую по мощности используемой эл.технике в быту, и-без скруток!
Выжившим после(см.выше..), уже можно доверить иголку и литиевый акку..-под присмотром лечащих врачей-электриков. ;-)
  • 27 февраля 2023, 20:03
Слишком толсто. Попробуйте потоньше.
Ну да ладно вам. Про гвозди вроде уже давно нет. Ну кроме в старых пробках в гаражах — это я сам наблюдал. Тем более, уже неудобно гвоздь сувать в автоматы защиты. Вот старые пробки — это да, просто созданы для «жучков» :-))
А замена проводки, да ещё в старых домах, это целый капремонт получится. Хотя согласен, но только где-то, с вами.
  • 28 февраля 2023, 09:23
Пару раз пробовал. Старался делать аккуратно, но в обоих случаях — неудачно: в первом случае сразу началось искрение в точке прокола (конечно, не прокалывал всю батарею :-), только оболочку). А во второй минут через несколько.
И запах. Поэтому не стал больше заниматься подобной ерундой.
  • 28 февраля 2023, 10:02
Потому что неправильно прокалывали.
  • 28 февраля 2023, 22:22
А как правильно?
  • 28 февраля 2023, 22:44
Тонкой и острой иголкой по возможности параллельно пакету электродов.
  • 01 марта 2023, 00:10
Т.е. надо было глубоко ввести? Я в направлении вдоль длинной стороны акб, но только прокол, без ввода иглы внутрь.
Но даже без этого: запах. Весьма неприятный, даже не помню, была ли с чем ассоциация.
  • 01 марта 2023, 16:25
Получается в вашем аккумуляторе раздулась не только внешняя оболочка, но и внутренность (такое тоже бывает). В противном случае невозможно вызвать искрение, т.к. там пустое пространство несколько мм (надеюсь, прокалывали в самом центре «подушки»). Глубоко вводить не нужно, как только началось шипение/появился запах, нужно остановиться.
НИКТО не ответил. Так может есть смысл все LiPoшки прокалывать сразу пока новые и заклевать их изолентой и тп, как-бы клапан получается. До сих пор не понимаю, почему нет заводского клапана? Не всегда есть простой доступ к акк. в изделии.
И НИКТО не написал — а какой процент их вздувается? У меня малый опыт общения с ними. Есть ли предвестники вздутия? Типа, упала емкость на ХХ% и тп.
«Поэтому не стал больше заниматься подобной ерундой. „

это правильный вывод.
В комментариях собрались не радиолюбители, люди бесстрашные по определению, а какие-то ссыкуны.
  • SERDGY
  • 16 марта 2023, 03:45
у меня прямо противоположный результат.Тонкий прокол, полный заряд Imax (правда китайским), через часов 12 выдержки аккума, убеждаемся, что трупы оживить могут только жрецы Вуду, да и то в зомбированном виде и… на утилизацию в пакетике.После последнего 5го аккума( фирменный SONY был) забросил это бесперспективное и опасное занятие, тьфу, рукоблудство.